Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Зеленуха, Евгений Александрович

Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве
<
Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве
>



Зеленуха, Евгений Александрович. Профилактика и меры борьбы с комплексным респираторным синдромом в промышленном свиноводстве : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Зеленуха Евгений Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2012.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/159

Содержание к диссертации

Введение

2. Литературный обзор

2.1. Общая характеристика комплекса респираторных болезней свиней 9-15

2.3. Цирковирусная инфекции свиней 21-37

2.4. Грипп свиней 37-39

2.5. Болезнь Ауески 39-41

2.6. Респираторная коронавирусная инфекция свиней 41-42

2.7. Инфекции, вызываемые другими вирусами 42-44

2.8. Респираторные инфекции свиней, вызываемые бактериями 44-53

3. Собственные исследования 54-139

3.1. Материалы и методы исследований 54-56

3.2. Результаты исследований 57-139

3.2.1.1. Диагностические и лечебно профилактические мероприятия в ЗАО «Мордовский бекон» 57-90

3.3. Диагностические и лечебно профилактические мероприятия в ООО «Горноуральский 91 -129

3.5. Рекомендации по профилактике и контролю болезней 130-139

3.6. Обсуждение полученные результатов 140

Выводы 152-153

5. Практические предложения 153-154

6. Список использованной литературы 155-187

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство в настоящее время является одной из важнейших отраслей животноводства в России, которая, кроме всего прочего, в настоящее время успешно развивается и достаточно успешно конкурирует на продовольственном рынке страны с зарубежной продукцией. В значительной степени это связано с привлечением в последнее 10-летие серьезных финансовых ресурсов, внедрением в отраслевых предприятиях современных мировых технологий содержания, выращивания, кормления, получения и переработки свиноводческой продукции. По-прежнему, решение вопросов производства качественной и безопасной свиноводческой продукции наиболее реально на крупных свиноводческих предприятиях (комплексах) ряд из которых были построены или получили второе рождение в последнее десятилетие. Вместе с тем значительное количество свинины в стране производится на мелких частных фермах или т.н. «домашних подворьях». Однако поголовье на них не превышает обычно десятков или сотен свиней, в связи с этим ветеринарные и ветеринарно-санитарные проблемы в таких хозяйствах, как правило, отличаются от аналогичных проблем в крупных хозяйствах промышленного типа.

В крупных свиноводческих хозяйствах основную проблему среди инфекционной патологии представляют респираторные и желудочно-кишечные заболевания, диагностика, профилактика и ликвидация которых в силу их полиэтиологичности, наличия ассоциированных, смешанных, секундарных, факторных инфекций, - решаются очень трудно, несмотря на многолетние усилия научных специалистов и практических ветеринарных работников.

Как известно инфекционные респираторные болезни свиней широко распространены во многих странах мира с развитым свиноводством и наносят основной экономический ущерб (Шахов А. и др. 2004, и др.). Причем респираторные болезни чаще отмечают у молодняка 1-5 месячного возраста, заболеваемость поросят может достигать 30-70%, летальность доходит до 40%. Наибольшая гибель поросят наблюдается обычно в 2-3 месячном возрасте. Проявление таких болезней в значительной степени зависит от поголовья свиней в хозяйстве, технологических процессов производства и иммунного статуса животных различных возрастных групп (Шевцов А.А. и др. 2008; Орлянкин Б.Г. 2005, Орлянкин Б.Г., Мишин А.М., 2010; Done S.H., 2002). В борьбе с такими болезнями наиболее эффективными методами является комплексная профилактика основанная на системе организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных мероприятий в сочетании со специфической вакцинопрофилактикой и применением антимикробных препаратов (Прудников С.И. и др., 2010).

Возбудителями респираторных болезней свиней являются большое количество вирусов и бактерий (Орлянкин Б.Г.2005,2010, Орлянкин Б.Г., Мишин А.М., 2010). Кроме того в ряде случаев имеют место паразитоценозы при которых возможно дополнительное поражение легких гельминтами, в частности метастронгилюсами и личинками аскарид (Thacker E.L. 2001; Choi Y.K., et al. 2003; и др.). В свое время Halbur P.G.(1998) предложил, в зависимости от способности вызывать заболевание, разделить вирусные респираторные патогенны на три группы. В 1-ю группу им были отнесены главные патогены, вызывающие клинические признаки и поражения легких. Сюда вошли вирус репродуктивного и респираторного синдрома свиней (РРСС), цирковирус свиней типа 2 (ЦВС-2), вирусы гриппа свиней (ВГС), герпесвирус болезни Ауески (ВБА) и респираторный коронавирус свиней (РКВС), который является мутантом вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней. Во вторую группу был отнесен широко распространенный в свиноводческих хозяйствах цитомегаловирус свиней, который проявляет патогенное действие только у поросят с низким иммунным статусом, или при смешанных инфекциях с другими вирусами и бактериями. Третья группа - вирусы редко обнаруживаемые при респираторных болезнях, и играющие низкую роль в респираторной патологии, такие как: парамиксовирусы, парвовирусы, аденовирусы, реовирусы и вирус энцефаломиокардита свиней. В дальнейшем такое разделение было поддержано другими исследователями, в частности российскими (Орлянкин Б.Г. и др. 2005,2010, Орлянкин Б.Г., Мишин А.М., 2010 и др.).

В связи с возникновением на ряде крупных свинокомплексов (ЗАО Мордовский бекон, республика Мордовия и ООО АК Горноуральский, Свердловской обл.) неблагополучной ситуации по абортам свиноматок и респираторным и болезням поросят была определена цель работы.

Цель и задачи исследований:

Цель работы: - Провести исследования для выяснения причин респираторной патологии поросят различных возрастных групп и разработать эффективные схемы и методы контроля заболеваний с целью стабилизации экономических показателей хозяйств.

Задачи исследований:

  1. Провести в указанных хозяйствах комплексное эпизоотологическое обследование с выявлением клинико-патологических особенностей респираторных болезней инфекционной природы.

  2. Установить с использованием методов лабораторной диагностики достоверные окончательные диагнозы с целью выявления нозологических форм имеющих место респираторных болезней, оценки возможных путей передачи инфекции.

  3. Испытать для специфической профилактики ряд вакцин отечественного и зарубежного производства против респираторных болезней свиней и предложить хозяйствам наиболее эффективные из них.

  4. Провести оценку поствакцинального, в том числе колострального, иммунитета к основным респираторным болезням в динамике развития энзоотий.

  5. Разработать и применить современные схемы лечебно-профилактических мероприятий включающих вакцинацию и другие специфические средства и методы.

Научная новизна.

Установлен нозологический профиль заболеваний свиней в 2-х промышленных комплексах с проявлением респираторной патологии. При заболевании вызванном ассоциированным действием ряда вирусных и бактериальных патогенов – возбудителей репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) европейского и американского генотипа, цирковирусной инфекции свиней (ЦВС-2), энзоотической пневмонии (ЭПС) вызываемой 2-я видами микоплазм (M. hyopneumonia., M.hyorihnis), актинобацилезной плевропневмонии (АППС), гемофилезного полисерозита (ГПС).

Проведено сравнительное испытание для специфической профилактики вирусных респираторных болезней ряда вакцин отечественного и зарубежного производства и предложены научно-обоснованные схемы их применения на различных половозрастных группах свиней. Проведена оценка поствакцинального, в том числе колострального, иммунитета к основным респираторным болезням в динамике развития энзоотий.

Разработаны схемы лечебно-профилактических мероприятий включающих вакцинацию и применение лечебно-профилактических антибактериальных препаратов.

Практическая значимость.

Разработана система мероприятий по диагностике, профилактики и ликвидации основных вирусных и бактериальных болезней вызывающих поражения респираторных органов у свиней, апробированная в 2-х крупных свиноводческих комплексах.

На основании проведенных исследований разработаны, согласованы и утверждены «Рекомендации по диагностики, профилактике и ликвидации вирусных и бактериальных респираторных болезней в промышленных свиноводческих хозяйствах», которые используются в практической работе при проведении консультаций в свиноводческих хозяйствах ряда регионов России.

Личный вклад соискателя.

Личный вклад соискателя заключается в организации и проведении всего комплекса исследований, а также анализе и обобщении результатов работы. Автор непосредственно проводил все исследования в хозяйствах, отбирал материал для лабораторных исследований и участвовал в их проведении, проводил оценку эффективности вакцинации и лечебно-профилактических обработок.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на межобластной ветеринарной конференции по болезням свиней (Курск, 2010). Результаты работы включены в годовые отчеты по НИР кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2011 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Цирковирусная инфекции свиней

Для данных заболеваний характерна энзоотичность (стационарность) (Бочев И. 2008, и др.).

Полиэтиологичная структура КРБС определяет вариабельность клинических проявлений. Как правило, при этой патологии трудно установить инкубационный период и возраст когда произошло заражение поросят. Последний может разниться от 4 до 18 недель.

Наиболее явным признаком болезни является кашель. У свиней в возрасте 4-5 мес. может наблюдаться сильное угнетение, лихорадка, потеря аппетита, одышка с затрудненным выдохом, прогрессирующее истощение. Сухой редкий кашель указывает обычно на наличие микоплазмоза, влажный, лающий бывает при гриппе. При инфекции A.pleuropneumoniae состояние животных, как правило, быстро резко ухудшается по сравнению с другими патологическими состояниями ( Бочев И. 2008).

Характер поражения легких также зависит от структуры этиологических агентов вызвавших заболевание животных. Поражения микоплазмами как правило дают первоночальный фон. При этом обычно утолщаются верхушечная и сердечная доли легких, они становятся плотными, фиолетового или серого цвета. Имеются ателектазы. Сходные изменения отмечают при гриппе. При РРСС вначале на поверхности легких появляются светлые или коричневые пятна, паренхима становится плотной, утолщаются средостения, увеличиваются лимфоузлы (особенно шейные, средостенные и паховые).

При смешанной инфекции микоплазмоза, РРСС и ЦВС-2 на поверхности легких видны интенсивные бурые пятна, лимфоузлы увеличены в 2-3 раза.

При комбинации микоплазмоза и гриппа в течение короткого времени развиваются более обширные очаги пневмонии , чем при моноинфекциях.

При вовлечении в патологический процесс P. Multocida пораженные доли легких обычно бывают диффузно красными, при нормальном виде остальных долей, с хорошо заметной демаркационной линией между ними, в бронхах имеет место скопление экссудата и возможен плеврит.

Поражения легких при АППС выглядят наиболее тяжело - отмечают фибринозно-геморрагическую пневмонию с некрозом легочной ткани, тяжелым плевритом с образованием спаек на плевре (Бочев И. 2008, и др.)

В настоящее время для обнаружения и идентификации респираторных патогенов свиней используют множественную (мультиплексную) ПЦР позволяющую проводить исследования сразу на 6-9 вирусных и бактериальных патогенов. (Larochelle, R., et.al., 1999. Kim, J., Chae, С, 2003. Huang, С, et.al, 2004. Kohne K. 2006).

Различными группами авторов было, в частности, было выполнено более 55 тыс. анализов от более 6 тыс. поросят. При этом наиболее часто в пораженных легких обнаруживают ЦВС-2 (18-65%), вирус РРСС (12-42%), Mycoplasma hyopneumoniae (14-51%), Pasteurella multocida (22-55%). В большинстве случаев (76-88%) в образцах выявляют сразу 2 и более патогенов (Harms P.A.et.al. 2002, Choi Y.K.et.al., 2003, Chiou M.T. et.al. 2004).

В других исследованиях, у поросят старше 1,5 мес. специфические антитела к 10 вирусным и бактериальным патогенам были обнаружены в 16-92% исследованных проб (Nagel G, Bilkei G. 2003, Vargas F.D.et.al. 2004)

Аналогичные исследования на 7 респираторных патогенов были проведены в Германии (Kohne К., Huebert Н., 2006). Авторы установили, что наиболее часто выделялся KBC-2 (63,9%), цитомегаловирус свиней (39,6%), вирус РРСС (35,2%), М. hyorhinus (30,6%), М. hyopneumoniae (19,6%). Причем 66,5% проб содержали 2 и более возбудителя, из них 38,1% - 3 и более возбудителя. Наиболее часто встречались комбинации вирусов ЦВС-2, РРСС и микоплазм.

Choi Y.K.et.al. (2003) провели в США исследование около 3 тысяч проб патологического материала (легких свиней) и выделяли 2 и более возбудителей из 88,2% образцов в основном вирусы КВС-2, РРСС и вирус гриппа в комбинации с бактериальными агентами. При этом наиболее часто выделяли вирус РРСС (35,4%) P. Multocida (31,6%) М. hyopneumoniae (27%) Н. parasuis (22% ) ЦВС-2 18,6%) A.pleuropneumoniae (18,2%).

По данным Ramamoorthy Sh. и Meng X.-J. (2008) наиболее часто в пораженных легких обнаруживают ЦВС-2 (18-65 %), вирус РРСС (12-42 %), Pasteurella multocida (23-52 %), Mycoplasma hyopneumoniae (14-51 %)). В большинстве случаев (76-88 %) в легких выявляют два и более патогенов.

Описание таких работ можно продолжить, но в целом картина широкой смешанной патологии респираторной системы свиней сходна в различных регионах мира.

Следует отметить, что при смешанных инфекциях различных указанных патогенов тяжесть патологического процесса как правило усиливается (Jabrone A.et.al.1994, Van Reeth K.et.al. 1996, Done S.Y., 1996, Shibata I.et.al.1997, Halbur P.G. 1998, Halbur P.G. et.al.,1999, Stewenson G.W., 1998, Ross R.F. 1999, De Jong M.F., 1999, Thacker E.L.et.al. 1999, 2001, Choi Y.K.et.al. 2002, Pijoan C.,1999, Cappuccio J.et.al., 2004, Segales J.et.al. 2004).

В настоящее время для специфической профилактики инфекционных респираторных болезней свиней разработаны моновалентные и ассоциированные живые, инактивированные и рекомбинантные вакцины (Орлянкин Б.Г. и др. 2004, Pensaert М, Van Reeth К., 1997, Backstorm L. 1999, Done S.H. 2002 и др.), ряд из которых выпускаются биологической промышленностью в частности в России. Вакцинация эффективна в хозяйствах,

Инфекции, вызываемые другими вирусами

РРСС контагиозная болезнь свиней проявляющаяся абортами, мертворождениями, слабостью поросят и респираторными расстройствами. Впервые болезнь была зарегистрирована в хозяйствах США и Канады в 1986-87 г.г. и быстро распространилась по всему миру (Орлянкин Б.Г. и др. 2000, Кукушкин С.А. и др. 2004, Кукушкин С.А., 2009, и др.). Вирус РРСС - относится к РІЖ- вирус сем. Arteriviridae. впервые обнаружен в Голландии в 1991г. (Wenswoord G. et al. 1991). Вирион размером 50-65 нм, покрытый оболочкой.

Выделенные впоследствии изоляты вируса в различных странах отличались по биологическим свойствам и были подразделены на 2 генотипа - европейский и американский (Murphy F.A., 1995, Dea S.et.al., 1999, Dea S.et.al., 2000, Forsberg R. et.al.,2002). Штаммы делятся на высоко и низко вирулентные. В начале на территории Европы и в России циркулировал европейский генотип но в настоящее время произошло их повсеместное перемешивание (Forsberg R.et.al., 2002, Lawson S. et.al., 2005, Stadejek N.et.al., 2007) и в наших хозяйствах регистрируют также американский генотип (Груздев К.Н. и др. 2006, Байбиков Т.З. и др. 2008). В целом в настоящее время оба генотипа циркулируют повсеместно. Но, в то же время, в России в основном циркулирует Европейский тип ( Кукушкин С.А. и др. 2008).

Вирус длительно персистирует в организме свиней (Орлянкин Б.Г. и др., 2005, 2010, Collins J.E. 1998, Бочев И. 2008).

За период с 1992 по 2007 г.г. болезнь регистрировалась по данным МЭБ в 57 странах мира, в том числе практически во всех ведущих производителях свинины. Особенно неблагополучной ситуация была в Европейских странах. (Кукушкин С.A., 2009). С 1993г. РРСС регистрируется в России (Семенихин А.Л. и др. 1992, Мищенко В.А.и др. 1994, Вишняков И.Ф. и др. 1997).

За период 1997-2007 г.г. во ВНИИЗЖ были исследованы сыворотки и патологический материал из более 500 хозяйств 54 регионов страны, из которых неблагополучными оказались 69,2%. Вместе с тем вирусоносительство не удалось установить среди диких кабанов в неблагополучных по РРСС регионах страны. Кукушкин С.А. (2009)

В 1996 г. в США была описана т.н. атипичная форма РРСС проявляющаяся массовыми абортами, высоким уровнем заболеваемости гибели животных в том числе взрослых свиней (Bell А., 1998, Key K.F.et.al., 2001, Meng X.J., 2000, Mengeling W.L.et.al., 1998, Tracker B. 2003).

В 2006-08г.г. в ряде стран Юго-восточной Азии (Китай, Вьетнам, Таиланд, Филиппины) также стали регистрировать вспышки атипичного РРСС, проявляющегося высокой лихорадкой, анорексией, цианозом кожи, респираторными явлениями, абортами, диареей, отеками и параличами задних конечностей, мертворождением, слабостью поросят, при заболеваемости 50-100% и летальности 20-100% среди поросят и 10-20% среди свиноматок. Так например, в 2006 году в Китае возникло аналогичное заболевание свиней, которое как было показано вызвано высоковирулентным вирусом РРСС американского генотипа. Заболеваемость и летальность доходила до 100%) (Li Y.,et.al., 2007, McOrist S., Done S., 2008, Tian K., et.al., 2007, Tong G.Z., et.al., 2007a,b, Xiao X.L.et.al, 2008).

В 2007 г. аналогичное заболевание, вызванное тем же американским высоковирулентным генотипом появилось в Иркутской области России. Признаки болезни - угнетение анорексия, цианоз кожи, лихорадка, кашель, диарея, отек и паралич задних конечностей. Аборты у 70%) свиноматок, гибель до 70%) поросят и до 3,3 % взрослых животных (Кукушкин С.А. и др. 2008а,б.)

Вирус поражает преимущественно альвеолярные и внутрисосудистые макрофаги , и базальные клетки миндалин, верхних дыхательных путей и легких в течение 6-12 часов после заражения. Затем размножается в легких, вызываю острую интерстициальную пневмонию, лимфоузлах, селезенке, тимусе, костном мозге, сердце и других органов. (Rossow K.D. 1998, Hulbur P.G. et.al 1996. Thanawongnuwech R. et.al., 1998, Бочев И. 2008 ).

ИВИ - больные и переболевшие свиньи. Вирус выделяется со слюной, секретами, спермой, мочей, плацентой и мертворожденными плодами, переносится по воздуху (Сергеев В.А. и др. 2005,_Wills R.W. et.al. 1997а, длительное время 157-210 сут. (Wills R.W. et.al. 1997b, Benfiel D.A. et.al., 1997). Виремия длится несколько недель, несмотря на наличие антител. Пассивные антитела передаются в течение 3-6 недель ( Halbur P.G. 1998).

Острые вспышки болезни обычно возникают вследствие завоза из неблагополучных хозяйств племенных свиней или спермы производителей. Вместе с тем не было обнаружено присутствие специфических антител к вирусу РРСС в сыворотках крови диких кабанов (Кукушкин С.А. 2009, Кукушкин С.А. и др. 2006,Щербаков А.В. и др. 2007), что свидетельствует об отсутствии их роли в распространение инфекции. Без проведения противоэпизоотических мероприятий болезнь как правило затем переходит в хроническое течение.

Установлено, что в респираторной форме у поросят на доращивании и откорме заболевание может регистрироваться месяцы и годы, в связи с их инфицированием после снижения колострального иммунитета. Чаще эта форма болезни проявляется в небольших формах ( Кукушкин С.А.,2009)

В респираторной форме поражаются поросята-отъемыши, группы доращивания и откорма (Мищенко В.А.и др. 1994, Байбиков Т.З. и др. 1998). Массовые заболевания начинаются как правило в возрасте 50-70 сут.

Признаки поражения репродуктивной системы при данной болезни хорошо известны, респираторные поражения варьируют в зависимости от возраста поросят ( Pijoan С, 1996, Рахманов A.M. и др. 2003). Основные клинические признаки болезни - аборты, гибель новорожденных, слабость новорожденных поросят, послеотъемная пневмония. У поросят характерна одышка, тахикардия, конъюнктивит. Кашель не характерен. В зависимости от осложнений может протекать от скрытой инфекции до тяжелого поражения. При патологоанатомическом вскрытии наблюдают поражения у поросят от умеренных до тяжелых, от фокусных до диффузных пятнистых наложений и резиноподобную консистенцию легких ( Halbur P.G. 1998). В ряде случаев характерные патологические изменения отсутствуют (Байбиков Т.З и др. 2008)

При осложнении бактериальной микрофлорой тяжесть болезни и летальность возрастают (Pijoan С, 1996, Joo H.S., Dee S., 1993, Collins J.E., Rossow K.D, 1993, Van Reeth K, 1997 Scheidt A. 1998)

Для диагностики выделяют вирус из патологического материала. При постановке лабораторного диагноза - обнаружение вируса(генома) используют -РН, РНИФ, ИФА, иммуногистохимический анализ, гибридизация (Haynes J.S.et.al.,1997), ПЦР (Mardassi H.et.al.,1994), изоляция вируса из сыворотки, легких, лимфососудов, бронхиальной жидкости (Mengeling W.L.et.al., 1995), анализ рестрикции энзимов (Wesley R.D. et.al., 1996), анализ с моноклональными антителами (Dea S.et.al., 1996). Сывороточные антитела возможно определять с помощью непрямой РИФ, иммунопероксидазного теста, реакции вируснейтрализации, РИГА, ИФА (Кукушкин 2004, Кукушкин и др. 2004, Гребенникова Т.В. и др. 2005, Сергеев В.А. и др. 2005, Байбиков Т.З и др. 2008). В последние годы за рубежом и в России разрабатывается и применяется ПЦР в реальном времени - Realime PCR ( Chung W-B.et.al. 2005, и др.).

Имеется большое количество коммерческих диагностических наборов (Кукушкин С.А. , 2009). В нашей стране диагностические наборы для ИФА и ПЦР производятся в частности в НПО «Нарвак». В России ПЦР на РРСС проводят в ВНИИВВиМ, ВНИИЗЖ и НПО «Нарвак» ( Вишняков И.Ф. и др. 1997, Мищенко В.А .и др., 1994)

Диагностические и лечебно профилактические мероприятия в ЗАО «Мордовский бекон»

Средняя масса поросят при рождении за 7 месяцев 2009 года составила 1,51 кг. Однако было отмечено снижение средней массы поросят при рождении в июне и июле 2009 года, в сравнении с маем и апрелем того же года, разница составляла около 130 г. , т.е. в летние месяцы поросята рождались более мелковесные. Отъем поросят и передача их в группу доращивания осуществляется в 28 дней при среднем весе 7,8 кг. Д В целом данные показатели удовлетворительные, но 8.36% поросят имели более низкую массу (5,5-6,5 кг) и передавались на доращивание отдельными группами.

Анализировалось также выбытие поросят в разрезе групп доращивания с 29 по 104 дни жизни и выбытие подсвинков и свиней откорма с 105 по 206 дни выращивания. Падеж и вынужденный убой поросят начинался после 45 суток жизни. По результатам осмотра внутренних органов вынужденно убитых животных было установлено, что основной отход поросят происходил по причине респираторных болезней. Падеж и вынужденный убой подсвинков и свиней откорма по причине респираторной патологии продолжался и в период откорма.

Проводился также анализ опоросов, абортов и мертворождений свинопоголовья хозяйства. Опорос проходит по секциям производственного корпуса и длится в среднем 10 суток. Данные по опоросам свиноматок различных групп в начале 2009 г. представлены в таблице 2.2.

Из представленной таблицы, видно, что при опоросе наблюдается достаточно высокий процент мертворожденных и рожденных слабыми поросят (слабор развитых и мелковесных, с нарушением пропорции голова-туловище). Аборты свиноматок за 7 месяцев 2009 года представлены на рисунке 2.5.

Таким образом, при относительно небольшом количестве абортов наблюдалось много мертворожденных поросят. По нашим наблюдениям и литературным данным это обстоятельство характерно для стационарно неблагополучного по РРСС стада.

При проведении эпизоотологического обследования установлено также следующее. Постановка поросят в группы доращивания осуществляется партиями в течение 30 суток. После постановки поросят в группы доращивания , примерно через 2 недели, начинается клиническое проявление респираторных болезней. Практически в каждом станке регистриуются поросята с проявлением респираторной патологии, некрозом кончиков ушей (рисунки 2.6-2.7.). Рис. 2.6. Скученные переболевающие поросята

В ряде случаев отмечено нарушение технологии содержания животных -формирование групп с разным иммунным статусом, не соблюдение принципа пусто-занято, слабый менеджмент при опоросе. При опоросе встречаются поросята с нарушением пропорции голова-туловище, слабым сосательным рефлексом, заниженной массой тела при рождении, так же отмечено рождение слабых, мертвых и мумифицированных поросят. У свиноматок отмечен значительный процент агалактии. К 5-7 сут. возрасту появляются отстающие в развитие поросята (см. рисунки 2.8-2.11).

При патологоанатомическом вскрытии 10 трупов были отмечены изменения характерные для поражений АППС и ЭПС - микоплазмоза, при которой поражения затрагивают верхушечные и сердечные доли легких в виде ограниченных уплотнений темно-красного цвета. Об этом также свидетельствуют высокий уровень поражения поголовья с низкой летальностью и экономические потери (отставание в росте и развитие поросят). Результаты вскрытий показаны на рисунках 2.12.- 2.14.

При проведении патологоанатомических исследований кроме респираторных поражений установлено значительное увеличение мезентериальных лимфатических узлов у животных и изменения селезенки, что, по нашему мнению, характерно для ЦВИС (рисунки 2.15-2.16).

Таким образом, комплексный респираторный синдром - как предварительный диагноз и основная причина заболевания и гибели поросят по результатам кгинико-эпизоотологических и патологоанатомических исследований был очевиден.

По результатам данной работы было организовано проведение лабораторных исследования для определения основных вирусных и бактериальных возбудителей болезней и дальнейшей разработки схемы противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, при постановке в группу доращивания ранее применялись оральные антибиотики в смеси с кормом. По нашим рекомендациям введение оральных антибиотиков в этот период отменили и для подавления бактериальной микрофлоры применили двукратную инъекционную обработку поросят 15% амоксициллином.

В декабре 2009 г. провели комплексное исследование сывороток крови животных хозяйства на ряд возбудителей болезней свиней в основном вызывающих респираторную патологию.

Для подтверждения предварительно диагноза и проведения лабораторных исследований с целью выявления основных вирусных и бактериальных патогенов, было принято решение взять выборочно пробы крови для серологических исследований и исследований в ПЦР.

Кровь брали выборочно, от различных групп животных: от 5-6 основных и ремонтных свиноматок 1-6 опоросов в количестве 35 голов; поросят с 1 до 25 недель жизни (по 5 голов); хряков-производителей в количестве 12 голов. Серологические исследования проводили на РРСС, ЦВИС-2, ЭПС и АППС. Кроме того, методом ПЦР исследовали сперму хряков-производителей в количестве 22 голов на наличие этих же возбудителей.

По результатам лабораторных исследований сывороток крови (экспертизы от №01-12/2607 от 24.06.09 г., б/№ от 06.07.09 г., и от 22.12.09г.) получены следующие результаты (см. данные таблицы 2.3.)

Результаты исследований показывают, что в сыворотках крови свиноматок обнаружены антитела против возбудителей РРСС (32% исследованных проб), ЦВИС (28,5% исследованных проб), возбудителей микоплазмоза (31% исследованных проб) и актинобациллеза (97,2% исследованных проб). Причем у ремонтных свиноматок, в отличие от основных, антитела ко всем данным возбудителям были обнаружены у всех исследованных животных. Титры специфических антител к данным возбудителям отдельно показаны на рисунках 2.17-2.20.

Обсуждение полученные результатов

Аналогичные исследования проведенные повторно, через 1,5 мес на 2-х фермах хозяйства на поросятах возрастов 1-27 недель, основных и проверяемых свиноматках также показали наличие антител у большинства животных к антигену РРСС европейского и американского генотипов, ЦВИС, БА а также антител к возбудителям АППС у большинства животных и ЭПС у части животных, что потребовало дополнительной обработки животных хозяйства антибактериальными препаратами.

На свинокомплексе Горноуральский клинико-эпизоотологические показатели заболевания свиней респираторными болезнями были сходными. Максимальный отход поросят-сосунов в хозяйстве на начало исследований (в течение 2009 г.) составлял 8 %, что является неплохим производственным показателем.

Средняя масса поросят при рождении за этот же период составила 1,5 кг. Однако в летние месяцы поросята рождались более мелковесные. Отъем поросят в 28 суточном возрасте осуществлялся при средней массе 7,8 кг. однако более 8 % имели более низкую массу ( 5,5-6,5 кг). Гибель поросят групп доращивания в течение 10 мес. данного года превышала 10% в начале года, достигала максимума в летние месяцы 14-17% и в конце года снижался до 9%, что было значительно выше технологических норм.

Падеж и вынужденный убой поросят в основном по причине респираторных болезней начинался после 45 суток и продолжался в период откорма, превышая технологические нормы почти в 4 раза. Кроме того, при относительно небольшом количестве абортов, при опоросе наблюдался достаточно высокий процент мертворожденных и слабых поросят, что по нашим наблюдениям и литературным данным характерно для стационарно неблагополучного по РРСС хозяйства, что и было подтверждено дальнейшими исследованиями.

При проведении эпизоотологического обследования установлено что клиническое проявление респираторных болезней начиналось примерно через 2 недели после постановки поросят в группы доращивания. Кроме этого отмечали некрозы кончиков ушей, нарушение пропорции голова-туловище, слабый сосательный рефлекс, мелковесность при рождении, рождение слабых, мертвых и мумифицированных поросят, отставание в развитие в течение 1-й недели, при отсутствии признаков специфических неонатальных диарей. У свиноматок отмечен значительный процент агалактии. Кроме того, увеличение мезентериальных лимфатических узлов и изменения селезенки указывали на возможное поражение животных ЦВИС. Такие же поражения регистрировались другими исследователя при проявлении РРСС и ЦВИС (Мищенко В.А.и др. 1994, Байбиков Т.З. и др. 1998, Рахманов A.M. и др. 2003, Кукушкин С.А. и др. 2008, Гречухин А.Н. 2010а, Pijoan С, 1996, Harding J. С, Е. G. Clark 1997 и др.).

Таким образом, на основании предварительных клинико эпизоотологических и патологоанатомических исследований очевидным было наличие комплексного респираторного синдрома - как предварительный диагноз и основная причина заболевания и гибели поросят в данном хозяйстве. При патологоанатомическом вскрытии трупов поросят были отмечены изменения характерные для поражений актинобациллезной плевропневмонией и энзоотической пневмонии, ссответствующие описанным в литературе (Сидоров М.А., Девришов Д.А., 2007а, Глушков А.А. 2007, Yagihashi Т. Et.al., 1984 и др.) Следует согласится с другими авторами (Yagihashi Т, et.al., 1984, Maes M.et.al., 1996, Calsamiglia M, et.al., 1999; Sibila M. et.al., 2004, 2007, Fano E., Pijoan С 2005 Madsen M.L., et.al., 2006), что эта патология чаще встречается не как самостоятельное заболевание, а ассоциация при смешенных инфекциях усиливающих легочные поражения.

В дальнейшем диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями на вирусные и бактериальные патогены у различных групп свиней.

В частности, положительные результаты серологических исследований были получены на РРСС (32% исследованных проб), ЦВИС (28,5%), микоплазмы (31%) и актинобациллеза (97,2%). у основных свиноматок и в 100% - у ремонтных.

В сыворотках крови поросят различного возраста обнаружены антитела против всех указанных возбудителей, кроме М. хиопневмония. А в сыворотках крови хряков обнаружены антитела только к ЦВИС (41,6%) исследованных проб). Однако в их сперме цирковирус не был обнаружен.

До применения вакцинации антитела против вируса РРСС стабильно проявлялись у поросят с 11-13 недель жизни и сохранялись у части животных выше диагностического уровня до конца откорма явно вследствие контакта организма животных с полевым вирусом РРСС. Аналогичную картину наблюдали и у ремонтных свинок, что свидетельствует о циркуляции вируса РРСС у поросят в группе доращивания и откорма. Этим, скорее всего, объясняется и начало заболеваемости и падежа от респираторного синдрома поросят, начиная с 40 суточного возраста.

В отношении АППС у поросят до 7 недель имеется значительный молозивный иммунитет, затем антитела в крови исчезали и появлялись у части животных на девятнадцатой неделе уже как постинфеционные. В целом данная динамика была сходной с данными полученными в предыдущем хозяйстве.

Антитела к ЦВИС-2 (очевидно колостральные) отмечались у поросят первых недель жизни, но не стабильно, затем с 9 до 25 недель регистрировались практически у всех поросят, что также может объясняться контактом с полевым вирусом.