Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы Бурлаков, Сергей Владимирович

Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы
<
Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы
>



Бурлаков, Сергей Владимирович. Эшерихиоз свиней в Республике Адыгея : эпизоотология, профилактика, меры борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Бурлаков Сергей Владимирович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/79

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1 Распространение и эпизоотологические особенности эшерихиоза новорожденных поросят 8

1.2 Биологические свойства эшерихии определяющие патогенность и их свойства. 13

1.3 Клиническое и патологоанатомическое проявление эшерихиоза у новорожденных поросят 17

1.4 Лечебно-профилактические препараты и мероприятия при эшерихиозе новорожденных поросят 20

1.5. Принципы профилактики эшерихиоза у поросят 28

2.Собственные исследования. 34

2.1 .Материалы и методы исследования. 34

2.2.Результаты собственных исследований. 38

2.2.1.Эпизоотическая ситуация по эшерихиозу в Республике Адыгея. 38

2.2.1.1.Хозяйственно-экономические, экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса эшерихиоза в Республике Адыгея. 38

2.2.1.2. Нозологический профиль инфекционной патологии свиней и удельный вес эшерихиоза в нем . 41

2.2.1.3.Распространение эшерихиоза в Республике Адыгея. 45

2.2.1 АГодовая динамика эпизоотического процесса эшерихиоза поросят. 47

2.2.1.5.Роль свиноматок в поддержании и передаче потомству патогенных эшерихии. 49

2.2.2.Диагностика эшерихиоза поросят. 53

2.2.2.1 .Клиническое проявление эшерихиоза у новорожденных поросят. 53

2.2.2.2.Патолоанатомические изменения при эшерихиозе у поросят. 57

2.2.2.3.Выделение, идентификация и определение патогенных культур эшерихий. 60

2.2.2.4.Этиологическая структура эшерихиоза поросят в Республике Адыгея. 71

2.2.2.5.Изучение биохимических показатели крови при эшерихиозе поросят. 73

2.2.2.6.0пределение чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам. 78

2.2.2.7.Дифференциальная диагностика эшерихиоза от других инфекций. 82

2.2.3 . Разработка комплексной терапии эшерихиоза поросят . 90

2.2.3.1.Апробация лечебных препаратов в ООО «Архонт-сервис» и в ООО «Заря». 90

2.2.3.2.Профилактическое и лечебное действие препарата тетамифур пробиотика Асид Лак при эшерихиозе поросят. 99

2.2.3.3 .Мероприятия по профилактике и лечению при эшерихиозе поросят для Республики Адыгея. 102

2.2.3.4.Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эшерихиозе поросят. 108

2.2.3.5.Экономическая эффективность профилактических мероприятий при эшерихиозе поросят. 118

3.Обсуждение полученных результатов. 12J.

4.Выводы. 126

5.Практические предложения производству. 128

Список литературы.

Лечебно-профилактические препараты и мероприятия при эшерихиозе новорожденных поросят

С конца 80-х годов XX столетия появляются компонентные вакцины против эшерихиоза животных, в которых помимо пилевых антигенов добавляют в состав анатоксины. В США успешно проведены испытания бактрин-токсоида, препарат содержит пилевые антигены К88, К99, 987Р и F41, а также термолабильный анатоксин. [167,166]. Сохранность поросят полученных от свиноматок вакцинированных комплексной вакциной, была выше в 2 раза чем использовании иммунизированной вакцины на свиноматках.

В России на смену поливалентной ГОА формол-тиомерсаловой вакцине против эшерихиоза поросят, учеными из ВГНКИ ветпрепаратов предложена вакцина Коли-Вак К88, а в последующем — компонентная вакцина в состав которой вошли адгезивные антигены К88, К99, 987Р, F41 и термолабильный анатоксин и получила название «Вакцина против эшерихиоза сельскохозяйственных животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ и ТС-анатоксины)». Выживаемость поросят, полученных от свиноматок вакцинированных компонентной вакциной, была на 20% выше, чем поросят, полученных от свиноматок иммунизированных ГОА формолтиомерсаловой вакциной. [73,74,91,92].

Одновременно с вакцинами ВГНКИ разработана поликомпонентная вакцина авторы её из ВИЭВ. В состав вакцины входят пилевые антигены К99, F41, Att25, 987Р, K88ab, К88ас, K88ad и энтеротоксины. Она своим действием уменьшает заболеваемость поросят эшерихиозом в 3,8 раза, а отход — в 2 раза. [105].

Учеными установлено, что эшерихиоз во многих случаях сопровождается другими бактериозами и вирозами, в связи с этим в стране разрабатываются и ассоциированные вакцины. Большую известность получили такие как «Вакцина ОКЗ» и «Ассоциированная вакцина против рота-, коронавируснои и эшерихиознои диареи новорожденных поросят» [25].

В нашей стране да и во всем мире для ранней профилактики и специфического лечения широко используются гипериммунные противоэшерихиозные сыворотки. Для иммунизации свиней используют штаммы эшерихий, являющиеся возбудителями болезни на территории данной страны. В Чехии изготавливают сыворотку содержащую антитела к эшерихиям серогрупп 08, 078, 0138, 0139, 0141; в Германии — 08, 09, 015, 026, 055, 078, 086, 0111, 0115, 0117; в Болгарии - 08, 020, 045, 0138, 0139, 0147, 0149; во Франции - 09, 015, 078, 086, 0115, ОП7. [91,92]. В России выпускалась поливалентная сыворотка против 18 серотипов энтеропатогенный эшерихий, но эта вакцина на сегодняшний день практически неэффективна при эшерихиозе и это побудило ученых из ВГНКИ ветпрепратов разработать новый препарат, направленный на нейтрализацию адгезивных антигенов К88, К99, 987Р и F41, термолабильного и термостабильного токсинов, продуцируемых энтеротоксигенный эшерихий. [73,74]. Результаты показали, в сравнении применения антиадгезивной и антитоксической сыворотки сохранность поросят составила 96,9%, в то время как после применения поливалентной сыворотки — 89,9%. [91,92].

Лечебно-профилактическим действием обладает гипериммунная сыворотка, но и аллогенная или сборная сыворотка, которую получают от здоровых животных в каждом конкретном хозяйстве. Данная сыворотка содержит адекватные по месту и времени наборы антител к совокупности инфектантов. Применяя данную сыворотку с первого дня жизни поросят можно в 96-97,5% случаев предохранять от падежа. [56].

Неспецифическая резистентность новорожденных поросят зависит от состояния здоровья свиноматки. При нарушении обмена веществ, не правильном содержании и кормлении в крови и тканях свиноматок накапливаются недоокисленные метаболиты, приводящие к нарушению функциональной активности нервной, эндокринной, иммунной и др. систем. Безусловно, эти факторы влияют на внутриутробное развитие плодов и рождения слабого потомства.

Иммуномодулирующие препараты являются новым перспективным направлением в повышении сохранности новорожденных животных. Вводятся иммуномодулирующие препараты для активизации у супоросных свиноматок гуморального и клеточного звена иммунитета в следствии профилактики послеродовых заболеваний и повышения качества молозива, а также для активизации фагоцитарного звена иммунитета у новорожденных поросят. [20].

Вакар А.Щ18] описывает положительные результаты о сочетании при применения достима и мастима к супоросным свиноматкам. Он установил, что поочередное применение мастима на 10-й день супорости свиноматки, а на 65-й день — достима повышает на 80-й день супорости БАСК на 18,3% по сравнению с контролем, ЛАСК — на 19,6%, ФАН — на 15,8%, количество Т-лимфоцитов — на 5,1%. Аналогичная тенденция была отмечена у свиноматок и после опороса. Применения достима и мастима супоросным свиноматкам и новорожденным поросятам, позволяет в короткие сроки снизить отход и заболеваемость животных на 4-6%. [59].

Применение афкозина — растительного происхождения иммуномодулятора. Применение данного препарата свиноматкам за 2 недели до опороса и после опороса в течение 10 дней с перерывом 2 дня. Результаты показали, что у свиноматок увеличивалась молочность, активизировался гемопоэз, повысилась концентрация лизоцима в сыворотке крови и полное отсутствие желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у поросят, в то время как в контрольных гнездах переболело 20,3% поросят. Отход поросят в контрольной группе составил 9,4%, а в опытной группе — 1,7%. [4].

Принципы профилактики эшерихиоза у поросят

Республика Адыгея представляет собой зону со сложной эпизоотичекой ситуацией по инфекционным болезням. В окружающей среде возбудитель болезни теснейшим образом взаимодействует с организмом животного.

Проблемой для человека является загрязнение окружающей среды, биологическим фактором. В Республике Адыгея образуется твердых бытовых и промышленных отходов около 64,360тыс.т., выбросы автотранспорта достигают 16,834тыс.т., сбрасывается в водоёмы около 40200тыс.м. сточных вод, 50% которых не обеззараживаются. В почве на территории республики существует проблема нехватки некоторых микро- и макроэлементов: меди, цинка, кобальта, фосфора, йода и др. Нехватка их приводит к нарушению обмена веществ в организме, снижается резистентность организма, возникновению ситуаций внезапного заболевания. Ликвидация последствий требует больших материальных и трудовых затрат. Значение имеет проблема биологического загрязнения окружающей среды, создаваемая деятельностью человека. Это внесение в среду и размножение в ней нежелательных для человека, животных и растительных организмов и приобретение ими опасных свойств для живых обитателей экосистем.

Это один из факторов развития эпизоотического процесса. Хозяйственно-экономические предпосылки возникновения эпизоотического процесса инфекционных болезней обуславливаются, в первую очередь, экономической ситуацией в целом по стране и Республике Адыгея. В реформировании сельского хозяйства в животноводстве произошли значительные перемены, изменили ранее существующую систему хозяйствования.

В таблице 2.2. показано колебание численность поголовья свиней за периоды 2005-2009гг. С 2005 по 2006гг. идет стабильное производство свиноводческой продукции с незначительным колебанием, 2007году высокий рост поголовья и производство свиноводческой продукции. Это связано с улучшением кормления свиноматок и кормления поголовья и своевременная вакцинация и лечение. В 2008-2009гг. наблюдали уменьшения количества поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. Динамика изменения численности поголовья свиней показано на рис. 2.1.

Существующие ранее технологии содержания, кормления, разведения свиней, хозяйственно-экономические связи и ветеринарного обеспечения отрасли частично или полностью разрушены. Устарели схемы профилактики и лечения свиней в хозяйствах.

Нарушение технологического цикла ведения отрасли предопределяет снижение численности животных и производства свиноводческой продукции в агропромышленном комплексе Республике Адыгея. 2005 2006 2007 2008 2009

В сельскохозяйственном производстве отстало растениеводство, что связано с низкой трудоёмкостью отрасли, экономической эффективностью производства, повышенным спросом на продукцию. Это повлияло на животноводство. Серьёзные изменения пришлись на корма, а также изменение форм собственности земель и реорганизация самих хозяйств.

Большую опасность с эпизоотологической точки зрения представляет бесконтрольное перемещения животных, которое зачастую имеет место в хозяйствах республики Адыгея. Импорт дешевого сырья и продуктов питания из-за рубежа не только подрывает продовольственную безопасность страны, но и осложняет эпизоотическую и эпидемическую ситуацию по инфекционным болезням из-за дополнительного риска завоза возбудителей особо опасных и широко распространенных болезней животных и человека. В условиях изменения агропромышленного комплекса в республике произошло увеличения степени риска возникновения и распространения болезней общих для человека и животных. Увеличилось социально-экономическое и экологическое давление на организм животных, что повлекло увеличение угрозы распространения инфекционных заболеваний в животноводстве.

В Республике Адыгея приходится на инфекционные болезни до 10% от всей патологии свиней. Существенное место среди этой формы патологии занимает эшерихиоз. По данным ветеринарной отчетности Управления ветеринарии Республики Адыгеи эшерихиоз поросят составляет до 21% от инфекционных заболеваний. Проявляется диарейным синдромом и поражает поросят до 2-х месячного возраста, регистрируется как эшерихиоз, а с нервными явлениями и отечностью поражающей поросят в отъемный период, регистрируется как отечная болезнь.

Нами были проведены анализы уровня заболеваемости свиней инфекционными болезнями бактериальной этиологии в Республике Адыгея за периоды с 2005по 2009гг. Изучили удельный вес эшерихиоза в динамике по количеству выделенных культур возбудителей. В результате выделены нозологические единицы. Инфекционная патология бактериальной этиологии свиней представлена 12-ю нозологическими единицами. Патология бактериального происхождения показана в таблице 2.3.,а также модель нозологического профиля бактериальной патологии свиней представлена на рис.2.2. На рисунке показано, что сальмонеллез (35,5%) стоит на 1-ом месте по Республике Адыгее, эшерихиоз (20,8%) на 2-ом и несет за собой большие потери молодняка при несвоевременных профилактических мероприятиях, а также лечении, при этом поражаются самые упитанные поросята. Таблица 2.3. Нозологический профиль бактериальной патологии свиней в Республике Адыгея. Нозологическая единица годы всего

Анализ удельного веса эшерихиоза и дизентерии в общей инфекционной патологии свиней бактериальной патологии (рис.2.3.) показал, что за периоды 2005 по 2009гг. заболеваемость эшерихиозом составляет в среднем 20% , а дизентерией 16%. Это говорит о том, что в некоторых случаях эшерихиоз развивается с дизентерией и с ней очень тесно сотрудничает. Но также отметим, что дизентерия занимает 3-е место в бактериальной патологии свиней и поражает как эшерихиоз упитанных поросят, чем несет экономический ущерб в хозяйствах.

Нозологический профиль инфекционной патологии свиней и удельный вес эшерихиоза в нем

Данное обстоятельство могло свидетельствовать о наличии у свиноматок дисбиотических процессов, что в будущем, безусловно, не могло не сказаться на благополучном течении послеродового периода. Влагалище и вымя - это участки тела свиноматки, с которыми новорожденный плотно контактирует в процессе рождения и после него. На этих участках установлено присутствие эшерихий, хотя их концентрация значительно ниже (2,42±0,53...3,30±0,65 lg КОЕ/см), чем в кишечнике, однако в их составе также имелись гемолитические формы, количество которых находилось в пределах 0,68±0,13...0,85±0,12 lg КОЕ/см2.

Заражение новорожденных поросят кишечной палочкой, может проходить в процессе родов, при прохождении плодом влагалища матери, так и после них, когда новорожденный прикладывается к соску или контактирует с объектами внешней среды (пол, стены станков, кормушки и поилки), которые заражены эшерихиями.

Для установления этиологической роли «материнских» эшерихий в развитии поносов у приплода мы провели сравнение штаммов изолированных от матери до родов и штаммов полученных от рожденных ею поросят. Для этого использовали серотиповой профиль, наличие адгезиных антигенов, гемолитические свойства и резистентность к стрептомицину, левомицетину и тетрациклину. Всего проанализировано 5 штаммов, выделенных от свиноматки и 15 штаммов выделенных от её 3 поросят. Результаты данной работы представлены в таблице 2.8. из которой видно, что у свиноматки до родов в кишечном тракте обитают различные эшерихий

Полученные штаммы от поросят показали их значительную вариабельность, среди которых присутствовали не патогенные представители кишечной палочки, так и патогенные формы у которых имелись маркеры специфических адгезинов, они обладали а- и р-гемолитической активностью и были резистентны к стрептомицину, левомицетину и тетрациклину. Из 15 выделенных штаммов только у 8 был установлен О-антигенный профиль, по которому можно было определить идентичность штаммов обитающих у матери и потомства. При этом установлено, что штамм, который принадлежал к 2 О-серогруппе, был выделен от всех 3 поросят. Судя по наличию специфических адгезинов, гемолизинов и плазмид резистентности, мы видим различные варианты этого серологического типа. Наибольшее количество обнаруженных штаммов с неустановленной О-антигенной структурой, но обладающего пилевым К88 антигеном, дающего на кровяном агаре Р-гемолиз и резистентный к стрептомицину, левомицетину и тетрациклину. Данный штамм выявлен у 3 из 3 обследованных поросят. То, что это один и тот же биологический вариант было подтверждено при исследовании его ферментативных свойств.

Опыты показали, что свиноматка не только может являться носителем патогенных эшерихий, но и передавать их своему потомству. Кроме того, вызывает настороженность тот факт, что в организме поросят непатогенные варианты могут мутировать и приобретать патогенные свойства и устойчивость к антибиотикам.

В заболевании ведущим фактором является массовость заболевания, возраст животных, очаговость вспышек, высокий процент заболеваемости в очаге, преимущественно стойловый характер инфекции.

Заражение происходит различными путями, но особое значение имеет пероральное инфицирование. Источником инфекции- больные поросята, а нередко больные свиноматки. Факторами передачи возбудителя инфекции могут быть предметы ухода, корма, посуда, молоко, руки свинарок.

У поросят эшерихиоз проявляется по разному, главную роль играет защитная реакция организма на возбудитель, условия кормления и содержания, а так же вирулентность гемолитических штаммов E.coli.

При работе мы наблюдали различные течения эшерихиоза: подострое, острое, сверхострое. Данные указаны в таблице 2.10. и на рис. 2.6.

В%к исследованным 100 50.5 31.5 17.8 Различные клинические проявления наблюдали в трех хозяйствах республики в количестве 95 поросят с различной клиникой. У 48 поросят присутствовало сверхострое течение болезни (50,5%) для которого характерно отсутствие клиники, патоморфологической картины. Болезнь начинается внезапно. Гибель животных наступала через 4-5 часов после начала болезни.

У 30 поросят отмечали острое течение болезни (31,5%). Они отказываются сосать, быстро худеют, усиливается жажда, появление мышечной дрожи, нарушение со стороны центральной нервной системы, которое проявлялось расстройством координации движения, судороги, повышенной чувствительностью на внешние раздражители, парезами и параличами конечностей. Щетина матового цвета, взъерошена, кожа бледная, морщинистая. Хвост опущен и запачкан фекалиями.

Температура оставалась в пределах нормы, дыхание учащалось и появлялась отдышка. Гибель поросят наблюдали на 1 -й и 2-й дни болезни. Наблюдали профузный понос, лихорадка, угнетение общего состояния, обезвоживание организма, повышенную возбудимость, мышечную дрожь, расстройство координации движения, парезы и параличи. На 3-й день на коже живота, подгрудка, ушей выступала сыпь. Можно сказать, что наиболее часто эшерихиоз протекает сверхостро в 50.5%, остро 31.5% случаях, а подострое течение встречается крайне редко 17.8%. Хроническое течение не устанавливали. Продолжительность болезни в большей мере зависит от возраста животного: чем оно моложе, тем тяжелее и быстрее протекает болезнь.

Разработка комплексной терапии эшерихиоза поросят

Следует отметить, что чувствительность эшерихий к антибактериальным препаратам в разных хозяйствах не одинакова. Чувствительность к гентамицину в различных хозяйствах была различной: от 90% в ООО «Заря» до 85% в ООО «Архонот-сервис». К левомицетину в СПК «Родина» оказалось чувствительных 70% исследованных культур, а в ООО «Архонт-сервис» 64%. К доксициклину в ООО «Заря» и СПК «Родина» оказались почти не чувствительными культуры E.coli (24%) и (25%), а в ООО «Архонт-сервис» к этому препарату чувствительны (38%) культур. Многие исследованные культуры эшерихий обладали множественной лекарственной устойчивостью (полирезистентностью). Некоторые культуры были резистентны к левомицитину, гентамицину, неомицину, тетрациклину. По нашему мнению, высокая устойчивость патогенных эшерихий к антибактериальным препаратам объясняется широким и бессистемным применения их в животноводческих хозяйствах без учета чувствительности к ним кишечной палочки. Необходимо предварительное определение чувствительности эшерихий к антибиотикам выделенных от животных различных хозяйств. Анализируя наши данные можно сделать вывод, что зшерихии на протяжении определенного отрезка времени вырабатывали устойчивость к некоторым группам антибактериальных препаратов, используемых на протяжении длительного периода в животноводстве. Кроме того, следует отметить, что достоверной зависимости между патогенностью гемолитических и не гемолитических штаммов E.coli и чувствительностью к антибактериальным препаратам не отмечалось. Таким образом, применение активных антибактериальных препаратов приведет к гибели не только патогенных, но и непатогенных штаммов эшерихий, которые являются представителями нормальной микрофлоры кишечника, что может явиться причиной развития дисбактериоза кишечника у больных животных. Следовательно, после лечения антибиотиками животным целесообразно давать препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору: бифитрикал, бифидум бактерии.

При исследовании установили диагноз на эшерихиоз, у 114 поросят. Эшерихиоз дифференцировали от схожих по эпизоотологическим, клиническим и патологоанатомическим признакам: сальмонеллеза, дизентерии, болезни Тешена (ЭЭС), болезни Ауески, листериоза, лептоспироза, пастереллеза, отравления поваренной солью. Эпизоотология дифференцируемых от эшерихиоза заболеваний.

Сальмонеллез. Возрастная восприимчивость. Сальмонеллы в большинстве случаев поражают поросят более старшего возраста, реже поросят сосунов._Источник возбудителя. Больные и переболевшие животные (в том числе и грызуны), которые выделяют сальмонеллы в большом количестве с фекалиями, мочой. Пути заражения животных. Заражение происходит главным образом алиментарным путем, реже аэрогенно. Возможно внутриутробное заражение, следствии чего животные рождаются больными и погибают в первые дни жизни. Сезонность. Болезнь возникает в любое время года, но чаще в зимне-весенний период.

Дизентерия. Возрастная восприимчивость. Поражает свиней чаще в отъемный период и в старшем возрасте. Источник возбудителя. Явно и латентно-больные животные. Пути заражения животных. Загрязненные возбудителем вода, корм, подстилка, предметы ухода за больными. Сезонность. Болезнь возникает в любое время года, но реже летом. Стационарность. Протекает энзоотически, стационарно.

Болезнь Тешена ЭЭС. Возрастная восприимчивость. Восприимчивы свиньи преимущественно 2-10 месячного возраста._Источник возбудителя. Больные животные и вирусоносители, выделяющие вирус со слюной, носовыми истечениями и калом.

Пути заражения животных. Заражение происходит главным образом алиментарным путем, реже аэрогенно. Факторы передачи —трупы, продукты убоя, инфицированные корма, вода, подстилка. Сезонность. Болезнь проявляется спорадически в течении года, но чаще весной и осенью в виде отдельных вспышек.

Болезнь Ауэски. Возрастная восприимчивость. В естественных условиях восприимчивы главным образом поросята-сосуны.__Источник возбудителя. Вирусоносители, больные животные, выделяющие вирус со слюной, носовыми истечениями, мочой, спермой и калом._Пути заражения животных. Аэрозольный и алиментарный. Вирус может передаваться от матери к плоду, а также при случке._Сезонность. Болезнь возникает в любое время года.

Листериоз. Возрастная восприимчивость. Свиньи заболевают в любом возрасте, но чаще болеют молодые животные. Источник возбудителя. Больные животные, выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости, половых органов (при абортах), с абортированным плодом, калом, мочой, молоком (при маститах). Основной резервуар возбудителя в природе — грызуны. Пути заражения животных. Заражение происходит главным образом алиментарным путем, реже аэрогенно. Инфекция может передаваться иксодовыми клещами, гомазовыми клещами, а также кровососущими насекомыми. Сезонность. Болезнь возникает чаще осенне-зимний период.

Лептоспироз. Возрастная восприимчивость. Свиньи заболевают в любом возрасте. Источник возбудителя. Больные животные и лептоспироносители. Пути заражения животных. Заражение происходит через объекты внешней среды, воду, корм, контаминированные мочой свиней —лептоспироносителей. Сезонность. Возникает в любое время года, так как в свинарниках создаются благоприятные условия для перезаражения животных. Стационарность. Формируются стационарные эпизоотические очаги.