Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса и молока. Доктриной продовольственной безопасности и стратегией развития АПК предусмотрено обеспечение населения собственными молочными продуктами к 2020 году на 90%. Принята государственная программа развития мясного скотоводства, для которого во многих регионах страны, в том числе и Оренбургской области, имеются благоприятные условия. Предусматривается качественное совершенствование существующих, а также создание новых более продуктивных пород, типов и линий скота путем широкого использования мировых генетических ресурсов. В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.
Работа по преобразованию молочных пород проводится и в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров, не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, выравненности по интенсивности молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.
Многие исследователи (М.Д.Дедов,1975; М.Г.Спивак,1983; А.И.Прудов, 1984,1997; Ю.М. Бурдин,1985; И.М. Дунин,1986; И.А. Бойко и др.,1987; А.П. Солдатов, 1990; Г.И.Бельков, 1991,2010; В.Г.Огуй и др.,1991; А.П.Вельматов, 1997; Н.В.Ковалев,2006; О.О.Гетоков, А.А.Казиев, 2012; В.Г.Литовченко, 2012) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства. По показателям мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.
При скрещивании симментальского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских
коров различной кровности по голштинской породе.
Учитывая, что симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.
Последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода характеризуется способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. При скрещивании с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Л.К.Эрнст, 1977, 1983; А.И.Буценко, 1984; И.М.Дунин, 1986; Г.И. Бельков,1989,1991,2003,2010; Л.С.Котмаков,1991; В.А.Швынденков, 1997,2001,2007; З.Г.Бикбулатов, 1999; И.П. Заднепрянский, 2003; Д.А.Смирнов, 2004; Д.В.Лихачев,2005; В.И. Косилов,2005,2012; В.В.Попов, 2008; С.И.Мироненко, 2012). Тем не менее многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно. В результате этого возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резкоконтинентального климата Южного Урала.
В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с зарубежными породами – голштинской и лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.
Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):
п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования.
п. 3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.
Диссертационная работа выполнена по Программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению АПК РФ, задание 06.02.02 (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2) и является составной частью плана НИР и ОКР ГНУ Оренбургский НИИСХ Россельхозакадемии.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка путей повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота за счет рационального использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской, красной степной пород и их помесей с голштинской и лимузинской породами в природно климатических условиях Южного Урала. Так же ставилась цель предложить производству методы, способствующие максимальному проявле-
нию генетически обусловленной продуктивности крупного рогатого скота.
Это достигалось решением следующих задач:
- изучить рост, развитие и формирование молочной и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных;
- определить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические показатели молока;
- дать сравнительную характеристику мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных особей;
- установить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;
- определить адаптационную способность животных различных генотипов в сезонном и возрастном аспектах на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;
- дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных и аклиматизационных качеств помесных животных;
- оценить экономическую эффективность производства говядины и молока чистопородных и помесных животных.
Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинской и лимузинской породами а также мясной продуктивности бычков красной степной породы и их лимузинских помесей с учетом зоотехнических и экономических показателей. Изучены интерьерные показатели, естественная резистентность животных, качество молока и мяса. Впервые установлено влияние генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные качества крупного рогатого скота. Обоснована эффективность использования голштинской и лимузинской пород для скрещивания с наиболее распространенными породами нашего региона. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма помесных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и говядины путем создания в зоне Южного Урала стад высокопродуктивных помесных животных на основе голштинской и лимузинской пород. Обоснована и практически доказана целесообразность более широкого использования лучших зарубежных пород для повышения молочной и мясной продуктивности и улучшения качества молока и мяса симментальской породы, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики зоотехнической науки.
Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород, типов молочного и мясного скота, повышения качества мяса, молока и молочных продуктов. Более высокая мясная и молочная продуктивность помесей, хорошее качество мяса и молока обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки продуктов, способствуют повышению рентабельности мясного и молочного скотоводства.
Дано научное обоснование перспективных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающих более полную реализацию генетического потенциала животных.
Проведенные исследования позволили разработать положение об использовании голштинской породы для улучшения симментальского скота и создания на этой основе массива высокопродуктивного скота, сочетающего в себе высокую молочную и мясную продуктивность, хорошую приспособленность к природно -климатическим и кормовым условиям степной зоны Южного Урала. Материалы исследований могут быть использованы при разработке комплексной программы интенсификации скотоводства, в селекционных программах совершенствования местных пород скота путем использования лучшего отече-
ственного и мирового генофонда.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой;
- молочная продуктивность и качество молока чистопородных симментальских коров и помесей, полученных от скрещивания их с голштинской породой различных популяций;
физико-химические и технологические свойства молока как сырья для выработки масла и сыра;
- реализация путей повышения мясной продуктивности чистопородного симментальского и голштинизированного скота;
- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;
- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-биологических признаков изучаемых генотипов при различной интенсивности выращивания и откорма.
- экономическая эффективность выращивания и откорма животных изучаемых генотипов и производства молока и говядины при межпородном скрещивании.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы Оренбургской области и Республики Башкортостан, составлении научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области, разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации. Скрещивание симментальского скота с голштинской и лимузинской породами проводится во многих хозяйствах области.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2002), «Проблемы целинного земледелия, конференция к 50-летию начала освоения целинных земель» (Оренбург, 2004), «Современные технологии в сельском хозяйстве» (Оренбург, 2007), «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург, 2010), «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010), «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010), «Инновационные технологии в животноводстве» (Жодино, 2010), «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010), «Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в условиях меняющегося климата» (Оренбург, 2011), «Инновационные технологии в мясном скотоводстве» (Ульяновск, 2011), «Засуха: научно-обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве» (Саратов, 2011), «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2011), «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса России» (Казань, 2012), «Повышение эффективности с.-х. производства в степной зоне Урала» (Оренбург, 2012), «Зональные особенности научного обеспечения с.-х. производства Юго-Востока России» (Саратов, 2012).