Научно-практическое обоснование применения биологических препаратов в свиноводстве Острикова, Элеонора Евгеньевна



Острикова, Элеонора Евгеньевна. Научно-практическое обоснование применения биологических препаратов в свиноводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Острикова Элеонора Евгеньевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"].- Персиановский, 2012.- 294 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Теоретические основы учения В.П. Филатова о биогенных стимуляторах и биохимические изменения, происходящие в организме животного под их влиянием 8

2.2. Влияние тканевых стимуляторов на рост и развитие животных 15

2.3. Возрастная динамика естественной резистентности свиней 18

2.4. Действие стимуляторов на морфологический состав и биохимические свойства крови 21

2.5. Влияние тканевых препаратов на половую функцию животных 31

2.6. Использование биохимических препаратов в животноводческой практике 33

2.6. Общая характеристика пробиотиков 37

2.7. Бациллы в основе пробиотиков 47

2.8. Пробиотические культуры и колонизационная резистентностькишечника 56

2.9. Роль микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и особенности пищеварения у свиней 64

2.10. Иммуногенные свойства пробиотических бактерий 75

2.11. Ингибирующие субстанции лактобацилл и бифидобактерий и их участие в колонизационной резистентности 87

2.12. Применение пробиотиков в свиноводстве: их значение в профилактике заболеваний и кормлении животных 98

2.11. Факторы, влияющие на качество мяса 103

2.12. Заключение 115

3. Материал и методы исследований 120

4. Результаты исследований 136

4.1.Эффективность применения биогенных стимуляторов (опыт №1). 136

4.1.1.Динамика живой массы подопытных животных 136

4.1.2. Показатели мясной продуктивности свиней 140

4.1.3.Биологический статус животных 143

4.1.4. Показатели неспецифической резистентности организма свинок 151

4.1.5. Репродуктивные качества свиноматок 155

4.2. Сравнительная оценка применения биостимуляторов и пробиотиков (опыт №2) 160

4.2.1. Энергия роста подопытных животных 160

4.2.2. Влияние биологических препаратов на мясную продуктивность свиней 164

4.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиней 183

4.2.4. Продуктивность маток 211

4.3. Влияние изучаемых препаратов на поросят 216

4.3.1. Влияние пробиотиков Проваген и Ветом 1.1. на становление кишечного биоценоза поросят 216

4.3.2. Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови поросят 230

4.3.3.Влияние изучаемых препаратов на морфологический состав крови поросят 241

4.4. Влияние отъема и перегруппировки на организм поросят 245

4.5. Оценка лечебной эффективности пробиотических препаратов при неонатальной диареи поросят 254

Экономическая эффективность применения биологических препаратов.258

Обсуждение результатов исследований 264

Выводы 275

Предложения производству 279

Список литературы 280

Введение к работе

1.1.Актуальность исследований. Комплексный подход к решению проблемы интенсификации свиноводства, составная часть которой - воспроизводство стада, сохранение приплода и обеспечение его развития, обусловил расширение исследовательских работ, которые направлены на дальнейшее изучение болезней молодняка, особенностей развития их пищеварения, изыскание эффективных мер профилактики и лечения, кормов и кормовых добавок для стимулирования роста и развития животных.

В условиях современного ведения животноводства большое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма животных путем применения неспецифических стимулирующих препаратов, среди которых наибольшее распространение получили тканевые, усиливающие физиологические процессы, активизирующие функциональные резервы, имеющиеся в живом организме (Л. Антипова, 2005; Т.М. Околелова, 2008).

Ряд ученых считает, что наиболее эффективными сегодня становятся новые биологически активные вещества - пробиотики. Это живые микробные кормовые добавки, состоящие из одного или нескольких видов молочнокислых бактерий, нормализующих кишечный баланс в организме животного.

Пробиотики – препараты, широко использующиеся в качестве питательных добавок, а также в йогуртах и других молочных продуктах. В медицине пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей. Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, не патогенны, не токсичны, содержатся в достаточном количестве, сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт и при хранении ( И.И. Мечников, 1953; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006; Е.В. Федюк, 2009, Е.А. Крыштоп, 2009, Н.В.Тихонова, 2011) .

Пробиотические бактерии благотворно влияют на секреторную деятельность организма, повышают потребление кормов, переваримость их компонентов и усвояемость питательных веществ. Они активизируют взаимосвязь микрофлоры пищеварительного тракта с состоянием организма животного, ингибируют развитие условно-патогенных и патогенных штаммов.

В организме животных пробиотики способны выполнять иммуномодулирующие функции даже в малых дозах, доказывая тесную связь между иммунным статусом организма и заселением микрофлорой желудочно-кишечного тракта. При использовании пробиотиков с профилактической и лечебной целью, они оказывают ростостимулирующее действие, активизируют иммунную систему поросят, повышая их сохранность, способны оказывать антихолестеринемический и противораковый эффекты.

Перспективы использования пробиотиков в качестве стимуляторов роста и лечебно-профилактических средств для молодняка сельскохозяйственных животных весьма обнадеживающие, а объемы применения в практическом животноводстве не ограничены.

Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследований, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней биотехнологическими способами.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема №11, № государственной регистрации 0120.0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг.

1.2.Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы – изучение и экспериментальное обоснование приемов оптимизации продуктивности, естественной резистентности и обменных процессов организма свиней на основе применения биологических препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ эффективности влияния биостимуляторов и пробиотиков на рост и развитие ремонтных свинок;

- оценить продуктивность, физико-химические свойства, биологическую и питательную ценность мышечной ткани и шпика в зависимости от применяемого препарата;

- изучить морфофункциональное строение печени при использовании биостимуляторов и пробиотиков;

- провести сравнительный анализ влияния биологических препаратов на состояние неспецифической резистентности свинок;

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, которым вводились препараты;

- определить влияние пробиотиков на становление кишечной микрофлоры поросят;

- установить действие препаратов, используемых при выращивании маток, на резистентность поросят – сосунов;

- дать оценку экономической эффективности использования препаратов при выращивании ремонтного и племенного молодняка свиней.

1.3.Научная новизна исследований. Разработана научная концепция закономерностей формирования кишечного микробиоценоза, обменных и иммунных процессов организма поросят при использовании пробиотиков. Доказано участие пробиотиков Проваген и Ветом 1.1 в поддержании колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника. Установлены особенности формирования физико-химических свойств мяса свиней в зависимости от используемого препарата. Впервые в сравнительном аспекте получена комплексная оценка влияния плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ), цитратной крови, тканевого препарата по Филатову, стимулятора на основе куриного эмбриона (СТЭМБ), тканевого стимулятора на основе трутневого расплода (СИТР), Проваген и Ветом 1.1 на откормочные, мясные и воспроизводительные качества свиней. Определено влияние биостимуляторов и пробиотиков на морфофункциональное строение печени, показатели пищевой и биологической ценности свинины.

1.4.Практическая значимость работы и реализация результатов исслеований. Проведена сравнительная оценка влияния биологических препаратов на продуктивность свинок. Для получения высококачественной свинины целесообразно применять пробиотические препараты. Для повышения устойчивости поросят-сосунов к дисбиотическим заболеваниям рекомендовано применение пробиотиков курсами по 10 дней.

Определены перспективы практического использования биологических препаратов для повышения дополнительного резерва воспроизводительной и мясной продуктивности свиней. Это обеспечивает снижение себестоимости продукции на 17%.

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете технологии сельскохозяйственного производства (110401.65 «Зоотехния», 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»), ветеринарной медицины (по специальности 111801.65 «Ветеринария») Донского ГАУ, Волгоградской ГСХА, Харьковской государственной зооветеринарной академии.

Результаты исследований внедрены в ООО «Сармат» Неклиновского района, СПК племзавод «Мир» Ремонтненского района Ростовской области, племзавод-колхоз «Путь Ленина» Волгоградской области, СПК-колхоз «Прикумский» Ставропольского края.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ в 1998-2010 гг. (автор в 2010 году награжден медалью им. академика П.Е. Ладана) и Донской аграрной научно-образовательной ассоциации (2006-2010); на заседаниях Межвузовского координационного совета по свиноводству Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ (пос. Персиановский, 2002, 2004, 2005, 2010; Волгоград, 2007; Саратов, 2011); на Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ, где автор в составе творческого коллектива Донского ГАУ удостоен диплома II степени; на заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии Донского ГАУ (пос. Персиановский, 2005- 2010).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование эффективности влияния биогенных стимуляторов ПДЭ, цитратной крови, тканевого препарата по Филатову, СТЭМБ, СИТР и пробиотиков Проваген, Ветом 1.1 на повышение живой массы, естественной резистентности, качества мяса свиней степного типа СМ-1;

- воспроизводительные качества маток в зависимости от используемых биологических препаратов;

- оценка влияния пробиотиков на микробиоценоз кишечника, биохимические, иммунологические и гематологические показатели, колонизационную резистентность кишечника, сохранность, приросты поросят;

- морфофункциональное строение печени в зависимости от используемого препарата;

- оценка лечебной эффективности пробиотиков Проваген и Ветом 1.1. при неонатальной диареи поросят;

- экономическая эффективность использования биологически активных препаратов в свиноводстве.

1.7.Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 36 работ.

1.8.Объем и структура диссертации. Работа изложена на 322 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы (включающего 392 источника, в т.ч. 133 иностранных), содержит 40 таблиц, 34 рисунка.

Теоретические основы учения В.П. Филатова о биогенных стимуляторах и биохимические изменения, происходящие в организме животного под их влиянием

Специально подготовленные растительные и животные ткани в лечебной практике стали использовать давно. Так, в арсенале древних медиков особенно ценились панты молодого пятнистого оленя, мускус, печень, костный мозг, внутренние органы и кровь тигра. Как кровоостанавливающее (при кровохаркании) применяли кожный клей или желатин.

Н.М. Пирогов (1840) в работе о тенотомии ахиллова сухожилия впервые отметил значение кровоизлияния для регенерации. Он считал, что травмированные ткани вносят активные факторы регенерации, что имевшаяся в ткани кровь, склеивающее вещество, действует возбуждающе на пластическую деятельность, вследствие чего образуются новые межуточные вещества.

Высказанное Н.И. Пироговым мнение послужило обоснованием терапевтического действия травматизированных тканей и явилось теоретической основой последующих биологических исследований и клинических наблюдений.

Ученые в развитии тканевой терапии предложили выделить три этапа.

Первый - разработка метода тканевой терапии (до 1941 года) характеризуется накоплением клинических и экспериментальных данных.

Второй - период развития тканевой терапии (включая 50-е годы). Была выдвинута гипотеза тканевого лечения, которая благодаря работам В.П. Филатова развилась в учение о биогенных стимуляторах.

Третий этап развития тканевой терапии - период широкого внедрения ее в практику. Учение ВП. Филатова (1937) о тканевой терапии открыло новую страницу в биологии вообще и в медицине в частности. В.П. Филатов (1953) на основании многочисленных экспериментальных и клинических наблюдений сформулировал теоретические положения о биогенных стимуляторах в восьми пунктах:

1. Отделенные от организма животного или растения ткани при воздействии на них таких факторов среды, которые затрудняют их жизнь, подвергаются биохимической перестройке. При этом в тканях вырабатываются вещества, стимулирующие биологические процессы в них. Указанные вещества, помогающие тканям сохранять жизнь в неблагоприятных условиях, названы стимуляторами биологического происхождения, или биогенными стимуляторами.

При этом В.П. Филатов (1937) подчеркивает, что образование биогенных стимуляторов следует рассматривать как выработанное приспособление обмена веществ живого организма к действию факторов внешней среды и что образуются они в тканях, которые еще живы и находятся в состоянии «переживания». Он установил, что в консервированной на холоде ткани роговицы глаза длительное время сохраняются жизненные процессы.

Проводя гистологические исследования консервированных тканей, С.Ф. Мучник (1950), Д.О. Пуненко (1953), В.В. Войно - Ясенский (1954) установили, что в них не только сохраняются жизненные процессы, но в определенные периоды они даже усиливаются.

2. Биогенные стимуляторы, будучи введены в какой-либо организм тем или иным путем (имплантация обогащенной ими ткани или инъекция экстракта из нее), активируют в нем жизненные процессы. Усиливая обмен веществ, они тем самым повышают физиологические функции организма, а, следовательно, увеличивают сопротивляемость к патологическим факторам и усиливают его регенеративные свойства, что способствует выздоровлению.

Этот пункт гипотезы подтверждают результаты тканевой терапии различных заболеваний. Так, И.А. Калашник (1979,1990) указывает на то, что тканевую терапию как метод лечения и профилактики с успехом можно использовать при различных заболеваниях, не сомневаясь в её эффективности. Тот факт, что тканевая терапия дает хорошие результаты при многих незаразных и инфекционных болезнях, свидетельствует о широком диапазоне биогенных стимуляторов.

3. Биогенные стимуляторы возникают и в целых живых организмах, подвергнутых неблагоприятным, но не убивающим условиям среды внешним или внутренним - в процессе биохимической перестройки этих организмов.

Результаты экспериментов многих исследований (Скородинская В.В. и ДубоваяТ.Е., 1950; Ершкович И.Г., 1953; Бушмич Д.Г., 1955 и другие) подтвердили возможность образования биогенных стимуляторов в целом организме при определенных факторах внешней среды.

4. Факторы среды, вызывающее появление биогенных стимуляторов, могут быть разнообразны.

5. Биогенные стимуляторы накапливаются в тканях организма при воздействии на них внешних и внутренних факторов, которые приводят к нарушению нормального обмена, и в химическом отношении являются продуктами такого нарушенного обмена.

Пребывание тканей или организма в неблагоприятных условиях приводит к нарушению обмена белков, жиров, углеводов и их комплексов. Вследствие этого чрезмерно накапливаются различные недоокисленные промежуточные продукты. Помимо этого могут образовываться вещества, существенно отличающиеся по своей химической природе от таковых нормального обмена. Условием накопления промежуточных продуктов, например, при действии пониженных температур, может быть то обстоятельство, что скорости отдельных биохимических реакций по-разному меняются с понижением температуры. В результате этого нарушается равновесие между отдельными биохимическими процессами, характерное для нормальной жизнедеятельности организма. В этих условиях процессы окислительного дезаминирования начинают преобладать над процессами образования пептидных связей (Благовещенский А.В., 1955; Калашник И. А., 1990).

В.П. Филатов (1937) отметил, что биогенные стимуляторы по химической природе являются сложным комплексом веществ, включающим такие группы органических кислот: дикарбоновые кислоты жирного ряда, дикарбоновые оксикислоты того же ряда; непредельные ароматические кислоты и оксикислоты; ароматические кислоты с большим молекулярным весом.В.П. Филатов указывал, что этими группами не исчерпывается весь состав биогенных стимуляторов. Он считал, что стимулирующим является весь комплекс веществ, образующихся в тканях при консервации. Были установлены следующие физико-химические свойства биогенных стимуляторов:

- термостойкость (способность сохранять биологическую активность при нагревании до 120С в течение одного часа);

- способность растворяться в воде;

- биогенные стимуляторы не являются ни белками, ни ферментами.

В.П. Филатов (1937) к биогенным стимуляторам относил те вещества, которые образуются в изолированных тканях или в целом организме, когда на них действуют неблагоприятные факторы и считал, что только эти вещества наиболее полно отвечают потребностям организма в его биохимической перестройке в процессе приспособительной реакции.

Иммуногенные свойства пробиотических бактерий

Защитные механизмы кишечника включают в себя комплексные системы, затрагивающие естественные и адаптивные способности и защитные действия индигенной микрофлоры. Комменсальные микроорганизмы колонизирующие слизистую кишечника, обеспечивают барьерный эффект против патогенов используя различные механизмы, такие как захватывание ниш обитания, конкуренцию за питательные вещества и продукцию антимикробных веществ.

Способность нормофлоры участвовать в процессах, влияющих на естественную резистентность организма, известна также давно, как и способность ингибировать рост патогенных бактерий. Исследования последних лет показывают, что нормальная кишечная микрофлора состоит в тесном контакте с местной иммунной системой слизистой оболочки кишечника и опосредует реакции, направленные на стимуляцию как специфического, так и неспецифического иммунного ответа и повышение колонизационной резистентности слизистой (Farkas-HimsleyH., 1980; BloksmaN., EttekovenH., 1981). Накоплены данные, свидетельствующие о том, что лактобациллы и бифидобактерии могут модулировать гомеостаз хозяина и контролировать его врожденные и приобретенные иммунные функции (DeVos W.M., Simons G, 1989; Schifrrin E.J., Hailer D., 1998). В кооперации с молекулярными регуляторными процессами между кишечным эпителием и иммунокомпетентными клетками, лакто- и бифидофлора на первых этапах становления кишечного биоценоза участвует в формировании системы местных иммунных реакций, направленных на элиминацию патогенов из кишечника животных и на ограничение контактов условно-патогенной микрофлоры с иммунокомпетентными клетками лимфоидной ткани кишечника (Вгупе В.М., DankertJ.. 1979; De Simone С, Ciardi А., 1992).

Отсутствие кишечной микрофлоры приводит к снижению синтеза антител, фагоцитарной активности, ослаблению экссудативных и пролиферативных процессов (CrocianiJ., GrillJ.P.. 1995). Гистологические исследования выявили слабое развитие лимфоидных органов у безмикробных животных, нарушение соотношения стромальных и клеточных элементов, слабую митотическую активность лимфоидных клеток, снижение количества внутриэпителиальных лимфоцитов. В структуре пейеровых бляшек у таких животных уменьшено число лимфатических фолликулов и макрофагов (KotarskiS.F., 1979).

Причины гибели безмикробных мышей, перемещенных из изоляции в обычные условия, по данным GangulyR., и др. (1977), Moreau М.С. и др. (1978), Perdigyn Y. и др. (1990) , были связаны с ингибицией синтеза секреторного1А, ответственного за колонизационную резистентность слизистых, снижением количества плазматических клеток, замедлением развития лимфоидных органов, незрелостью системы Т- и В-клеточного иммунитета. При патогистоморфологическом исследовании лимфоидных органов у телят и поросят с дефицитом нормальной кишечной микрофлоры Кухаренко Н.С. (1996) установила, что 90 % морфологических признаков, по которым оценивается состояние лимфоидных органов, не соответствовало норме.

Как известно, процесс колонизации кишечника микрофлорой находится под контролем различных специфических и неспецифических факторов, которые защищают кишечную стенку от избыточной колонизации условно-патогенной микрофлорой. К неспецифическим факторам колонизационной резистентности помимо желудочного сока, кишечной перистальтики, смывающих бактерии с поверхностного слоя, относится множество соединений, вырабатываемых клетками Панета, локализирующимися в криптах эпителия тонкого отдела кишечника, таких как фосфолипаза А2, компонент С3 комплемента, эндогенные антимикробные композиции, лизоцим, бактерицидные субстанции лейкоцитов. Эпителиальный монослой играет свою роль в регуляции механизмов защиты и обеспечивает физиологический барьер на пути проникновения микроорганизмов из кишечника в органы и ткани (Ануфриева Р.Г., Заславская П.Л., 1989; Кораблева Т.Р., Барсуков Н.П., 1994; RadaV., MarounekM., 1997).

К специфическим иммунным механизмам, регулирующим состав микрофлоры, относятся разнообразные иммуноглобулины, и в первую очередь ceKpeTOpHbifflgA. Специфическая система иммунитета слизистых оболочек организма функционирует и регулируется иначе, чем иммунная система в целом. Особенность локального местного иммунного ответа связана с наличием на поверхности слизистых секреторного А, который является основным иммуноглобулином секретов слизистой и проявляет активность в биологических средах с высоким содержанием протеолитических ферментов (HaraE., YazawaK., 1988). SZgyi-антитела усиливают антибактериальную активность фагоцитов, лимфоцитов иммунной системы слизистых и периферических лимфоидных органов. В результате этого взаимодействия Т-лимфоциты оказывают выраженный цитотоксический эффект в отношении ряда патогенных бактерий (например, пшгелл, сальмонелл). Зффектз Аіішуо зависит от ряда факторов, в том числе и от антибактериальных субстанций внешней секреции, таких как лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим, а также от функционального состояния нормальной микрофлоры, колонизирующей слизистые поверхности (Газенеон Л.Б., Нколаева Т.А., 1980; Кораблева Т.Р., Барсукова Н.П., 1996; BienenstockJ., BtfusA.P., 1981).

У новорожденных теплокровных животных на фоне естественной физиологической иммунной супрессии нормальная микрофлора выступает в качестве первых безопасных индукторов иммунного ответа (CebraJ.J., ShroffK.E., 1994; Crocianil, GrillJ.P., 1995; FadderK., HillM.J., 1998). В последних исследованиях стала появляться расшифровка молекулярной основы таких «переговоров» (взаимодействия при помощи сигналов, медиаторов и т.п.) между микроорганизмами, кишечным эпителием и иммунокомпетентными клетками (HaraE., YazawaK., 1978). Физиологическая значимость этой дифференциальной жизнедеятельности все еще остается не выясненной и во многом базируется на теоретических предположениях, однако первоначальные результаты являются важным шагом по направлению к анализу комплекса бенификального взаимодействия между кишечной микрофлорой и иммунным ответом хозяина.

И если механизмы, посредством которых иммунная система регулирует соотношение основных компонентов нормальной микрофлоры, по мнению GordonJ.I. и др. (1997) до настоящего времени почти неизвестны, it эффекты, которые нормальная микрофлора оказывает на иммуногенез, широко представлены в литературе. Установлено положительное влияние KyFibTypLactobacillusacidophilus, Lactobacillusreuteri, LactobacilluscaseiGG, Bifidobacteriumanimalis на рост и развитие иммунодефицитных безтимусных мышей, на сроки формирования лимфоидных органов, показатели гуморального и клеточного иммунитета, длительность персистирования патогенных бактерий по сравнению с обычными гнотобиотическими мышами (Кудинова Т.И., Разумовская И.Н., 1986; Мальцева Н.Н., Шкарулета М.М., 1992; WaldronJ., HordR., 1974).

Репродуктивные качества свиноматок

В свиноводстве воспроизводительные качества имеют значение не только, как основа обеспечения самовоспроизводства стада, но и являются важнейшими хозяйственно-полезными признаками. Воспроизводительные качества определяют уровень продуктивности в целом, так как валовой выход свинины зависит, в конечном счете, от количества и живой массы поросят, поступающих на откорм.

Воспроизводительные качества свиней в значительной степени определяются породным фактором, но изменяются при использовании каких-либо добавок.

Убедительные данные по этому вопросу получили Л.А. Бахирева (1996), Н.С. Гегамян (1999), Н.И.Малик (2000) и Ю.Н. Черненок (2006). Проанализировав воспроизводительные качества маток, выращенных с использованием биологических препаратов, они установили, что сроки половой зрелости снижаются, увеличивается оплодотворяемость, многоплодие и масса поросят при рождении.

В результате применения стимуляторов происходит повышение уровня фолликулогенеза, что приводит к образованию большего количества яйцеклеток.

Во время исследований было проведено стимулирование охоты у свинок путем внутримышечного введения ФСГ-супер в дозе 5,0 ед. по Арморовскому стандарту (200 И.Е.) двукратно с интервалом 1 сутки, что позволило получить плотные опоросы, а это значительно облегчило дальнейший учет продуктивности и наблюдение за животными.

Все испытуемые свинки плодотворно осеменились при первом покрытии (табл.9).

За 2-3 дня до опороса тяжелосупоросные матки были размещены в индивидуальные станки одного корпуса цеха воспроизводство. Опоросы от маток принимали опытные свинарки. Из 36 опоросов от опытных маток и 11 опоросов контрольной группы «аварийных» опоросов не было.

Воспроизводительные качества оценивают по многим критериям, одним из которых является многоплодие. Многоплодие свиней - сложное биологическое явление. С зоотехнической точки зрения в нем можно выделить два периода. Первый начинается от созревания яйцеклетки до начала формирования зародыша, второй - от имплантации его до появления новорожденного поросенка, а вот какое количество поросят появится на свет - есть многоплодие свиноматки.

Многоплодие маток первого опыта первого этапа исследований I и II опытных групп превысило этот показатель в контрольной группе на 1,4 головы (табл. 10).Третья группа маток превысила контроль на 1,2 головы (Р 0,001).

Также важным показателем воспроизводительных качеств является молочность свиноматок, которое имеет большое значение для интенсивного воспроизводства молодняка. Молочность бывает истинная -количество молока, продуцируемого за два месяца лактации, и условная. Свиноматки обладают такой способностью, как отдавать молоко в течение короткого времени и только после воздействия гуморальных факторов, поэтому получить свиное молоко для изучения его количества очень трудно. В связи с этим, молочность определяют условно, по живой массе поросят в возрасте 21 день. Такой показатель используем и мы для определения молочности маток.

Молочность свиноматок опытных групп значительно превышает маток контрольной группы. В I группе превышение составило 7 кг (Р 0,001), во второй - 5 кг (Р 0,001), в третьей группе - 3 кг (Р 0,001).

Наибольшее количество поросят к отъему от маток было в I группе. При этом сохранность составила 97,7%, тогда как в контрольной группе -95,2; во II- 96,6; III- 95,6%.

Учитывая сохранность поросят к отъему, их массу и сложилась масса гнезда при отъеме. Наибольшей она оказалась у маток 1 и II группы, превышение над контролем составило соответственно 27 и 25 кг. Масса гнезда маток III группы оказалось несколько ниже по сравнению с другими опытными группами, и составила 19 кг превышения над контролем.

Таким образом, все свиноматки, выращенные с применением биологических стимуляторов роста, имели более высокие показатели воспроизводительных качеств, чем контрольные животные. Однако среди опытных маток лучшими по многоплодию, молочности, массе гнезда и сохранности поросят к отъему были свиноматки, выращенные с применением ПДЭ. Среди опытных свиноматок многоплодие в 10 голов имели и животные, выращенные с применением нитратной крови, но сохранность поросят была ниже на 1,1%.

Учитывая все изучаемые показатели свиноматки были оценены по их совокупности. Наивысший балл оценки получили свиноматки, выращенные с применением ПДЭ. По сравнению с данными комплексной оценки животных контрольной группы превышение составило 16,9 балла. Несколько меньшее превышение по сравнению с оценкой свиноматок контрольной группы получили свиноматки, выращенные с применением цитратной крови лошади и тканевого препарата по Филатову.

В целом мы получили подтверждение тому, что использование биостимуляторов при выращивании ремонтных свинок положительно влияет на формирование воспроизводительной продуктивности.

Наши данные согласуются с результатами, полученными В.А, Алексеевым и Ф.П. Петрякиным (1997). В качестве стимуляторов они использовали «Терпентол» (хвойная мука). В результате проведенных научно-хозяйственных опытов было выявлено, что применение в рационах опытных свиноматок «Терпентола» положительно влияло на качество получаемого приплода, сохранность поросят.

Оценка лечебной эффективности пробиотических препаратов при неонатальной диареи поросят

Одним из важных вопросов практического применения пробиотиков является возможность их использования как для ранней профилактики диарейного синдрома, так и для повышения сохранности животных. Поэтому основные исследования в области изучения эффективности пробиотиков были направлены на разрешение двух наиболее актуальных на сегодня проблем, с которыми сталкиваются животноводы на практике, это обеспечение сохранности поросят от рождения до отъема и получение гарантированного привеса.

Лечебную эффективность препаратов оценивали в 3 параллельных расширенных опытах на больных неонатальной диареей поросятах-сосунах степного типа скороспелой мясной породы 3-4-дневного возраста. Для проведения испытаний в 2 свиноводческих хозяйствах КФХ "Виктория" Целинского района и ЗАО "им. Ленина" Цимлянского района Ростовской области в помещении цехов опороса на 2 турах опороса формировали по 5 групп поросят с клиническими проявлениями заболевания неонатальной диареей (частая дефекация жидкими каловыми массами, покраснение ануса, бледность слизистых покровов и кожи). Поросятам опытных групп в течение 10 дней вводили изучаемые препараты (см. схему второго этапа опытов). В 3 дневном возрасте поросят обрабатывали ферроглюкином. В 5 дневном возрасте поросят контрольных групп обработали антибиотиками для профилактики диареи.

Контроль эффективности использваония препаратов осуществляли по падежу, общей сохранности. Наблюдение за поросятами проводили в течение 15 дней.

Данные о клинической эффективности препаратов представлены в таблицах 35 и 36.

Общее количество поросят в опытных группах колебалось от 63 до 123, в контрольных их было 108 и 121 головы. В среднем количество опытных поросят было равно в КФХ «Виктория» в Ігруппе - 36,00±5,12; во II группе - 31,33±3,24; в III группе - 47,33±5Д 1; BIV группе - 43,33±2,76 и в контрольной 60,33±1,78; в ЗАО им. Ленина 56,4±4,29; 46,00±3,43; 47,6±3,47; 50±ЗД5; 54±4,61 головы соответственно. Как показали исследования, в контрольной группе примерно одна третья часть больных неонатальной диареей поросят погибли без применения лечебных препаратов. Несмотря на применение антибиотика, за 15 дней наблюдения падеж поросят в контрольных группах составил в среднем 19,00±0,86 и 20,49±2,24 головы или 31,51 и 37,94% соответственно. За этот же срок количество павших поросят в группах, получавших биостимуляторы, было равно 10,5±2,54 и 9,43±1,61 головы или 29,17% и 30,1% в КФХ «Виктория» и 19,5±1,63 и 16,48±2,64 головы, 34,57 и 35,83% в ЗАО им. Ленина. Общая сохранность поросят в группах, где применяли пробиотики, составила в среднем в КФХ «Виктория» 77,87% и в ЗАО им. Ленина 72,21%, тогда как в контрольных группах сохранность поросят была низкой и равнялась 68,52% и 62,03% соответственно.

Как свидетельствуют данные таблицы 35 и 36, применение пробиотиков Проваген и Ветом 1.1 положительно повлияло на сохранность поросят. Падеж в этих группах снизился на 10-11%.

Диарейный синдром у поросят при применении пробиотиков не исчезает, а протекает в более легкой форме, чем у поросят группы биостимуляторов и контрольной.