Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика кормовой базы степной зоны Южного Урала
1.2. Кормовая ценность суданской травы и се место в кормовом балансе
1.3. Питательная ценность и продуктивное дейстниерастительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Химический состав и питательная ценность суданской травы в зависимости от фаз вегетации
2.3. Кормление подопытных животных
2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов
2.3.2. Использование азотистой части рационов подопытными животными
2.3.3. Обмен энергии у подопытных бычков
2.4. Рост и развитие подопытных животных
2.4.1. Весовой рост
2.4.2. Линейный рост
2.5. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных
2.6. Мясная продуктивность
2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.6.2. Химический состав мяса и околопочечного жира
2.6.3. Биологическая ценность мяса
2.6.4. Конверсия протеина и энергии в продукцию подопытных животных
2.7. Агроэнергетичсская опенка использования суданской травы в поздние фазы вегетации
2.8. Экономическая эффективность использования различных кормов из суданской травы
3. Обсуждение результатов собственных исследований
4. Выводы
5. Предложения производству
6. Список литературы
7. Приложение
- Кормовая ценность суданской травы и се место в кормовом балансе
- Питательная ценность и продуктивное дейстниерастительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки
- Использование азотистой части рационов подопытными животными
- Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных
Введение к работе
Одной из основных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.
Одной из наиболее распространенных и перспективных кормовых культур является суданская трава. Она отличается засухоустойчивостью, дает высокие, стабильные урожаи зеленной массы и высококачественного . сена. В Южных районах от этой культуры получают 3-4 укоса с урожаем сена до 150 центнеров, а ЕІ засушливых районах за 2 укоса - 80 и более центнеро» с гектара. (М.П.Елсуков, Л.П.Мовсисянц, 1967; ІЇ.Ф.Соловьев, 1960; 1975).
Сено из суданки, заготовленное в оптимальные сроки, то есть и фазу трубковаиия, имеет высокую продуктивную отдачу. Исследования, проведенные Г.ИЛевахиным (1996) показали, что продуктивность бычков, получавпшх этот вид корма в составе рациона (50 % по питательности) составила 982 г, что на 3,3-17,6 % выше, чем при использовании такого сена заготовленного в более поздние фазы вегетации.
Это объясняется, прежде всего, более лучшим соотношением в нем питательных веществ и их высокой энергетический ценностью. Так энергетическая ценность 1 кг. такого сена составляет 10,7 МДж или на 1,97 МДж выше, чем в сене, заготовленном в период цветения (Г.И.Левахин, Ю.И.Левахпн, І994). Однако в связи с тем, что сроки достижения оптимальной фазы уборки этой культуры совпадают с периодом массовой
I уборки зерновых, ее заготовку проводят, как правило, в фазах конец цветения - начало образования семян. Суданская трава, скошенная в поздние сроки вегетации, дает большую массу, но ее питательная ценность в этот период, в расчете на единицу заготовленного корма, снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из суданскои травы в - поздние сроки вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры.
Целью данного исследования, которое представляет часть Федеральной научно-технической- программы "Говядина", являлось, изучение влияния различных кормов из суданскои травы (сено, сенаж, силос), заготовленные в разные фазы вегетации, па рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков.
С этой целью решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков симментальской породы при использовании ими рационов, составленных на основе различных кормов из суданской травы.
і
2. Выявить переваримость питательных веществ рационов, используемых при откорме молодняка крупного рогатого скота с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергии.
3. Установить влияние скармливания различных кормов из суданской травы на характер использования азота рационов.
4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемого молодняка содержавшихся на рационах из суданской травы, приготовленной по разной технологии.
5. Дать агроэиергетическую и экономическую оценку производства говядины па рационах, включающих в себя различные корма из суданской травы (сено, сенаж, силос), заготовленных в поздние фазы вегетации.
Научная іитіпііа СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО впервые в зоне Южного Урала при производстве говядины, была дана комплексная оценка различных кормовых средств из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации. Установлено влияние испытуемых кормов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность откармливаемого молодняка.
Положения, выносимые на ЗПШИТУ.
1. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на их дальнейшее использование, что выражается в изменении степени переваривании питательных веществ и их усвоения,
2. Оптимальной технологией заготовки суданской травы в фазу образования семян является сенажирование.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003), расширенном производственном совещании сотрудников отдела кормления мясного скота (2003) и утверждены Уче-,ным советом ВНИИМСа (2003).
Кормовая ценность суданской травы и се место в кормовом балансе
Энергетическая оценка возделывания многолетних трав в севооборотах позволяет дать оценку эффективности, которая заключается в сопоставлении накоплении биологической энергии с затратами антропогенной энергии (Г.Л.ІЇулаткин, 1983). Затраты совокупной энергии МДж/га рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (М., 1983, М., 1985).
В своих исследованиях А.В.ЬСислов, Р.Г.Ханимов (2001) установили, что на 1 МДж энергии, затраченной при выращивании многолетних трав получено в урожае: валовой энергии 6,5-7,9 и обменной - 3,5-3,9 МДж. Авторы отмечают, что коэффициент использования трав при загонном пастбищном стравливании достигал 82-80%.
Небобовые кормовые растения дополнительно не продуцируют азот, а сами нуждаются в большом количестве этого элемента. В первую очередь к таким культурам относятся злаковые, а также рапс и сурепица, кукуруза и подсолнечник. Значительное увеличение органического вещества под многолетними травами по сравнению с однолетними, отмечено в исследованиях НПО "Южный Урал" в севообороте с однолетними и многолетними травами (А.В.Кислов, Н.Н.Дубачинская, 1997). Масса корней составила 43,4 и 83,1 ц с 1 га, при урожайности'32,9 и 14,5 ц с 1 га сухой массы сена.
Исследованиями А.В.Кислова (1989) установлено, что многолетние травы (люцерна+кострец, люцерна+пырей) накапливают органических остатков в 1,9 раз больше однолетних трав (суданской травы, овса) и имеют в 1,5-2 раза более высокое'содержание азота, фосфора.
В повышении продуктивности кормовых угодий и преодоления дефицита азотных удобрений в луговодстве важная роль принадлежит биологическому источнику азота (О.А.Берестетский, 1984). Данные А.Л.Кутузова, К. Н. При пало на и др. (1980) показывают, что по мере увеличения содержания клевера лугового и ползучего с 14 до 56% сбор азота в урожае, смеси повысился с 95,5 до 238,9 кг/га.
Многолетние травы используются для закладки культурных пастбищ, что является непременным звеном зеленого конвеєра. Рентабельное ведение луго-пастбпщного хозяйства невозможно без определенного набора многолетников (В.Ф.Шерстнеп, 1986). Для решения проблемы кормового белка нею пашню, отводимую в Оренбургской области, следует занимать н основном бобовыми культурами — люцерной, эспарцетом и донником.
Из однолетних кормовых культур в степной зоне Южного Урала сеют .суданскую траву, просо, кукурузу, озимую рожь, овес в смеси с зернобобовыми и другими (П.Д.Пащенко, 1968; С.Г.Леушин и др., 1981).
Причем, не смотря на то, что по данным Е.С.Якушевскнй (1959), Я.Ч.Исаков (1975), П.М.ІІІорин (1976), Н.П.Ишин и др. (1980), А.Л.Кутузова (19S2) поздние культуры (кукуруза, подсолнечник, сорго) обеспечивают более высокие урожаи зеленой массы. Суданская ірава занимает одно из первых мест среди однолетних злаковых по питательности. Так, в 1 ц сена суданской травы содержится 55 кормовых единиц и 5,2 кг переваримого протеина.
А.Г.Алифонов (2000) рекомендует использовать суданскую траву на сенаж в составе кормосмеси состоящие из подсолнечника в фазу полного цветения, ячменя восковой спелости зерна и донника в начале цветения. Такой набор смеси позволяет дополнительно получить с каждого гектара 2,9-4,3 ГДж обменной энергии, 0,4-0,7 ц сырого протеина, 0,6-0,7 ц говядины.
Результаты проведенных опытов, ученых В.И.Зубакина и др. (1990); Н.В.Калугина и др. (1991); Г.И.Левахина и др. (1999) позволяют сделать вывод, что для .эффективного использования суданской травы на корм целесообразно и экономически выгодно заготавливать из нее не только сено. Но и , сенаж, и силос.
Суданская трава принадлежит к числу наиболее распространенных однолетних злаковых культур, возделываемых на кормовые цели.
По основному элементу питания - протеину суданка не имеет себе рапных, это преимущество она сохраняет как в зеленой массе, так и п производимых из нее кормах — сене, силосе, а также сенаже и травяной муке (И.С.Шатилов, А.П.Мовсисяпи, И.А.Драненко и др., 1981; В.И.Зубакин, ІЇ.И.Левахин, Г.К.Родионова, 1990).
В зоне сухих степей Оренбуржья многие пастбища как естественные такії сеяные не обеспечивают поступление корма в течение всего пастбищного периода."Недостаток осадков и высокие температуры в вегетационный период приводят к быстрому выгоранию травостоя и ограничивают возможность получения практически значимой отавой. В связи с этим большое значение приобретает использование однолетних культур, как источник пастбищного корма и сырьевого резерва. По данным ученых ВНИИМС Ю.Н.Сидорова, Іі.Л.ІІондарь, Л.В.Кирилова (1999) выращивание суданской травы различных сроков посева и ее отавы позволяет выпасать скот с 25 июня по 1 октября.
Целесообразно использование суданской травы на сено, сенаж и силос показати исследования проведенные Н.В.Калугиным, В.И.Зубакиным, Г.И.Левахиным (1991), по данным авторов, сено следует заготавливать до фазы выбрасывания метелки, а сенаж и силос — в более поздние фазы разни-тия растений, когда они становятся высокорослым, толстостсбельнымн, и из них невозможно получить сено высокого качества.
Ценным хозяйственно-биологическим свойством суданской травы является способность быстро отрастать после скашивания. Суданская трава лучше других однолетних кормовых культур выдерживает выпас скота.
В сухой степи Прсдуралья в среднем за семь лет получено зеленой массы суданской травы по 105 ц, или по 30 ц сена с гектара. В условиях Свет-линского района на опытных посевах урожай сена суданской травы составил также 36 ц с гектара.
Суданская трава в первый период после посева развивается очень медленно, поэтому при ее выращивании нужно позаботиться о чистоте полей. Хорошими предшественниками являются пропашные и зерновые культуры.
Питательная ценность и продуктивное дейстниерастительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки
Важнейшим условием при заготовке кормов влияющих па их качество является соблюдение сроков скашивания трав. Поэтому заготовку растительных кормов необходимо проводить во время максимального накопления питательных веществ п них. Так, наибольшее количество питательных веществ и каротина содержат бобовые трапы в фазе бутонизации, злаковые в фазе трубкования и начала колошения.
При определении наиболее оптимальных сроков уборки кормовых культур необходимо учитывать, по мнению В.И.Гноевой (1985), следующие моменты: во-первых, максимальное накопление и биологическую полноценность питательных веществ; во-вторых, вкусовые качества и по-едаемость как отдельного вида корма, так и рациона в целом; в третьих, продуктивное действие корма и себестоимость производства, Соблюдение выше перечисленных показателей возможно лишь при знании особенностей биохимических процессов в растительных клетках на протяжении вегетации. По мере развития, в растениях отмечается накопление сухого I вещества, увеличивается содержание безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки. Однако при этом наблюдается корреляционная связь между содержанием клетчатки н уровнем протеина (Ю.Д.Зыков, 1957; М.Ф.Томмэ, 1964; В.Н.Паканов, В.К.Менькин, 1989; Г.И.Левахшг, 1996; Л.Д.Пыльцин, 1996; ЛЛШазин, 1998; В.Д.Марсаков, 1998).
Данные, полученные Л.И.Григорьевым (1969) свидетельствуют о том, что в сухом веществе зеленой массы люцерны в фазе бутонизации содержание белка составляет 23 %, а в фазе цветения - только 18-20 %. Лиалогичные данные получены и Л.И.Крыловым (1969), которым было установлено, что у бобовых культур содержание протеина с момента стеблевания до образования бобов снижается в среднем иа 10-20 %, у злаковых от фазы выхода в трубку до цветения на 25-45 %.
Па основании проведенных исследовании С.Г.Леуншным (1958), Герасимовым и др. (1970) было установлено, что по мере смены фенологических фаз содержание биологически активных веществ возрастает и достигает максимума в период кущения у злаков: и в фазу бутонизации у бобовых, а затем резко снижается.
По данным Л.Ю.Каджюлиса (1977), более высокая концентрация питательных веществ у трав наблюдается до цветения, а наибольший урожаи сухого вещества травы формируют в фазе цветения. В связи с этим для получения более высокого общего сбора питательных веществ клевер и люцерну необходимо скашивать в начале цветения, а тимофеевку луговую, ежу сборную - при колошении.
Исследования, проведенные Г.Благовещенским (1971) свидетельствуют о том, что по мере старения растений происходит снижения питательной ценности их. Так, в листьях клевера красного в фазу цветения по сравнению с. фазой .бутонизации содержание протеина снижается на 3,5 %, каротина - с 340 до 280 мг в 1 кг, а содержание, клетчатки возрастает на 2 %, у тимофеевки луговой содержание протеина уменьшается на 19 %, а количество клетчатки возрастает на 10 %.
Г.И.Левахиным, Ю.И.Левахигшм (1994) было установлено, что сено 1 из суданской травы, заготовленное в ранней фазе вегетации характеризуется лучшим соотношением питательных веществ. Концентрация обменной энергии по мере старения растений уменьшается с 10,70 до 6,73 МДж. Энерго-протеиновое отношение в сене, заготовленном в ранней стадии развития, выше на 0,5 МДж. В.И.Левахин и др. (1990) пришли к выводу, что по мере старения в растениях резко снижается содержание протеина, легкоусвояемых Сахаров, возрастает количество клетчатки и лигнина, что приводит к снижению питательной ценности корма. По их мнению, оптимальными фазами для многолетних злаков являются трубковапие-колошсние, а для бобовых - бутонизация - начало цветения. M.E.Cullongh et al (1981) проведя ряд опытов по производству и скармливанию сорго,, заготовленного в разные фазы вегетации рекомендует начинать убирать его на силос в начале цветения и завершать не позднее фазы молочной спелости зерна. В этом случае по данным автора, силос содержит 55 - 58 % суммы переваримых питательных веществ и порядка 2,46.МДж/кг_чистой энергии. И.И.Филатов (1983) в результате проведенных исследований установил, что в 1 кг сухого вещества люцерны в фазе бутонизации содержится 0,92 корм.ед., цветения - 0,74, плодоношения - 0,50 корм.ед. Содержание переваримого протеина по мере вегетации снижается в 3 раза, каротина - в 5, а содержание клетчатки возрастает в 1,5 - 2 раза. В сухом веществе зеленой массы люцерны в фазе цветения белка содержится всего 16%, а в фазе бутонизации - около 23% (II.Г.Григорьев, 1969). Т.М.Накладнопа (1979) на основании проведенных исследований пришла к выводу, что сено, заготовленное в фазе начала колошения, имеет более высокую энергетическую ценность. Питательная ценность растительного корма определяется сроком скашивания трав. Растения необходимо скашивать в фазе вегетации, при которой можно получить максимальный выход энергии и протеина. Для приготовления высококачественного сена многолетние и однолетние злаковые травы должны быть скошены в фазе трубковаиия-колошения,.а бобовые-- бутонизации - начале цветения (И.В. Калугин и др., 1990).Анализируя даінп.іе американских ученых, Е.Г.Коноплей, Н.Г.Черноклинов (1973) установили, что каждый день отсрочки с уборкой зеленой массы снижает содержание в пей чистой энергии на 0,5 %. В результате проведенных опытов С.Г.Леушпн (1958), П.Л.Ге-респмов и др. (1970) пришли к выводу, что максимальное накопление каротина наблюдается у злаковых растений в период куіцеиия, у бобовых -в период бутонизации. Как указывает А.К.Кудашев (1972), Н.Г.Лопатин (1969), по мере роста в растениях происходит накопление и микроэлементов: кобальта, меди, пинка, марганца, железа. И.В.Кобозев (19S2) в проведенных исследованиях установил влияние сроков скашивания травостоя на аминокислотный состав сена. Так, клеверное сено естественной сушки, заготовленное в фазе начала цветения растений, содержало в 1,5 -1,6 раза больше незаменимых аминокислот, чем сено, убранное в фазе полного цветения.
Использование азотистой части рационов подопытными животными
На основании полученных данных, было установлено, что наибольшее количество питательных веществ содержалось в сене, заготовленном в фазе трубкования. Однако, в связи с тем, что кормопые, средства из суданской травы были заготовлены в разные сроки, то к факторам, определяющим химический состав и качество корма, следует отмести не только фазу вегетации, но и технологию ее заготовки.
Так, сравнительная оценка химического состава испытуемых кормов, поздней фазы вегетации показала, что наибольшую сохранность питательных веществ в данном случае, обеспечивает технология закладки сенажа.
[Достаточно сказать, что по содержанию обменной энергии он пре-восходит сено и силос соответственно - на 4,86; 7,92 %, при оптимальном энерго-иротеииовом отношении. Следует отметить, что силос из суданки заготавливают довольно редко, поскольку предпочтение отдают таким более распространенным культурам, как кукуруза, подсолнечник, считая, что эти культуры более силосуемые, хотя сахарный минимум этой культуры позволяет отнести и к хорошо силосуемым растениям. г
Заготовленный нами силос с соблюдением всех технологических параметров был хорошего качества с приятным запахом. В нем содержа- лось21 г переваримого протеина, 8 г сырого жира, 90 г сырой клетчатки и 134 г безазотистых экстрактивных веществ. Сумма органических кислот составила 1,87 % при рН - 4,2. Очевидно, что такому достаточно хорошему показателю способствовала влажность испытуемого корма при его закладки, которая составила 68,8 %. Па основании проведенных физиологических опытов было установлено, что при заготовки кормов из суданки и фазе образования семян, переваримость питательных веществ также определяется технологией заготовки. Наиболее высокой она была в сенаже. Несмотря на то, что коэффициенты переваримости питательных веществ этого вида корма несколько ниже, чем сена заготовленного в фазе трубкования, однако значительно выше, чем сена и силоса, заготовленных в ту же фазу, что и сенаж.. Следует отметить, тот факт, что в сене, заготовленном в фазе образования семян, идет резкое падение переваримости питательных веществ по сравнению с контролем. Так, по сухому веществу оно составило 13,03 %, сырому протеину -17,93%, сырому жиру и клетчатки соответственно 22,03 и 17,93 %. Очевидно это объясняется теми изменениями, которые происходят в самом растении в этот период, а именно, идет накопление в стеблях кислотно-детергентной клетчатки и перераспределения питательных веществ из вегетативных частей в генеративные. По данным же Л.П.Дмптроченко (1975), в листьях и стеблях содержится больше полноценных плазменных белков, чем в семенах и плодах. Говоря о качестве протеина, необходимо отметить, что животные наиболее эффективно используют азотистые вещества, которые переваривается в кишечнике, т.е. низко расщепляемые протеины f (И.Л.Даниленко, В.П.Слобовой, 1969; Н.В.Курилов, 1989; Г.И.Левахин, 1996; А.Г.Мешеряков, 1999). Расщспляемость протеина сена, заготовленного в фазу трубкования, составляет 62,6 %, Причем, исследования, проведенные нами на фистульных животных, которые не.вошли и данную работу, говорят о том, что качество протеина, кроме того, зависит от технологии консервирования растений. Так, если расщепляемость протеина сенажа составила 52,4 %, то силоса 44,8 %. Как известно, степень переваримости и усвояемости питательных I веществ зависит не только от химического состава и полноценности корма, но и в значительной степени от его энергетической ценности его. Важнейшим показателем энергетической ценности корма, является концентрация обменной энергии. По данным Г.И.Левахина (1996), сено суданской травы, заготовленное в фазе трубкования, является шлсокоэпер-гетическим кормом, содержащим в I кг сухого вещества 10,43 МДж обменной энергии. Однако по мере старения растений ее концентрация в корме снижается и составляет 8,73 МДж. В наших исследованиях выявлена аналогичная закономерность. Наряду с этим было установлено, что I на этот показатель заметное влияние оказывает и технология заготовки корма. Так если в сене, заготовленном и фазу конца цветения КОЭ составила 7,47 МДж, то в сенаже - 8,58, а в силосе - 7,95 МДж. Качество испытуемых кормов оказало непосредственное влияние на их поедаемость. Так,-в результате ежемесячного учета потребления кормов было установлено, что в среднем за период опыта поедаемость сена г заготовленного в оптимальную фазу составила 97,14 %, а сена, сенажа и силоса фазы образования семян соответственно 69,32%, 95,41 и 84,52 %. . Необходимо отметить, что высокое содержание испытуемых кормов в составе рационов, оказало значительное влияние на их переваримость. Причем, влияние кормов из суданской травы, было доминирующим, поскольку закономерности выявленные при изучении отдельных кормов, проявилась и в рационах, например, разница по переваримости питательных веществ, между контрольной и I опытной группами была достаточно существенной и составила по сухому веществу 7,36 %, протеину и клет-гчатке соответственно 8,05 и 11,69 %.
В рационах животных составленных на основе испытуемых кормов, заготовленных в фазу образования семян наилучшими показателями переваримости характеризовались бычки II опытной группы получавшие сенаж. Разница по переваримости питательных веществ между контрольной н II опытной группами была менее значительной, за исключением клетчатки, которая составила 4,79 % в пользу первых. Очевидно, это на-: ходит свое объяснение как в различном ее содержании клетчатки в рационах, так и качестве. Вероятно, із сене она оказалась более доступной для микроорганизмов рубца, чем в сенаже, заготовленном в поздней фазе вегетации.
Как известно питательная ценность рационов характеризуется не только переваримостью питательных веществ кормов, но и степенью использования их организмом животного. В связи с этим изучение вопроса об использовании азотистой части рационов подопытными бычками представляет определенный интерес, тем более что суданская трава занимает] лидирующее место по содержанию протеина среди злаковых культур. Проведенные исследования, подтвердили ранее сделанные выводы о преимуществе технологии сенажирования над другими видами консервирования кормов и поздние фазы вегетации. Использование этого вида корма в составе рационов, привело к большему потреблению, отложению и теле и использованию азота. Эта разница между бычками I, III и II опытных группами составила соответственно 7,68; 13,84; 0,98 % и 4,22; 6,47; 4,05% в пользу молодняка II опытной группы. Хотя более высоким отложением и использованием азота характеризовались животные контрольной группы, которые превосходили по этим показателям всех сравниваемых животных.
Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных
Как известно питательная ценность рационов характеризуется не только переваримостью питательных веществ кормов, но и степенью использования их организмом животного. В связи с этим изучение вопроса об использовании азотистой части рационов подопытными бычками представляет определенный интерес, тем более что суданская трава занимает] лидирующее место по содержанию протеина среди злаковых культур. Проведенные исследования, подтвердили ранее сделанные выводы о преимуществе технологии сенажирования над другими видами консервирования кормов и поздние фазы вегетации. Использование этого вида корма в составе рационов, привело к большему потреблению, отложению и теле и использованию азота. Эта разница между бычками I, III и II опытных группами составила соответственно 7,68; 13,84; 0,98 % и 4,22; 6,47; 4,05% в пользу молодняка II опытной группы. Хотя более высоким отложением и использованием азота характеризовались животные контрольной группы, которые превосходили по этим показателям всех сравниваемых животных.
Аналогичная закономерность наблюдается при анализе характера использования энергии рационов. Наибольшее количество принятой обменной энергии среди опытных групп было отмечено у бычков II группы, получавших её с рационом 89,52 МДж. По этому показателю они превосходили молодняк I и III опытных групп соответственно на 10,29 и 6,14 г МДж или на 12,99 и 7,36 %. Коэффициент продуктивного использования также оказался выше у животных, получавших в составе рациона сенаж.
При сравнительной опенки эффективности использования обменной энергии молодняком контрольной и опытных групп, обнаруживается заметное превосходство рационов составленных на основе суданского сена заготовленного в фазу трубкования. Животные, получавшие такой рацион, превосходили по КПИ своих сверстников на 5,26 - 14,28 %.
На основе анализа полученных данных но морфологическим и био-химическим показателям крови у подопытных животных, было установлено положительное влияние на ее состав скармливания сена и сенажа, заготовленных соответственно в фазах трубкования и образования семян. У бычков всех груші морфологические и биохимические показатели крови, были в .пределах-физиологических норм. Однако следует отметить, что хотя животные, обладавшие наибольшей продуктивностью, характеризовались более высоким содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и белковых фракций, что указывающих на более интенсивные окислительно-востановительные процессы в организме морфологические и биохимические показатели всех бычков находящихся на опыте были в пределах физиологических норм.
Паши исследования подтверждают правильность полученных выводов в исследованиях Ю.Н.Гламберева, Л.С.Николаева (1987), В.ИЛсвахина (1992); С.А.Миропшикова (1994), Г.И Левахина (1996), К.Х.Галиева (1998), Ю.И.Левахина (1998), А.Г.Мешерякова (1999).
Использование в составе рациона сенажа способствовало получе нию от животных более высокой продуктивной отдачи по сравнению с аналогами из опытных групп. Так, у молодняка II опытной группы среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта составил 976 г против 834 и 891 г в I и III опытных группах. Однако бычки контрольной группы, получавшие в составе рациона сено, заготовленное в фазе трубкования, превосходили по этому показателю все опытные группы.
Анализ полученных данных по абсолютному приросту и относптельной скорости роста у подопытных животных, также выявили положительную закономерность в пользу молодняка контрольной и II опытнойгрупп.
Говоря о мясной продуктивности, необходимо отметить, что наилучшими показателями характеризовался молодняк контрольной группы. Среди опытных животных более высокой мясной продуктивностью отли-гчались бычки II опытной группы, которые были более тяжеловесны и по массе парной туши превосходил аналогов из I и III опытных групп соответственно - на 12,8 - 7,4 кг. При этом убойный выход последних был на 0,9 - 0,6 % ниже. Все это, безусловно, отразилось и на другие изучаемые показатели, поскольку интенсивно растущие животные, по мнению нелого ряда авторов, обладают, как правило, и более высокими качественными показателями мяса (II.Ф.Ростовцев, И.И.Черка-шеико, 1971; Г.И.Левахин," 1996; Т.М.Свиридова, 1996; В.Л.Пурчин, 1998; В.Д.Марсаков, 1998; Ю.И.Левахин, 1998).
В нашем опыте бычки II группы превосходили сверстников из I и III опытных групп по индексу мясности на 4,17 - 2,05 %, и белково-качейтвенному показателю на 0,66 - 0,61. Однако как было отмечено ранее, все же наилучшими показателями мясной продуктивности характеризовались животные контрольной группы, что говорит о более высоких кормовых достоинствах сена, заготовленного в фазу трубковапия по сравнению с кормами более поздних сроков уборки. Завершающим этапом нашей работы явилось определение экономической целесообразности заготовки испытуемых кормов и вариантов ои г тимального использования посевов суданской травы. Анализ эффективности использования симментальскими бычками кормов из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации по различной технологии показал, что наиболее высокими показателями отмечались животные, получавшие в составе рациона сенаж. Так, оплата корма на единицу продукции у этих бычков была меньше на 0,75 - 0,51 корм.ед., по сравнению с аналогами из I и III опытных групп. Затраты труда на І ц прироста составили 8,27 чел./ч, что на 1,47 - 0,65 чел./ч ниже но сравнению со сверстниками сравниваемых групп. По выходу корма с единицы площади и его питательной ценности, сенаж так же выгодно отличался от других кормов, заготовленных в ту же фазу вегетации. Однако, несмотря на сравнительно высокие экономические показатели, полученные при заготовке и использовании сенажа, все же более эффективная отдача была выявлена при производстве и использовании сена, заготовленного в оптимальные сроки. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при сложившихся в настоящее время себестоимости продукции и реализационных иенах, наиболее выгодным является уборка суданской травы и фазе трубко-нания растении, то есть в фазе максимального накопления питательных веществ. При заготовки кормов в более поздние сроки, предпочтение следует отдавать сенажу.