Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Современные тенденции развития молочного скотоводства 8
1.2. Происхождение и распространение айрширского скота 13
1.3. Совершенствование породы и ее использование для улучшения других пород 19
1.4. Продуктивные и биологические особенности айрширской породы 28
2. Материалы и методика исследований 43
2.1. Краткая характеристика места и условий проведения опыта, формирование стада скота айрширской породы в условиях ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» 43
2.2. Схема опыта 44
2.3. Методики исследований 46
3. Результаты собственных исследований 51
3.1. Генеалогическая структура стада и продуктивные особенности скота разной селекции 51
3.2. Рост и развитие подопытных животных 61
3.2.1. Динамика живой массы подопытных телок 61
3.2.2. Линейные промеры и индексы телосложения подопытных животных 67
3.3. Молочная продуктивность коров 74
3.3.1. Динамика показателей молочной продуктивности подопытных коров 74
3.3.2. Характеристика лактационных кривых 78
3.3.3. Химический состав молока 83
3.3.4. Морфофункциональные особенности вымени 85
3.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 90
3.5. Интерьерные показатели подопытных животных 92
3.6. Гематологические и биохимические показатели подопытных животных 103
3.7. Мясная продуктивность бычков айрширской породы разного происхождения 112
3.7.1. Рост и развитие подопытных бычков 112
3.7.2. Условия кормления и содержания 118
3.7.3. Убойный выход и морфологический состав туш 120
3.7.4. Химический и аминокислотный состав мяса 122
3.7.5. Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины 125
4. Экономическая эффективность исследований 128
Выводы 129
Предложение производству 131
Производственная апробация результатов
Исследований 132
Список использованной литературы 134
Приложение 149
- Совершенствование породы и ее использование для улучшения других пород
- Генеалогическая структура стада и продуктивные особенности скота разной селекции
- Динамика показателей молочной продуктивности подопытных коров
- Мясная продуктивность бычков айрширской породы разного происхождения
Введение к работе
Актуальность темы. Целевой программой «Развитие молочного скотоводства в Российской Федерации и увеличение производства молока на 2009-2012 гг.» предусмотрено создание экономических и технологических условий для увеличения объемов молока с 32,2 млн. т в 2007 году до 37 млн. т в 2012 году, что предполагает укрепление племенной базы, модернизацию и строительство новых комплексов, использование животных высокопродуктивных пород (Гордеев А., 2005; Калашников В.В., Амерханов Х.А., Дрога-нов И.Ф., 2005; Стрекозов Н.И., 2008; Фисин В., 2008; Оксанич Н., 2009).
Выбор породы скота имеет первостепенное значение. В Краснодарском крае разводится 5 плановых пород молочного скота, среди которых айршир-ская по численности занимает 3-е место. Особенностями животных айршир-ской породы является высокое содержание жира в молоке и вымя, приспособленное к современной технологии доения.
При разведении животных айрширской породы используют быков канадского и финского происхождения. Перед многими специалистами предприятий и учеными возникает вопрос выбора быков-производителей. В связи с этим изучение продуктивных и биологических особенностей айрширского скота разного происхождения является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей айрширского скота канадского и финского происхождения, разводимого в хозяйствах Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
изучить генеалогическую структуру стада;
установить особенности роста, развития и экстерьера животных;
провести оценку молочной продуктивности и морфофункциональ-ных свойств вымени коров айрширской породы;
изучить мясную продуктивность;
определить химический состав молока и мяса;
выявить интерьерные особенности айрширского скота;
изучить гематологические показатели;
рассчитать экономическую эффективность разведения коров, полученных от быков финского и канадского происхождения.
Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей скота айрширской породы, полученного от быков финского и канадского происхождения. Полученные данные дополняют теоретические знания об особенностях данной породы при разведении в условиях Краснодарского края.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство и применяются при научно-обоснованном подборе быков-производителей для совершенствования айрширской породы скота в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» Динского
района и других хозяйствах Краснодарского края, занимающихся разведением айрширской породы. Широкое использование результатов исследований позволяет проводить более эффективную селекцию, результатом которой является повышение продуктивных показателей животных и доходности отрасли.
Проведенные исследования расширили и дополнили теоретические и практические аспекты производства молока в условиях промышленной технологии, что дает основание для дальнейшего использования животных айрширской породы в Краснодарском крае.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на:
ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2007-2010 г.).
I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ,
2007 г.);
Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2008 г.);
Международной научно-практической конференции «Перспективы развития айрширской породы крупного рогатого скота в России (Вологда-Молочное, 2008 г.);
II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ,
2008 г.);
- Международной научно-практической конференции «Научные осно
вы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИ
ИЖ, 2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
генеалогическая структура стада айрширской породы;
особенности роста, развития и экстерьера животных имеющих разное происхождение;
молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров;
химический состав молока;
интерьерные показатели животных;
мясная продуктивность айрширского скота;
химический став мяса;
- экономическое обоснование результатов проведенных исследований.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертаци
онной работы опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 статьи в цен-
тральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству, производственной апробации результатов исследований, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 39 рисунками. Библиографический список включает 158 источников литературы, в том числе 42 на иностранных языках.
Совершенствование породы и ее использование для улучшения других пород
Межпородное скрещивание имеет большое значение для повышения продуктивности животных в племенном и товарном животноводстве. Однако скрещивание дает положительные результаты только при правильном подборе исходных пород и родительских пар, при полноценном кормлении, хорошем содержании и уходе за животными (Басовский Н.З. и др., 1990).
Наиболее быстрым путем выведения животных, пригодных к использованию в промышленных комплексах, является скрещивание коров малопродуктивных низкокровных стад некоторых пород с айрширскими быками: У полученных помесей повышаются жизнеспособность, скороспелость, удои, жирномолочность, приспособленность к местным кормам т.д. (Штеркель Г., Завадский Г., 1994).
В США фактический селекционный эффект за период с 1968 по 1975 г. по айрширской породе составил 7 кг молока (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).
Проведенные исследования эффективности вариантов, скрещивания молочных пород показали, что в варианте голштинской, швицкой, айрширской у помесей за первую лактацию эффект гетерозиса по удою, общей продукции молочного жира, белка, сухих веществ составлял от 8 до 18 % (Неп-richs A.J., Hargowe G.I., 1994; Thorpe W., 2001).
Анализируя результаты многих опытов по скрещиванию молочных пород Прохоренко П. Н. и Логинов Ж. Г. (1986) делают выводы, что для эффективного увеличения удоев в качестве улучшающей породы можно успешно использовать такие породы, как голштинскую, черно-пеструю, швицкую, которые имеют с другими молочными и молочно-мясными породами значительную генетическую разность. Если ставится задача улучшения качественных показателей молока, то целесообразно использовать животных джерсей-ской и айрширской пород.
С. Okumu, I. Berry (1964) проанализировали материалы по 56755 лакта-циям чистопородных коров голштинскои, гернзейской, айрширской и джер-сейской пород и по 4166 лактациям помесей от шести вариантов прямого и возвратного скрещиваний животных указанных пород. Явный гетерозис получен при скрещивании скота айрширской породы с гернзенским (6,4 %) и джерсейским (4,2 %). Полностью отсутствовал гетерозис при скрещивании скота голштинскои породы с животными айрширской, а также во всех других случаях, когда сравнение проводилось с чистопородными голштинами.
Исследования по скрещиванию скота голштинскои, швицкой и айрширской пород также выявили отсутствие гетерозиса по молочной продуктивности в комбинации голштинскои и айрширской пород (Webb К., 1972).
По данным Болгова А. Е. (1989) у помесных коров айрширская х холмогорская повышались как удой, так и жирность молока. Первотелки этого генотипа превосходили сверстниц материнской породы по удою на 384 кг молока и по жирности молока на 0,16 % , взрослые коровы — соответственно на 340 кг и 0,18 %. Сочетаемость айрширской породы с бурой латвийской и красно - пестрой шведской была выше, чем с холмогорской. Полукровные помеси превосходили аналогов айрширской и холмогорской по продукции молочного жира соответственно на 13,1-16,5 и на 9,3-4,7 кг.
Изменчивость признаков молочной продуктивности у помесных айр-ширских коров подчиняется определенной закономерности. Помеси первого поколения обладают повышенной вариабельностью по сравнению с исходными породами, а у более высококровных животных изменчивость признаков снижается. Чистопородные коровы айрширской породы превосходят по величине удоев в первые 2 месяца лактации сверстниц второго — третьего поколений на основе красно - пестрой шведской породы, а с третьего месяца у них происходит более интенсивный спад удоев, что и обуславливает меньшую лактационную продуктивность. Возможно, это объясняется высокой требовательностью чистопородных аирширских коров к качеству кормления. При дефиците питательных веществ в рационе их организм не выдерживает высокой физиологической нагрузки, и следствием этого может быть более резкое падение удоев после достижения пика.
Удачная сочетаемость айрширской породы с черно-пестрой, холмогорской, бурой латвийской, красной датской, красно-пестрой шведской породами установлена и в других исследованиях (Gregory К.Е., 1981; Дмитриев Н.Г., 1982).
Положительные результаты получены- при скрещивании аирширских быков с коровами ярославской, красной датской, красной степной, алатау-ской, красной горбатовской и других пород.
Результаты скрещивания (Спивак М.Г., Григорьев Ю.Н., Дедов М.Д., 1979) чешской пестрой породы с айрширскими быками свидетельствует о более высоком удое помесей I поколения по сравнению с коровами чешской пестрой породы (на 40-477 кг молока) и помесей III поколения (1/4 кровности по айрширской породе) - на 298-348 кг при некотором увеличении жирности молока (на 0,01-0,06 %).
В стаде крупного рогатого скота конного завода № 10 Воронежской области удой айршир х симментальских помесей за первую лактацию составил 2746 кг молока с содержанием жира 3,92%. Это превышает аналогичные показатели у симментальских сверстниц по удою на 303 кг молока и по содержанию жира на 0,18%; скорость молокоотдачи у помесных коров была равна 1,49 кг/мин. (у симментальских сверстниц — 1,24 кг/мин.); индекс вымени соответственно 43,9 % (41,2 %). Скрещивание двухпородных айршир х симментальских помесей с герефордской породой привело к увеличению мясной продуктивности и улучшению качества мяса. При интенсивном выращивании и откорме трехпородные помесные бычки в 14-месячном возрасте достигли живой массы 437,4 кг, что выше массы симментальских сверстников на 20,1 кг; айршир х симментальских - на 28 кг и бычков возвратного скрещивания - на 25,2 кг.
Изюмова Л.А. (1987) отмечает, что по удою помесные коровы I-V поколений незначительно (на 129-240) кг превосходили коров исходной холмогорской порода. Между помесными животными разницы в удое не обнаружено. По жирномолочности помесные айрширские коровы превосходили холмогорских на 0,21- 0,53 %, с нарастанием кровности айрширов жирность молока повышалась с 3,75 % у I поколения до 3;99 % у III. Помеси IV и V поколений имели жирномолочность 4,05-4,07 %.
Осипенко Г.Я. (1993) изучал эффективность скрещивания коров холмогорской, черно-пестрой, и красных пород с айрширскими быками. Путем поглотительного скрещивания были получены животные 15/16 и 31/32 кровности по айрширской породе. По живой массе и промерам высококровные телки F4, F5H чистопородные во все возрастные периоды практически не отличалась. В 18-месячном возрасте помеси имели живую массу 318-322 кг, чистопородные сверстницы — 314 кг,.первотелки - 396-408- кг, коровы двух отелов - 436-422 кг, трех отелов - 477-480 кг соответственно.
Откормочные и мясные качества айршир х холмогорского молодняка и чистопородного можно считать удовлетворительными. Средняя съемная живая масса в возрасте 427,1-430,8 дней составила у чистопородных бычков 401,7 кг, у сверстников IV поколения — 403,7 кг, среднесуточный прирост живой массы соответственно 910 г и 904 г.
Животные всех поколений и чистопородные, характеризуются удовлетворительными воспроизводительными качествами. Межотельный период у чистопородных животных составил 3 69,6±8,4 дня, у сверстниц F5 -371,1±8,8 дня, F4 - 373,5±3,8 дня. Коровы трех групп характеризуются «технологичным» выменем. Индекс равномерности вымени у первотелок 15/16 кровности по айрширской породе равнялся 44,2±1,07 %, 31/32 кровности -44,6±1,09 %, у сверстниц, разводимых в «чистоте» — 45,3±1,23.
Генеалогическая структура стада и продуктивные особенности скота разной селекции
В Финляндии в 50-х годах потомки быка № 19672 составляли 75 % поголовья айрширской породы. Чтобы устранить инбредную депрессию, в 1962 г. наиболее распространенных производителей и их потомство распределили на 4 примерно равные группы. Коров осеменяли в такой последовательности: дочери быков линии А - быки линии В; дочери быков линии С - быки линии D. В следующем поколении дочерей быков линии А спаривали с быками линии С и т. д. Полученное потомство относили к отцовской линии. Матерей быков спаривали только с быками тех линий, к которым принадлежала мать быков. Такая система позволила исключить инбридинг в промышленных стадах, но производители всегда были инбридирован-ными в большей или меньшей мере (Эрнст, Цалитис, 1982).
Разведение по линиям является важнейшим методом ускорения селекции при совершенствовании пород в условиях интенсивной технологии производства молока. Цель разведения по линиям заключается в закреплении и развитии в потомстве ценных особенностей родоначальника и продолжателей линии путем преимущественно однородного подбора при применении обоснованных родственных спариваний и кроссов с другими линями для накопления в совокупном генотипе линии аддитивных генов высокой продуктивности или при использовании неаддитивного генетического эффекта (Эрнст, Цалитис, 1982). Этот метод разведения широко используется при совершенствовании айрширского стада.
Для успешного совершенствования продуктивных показателей живот ных, разводимых в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» необходимо знать их \ линейную принадлежность, в связи с особенностями селекционных программ разных стран, занимающихся разведением айрширской породы. В Америке за долгие годы разведения сформировался массив крупных животных, имеющих высокие надои при небольшой (3,9 %) жирности молока.
Чистопородные айрширы Скандинавских стран выделяются высоким содержанием жира (4,5 %), хорошим здоровьем, но они имеют невысокую живую массу.
Селекционеры Великобритании предпочитают классический тип: средних по размерам, пропорционально сложенных животных с глубоким и широким туловищем, дающих более 1200 кг молока на 100 кг живой массы (с содержанием жира в пределах 3,9 %).
Наиболее консервативна популяция айрширов США и Канады. Более 80 % используемых здесь производителей относится к четырем родственным группам быков Selwjood Betty s Commander 174233 (AAA 31700), Oak Ridge Lighting 120135, Selwjood Greta s Jewel 58227 (A 39232), lo Wayside Vagabond 65021 (A 39234).
На протяжении 130 лет практически закрытой популяцией был айр-ширский1 скот Финляндии, где сейчас используется 53,6 % производителей, относящихся к традиционным финским линиям, 26,4 % - к норвежским, 12,8 % - к американским, 7,2 % - к шведским.
Самые многочисленные линии и родственные группы: линия Риихи-виидан Урхо Ерранта (AAA 13093) - 548 быков, родственная группа норвежского быка Dike 768 - 369 быков, линия Кинг Ерранта (AAA 12656) - 143 быка, родственная группа американского быка Selwjood Betty s Commander 174233 (AAA 31700) - 129 быков, линия Ханнулан Яюскяри (AAA 23000) -119 быков.
В первой линии 36,9 % производителей относятся к ветви, идущей от быка Salintupa SRB 75067 шведского происхождения, а общее число шведских производителей возрастает до 18,8 %. Это отвечает новому соглашению между Финляндией и Швецией о совместном владении быками и общей селекционной программе. Из 220 отобранных быков 150-170 будут ежегодно оцениваться по потомству, что гарантирует разнообразие в отцовских линиях. Большие группы дочерей и широкое использование спермы молодых быков позволят вести эффективную селекцию по признакам с низкой наследуемостью.
Результаты Interbull показали, что финская, программа работы с айр-ширским скотом наиболее успешна для;улучшения продуктивных признаков. Одновременно она эффективна и по многим функциональным признакам: здоровью вымени, оплодотворяемости, экстерьеру.
Вайрширском стаде Швеции наряду с традиционными финскими линиями существуют родственные группы быков:
- норвежского происхождения (Dike 768, Torper 623, Hojem 2670, Во Nerlienll07);
- датского происхождения (D.Bitz 28748, .Johann Mr Magic DNK 32187);
- американского (Selwjood Betty s Commander 174233 (AAA 31700), Ellerton Double Merit 162558 (AAA 33200);
Использование производителей разного направления приводит даже к внешнему отличию животных. Кроме того, они обладают не только высокой молочной продуктивностью, но и неплохими мясными качествами; некоторые производители несут кровь быков швицкой породы (Чекменева, 2002).
Анализ структуры породы показал, что за последние годы происходит сужение генеалогии. Так если до 1970 г. в породе насчитывалось 13-15 линий, в 1990 г. их было 11, а в настоящее время основу, породы составляют 5-6 линий.
За период с 1979 по 2007 гг. в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» создано высокопродуктивное стадо айрширской породы. При создании стада использовались чистопородные айрширские быки финского и канадского происхождения.
Популяция айрширского скота в Краснодарском крае является самой многочисленной в России. По.данным бонитировки за 2009 год породы составляет 12 % (26923 головы). Средний удой на корову в год по айрширской породе составил 5384 кг, при содержании жира 3,95 %.
Динамика показателей молочной продуктивности подопытных коров
Одним из самых важных показателей, характеризующих племенные и продуктивные качества молочных коров, является молочная продуктивность. Этот признак относится к количественным и определяется действием множества факторов. Ряд исследователей, в том числе Нусов Н. И. (1971) отмечают, что количество молока, как и некоторые другие признаки, наследуются промежуточно и во многом зависят от наследственных качеств быков-производителей и маток, а также методов отбора и подбора, используемых в определенных стадах.
В настоящее время в условиях Краснодарского края разводится 5 плановых пород молочного направления продуктивности, среди которых айр-ширская занимает 3-е место по численности и по продуктивности уступает лишь голштинской породе. Однако по содержанию белка и жира в молоке превосходит ее.
Современный айрширский скот во многом отличается от животных, которых разводили 15-20 лет назад. Особенно это отразилось на молочной продуктивности, а именно на количестве молока. А. А. Панкратов и Г. И. Сорокин, в своих исследованиях, проводимых в 1970-1980 гг. установили, что удой коров айрширской породы по 1-ой лактации составил 3395 кг, а в среднем за три лактации — 3720 кг. Изучая создание племенных айрширских стад методом поглотительного скрещивания Павлий А. В. (2008) установил, что по первой лактации в 2000 году продуктивность коров составила 4650 кг молока, при массовой доле жира в молоке 4,03 %. Это свидетельствует о постепенном увеличении молочной продуктивности айрширского скота не только за счет внедрения прогрессивных технологий содержания и кормления, но и использования племенного материала стран - лидеров в селекции айрширского скота — Финляндии и Канады.
Молочная продуктивность стада ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» в течение последних лет находится на уровне 5-5,5 тыс. кг молока, при среднем содержании жира 3,95 % и белка 3,34 %.
Продуктивность айрширских коров, полученных от быков финского и канадского происхождения, представлена в таблице 11.
Из таблицы 11 видно, что по показателям молочной продуктивности животные опытной группы превосходят сверстниц контрольной. Удой у дочерей быков канадского происхождения составил 5787,2 кг, что на 401,3 кг или 6,9 % больше по сравнению со сверстницами. Однако полученная разница не является достоверной. Коэффициенты изменчивости на уровне 18,7 % у I группы и 21,8 % у II группы, свидетельствуют о высокой изменчивости данного признака.
vИсходя из данных, представленных в таблице 12 видно, что, животные, полученные от быков финского происхождения уступают дочерям быков канадского происхождения лишь по родительскому индексу коров и высокодостоверно (Р 0;999) превосходят их по остальным изучаемым показателям. Родительский индекс животных опытной группы составил 6297,4 кг, в то время как у сверстниц контрольной - 6591,6 кг, что на 294,2 кг или 4,6 % больше. Это свидетельствует о том, что предки отцов быков канадского происхождения обладали большей продуктивностью по сравнению с предками быков финского происхождения. Однако за счет большего удоя коров II группы реализация их генетического потенциала составила 95,1 %, что на 13% больше по сравнению с контрольной группой (Р 0,999). Этот показатель является очень важным, поскольку при дальнейшем подборе быков-производителей необходимо учитывать возможность проявления генетического потенциала, передаваемого потомкам.
Высокие коэффициенты вариации на уровне 21,8 % в I и 20,8 % во II группах свидетельствуют о разнородности стада по приведенным показателям.
Оценка биологической эффективности подопытных животных показала, что коэффициент биологической эффективности коров опытной группы был равен 167,2, что больше в сравнении со сверстницами контрольной на 17,8(Р 0,999).
Коэффициент биологической полноценности у коров опытной группы составил 114,2, контрольной - 102,8. Полученная разница 11,4 свидетельствует о том, что, животные, полученные от быков финского происхождения, в большей степени используют биологические возможности.
В настоящее время в молочном скотоводстве при оценке и отборе коров по продуктивности из количественных показателей обычно учитывается лишь уровень удоя за лактацию, однако его величина в значительной степени зависит от высшего суточного удоя и его постоянства, характеризуемая лактационной кривой (высокая и устойчивая лактационная кривая отражает способность организма коровы длительное время выдерживать высокую физиологическую нагрузку). Это требует обязательного учета характера лактаци онной деятельности и использования полученных результатов в селекционной работе (Коршун СИ., 2008).
Мясная продуктивность бычков айрширской породы разного происхождения
Одним из наиболее значимых показателей, прижизненной оценки продуктивности бычков, является живая масса. За весь период выращивания и откорма было установлено неодинаковое изменение живой массы подопытных бычков (таблица 23).
Данные таблицы 23 свидетельствуют о том, что при рождении животные опытной группы по живой массе уступали сверстникам контрольной на 2,4 кг, однако полученная разница не является достоверной.
В возрасте 6 месяцев между подопытными бычками были установлены достоверные различия по живой массе (Р 0,095). Бычки контрольной группы превосходили сверстников опытной - на 4,6 кг, или 3 %.
В возрасте 12 месяцев различия по живой массе составили 6,4 кг, однако полученная разница не является достоверной. В 18-месячном возрасте наиболее высокую живую массу — 422,7 кг - имели животные контрольной группы, что было больше на 5,4 кг или на 1,3 % больше чем у опытной.
Анализируя изменения живой массы у подопытных бычков за период от рождения до 18-месячного возраста можно сделать вывод, что сыновья быков канадского происхождения незначительно превосходят сверстников — финского. На наш взгляд это объясняется тем, что отбор в популяции айр-ширского скота на Кубани ведется в основном по признакам, влияющим на молочную продуктивность коров. Поскольку в Канаде айрширский скот секционируется по тем же параметрам и методикам, что и голштинский он обладает большей живой массой, чем финский.
Результаты изучения живой массы подопытных бычков, полученных от быков финского и канадского происхождения, свидетельствуют о необходимости при дальнейшем отборе животных учитывать признаки не только влияющие на молочную продуктивность, но и находить наиболее успешные сочетания линий обладающих хорошей мясной продуктивностью.
Изменение среднесуточных приростов приведено в таблице 24.
Из приведенных данных видно, что за весь период выращивания и откорма подопытных бычков значительной разницы между первой и второй группами не наблюдалось.
В период 0-6 мес. среднесуточный прирост у животных опытной группы был равен 718,5 г, а у животных контрольной - 731,4 г.
За период 6-12 мес. интенсивность роста снизилась до среднего показателя по первой группе 685,2 г, по второй -675,9 г. По-видимому, это обусловлено тем, что до шестимесячного возраста телята содержатся небольшими группами до 20 голов, а затем их переводят в цех откорма, где объединяют в группы по 35-40 голов, также в этот период изменяется рацион кормления, чем и объясняется снижение показателей среднесуточных приростов.
В период заключительного откорма интенсивность роста увеличивается, что видно по среднесуточным приростам обеих групп. Во второй группе он составил 783,3 г, во первой 777,8 г. Это объясняется тем, что в этот период в теле животных идет наиболее интенсивное отложение жировой ткани.
За весь период среднесуточный прирост животных обеих групп был на уровне 715-721 г, что свидетельствует о недостаточном обеспечении в питательных вещества.
Для более наглядного представления о разнице скорости роста подопытных бычков разного происхождения приведен график валового и среднесуточного приростов по периодам (рисунок 26).
Для прижизненной оценки мясной продуктивности подопытных бычков, помимо контрольных взвешиваний, определения среднесуточных и валовых приростов в возрасте 18 мес. были взяты промеры отдельных статей тела, характеризующих степень развития животных (таблица 25).
Из данных таблицы 25 видно, что по основным промерам бычки второй группы незначительно уступают бычкам первой группы, за исключением показателя обхвата пясти, величина которого свидетельствует о том, что сыновья быков-производителей канадского происхождения обладают более выраженным конституциональным типом характерным для молочного скота.