Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Зебувидный скот в мире, в России, в Дагестане 8
1.2. Красная степная порода 20
1.3. Черно - пестрая порода 27
2. Материал и методы исследований 33
3. Результаты исследований и их обсуждение 37
3.1. Состояние отрасли животноводства в республике Дагестан 37
3.2 Кормление и содержание подопытных животных 42
3.3. Рост и развитие подопытных животных 46
3.4. Клинические и гематологические показатели животных 52
3.5. Теплоустойчивость разных пород и зебу-гибридов 57
3.6. Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу 60
3.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов
3.8. Качественный состав молока коров подопытных групп
3.9. Оплата корма продукцией коров оцениваемых генотипов 85
3.10. Форма вымени и скорость молокоотдачи коров 90
3.11. Воспроизводительные способности коров 92
3.12. Этологические особенности подопытных животных 95
3.13. Производственная проверка результатов экспериментальных исследований 98
3.14. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных красной степной, черно-пестрой и зебу-гибридов
Выводы 102
Предложения производству 104
Библиографический список 105
- Красная степная порода
- Кормление и содержание подопытных животных
- Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу
- Производственная проверка результатов экспериментальных исследований
Введение к работе
Актуальность работы. Особенностью современного молочного скотоводства в России и Дагестане является перевод отрасли на рыночную экономику.
В республике среди разводимых молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота красная степная и черно-пестрая породы занимают важное место. Эти породы считаются породами интенсивного типа, но вместе с тем они не устойчивы к кровопаразитарным и другим инфекционным заболеваниям, имеющим довольно большое распространение в равнинной зоне Дагестана.
Для успешной реализации такого направления возросло значение научно- обоснованного использования разных пород скота, отличающихся продуктивными и биотехнологическими количественными и качественными особенностями. Именно поэтому в сферу животноводства вовлечена зебу, возрастающая роль которой в мировом скотоводстве обусловлена высокой адаптацией этих животных к жаре и резкой смен температур, устойчивостью к кровопаразитарным и инфекционным заболеваниям, высокими показателями коэффициента переваримости кормов, вкусовых качеств мяса, содержания в молоке жира, сухого вещества, микроэлементов, витаминов и др.
В связи с этим, исследования по использованию зебу-гибридов в скрещивании с маточным составом разводимых молочных пород являются актуальными.
Настоящая работа — один из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучении эффективности разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов в условиях беспривязно-боксового содержания, а также их устой-
5 чивость к кровопаразитарным, инфекционным и другим заболеваниям в равнинной зоне Дагестана.
Для этого решались следующие задачи: выявить морфологические и функциональные показатели крови различных генотипов и устойчивость их к различным заболеваниям; изучить теплоустойчивость красной степной, черно-пестрой пород И зебу-гибридов; - установить рост и развитие телок красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов; провести оценку молочной продуктивности коров и качества молока коров разных генотипов; оценить морфофункциональные свойства вымени и скорость моло-коотдачи коров разных генотипов; определить воспроизводительные качества коров разных пород и зебу-гибридов; установить экономическую эффективность производства молока коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях беспривязно-боксового содержания, теоретически обосновано и экспериментально доказано эффективность разведения коров красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов и их устойчивость к кровопаразитарным инфекционным заболеванием. Комплексно проведено изучение таких хозяйственно полезных признаков, как молочная продуктивность, состав молока, пригодность к машинному доению, воспроизводительные признаки и эффективность разведения животных исследуемых пород в равнинной зоне Дагестана.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют важное значение для селекционной работы в отрасли скотоводства, особенно при беспривязно-боксовом содержании. Это позволяет повысить эффективность молочного скотоводства во всех хозяйствах равнинной зоны республики, независимо от форм собственности, а также могут быть использованы в разработке перспективных планов и программы развития производства молока и мяса до 2020 года в Республике Дагестан.
Полученные, в ходе экспериментов, положительные результаты позволяют создать товарные стада крупного рогатого скота, устойчивые к экстремальным условиям содержания. Результаты исследований внедрены в хозяйствах разных форм собственности в равнинной зоне Дагестана.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены: - на республиканских научно-практических конференциях по пле менной работе в животноводстве (Махачкала, 2006, 2007); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005); ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях ученого совета факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (2004, 2008).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - рост и развитие телок красной степной черно-пестрой пород и зебу- гибридов; - морфологические и функциональные показатели крови зебу- гибридов, красно степной и черно пестрой пород; характеристика теплоустойчивости животных различных пород и зебу-гибридов; сравнительная оценка устойчивости зебу-гибридов красной степной и черно-пестрой пород к пироплазмидозам; молочная продуктивность и качества молока коров разных генотипов: форма вымени и скорость молокоотдачи коров; воспроизводительные способности коров; - экономическая эффективность разведения и производства молока красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов;
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна, в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалы и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 141 наименование, в том числе 14 иностранных языках.
Красная степная порода
Выведена на Юге Украины, в XVIII в. путем скрещивания местного скота с красно-бурым остфрисландским, ангельнским (англерским), вистер-маршским, а позднее - красным детским.
Направление продуктивности красного степного скота- молочное. Распространена: Южный Федеральный округ, Приволжский Федеральный округ, уральский Федеральный округ, Сибирский Федеральный округ. (Стрекоза, Н.И., Ахмедханов, Х.А., 2007).
Животные красной степной породы менее крупные по развитию, чем черно-пестрые, симментальские и швицкие. Живая масса телят при рождении - 30-34кг, телок в 18 мес. возрасте - 330-350кг, коров -490 -520 и быков -135 -140см. Масть животных преимущественно красная разных оттенков (Дмитриев, Н.Г., 1978).
Породу совершенствуют как за счет собственных ресурсов, так и с привлечением генофонда родственных пород. Осуществляется прилитие крови красно-пестрой голштинской, англерской (ангельнской), бурой латвийской, красной датской, красной датской, красной эстонской. В породе выведен сибирский тип методом поглотительного скрещивания с красными гол-штинами в стадах красного степного скота.
Свое начало в нашей стране красная степная порода ведет с XVIII -XIX столетия, когда местный скот начали скрещивать с красным остфрисландским скотом Германии.
По сообщениям исследователей А.В. Ружевского (1980), Ю.Д. Рубана (1978), П.П. Берлина (1995), эта порода выведена методом воспроизводительного скрещивания серого скота, с завезенным красным остфрисладским и ангельским скотом. Во второй половине XIX столетия для повышения продуктивности и улучшения телосложения в ряде районов применялось скрещивание красного степного скота с вольстерской, голландской, острофинс-ланской и некоторыми другими породами. Проводимый целенаправленный отбор по масти, конституции экстерьера и продуктивности привел к формированию молочной породы скота.
Из сообщений профессора Е.Ф. Лискуна (1949), обследовавшего состояние породы, следует, что животные были не крупные, узкотелого типа с довольно бедной мускулатурой, недостаточной живой массой но отличались хорошей выносливостью при высоких температурах, неприхотливостью к скудным условиям. Среди коров преобладал облегченный вид телосложения, красная масть, шерсть сухая, подгрудок обычно слаборазвит, грудь узкая, не глубокая, холка острая, спина длинная и ровная, ноги крепкие и прямые. Такое же телосложение имеет порода и в настоящее время. Взрослые кровьт в племенных стадах имеют живую массу 450-500кг, быки -800-900кг, телята при рождении -28-3Окг.
Основные промеры взрослых коров, см.: высота в холке - 128-132, глубина груди -68-71, обхват груди за лопатками - 184-190, косая длина туловища- 155-160, обхват пясти - 18-19.
Масть животных красная с разной интенсивностью окраски от светлой до темно-красной. У некоторых животных имеются белые отметины на нижней части туловища, ногах, животе, подгрудке и вымени. У быков масть более темная, чем у коров.
Молочная продуктивность 92,0 тыс. пробонитированных коров красной степной породы за последнюю законченную лактацию в сельскохозяйственных предприятиях России в 2008г. равнялась 3819кг молока с МДЖ 383%. а в племзаводах - 4272кг и 4,11%, в племпродукторах - 4129кг и 3,84% соответственно. (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве. 2009).
Наиболее высокой молочной продуктивностью отличалось стадо ОПХ ГП «Ленинский путь» Краснодарского края - 6606кг молока с МДЖ 4,06%, МДБ в молоке - 3,20 - 3,64%. Интенсивность молокоотдачи - 1,2 кг/мин. (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве, 2009)
По мнению многих исследователей, коровы красной степной породы недостаточно отселекционированы по форме вымени и пригодности к ма-шинному доению - только 43,0 - 59,5%. По данным Г.А. Новак, И.Г. Велиток (1983), Д.М. Сладков (1980), Р. Худаярова (2002), М.Р. Ризванов (1995), (1975) и др. в Дагестане около 30% коров красной степной породы не пригодны к машинному доению. Г.С. Караев, С.Г. Караев (2004).
Мясные качества красного степного скота развиты недостаточно Э.Доротюк (1977), Г.П. Левантин(1966). По данным В.З. Рыбалко (1989), В. Косилова и др (2005), В.И. Касимова (2005), П.А. Кебедова (2003), А.Ф. Шевхужева (1993) убойный выход у откормленных коров и бычков - кастратов составляет 53 - 54 %, у молодняка - 51 - 54%.
Красный степной скот в целом отличается хорошей приспособленностью к жаркому климату южных районов России. По мнению В.Р. Ланге (1977), Д.М. Сладков (1980), Н.П. Коханова (1983), В.Ф. Красота (1983), С.Г. Караева, Г.С. Караева, М.М. Ибрагимова (2009), Г.Н. Чохатариди (2006) красный степной скот, несмотря на широко применяемое скрещивание с другими красными породами, сохранил высокую приспособленность к засушливым климатическим условиям.
Кормление и содержание подопытных животных
Животные контрольной и опытных групп во все возрастные периоды находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Выращивание молодняка осуществлялось в специализированной ферме. Первые 10 дней после рождения он содержался в индивидуальных клетках, затем и до двухмесячного возврата в групповых клетках, на приподнятых над полом деревянных щитов по 8-10голов в каждой. С 2-до 6-ти месячного возраста беспривязно в групповых клетках. С шестимесячного возраста бычки и телки содержались раздельно. Телки с шестимесячного до годовалого возраста размещались беспривязно группами по 13-20 голов в типовом помещении.
В родильном отделении нетели поступали за 20-25 дней до отела и находились там 10-15 дней после отела, а затем переводились в основной коровник. В молочный период, т.е. от рождения до шестимесячного возраста, каждой телке выпаивали по 280кг цельного молока и по 500кг обрата. (Табл. 7.) К поеданию грубых кормов их приучали с недельного, а силоса - с месячного возраста. Рационы составляли один раз в месяц, исходя из наличии кормов, их поедаемости животными с учетом живой массы и планируемого прироста. При выращивании телят в молочный период применяли также ультрафиолетовое облучение, способствующее образованию в коже животных биологически активные веществ и витамина «Д», который усиливает окислительные процессы, способствующие увеличению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, нормализуют минеральный обмен и повышает иммунологическую реактивность организма. Минеральную подкормку (мел, поваренную соль) задавали в смеси с комбикормом. В зимний период дефицит витаминов А и Д пополнялся в профилактических дозах путем внутримышечных инъекций. При организации кормления первотелок рационы составляли и балансировали по фактической продуктивности, а также с учетом прироста живой массы.
Основными кормами в период лактации были сено, зеленая масса и концентраты. Кормление и доение лактирующих коров было двукратным, содержание коров - привязное в типовых 2-х рядных коровниках. На выращивании одной головы телки от 18 месячного по первого отела израсходовано ЭКЕ 2715 к.ед. и 237кг переваримого протеина. Общий расход кормов от рождения до первого отела составил 4913 к. ед. и 461 кг переваримого протеина. Наибольший удельный вес в рационе занимает земельные корма 29,8% концентрированные корма 24,3%. Общий уровень кормления был не достаточным. Не высокий и уровень протеинового питания. На 1 к.ед. приходится 93,7г переваримого протеина. Количество питательных и минеральных веществ полученных животными с кормами по периодом опыта в среднем на 1 голову кг/ в сутки кг представлен в табл.8. Исследования по сравнительному изучению роста и развития телок проводились на 3 группах животных на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ ДагНИИСХ в период 2004 - 2008гг. Были сформированы группы из следующих генотипов: чистопородные красные степные, черно-пестрые и зебу-гибриды по методу аналогов. Как отмечают И.А.
Даниленко, И.М. Клочко (1973), И.Я. Шахтемиров (1992), живая масса телок при рождении имеет положительную связь с дальнейшим ростом и развитием. Наиболее высокая скорость роста наблюдается у телок с меньшей массой при рождении, а по мере ее увеличения энергия роста телят снижается. Возрастная динамика живой массы телок подопытных групп представлена в табл. 9. При анализе данных таблицы обращает на себя внимание тот факт, что красные степные телки рождаются в среднем на 2,5-3,0кг меньше (Р 0,95), чем черно-пестрые и зебу гибриды. Во все возрастные периоды зебу-гибриды телки по живой массе превосходили красных степных и черно-пестрых. В годовалом возрасте разница между черно-пестрыми и красно-степными составила 3-5кг, в полуторалетнем 7 и 11кг соответственно. Красные степные чистопородные сверстницы занимали в эти возрастные периоды промежуточное положение. Тенденция динамики живой массы сохранилась у животных разных генотипов по первому отелу. В этом возрасте средняя живая масса коров варьировала от 380кг (красная степная) до 397кг (зебу-гибриды) и 390кг (черно-пестрая порода). В целом за весь период выращивания от рождения до 18 месячного возраста разница по среднесуточному показателю составила на уровне Збг красных степных, 25г у зебу-гибридов и 31,2г у черно-пестрых телок. На основе полученных среднесуточных приростов живой массы (табл. 10) можно сделать вывод, что как чистопородные, так и зебу-гибриды вполне удовлетворительно растут и развиваются. Относительный прирост живой массы показывает энергию роста телок и различные возрастные периоды. По относительной скорости роста между сравниваемыми группами не было установлено существенных различий.
Гибридные и черно-пестрые телки имели превосходство над остальными группами в скорости роста, хотя различия были недостоверными. Как и ожидалось, относительная скорость роста всех групп с возрастом снижается (табл. 11). До б-ти месячного возраста наиболее высокой относительной скоростью роста черно-пестрые и зебу-гибриды телки. С 12 по 18-месячного возраста относительная скорость роста также оказалось выше у черно - пестрых и зебу-гибриды телок. Относительная скорость роста зебу-гибридных и черно-пестрых животных за весь период выращивания (от рождения до полу-торалетнего возраста) была несколько выше, чем сверстниц красно степной породы.
Сравнительная оценка устойчивости животных разных пород и гибридов к пироплазмидозу
Для окончательного суждения об эффективности использования коров различных пород необходимо изучить главный хозяйственно-полезный признак - молочную продуктивность, а также состав молока и оплату корма молочной продукцией. Изучение индивидуальной продуктивности животных проводилась на основании ежемесячных контрольных доек с определением один раз в месяц содержания жира и белка, сухого вещества и плотности в молоке.
В таблице 21 приведены данные о молочной продуктивности коров первотелок различных пород и зебу-гибридов. Как видно из таблицы, надой на корову, полученный по группе красных степных и черно-пестрых, зебу-гибридным первотелок, соответствовал требованиям класса стандарта элита, черно-пестрой - первому классу.
Средний удой коров красной степной породы составил 2318 кг при коэффициенте изменчивости 12% наивысшая молочная продуктивность за лактацию получена от коров черно-пестрой породы - 2605кг, то есть выше удоя сверстниц красной степной породы на 71кг, или 2,8%.
Статистическая разница по молочной продуктивности между сравниваемыми породами достоверна (Р 0,05). Коэффициент вариабельности молочной продуктивности коров черно-пестрой породы равный 14% незначительно отличается от параметра изменчивости удоя коров красной степной породы (12% ).
На последнем месте по уровню молочной продуктивности находятся гибридные коровы, средний удой которых составил 2030кг, что на 288кг ниже, чем у коров красной степной породы эта разница статистически достоверна (Р 0,05). К тому же продолжительность лактации у гибридных коров была на 20 дней меньше, чем у коров красной степной породы. Если пересчитать лактационный удой коров разных генотипов на число дней лактации и определить среднесуточный удой, то уровень этого показателя составит у коров красной степной - 8,0кг, черно-пестрая 8,8кг, у гибридов 7,5кг молока.
Таким образом, по среднесуточному удою гибриды уступают красным степным коровам на 0,5кг, черно-пестрым на 1,3кг. Обращает внимание сравнительно низкая изменчивость удоя (12 - 14,0%).
Выявленные закономерности развития основного признака — удоя и его изменчивости соответствует результатам исследований, проведенных на крупном рогатом скоте в условиях Дагестана Т.М. Шуайбовым, 2002, С.Г. Караевым, 1992; М.М. Халималовым, (1996).
Важным хозяйственно-полезным признаком продуктивности является содержание жира в молоке.
Наименьшей жирномолочностью отличаются коровы красной степной и черно-пестрой пород - 3,65 и 3,50%, соответственно. Обращает внимание высокая жирномолочность гибридных коров - 4,2%, обусловленная наследственными влиянием зебу. Разница по этому признаку между гибридными и чистопородными черно-пестрыми и красными степными коровами составила, соответственно 0,70 и 0,55 % при статистической достоверности (Р 0,95).
Обращает на себя внимание низкая внутрипородная изменчивость жирномолочности коров по сравнению с удоем, это связано с высокой степенью наследственной обусловленностью признака.
Важным показателем молочного скотоводства является повышение выхода молочного жира, который зависит от уровня удоя и содержания в нем жира. Согласно полученным данным, выявлены различия по этому признаку между коровами разных генотипов.
Выход молочного жира составил у коров красной степной породы 83,4кг, черно-пестрой - 91,2кг, гибридных коров - 85,3кг. По уровню молочного жира, превосходили показатели красной степной породы на 1,9кг, отставали от черно-пестрых на 5,9кг.
Таким образом, коровы черно-пестрой пород по удою превосходят сверстниц красной степной, и гибридов. В тоже время содержание жира в молоке у гибридов было достоверно больше, чем красной степной на 0,55% и черно-пестрых на 0,70%. У чистопородных аналогов, что способствовало снижению различных по этому важному показателю между группами.
Производственная проверка результатов экспериментальных исследований
В 2007-2008 гг., нами проведена производственная проверка результатов научных исследований по изучению эффективности разведения красно степной, черно-пестрой пород и гибридов на базе ООО НПФ «Племсервис». С этой целью были взяты три группы первотелок по 11 голов: 1 группа - первотелки красной степной породы; 2 группа - первотелки черно-пестрой породы; 3 группа - Зебу-гибриды; Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Анализ показателей молочной продуктивности коров-первотелок изучаемых групп подтвердил результаты экспериментальных исследований. По сравнению с гибридами черно-пестрые первотелки увеличили удой на 379кг и красные степные на 231кг. В молоке зебу-гибридных первотелок содержание больше жира и белка на 0,65 и 0,25% по сравнению с красной степной и 0,75% и 0,77% с черно-пестрой породами. Молоко зебу гибридных коров характеризуется лучшими показателями по содержанию молочного жира. Зебу-гибриды имели молочный жир 960кг, что на 6,0кг или 6,6 % больше чем чистопородные красные степные первотелки. Зебу-гибриды по сравнению с чистопородными черно-пестрыми первотелками произвели больше молочного жира на 0,6. Выход молочного белка у черно-пестрых первотелок составил 90,0кг или больше чем красных степных на 8,5кг или на 10,4 % и гибридных на 18,9кг или на 9,6 %.
Таким образом, производственная проверка научно- хозяйственного опыта по разведению красных степных, черно-пестрых и зебу- гибридов в условиях беспривязно - боксового содержания, в равнинной плоскостной зоне Республики Дагестан показало, что хотя по удою уступают чистопородным первотелкам, но содержание жира и выхода молочного жира зебу-гибриды имели некоторое превосходство. В основу расчетов экономической эффективности использования помесных животных были положены данные бухгалтерского учета и экономической службы ООО НПФ « Племсервис». Экономическая эффективность разведения красной степной, черно-пестрой пород и зебу-гибридов показывает, что от каждой коровы- первотелки с натуральной жирностью молока было получено соответственно 2434кг, черно-пестрой 2665кг и гибридов 2286кг молока. При переводе на базисную жирность (3,4%) удой у гибридов составил 2824кг, что на 175кг больше, чем у красных степных, и на 2кг - чем у черно-пестрых сверстниц (Таб.39). По данным анализа хозяйственной деятельности за 2008г., животноводство в целом убыточно. Это связано с тем, что закупочные цены на единицу продукции, например, на 1кг молока почти на 25-30% ниже чем горюче-смазочных материалов. Так, ООО НПФ « Племсервис» продает Ілитр молока базисной жирности (3,4%) по цене 9 руб., а Ілитр бензина марки А-92 стоит 21-22 руб., при таких высоких ценах на горючее, чтобы молочное животноводство стало рентабельным, остается только один путь это снижение себестоимости производимой продукции, хотя это очень трудно.
Трудно потому, что, во-первых, это связано с расходом кормов, которые выдаются коровам с учетом их молочной продуктивности, т.е. чем выше продуктивность, тем и большой расход кормов, во-вторых, труд доярок, скотников и других работников животноводства находится в прямой зависимости от надоенного молока. Затраты на содержание в год одной коровы первотелки красной степной породы составили - 20672 руб., черно-пестрой - 22627 руб., и зебу гибриды - 19431руб. При реализации 1ц молока по цене 900 руб., стоимость всей реализованной продукции составляет 23841, 25398 и 25416 руб., соответственно. На каждую первотелку получено прибыли по красной степной породе 3169 руб., черно-пестрой 2721 руб. и по гибридам - 5985 руб. рентабельность соответственно составил 15,3, 12,0 и 30,8.