Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Салгереев Салман Магомедович

Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров
<
Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров
>



Салгереев Салман Магомедович. Природные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Салгереев Салман Магомедович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/169

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика современных кроссов бройлеров, в связи с селекцией по скорости роста и ее влияние на проявление различных синдромов как асцитно-сердечный комплекс, слабости ног и других 8

1.2. Иммуннодефициты у птицы 13

1.3. Витамины и микроэлементы в качестве иммунномодуляторов для птицы 23

1.4. Природные стимуляторы естественной резистентности птицы, получаемые из растительного сырья 26

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты исследований и их обсуждение 45

3.1. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-

биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших

комбикорма, обогащенные препаратом «Био-Мос» 45

3.1.1. Производственная проверка эффективности использования препарата «Био-Мос» в комбикормах для цыплят-бройлеров.. 52

3.2. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратом «Аммивнт» 54

3.3. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратами «Ропадиар» и «Орего-Стим» 63

3.3.1. Производственная проверка эффективности использования препарата «Ропадиар» в комбикормах для цыплят-бройлеров .. 71

3.3.2. Производственная проверка эффективности использования препарата «Орего-Стим» в комбикормах для цыплят-бройлеров 81

3.4. Изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные препаратом «Мидиум» 83

3.5. Сравнительное изучение зоотехнических и некоторых физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров, получавших комбикорма, обогащенные витамином С, препаратами: «Сел-Плекс» и «Мидиум» 91

3.5.1. Производственная проверка эффективности использования комбикорма для цыплят-бройлеров, обогащенного

витамином С, препаратами: «Сел-Плекс» и «Мидиум» 98

Выводы 103

Предложения производству 105

Список использованной литературы

Введение к работе

В снабжении человека диетическим питанием все большую долю занимают птицепродукты: яйцо, белок которого принят за эталон полноценности и мясо, отличающееся высоким содержанием белка. При этом необходимо отметить высокую конверсию корма, у бройлеров она составляет 1,55 - 1,65 кг/кг, что в 2 - 3 раза эффективнее, чем у свиней на откорме и в 5 - 6 раз, по сравнению с производством говядины (70, 135).

Бройлеры по конверсии приблизились к рыбам, разводимым в марикультуре, но они не тратят энергию корма на поддержание постоянной температуры по сравнению с пойкилотермными видами, к которым относится птица.

Производство бройлеров в мире выходит на лидирующие позиции, сохраняя в последние десятилетия средние темпы прироста - 5,5 %. В России, как отмечает академик В.И. Фисинин, после периода адаптации к рынку, темпы роста производства мяса бройлеров увеличились до 20 %, а потребление на душу населения этого продукта в 2006 году возросло до 20 кг (55). Это было вдвое больше, чем в 1992 году.

Своими успехами индустрия обязана во многом достижениям в селекции, что позволило сократить срок откорма за последние 20 лет с 67 дней до 37 дней, с улучшением конверсии корма с 2,5 до 1,6 (49). Однако у быстрорастущих бройлеров проявляются синдромы слабости ног, асцитносердечный комплекс и иммунодефициты, что способствует снижению сохранности птицы. Даже при селекции с учетом этих признако проблема остается существенной, что требует для ее решения привлечения специалистов по питанию птицы.

В последние три десятилетия селекция позволила существенно улучшить продуктивность цыплят-бройлеров. Достигнуты высокие показатели интенсивности роста, лучшая оплата корма, лучшая мясная

продуктивность и более высокая доля грудного мяса в общей массе мяса. Однако это улучшение оказало отрицательное влияние на иммунную систему, приводя к учащению обменных нарушений, снижению сопротивляемости инфекционным заболеваниям и повышенному падежу. Многие сообщения дают основание полагать, что цыплята в первую неделю после выведения не обладают достаточным иммунитетом и поэтому очень чувствительны к различным инфекциям. Важно понимать процессы развития иммунной системы у бройлеров и ее способности эффективно защищать цыплят от различных инфекций. Иммунная система обусловливает способность животного защищаться от инородных организмов и вырабатывать антигенные субстанции.

Разработка рецептуры кормов с включением нового класса биологических добавок природного происхождения с выраженным действием на повышение сохранности бройлеров становится все более актуальной. В большинстве европейских стран взамен кормовых антибиотиков в птицеводстве начали применять природные добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом.

В связи с вышеизложенным использование в комбикормах природных кормовых добавок, повышающих иммунный статус организма птицы, является важным и перспективным направлением при выращивании быстрорастущих бройлеров.

Исходя из этого в нашей работе поставлены следующие задачи:

  1. Определить рациональный уровень ввода препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим», «Мидиум».

  2. Изучить состояние иммунного статуса организма, сохранность, продуктивные качества бройлеров, некоторые физиолого-биохимические показатели, использование ими питательных веществ из комбикормов, обогащенных разными препаратами.

  1. Дать сравнительную оценку препаратов «Мидиум», «Сел-Плекс» и витамина С в комбикормах цыплят-бройлеров.

  2. Установить экономическую эффективность применения природных кормовых добавок в виде препаратов «Био-Мос», «Аммивит», «Ропадиар», «Орего-Стим» и «Мидиум».

Научная новизна работы. Установлена возможность повышения иммунного статуса организма цыплят, их сохранности и эффективности использования комбикормов для бройлеров при вводе в их состав природных кормовых добавок взамен профилактических курсов использования антибиотиков, полученных на основе дрожжей препараты «»Био-Мос» и «Аммивит», из растения Origanum Vulgare Hitrum - препараты «Ропадиар», «Орего-Стим» из морских продуктов - препарат «Мидиум».

Практическая значимость работы. Определены дозировки и нормы ввода природных кормовых добавок в виде препаратов с суточного возраста и до убоя:

«Аммивит» - 140 г/т,

«Ропадиар» - 150 г/т,

«Орего-Стим» - 250 г/т,

«Мидиум» - 3 кг/т;

«Био-Мос» - 2 кг/т (1 - 14 дней); 1 кг/т (15-28 дней) и 0,5 кг/т (с 29 дней и до убоя) в комбикорма для бройлеров с целью повышения их иммунного статуса и продуктивности. Результаты исследований применяются в птицеводческих хозяйствах БНПС «Смена».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах главных ветврачей и главных технологов БНПС «Смена» в 2003 - 2006 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы,

предложения производству, список использованной литературы, приложение. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 138 источников, из них 82 иностранных.

Иммуннодефициты у птицы

В развитие учения об иммунитете большой вклад внес И.И.Мечников, который создал теорию фагоцитарного иммунитета. Она дополнила теорию антител на основе иммунных реакций против микробов и их ядов (7, 23).

Существует естественный иммунитет к определенным болезням, к некоторым из них возможна селекция. Селекция на устойчивость к болезни Марека при создании кросса «Росс-308»сделала более устойчивыми как ремонтный молодняк, так и бройлеров. Поэтому на практике бройлеров вакцинируют редко. Продолжительные опыты по селекции яичных кур на устойчивость к лейкозу провел Ф.Б.Хатт и они также были успешны.

Иммунная защита состоит из рядов барьеров, на первом этапе стоит лизоцим- белковое вещество типа фермента с антимикробной активностью. Он содержится в курином белке, крови, слезах, слюне. Куриному эмбриону лизоцим позволяет бороться со стафилакковой инфекцией.

Если микроб попал в организм, то на инфицированный участок прибывают фагоциты крови и происходит воспалительная реакция. В нее включается лимфатическая система со своими лимфа-узлами, относящиеся к органам иммунной защиты.

Образование антител в крови соответствует последней линии обороны и происходит под воздействием чужеродного фактора (антигена), проникшего в организм. Вирусные частицы сложны по антигенному составу, так у вируса гриппа типа А насчитывается более 18 субантигенов.

В результате воздействия вирусного антигена образуются антитела, способные к реакции агглютинации. Она позволяет не только обнаружить агглютинины в испытуемой сыворотке, но установить их титр по степени разбавления.

Многие вирусные заболевания у птицы профилактируются путем вакцинаций ослабленными культурами. Обычно на 3-4 день наступает реакция, с выработкой антител при пике их на 11 - 12 день. В последующем организм обладает иммунитетом к этому заболеванию. Иммунная система Все животные защищают себя от вторжения микроорганизмов, паразитов, грибов, вирусов и любых чужеродных молекул.

Защитная способность требует эффективной иммунной системы, которая является важным фактором, определяющим здоровье и состояние животного. По этой причине, выдающая способность иммунной системы распознавать свое и чужое является великим достижением эволюции. Коммерческое животноводство основано на сбалансированном кормлении, обеспечении потребностей животных в питательных веществах и оптимизированных условиях содержания. Однако очень трудно избежать стрессов кормления и содержания, которые приводят к иммуносупрессии и повышенной чувствительности к различным заболеваниям, а следовательно, к снижению продуктивности и показателей воспроизводства мясной птицы.

Так как функции иммунной системы весьма разнообразны, эта система сложна, как функционально, так и структурно. Элементы иммунной системы рассеяны по всему организму. Они представлены как органами, так и отдельными клетками, и растворенными соединениями (гуморальная составляющая иммунной системы).

Как и у млекопитающих, иммунитет птиц развивается через посредство лимфоидной системы. Органы иммунной системы можно разделить на первичные (центральные) и вторичные лимфоидные органы. Сумка Фабрициуса и тимус являются первичными лимфоидными органами, в которых предшественники лимфоцитов превращаются в иммунокомпетентные нативные лимфоциты. Вторичными лимфоидными тканями являются селезенка, костный мозг, Гардериева железа, шишковидная железа и организованные лимфоидные ткани, связанные со слизистыми оболочками (MALT), включая связанные с бронхами лимфоидные ткани (BALT), связанные с кишечным трактом лимфоидные ткани (GALT), связанные с конъюнктивой лимфоидные ткани (CALT) и другие, менее организованные скопления лимфоидных клеток в различных органах. Эти лимфоидные ткани расположены в стратегических местах, где инородные интигены, попадающие в организм с кожи или слизистых оболочек, могут улавливаться и концентрироваться. Лимфоциты, транспортирующие антиген и представляющие собой регуляторные клетки, также расположены анатомически в определенных тканях и, вероятно, организованы в структуры, которые оптимизируют взаимодействия клеток, поддерживающих эффективное удаление нежелательных антигенов.

Существуют два основных типа иммунных функций: естественный и приобретенный иммунитет (рис.1). Естественный иммунитет, называемый врожденной иммунной системой, включает физические барьеры (т.е. кожа, слизистый слой желудочно-кишечного тракта), специфические молекулы, такие как агглютинины, преципитины, протеины острой фазы и лизоцим, фагоцитарное разрушение патогенов макрофагами и нейтрофилами и лизис лимфоцитами, называемыми клетками-убийцами.

Витамины и микроэлементы в качестве иммунномодуляторов для птицы

Хорошо известно, что организм птицы, испытывая нагрузки при стрессах, вакцинациях и болезнях, нуждается в более высоком содержании в рационе витаминов и микроэлементов. Такие сообщения публиковались еще в 70-80 годы (3, 63, 107, 126). Увеличение добавки витамина Е, аскорбиновой кислоты, селена , цинка способствовало повышению роста и продуктивности птицы и показателей естественной резистентности и иммунной системы по титрам антител (120, 121, 122).

Интересные данные были получены Садомовым Н.А. на курах родительского стада бройлеров (40). Уровень витамина Е и аскорбиновой кислоты в рационе составлял 15,25,50,75 мг/кг корма. Повышение уровня витаминов способствовало повышению естественной резистентности птицы по показателю фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности сыворотки крови.

Другие авторы связывали положительное действие высоких уровней витаминов Е и С с антиоксидантным статусом организма (36, 53, 57, 76, 108). Не отрицая этого спектра действия витамина Е на организм птицы (79, 80) , большинство авторов связывают его положительное влияние с активацией иммунной системы, особенно при стрессе, когда потребность в витаминах резко повышается (2, 60, 64, 76, 92, 116).

Заменяющая способность витамина С в опытах на цыплятах породы «Красный виандот» была выражена к витаминам группы В, по которым отмечался дефицит в рационе и который исправлялся при добавлении аскорбиновой кислоты в дозе до 1 кг/т. Смертность в опытной группе не превышала 1%, тогда как в контрольной на дефицитном рационе из 18 голов погибло 17 (45). При этом отмечалась защитная способность витамина С, что следовало из концентрации витаминов группы В в органах и тканях. В определенной степени заменяющее действие аскорбиновой кислоты проявилось и при дефиците витамина Е у цыплят, что вероятно было связано с их антиоксидантной деятельностью. Развитие массового экссудативного диатеза на рационе с дефицитом витамина Е практически исключалось при даче аскорбиновой кислоты (45).

Действие витамина С и Е на организм птицы часто связано с их способностью принимать участие в окислительно-восстановительных реакциях цикла трикарбоновых кислот. Вероятно с этим связано терапевтическое действие витамина С при дефиците токоферола у цыплят. Возможно поэтому к ним можно добавить и каротиноиды (97, 104, 106).

Если сравнивать, заменяющее действие аскорбиновой кислоты на рост разных видов птицы, то проявляясь в полной мере на цыплятах (8), на голубях подобный эффект не отмечался (45). Однако таких данных все еще мало и они иногда противоречивы.

Действие витамина Е и аскорбиновой кислоты на иммунный статус птицы изучалось многими исследователями. Применительно жаркого климата и стресса введение аскорбиновой кислоты снижало содержание кортикостерола, нормализуя уровень гормонов ТЗ (трийсутеронин) и Т4 (тироксин) у перепелов (117). Ее действие столь выражено, что меняется состав тушки: увеличивается содержание белка в тушке бройлеров при снижении содержание жира (94). При этом повышается продуктивность: рост бройлеров, яйценоскость и выводимость яиц (109). Отдельно отмечается ее влияние на иммунную систему птицы (96). В этом плане проведено в последние годы и исследования с витамином Е (62, 110)

Много внимания уделил в своей монографии белорусский ученый Н.А.Садомов, применительно его влияния на естественную резистентность птицы (41). Наряду с выраженным взаимодействием токоферола с другими витаминами как витамин А, С и каротиноидами, большой массив данных относится к микроэлементу селену.

Прежде всего, функция его связана с участием в антиоксидантном статусе организма через вхождение в структуру фермента глютатиоипероксидазу как основного в тканевом дыхании (123). Вероятно через этот механизм он взаимодействует и с иммунитетом. В жирах кормов протекают свободно радикальные процессы, ведущие к накоплению продуктов окисления как гидроперекиси, и они способствуют разрушению мембран клетки, приводя к ухудшению здоровья птицы.

Широко известно нарушение антиоксидантного статуса у молодняка птицы под названием экссудативный диатез, при котором отмечается разрыв капилляров в грудной мышце с последующим гангренозным воспалением. Это заболевание регистрируется при дефиците в рационе витамина Е, но профилактика не возможна без совместных добавок селена.

Судя по данным литературы, основной механизм действия селена, связан с поддержанием анти-окислительного статуса организма птицы во взаимодействии с витаминами Е, С и каротиноидами. В последние годы получили признание органические формы микроэлементов, имеющие высокую доступность элемента. Биоформы селена влияют на сохранность и иммунный ответ цыплят (32).

На практике широкое распространение получила органическая форма селена «Селплекс» производства фирмы «Оллтек», обладающая высокой доступностью элемента, представленного в форме соединения с метионином. Во многих опытах он был способен устранять поражения клеток при экссудативном диатезе у индюшат и бройлеров (119). Фирма «Оллтек» стала производить и другие биоформы микроэлементов: марганца, цинка, меди и железа, которые более эффективны при меньших нормах добавок в рационы, что важно для поддержания антиоксидного статуса организма птицы, вероятно, через посредство влияния на антиоксидантный статус опосредовано косвенное действие каротиноидов ф- каротина, лютенна, ксантатинов и люсепена) на иммунный статус (71).

Производственная проверка эффективности использования препарата «Био-Мос» в комбикормах для цыплят-бройлеров..

По окончании научно-хозяйственного опыта 1 была проведена производственная проверка на цыплятах-бройлерах эффективности использования препарата «Био-Мос».

Научно-хозяйственный опыт 1 показал, что оптимальные зоотехнические показатели отмечены у цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с препаратом «Био-Мос» в дозе 2 кг/т до 14 дней, 1 кг/т с 15 до 28 дней и 0,5 кг/т с 29 до убоя птицы.

В производственной проверке эта группа была взята как новый вариант. Базой для сравнения служила птица, получавшая аналогичный по питательности комбикорм, но без добавки препарата и этой птице выпаивали антибиотик энрофлоксацин (базовый вариант).

Из данных этих таблиц следует, что сохранность бройлеров в новом варианте была выше на 1,9 %, живая масса птицы при убое - на 3,6 %, среднесуточный прирост живой массы - на 3,5 %, убойный выход - на 0,6 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость 1 кг мяса были ниже на 4,9 и 4,6 % по сравнению с базовым вариантом.

Расчет экономической эффективности нового варианта провели по формуле: Э = (Сб - Сн) х Ан, где Сб и Сн — себестоимость 1 кг мяса в базовом и новом вариантах, руб.; Ан — валовое производство мяса в новом варианте. Э = (34,58 - 33,00) х 1465,2 = 2315,02 руб. Таким образом, экономический эффект на 1000 бройлеров составил 2315,02 руб. Итак, результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте 1.

Близкий к «Био-Мос», по своей природе, продукт отечественного происхождения - «Аммивит». В своем составе он также содержит стенки дрожжей, подвергнутых автолизу. Он обладает иммуностимулирующим действием с выраженной антиоксидантной активностью. В опытах на животных раннего возраста отмечено, что «Аммивит» нормализует обмен веществ и улучшает использование корма.

В тоже время, сведения о положительном действии «Аммивита» на птицу носят противоречивый характер, а применительно воздействию на неспецифическую резистентность организма бройлеров они отсутствуют в доступной литературе. Материалом для исследований стал препарат «Аммивит» производства медикобиологического кооператива «Гармония и Прогресс».

Из данных таблицы следует, что ростстимулирующее действие препарата «Аммивит» начинало проявляться с недельного возраста бройлеров и с увеличением уровня ввода «Аммивита» живая масса птицы повышалась. Так, в 37-дневном возрасте живая масса бройлеров опытных групп превышала контроль на 2,4 - 11,4 %. В этом возрасте петушки опытных групп превышали своих сверстников контрольной группы на 2,6 — 9,3 %, а курочки - на 2,2 - 13,4 % (Р 0,05-Ю,01).

Конверсия корма в опытных группах была лучше по сравнению с контролем. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах 2, 3 и 4 были ниже, чем в контроле на 2,6 - 6,2 %. При этом Европейский индекс продуктивности повышался с 236 в контроле до 293 в опытной группе 4.

Сохранность птицы до 21-дневного возраста по всем группам была одинаковой и составляла 98 %. Однако, в возрасте 37 дней молодняк опытных групп превышал контрольную группу на 2 и 4 %. Лучшей сохранностью отличалась птица групп 3 и 4, получавших комбикорма с добавкой препарата «Аммивит» в дозе 100 и 140 г/т.

Таким образом, можно констатировать, что более выраженное действие препарата «Аммивит» на сохранность птицы во второй период выращивания, когда уже сформировалась иммунная система мясного цыпленка, а действие этого препарата на сохранность бройлеров определяется также и его дозировкой.

Самый высокий среднесуточный прирост был у цыплят группы 4 (52,7 г), получавших комбикорм с препаратом «Аммивит» в дозе 140 г/т. Опытные группы 2 и 3 по этому показателю также превышали цыплят контрольной группы на 2,3 и 5,7 %.

Влияние «Аммивита» на отдельные физиологические показатели, включая депонирование в печени витаминов А и Е, представлено ниже (табл. 21).

Производственная проверка эффективности использования препарата «Ропадиар» в комбикормах для цыплят-бройлеров

Как видно из данных этих таблиц, сохранность бройлеров в новом варианте была выше на 2,2 %, живая масса птицы в 37 дней - на 1,7 %, среднесуточный прирост живой массы - на 0,9 г, убойный выход - на 0,3 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость 1 кг мяса были ниже на 3,8 % и 2,7 % по сравнению с базовым вариантом.

Европейский индекс продуктивности в новом варианте был выше на 21 пункт.

Расчет экономической эффективности нового варианта производили по аналогичной формуле расчета как и в производственной проверке с применением комбикормов, обогащенных препаратом «Био-Мос». Э = (35,25 - 34,28) х 1401,8 = 1359,75 руб.

Таким образом, экономический эффект на 1000 бройлеров составил 1359,75 рублей.

Опыт 4 с препаратом «Орего-Стим» был близок к таковому с препаратом «Ропадиар». Препарат «Орего-Стим» также получают из масла душицы, подвида Орегано и по данным ряда исследователей (17, 18) он обладает ростстимулирующим действием у молодняка птицы. Его можно рассматривать и как препарат для улучшения пищеварения наряду с кормовыми ферментами. Препараты на основе масла душицы, а также ее экстрактов сравнительно давно применяются в медицинской и ветеринарной практике для улучшения аппетита.

Результаты наших исследований по влиянию препарата «Орего-Стим» на зоотехнические показатели приведены в табл. 32.

Из этой таблицы следует, что сохранность цыплят во всех группах находилась в пределах 96,0 - 100,0 %. При применении препарата «Орего Стим» в дозе 250 г/т с суточного до 28-дневного возраста без выпойки препарата энрофлоксацина сохранность птицы повысилась на 2 % (группы 3 и 4 против групп 1 и 2).

Применение этого препарата в той же дозировке до 36-дневного возраста способствовало увеличению сохранности бройлеров на 4 % по сравнению с контролем.

Живая масса цыплят при использовании «Орего-Стим» в опытных группах в возрасте 21 день имела тенденцию к повышению. Так, при применении препарата в дозе 250 г/т живая масса цыплят в 21 день по опытным группам превышала контроль на 1,6 и 3,2 %, а в 36 дней (рис. 8) — наЗ,Зи6,7%(Р 0,05).

Петушки и курочки одинаково реагировали на добавку препарата «Орего-Стим» в комбикорма.

Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы отмечены у бройлеров грушьб и 6 (53,3 и 53,1 г против 49,8 г в контроле).

Конверсия корма имела тенденцию к улучшению при вводе в комбикорма препарата «Орего-Стим». Бройлеры групп 3 и 4 меньше затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы на 3,4 %, а группы 5 и 6 -на 5,1 % по сравнению с птицей контрольной группы.

Результаты физиологических исследований по опыту 4 приведены в табл. 33.

Из данных таблицы видно, что добавка препарата «Орего-Стим» в комбикорма цыплят способствовала улучшению переваримости и использованию основных питательных веществ организмом бройлеров. Так, переваримость протеина, жира и использование азота в организме цыплят-бройлеров были выше соответственно на 1,9 и 2,0; 2,1 и 3,2; 1,8 и 2,6 %, чем у цыплят контрольной группы.