Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Особенности содержания пчёл в павильоне 8
1.2. Содержание разных пород пчел в павильонах 30
1.3. Породное районирование пчёл
2. Материал и методы исследований 37
3. Результаты исследований и их обсуждение 42
3.1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики 42
3.1.1. Влияние уровня биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчелиных семей 59
3.1.2. Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке хозяйства 64
3.1.3. Медовый запас матковыводной пасеки ООО «Пчеловодческое» красноармейского района ЧР 3.2. Особенности зимовки пчёл в павильонах 73
3.3. Содержание жира в теле пчел 81
3.4. Каловая нагрузка пчёл 83
3.5. Использование белковой подкормки в ранневесенний период 86
3.6. Технология павильонного содержания пчёл
3.6.1. Устройство передвижного павильона 91
3.6.2. Заселение павильона пчёлами 98
3.6.3. Усовершенствование технологии содержания пчёл в передвижных павильонах 99
3.6.4. Сравнительная оценка карпатских и среднерусских пчёл при содержании в павильонах 103
3.6.5. Лётная деятельность пчёл разных пород в условиях павильонного содержания 105
3.6.6. Выявление факторов, влияющих на разлёт пчёл 109
3.6.7. Активность лета пчел в условиях засухи 111
3.7. Эффективность содержания пчёл в передвижных павильонах 112
4. Обсуждение результатов исследований 121
Выводы 129
Рекомендации производству 131
Библиографический список
- Содержание разных пород пчел в павильонах
- Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке хозяйства
- Использование белковой подкормки в ранневесенний период
- Выявление факторов, влияющих на разлёт пчёл
Содержание разных пород пчел в павильонах
Сравнительный опыт подтвердил, что пчёл самого высокого качества быстро наращивают пчелосемьи, получившие весной при подкормке мёд в сотах или сахаромедовое тесто с пыльцой.
В целях улучшения процесса зимовки пчёл рекомендует использовать весьма удобную рамочную зимнюю кормушку для подачи непосредственно в гнездо пчел медопергового лечебного корма в ранневесенний период.
На экспериментальной пасеке Научно-исследовательского института пчеловодства (г. Рыбное Разянской области) М.Г. Гиниятуллин с 1979 по 1983 гг. провёл научные исследования по содержанию пчёл в павильонах на 24 и 48 семей, помещенных в 10-рамочные секционные улья. Такие серьезные фундаментальные работы в павильонном пчеловодстве России проводились впервые. В условиях павильонного содержания семей самым остро нуждающимся вопросом является блуждание и слёты пчёл. М. Гиниятуллин очень упорно трудился над этой проблемой, которой страдали пчеловоды Российской Федерации.
На основе многолетних исследований М.Г. Гиниятуллин (1989) пришёл к выводу, что круглогодовое содержание пчёл в утеплённых передвижных павильонах с автоматическим регулированием температуры воздуха и четкими ориентирами на передней стенке ульев положительно влияет на весеннее развитие пчелиных семей, способствует повышению медовой продуктивности в условиях интенсивных перевозок. При этом заметно снижаются затраты рабочего времени пчеловода.
В этом направлении известны также работы М.М. Конанова (1989). Он разработал проект павильона с использованием терморегуляции, который включает масляный радиатор «Термо-2» и электронный терморегулятор «УТ-1». Таким образом, применение терморегуляции в павильонах М.М. Кононова и М.Г. Гиниятуллина обеспечивает значительный рост продуктивности семей и производительности труда пчеловодов. Е.К. Еськов (1983) отмечает, что расход кормов на семью пчёл постепенно повышается по мере увеличения размера семьи. Однако на единицу массы пчёл (1 кг) расход корма у сильных семей резко снижается: чем сильнее семья, тем меньше энергии затрачивает каждая особь на обогрев гнезда.
Далее, Е.К. Еськов (1983), В.И. Лебедев (1993) утверждают, что семья пчёл живёт, размножается и работает в тесной связи с постоянно меняющимся условиями окружающей среды. В зависимости от силы по-разному реагирует на их изменения. Сильная семья, имея много пчёл в самых разных физиологических состояниях, быстрее и полнее отвечает на эти изменения и лучше их использует, чем слабая; она легче поддерживает в гнезде необходимый тепловой режим и стабильную температуру (34±1С) и влажность независимо от колебаний внешних показателей, что повышает качество рождающихся особей. Слабые семьи не могут обеспечить нормальную температуру гнезда в период интенсивного роста личинки, в области расплода она бывает ниже на 0,4-0,6 С, чем в сильных. Понижение температуры (до 30-32 С) в нижней части сотов в гнёздах задерживает развитие личинок и куколок на 4-5 суток, а пчёлы выводятся более лёгкими с меньшей длиной хоботка и крыльев, часто и с недоразвитыми (они погибают при первой же попытке к вылету из улья). Повышенная температура также неблагоприятно сказывается на развивающихся особей. При 36-37 С погибает часть расплода, а при 38-40 С расплод погибает полностью.
Проведение исследования зимовки пчелиных семей разной силы (В.А. Тобоев, 2006) показывают, что для сильных семей массой 1,8-2 кг значение критической температуры соответствующее минимуму кривой терморегуляции, лежит в интервале температур 2,0-3,2С.
Г.Ф. Савин (1958) также утверждает, что павильон предохраняет пчёл от ветров, дождей и похолоданий значительно лучше, чем кожух и вполне оправдывает надежды пчеловодов Чехословакии и признаны лучшим способом содержания пчелиных семей. В.Ефремов (1975) указывает, что существенное достоинство павильонного содержания пчёл - экономия земельной площади, возможность осмотра пчелиных семей в любое время суток и при любой погоде, защита от пчелиного воровства, а также от хищений.
В условиях Восточного Казахстана, с его резко континентальным климатом с большим перепадом суточных температур, частыми весенними возвратными морозами и сильными ветрами, как считает В. Ефремов, павильонное содержание пчёл, безусловно, способно дать дополнительные возможности в развитии пчелиных семей и повышении их продуктивности.
А. Лафферс (1981) пришёл к выводу, что применение передвижного павильона гарантирует пчеловоду получение высоких экономических показателей на семью.
Доктор Г. Ошман (1986) пишет, что в Германии условия медосбора значительно ухудшились. Поэтому хороший выход мёда можно получить только путём кочёвки пчёл в павильонах.
Пчеловод С.А. Кучинскас (1979) справедливо указывает, что много мёда теряют пчеловоды, которые на время медосбора не подвозят пчел к медоносным растениям или содержат на одном точке слишком много пчелиных семей.
Его многолетняя практика показывает, что пчелиной семье для выращивания расплода достаточно двух-трёх корпусов на рамку 435x230 мм. Применение в многокорпусных ульях магазинных надставок позволил ему не только облегчить работу и улучшить качество мёда, но и увеличить выход товарной продукции.
Содержание пчёл в обычных стационарных многокорпусных ульях не позволяет получить много мёда в условиях Балтики. Этот барьер С.А. Кучинскас (1979) успешно преодолел, применив передвижные павильоны с утеплёнными стенками. Пчёлы в павильонах такой системы хорошо зимуют и дают высокие медосборы в летний период. С другой стороны интенсивное пчеловодство требует спокойных и «трудолюбивых» пчёл. В этом отношении С.А. Кучинскас отдал предпочтение серым горным кавказским, карпатским и краинским пчёлам, обладающим низкой агрессивностью.
X. Кеттнер (1971) указывает, что в своё время в ГДР значительное распространение получили одноосные и двухосные фургоны. Двуосные фургоны, имеющие в передней части помещение, используемое для откачки мёда, хранения сот, а также в качестве жилья для пчеловода во время кочёвки завоёвывают большее признание перед одноосными. Их недостатком является высокая стоимость. Обслуживание пасек с количеством более 200 ульев с помощью таких фургонов является дорогостоящим мероприятием. В целях быстрейшей подготовки ульев к кочёвке без затраты больших физических усилий X. Кеттнер со-вмесно с пчеловодами разработали систему погрузки и разгрузки ульев целыми блоками с помощью автопогрузчиков.
В.П. Хмурович (1981), учитывая опыт отечественных и зарубежных пчеловодов по перевозке пчёл и наличие выпускаемого заводами оборудования и техники, пришёл к выводу, что для условий Сибири наиболее приемлемо постоянное содержание пчёл в течение всего активного сезона на передвижных пасечных установках. Установка предназначена для постоянного размещения 40 - шестнадцатирамочных, 48 - двухкорпусных или 72 - многокорпусных ульев.
Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке хозяйства
Все этномофильные дикорастущие и сельскохозяйственные растения, произрастающие на территории республики и выделяющие нектар и пыльцу, составляют кормовую или медоносную базу пчеловодства нашего региона. Иначе говоря кормовая база представлена нектаропыльценосными растениями, от их наличия, массовости, видового различия, продуктивности зависит благополучие пчеловодства и уровень его развития и рентабельности. Таким образом, все растения, способствующие нормальному существованию пчелиной семьи и получению продуктов пчеловодства как для самой медоносной пчелы, так и для человека, можно отнести к числу нектаропыльценосных. Если известны площади под всеми энтомофилами и нектаропродуктивность этих растений, то не трудно рассчитать суммарный объем медового запаса как отдельного индивидуального участка, так и всей республики.
За последние 45-50 лет общий нектарный запас в Чувашской Республике уменьшился более чем на 10 тыс. т или 28,0% (Г.А. Максимов, 2007). Произошло это за счет снижения нектаропродуктивности липовых насаждений, уменьшения площадей под вырубками, кленом, гречихой и естественными сенокосными угодьями. Наряду с количественными произошли и качественные изменения. На лесных, полевых и луговых угодьях реже начали встречаться такие растения как волчье лыко, лютик тюльпановидный, лядвенец рогатый, мышиный и заборный горошек, клевер горный и розовый. Среди разнотравья северной и юго-восточной части республики очень редко встречаются мордовник, шалфей кольчатый, синяк. На полях сельскохозяйственных предприятий, фермерских и индивидуальных хозяйств перестали возделывать гречиху и подсолнечник, необходимого для нормального наращивания силы пчелиных семей к началу главного медосбора и зимовки. Если 45-55 лет назад на территории Канашского и Чебоксарского лесхозов отдельными крутинами произрастала липа крупнолистная, то к настоящему времени она полностью исчезла. Липу вытесняют береза и осина. На грани исчезновения находятся такие нектароносные растения, как валериана лекарственная, душица обыкновенная, пахучка обыкновенная и многие другие. Все это оказало отрицательное влияние на медоносных пчел, шмелей и других насекомых-опылителей (И.Н. Мадебейкин, 2012).
Для того чтобы пчелы и другие перепончатокрылые сохранились, и увеличилась их численность, необходима медоносная флора, беспрерывно и обильно обеспечивающая насекомых нектаром и пыльцой в течение активного летнего периода.
Для получения более высоких показателей продуктивности пчеловодства нужны знания о медоносных ресурсах своего региона. Медосбор бывает богатым и устойчивым там, где окрестности богаты различными видами нектаро-пыльценосов. Важно знать не только энтомофилов и фенологию или последовательность их цветения, но уметь правильно их использовать.
Чем ближе к месту обитания пчел произрастают главные медоносы, тем продуктивнее лет за кормом. Вместе с тем, чем меньше семей пчел находится на одной точке, тем выше медосбор и больше товарной продукции они дадут пчеловоду.
Перенасыщение местности пчелами ведет к резкому недобору, как основного продукта - меда, так и побочных продуктов пчеловодства. Поэтому на одной точке надо размещать такое количество семей, чтобы они полностью использовали нектаро-пыльценосные ресурсы местности и дали товарную продукцию.
Следует отметить, что термин «медоносные растения», широко применяемый в пчеловодной литературе, на наш взгляд, не совсем удачен. Цветки растений не выделяют меда, а образуют органические вещества с преобладанием сахаристых соединений, из которых в организме пчелы и ячейках сотовых рамок перерабатывается мед. Поэтому всех растений, выделяющих нектар и обеспечивающих получение продуктов пчеловодства, как для самой медоносной пчелы, так и для человека, целесообразно отнести к числу нектароносных. Если известны площади под всеми нектароносами и нектаропродуктивность этих растений, то нетрудно рассчитать суммарный объем медового запаса всей республики.
Из литературы (A.M. Ковалёв, 1959; Н.В. Бондаренко, 1981) известно, что один пчелиный пастбищный участок равен 1256 га. Разделив общий земельный фонд республики, выраженный в гектарах, на это число (1834500:1256=1461) находим, что в Чувашии 1461 га пчелиный пастбищный участок. Таким образом, можно определить общий медовый запас республики, если известно количество выделенного нектара со всех пчелиных пастбищных участков.
Пчеловодство может успешно развиваться только при наличии богатой кормовой базы и своевременной перевозки передвижных павильонов с пчелиными семьями к этим источником. Уровень медового запаса оказывает прямое влияние на производственные показатели пчеловодческой отрасли региона. Он определяет возможное количество пчелиных семей для получения максимального и минимального объема товарного меда, а также эффективность перевозки пчелиных семей на медосбор и опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур.
Состояние медоносных ресурсов республики показано в табл. 1, в котором представлены основные нектаропыльценосы и медоносные угодья с указанием их площадей и нектаропродуктивности за 1996 и 2007 гг. (И.Н. Мадебей-кин, 2001; Г.А. Максимов, 2003, 2014).
Использование белковой подкормки в ранневесенний период
Важное значение для успешной зимовки семей имеет физиологическое состояние пчёл. В предзимний период происходят глубокие изменения в их организме. В теле пчёл повышается содержание сухих веществ, накапливаются резервные питательные вещества: жиры, белки и гликоген, уменьшается количество воды. До весны доживают те особи, которые выходили из ячеек во второй половине августа и сентябре. Они не успевают износиться на медосборе и выкармливании расплода, вследствие чего перед зимовкой их организм существенно обогащается питательными веществами. Поэтому непосредственно в зимний и ранневесенние периоды можно проследить и даже прогнозировать дальнейший ход динамики состояния и развития семьи после выставки.
К осени в семьях нарождаются пчёлы с хорошо развитыми глоточными железами и жировым телом. Зимостойкость и продолжительность жизни таких пчёл значительно выше, чем у пчёл летней генерации (М.В. Жерёбкин, 1979).
Степень развития жирового тела и глоточных желез определяет физиологическое состояние зимних пчёл. Между продолжительностью жизни и степенью развития жирового тела установлена тесная статистически достоверная прямая корреляция. М.В. Жерёбкин и Я.Л. Шагун (1969) пришли к выводу о том, что пчёлы в процессе подготовки к зимовке приобретают признаки физиологически молодых пчёл, которым свойственно сильное развитие жирового тела и глоточных желёз. Они способны долго жить и переносить неблагоприятные условия зимы. Физиологические изменения состояния внутренних органов пчёл и увеличение продолжительности их жизни обуславливаются особыми условиями выращивания осенних пчёл, усиленным питанием белковой пищей и частичным, или полным отсутствием работ, выполняемых ими в этот период по кормлению личинок, строительству сотов, сбору и переработке нектара в мёд.
Многими авторами (А. Маурицио, 1958; М.В. Жерёбкин, 1967, 1979; Я.Л. Шагун, 1969; Л.Я. Морева, 2006; Л.Я.Морева, М.А. Козуб, 2011) доказано, что продолжительность жизни и зимостойкость пчёл, а также их активность в ран-невесенний период во многом определяются содержанием в их телах запасов
питательных веществ: жира, гликогена, белковых соединений. Поэтому осенью они потребляют много пыльцы, а также углеводов для обогащения своего организма оптимальным количеством жира, белка и других элементов. Им нужно не только пережить долгие месяцы зимы, но и вырастить себе на смену потомство рано весной в следующем году.
К настоящему времени учёными России и зарубежных стран хорошо изучена динамика изменений содержания жира в теле пчёл в течение всего года и в период зимовки в том числе. Поэтому нами была поставлена задача, выяснить, есть ли разница в содержании жира в теле пчёл, зимующих в разных условиях. С целью повышения точности показателей для исследований мы брали не всё тело насекомого, а только голову и грудь, так как состав каловых масс брюшка характеризуется высокой индивидуальной вариабильностью. Результаты исследований за 2 года представлены в табл. 13.
Как видно из табл. 13, пчёлы из семей зимовавших в павильоне без земляной обваловки, содержали жира в теле на 20% меньше, что достоверно ниже контрольной группы (р 0,05). В то же время в теле пчёл первой опытной группы, которые провели зиму в относительно лучших условиях, жира оказалось на 11,6% больше, чем у пчёл второй опытной группы.
Всё это свидетельствует о том, что пчёлы, зимующие в неудовлетворительных условиях, расходуют много жира и сильно изнашиваются. Поэтому для благополучной зимовки пчёл в зимних помещениях следует создать для них оптимальный микроклимат. В этом отношении в ходе зимовки в павильонах определённые трудности возникали в период сильных морозов. В такие дни для поддержания оптимального микроклимата павильоны мы обогревали масляными терморегулирующими радиаторами. Кроме того, тщательно утепляли не только гнёзда семей, но и сам павильон.
Известно, что в течение зимы, пчёлы питаются мёдом. Несмотря на высокую усвояемость мёда, он всё же даёт непереваримые остатки (до 1,8%). Биологическая особенность медоносных пчёл заключается в том, что в течение всего периода зимовки они не освобождают кишечник от экскрементов. Экскременты накапливаются в задней кишке, и она к весне сильно увеличивается, занимая большую часть брюшка, а само брюшко от этого удлиняется и раздувается. Чем сильнее колебания наружной температуры, тем больше растёт потребление корма, а, следовательно, и накопление кала в кишечнике, что может привести к нарушению физиологии пищеварения и всасывания элементов питания и появлению поноса (В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш, 1999).
Ф.А. Тюнин (1926) показал, что максимальная нагрузка калом задней кишки составляет 43 мг, то есть 46,3% от общей массы живой пчелы. До наступления этого момента пчёлы зимуют нормально, защитные механизмы предохраняют их от преждевременного освобождения кишечника. Дальнейшее повышение каловой нагрузки кишечника вызывает понос, что ведёт к ослаблению семей пчёл, заболеванию, и к неизбежной их гибели.
В накоплении каловой массы в кишечнике определённую роль играет ка-талаза - фермент ректальных желёз пчелы. Кроме того, он может поступать из других отделов пищеварительного тракта или быть продуктом жизнедеятельности микроорганизмов. Основное назначение фермента - расщепление перекиси водорода на кислород и воду, благодаря чему многие ткани организма пчелы насыщаются кислородом (М.В. Жерёбкин, 1979).
Активность фермента каталазы в определённой степени зависит от количества перекиси водорода, которая является продуктом жизнедеятельности молочнокислых бактерий, способствующих разложению Сахаров с образованием перекиси водорода. При большой каловой нагрузке кишечника выделяется значительное количество перекиси водорода. Как доказал М.В. Жерёбкин (1979), расщепляя перекись фермент каталаза защищает организм пчелы от гибели.
Величина каловой нагрузки пчёл в немалой степени зависит от сроков завершения последнего очистительного облёта пчелиных особей.
Установлено, что в слабых семьях пчёлы в ячейки залезают и формируют клуб при 13С, в семьях средней силы - при 10 С, а в сильных - при 7 С. Поэтому последний облёт семей с незначительным числом пчёл совершается рано - во второй или третьей декаде сентября, а пчёлы сильных семей на такой облёт выходят в первой декаде октября. Так, осенью 2013 года пчёлы как опытных групп, так и контрольные семьи стационарной пасеки дружно облетелись 28 октября и 7 ноября. Такие поздние облёты пчёл бывают один раз за 30-50 лет. Выигрыш во времени оказывает положительное влияние на каловую нагрузку пчёл, которая в кондиционных семьях всегда ниже, чем в слабых. Спешить с уборкой ульев в помещение и закрывать люки перед нижними летками в павильонах не следует, поскольку осенью, как было указано выше, бывают тёплые дни и пчёлы могут облетаться при температуре 13-16 С и выше. Поздние облёты для пчёл очень полезны, они дают им возможность перед длительным зимним пребыванием в улье очистить свои кишечники от накопившихся непе-реваримых остатков корма. Чаще всего в нашей Чувашской Республике последний облёт проходит в первой декаде октября.
Выявление факторов, влияющих на разлёт пчёл
Технология содержания пчелиных семей на обычных пасеках требует дополнительных затрат рабочего времени на выставку семей из зимовника после зимовки и постановку их в зимовник осенью, замену, чистку и дезинфекцию ульевых доньев, корпусов, подкрышников весной после выставки из зимовника. Достаточно много времени и труда затрачивается (23%) на подготовку ульев к кочевке, их погрузку и разгрузку. А при павильонном содержании на долю таких затрат приходится не более 4%. При круглогодовом содержании семей пчел в передвижных павильонах затраты рабочего времени меньше на 27,4%, по сравнению с обычной технологией на стационарных пасеках.
По имеющимся данным НИИ пчеловодства при промышленной технологии (Т. Ф. Таранов, А. С. Яковлев, П. П. Цибульский, 1975), затраты труда на одну пчелиную семью в течение активного пчеловодного сезона составляет 2,34 чел./ч. В нашем опыте затраты рабочего времени на одну пчелиную семью в контрольной группе составили 2,89 чел./ч., в первом опытном - 1,42 чел./ч., во втором опытном - 1,62 чел./ч.
Результаты анализа табл. 20 показывают следующие результаты: - сравнительные данные выручки отдельно по группам: в лучшем положении находится павильоны, где с наименьшим количеством семей (40 единиц) получают больше выручки, чем на стационарной пасеке, в пределах 6,5 тыс. рублей; - выходу продукции мёда в сравнении в павильонах и на стационарной пасеке отражаются в следующем: на стационарной пасеке получено мёда в среднем 8,87 ц против 7,14 ц в павильонах, то есть результат деятельности отражает положительный вариант содержания пчелиных семей в павильонах (8,87-7,14)=1,73 ц, или на 124,2%.
Конечные финансовые результаты отражаются в получении прибыли и на уровне рентабельности производства продукции - мёда. Так, например, в 2012 году получено прибыли на стационарной пасеке 116 тыс. рублей, против 124,2 тыс. рублей - в павильонах, или рост составляет 6,6%.
По уровню рентабельности - на стационарной пасеке 296,4 тыс. рублей против 303,0 тыс. рублей в павильонах, то есть увеличение составляет 102,2%.
Таким образом, результаты исследования финансово-экономического состояния показывают в следующее: 1) во-первых, содержание пчелиных семей в павильонах отражает снижение себестоимости на 1 пчелиную семью в пределах 689 рублей против 1005 рублей на стационарном содержании; 2) во вторых, в павильонах получено мёда на 1 пчелиную семью 18 кг против 11,4 кг на стационарной пасеке.
Следовательно, в целях увеличения продуктивности пчелосемей в данном хозяйстве требует проведения мероприятий по их совершенствованию.
В целях выявления затрат в хозяйстве ООО «Пчеловодческое» производили анализ структуры себестоимости пчелосемей (табл. 21).
Анализ таблицы показал, что самый больший удельный вес в структуре занимает заработная плата - 83,2%. Далее идёт затраты на корма, что в 2012 году составляют 9,6%. Самые низкие затраты на автотранспорт, то есть за исследуемый период составляют от 0,8 (в 2008 году) до 0,3% (2012 году).
Удельный вес в структуре от общих затрат в павильонах составляет в пределах от 31,8% до 32%, а на стационарной пасеке от 68,0 до 68,2%, что отражается в эффективности работы в условиях павильонного содержания. Уровень специализации хозяйства можно определить по результатам анализа табл. 22. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес со 116 ставляет производство мёда. В 2012 году мёда реализовано на сумму 391 тыс. рублей против 512,8 тыс. рублей в 2008 году. Снижение продуктивности или удельного веса реализации основного вида продукции за 2012 год по сравнению с 2008 годом составляет на 121,8 тыс. рублей, или в 1,3 раза.
В хозяйстве также занимаются производством и реализацией продукции -пчело-пакетами, что в удельном весе за 2012 год составляет 2,5%, или на 6% ниже, чем в 2008 году. Немалый доход приносит и производство пчеломаток, так за 2012 год составляют 2,0 тыс. рублей против 2,2 тыс. рублей в 2008 году. Следовательно, в данном хозяйстве в ООО «Пчеловодческое» имеются резервы по увеличению продуктивности пчеловодства, за счёт получаемой основной и побочной продукции путём использования интенсивных передовых методов, то есть данное хозяйство вести свою деятельность более эффективно, что особенно важно в условиях рынка и конкурентоспособности, а также привлечения новых покупателей по качеству продукции.
Важным резервом повышения эффективности производства являются -результаты получаемой выручки от реализации продукции, продуктивности продукции на 1 работника, а также за счёт работников- пчеловодов. Для этого проводим исследования, которые отражаются в табл. 23. За исследуемый период выручка от реализации продукции показывает разные итоги. Так, за 2012 год снижение продуктивности составляет на 162 тыс. рублей, или на 28,6%. При этом среднегодовая численность работников остаётся на прежнем уровне, то есть 3 работника. Производство продукции на 1 работника в 2012 году по сравнению 2008 годом ниже на 54 тысячи рублей, или составляет 71,4%. Среднегодовая заработная плата в 2012 году по сравнению с 2008 годом увеличивается на 6,0 тысяч рублей, или на 4,2%.
Результаты исследования показывают, что мероприятия по совершенствованию организации производства по уходу за пчелосемьями, а именно, содержания и ухода в передвижных павильонах дают превосходные положительные преимущества по сравнению в стационарных пасеках.