Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Биологическая и кормовая ценность сорго 6
1.2. Использование зерна сорго в комбикормах для птицы 17
1.3. Повышение биологической полноценности комбикормов с сорго 24
2. Материал и методика исследований . 46
3. Результаты исследований ..56
3.1. Исследование 1. Сорго в комбикормах для бройлеров 56
3.1.1. Химический состав и технические показатели зерна сорго 56
3.1.2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно сорго 63
3.1.3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с сорго, обогащенных ферментными препаратами 76
3.1.4. Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для бройлеров 99
3.2. Исследование 2. Сорго в комбикормах для кур-несушек 101
3.2.1. Результаты опыта по использованию сорго в комбикормах для кур-несушек 101
3.2.2. Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для кур-несушек 113
Обсуждение результатов исследований 116
Выводы 132
Предложения производству 134
Список литературы 135
Приложение 160
- Повышение биологической полноценности комбикормов с сорго
- Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно сорго
- Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для бройлеров
- Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для кур-несушек
Введение к работе
Актуальность темы. Зерновые культуры служат основой энергетического питания птицы. Наиболее распространенными из них являются пшеница, ячмень, кукуруза. Однако все они используются для пищевых целей. Поэтому складывающаяся конъюнктура цен на отдельные виды зерна, особенно в неурожайные годы, заставляет птицеводческие хозяйства изыскивать возможности частичной или полной замены в рационах птицы дорогостоящего пищевого зерна кормовым.
Наиболее перспективным направлением совершенствования сырьевой базы комбикормов по зерну является расширение его ассортимента за счет более дешевых, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям культур, не уступающих традиционным зерновым в питательности.
В числе таких зерновых - сорго, которое по кормовым достоинствам не уступает кукурузе и относится к самым засухоустойчивым культурам мирового земледелия, занимая по площади пятое место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Сорго содержит 60-80% крахмала, 7-12% протеина, 1,5-6,5% жира. По наличию серосодержащих аминокислот и их доступности оно не уступает кукурузе.
Однако, несмотря на близкие значения содержания основных питательных веществ, сорго, в отличие от кукурузы, содержит антипитательные вещества, среди которых наиболее важным отрицательным фактором, влияющим на его кормовую ценность и уровень в нем обменной энергии, является наличие таннинов, количество которых может достигать 3,0%, а также некрахмалистых полисахаридов.
Благодаря усилиям растениеводов-селекционеров, в стране созданы новые высокоурожайные сорта и гибриды сорго, содержащие низкий уровень таннинов, или без них. В связи с этим изучение кормовой ценности раннеспелого низкотаннинового сорта сорго «Хазинэ-28», а также возмож-
! «""С- национальная!
БИБЛИОТЕКА [
ности его использования в кормлении бройлеров и кур-несушек является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение кормовой ценности зерна сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек. В задачи исследований входило:
изучить химический состав и технические показатели зерна сорго сорта «Хазинэ-28»;
изучить продуктивные качества бройлеров и кур-несушек, а также использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями сорго;
изучить возможность повышения биологической полноценности комбикормов с сорго путем включения в них ферментных препаратов;
определить экономическую эффективность использования зерна сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек. Научная новизна работы. Изучена питательная ценность зерна низкотан-нинового сорта сорго «Хазинэ-28», установлены рациональные уровни его ввода в комбикорма для бройлеров и кур-несушек. Определена возможность повышения биологической полноценности комбикормов с сорго путем обогащения их ферментными препаратами.
Практическая значимость работы. Установлены рациональные уровни ввода зерна сорго в комбикорма для бройлеров и кур-несушек.
Результаты работы вошли в методические рекомендации «Использование кормового сорго и продуктов его переработки в комбикормах птицы» (Сергиев Посад, 2002), «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» (Москва, 2004).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на: 45-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2002 г.), координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (2002 г.), ученых советах ВНИТИП (2001-2002 гг.), научно-практической конференции в ВИЖе (2003 г.), конференции ВНАП (Зеленоград, 2003 г.), IV Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 2003 г.), II Международной конференции «Комбикорма 2004» (Киев, 2004 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 2 приложения. Список литературы включает 256 источников, из них 105 иностранных.
Повышение биологической полноценности комбикормов с сорго
Подготовка кормов к скармливанию имеет большое значение для повышения питательной ценности того или иного вида корма, для более полного удовлетворения потребности птицы в энергии, питательных и биологиче 25 ски активных веществах. Существует ряд методов» позволяющих повысить биологическую полноценность компонентов комбикормов. Условно их можно разделить на три группы: механические, термические и механо-термические.
Самым простым и доступным методом является измельчение зерна. По мнению некоторых исследователей /23,209, 236/, это приводит к увеличению усвоения питательных веществ корм до 10%. При дроблении разрушается твердая оболочка зерна, и питательные вещества становятся более доступными для переваривания, так как увеличивается поверхность соприкосновения кормов с пищеварительными соками. Измельченные компоненты легче смешивать друг с другом /59,95/.
Изучение in vitro расщепляемости и переваримости целого, молотого зерна, хлопьев овса, ячменя и кукурузы показало, что эти виды злаков имеют различия по скорости расщепления. Более медленным расщеплением отличалось целое зерно всех этих культур. Хлопья имели переваримость, эквивалентную молотому зерну /183/.
Была изучена эффективность выращивания бройлеров, которых кормили рационами на основе молотых кукурузы, пшеницы и сорго с разным размером частиц. Мелкая фракция содержала частицы размером от 0,57 до 0,67 мм, средняя - от 1,13 до 1,23 мм, крупная — от 2,01 до 2,1 мм. Худшие показатели продуктивности были получены при использовании мелкой фракции для всех изучаемых зерновых культур, лучшие - при использовании средней фракции. Кормление цыплят фракцией мелкого помола увеличивало массу 12-перстной кишки и ее химуса в 21-дневном возрасте птицы. С увеличением размера частиц корма масса желудка и содержание в нем химуса увеличивалось, рН химуса желудка снижался, а тонкого кишечника — увеличивался. Масса желудка была больше у цыплят, получавших кукурузу /218/.
В опыте на гусаках белой итальянской породы испытывали 4 вида рациона, содержащих 45% зерна ячменя в виде дерти, отсеянной дерти, неиз-мельченного зерна, запаренного и высушенного зерна. Установлено, что скармливание гусям отсеянной ячменной дерти привело к незначительному улучшению коэффициента переваримости сухого вещества и сырой клетчатки. Скармливание запаренного ячменя достоверно повысило переваримость сырой клетчатки, целлюлозы, пентозанов в кормосмеси /224/. Для пленчатых культур (овес, ячмень) эффективно использовать шелушение, которое позволяет значительно (в 2 раза) снизить содержание клетчатки, повысить уровень протеина на 10-18%, обменной; энергии — на 14-16% /7/. Шелушение позволяет снизить микрофлору, вредные химические вещества, которые находятся в поверхностном слое зерна /143, 207/. При использовании данного технологического приема уровень ввода овса и ячменя можно увеличивать в комбикормах для птицы с 20 до 40% /117/. Наиболее эффективным способом переработки кукурузы и сорго является получение из них хлопьев /108/. Плющение зерна способствует повышению его переваримости /215/. Разработаны специальные машины, которые за 1 ч перерабатывают 3,2 т зерна, средняя толщина хлопьев составляет 0,83-1,38 мм. Скармливание плющеного зерна увеличивает прирост живой массы на 6-10%. Переваримость крахмала кукурузы и сорго после плющения повышается до 70-100%. Переваримость цельного зерна овса составляет 76,7%, а плющеного - 81%, пшеницы - 62,9 и 87,0%, ячменя - 52,2 и 85,2% соответственно. Переваримость крахмала этих культур возрастает до 99,1; 99,0 и 98,8% /106/. Важную роль играет влаготешювая обработка зерна, которая улучшает его вкусовые качества, снижает затраты энергии животного на переваривание корма, обеззараживает зерно. Кроме того, тепловая обработка инактивирует ингибитор трипсина, гемагглютинины, уреазу, сапонины /23/. В последние годы в США для обработки зерна кукурузы, проса и сорго применяют метод восстановления, т.е. доведения влажности зерна до 23—26% с последующим хранением в течение 21-25 дней в герметических башнях и плющением перед скармливанием. Основанный на биохимических и микробиологических процессах обработки корма метод способствует накоплению легкопереваримых углеводов и протеина, но связан с потерей питательных веществ в процессе ферментации. При гидротермической обработке сои растворимость белка составляет не менее 25%, снижается количество ингибиторов трипсина на 3-6 ед., уреазы - до уровня не выше 0,4 мг/г сухого вещества/197/. Поджаривание зерна на металлической поверхности незначительно повышает его переваримость, и лишь 2-3% крахмала преобразуется в декстрины. При этом улучшается запах и вкус зерна, происходит его обеззараживание от грибной и бактериальной микрофлоры /15/. Обработка зерна паром при атмосферном давлении приводит к быстрому нагреву и увлажнению. Для этого зерно подается в камеру, где подвергается воздействию горячего пара (95-99С) в течение 10-20 мин. При перегреве может наступить распад некоторых аминокислот, особенно лизина/23/. Качественные показатели зерна при таком способе обработки (до 10 мин) составляют: степень клейстеризации крахмала - 12-13%, количество декстринов возрастает на 1,0-1,1%. Под действием плющение в пропаренном зерне степень клейстеризации крахмала увеличивается на 25-30% /15/.
Электрогидротермическая обработка зерна способствует повышению его кормовой ценности на 12-14% по сравнению с гидротермической обработкой. Данная обработка предусматривает предварительное плющение зерна, чтобы нарушить его структуру, увеличить поверхность и создать предпосылки для усиления процессов влагопереноса. Затем происходит увлажнение зерна раствором химических реагентов (поваренная соль и карбамид), после чего оно проходит обработку в переменном электрическом поле. В результате обработки получается мягкий микробиологически чистый корм с приятным хлебным запахом. Данный способ обработки увеличивает содержание редуцирующих Сахаров в зерне на 6-7%, сахарозы — на 29—38%, декстринов - на 28-29%, степени клейстеризации крахмала - на 33-38% /57,149/.
Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно сорго
Сорго, как и любой злак, богато витаминами группы В. Так, изучение наличия витамина ВІ В сорго, кукурузе и просе показало, что в сорго его количество выше по сравнению с кукурузой на 1,0-2,4 мг/г, с просом — на 1,8-3,2 мг/г. Причем максимальный уровень витамина Ві был обнаружен в сорго сорта «Хазинэ-28» (6,3 мг/г). По содержанию витамина В2 установлена аналогичная закономерность: в сорго его количество превышало уровень в кукурузе на 1,1-1,9 мг/г, в просе- на 1,4-2,2 мг/г. Наиболее высоким (3,1 мг/г) содержание витамина В2 было в зерне сорго сорта «Хазинэ-28».
Белок зерна сорго исследуемых сортов является полноценным, так как содержит все незаменимые аминокислоты, по суммарному содержанию которых оно не уступает кукурузе и просу (табл. 3.1.2). Однако имеются различия, зависящие от сорта сорго. Так, наибольшее количество аминокислот обнаружено в сорго сортов «Мак-26», «Скороспелое-45», «Хазинэ-28»; наименьшее - в зерне сорго сорта «Желтозерное-100».
Лимитирующей аминокислотой в сорго является лизин, уровень которого ниже, чем в традиционных зерновых культурах - пшенице, ячмене, овсе /242/. Однако по сравнению с кукурузой и просом значительных различий по количеству лизина не отмечено. Сорго богаче, чем кукуруза, серусодержа-щими аминокислотами. Причем также налицо зависимость от сорта сорго. Так, если в кукурузе количество метионина+цистина составило 0,27%, то в сорго сорта «Аист» - 0,49%, «Хазинэ-28» - 0,30%. При этом если количество метионина в кукурузе и сорго примерно одинаково (исключение составили сорта сорго «Мак-26», «Зерноградское-53» и «Скороспелое-45»), то уровень цистина в сорго в 1,3-1,7 раза выше. По сравнению с просом значительных различий по уровню метионина+цистина не отмечено.
Сорго богаче, чем кукуруза, триптофаном — в 1,5-1,8 раза; аргинином — в 1,1-1,4 раза (за исключением сорта сорго «Аист»); фенил ал анином - в 1,02-1,3 раза (за исключением сорта сорго «Зерноградское-53»); валином - в 1,04-1,3 раза (за исключением сортов сорго «Зерноградское-53» и «Желтозерное-100»); аспарагиновой кислотой - в 1,1-1,4 раза (исключение - сорта сорго «Зерноградское-53» и «Аист»), глутаминовой кислотой — в 1,01-1,4 раза. Однако сорго уступает кукурузе по содержанию глицина - в 1,06-1,4 раза, серина - в 1,06-1,8 раза, пролина — в 1,06-1,5 раза (за исключением сорта сорго «Аист»), тирозина - в 1,03-1,3 раза (за исключением сортов «Скороспелое-45» и «Мак-26»).
По сравнению с просом в сорго меньше содержание триптофана — в 1,1-1,3 раза, изолейцина — в 1,2-1,3 раза (за исключением сорго сорта «Мак-26»), фенилаланина - в 1,1-1,3 раза (за исключением сортов сорго «Мак-26» и «Аист»), треонина - в 1,1-1,4 раза (исключение — сорго сорта «Мак-26»), ва-лина - в 1,04-1,16 раза (за исключением сортов сорго «Мак-26» и «Аист»), аспарагиновой кислоты — в 1,1-1,5 раза (исключение - сорго сорта «Мак-26»), серина - в 1,5-2,5 раза, аланина - в 1,2-2,9 раза (за исключением сорго сорта «Мак-26»), тирозина - в 1,03-1,3 раза (исключение - сорго сорта «Мак-26»), фенилаланина — в 1,2-1,3 раза (за исключением сорта сорго «Мак-26»). Однако по содержанию таких аминокислот, как аргинин и пролин, сорго опережает просо в 1,2-1,5 и 1,2-1,8 раза соответственно.
Изучение жирнокислотного состава сорго, кукурузы и проса показало, что в этих кормах содержалось линолевой кислоты 1,1-1,3; 1,8 и 1,3% соответственно. Следовательно, в кукурузе уровень линолевой кислоты преобладал над ее количеством в сорго и просе.
Таким образом, на основании результатов анализов химического состава ряда сортов сорго можно следующий сделать вывод о качественной характеристике изучаемого сорта «Хазинэ-28». Данный сорт сорго имеет сравнительно высокий уровень сырого протеина, который выше на 1,3%, чем в кукурузе, и соответствует уровню проса. В нем содержится меньшее количество сырого жира, чем в других сортах сорго - на 0,1-1,7%, в кукурузе - на 1,2% и в просе - на 1,0%. Являясь наполовину пленчатым, зерно этого сорта сорго содержит сравнительно много сырой клетчатки - на 3,4-4,3% больше, чем в других сортах и на 4,1% больше, чем в кукурузе, однако оно меньше, чем уровень сырой клетчатки в зерне проса - на 2,4%.
Количество БЭВ в сорго сорта «Хазинэ-28» меньше, чем в других анализируемых сортах, на 3,2-8,7%, а также на 2,1% по сравнению с кукурузой, но выше, чем в просе — на 7,8%. Уровень кальция в нем выше, чем во всех других сортах в 5 раз, но ниже, чем в просе.
Данный сорт сорго более крахмальный, чем другие (на 0,9-1,8%) и просо (на 2,0%). По содержанию витаминов ВЇ и В2 он превышает другие сорта сорго, кукурузу и просо.
По общему количеству аминокислот сорго сорта «Хазинэ-28» уступает сорту «Мак-26» (на 2,66%) и незначительно - сорту «Скороспелое-45» (на 0,33%). Он беднее, чем другие сорта сорго, цистином, аланином и тирозином (за исключением сорта «Аист»), но богаче такими аминокислотами, как гис-тидин, треонин, глицин, аспарагиновая кислота, серии. По сравнению с кукурузой в нем выше уровень треонина (в 1,5 раза), аргинина (в 1,17 раза), гис-тидина (в 1,15 раза), аспарагиновой кислоты (в 1,17 раза), глутаминовой кислоты (в 1,06 раза), однако ниже количество глицина (в 1,13 раза), серина (в 1,24 раза), пролина (в 1,4 раза), аланина (в 1,16 раза), тирозина (в 1,12 раза). По отношению к просу различия были следующими: ниже уровень ме-тионина, цистина, триптофана, изолейцина, фенилаланина, треонина, аспарагиновой кислоты, серина, глутаминовой кислоты, аланина, тирозина, но выше уровень аргинина, гистидина, глицина, пролина. Во ВНИИКП были определены технические характеристики изучаемого сорта сорго «Хазинэ-28» (табл. 3.1.3). Установлено, что зерно имеет неправильную округлую форму. Размеры зерновки следующие: длина — 4 мм, ширина - 3 мм, толщина - 2 мм. Более 40% зерна имеет пленку. Цвет зерна -белый с точечными красновато-бурыми вкраплениями, пленка — черного цвета. Содержание пленки составляет 6%.
Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для бройлеров
Анализ интенсивности яйценоскости по месяцам показал, что в данной группе она достоверно превышала контроль практически на протяжении все-го периода опыта: на 2,4% (р 0,05) в 1-й месяц; на 3,5% (р 0,05) — во 2-й; на ЗД% (р 0,05) - в 3-й; на 3,7% (р 0,05) - в 4-й; на 3,7% (р 0,05) - в 5-й и на; 4,6%(р 0,01)-в6-й.
В группе 2 разница по интенсивности яйценоскости была менее выраженной. Так, в 1-й месяц оно составила 1,5%, во 2-й - 1,3%, в 3-й - 1,3%, в 4-й - 1,5%, в 5-й - 1,7%, в 6-й - 2,6% (р 0,05).
В группе 3, которая получала 30% сорго в составе комбикорма, интенсивность яйценоскости была несколько ниже, чем в контроле; на 0,2% — в 1 -й месяц, на 0,7% — во 2-й, на 0,6% — в 3-й, на 0,4% - в 4-й, на 2,0% — в 5-й и на 1,6% - в 6-й месяц яйцекладки ((р 0,05). Следовательно, налицо тенденция к некоторому спаду продуктивности у птицы при полной замене кукурузы зерном сорго, что подтверждает сделанный ранее вывод о том, что зерно сорго сорта «Хазинэ-28» вследствие более высокого содержания антипитательных веществ не вполне идентично кукурузе по кормовым качествам.
Затраты корма на единицу продукции являются одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность использования зерна сорго в комбикормах для кур-несушек (табл. 3.2.4). Из табл. 3.2.4 следует, что птица охотно потребляла комбикорма с сорго. Так, в группе 2 куры потребляли на голову в сутки на 2,3% больше корма, чем в контрольной группе 1. В группе 3 разница была более существенной -3,1%, в группе 4 - 0,8%. Однако несмотря на большее по сравнению с контролем потребление корма, затраты его на 10 шт. яиц в группе 2 соответствовали контролю, в группе 3 были выше на 4,1%, а в группе 4 были ниже на 3,4%. Такая конверсия корма в продукцию произошла по причине различной яичной продуктивности птицы. Самое экономное расходование кормов (1,43 кг) на производство 10 яиц было в группе 4, в которой 100% пшеницы было заменено на зерно сорго. Наиболее объективным показателем затрат кормов на единицу продукции является расход кормов на 1 кг яичной массы, который зависит не только от количества потребленного корма и продуктивности кур, но и от массы яиц. Приведенные в табл. 3.2.5 данные свидетельствуют о том, что масса яиц кур группы 2 в среднем за 6 месяцев опыта превысила массу яиц кур контрольной группы 1 на 4,6% (р 0,05). В опытной группе 3 она соответствовала контролю, а в опытной группе 4 была на 5,6% (р 0,01) выше. Выход яичной массы у кур опытных групп 2-4 составил 8,63-9,58 кг. Разница в группах по данному показателю по сравнению с контролем составила: в группе 2 выше на 6,8%; в группе 3 ниже на 0,8%; в группе 4 выше на 10,1%. Максимальный выход яичной массы был в группе 4, что обусловлено более высокой яйценоскостью кур и массой яиц. В результате затраты корма на 1 кг яичной массы самыми низкими были также в данной группе: на 8,4% ниже, чем в контроле. В группе 2, получавшей 15% сорго от состава рациона, они были ниже по отношению к контролю на 4,0%. В опытной группе 3 они оказались выше, чем в других опытных группах и контроле (на 4%). Наиболее важным показателем любого корма является переваримость и использование его питательных веществ. Балансовые опыты, проведенные на курах-несушках, получавших в составе комбикорма зерно сорго, показали следующее (табл. 3.2.6). Использование в составе комбикормов 15% сорго (группа 2) обеспечивало более высокую переваримость и использование питательных веществ корма курами-несушками по сравнению с контрольной группой. Так, переваримость сухого вещества корма была выше на 1,8%, протеина - на 0,9%, жира - на 2,7%, клетчатки - на 2,4%. Куры этой группы лучше на 2,2% использовали: аз.от корма. При этом использование основных лимитирующих аминокислот было также выше: лизина - на 2,1%, метионина - на 2,0%, цистина - на 2,7%.. Полная замена кукурузы на сорго (30% по массе) привела к некоторому ухудшению использования птицей питательных веществ комбикорма. Так, в данной группе (группа 3) была ниже переваримость сухого вещества корма на 1,4% по сравнению с контрольной группой 1 и на 3,2% - со 2-й опытной группой. По переваримости протеина разница составила 0,5% по отношению к контролю и 1,4% — к опытной группе 2. Переваримость жира корма несушками также зависела от состава рациона. Так, если в опытной группе 2 она была выше на 3,6% по сравнению с опытной группой 3, то в группе 3 — ниже по отношению к контролю на 0,9%. Переваримость клетчатки корма имела тенденцию к повышению: в опытной группе 2 на 2,4% по отношению к контролю, в опытной группе 3 — на 1,5%. Причем в группе 2 она переваривалась на 0,9% лучше, чем в группе 3. Азот корма несушками группы 3 использовался на .1,6% хуже, чем в группе 1 и на 3,8% - чем в группе 2. При этом использование лизина имело тенденцию к снижению в группе 3 по сравнению с контролем на 0,9%, цистина - на 1,4%, по использованию метионина различий не отмечено. По отношению к группе 2 использование незаменимых аминокислот в группе 3 было хуже: лизина - на 3,0%, метионина - на 1,7%, цистина - на 3,1 %. Больших различий по использованию курами кальция и фосфора корма в данных опытных группах не отмечено. Однако в группе 2 по сравнению с контролем использование кальция было выше на 1,7%, фосфора - на 2,2%. Наиболее высокими по сравнению с контролем и другими опытными группами .были переваримость и использование питательных веществ корма у кур группы 4, которые получали комбикорм, в котором пшеницу заменяли на сорго. Так, переваримость сухого вещества корма была выше в данной группе по сравнению с контролем на 2,5%, с другими опытными группами - на 0,7-3,9%. По переваримости протеина разница составила 2,5% с контролем и 1,6-3,0% — с группами 2 и 3..
Несушки группы 4 лучше на 3,9% по сравнению с группой 1 переваривали жир корма и на 2,6% - клетчатку. По отношению к группам 2 и 3 разница составила 1,2-4,8%.
Азот корма использовался курами этой группы лучше на 3,3% по сравнению с контролем. Аналогичную тенденцию наблюдали по доступности (использованию) трех незаменимых аминокислот: лизин использовался на 3,3% лучше, метионин - на 2,7%, цистин - на 2,4%. По сравнению с группами 2 и 3 различия составили: по азоту - 1,1-4,9%, лизину- 1,2-4,2%, метио-нину - 0,7-2,4%, цистину - 0,7-3,8%.
Производственная проверка эффективности использования сорго в комбикормах для кур-несушек
Подводя итоги проведенным исследованиям, обсудим их результаты. Целью исследований являлось изучение кормовой ценности зерна сорго в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.
Перед началом экспериментов нами был изучен химический состав ряда сортов, сорго: «Мак-26», «Зерноградское-53», «Желтозерное-100», «Ско-роспелое-45», «Аист», «Хазинэ-28». Как мы и предполагали, они имеют различный химический состав, который сравнивали с зерном кукурузы и проса. Так, оказалось, что наиболее высокий уровень протеина был у сорго сортов «Мак-26» (11,6%) и «Хазинэ-28» (10,3%) против 9,0% у кукурузы. Минимальное количество жира было в зерне сорго сортов «Желтозерное-100» и «Хазинэ-28» (ниже на 1,1 и 1,2% по сравнению с кукурузой). Количество сырой клетчатки в сорго сорта «Хазинэ-28» (6,3%) было обусловлено его плен-чатостью, в то время как другие сорта были голозерными и содержали клетчатки на уровне кукурузы.
Белок сорго является полноценным, однако беднее других фуражных культур (ячмень, овес, пшеница) по лизину /116/. При этом в нем выше, чем в кукурузе, количество триптофана, а также серосодержащих аминокислот. Однако сорго уступает кукурузе по содержанию глицина, серина, пролина, тирозина. Поэтому необходимо контролировать аминокислотный состав комбикорма с сорго, особенно по лимитирующим аминокислотам /161, 216/. Важно также учитывать аминокислотный состав используемого сорта сорго, в котором может недоставать треонина или аргинина /214, 215, 216/. К такому же выводу пришел М.К. Натрошвили /93/, который установил, что в отечественных сортах сорго «Скороспелое-89» и «Сарваши» по сравнению с кукурузой значительно ниже уровни лизина, метионина, аргинина, глицина, глутаминовой кислоты.
Сравнение сорго и проса показало, что в просе выше уровень клетчат-ки, золы и кальция, но ниже количество БЭВ, крахмала и сахара. Однако в кукурузе выше, чем в сорго и просе, уровень линоленовой кислоты.
СЮ. Гулюшин /34/ также обнаружил значительные различия в химическом составе двух сортов просяной; культуры чумизы. Так, если чумиза сорта «Стачуми-3» имела практически одинаковый с просом состав, то чумиза сорта «Стрела» превосходила его на 3,5% по содержанию сырого протеина, содержала на 5,0% больше клетчатки, но на 5,7% уступала по содержанию БЭВ и жирных кислот.
Несмотря на то, что некоторые сорта сорго имеют лучший химический состав, чем сорт «Хазинэ-28», мы остановились для исследований именно на нем ввиду его урожайности (более 50 ц с га) и ультрараннеспелости, что является немаловажным фактором и позволяет выращивать его в Орловской, Липецкой, Тульской областях /124/. Данный сорт устойчив к полеганию, имеет хорошую выровненность по высоте /123/.
Данный сорт сорго, кроме того, имеет более высокий уровень протеина, чем кукуруза, является более крахмальным, чем другие сорта и просо, по содержанию витаминов Bj и Вг превосходит изученные сорта сорго, кукурузу и просо. Изучение технических характеристик зерна сорго сорта «Хазинэ-28» показало, что по объемной массе (натуре) и массе зерен оно более сравнимо с просом, чем с кукурузой, но крупнее его.
Питательная ценность сорго, как и всех зерновых культур, зависит от ряда факторов. К ним относятся агрономические условия, в которых произрастает злак (количество вносимых удобрений, сумма осадков, орошение, температура и др.), а также различия, связанные с сортом (гибридное или негибридное семя, стойкость к засухе, устойчивость к болезням и т.д.) /28, 45, 130,135,169,203/.
Другим фактором,. который оказывает непосредственное воздействие на питательную ценность зерна, является наличие антипитательных веществ: сапонинов, фенольных соединений, глюкозинолатов, агглютининов, ингибиторов протеаз, цианогенных гликозидов и др. /52,58 ,150,194/. В сорго основным антипитательным фактором является наличие таннинов /184,193,194/. В изученном нами сорте сорго «Хазинэ-28» количество таннинов оказалось равным 0,69%, что несколько превышает допустимый уровень (0,4—0,5%) /116/. Кроме того, в нем обнаружены цианогенные глико-зиды (0,11%), ингибиторы трипсина (0,29 мг/г). Следовательно, по количеству синильной кислоты он несколько превышает допустимый уровень -(0,015-0,020%), а содержание ингибиторов трипсина в нем значительно ниже, чем в кукурузе (0,44 мг/г) и сое (20,5 мг/г) /143/.
М.К. Натрошвили /93/ изучал отечественные сорта сорго «Скороспе-лое-89» и «Сарваши», в которых уровень таннинов составлял 0,63 и 1,05%, при этом в американском сорго их количество не превышало 0,21%. Более поздние исследования отечественных, сортов сорго «Горизонт», «Днестр»,. «Одесский 125» и «Сатурн» показали, что в них количество таннинов достигает 0,80-1,84% /139/. Есть сообщения, что количество таннинов в сорго может достигать 1,96% /184/; 2,0% /156/; 3,05% /49/. Следовательно, селекционерам-растениеводам необходимо вести селекционную работу в данном направлении, чтобы снизить количество таннинов до уровня американских, сортов /184, 235/, потому что в них таннины практически отсутствуют.
Уровень таннинов в изучаемом нами сорте сорго «Хазинэ-28» (0,69%) позволяет считать его низкотанниновым.
Основное негативное действие таннинов заключается в их склонности к связыванию с кормовыми белками и пищеварительными ферментами /143, 194/. Таннины не только уменьшают усвоение белков и количество аминокислот, но также ограничивают усвоение крахмала в результате образования; комплекси с панкреатической амилазой. Поэтому уровень метаболической энергии в сорго с высоким содержанием таннинов может быть на 20% ниже по сравнению с сортами сорго, не содержащими таннинов /22,170,174, 248/.
К такому же выводу пришел СЮ. Гулюшин /34/, проанализировав количество таннинов и фитогемагглютининов в чумизе. Так, сорт «Стачуми-3», имея светло-желтую пигментацию, содержал таннинов 0,27%, а «Стрела» — 0,87%. Количество лектинов составило 4,45 и 2,39 ГАЕ/мг корма. Поэтому обменная энергия чумизы сорта «Стачуми-3» составила 275 ккал (1,152 МДж), а «Стрела» - 270 ккал (1,131 МДж).
В сорго сорта «Хазинэ-28» содержание обменной энергии составило 287 ккал (1,15 МДж) против 330 ккал (1,38 МДж) в кукурузе /116/. Есть зарубежные сообщения, что содержание обменной энергии в белом сорго составляет 379,3 ккал, в желтом - 379,0 /180/. По рекомендациям ВНИТИП /117/, обменная энергия сорго с содержанием таннинов до 0,5% составляет 1,234 МДж в 100 г, а с содержанием таннинов более 0,5% — 1,151 МДж. Следовательно, в зерне сорго сорта «Хазинэ-28» содержание обменной энергии соответствует данным, приведенным в рекомендациях.
Биохимические показатели любого корма недостаточно полно отражают его качественные характеристики питательности. Необходимо знать, какую продуктивность можно получить при его скармливании животным /229/.
В связи с этим нами были проведены эксперименты по оценке кормовых качеств сорго на бройлерах и курах-несушках.