Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). Винокуров, Виталий Юрьевич

Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы).
<
Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы).
>



Винокуров, Виталий Юрьевич. Колибактериоз(эшерихиоз)кур(эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы). : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Винокуров Виталий Юрьевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"].- Персиановский, 2010.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 История вопроса 9

1.2 Описание болезни 11

1.3 Морфология возбудителя 11

1.4 Устойчивость эшерихий к факторам внешней среды 13

1.5 Устойчивость к антибиотикам 14

1.6 Антигенное строение 14

1.7 Этиологическая структура колибактериоза кур 17

1.8 Патогенетическое влияние кишечной палочки на организм кур 19

1.9 Формы клинического проявления колибактериоза кур 20

1.10 Патологоанатомические изменения при колибактериозе 21

1.11 Лечение и профилактика колибактериоза 22

1.12 Мероприятия при появлении колибактериоза 27

2. Собственные исследования 30

2.1 Материалы, методика и объем исследований 30

2.2 Результаты собственных исследований 34

2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса при колибактериозе птиц в Ростовской области 34

2.2.1.1 Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса колибактериоза кур в Ростовской области 34

2.2.1.2 Нозологический профиль инфекционной патологии кур и место колибактериоза в нем 39

2.2.1.3 Распределение колибактериоза по видам птиц 44

2.2.1.4 Годовая динамика эпизоотического процесса колибактериоза кур 45

2.2.1.5 Территориальные границы колибактериоза птиц 48

2.2.2 Диагностика колибактериоза кур 50

2.2.2.1 Клиническое проявление колибактериоза кур в птицехозяйствах Ростовской области 50

2.2.2.2 Патологоанатомические изменения у кур при колибактериозе 55

2.2.2.3 Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в птицехозяйствах Ростовской области 61

2.2.2.4 Определение чувствительности эшерихий к атибактериальным препаратам 67

2.2.2.5 Дифференциальная диагностика колибактериоза от других инфекций 70

2.2.2.6 Микст инфекции в патологии кур 78

2.2.3 Разработка комплексной терапии колибактериоза кур 81

2.2.3.1 Апробация некоторых препаратов в условия производства 81

2.2.3.2 Профилактическое действие препарата Биокорм Пионер при колибактериозе цыплят 88

2.2.3.3 Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при колибактериозе цыплят бройлеров 92

2.2.3.4 Экономическая эффективность при лечении колибактериоза у бройлеров 99

2.2.3.5 Экономическая эффективность профилактических мероприятий 105

Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 113

Практическое применение 115

Список литературы 116

Введение к работе

І. Актуальность темы.

В рамках жесткой конкуренции между импортными и отечественными производителями мяса птицы и яйца и интенсификации производства весьма остро стоит вопрос о качестве и безопасности производимой продукции. Для решения задач по организации конкурентоспособного производства и выполнению продовольственной программы перед ветеринарной службой нашей страны стоит первоочередная задача по недопущению возникновения и распространения на территории России инфекционных болезней животных, в особенности такой часто встречающейся, как колибактериоз птиц.

Колибактериоз птиц имеет широкое распространение во всех регионах России, а так же за ее пределами.

При интенсивном ведении птицеводства, в связи с высокой концентрацией птицы на ограниченных площадях, повышается опасность инфицирования птицы. При нарушении технологии содержания и кормления, а так же при наличии других стрессовых ситуаций снижается общая резистентность организма птицы. Заболевание часто протекает как смешанная инфекция, что создает сложную эпизоотическую ситуацию на птицефабриках. Экономический ущерб, причиняемый колибактериозом, весьма значителен и определяется он гибелью эмбрионов и цыплят, снижением привесов и яйценоскости, неудовлетворительным развитием переболевшего молодняка.

Источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие колибактериозом куры, а так же другие носители патогенных штаммов эшерихий.

В настоящее время при колибактериозе птиц применяются различные средства: антибиотики, пробиотики, вакцины, тем не менее, колибактериоз остается одним из заболеваний наносящих крупный ущерб.

Причин тому множество, среди которых не качественные ветеринарные препараты, применение препаратов без определения к ним чувствительности микроорганизмов, отсутствие комплексного подхода к решению проблемы.

На птицеводческих предприятиях уделяется очень мало внимания проблеме колибактериоза, но вместе с тем часто отмечается присутствие бактерий группы кишечной палочки в реализуемом мясе и это проблема не только санитарного состояния убойных цехов и хозяйствующих субъектов розничной торговли, что свидетельствует так же о непрерывном течении эпизоотического процесса колибактериоза в птицеводческих хозяйствах.

По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации в 2008 году колибактериоз птиц зарегистрирован в 20 субъектах, выявлено 213 неблагополучных пунктов, в которых заболело 1025,9 тыс. голов птиц. Наибольшее количество неблагополучных пунктов выявлено в Ростовской области. В связи с вышеизложенным существует необходимость изучения проблемы колибактериоза на территории Ростовской области.

Цель работы:

Целью проведенных исследований являлось изучение течения эпизоотического процесса при колибактериозе птиц на территории Ростовской области и усовершенствование мероприятий по недопущению возникновения и распространения колибактериоза, а так же лечению больной птицы.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса

колибактериоза птиц на территории Ростовской области; нозологический профиль инфекционной патологии кур, удельный вес колибактериоза в нем; годовую динамику колибактериоза, распределение болезни по видам птиц; территориальные и временные границы заболевания.

  1. Изучить: клинические признаки и патологоанатомические изменения у кур при колибактериозе; этиологическую структуру колибактериоза птиц; чувствительность выделенных эшерихий к антимикробным препаратам.

  2. Усовершенствовать схему лечения кур и цыплят, больных колибактериозом и разработать систему ветеринарно-санитарных и профилактических мер при колибактериозе птиц.

Научная новизна.

Впервые изучен характер эпизоотического процесса при

колибактериозе птиц на территории Ростовской области: особенности течения колибактериоза птиц, нозологический профиль инфекционной патологии кур, удельный вес колибактериоза в нем, клинические признаки и патологоанатомические изменения при колибактериозе кур; этиологическая структура колибактериоза птиц, чувствительность эшерихий к антимикробным препаратам.

Разработана и апробирована на птицефабрике ООО «Стародонье» схема лечения цыплят бройлеров, больных колибактериозом, с использованием препарата Колмик Е, а так же пробиотика Биокорм Пионер и регидратационного средства. Рекс Витал Электролиты.

Практическая значимость работы:

Научно обосновано и доказано, что изучение распространения колибактериоза птиц на территории Ростовской области позволяет осуществить эпизоотологический контроль за этим заболеванием.

На основании проведенных исследований представлена современная эпизоотическая ситуация по колибактериозу птиц в регионе.

Теоретически обоснованы и рекомендованы схемы лечения цыплят бройлеров, больных колибактериозом, основанные на комплексном применении антибиотика Колмик Е (энрофлоксацин), пробиотика Биокорм Пионер, витаминно-минерального препарата Рекс Витал Электролиты.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Особенности течения эпизоотического процесса колибактериоза птиц в Ростовской области: нозологический профиль, удельный вес в инфекционной патологии птиц, годовая динамика, территориальные границы.

  2. Этиологическая структура колибактериоза птиц и ее роль в диагностике заболевания.

  3. Особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при различных формах колибактериоза у птиц.

  4. Схемы лечения и профилактики колибактериоза у цыплят бройлеров в системе мероприятий;

Реализация результатов исследований. Схема лечения колибактериоза цыплят бройлеров, основанная на применении антибиотика Колмик Е (энрофлоксацин) одновременно с витаминно-минеральным препаратом Рэкс Витал Электролиты с последующим применением пробиотического препарата Биокорм пионер для ускорения восстановления нормальной микрофлоры кишечника, успешно используется в птицеводческом хозяйстве ООО «Стародонье» Аксайского района Ростовской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса», «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 по списку ВАК.

Структура диссертации: диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста (Times New Roman MS Word) и содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 18 таблицами и 10 фотографиями. Список литературы включает 208 источников, в том числе 41 иностранный.

История вопроса

Значение Е. coli, как возбудителя болезней птиц, отмечали еще в конце позапрошлого столетия.

Кишечная палочка впервые выделена в 1885 году профессором клиники детских болезней в Граце T.Escherih. Микроорганизм выделен из кала больного, а позднее здорового ребенка и из содержимого кишечника людей разных возрастов. Палочка получила название Bacterium coli commune.

В дальнейшем выяснилось, что имеется большое число разновидностей кишечной палочки, отличающихся между собой по ферментативным и серологическим свойствам, по чувствительности к колицинам и бактериофагам, по степени, антагонистической активности и патогенности. Естественным местом обитания кишечной палочки является содержимое толстого отдела кишечника млекопитающих, птиц, рыб и насекомых.

С момента открытия и до настоящего времени кишечная палочка как болезнетворный фактор привлекает к себе внимание многих исследователей

Еще в 1894 году Г.И. Гарбичевский, учитывая клинические и экспериментальные наблюдения, сделал вывод о том, что кишечная палочка как болезнетворное начало представляет собой одну из загадок в патологии человека. В дальнейшем работами А. А. Орловского (1897), А.Г. Родзиевского (1901) было показано, что кишечная палочка обладает патогенными свойствами и может вызывать заболевание у человека и животных.

Опубликовано множество работ о патогенной роли кишечной палочки в возникновении острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, поросят, ягнят, пушных зверей (Иенсен CO., 1893; Климер М., 1930; Кудрявцева Г.А., 1983; Михин Н.А., 1940; Цион Р.А., 1945; Коляков Я.Е., 1957; СлугинВ.С, 1969 и др.). Еще в конце девятнадцатого века некоторые заболевания у домашних животных и диких птиц стали связывать с наличием в их организме кишечной палочки, как этиологического фактора. Е. КНеп (1889) описал заболевание куропаток, вызванное кишечной палочкой, которая им была выделена из внутренних органов. М. Lingnieres, (1894) выделил кишечную палочку от больных птиц и экспериментально вызвал заболевание при внутривенном введении культуры птицам.

F. Samfelise (1895) выделил кишечную палочку от павшего голубя, имевшего характерные патологоанатомические изменения для колибактериоза: увеличение сердца, селезенки, фибринозное воспаление и серозный экссудат в брюшной полости.

М. Martel (1897) описал конъюнктивит и перикардит у птиц, вызванный патогенной кишечной палочкой.

В начале 20-го века L. Clausen (1907) при изучении у кур этиологии заболевания, напоминающего холеру, выделил патогенную кишечную палочку. По мнению автора, заболевание появилось на фоне голодания, плохой вентиляции и холода.

С. Palmer, Н. Baher (1923) при изучении причины гибели цыплят, утят, индюшат с явлениями энтерита установили, что все это обуславливалось патогенной кишечной палочкой.

В нашей стране А.А. Макаревский (1922) сообщил, что куры, больные колибактериозом, несут яйца, зараженные кишечной палочкой.

И.И. Дорошенко, З.А. Кучеренко (1940) при выяснении этиологии сальпингитов и овариитов у кур, установили, что заболевания вызывались патогенной кишечной палочкой.

При экспериментальном заражении воспроизведены сальпингиты, оварииты, желточный перитонит, при этом гибель достигала 50%.

Колибациллез у цыплят, индюшат, утят и гусят, вызываемый кишечной палочкой описан П.М. Сопиковым (1953). [18, 57, 96, 146]

Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса колибактериоза кур в Ростовской области

Ростовская область, как и Юг России в целом, по своим хозяйственно-экономическим, природно-климатическим и экологическим условиям является зоной интенсивного птицеводства со сложной эпизоотической остановкой по инфекционным болезням. Окружающая среда, организм птицы и возбудители инфекционных болезней неразрывно связаны между собой и оказывают друг на друга постоянное влияние. Изменение одного из звеньев этой цепи вызывает моментальное изменение свойств остальных.

Интенсивное ведение сельхозпроизводства, несоблюдение норм экологической безопасности, повышенный выброс вредных веществ промышленными предприятиями и автотранспортом приводят к нарушению экологической обстановки в области. Неразумное многолетнее использование удобрений и гербицидов вызвало серьезные нарушения в экологической обстановке экосистемы и продолжает оказывать свое негативное действие и по сегодняшний день.

В силу геохимических особенностей в Ростовской области наблюдается недостаток важных микро- и макроэлементов, таких как медь, цинк, кобальт, фосфор, йод и др., что не может не сказаться на защитных силах организма. Нарушение технологии производства и хранения кормов ведет к постоянному давлению на иммунную систему организма токсических веществ.

На характере эпизоотического процесса инфекционных болезней птиц сказываются и хозяйственно-экономические предпосылки. В результате реформ проводимых в России с конца 80-х годов многие птицеводческие хозяйства пришли в упадок, оставшиеся на плаву предприятия попали в условия жёсткой конкуренции. Немаловажным фактором является и то, что на российский рынок ввозится продукция производства США и других стран американского континента по демпинговым ценам. События, связанные с птичьим гриппом резко снизили цены на продукты птицеводства, что еще больше усугубило без того нестабильное положение отечественных производителей.

В середине 90-х годов птицеводство пришло в упадок и поголовье за два года сократилось с 5,6 до 3,5 миллионов голов. Птицеводство в отличие от других видов животноводства не является убыточной отраслью, что не могло не сказаться на динамике поголовья птиц в области. С 1997 по 2007 год в Ростовской области наблюдается уверенный рост поголовья птицы. За этот период поголовье выросло с 3,5 миллионов до 7,1 миллионов голов, т.е. прирост поголовья в сравнении с 1997 годом составил 102,8%, и превысил уровень 1995 года на 27%. Данные по динамике поголовья птицы в Ростовской области представлены в таблице 2.1 и на рисунке 2.1.

Эти и другие факторы привели к тому, что на птицефабриках не выдерживаются временные разрывы между посадками птицы, что ведет к биологической усталости помещений и накоплению патогенных биологических агентов. Многие предприятия в целях экономии не проводят лабораторных исследований павшей птицы, а осуществляют лечение антибиотическими препаратами без определения чувствительности к ним микроорганизмов. Чем способствуют возможности многократного пассажирования возбудителей и повышению их вирулентности и устойчивости к антибиотикам. В результате таких действий более половины антибиотиков бессильны против возбудителей таких заболеваний как колибактериоз, стрептококкоз, стафилококкоз, псевдомоноз и других. Стоит так же обратить внимание на качество антибиотиков, так как подделка известных торговых марок осуществляется в огромных количествах.

Отсутствие отечественных кроссов и линий, сопоставимых по продуктивности с зарубежными, привело к тому, что 90 % птицы выращиваемой в России ввозится из-за границы. Такие значительные объёмы перемещения цыплят и яиц не может пройти бесследно для микробного фона предприятий. Сопоставив все эти факторы можно сказать, что все они в комплексе и в отдельности увеличивают степень риска возникновения и распространения болезней птиц, в том числе и общих для человека и животных.

Выделение, идентификация и определение патогенности культур эшерихий, циркулирующих в птицехозяйствах Ростовской области

Работа выполнялась на базе ГУРО «Ростоблветлаборатория» и кафедре микробиологии ДонГАУ. Материал для исследования поступал из ООО «Стародонье» Аксайского района

При бактериологической диагностике колибактериоза проводили выделение чистой культуры возбудителя болезни и изучение его морфологических, тинкториальных, культуральных, ферментативных, антигенных и патогенных свойств. Бактериологически исследовали пробы патологического материала от 198 птиц: от 102 павших и от 96 живых птиц с клиническими признаками колибактериоза.

Больную птицу убивали в лаборатории и подвергали бактериологическому исследованию.

Бактериологические исследования проводили в соответствие с прилагаемой ниже схемой, согласно Методических указаний по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных. Схема исследования изображена на рисунке 2.6

Все исследования проведены в период с мая 2006 года по март 2008 года.

Первый день — проводили первичные посевы из патологического материала (кровь сердца, легких, печени, костного мозга) на агар Эндо.

От птиц с клиническими признаками колибактериоза брали помет (не более 0,5 г.) стерильным катетером и помещали в отдельную пробирку, содержащую 10 см стерильного раствора 0,85% раствора хлорида натрия, тщательно размешивали стерильной палочкой и выдерживали 10-15 минут при комнатной температуре, для осаждения частиц, надосадочную жидкость засевали бактериологической петлей частыми широкими штрихами на поверхность плотной селективной среды Эндо; с целью получения роста изолированных колоний бактерий. Посевы инкубировали в термостате при 37 С в течение 18-24 часов.

Второй день - извлеченные из термостата чашки Петри с культурами на среде Эндо просматривали и отбирали типичные для эшерихий колонии: круглые с гладкой, выпуклой поверхностью ровными краями, диаметром 2-4 мм, красно-малинового цвета с металлическим блеском фото 9.

На среде Эндо обнаружен рост не только колоний соответствующих эшерихиям, но в 8 объектах и прозрачные голубоватые колонии, которые не меняли цвет среды. Они имели характерный рост для сальмонелл.

Отобрано 520 колоний, наиболее типичных для E.coli: 101 из крови сердца, 107 из легких, 195 из печени, 87 из костного мозга, и 30 из помета. 8 колоний отнесли к сальмонеллам и дальнейшей типизации не подвергали.

Из отобранных 520 колоний готовили мазки, окрашивали их по Граму и микроскопировали. Среди мазков обнаружили 520 содержащих грамотрицательные палочки с закругленными концами, не образующие спор, расположенных одиночно и попарно. 520 колоний, имеющих морфологически характерные признаки для эшерихий, посеяли на среду Олькеницкого и МПА. Все засеянные пробирки со средой Олькеницкого и МПА поместили в термостат(37С) на 16-20 часов.

Третий день - полученные на МПА культуры в количестве 520 колоний подвергали изучению по биохимическим тестам, с целью видовой и родовой идентификации. Для этого проводили посев на пробирки со средами Гисса (глюкоза, сахароза, манит, лактоза, арабиноза,) на среду Симонса, МПБ с индикаторной бумагой пропитанной уксусно-кислым свинцом (тест на сероводород) и на МПБ с бумагой пропитанной щавелевой кислотой (тест на индол). В 98 случаях отмечен рост на среде Олькеницкого, на которой все колонии являлись глюкозо- и лактозо- положительными. Одновременно провели посевы на МПА для определения серогрупповой принадлежности и изучения патогенных свойств культур в биопробе.

Четвертый день — проводили предварительный учет результатов по изучению ферментативных свойств культур: на средах Гисса 520 колоний проферментировали углеводы (глюкоза, манит, лактоза), среда обесцветилась отмечено газообразование. Изменение цвета на агаре Симонса не произошло во всех 520 посевах так как E.coli не утилизирует цитратно-аммонийные соли. Тест на сероводород отрицательный (индикаторная бумага не почернела). Тест на индол во всех случаях положительный (нижняя часть бумаги окрасилась в малиново-красный цвет).

Для определения серогрупповой принадлежности культур использовали 198 культур с которыми поставили РА на стекле с групповыми поливалентными О - колисыворотками.

Для постановки реакции на чистое обезжиренное стекло наносили по капле поливалентной сыворотки, и петлей вносили такое же количество культуры, выросшей на МПА, растирали и хорошо перемешивали петлей.

Из 4 поливалентных О-колисывороток установлена положительная реакция с 1,2,4 поливалентными сыворотками, она характеризовалась образованием мелко-зернистого аглютината и полным просветлением жидкости.

Одновременно поставили биопробу на 141 белой мыши. Для заражения мышей использовали суспензию суточной агаровой культуры в дозе 0,3 мл. Материал вводили внутрибрюшинно, гибель отмечали через 28-72 часа.

Пятый день - проводили окончательный учет результатов по изучению ферментативных свойств культур.

Предварительный учет результатов по биопробе показал, что из 141 зараженной мыши погибла 51.

Со 198 культурами поставили РА на стекле с отдельными моновалентными О-колисыворотками, входящими в состав 1,2,4 поливалентных сывороток. В капельной РА положительный результат получен с 01, 08, 015, 023, 045, 078, серогруппами.

Шестой день - провели учет результатов биопробы. Из 90 оставшихся мышей погибли еще 42. Поставили пробирочную РА с сыворотками, давшими положительную реакцию на стекле. Реакцию учитывали через 24 часа после выдерживания пробирок в термостате (37С).

Седьмой день - окончательный учет результатов по определению патогенных свойств культур эшерихий в биопробе на 141 мыше. Из 141 зараженных мышей в течение трех дней погибли 113. Схема исследования представлена на рисунке 2.6.

В поставленной пробирочной РА установили положительную реакцию со следующими моновалентными сыворотками: 078, Ol, 015, 023, 045, 08. Результаты бактериологических и серологических исследований представлены в таблице 2.11.

Таким образом, при бактериологическом исследовании материала от птиц выделен в 8 объектах возбудитель сальмонеллеза, в 2 объектах возбудитель псевдомоноза и в 198 случаях возбудитель колибактериоза.

Экономическая эффективность профилактических мероприятий

Поскольку в группах различное поголовья, существует необходимость расчета экономической эффективности профилактических мероприятий на 1000 голов

1. Средний уровень падежа в пересчете на 1000 голов составил:

В первой группе

Mi = 635 х 1000 / 10833 = 58,62 гол.

Во второй группе

М2 = 997 х 1000 / 11120 = 89,66 гол.

2. Ущерб от падежа (Уі) определяли по формуле:

(Уі)= М х (Сп +В х Ц) где:

М - количество павших птиц, гол;

Сп - стоимость суточного цыпленка 25 руб.

В - средняя масса павших цыплят, кг;

Ц - средняя цена реализации единицы продукции (1 кг живой массы), 70 руб/кг

В 1-й группе опытной ущерб от падежа в расчете на 1000 голов составил:

У1 = 58,62 х (25 +0,827 х 70) = 5617,11 руб.;

Во 2-й (контрольной) группе ущерб от падежа составил:

У1 = 89,66 х (25 +0,810 х 70) = 8590,16 руб.;

3. Предотвращенный ущерб определяли по формуле:

Пу = У2-У1

Пу = 8590,16 руб.- 5617,11 руб = 2973,05 руб.

Средняя масса 1 головы при убое в первой группе составила на 29 грамм больше чем во второй.

В первой (опытной) группе средний убойный вес 1 головы составил 1809 грамм, что на 29 грамм больше чем в контрольной. Следовательно получена дополнительная стоимость(Дс) в результате проведения профилактических мероприятий, в расчете на 1000 голов при цене 70 руб. за кг. она составила 0,029 кг х 1000 гол х 70 руб/кг = 2030 руб.

4. Затраты на проведение профилактических мероприятий Зв

Сумма затрат на проведение профилактических мероприятий составила:. Биокорм пионер в 1-й группе давали в течение четырех дней, стоимость одной дозы препарата составляет 0,018 рубля препарат задавали с кормом в расчете 1 доз на 1 голову в течение 7 дней 0,018x1x1000x7= 126 руб. затраты на лекарственные препараты составили 126 руб.

Затраты рабочего времени составили: заработная плата ветеринарного врача 8000 руб. в месяц. Стоимость работы по лечению 50 голов цыплят рассчитывали стоимость 1 часа работы ветеринарного специалиста составляет 8000 руб / 25,6 дней / 7часов = 44,64 руб/час 44,64 (руб/час) х 30 / 60 х 7 дней= 156,25 руб. Итого затраты на профилактику в 1-й группе составили 282,25 руб.

5. Экономический эффект полученный от проведенных мероприятий Эв

Эв = Пу +Дс-3в

Пу - предотвращенный ущерб

Дс — дополнительная стоимость, приобретенная в результате проведенных

мероприятий

Зв - затраты на проведение профилактических мероприятий

Эв = 2973,05 руб. + 2030 руб - 366,25 руб. = 4636,8

6. Экономический эффект от проведенных мероприятий в расчете на рубль затрат (Эр) Эр = Эв/Зв

Эр = 4637,8 руб / 282,25 руб = 16,72 руб.

Анализируя, результаты расчетов экономической эффективности проведенных профилактических мероприятий в ООО «Стародонье» можно сделать вывод, что использование в качестве средства профилактики колибактериоза препарата Биокорм пионер является экономически эффективным и составляет 16,72 руб/руб.