Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Значение биологически активных веществ в повышении продуктивности животных 12
1.1.1. Биологические особенности питания свиней 12
1.1.2. Характеристика биологически активных веществ 14
1.1.3. Влияние витаминов, макро- и микроэлементов на продуктивность свиней 16
1.2. Продукты переработки крови в рационах поросят 38
1.3. Повышение иммунного статуса организма животных за счет использования биологически активных веществ 50
1.4. Требования к биологически активным веществам 62
1.5. Роль питательных веществ в комплексе с биологически активными веществами в повышении мясной скороспелости свиней 68
2. Материал и методика исследований 82
2.1. Схема исследований 82
2.2. Организация и технология производства премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов 87
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 97
3.1. Эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с включением разных составов премиксов 97
3.2. Влияние рационов с разным уровнем биологически активных веществ на формирование мясной продуктивности помесного молодняка свиней 115
3.3. Использование рационов с плазмой крови аэрозольной сушки при выращивании свиней на мясо 147
3.4. Влияние оксида цинка и бензойной кислоты («Вево Виталь») в рационах молодняка на продуктивность и сохранность животных 187
3.4.1. Обогащение рационов поросят оксидом цинка 192
3.4.2. Использование бензойной кислоты при выращивании и откорме свиней 214
3.4.3. Производственная проверка эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней оксида цинка и бензойной кислоты 229
3.5. Производственная проверка результатов исследований 241
Выводы 248
Предложения производству 250
Список использованной литературы 252
- Влияние витаминов, макро- и микроэлементов на продуктивность свиней
- Эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с включением разных составов премиксов
- Влияние оксида цинка и бензойной кислоты («Вево Виталь») в рационах молодняка на продуктивность и сохранность животных
- Производственная проверка результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы. В повышении производства продуктов свиноводства одной из ключевых проблем остается сбалансированность рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами кормления (П. И. Викторов (2003), А. П. Калашников (2003), А. Т. Мысик (2007), В. Г. Рядчиков (1998, 2008), А. Е. Чиков (1989, 2006) и др.).
Установлено, что за счет оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, витаминного и минерального питания, путем подбора соответствующих компонентов биологически активных веществ в кормах, возможно обеспечение желательной продуктивности свиней, высокого прироста их живой массы и улучшения качества мяса (И. С. Попов 1961; А. П. Дмитроченко 1974; А. М. Венедиктов 1979, 1988; А. И. Баранников 2001; А. И. Петенко 2001; Р. Б. Темираев 2001; С. Г. Кузнецов 2003; Е. А.Махаев 2003; И. И. Мошкутело 2003; М. О. Омаров 2003; В. Я. Кавардаков, А. Ф. Кайдалов 2007, 2008; D. L. Frape 1969; J. Vellenga 1992; M. Nofrarias 2006 и др.).
Для решения этого вопроса необходимо разработать дифференцированные нормы использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок для выращивания молодняка свиней с учетом их физиологического состояния и генетического потенциала, состава комбикорма и вводимых добавок, а также с учетом зональных особенностей, совершенствование рецептур премиксов и комбикормов, обеспечивающих взаимное усиление действия отдельных компонентов.
Исследования по определению потребностей свиней в биологически активных веществах и нетрадиционных кормовых добавках, далеко не исчерпывают эту проблему. Непрерывно возрастающие требования к уровню продуктивности свиней требуют научно обоснованных рекомендаций по использованию БАВ при производстве свинины на промышленной основе. Недостаточная изученность и важное народно-хозяйственное значение приведенных выше задач, свидетельствуют об их актуальности.
Целью настоящих исследований явилась разработка способов повышения полноценности и эффективности использования кормов за счет комплексного использования биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок при интенсивном выращивании и откорме свиней.
При этом решались следующие основные задачи:
- оценить зоотехнические и физиолого-биохимические параметры состояния свиней при кормлении их кормами типового рациона в период выращивания и откорма;
- обосновать способы рационального использования витаминно-минеральных премиксов в рационах свиней;
- изучить влияние рационов различных возрастных групп с разным уровнем биологически активных веществ на рост, продуктивность и состояние здоровья помесного молодняка свиней;
- выявить возможность включения в рационы поросят плазмы крови распылительной сушки;
- изучить влияние микроэлементов и органических кислот в рационах молодняка свиней на рост, продуктивность и состояние здоровья свиней;
- определить состояние здоровья опытного поголовья свиней, переваримость питательных веществ, отложение азота, кальция и фосфора, по морфологическим и биохимическим показателям крови и изменениям внутренних органов;
- установить возможность замены традиционных белковых кормовых средств в рационах поросят плазмой крови распылительной сушки;
- разработать и апробировать рецепты премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов для обогащения комбикормов и рационов биологически активными веществами;
- определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность комплексного использования изучаемых биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок в рационах свиней;
- предложить схему выращивания и откорма молодняка свиней на основе научно-исследовательских работ, выполненных при решении этих задач.
Экспериментальные исследования являются частью комплексной программы научно-исследовательских работ выполняемых на кафедре кормления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01.2.006.06832.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что автором впервые научно обоснована эффективность комплексного применения в кормлении растущего молодняка свиней выращиваемых на мясо биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок. Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов и комбикормов для молодняка свиней, обогащенных плазмой крови распылительной сушки, оксидом цинка и бензойной кислотой «Вево Веталь». Предложена схема выращивания свиней, при комплексном использовании изучаемых биологически активных добавок, позволившая повысить уровень реализации генетического потенциала по мясной продуктивности и жизнеспособности поросят, снизить затраты кормов, при интенсивном производстве свинины.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований установлены рациональные способы использования в кормлении биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых компонентов (положительные решения о выдаче патентов 2008127773 (034132) от 10. 07. 2008 г. и 2008127774 (034133) от 10. 07. 2008 г.), включая плазму крови распылительной сушки, оксид цинка и бензойную кислоту «Вево Веталь», позволяющие значительным образом снизить дефицит биологически активных веществ в рационах молодняка свиней, обеспечить повышение интенсивности роста и развития животных на 22,7%, снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 14,0% и на 9,1% повысить сохранность молодняка.
Значительный экономический эффект от внедрения комплексного применения изучаемых биологически активных веществ и новых нетрадиционных кормовых компонентов получен в условиях животноводческого комплекса МПК «Васюринский» и ОПХ «Ладожский» Усть-Лабинского района, ЗАО «ПЗ Гулькевичский» Гулькевичского района и других хозяйствах Краснодарского края.
Данные результаты могут быть использованы как в учебной, так и в практической работе по организации кормления молодняка свиней.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ (г. Краснодар 2001-2008 гг.), Международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре («Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» в 1998 г., «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» в 2003 г., «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных», «Инновационные технологии в свиноводстве» в 2008 г.), Быково («Перспективы развития свиноводства в XXI веке» в 2001 г.), Жодино («Перспективы развития свиноводства» в 2004 г., «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» в 2007 г.), п. Дубровицы («Прошлое, настоящее и будующее зоотехнической науки» в 2004 г., «Актуальные проблемы кормления с.-х. животных» в 2007 гг.), г. Санкт-Петербурге («Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» в 2005 г.), г. Ставрополе (2005 г.), г. Ульяновске («Современные проблемы интенсификации производства свинины» в 2007 г.).
Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе ФГОУ дополнительного профессионального образования «Краснодарский региональный институт агробизнеса».
Автором опубликовано более 70 работ в журналах, трудах и сборниках международных и всероссийских конференций, 38 из них по материалам диссертации, в том числе 7 в рецензируемых ВАК Минобразования и науки РФ научных журналах и изданиях, получены положительные решения на выдачу двух патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.
Работа изложена на 295 страницах компьютерного текста, содержит 65 таблиц и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 487 источников, в том числе 146 на иностранных языках.
Влияние витаминов, макро- и микроэлементов на продуктивность свиней
Развитие учения о витаминах справедливо связывают с именем Н.И.Лунина, который в своей работе «О значении минеральных солей для питания животных» (1880) писал: «Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания» [182]. Это важное научное открытие в дальнейшем было подтверждено работами Ф. Гопкинса. Поскольку первое вещество, выделенное К.Функом в кристаллическом виде из экстрактов оболочек риса оказалось соединением, содержащим аминогруппу, К.Функ предложил назвать эти неизвестные вещества витаминами (от лат. Vita -жизнь), т.е. аминами жизни. Таким образом, витамины - пищевые факторы, которые, присутствуя в определенных количествах в пище, обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических процессов путем участия в регуляции обмена веществ в организме [7, 8, 101, 166, 212, 475].
Нарушения нормального процесса обмена веществ часто связаны с недостаточным поступлением витаминов в организм или плохим их усвоением - гиповитаминозы. Полным отсутствием их в потребляемой пище, нарушением их всасывания, транспорта и т.д., - авитаминозы и, связанные с поступлением чрезмерно больших количеств витаминов в организм - гипервитаминозы. Полноценность рациона по витаминному составу имеет большое значение для поддержания здоровья растущих и взрослых свиней.
На потребности свиней в витаминах влияет ряд алиментарных факторов и условий окружающей среды, не контролируемых человеком. Данные публикаций относительно потребности свиней в витаминах значительно расходятся, и поэтому, не представляется возможным дать точную оценку взаимосвязи между размером тела животного и потребностями в жиро- и водорастворимых витаминах для поддержания жизни [31, 80, 325, 363, 381].
Запасы витаминов в организме должны равняться количеству, требуемому для удовлетворения непосредственных нужд животного и создания депо.
При определении потребности свиней в витаминах необходимо обязательно учитывать и содержание витаминов в используемых кормах [34, 289]. Среднее «доступное» содержание витаминов в широко распространенных кормах для свиней показало большое разнообразие в содержании отдельных витаминов [308, 311, 340, 362]. Это объясняется не только ошибками в расчетах или неточностью используемых методов экстракции и анализа, но и рядом факторов, связанных с характерными особенностями образца. К ним относятся стадия вегетации при уборке урожая и условия хранения заготовленных кормов, зона выращивания, видовое разнообразие растительного материала, методы обработки кормов перед скармливанием и ряд других факторов.
Данные, приведенные в таблице 1, характеризуют среднее количество доступных витаминов в натуральных кормах, величины которых зависят также от многих факторов окружающей среды [197, 380].
Активность витаминов отдельных кормов и кормосмесей во время их хранения, как правило, начинает снижаться. Скорость этого процесса зависит от физической формы материала, условий хранения, рН, а также от наличия или отсутствия веществ, ускоряющих или замедляющих разрушение рассматриваемого витамина [15, 72, 76, 420, 442; 444, 484, 487].
Уровень протеина в рационе может влиять на синтез как ретинол-связующего белка, так и ферментов, участвующих в обмене 13-каротина и ретинола при накоплении этого витамина в печени. Однако одни данные показывают, что отставание в росте у молодняка наблюдается при содержании протеина в рационе меньше 10% [359, 389], другие же свидетельствуют, что такой эффект возможен и при более высоких концентрациях протеина в рационе [381].
Среди водорастворимых витаминов пиридоксин отличается тем, что потребность в нем возрастает по мере повышения уровня этого витамина в форме пиридоксинового фосфата, действующего в качестве кофермента трансаминаз [63, 182].
Потребность свиней в фолиевой кислоте, цианкобаломине и холине может несколько уменьшаться по мере повышения уровня потребления протеина вследствие наличия в МЄТИОНИРІЄ доступных метальных групп. Никотиновая кислота синтезируется из триптофана при условии полного удовлетворения нужд животного в этой аминокислоте [55, 80, 342].
Жиры и жирные кислоты с высоким перекисным числом окисляют биотин, содержащийся в потребляемых кормах, а наличие нескольких биотин 19 зависимых карбоксилаз в тканях может повысить потребность в этом витамине при использовании рационов с высоким уровнем липидов. Дефицит биотина сдерживает удлинение углеродной цепи и приводит к размягчению откладываемого жира у свиней [426, 459].
Несмотря на то, что лечебные препараты, такие, как сульфонамиды и другие антибиотики, могут подавлять биосинтез витамина К и некоторые витамины группы В, данные опытов свидетельствуют, что антибиотики широкого спектра - хлортетрациклин, окситетрациклин и пенициллин могут способствовать в обмене веществ у свиней экономному расходованию цианкобаламина и пантотеновой кислоты [377; 412, 440].
Хорошо известна взаимосвязь между а-токоферолом и селеном. [66, 81, 130, 373]. Установлено, что добавки витамина Е в больших дозах существенно повышают иммунный ответ и устойчивость животных к болезням. В тоже время, добавки а-токоферилхинона и а-токоферилацетата приводили к резкому, соответственно на 30 и 24% снижению скорости роста поросят [5, 69, 84].
Кальциферол участвует во всасывании и мобилизации кальция, но потребность в нем резко снижается, если рацион содержит рекомендуемые уровни кальция и фосфора. Витамин D эффективен при рахите поросят в тех случаях, когда рационы недостаточны по кальцию и имеют низкое соотношение кальция и фосфора. При избытке кальция и дефиците витамина D (при высоком соотношении кальция и фосфора), развивается рахит. Использование фосфора растительного происхождения снижается при избытке кальция в рационе [10, 289, 350, 380].
При использовании рационов, содержащих 200 мг меди на 1 кг добавки рыбной муки, увеличивается потребность поросят в пантотеновой кислоте [378, 415, 416]. Если в рацион с высоким содержанием рыбной муки и меди не добавлять пантотеновую кислоту, то продуктивность поросят снижается.
Развитие дефицита питательных веществ у поросят-сосунов зависит от величины постоянно пополняемых через потребленные корма запасов в организме свиноматки. Резервы а-токоферола и селена в печени указывают на потребность в этих веществах для нормального роста у молодняка. Потребность поросят-сосунов в таких водорастворимых витаминах, как цианкобаламин, зависит не только от качества материнского молока, но и условий содержания [73, 76].
В обеспечении потребности свиней в витамине D большее значение имеет солнечное облучение.
Влияние флоры и фауны кишечника свиньи на потребности в витаминах изучен недостаточно, хотя имеющиеся данные показывают, что дефицит ретинола возникает при гельминтозах. Паразитарная инфекция подавляет всасывание жирорастворимых пигментов и уменьшает использование витамина А [402].
Напряжение и стрессы, в производственных условиях содержания, повышают потребности животного в витаминах. Если предположить, что величины потребности соответствуют содержанию витаминов в рационе, то это означает, что потребности в витаминах могут изменяться непропорционально потребностям в белках и энергии. С такими предложениями можно согласиться, так как экспериментальных данных об этом нет.
Потребность свиней в витамине Е, селене и незаменимых жирных кислотах в практических условиях зависит от рецептуры рационов. Это справедливо и в отношении некоторых витаминов группы В.
Витамины составляют незначительную долю в составе рациона свиней, тем не менее, они играют важную роль в поддержании здоровья и высокой продуктивности [271]. Витаминная В группа действует в составе кофактора в ферментных системах, катализируя обменные реакции, и вследствие этого оказывает важное регулирующее влияние почти на все процессы обмена веществ в организме [31].
Эффективность скармливания молодняку свиней комбикормов с включением разных составов премиксов
Научные исследования в ходе I серии экспериментов выполнены в условиях животноводческого комплекса «Прогресс» «Васюринский МПК» Краснодарского края на поросятах-отъемышах крупной белой породы (табл. 11).
В возрастной период от 61 дня до достижения убойных кондиций поросят на основании предшествующих рекогносцировочных опытов было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка с целью выяснения эффективности влияния биологически активных веществ на их продуктивность. Для проведения первого опыта по принципу групп-аналогов, из отобранных 60 голов кабанчиков в 60-ти дневном возрасте были сформированы 3 группы по 20 голов в каждой. Поросята контрольной группы получали основной рацион (табл. 12).
Основной рацион был сбалансирован по нормам ВИЖ с включением в его состав в период с 61 до 90 дневного возраста премикса КС-3, и в период откорма (с 91- дня до убоя) КС 4 приготовленных по стандартной рецептуре согласно «Распоряжению Минсельхозпрода РФ» [239]. В ОР остальных опытных групп были введены экспериментальные витаминно-минеральные премиксы рецептуры, которых приведены в таблице 13. Изучение состава и питательной ценности рациона показало, что содержание всех питательных веществ было в соответствии с нормами кормления, разница в рецептурах заключалась лишь обогащением разными по составу БАВ премиксов.
В ходе II опыта задачу усложнили. Контрольная группа в составе ОР в период 61-90 дней имела премикс КС-3 (стандартный рецепт), а в период откорма премикс КС-4.
Составы комбикормов 3- опытной группы обогащали лучшими вариантами премиксов по результатам первого опыта соответственно возрастным периодам (КС-3/1 и КС-4/1); комбикорма во 2 и 4 опытных групп рецептами премиксов КС-3/3, КС-4/3 и КС-3/4, КС-4/4. Поросята всех групп потребляли примерно одинаковое количество комбикормов.
Проблема биологической доступности активной формы витаминов в используемых кормах имеет большое значение, особенно в отношении тех витаминов, количество которых в обычных условиях не принято корректировать стандартной витаминной добавкой [63]. В этом смысле особого внимания заслуживает фолиевая и никотиновая кислоты, так как установлено, что природные формы этих витаминов значительно отличаются по содержанию в кормах и доступности для животных различных видов [354].
На основании подробного анализа характеризующего количество доступных витаминов в натуральных кормах, величины которых зависят также от многих факторов окружающей среды и ввод в состав кормосмесей для молодняка жмыхов, где отсутствует фолиевая кислота [197, 354, 382] побудило нас к включению ее в состав премикса и комбикорма для поросят.
В литературе указывается на взаимосвязь между заболеваниями копытец, а также другими кожными поражениями и дефицитом биотина в рационе для свиней приводящими к снижению прироста у поросят [361, 371, 445, 458], что также побудило нас к включению этого витамина в состав премикса. Доступность биотина кормов может варьировать от 0 до 100% [345]. Изменения в составе рациона, не учитывающие доступное содержание биотина в используемых кормах, могут оказывать существенное влияние на истинное потребление биотина. Так, количество биотина, затрачиваемого на поросенка-отъемыша, выращиваемого до 8-недельного возраста, уменьшилось на 27% [362].
Расчетные данные многие исследователи считают недостаточно надежными, чтобы положить их в основу нормированного витаминного питания [55]. Это относится к таким витаминам, как фолиевая кислота, биотин. Расхождение в оценках жирорастворимых витаминов, по литературным данным, настолько велико, что к любой из этих оценок следует подходить с исключительной осторожностью [375, 427, 446, 470, 475].
Жизненно необходимый микроэлемент селен имеет фундаментальное значение для здоровья [81, 125, 132, 191]. Нестабильное содержание селена в молоке приводит к его недостатку в организме поросят-сосунов, что обусловливает слабый антиоксидантный статус их организма. Селен и витамин Е считаются синергистами. Отсутствие селена в корме часто приводит к Е-авитаминозу. Селен и витамин Е незаменимы в защите организма животного от разрушения тканей, вызываемого такими опасными продуктами, как вредные пероксиды. Селен положительно влияет на иммунную систему, помогает сохранить отстающий в росте и развитии молодняк, что также послужило основанием для включения его в состав премикса. [83, 209, 210, 327].
В больших количествах неорганический селен токсичен, поэтому во многих странах существуют ограничения максимальной нормы ввода 0,5 мг/кг корма животных. В количестве 3 мг в килограмме корма селен может быть токсичным и по характеру действия подобным соединениям мышьяка [125]. Селенсодержащие препараты имеют слишком малый интервал между оптимальными и опасными дозами, поэтому при производстве для эксперимента премиксов мы очень строго отслеживали за его равномерным распределением на всех этапах технологических операций.
Результаты исследований по изучению действия сравниваемых вариантов премикса на сохранность и прирост живой массы подопытных поросят представлены в таблице 14 и рисунке 4. Установлено, что на эти показатели подопытных животных лучшее влияние оказывало обогащение комбикормов премиксами, приготовленными по рецептуре КС-3/1 и КС-4/1.
По завершению опыта на поросятах в возрасте 180 дней во 2- опытной группе I опыта и 3-опытной группе II опыта, где с 60- по 90- дни использовался экспериментальный премикс КС 3/1 с уменьшенным наполовину вводом витаминной части стандартного премикса с одновременным дополнительным вводом биотина, фолиевой кислоты и пиридоксина, а также небольшими изменениями микроэлементного состава, дополнительным вводом кобальта, селена и бацитрацина и с 91- по 180- дни КС 4/1 наблюдались наиболее высокие приросты живой массы.
Влияние оксида цинка и бензойной кислоты («Вево Виталь») в рационах молодняка на продуктивность и сохранность животных
В числе факторов, влияющих на уровень продуктивности свиней, важную роль играет выращивание молодняка. В тоже время, массовые болезни поросят, проявляющиеся диарейным синдромом, регистрируются практически на всех свиноводческих комплексах и в крупных специализированных хозяйствах, развивающихся на промышленной основе.
В качестве возбудителей этих заболеваний чаще всего выступают рота-, коронавирусы, энтеротоксигенные серотипы E.coli, синтезирующие факторы патогенности, которые, главным образом, опасны для молодняка, вызывая тяжелые расстройства пищеварительной системы и гибель животных [92].
Проводимые профилактические и оздоровительные мероприятия с применением вакцин, химиопрепаратов и дезсредств пока не дают желаемого результата. В общей заболеваемости животных, желудочно-кишечная патология поросят-сосунов составила 60,3-98,7% - в 2004 году, 59,7-98,7% - в 2005 году, 73,1-98,9%) - в 2006 году, у поросят на доращивании соответственно - 19,9-26,7%, 21,9-25,7%), 13,6-21,8%. Падеж поросят-сосунов от желудочно-кишечных болезней, из общего числа павших животных в указанные годы соответственно составил - 37,4-72,8%), 35,0-75,6%) и 50,5-86,7%, поросят на доращивании - 17,6-34,8%, 21,1-51,1%, 26,1-35,3% [283]. При этом бактериологическими исследованиями у больных и павших поросят-сосунов в 65,4% случаев установлен возбудитель E.coli, на доращивании - 54,8% - 13-гемолитические эшерихии с адгезивными антигенами К88, 987Р и F41, вызывающими отечную болезнь поросят.
Эшерихии соН никогда не обнаруживались в пробах кала поросят до тех пор, пока они продолжали сосать свиноматку, но после отъема, бактерии размножались и были выделены у большинства поросят. Это значит, что после отъема патогенные штаммы Е. coli в норме присутствуют у поросят постоянно, но усиленно размножаются именно в этот период и приводят к поражению тонкого отдела кишечника [266].
Зачастую эти проблемы решают чисто медикаментозными методами, снижая иммунитет молодняка, недополучая продукцию.
У новорожденных поросят, переболевших диареей или гастроэнтеритами многофакторной этиологии, происходит необратимое перерождение эпителия желудочно-кишечного тракта, приводящее к нарушению его нормальной физиологической функции и снижению продуктивности животных на откорме [352].
Несмотря на многочисленные дискуссии о патогенезе желудочно-кишечных заболеваний в т.ч. и отечной болезни поросят, последнее имеет бактериальную природу, возбудителями которой являются Р-гемолитические штаммы кишечной палочки {Escherichia соїї).
Изучение научных литературных источников убеждает в необходимости создания нового подхода к решению проблемы сохранности молодняка свиней. Одним из способов решения этой проблемы на наш взгляд является применение цинка и органических кислот в рационах поросят, одной из важнейших свойств которых является их антибактериальная активность, особенно в отношении патогенных эшерихий, сальмонелл, возбудителя дизентерии свиней. Используя эти свойства, некоторые хозяйства стали бесконтрольно использовать в рационах цинк в больших количествах. Однако, по мнению некоторых авторов, высокие дозы цинка токсичны [288].
В связи с этим нами в четвертой серии экспериментов была поставлена цель, изучить возможность использования и влияние различных доз включения оксида цинка и органической кислоты «Вево Виталь» (сверхчистой формы бензойной кислоты) в составе комбикормов растущего и откармливаемого молодняка свиней без применения антибиотиков и влияние их на продуктивность, качество продукции, пищеварительный и промежуточный обмен и рентабельность производства свинины.
Научно-хозяйственные опыты были проведены на растущем молодняке свиней с 28 до 165 дневного возраста (табл. 59).
Поставленная цель определяла следующие задачи:
- установить оптимальную норму ввода оксида цинка и бензойной кислоты в состав комбикормов с учетом химического состава и питательности кормов, входящих в их состав;
- изучить действие изучаемых норм ввода оксида цинка и «Вево Виталь» на продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у свиней;
- проанализировать изменения морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных;
- определить влияние различных норм ввода оксида цинка и бензойной кислоты в комбикорма на перевариваемость питательных веществ рационов и отложение азота, кальция и фосфора в организме свиней;
- изучить убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней при выращивании и откорме;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма свиней на комбикормах с различными нормами включения оксида цинка и бензойной кислоты «Вево Виталь».
Ветеринарно-профилактические мероприятия во всех группах проводились независимо от условий опыта. Все животные прошли вакцинацию по утверждённому в хозяйствах графику. За молодняком свиней велся постоянный контроль состояния здоровья и развития. Регулярно в конце каждого периода проводилось индивидуальное взвешивание поросят. В конце опыта проводились контрольный убой и исследование гематологических показателей.
Кормление животных осуществлялось 2 раза в сутки. Доступ к воде был свободен без ограничений. В течение опыта ежедневно вели учёт заданных кормов и их остатков. Полный зоотехнический анализ кормов проводился в лаборатории «Птицепрома» г. Краснодар.
Продолжительность откорма ограничивалось достижением подопытными животными возраста 165 дней.
В течение проведения опытов следили за потреблением кормов, отбирали образцы кала и мочи, определяли все необходимые показатели, определяющие переваримость основных питательных веществ, усвоения азота, кальция и фосфора в организме свиней.
В конце каждого опыта проводился контрольный убой животных согласно методики проведения исследования.
После контрольного убоя определялся морфологический состав полутуш и химический состав мяса.
По окончании эксперимента была проведена производственная апробация исследований, поставлен физиологический опыт.
Результатом, обобщающим эффективность использования различных доз оксида цинка и бензойной кислоты «Вево Виталь» явилось определение экономических показателей целесообразности включения микроэлемента и органической кислоты в состав комбикормов для выращиваемых и откармливаемых свиней.
Производственная проверка результатов исследований
Проблем с выращиванием и сохранностью молодняка свиней в последнее время меньше не становится, так все чаще прогрессируют такие симптомы, как диарея, исхудание, язвы желудка, неравномерность в развитии групп. Выявляемые причины этого - колибактериоз, ТГС и многое др., что приводит к высокой смертности поросят, недополучении прибыли и даже к убыткам. Зачастую эти проблемы решают чисто медикаментозными методами, снижая иммунитет молодняка, недополучая продукцию.
Свиной эмбрион, в отличие от человека, развивается под плацентой {Placenta epitheliochorialis), непроницаемой для иммуноглобулинов. Иммуноглобулин IgA поступает поросенку в первые часы жизни через молозиво и остается в тонком отделе кишечника, где в дальнейшем обеспечивает защиту его слизистой оболочки. Молозиво тормозит рост колибактерий и снижает количество мест возможного их прикрепления к стенке кишечника. Теряет поросенок свою зависимость от материнских антител лишь в конце третьей недели жизни. В это время выработка фермента лактазы снижается, и поросенок становится иммунозависимым. Начинают вырабатываться мальтаза, липаза, сахаридаза. Этот процесс отражает начало перехода от молочного питания к зерновым кормам, но поджелудочная железа еще не развита, и это затрудняет ферментацию белка немолочного происхождения.
Еще одна проблема этого периода заключается в низкой выработке в это время соляной кислоты в желудке поросят, что в свою очередь приводит к снижению противомикробного барьера. Раз белки усваиваются лишь частично, то повышается опасность более интенсивной микробной ферментации белков и последующего размножения протеолитической микрофлоры.
Изучив в предыдущих экспериментах системность нарушения процессов обмена веществ, мы пришли к выводу, что создание неблагоприятных условий для развития патогенной микрофлоры - центральная задача кормления молодняка.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты, проведенные нами, показали высокую эффективность при кормлении и выращивании молодняка свиней. В связи с этим было решено провести производственную апробацию эффективных приемов в комплексе. На большом поголовье животных в производственных условиях необходимо было подтвердить или опровергнуть правильность выводов сделанных в ходе предшествующих научно-хозяйственных и физиологических опытов, а также производственных проверок о влиянии биологически активных веществ на продуктивные показатели молодняка свиней, для чего мы использовали один из туровых опоросов свиноматок в ЗАО ПЗ Гулькевичский». Все параметры микроклимата, санитарно-гигиенические, профилактические и ветеринарные мероприятия соответствовали общепринятым нормам и утвержденным схемам в хозяйстве.
С этой целью, начиная после отъема от свиноматок в 28 дневном возрасте, в опытной группе мы использовали рецепты комбикормов апробированных вариантов наших исследований с повышенным уровнем биологически активных веществ, из состава которых вычленяли все биологически активные и минеральные добавки, часть белкового сырья (дефицитного для хозяйства). Комбикорма изготавливались непосредственно в хозяйстве, где зерновая и белковая составляющие обогащались в зависимости от рецепта комбикорма и возрастной группы животных 5-35% БВМК, которые вырабатывались на специализированном оборудовании в ООО «ЮК» группы компаний «Юг Корм» (табл. 84).
Для препятствия размножению патогенной микрофлоры в первом возрастном после отъемном периоде, при проведении производственной проверки мы использовали в опытной группе престартерный корм с 7% плазмы крови аэрозольной сушки (табл. 40) и БВМК первого возрастного периода (табл. 84).
Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка, после двухнедельного скармливания поросятам престартера, со второго возрастного периода и до завершения производственной проверки комбикорма опытной группы с повышенным уровнем БАВ (табл. 22-24 ) мы обогащали 20% ВВМК в стартерный возрастной период с 0,5% «Вево Виталь», в третий возрастной период (25-40 кг) 10% БВМК с 0,7% бензойной кислоты «Вево Виталь» и четвертый и пятый возрастные периоды 5% БВМК и 0,7% «Вево Виталь» (табл. 84). Комбикорма поросятам до 90 дневного возраста обогащали 1,1% премиксом КС 3/1 и старше 1,1% КС 4/1. Все это в комплексе существенно улучшило качественные и экономические показатели выращивания молодняка свиней (табл. 85).
Так, сохранность молодняка за время эксперимента в группе с общепринятой схемой на общехозяйственных рационах составила 88 %, в то время как на экспериментальных рационах с рекомендуемой схемой на 8% выше, при этом антибиотики не использовались. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 165 дневного возраста составил 637 г, что на 118,03 г или на 22,7% выше общехозяйственного уровня. Это позволило к 165 дневному возрасту иметь живую массу 106,35 кг, что на 22,2% выше контроля. Разница между группами по этому показателю составила 17,47 кг. Но, преимущество заключается еще и в возрасте, обеспечивающем товарную массу подсвинков. Так, принимая во внимание сокращение срока выращивания до 100 кг в 190 дней в первом случае, и до 155 дней - при усовершенствованной схеме, становится очевидным, что сэкономленные затраты средств, в течение 35 дней увеличивают прибыль и соответственно рентабельность производства. В частности, в период с 155 до 190 дней свиньи потребляли ежедневно около 3,5 кг комбикорма, что за 35 дней составило 122,5 кг на 1 голову или 16,17 тонн на группу (132 х 35 х 3,5) на сумму 111,57 тыс. руб. (16,17 х 6,9 руб.).
Это только прямые затраты на стоимость потребленного корма. При 66% стоимости комбикормов в структуре общих затрат, всего расход составил 169 тыс. рублей. Вся эта сумма ложится на себестоимость, уменьшая прибыль, при этом конечная живая масса находится на одинаковом уровне. Таким образом, снижение расхода кормов позволило сэкономить на общем объеме произведенного мяса по предлагаемой схеме больше 8 т комбикорма, что составило свыше 55 тыс. руб. и уменьшить общую сумму затрат на выращивании тура, что помимо всего прочего снизило отвлечение оборотных средств. Себестоимость 1 кг живой массы молодняка свиней в 165 дневном возрасте снизилась с 39,7 руб. до 34,8 руб., что на каждом кг составляет разницу 4,9 руб. В 4 раза сократились расходы на медикаменты.
Большое значение приобретает использование биологически активных веществ в кормлении животных в условиях промышленного животноводства, когда наиболее остро проявляется потребность организма во всех факторах полноценного питания, а объем, содержание и целенаправленность исследований по изучению комплексного использования биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и их внедрение в практику отстают от современных запросов промышленного животноводства.
Комплексное применение биологически активных веществ в условиях эпизоотологического благополучия в свиноводстве за счет повышения естественной резистентности и иммунитета поголовья, а также активации обмена веществ позволило в условиях эксперимента снизить заболеваемость поросят до 28% и расход кормов на 14,03%, повысить прирост - на 33,9% и сохранность молодняка на 9,1%, что согласуется с исследованиями ряда авторов указывающих, что при полноценном кормлении в течение всего периода выращивания можно значительно повысить продуктивность [19, 22, 54, 107, 112, 123, 242, 243, 267, 310] и скороспелость свиней [21, 36, 53, 294, 297, 370].