Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9-Ю
2.1. Распространение лейкоза и ретровирусной инфекции крупного рогатого скота 10-20
2.2. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота 20-25
2.3. Основные методы прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота 26-36
2.4. Мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота 36-45
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследования 46-47
4. Результаты исследований
4.1. Природно-климатические условия и особенности ведения животноводства в Республике Дагестан 48-53
4.2. Эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Республики Дагестан 53-67
4.3. Определение частоты выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категорий хозяйств 67-74
4.4. Изучение внутриутробного инфицирования телят вирусом, роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота 74-79
4.5. Разработка комплексной научно-обоснованной системы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Республики Дагестан 79-85
5. Обсуждение результатов исследований 85-94
6. Выводы 94-96
7. Практические предложения 96
8. Список литературы 97-130
9. Приложения 131
- Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота
- Основные методы прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота
- Эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Республики Дагестан
- Изучение внутриутробного инфицирования телят вирусом, роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема лейкозов является одной из важнейших в современной биологии, медицине и ветеринарии.
Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь вирусной этиологии, которая протекает бессимптомно или проявляется персистентным лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях (Л.Г. Бурба, В.П. Шишков, 1988; М.И. Гулюкин с соавт., 2001,2005,2008).
Лейкоз распространен во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. В последние годы болезнь доминирует и занимает одно из первых мест в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, 2002; А.Н. Дсринов с соавт., 2006; А.В. Шишкин, 2006; Г.А. Симонян с соавт., 2007; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; 2008). Заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу сохранность племенных стад и ведение селекционно-племенной работы (A.M. Лактионов, 1967; Л.Г. Бурба с соавт., 1977; В.А. Бусол, 1983; Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Нахмаисон, 1986; Н.И. Петров, 1999; М.И. Гулюкин, Н.И. Петров, 2005; А.Т. Татарчук с соавт., 1992; М.И. Гулюкин с соавт., 2003; 2004; 2005).
Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо знание особенностей распространения и течения заболевания в различных природно-климатических зонах республик, краев и областей.
В ряде регионов Российской Федерации, с учетом местных условий, разработаны и успешно реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом. Такие программы нашли эффективное применение в Московской (В.М. Нахмансон, 1995; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; 2008; Г.А. Симонян, 2006), Вологодской (А.П. Горбунов, А.П. Кузнецов, 2004) областях, Нечерноземье (Ю.П.Смирнов, 1993), Урала (А.Т. Татарчук с соавт., 1995; B.C. Федоров, 1996), Сибири (П.Н.Смирнов с соавт., 1992; В.В. Храмцов, 1995), Якутии (Т.Д. Каратаева с соавт., 1995, А.И. Павлова, 1997), Алтайском крае (В.А. Апалькин, 1993; В.В. Разумовская , 1995) и других регионах Российской Федерации.
Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест в производстве животноводческой продукции в Российской Федерации и имеет региональные особенности, обусловленные спецификой ведения молочного скотоводства.
Лейкоз крупного рогатого скота является серьезной проблемой в развитии скотоводства Республики, занимая в структуре инфекционной патологии ведущее место. Сложившаяся ситуация оказывает сдерживающее влияние на развитие животноводства, обуславливая необходимость усиления борьбы с этим заболеванием.
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях Республики Дагестан недостаточно изучена. До настоящего времени в Республике не начато проведение целенаправленных противолейкозных мероприятий. Исходя из этого, изучение особенностей
распространенности лейкоза и ВЛКРС в сельхозпредприятиях Республики и разработка профилактических, оздоровительных мероприятий при данном заболевании являются актуальными и имеют народнохозяйственное и социальное значение.
і. Цель: исследований. Изучить эпизоотическую ситуацию по ретровирусной инфекции и разработать комплексную, научно обоснованную систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Дагестан.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
провести эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Республики Дагестан;
определить частоту выявления вируса лейкоза в зависимости от породы, возраста животных и категорий хозяйств;
изучить частоту внутриутробной инфицирования телят вирусом, определить роль человека л животных различных видов в качестве природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота;
разработать комплексную, научно обоснованную, систему профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Республики Дагестан.
.; Научная новизна. Впервые изучены степень распространенности
вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по административным и
природно-климатическим зонам Республики Дагестан, инфицированность
крупного рогатого скота по породам, возрастным группам и по категориям
хозяйств. Дана комплексная характеристика закономерностей
распространенности лейкоза крупного рогатого скота на
сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальных подворьях в Республике ла 2001-2008 годы. Показано, что единственным источником возбудителя.инфекции является крупный рогатый скот, зараженный вирусом лейкоза. Определены территориальные различия эпизоотической напряженности по инфекции, вызываемой ВЛКРС.
Установлено, что все породы крупного рогатого скота, разводимые в Республике (красная степная, черно-пестрая, швицкая, кавказская бурая, симментальская) в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствительны к вирусу лейкоза.
.... На .модели отдельных хозяйств отработана научно обоснованная
система оздоровления сіад от лейкоза. Доказана возможность оздоровления
от инфекции ВЛКРС независимо от уровня эпизоотической напряженности,
породности скота, принятой технологии скотоводства, природных
особенностей территории размещения оздора вливаемых популяций
животных. . .
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций и информационно-аналитического бюллетеня.
1. «Методические рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского
региона РФ», утверждены НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии (протокол № 15 от 29.06.2005 г.);
2. «Комплексная система оздоровления и профилактики лейкоза
крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008-2015 гг.»
(теоретические и практические аспекты). Рекомендации утверждены НТС
Департамента по ветеринарии при МСХ РД (протокол № 1 от 12.03.2008 г.).
3. Информационно-аналитический бюллетень. Обзор эпизоотической
ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в субъектах Российской
Федерации за 2008 г.
Основные положении, выносимые на защиту.
-
Результаты эпизоотологического анализа по распространенности рсіровирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан.
-
Особенности распространения ВЛКРС в стадах, принадлежащего индивидуальным владельцам.
-
Анализ эпизоотической ситуации по ретровирусной инфекции в племенных стадах Республики.
-
Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, результаты ее испытания в модельных хозяйствах Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства» (Махачкала, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Вологда, 2007).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, изданы 2 методические рекомендации и информационно-аналитический бюллетень.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 343 работ отечественных и зарубежных авторов.
Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота
При лейкозе крупного рогатого скота, как и при других инфекционных заболеваниях имеются два пути передачи вируса лейкоза — вертикальный и горизонтальный (Н.Н.Доронин и др., 1976; S.G.Hopkins, 1988; А.В.Валихов, 1980; В.Л.Бусол, 1983; В.М.Нахмансон, Е.А.Дун, Л.Г.Бурба, 1983; В.А.Крикун, 1984; М.И.Гулюкин и др., 1990, 1999; Ю.П.Смирнов, 1999).
При вертикальном пути передачи вируса происходит передача вируса от матери плоду. На возможность внутриутробного заражения плода указывают М.И.Гулюкин и др. (1985), Р.С.Москалик (1986, 1989), В.С.Степаненко (1986), S.Stomatovic et al., 1986; Л.А.Иванова (2000).
По данным J.F.Ferrer et al.(1980), J.F.Ferrer, C.E.Piper (1981) , в стаде, в котором инфицированность коров вирусом лейкоза составляла 95 % , у 18 % новорожденных телят до выпойки молозива в крови были обнаружены антитела к нему.
Аналогичные данные приводят Р.Ф.Галеев, А.В.Валихов, М.И.Гулюкин (1981), М.И.Гулюкин (1985), В.С.Степаненко (1986). Более низкие показатели приводит В.А.Крикун (1999). По его данным, при 70 % заражении взрослого поголовья вирусом лейкоза внутриутробное заражение было диагностировано у 4,1 % новорожденных телят.
Однако, В.М.Нахмансон, Е.А.Дун, Л.Г.Бурба (1983) полагают, что серопозитивное состояние коров-матерей не оказывает существенного влияния на проявление этого феномена у их потомства. Ю.П.Смирнов (1999) указывает на возможность заражения плода ВЛКРС в случае введения в полость матки лекарственных препаратов, повышающих проницаемость кровеносных сосудов.
В настоящее время признано, что вертикальный путь передачи вируса лейкоза не имеет существенного значения в эпизоотическом процессе (В.М.Лемеш и др., 1987). Вместе с тем, внутриутробное инфицирование иммунологически некомпетентных плодов в ряде случаев приводит к развитию у них толерантности, которая выражается в отсутствии антител к ВЛКРС в постнатальный период, иногда даже на протяжении всей жизни. Такие животные уходят от серологического контроля и длительное время служат источником инфекции в стаде (Крикун В.А., 2002).
Вирус лейкоза не обладает высокой степенью контагиозности, поэтому в передаче его от одного животного другому превалирует антропогенный фактор (В.А.Крикун, 1999). ВЛКРС — это экзогенный вирус, в естественных условиях поражающий только крупно рогатый скот. Природный резервуар возбудителя не найден. ВЛКРС может размножаться в культурах клеток крупного рогатого скота, летучих мышей, овцы, человека, низших и высших обезьян, собаки, козы и лошади. Спектр потенциально чувствительных к этому возбудителю очень широк. При контакте с инфицированным крупным рогатым скотом ВЛКРС может передаваться буйволу, капибаре, овце, зебу. В экспериментальных условиях чувствительными к инфекции оказались буйвол, овца, коза, свинья, лошадь, кролик, обезьяны макака-резус и шимпанзе (М.И.Гулюкин, с соавт. 2008).
Не исключается роль в передаче вируса кровососущими насекомыми, через молоко и молозиво (J.F.Ferrer, 1979; M.Oshima et al.,1981; B.A.Buxton et al.,1985; Р.С.Москалик,1989; М.И.Гулюкин, 1990,1999; Ю.П.Смирнов, 1999).
По сообщению ряда исследователей (J.M.Miller, D.Bartlett, 1978; Van der Maaten, 1976; Н.Белев и др., 1986; Р.С.Москалик и др.,2000) при исскуственном осеменении спермой ВЛКРС-инфицированных быков передачи вируса коровам и телкам не происходит. На безопасность спермы инфицированных быков при отсутствии в ней примеси крови указывает В.П.Шишков (1988).
В то же время, M.H.Lucas (1982) при проведении электронно-микроскопических, серологических и культуральных исследований установил персистенцию вируса лейкоза в сперме быка голштино-фризской породы. Указанную сперму он вводил баранам внутрибрюшинно, далее спермой от этих баранов были осеменены овцы, у которых через восемь недель были выявлены антитела к ВЛКРС.
Основные методы прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота
В системе мер профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота решающее значение имеет разработка достоверной и как можно более ранней прижизненной диагностики этого заболевания.
Лейкоз - хроническое заболевание, которое развивается постепенно и длительное время клинически не проявляется. В крови появляются количественные и качественные изменения морфологического состава крови. В дальнейшем, при прогрессировании болезни, в зависимости от локализации и степени поражения органов, появляются разнообразные клинические симптомы. Все вышеизложенное явилось для ветеринарных лейкозологов основанием внести понятия субклинической (гематологической) и клинической (опухолевой) стадий лейкоза. Соответственно этому были разработаны гематологический и клинический методы диагностики его.
Гематологический метод диагностики лейкоза. Периферическая кровь своевременно отражает почти все патологические процессы, протекающие в организме . R.Gotze в 1954 г. установил, что при лейкозе происходит увеличение количества лейкоцитов в большинстве за счет, лимфоцитоподобных клеток. В их число автор относил различные клеточные элементы, имеющие морфологическое сходство с лимфоцитами. Им была создана схема диагностики, названная «лейкозным ключом Гётце». Сущность ее заключалась в определении количества лейкоцитов в 1 мкл крови и процента лимфоидных клеток в лейкоцитарной формуле. Животные, в зависимости от возраста и этих показателей подразделялись на гематологически отрицательных, подозрительных в заболевании и положительных в заболевании лейкозом.
Но, было отмечено, что в опухолевой стадии лейкоза возможно снижение количественных показателей крови и не рекомендовано применение «ключа» в таких случаях.
После разработки «ключа Гётце» многие исследователи занимались усовершенствованием гематологического метода применительно к местным условиям и породам скота. Так, H.Bendixen в 1960 г. и G.Winquist в 1961 г. предложили диагностировать лейкоз по абсолютному количеству лимфоцитов в 1 мкл крови. Датский «ключ Бендиксена» для пяти возрастных групп крупного рогатого скота предусматривал определение количества лимфоцитов, характерного для здоровых, подозрительных в заболевании и больных лейкозом животных. Определение абсолютного количества лимфоидных клеток легло в основу многих лейкозных «ключей» - метода Розенбергера (1961), геттингенского (ФРГ, 1965), кильского (ФРГ, 1967), чешского (1970), вустерхаунзенского (1970). Всего в мире насчитывается около двух десятков лейкозных ключей (Г.Розенбергер,1970).
Определенный интерес представляют результаты сопоставлений разных лейкозных ключей. W.Verter (1971) сравнил ключи Гётце и Бендиксена и установил, что второй из них на 5,5 % больше больных животных, а ключ Гётце на 1,5 % больше подозрительных на лейкоз. Кроме того, они не дают возможности определить форму лейкоза.
При заболевании лейкозом в крови крупного рогатого скота появляются клетки, которые одни исследователи относят к незрелым клеткам, другие - к измененным опухолевым. Г.Бендиксен считал, что при обнаружении в мазке крови нескольких патологических лимфоидных клеток животное следует считать больным лейкозом независимо от количества лейкоцитов и лимфоцитов. Этот метод заслуживает внимания, так как, по данным Н.В.Румянцева (1963), обострение процесса характеризуется увеличением процента незрелых клеток в среднем на 51,4+18,4%.
У инфицированных ВЛКРС животных ежегодно в 3-5% случаев отмечается начало проявления патологического процесса в организме, который выражается в относительном или незначительном абсолютном лимфоцитозе в крови (Г.А. Симонян 2006).
Результаты многочисленных исследований позволили сотрудникам ВИЭВ разработать в 1973 г. новый «лейкозный ключ», который отличался от предыдущих тем, что в схеме для каждой возрастной группы животных уменьшены на 1 тыс количества лейкоцитов для здоровых и абсолютное количество лимфоцитов для подозрительных и больных животных.
Согласно этому «ключу» и действовавшим инструкциям против лейкоза, животных подозрительных в заболевании подвергали дополнительным 2-3-кратным исследованиям с интервалом в 2-3 месяца.
Данный ключ был включен в стандарт СЭВ, используемый при импорте и экспорте животных, а также в Государственный стандарт СССР «Крупный рогатый скот, методы лабораторной диагностики лейкозов. ГОСТ 25382-82». Г.А.Симонян и др., (1983; 1988), в 80-е годы ВИЭВ оценил 13 лейкозных «ключей», причем некоторые преимущества были отмечены у советского, копенгагенского, нижнесаксонского и румынского. Их ценность было доказана при лимфоидном лейкозе, а недостаток - при алейкемическом течении и при стадийности лейкозного патогенеза.
М.И.Гулюкин, Е.А.Дун, Н.В.Замараева, Н.В.Баркова, Н.И.Петров (2000) на основании анализа большого количества гематологических исследований установили, что абсолютное количество лимфоцитов в среднем по стаду до и после оздоровления снижается в два раза (Р 0,99). То есть, это своеобразный тест благополучия стада. Средний процент животных с персистентным лимфоцитозом в стаде в разные периоды оздоровления отражает динамику оздоровления.
Эпизоотологический мониторинг по лейкозу крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Республики Дагестан
При современном ведении животноводства, характеризующимся разукрупнением общественных и формированием мелких индивидуальных крестьянских хозяйств, а также значительным затруднением контроля передвижения животных, лейкоз крупного рогатого скота, как и другие инфекционные болезни, приобретает все большую опасность.
В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота распространен во многих субъектах Российской Федерации. Это заболевание по степени распространения занимает одно из ведущих мест, а количество неблагополучных пунктов в ряде административных территорий превышает количество оздоровленных. Средства и методы лечения данного заболевания пока еще не разработаны ни в одной стране мира.
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Дагестан до наших исследований оставалась малоизученной, поскольку плановые диагностические исследования животных на инфекцию и болезнь по сей день проводятся не достаточно.
В Дагестане лейкоз крупного рогатого скота регистрируется многие годы. Впервые лейкоз был установлен ученными Дагестанской научно-исследовательской ветеринарной станции (НИВС) в 1965 году в четырех крупных животноводческих хозяйствах, таких как, колхоз «22 Партсъезда» -Карабудахкентского, совхозы «Шамхальский» — Кизилюртовского, «Кизлярский» - Кизлярского районов и ОПХ Дагестанского НИИСХ. При клинико-гематологическом и патоморфологическом исследовании отдельных стад маточного поголовья этих хозяйств было выявлено 14—19,1% больных животных. Из 15 вынужденно убитых коров с лейкозоположительными гематологическими показателями у пяти были обнаружены характерные для заболевания патологоанатомические изменения в виде неопластических образований и серовато-белых саловидных разращений. Их обнаруживали преимущественно в селезенке, лимфатических узлах и реже — в пищеварительном тракте, печени, почках и сердце. Гистологическим исследованием лейкоз был подтвержден у всех 15 коров. Выявленные структурные изменения в указанных органах и красном костном мозге соответствовали лимфоидному лейкозу (А.И. Алиев, СМ. Абрамова, 1966; А.И. Алиев, П.Д. Устарханов, Н.Г. Фадеева и др., 1971).
Тщательно выполненные за полтора года клинико-гематологические исследования всего поголовья указанных и других хозяйств показали, что в отдельных стадах число больных лейкозом животных достигает до 20%. Однако дальнейшие исследования в этом направлении были прекращены.
Руководители многих хозяйств республики, всячески препятствовали проведению исследований животных на лейкоз. Со дня реорганизации НИВС в Дагестанский НИВИ (с 1 августа 1967 г.) исследования животных на лейкоз прекратили, и тема лейкозов была исключена из плана НИР института.
Данные официальной ветеринарной статистики РВЛ за 1988-2000 гг. не дают полного представления об уровне инфицированное и заболеваемости животных, что связано с незначительным (0,2-1,1% от общего числа) выборочным охватом поголовья скота диагностическими исследованиями. Даже при этом, уровень инфицированное и заболеваемости скота за эти годы колебались 1,9-32,2% и 1,1-13,2% соответственно (Табл. 1).
Как видно из таблицы, не полностью раскрывает эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота и динамика гематологического исследования серопозитивного поголовья. Так, например, частота гематологического проявления лейкоза крупного рогатого скота в 1988 году составляла- 9,4%; 1989 - 11,3%; 1990 - 11,0%; 1991 - 13,2%. В последующие (1992-1995) годы уровень заболеваемости колебался в пределах 1,1-4,0%), со средним значением — 2,4%.
В последующие 6 лет (1996-2001) в республике гематологическому исследованию подвергнуто всего 923 головы крупного рогатого скота и при этом ни одного больного или подозрительного по лейкозу не было выявлено, что не позволяет дать объективную оценку эпизоотическому состоянию. В 2002 году гематологическим методом исследовано всего 60 голов, из которых выделено с высоким лимфоцитозом - 21,7% животных. Из исследованных в 2003-2004 гг. 92 коров не было выявлено больных. В 2005 г. из 286 исследованных коров выявлено больных — 53, что составило 18,5 %. В то же время с вирусоносителями и больными животными в хозяйствах не проводили никакой оздоровительной работы, что способствовало широкому распространению заболевания в целом по республике.
Следует отметить, что в эти годы происходило существенное увеличение числа неблагополучных пунктов и, соответственно количества инфицированного и больного скота в Республике Дагестан.
В течение последних восьми лет (2001-2008 гг.) по результатам гематологических и серологических исследований изучали эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в 179 хозяйствах различных форм собственности в зависимости от природно-климатических условий, породы и возрастных групп животных.
В указанных хозяйствах проверены серологические исследования 26222 пробы сыворотки крови крупного рогатого скота, из которых 4367 (16,7%) были сероположительны в РИД. При этом инфицированность ВЛКРС коров, в среднем, составила 19,9% (с колебаниями от 0,7 до 86,7%), а молодняка разного возраста - 5,4% (с колебаниями от 1,1 до 39,6%), к числу исследованных животных.
Инфицированные вирусом лейкоза животные выделялись, как в племенных и товарных хозяйствах, так в общественных и индивидуальных стадах. В общественном секторе доля инфицированных животных составила 30,3%, причем, число серопозитивных коров превалировало над таковым у молодняка, у которых, количество инфицированных животных возрастал с возрастом. Серопозитивность коров в общественном секторе, в среднем, составила 35,8%), а молодняка - 10,0%.
Определение особенностей распространения ВЛКРС вскрыло неравномерность эпизоотической напряженности лейкозной инфекции. Так, в общественном секторе из 23 обследованных районов два (Кулинский — горная зона и Хивский - предгорная) благополучны по инфекции ВЛКРС. В 3 районах установлен относительно невысокий уровень инфицированности животных - до 10%, в 4 районах ипфицированность составила от 10 до 30% (Табл. 2).
Изучение внутриутробного инфицирования телят вирусом, роли человека и животных различных видов, как природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота
Проблема лейкоза крупного рогатого скота - одна из наиболее важных проблем не только ветеринарной медицины, животноводства, но и биологии, экологии в целом, имеющая непосредственное отношение к безопасности здоровья человека, так как ВЛКРС имеет близкое морфологическое и эволюционное родство с вирусом Т-клеточного лейкоза человека. Несомненно, одной из важнейших проблем онкологии и лейкозологии является возможная связь между заболеваемостью лейкозами и опухолями животных и человека. Есть данные о способности некоторых онкогенных вирусов преодолевать межвидовые барьеры, а также о тенденции роста этих болезней (В.П. Шишков, 1989). Большой интерес представляют проблемы потенциальной опасности для человека продуктов питания от животных из стад, неблагополучных по лейкозу, влияния вредных метаболитов, накапливающихся в организме больных коров, на организм человека, а также использования животных для получения биопрепаратов. Имеются данные об экспериментальном заражении обезьян бычьим лейкозом (Мс Clure Н.М. et al.,1974). И последнее - высокая степень сходства ВЛКРС с вирусом Т-клеточного лейкоза человека (HTLV-1, Human T-cell leukemia virus), относящимся также к семейству Retroviridae, что свидетельствует об их общем пути в процессе эволюции (М.И. Парфанович, 1987). Однако, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в данном направлении, окончательного ответа на вопрос о возможности взаимосвязи между заболеваниями лейкозами и другими болезнями опухолевой природы у животных и человека нет.
В настоящее время подтверждена роль ретровирусов в возникновении лейкоза не только у крупного рогатого скота, но и других видов животных (овец, коз, буйволов, свиней, лошадей), при этом отмечены особенности развития инфекции. У овец он приводит к появлению лимфосарком. У коз, кроликов и свиней - часто возникает латентная инфекция ВЛКРС (Н.Н. Доронин с соавт., 1982; Р.А. Кукайн с соавт., 1982; С. Marin et al., 1982 и др.). По сообщению A. Burny et al. (1988), методом молекулярной гибридизации, установлена антигенная связь ВЛКРС и онкогенного вируса, вызывающего у людей Т— клеточный лейкоз.
На первом этапе, совместно с сотрудниками республиканского онкологического диспансера, проведены исследования по определению возможной взаимосвязи заболевания лейкозом и онкозаболеваниями людей с лейкозом крупного рогатого скота.
При этом исследованы серологически в РИД, с антигеном ВЛКРС, пробы сывороток крови больных лейкозами и онкозаболеваниями людей.
Обследуемые пациенты, находились на лечении в Республиканском онко диспансере заболеваниями: острый и хронический лимфолейкоз, хронический миелолейкоз, лимфогрануломатоз, ретикулосаркома, лимфосаркома, рак легких, печени, желудка, молочной железы, шейки матки и другими.
Всего обследовано 284 больных людей. Во всех случаях не установлено наличие антител к ВЛКРС. Следовательно, результаты исследований не подтвердили наличия взаимосвязи заболевания людей лейкозом и онкозаболеваниями с заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом. Таким образом, в условиях Дагестана не установлена эпизоотологическая и эпидемиологическая связь между лейкозом крупного рогатого скота и человека.
На втором этапе нам представляло интерес выявление гетерологичных видов животных, как возможных источников и резервуаров ВЛКРС в естественных условиях. С этой целью серологически исследовали сыворотку крови животных различных видов на наличие специфических антител к ВЛКРС: 1826 проб от овец, 138 - от буйволов, 118 - от коз, 163 - от лошадей, 88 - от кроликов и 1784 - от кур.
Опыты по выявлению возможности циркуляции ВЛКРС среди овец, коз и буйволов были проведены в неблагополучных по заболеванию хозяйствах: агрофирма «Чох» Гунибского, колхозы имени Карабудагова и Насрутдинова Карабудахкентского, «Искра» Лакского, СПК «У. Буйнакского» Кизилюртовского районов. Инфицированность крупного рогатого скота вирусом лейкоза в вышеуказанных хозяйствах составила 43,0; 51,8; 57,9; 50,6 и 48,7%, соответственно. При этом ни в одном случае в сыворотке крови у этих видов животных не были выявлены антитела к ВЛКРС.
Таким образом, в результате изучения ареала ВЛКРС среди лошадей, овец, коз, буйволов, кроликов и кур антитела к вирусу лейкоза не обнаружены. Учитывая, что обследованные животные содержались в неблагополучных по лейкозу местностях, и могли иметь контакт с больным лейкозом крупным рогатым скотом через общие пастбища, корма, кровососущих насекомых, хозяйственные связи и т.п., полученные данные не дают возможность характеризовать этих животных как переносчиков или источников ВЛКРС.
Основным источником возбудителя лейкоза является зараженный организм животного, где происходит сохранение, размножение и накопление этого вируса. Он локализуется в лимфоцитах крови, которые содержатся в молоке, молозиве, многих органах и выделениях из организма. Именно поэтому, еще в самом начале изучения лейкоза было отмечено, что болезнь заносится в результате покупки внешне здоровых животных из неблагополучных по данному заболеванию хозяйств и регионов. Таким образом, возникновение лейкоза в республике связано с завозом в 60-е годы племенных животных-вирусоносителей из областей Северо-Западного и Центрального регионов, Прибалтийских республик, Украины и стран дальнего зарубежья. Лейкоз по территории республики в основном распространялся племенным молодняком.
Существуют два пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота — вертикальный и горизонтальный.
Первый путь передачи - от матери плоду менее распространен. По данным многих исследователей, только у 3-5% телят, родившихся от инфицированных матерей, имелись специфические антитела к ВЛКРС до первого выпаивания молозива, то есть они заразились в пренаталыюм периоде.
Опыты по изучению роли внутриутробного инфицирования телят ВЛКРС проводили в учхозе ДГСХА и СПК «У. Буйнакского» Кизилюртовского района, имеющих уровень инфицированное животных 25 и 56,3% соответственно.