Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Кретинина Алла Григорьевна

Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы
<
Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы
>



Кретинина Алла Григорьевна. Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Краснодар, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:05-6/77

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Биологическая и физиологическая роль липидов, фосфолипидов, холина 10

1.2. Основные проблемы кормления в птицеводстве 25

2. Собственные исследования 38

2.1. Материал и методы исследований 38

2.2. Схема опыта 39

2.3. Учитываемые показатели и методы определения 41

3. Результаты исследований и их обсуждение 46

3.1. Динамика живой массы цыплят адлерской серебристой породы при добавлении в комбикорм лецитина 46

3.2. Переваримость питательных веществ цыплятами, баланс азота, кальция, фосфора 58

4. Мясо-яичная продуктивность выращенных кур-несушек адлерской серебристой породы 64

4.1. Программа кормления 64

4.2. Яичная продуктивность 65

4.3. Мясная продуктивность 70

4.4. Биохимические показатели крови 73

4.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 77

5. Экономическая эффективность применения лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы 83

6. Обсуждение результатов исследований 85

Выводы 87

Предложения производству 89

Список используемой литературы 90

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря высокой технологичности, научной обеспеченности и динамичности, птицеводство стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешёвых и биологических полноценных продуктов питания человека.

Использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы.

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество данных о физиологической роли питательных веществ, эффективности использования кормов и оборудования.

Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном сбалансированном кормлении животных и птиц. Основной проблемой современного животноводства является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных комбикормов. Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года, является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности (Б.П. Михайличенко, В.А. Тащилин, Н.И. Переправо и др., 2000).

Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (15-30%) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно, высоким уровнем отходов, большая часть которых, содержит в своем составе значительное количество витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001). Но питательное достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из

5 вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта

исходного сырья.

Увеличение производства птицеводческой продукции будет достигнуто решением, прежде всего ключевой проблемы - обеспечения птицы полноценными, сбалансированными комбикормами.

Количество и физиологическая ценность кормов является одним из основных факторов формирования здоровых млекопитающих животных и птиц, а, следовательно, и получения конечной продукции требуемого качества (С.К. Баранаускас, 1988; Н.Е. Косминков, 2001; В.В. Гущин, 2001).

С экономической точки зрения, важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.

При организации нормированного кормления, необходимо учитывать ряд закон омерностей:

во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и наоборот;

во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы (А.Н. Тишенков, И.И. Ирушкин, Л.В. Шахнова, 1975).

Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и

6

безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).

Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показали, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой промышленности, а именно кормовые фосфатидные концентраты (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001).

Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Эта технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применении методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами (Е.О. Герасименко, Е.П. Корнена, И.П. Артеменко и др. Пат 2135553, 1999 и Пат 2135554, 1999).

Получаемые по данной технологии кормовые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической активности.

Необходимо иметь полное представление не только о влиянии питательных веществ на организм птицы, но и количественном их соотношении при использовании чисто растительных рационов с включением синтетических аминокислот (О.А. Нигоев, 2001).

В рационах птицы жиры и жироподобные вещества являются главными энергетическими источниками в организме, они участвуют в построение оболочек и в виде отдельных включений входят в состав протоплазмы клеток. Жир откладывается главным образом в подкожной клетчатке, а так же вокруг внутренних органов в значительных количествах, что не всегда желательно.

Состав рационов оказывает существенное влияние на скорость роста птицы, использования ею питательных веществ корма, физиологическое состояние

7 и продуктивность, качество продукции которой в значительной мере определяется ее белковым и липидным составом (Я. Мусил, 1985).

В последние годы большое значение придается липидам и характеру их обмена в функциональном состоянии организма птицы. Состояние липидного обмена характеризует обеспеченность организма азотистыми веществами (А.В. Архипов, 1980). Изучением особенностей липидного обмена у птиц в возрастном аспекте и на основе различной аминокислотной сбалансированности рациона занимались многие исследователи. В то же время совершенно недостаточно изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе.

Фосфолипиды представляют собой сопутствующие жирам вещества, по своему строению близко стоящие к ним. Наиболее распространенными являются лецитины и кефалины, которые присутствуют в жирах совместно (М.Я. Бре-нц, 1973).

В связи с этим, наиболее рациональными методами применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является выделение их из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, с дальнейшим введением в рационы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить влияние лецитина являещегося состовной частью фосфолипидов на рост цыплят и продуктивные качества кур адлерской серебристой породы. В соответствии с указанной целью, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить рост и продуктивность цыплят и кур адлерской серебристой породы при скармливании комбикормов с добавлением лецитина.

2. Выявить эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок кур адлерской серебристой породы и его влияние на их рост и развитие репродуктивных органов птицы.

3. Изучить переваримость и усвояемость питательных веществ комби

8 корма.

4. Определить мясные качества, яйценоскость несушек, морфологические и биохимические показатели крови.

5. Произвести экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования лецитина при выращивании ремонтных молодок адлерской серебристой породы в течение полного производственного цикла, на основании комплексного сравнительного анализа по продуктивным и физиологическим показателям кур.

Практическая і значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование лецитина в комбикормах ремонтного молодняка, кур-несушек адлерской серебристой породы позволяет снизить затраты корма на единицу получаемой продукции и более эффективно использовать птицей питательные вещества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок адлерской серебристой породы и влияние его на рост и формирование репродуктивных органов птицы.

- Переваримость и усвояемость питательных веществ, а также физиолого-биологические показатели организма птицы, при использовании в полнорационных комбикормах лецитина.

- Яичная и мясная продуктивность выращенных кур.

- Результаты производственной проверки.

- Экономическая эффективность использования лецитина.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (в 2002-2004 годах), на второй Международной научно- практической конференции в г.Ставрополе 22-24 октября 2003 года, на Международной научно- практической конференции, посвященной 85-летию со

9

# дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.И. Викторова - г. Краснодар, декабрь 2003г.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Объем диссертации составляет 114 страниц машинописи и содержит 27 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 165 источников, в том числе 123 отечественных и 42 иностранных. Приложений - 7. 

Основные проблемы кормления в птицеводстве

Одним из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства является использование так называемых нетрадиционных кормов. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит ос-новного сырья, и, в первую очередь, источников протеина. Птицеводческие хозяйства, включая местные корма в рационы, могут в значительной степени удешевлять их.

Нетрадиционные корма можно условно разделить на шесть групп: 1) белковые; 2) богатые углеводами, заменяющими зерновые; 3) витаминные; 4)высокоэнергетические; 5)минеральные; 6)марикультуры.

Основным источником энергии для птицы, как известно, являются зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна, расходуемого на кормовые цели доля ячменя составляет 29%, кукурузы- 5, овса-3,, зернобобовых- 3, пшеницы и прочих — 60%. По научным данным; оптимальным для рациона птицы следует считать соотношения: ячменя- 15%, кукурузы- 35, овса-5, пшеницы- 25, зерно бобовых- 16% (Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2000).

Существенным резервом экономии зерна может стать максимальное увеличение в кормосмесях незерновой части. Так, в странах ЕЭС в комбикормах для животных используют до 16% отходов пищевой промышленности, а доля зерна снижена до 35-38%. В России зерновые корма в комбикормах животных составляют более 68 %.

Сопоставление доли незерновых компонентов отечественного и зарубежного (США, ФРГ, Франция, Нидерланды) производств свидетельствуют о том, что некоторые из них в нашей стране совсем не используются или используются в очень малых количествах. Например, сухую молочную сыворотку отечественные заводы практически не производят, за рубежом же добавка её в комбикорма достигает 6 %, доля сухого свекловичного жома составляет соответственно 0,03 и 6,2 %.3а рубежом в кормосмеси вводят до 1,5% сухой пивной дро 26 бины, у нас этот вид сырья не находит широкого применения, хотя сырьё для производства составляет более 1 млн. тонн сухой пивной дробины и сухой по-слеспиртовой барды. Нерационально используется и меласса. В комбикорме на её долю у нас приходится немногим более 0,1%, а за рубежом — до 4% (Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2000).

К легкодоступным источникам энергии по праву относят жиры животного и растительного происхождения. За рубежом их вводят в рационы птицы до 6 %, в отечественных комбикормах фактический уровень их едва достигает 1,2%. В России вырабатывается около 10 тыс.т кормового жира. Если учесть, что 1 кг жира по энергетической ценности заменяет 3 кг зерна, то экономия может составлять 0,3 млн.т ежегодно (Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2000).

К нетрадиционным относятся и такие кормовые средства как рапс, люпин, горох, продукты микробиологического синтеза, масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука мясо- костная, мясная, мясо- перьевая, из кератиновых и кожевенных отходов), а также сушеный картофель, свекла и другие. Введение этих кормовых средств и комбикорма для сельскохозяйственной птицы ограничивается по разным причинам (Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2000).

Одной из основных задач в развитии промышленного птицеводства является использование в рационах птицы наиболее дешевых кормов растительного и животного происхождения. К сожалению, до последнего времени не уделялось должного внимания использованию отходов пищевой промышленности и местных нетрадиционных кормов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Речь идет о колоссальном количестве дополнительных кормовых средств, использование которых позволит сократить потребность птицы в более дорогостоящих и дефицитных кормах.

Изыскание путей экономики традиционных кормов при одновременном повышении продуктивности животных неразрывно связано с удешевлением и ft оптимизацией кормовых рационов. Традиционным решением задачи удешевле ния кормов является увеличение в рационах кормов собственного производства. Но для составления полнорационных комбикормов необходикомбикормов необходимо использовать нетрадиционные источники кормов, находя их среди вторичных ресурсов пищевой промышленности (В.И. Комаров, Т.Л. Мануйло ва,2001).

А.В, Архипов, Н.Г. Григорьев, В.Ф. Беккер, Л.В. Топорова, (1982) на основе анализа зарубежных и собственных исследований приходят к выводу, что поиск и использование в практике кормления птицы нетрадиционных кормов в настоящем и будущем приобретают весьма актуальное значение и предопределяют перспективы развития птицехозяйств. По мере углубления знаний о потребностях животного организма в элементах питания, изменяется понятие о полноценном кормовом рационе. Уже более полувека наука о кормлении разрабатывает способы использования различных биологических и химических препаратов (добавок). Высокая продуктивность животного, поддержание репродуктивных функций организма, эф-фективное использование кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень биологически полноценного питания необходимые условия ведения птицеводства. Сведения о биологической роли отдельных кормовых добавок, их взаимодействия, дозировках с учетом вида и возраста животных, способах введения, влияния на качество мяса, молока, яиц, шерсти необходимы специалистам хозяйств и работникам комбикормовой промышленности для квалифицированного применения. В использовании все более широкого круга кормовых добавок, жизненно необходимых для улучшения обмена веществ в животном организме проявляется своеобразное единство окружающей среды и животного мира (С.А. Водолажченко, Ф.Я. Ведякина, Т.Я. Сапожникова и др., 1989; Н.В. Редько, А.Я. Антонов, К.М. Солнцев, 1990). Однако, некоторые исследователи в нашей стране и за рубежом выража 28 щ ют сомнение в целесообразности применения на практике кормления домашней птицы нетрадиционных кормовых средств. Так, например, R.C. Jatchomola, M.Z. Puni (1987), сообщая об использова нии нетрадиционных кормов в рационах домашней птицы, предупреждают, что почти все нетрадиционные корма обладают побочным действием, и включение их в рационы птиц не должно превышать рекомендуемый уровень. Но, как показывает мировая практика промышленного птицеводства, во многих странах мира ведутся интенсивные исследования в поисках и разработках новых кормовых средств и кормовых добавок.

Учитываемые показатели и методы определения

Химический состав подготовленных комбикормов и помета определяли методами зоотехнического анализа (А.В. Попов, М.С. Кавындиков, 1973; П.Т. Лебедев, А.Т. Усенко, 1976;).

Живую массу птицы определяли на торсионно-электрических весах, еженедельно. Абсолютный и относительный прирост живой массы вычисляли согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (1981). В конце выращивания, а так же продуктивного периода опыта рассчитывали валовой расход корма на 1 кг прироста, а также определяли затраты сырого протеина, обменной энергии на 1 кг прироста и на 10 штук яиц. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и магния определяли в физиологических опытах в 150 дневном возрасте и в период яйцекладки по методике О.И. Маслиевой (1970). Содержание общего белка в сыворотке крови определяли по методике разработанной Всесоюзным научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР (1974). Определение белковых фракций в сыворотке крови проводили нефело-метрическим методом (В.М. Холод, 1983; Л.В. Козловская, А.Ю. Николаев, 1985). Сохранность птицы контролировали ежедневным учетом павших с установлением причин отхода по заключению ветеринарного врача. Для балансовых опытов подбирали по 4 головы из каждой группы. Производили анатомическую разделку тушек в возрасте 150 дней. В ходе разделки учитывали следующие показатели: - определяли живую массу; - послеубойную массу без крови и перьевого покрова; - массу непотрошенной тушки (без крови, пера и пуха); - массу полупотрошенной тушки (без крови, пера, пуха, зоба, железистого желудка, кишечника); - массу потрошенной тушки (без крови, пера, пуха, головы, ног, крыльев, зоба, половых органов, желудочно-кишечного тракта, мышечного желудка). В возврате 150 дней изучали развитие и состояние яичников и яйцеводов: - масса яичника + яйцевод, г. При визуальном обследовании тушек обращали особое внимание на состояние внутренних органов, количество, консистенцию и цвет внутреннего жира, состояние оперения, кожи, суставов убитых кур, количество и размеры фолликулов; общее состояние репродуктивных органов (В.И. Зайцев, 1971; Б.Ф. Бессарабов 1988). Анализ печени предусматривал проведение ветеринарно-санитарной экс пертизы и патологическое исследование с целью определения возможных из менений тканей печени: жировая инфильтрация, жировое перерождение, нек роз, дистрофия. Особое внимание обращали на форму, цвет, размер, кровонаполнение печени (Е.А. Васильева, 1982; В.А. Макаров, 1992; Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе, 1998). Гематологические показатели: - содержание эритроцитов определяли фотоколометрически (Бессонова Е.М., 1959); - содержание лейкоцитов определяли методом подсчета количества лейкоцитов (Зубарева Л. А., 1967); - содержание гемоглобина определяли фотоколориметрически на ФЭК-56М (Г.В. Дервиз, А.И. Воробьева, 1959). Характер и направленность отдельных сторон обмена веществ исследовали путем оценки следующих показателей: - для характеристики состояния белкового обмена в организме кур в крови определяли: концентрацию общего белка— по биуретовой реакции, а белковые фракции - турбидиметрическим методом, активность ферментов аланина-минатрансферазы и аспартатминотрансферазы по Райтману и Френкелю (A.M. Горячковский, 1994; Reitman S., Frankel S., 1957; Sevela M., 1958; Taverek J., 1962. Активность трансаминаз определяли при помощи набора реактивов фирмы «Лахема»; - уровень липидного обмена характеризовали при помощи определения в сыворотке крови триглициридов - колориметрическим методом (вариант метода A.M. Горячковский, 1991); - общих липидов в сыворотке крови с сульфофасфованилиновым реактивом (Б.И. Антонов, 1997); - уровень глюкозы определяли в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином (Б.И. Антонов и др., 1991); - мочевину определяли в сыворотке крови с диацитилмонооксимом (Б.И. Антонов и др., 1991); - уровень неорганического фосфора определяли фотоколометрически (Б.И. Антонов и др., 1991); - содержание каротина крови по методу Рачевского (О.И. Маслиева, 1970). Яичная продуктивность, учитывалась ежедневно по группам. Изучали морфологический и химический состав яиц: - масса яиц, г; - масса белка, желтка, скорлупы, г; - индекс формы яиц - с использованием индексометра ИМ-1; - упругая деформация, мкм - определялась прибором ГУД-1; - толщина скорлупы - микрометром; - содержание витамина А, Вг, каротина (О.И. Маслиева, 1970). Полученные в результате исследований данные математически обрабатывали с использованием статистических методов, рекомендуемых Е.К. Меркурь-евой, (1970). Заключительным этапом оценки кормовых добавок является их экономическая оценка. Экономическое обоснование результатов опыта проводилось с учетом того технико-организационного и экономического уровня, который сложился в хозяйстве за 2002 год. При этом учитывались денежно-материальные затраты по отрасли, затраты кормов на единицу продукции, а также использовались нормативные данные по затратам кормов и фактическая стоимость живой массы цыплят и кур-несушек. Производственные затраты на выращивание 1 головы рассчитывались по фактической стоимости кормовых добавок и кормов, использованных в опыте и структуре себестоимости прироста живой массы сложившейся в хозяйстве. Расчет экономической эффективности использования добавок в комби кормах цыплят-бройлеров проводили по следующей формуле: Э - (Сб - Сн) + (Цн - Цб) х Ан, где Сб и Сн - себестоимость одного килограмма мяса (базовая и новая), руб.; Цб и Цн - цена реализации 1 ц продукции (базовая и новая), руб.; Ан — количество произведенной продукции мяса в новом варианте, ц. Себестоимость одного центнера мяса определяли исходя из прямых производственных затрат на единицу продукции, стоимости суточных цыплят и сложившейся структуры затрат на переработку и реализацию одного центнера мяса (по данным хозяйства). При этом учитывали сохранность поголовья, живую массу, затраты корма на 1 ц прироста, убойный выход, полученные в производственной проверке. На основании полученных результатов научно-хозяйственных опытов . провели оценку экономической эффективности исследований (Методические рекомендации. Сергиев Посад, 2000). Различия считались статистически достоверными при Р 0,05 ; Р 0,01 ; Р 0,001 .

Переваримость питательных веществ цыплятами, баланс азота, кальция, фосфора

В результате проведенных нами обменных опытов была установлена высокая переваримость питательных веществ комбикормов, хорошее усвоение азота, кальция и фосфора. В научно-хозяйственном опыте, проведенном на птицефабрике «Октябрьская», в первом физиологическом опыте 156 дней переваримость сырого протеина кормосмеси в опытных группах с обогащением комбикорма лецитином незначительно превысил контроль. Переваримость сырого жира комбикорма во всех опытных группах, содержащих лецитин, была выше, чем в контрольной группе, соответственно 1,35; 5,27; 6,79; 5,28%.

Коэффициент переваримости сырой клетчатки во второй, третьей и чет вертой опытных группах был выше, чем в контроле соответственно на 24,12; 38,25; 20,25, а в пятой опытной группе ниже контроля на 18,2%. Во втором фи зиологическом опыте (371 день) переваримость сырого протеина повысилась во второй опытной группе на 21,88%, в третьей опытной группе на 5,71%, в чет вертой опытной группе на 0,30%, а в пятой опытной группе незначительно ни же коэффициент переваримости сырого протеина, чем в контроле. Переваримость сырого жира соответственно по группам 1,82; 3,94; 4,29; 5,23%; переваримость сырой клетчатки в опытных группах 18,31; 21,64; 9,18; 26,49%. Лучшее использование питательных веществ комбикормов позволило одновременно сократить расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-й, 3-й, 4-й был меньше чем в контроле соответственно 4,77; 17,57; 4,34%, только в пятой опытной группе был на 1,3% выше, чем в контроле. Включение в состав комбикорма лецитина у кур-несушек способствует уменьшению затрат корма на 10 яиц во 2-й - 4,66%, в 3-й - 16,81%, в 4-й - 4,28%, в 5-й - 0,77% опытных группах. В период выращивания ремонтных молодок использование лецитина в кормосмесях способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, в свою очередь положительное воздействие лецитина на процессы пищеварения у птицы опытных групп отразились на более высокой, по сравнению с контролем, скорости роста при меньших затратах корма на прирост живой массы, а также развитию репродуктивных органов. Введение лецитина до некоторой степени сдерживает рост живой массы в возрасте дней по сравнению с контрольной. Это благотворно сказывается на подготовке внутренних органов к репродуктивным качествам. По нашему мнению, это вызвано действием кормовой добавки лецитина, которая улучшает подготовку питательных веществ кормов к их использованию, в результате потребление корма сокращается, а продуктивность повышается. Масса потрошенной тушки в двух физиологических опытах больше в третьей опытной группе, чем в контроле. Масса грудных, ножных и остальных мышц в 156 и 371 дневном возрасте также оказалась выше в 3-й опытной группе. Производственная проверка подтвердила результаты научно хозяйственного и физиологического опыта. Таким образом, применение испытываемой нами кормовой добавки леци тина оказало положительное воздействие на повышение яичной, мясной продуктивности при снижении затрат корма на 1 кг яичной массы, и на 1 кг прироста живой массы. Анализ и обобщение материалов, полученных в результате исследований, дает основание сделать следующие выводы: 1. Лецитин является эффективной биологически активной добавкой в рационах ремонтных молодок и кур-несушек адлерской серебристой породы в количестве 1 % от массы корма. 2. Применение лецитина в кормлении ремонтных молодок способствует снижению затрат корма на единицу прироста на 2,28%. З. В период выращивания ремонтных молодок применение лецитина в рационах оказывает положительное воздействие на развитие репродуктивных органов птицы. Масса яичника + яйцевод у молодок всех опытных групп была незначительно выше, чем в контрольной, а в третьей группе достоверно. 4. Данные контрольного убоя подопытной птицы свидетельствует об от сутствии отрицательного воздействия лецитина в рационах на развитие внут щ, ренних органов растущей птицы, которые находились в пределах физиологиче ской нормы. 5. Применение лецитина в рационах ремонтных молодок оказывает благотворное воздействие на процесс пищеварения, повышая: сырого протеина -на 1,32%, сырого жира - на 5,26%. 6. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах. 7. Включение в состав комбикорма лецитина у кур-несушек способствует уменьшению затраты корма на 10 яиц во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й опытных группах по отношению к контрольной группе соответственно 4,46; 16,81; 4,28; 0,77%. Расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-й, 3-й, 4-й был меньше, чем в контроле соответственно на 4,77; 17,57; 4,34%, только в пятой опытной группе был на 1,3% выше, чем в контроле. При этом продуктивность птицы опытных групп превышает показатели контрольной группы на 0,85 16,09%. 8. Добавка лецитина в кормосмесь кур-несушек способствует повышению переваримости питательных веществ комбикормов сырого жира 1,82-5,23%. 9. Экономический эффект от применения лецитина в кормосмесях кур несушек составил в расчете на 25 голов с добавкой лецитина 1 % от массы стан дартного комбикорма- 621 руб. 10. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование лецитина в кормлении кур-несушек способствует повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем, что соответствует увеличению получения прибыли 8620 руб. в расчете на 500 голов.

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

Желудочно-кишечный тракт представляет собой систему органов, которая отвечает за усвоение питательных веществ корма.

По данным убоя железистый желудок всей птицы, получавшей добавку лецитина, имеет большую массу, чем в контроле. Наибольшая разница установлена в третьей группе (Р 0,01). Отмечено, что мышечный желудок у птиц опытных групп имеет сниженную массу, тогда как в отношении развития кишечника у молодок, получавших лецитин абсолютная и относительная масса во второй, третьей и четвертой опытных группах выше, чем в контроле, что создает предпосылки для более лучшего усвоения питательных веществ корма в организме птицы.

Анализируя данные об абсолютной и относительной массе сердца, тенденций в развитии этого органа под действием испытываемых препаратов обнаружено не было. Печень является важным органом, ответственным за формирование на правленности обмена веществ. Ей отводится главная роль в липидном обмене. Оптимизация липидного обмена способствует снижению массы печени у птицы опытных групп. По развитию печени можно косвенно судить об интенсивности протекания обмена веществ в организме. Определение процентного отношения массы печени к массе тушки пока зало, что печень составляет соответственно по опытным группам от первой до пятой: 1,96-2,96%. Эти значения в процентах не выходят из границ нормы для птицы. Абсолютные показатели массы печени в опытных группах ниже, чем в контрольной, так как лецитин благотворно сказывается на процессе липидного обмена протекающего в печени. Гистологические исследования ткани печени контрольной группы выявило жировую дистрофию этого органа, тогда как ни в одной из опытных групп указанное явление не зафиксировано. Если учесть, что рацион цыплят различается лишь процентным количеством добавки, то причину изменения в обмене веществ следует искать именно в ее действии на организм молодок. По массе поджелудочной железы и внутреннего жира заметных различий не установлено. Относительная масса репродуктивных органов в опытных группах заметно отличается от таковой в контроле в сторону увеличения, а в третьей группе достоверно. Добавление лецитина в рацион цыплят третьей группы в количестве 1% от массы корма стимулировало более интенсивное протекание обменных про цессов в организме птицы в период формирования репродуктивных органов. Это способствовало лучшему развитию ремонтных молодок опытных групп к моменту наступления половой зрелости по сравнению с птицей контрольной группы (табл. 7,8) Промежуточный обмен не только включает метаболические пути превращения питательных веществ, он показывает также взаимосвязь между раз личными метаболическими путями, а исследование промежуточного обмена предполагает выяснение механизмов регуляции потоков метаболитов по различным путям. Несомненный интерес в изучении влияния лецитина на организм адлерских серебристых кур представляют исследования сыворотки крови на содер жание общего белка и его фракций, большинство которых синтезируется в печени. По содержанию общего белка и активности ферментов переаминирования в сыворотке крови, мы оцениваем напряженность белкового обмена в организме молодок адлерской серебристой породы при включении в рацион лецитина в 156-дневном возрасте. Данные анализа сыворотки крови приведены в таблице 9. Анализ составляющих белка сыворотки показал, что преобладает глобулиновая часть белковых фракций. Распределение глобулинов в 156-дневном возрасте имеет тенденцию к снижению уровня в третьей опытной группе по сравнению с контролем. Белковый коэффициент снижен в третьей, четвертой и пятой опытных группах. Уровень мочевой кислоты, конечного продукта обмена белка в организме птицы, с увеличением количества лецитина снижается. Достоверной разницы не установлено, хотя отклонения средних значений от кон троля довольно существенны в 3,4,5 опытных группах, соответственно на 7,36; 14,11; 27,75%. Мы предполагаем, что проверяемая добавка увеличила степень полезного использования протеина в организме птицы третьей опытной группы. Увеличение дозы, вероятно, приводит к снижению степени использования белка рациона. Наиболее близкое к норме соотношение фракций белка, указывающее на активизацию синтеза белка, установлено в третьей опытной групп)тмечено увеличение, по сравнению с контролем, количества каротина, хотя достоверных различий нет. Тем не менее, тенденция положительная. М.Ф. Томмэ (1964) отмечал, что переваримость и использование питательных веществ зависят от сбалансированности и полноценности рационов, породных и видовых особенностей, физиологического состояния и индивидуальных особенностей организма животного. Известно, что рост, развитие и продуктивность животных и птиц тесно взаимосвязаны с обменом веществ, которому в организме принадлежит ведущая роль. Обменные функции, связанные с перевариванием и усвоением питательных веществ, протекают в двух направлениях: во-первых, в непрерывном изменении составных частей крови и тканевых элементов, во-вторых, в мобилизации больших количеств воды, белков, минеральных веществ, витаминов, что влияет на течение промежуточного и общего обмена веществ. Одним из наиболее важных методов по изучению действия различных кормосмесеи является определение их влияния на переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора. Изучение переваримости питательных веществ кормосмесеи с различным количеством лецитина дает возмож ность определить влияние лецитина на пищеварение. С целью изучения переваримости и использования питательных и минеральных веществ рациона, при достижении птицей 22-не дельного возраста, на фоне научно-хозяйственного опыта в течении недели провели физиологический опыт.

Результаты опыта (табл. 10) позволили установить, что переваримость органического вещества корма во второй, третьей опытных группах были выше, чем в контроле, соответственно 2,32% и 2,34%. В четвертой - приблизительно одинаково с контрольной группой. Несколько ниже результаты были в пятой группе по отношению к контролю.