Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности скота 7
1.2. Тип кормления и энергетическая ценность рациона 13
1.3. Характеристика люцерны и её кормовые достоинства 25
2. Результаты собственных исследований 33
2.1. Материалы и методы исследований 33
2.2. Влияние фазы вегетации и технологии заготовки люцерны на питательную и энергетическую ценность корма 37
2.3. Кормление подопытных животных 45
2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 50
2.3.2. Баланс азота 53
2.3.3. Использование энергии подопытными бычками 56
2.4. Рост и развитие подопытных животных 60
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков 65
2.6. Мясная продуктивность и качество мяса 70
2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш 71
2.6.2. Характеристика качества мяса 76
2.6.3. Химический состав длиннейшего мускула спины, мякоти туш и околопочечного жира 77
2.6.4. Биологическая ценность мяса 81
2.6.5. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков 82
2.7. Экономическая эффективность использования кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии 84
3. Обсуждение результатов собственных исследований 86
4. Выв оды 93
5. Предложения производству 95
6. Список литературы 96
7. Приложения 114
- Тип кормления и энергетическая ценность рациона
- Влияние фазы вегетации и технологии заготовки люцерны на питательную и энергетическую ценность корма
- Химический состав длиннейшего мускула спины, мякоти туш и околопочечного жира
- Экономическая эффективность использования кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии
Тип кормления и энергетическая ценность рациона
Немаловажное влияние на развитие животных оказывает тип кормления, а также соотношение кормов в рационе. Изучением влияния различного типа кормления на функции организма молодняка крупного рогатого скота и его мясную продуктивность занимались О.В.Гаркави, А.А.Атбашьян, А.А.Ильинский (1956), Б.Х.Галиев (1998), В.Г.Тазетдинов (2000).
О.В.Гаркави и др. (1956) установили, что при выращивании на рационах с удельным весом объемистых кормов до 81,2% молодняк симментальской породы достигает более высокой живой массы, чем сверстники на концентратном типе кормления.
На основании опытов, проведенных А.П.Бегучевым (1974), Л.К.Эрнстом, В.В.Крюковым (1982), оптимальное соотношение питательных веществ в рационах благоприятно влияет на характер и интенсивность бродильных процессов в рубце, более происходит усвоение клетчатки, азотистых и минеральных веществ.
Немало работ, посвященных вопросам сбалансированного кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления (Н.А.Лесников, Б.Л.Герасимов, 1972; Б.Л.Герасимов, В.С.Яковлев, 1970, 1979; С.Г.Леушин и др., 1974, 1978; Ш.И.Таракулов, 1979; В.И.Левахин; 1990, 1999, 2000, Б.Х.Галиев 1998; В.Г.Тазетдинов 2000).
На основании проведенных исследований Б.Х.Галиев (1998) установил, что при выращивании бычков на мясо наиболее эффективным является силосно-сенажный тип кормления со следующей структурой рациона при умеренном кормлении: силос - 34, сенаж - 20,5, грубые корма - 11,5, концентраты - 30 и прочие 4% по питательности; при интенсивном - соответственно 35,4; 13,5; 10,1; 37,8 и 3,2%. Уровень обменной энергии на 100 кг живой массы должен составлять при умеренном кормлении 25,80-18,84 МДж с КОЭ 9,3-9,4 МДж, при интенсивном 28,62-19,27 и 10,0-10,2 МДж.
В опытах ВНИИМСа (С.Г.Леушин, 1974) на молодняке крупного рогатого скота специализированных мясных пород (казахская белоголовая, герефордская, абердин-ангусская) проводилось изучение различных сочетаний кормов, производимых в засушливой зоне Юго-Востока. Было установлено, что для молодняка крупного рогатого скота в возрасте от 8 до 12 месяцев наиболее оптимальным соотношением по питательности является: грубых кормов 18-32%, силоса кукурузного - 35-47%, концентратов - 27-38%; для телок старше 1 года - грубых кормов - 23-28%, сочных - 45-54%), концентрированных - 23-21%.
В тех случаях, когда рацион содержал по питательности сена 12-30%), кукурузного силоса - 41-50%, концентрированных кормов - 29-32%), а в заключительный период откорма - соответственно 12-30, 31-41 и 45-48% бычки-кастраты на откорме лучше оплачивали корм.
Б.Х.Галиев (1998) при выращивании ремонтных телок рекомендует применять комбинированный (концентратный) и сенной типы кормления. При этом структура рационов у телок с использованием комбинированного типа кормления при умеренном выращивании должна состоять из 22,7% -сенажа; 23,2 - сена; 22,6 - силоса; 28,5 концентратов и 3,0% прочих кормов по питательности; при интенсивном соответственно 20,9; 19,6; 21,5; 35,7 и 2,3%; у телок содержавшихся на сенном типе при умеренном выращивании, рацион должен состоять из 37,0% сена; 21,4% силоса; 10,0%) сенажа; 28,6%) концентратов и 3% прочих кормов по питательности; при интенсивном соответственно - 38,8; 13,6; 10,0; 35,3 и 2,3%.
Г.И.Левахин (1996), В.Д.Марсаков (1998), Ю.И.Левахин, В.А.Зап-латин (2000), Ю.И.Левахин, А.Г.Зелепухин (2000) на основании проведенных исследований пришли к выводу, что при использовании растительных кормов собственного производства, заготовленных в поздние фазы вегетации предпочтение следует отдавать сенажному типу кормления.
Проведенные в условиях Башкортостана исследования по эффективному использованию сенажного и силосного типов кормления, на откорме крупного рогатого скота позволили выявить преимущество сенажного типа кормления. Животные содержавшиеся на таком рационе превосходили сверстников по массе парной туши на 2,7%, внутреннего сала - на 15,2% и убойному выходу - на 1,7% (Е.А.Ажмулдинов, 1998).
А.Д.Пыльцин (1996) на основании проведенных исследований пришел к выводу, что содержание животных на сенном типе кормления позволяет снизить расход дорогостоящих концентрированных кормов, при этом получать среднесуточные приросты более 1000 г. При таком типе кормления себестоимость продукции снижается на 7,3-3,7%, а уровень рентабельности повышается на 8,2-4,0%.
Ряд авторов считает (К.Б.Свечин, 1962; Д.Л.Левантин, 1963; С.Я.Дудин, 1965 и другие), что повышенный концентратный тип кормления ускоряет процесс ожирения молодых животных, способствует жироотложению в мышечной ткани. Это в свою очередь повышает абсолютный и относительный вес туши.
П.Д.Пшеничный (1956), давая объяснения этому процессу, пишет, что высоконцентратный тип кормления способствует изменению обмена веществ, нарушению работы паращитовидной железы. Это ведет к изменению минерального и витаминного питания растущих животных.
S.Beacom (1979) полагает, что соотношение концентратов и грубых кормов в рационах откормочного молодняка на первых стадиях выращивания должно составлять 5:4, при заключительном откорме - 8:2. Автор считает, что без этого трудно получить высококачественную тушу.
В Калмыкской республике рационы для коров рекомендуются без концентрированных кормов; в восточных районах - сено 9,5 кг, соломы 1,5 кг, в западных и центральных районах - сена 5 кг, соломы 1 кг и кукурузного силоса 10 кг на голову в сутки (А.В.Мерзляков, Ю.Н.Ларионов, К.Г.Паршина, 1975; А.В.Мерзляков, М.М.Зин ченко, 1975).
По данным Н.Г.Гамарника и др. (1986), для зоны Западной Сибири наиболее приемлемыми являются силосно-сенной и сено-силосный типы кормления коров мясных пород.
Влияние фазы вегетации и технологии заготовки люцерны на питательную и энергетическую ценность корма
Для того, чтобы оценить питательную ценность кормовых средств из люцерны, нами были заготовлены различные корма из данной культуры. В частности, сено в фазе бутонизации, а так же сено, сенаж и силос в фазе конца цветения - начало образования семян.
Заготовленное сено было хорошего качества, зеленого цвета с приятным ароматным запахом. Сенаж и силос, заготовленные с соблюдением всех технологических норм, при закладке и хранении были отличного качества и имели приятный запах.
Данные химического анализа представленные в таблице 2 показывают, что технология заготовки оказывает существенное влияние как на сохранность питательных веществ исходного сырья, так и на химический состав испытуемых кормов.
Анализ представленных данных свидетельствует о том. что в процессе сенажирования и силосования происходит некоторое снижение содержания сухого вещества по сравнению с исходной массой. В заготовленных кормах по сравнению с свежескошенной травой произошло увеличение содержания клетчатки. Так, в сене, заготовленном в фазе конца цветения оно составило 3,21%, сенаже -1,64%, силосе - 2,18%. В то же время в сенаже и силосе произошло некоторое снижение содержания безазотистых экстрактивных веществ. Однако наилучшим соотношением питательных веществ, характеризуется сено убранное в фазе бутонизации.
С целью более детального изучения испытуемых кормов, была проведена сравнительная оценка химического состава заготовленных кормов по разной технологии и в разные фазы вегетации (табл.3).
Анализ представленных данных показывает, что все корма, заготовленные в поздней фазе вегетации характеризовались достаточно хорошим качеством. Однако при пересчете содержания питательных веществ в абсолютно сухое вещество выявляется значительное превосходство над сравниваемыми кормами сенажа и в первую очередь таким важным показателям как сырому и переваримому протеину. Если же характеризовать все корма представленные в данной таблице, то следует отметить, что сено, заготовленное в фазе бутонизации превосходило все варианты. Так по содержанию обменной энергии это превосходство составило 1,1-5,4МДж, переваримому протеину 34,1-69,1%.
С целью определения переваримости питательных веществ различных кормов из люцерны и рационов, составленных на их основе, на базе агро-колледжа Покровский был проведен физиологический опыт. Изучаемые корма испытывались на фоне типового рациона состоящего из люцернового сена, заготовленного в фазе бутонизации, силоса кукурузного, концентратов, патоки кормовой и рассчитаны на получения 900-1000 г среднесуточного прироста. В опытных группах люцерновое сено, заготовленное в фазе бутонизации было заменено различными кормами из люцерны, заготовленных в фазе конца цветения - начало образования семян, которые составляли 50% задаваемого рациона по питательности. В частности бычки I, II и III опытных групп в составе рациона получали соответственно сено, сенаж и силос. Анализ результатов балансового опыта показал, что как технология заготовки, так и фаза вегетации люцерны, оказали значительное влияние на переваримость питательных веществ испытуемых кормов (табл.4, рис.1).
Так среди кормов, заготовленных в поздней фазе вегетации наилучшими показателями характеризуется сенаж. Переваримость его сухого вещества составила 64,75%), органического вещества 68,81%, сырого протеина 74,20%, сырой клетчатки 59,31%, что выше по сравнению с сеном "В" и силосом соответственно на 3,82-3,42% (РОД); 5,52-3,69% (Р 0,05); 14,15-7,93% (Р 0,001-0,01) и 14,05-11,19% (Р 0,001-0,01). Однако наиболее высокой переваримостью питательных веществ обладало сено, заготовленное в оптимальную фазу вегетации, которое превосходило сравниваемые корма по всем показателям. Это превосходство соответственно составило по сухому веществу 9,16-5,33%) (Р 0,001-0,5), органическому веществу 8,75-6,92% (Р 0,001-0,01), сырому протеину 15,09-0,94% (Р 0,001-0,5), сырому жиру 15,24-4,16%, сырой клетчатки 22,03-7,98% (Р 0,001-0,01). По безазотистым экстрактивным веществам существенных различий между испытуемыми кормами не выявлено. По переваримости питательных веществ среди кормов поздней уборки, промежуточное положение занимает силос.
Различная переваримость питательных веществ, входящих в состав испытуемых кормов, оказало определенное влияние и на их энергетическую ценность (табл.5). Для определения этого показателя были использованы данные химического состава, коэффициенты переваримости и энергетические коэффициенты питательных веществ.
Химический состав длиннейшего мускула спины, мякоти туш и околопочечного жира
С целью более детального изучения качественного показателя мяса необходимо проводить его химический анализ.
Химический состав мяса изменяется в зависимости от породы, возраста, упитанности, живой массы, от типа кормления и условий содержания (Л.Е.Ерофеев, 1983; П.Ф.Исманков, 1984; А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко, 1985; Б.Х.Галиев, 1998; Ю.И.Левахин, 1998; В.Д.Кравченко, 2000; А.И.Турков, 2000; С.А.Ворожейкина, 2001). Для исследования химического состава мясо, берется длиннейший мускул спины, так как он наиболее полно отражает состав мышечной ткани и наглядно показывает степень отложения внутримышечного жира, что позволяет наиболее полно судить о качестве мышечной части всей туши.
Исследования, проведенные в этом направлении, позволили установить, что по содержанию таких важных показателей как протеин и жир в длиннейшей мышце спины в тушах бычков произошли значительные изменения (табл.22). Более высокое содержание протеина и жира было отмечено в тушах животных контрольной и II опытной групп. Они превосходили аналогов из I и III опытных групп по этим показателям соответственно протеина на 12,0-7,2 (Р 0,05-0,5) и 8,6-3,9% (РОД), жира - на 15,5-13,4 (Р 0,05) и 5,6-3,7% (РОД).
Разница по этим показателям между бычками контрольной и II опытной группами была менее существенной и составила соответственно 3,1 и 9,4% в пользу первых. Представленные табличные данные химического анализа длиннейшей мышцы спины показывают, что соотношение влаги и сухого вещества, колеблется в значительных пределах. Причем содержание влаги находится в прямой зависимости от живой массы, чем меньше живая масса, тем больше количество влаги. Так в мышцах молодняка контрольной и II опытной групп содержалось 77,59-78,21% влаги, что меньше чем в мясе животных I и III опытных групп соответственно на 2,27-1,46 и 1,65-0,84%. Аналогичная тенденция наблюдается и по содержанию сухого вещества.
Анализ данных средних проб мякоти показал, что соотношение сухого вещества у всех изучаемых животных было благоприятным (табл.23).
Количество влаги в мясе-фарше колеблется от 73,13 до 74,06%. Причем более высокое содержание было отмечено в I опытной группе. По содержанию сухого вещества, наилучшим показателем характеризуются бычки контрольной и II опытной групп. Животные этих групп превосходили аналогов из I и III опытных групп по этому показателю соответственно на 0,93-0,79 (РОД) и 0,48-0,34% (Р 0,5). По содержанию протеина и жира более лучшее положение занимает также молодняк контрольной и II опытной групп. По содержанию золы существенных различий между группами не выявлено.
Важнейшей составной частью мяса характеризующий качественную сторону, является жир.
Жир - высокоэнергетическое вещество, он является единственным носителем жирорастворимых витаминов, активно участвует во всех об 80 менных процессах. Количество его в организме зависит от упитанности животных, возраста, пола, породы и т.д. Жир в организме откладывается в различных частях тела, в зависимости от этого он отличается по своим физико-химическим свойствам. Основная масса откладывается на внутренних органах. Для химического анализа нами был взят околопочечный жир (табл.24).
Анализ представленных данных свидетельствует о том, что в зависимости от упитанности животных происходят изменения в структуре ткани. В частности в клетках её уменьшается содержание влаги, что в свою очередь способствует накоплению сухого вещества, главным образом за счет содержания химически чистого жира. Самое высокое содержание жира среди опытных групп было отмечено во II опытной группе, где его содержалось 78,42%, что на 3,85-3,38% больше, чем у аналогов из I и III опытных групп. Однако наибольшее количество жира содержалось у бычков контрольной группы, которые превосходили по этому показателю все сравниваемые группы. По содержанию протеина и золы более высокими показателями характеризовались бычки I и III опытных групп. Важными показателями, характеризующими питательную ценность жира, являются такие физико-химические показатели, как йодное число и температура плавления. Данные показатели дают представление о содержании в жире ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, от которых в большей степени зависит биологическая ценность жира.
Известно, что температура плавления влияет на усвояемость жира организмом. Жиры с температурой плавления, близкой к температуре организма, быстрее переходят в пищеварительном тракте в жидкое состояние и поэтому легче эмульгируются. Температура плавления животного жира положительно коррелируется с содержанием насыщенных жирных кислот, особенно стеариновый жир, имеющий высокую температуру плавления, мало пригоден в пищу, хуже переваривается.
По йодному числу судят о наличии в жире ненасыщенных жирных кислот. Температура плавления околопочечного жира у подопытных животных колебалась от 44,78 до 45,61 С, а йодное число от 24,71 до 26,42.
Экономическая эффективность использования кормов из люцерны, заготовленных по разной технологии
Конечным результатом любых научных исследований, так же как и производственных процессов, является экономическая эффективность.
В условиях рыночных отношений актуальность определения экономической эффективности производственных исследований значительно повышается, поскольку основным принципом рынка является окупаемость вложенных средств.
В результате проведенных исследований было установлено, что использование различных кормовых средств из люцерны в составе рациона, оказало значительное влияние на экономические показатели производимой животноводческой продукции (табл.27). Анализ представленных данных, свидетельствует о том, что наилучшими экономическими показателями среди опытных групп характеризуется II группа, животные которые содержались на сенажном типе кормления. Так затраты труда на 1 ц прироста у молодняка этой группы составили 8,31 чел/час, против 9,56-9,08 чел/час в I и III опытных групп или на 1,25-0,77 чел/час ниже. Животные II опытной группы лучше оплачивали и корма продукцией по сравнению со сравниваемыми группами животных, ими меньше было затрачено обменной энергии на 554-53 МДж. Использование различных испытуемых кормов в составе рациона оказало существенное влияние и на эффективность использования концентрированных кормов. Так, если бычки, содержавшиеся на сенажном типе кормления на 1 кг прироста затрачивали 2,00 кг концентратов, то молодняк I и III опытных групп соответственно 2,30; 2,15 кг или на 15,0-7,5% больше. Однако животные контрольной группы характеризовались более лучшими выше перечисленными показателями, превосходя все сравниваемые группы.
Наиболее значимыми экономическими показателями являются себестоимость, прибыль и уровень рентабельности производимой продукции.
Наиболее низкой себестоимостью и высокой прибылью, и уровнем рентабельности характеризовались бычки контрольной группы. Животные этой группы превосходили по выше перечисленным показателям все сравниваемые группы. Так, себестоимость 1 ц прироста в этой группе была на 33,3-24,7% ниже по сравнению со сверстниками I и III опытных групп, а уровень рентабельности выше соответственно на 16,46-12,37%. Разница по этим показателям между животными контрольной и II опытной группами была менее значительной и составила соответственно 18,76 и 3,92% в пользу первых. Таким образом, выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на рационах составленных на основе люцернового сена, заготовленного в фазе бутонизации и сенажа, заготовленного в более поздние сроки экономически наиболее выгодны, так как обеспечивают снижение себестоимости и повышения уровня рентабельности. В степной зоне Южного Урала одним из источников пополнения белка для сельскохозяйственных животных являются бобовые культуры, из которых одной из наиболее распространенных является люцерна.
Люцерна характеризуется достаточно высокой урожайностью как зеленой массы, так и сена, хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. По сравнению с другими бобовыми травами, люцерна содержит больше переваримого протеина, как в траве, так и в хорошо приготовленном сене и сенаже (Х.Г.Губайдулин, Р.С.Еникеев, 1982; Е.Е.Виноградова, 1985).
Оптимальным сроком уборки люцерны является фаза бутонизации. Корма, заготовленные в этот период вегетации, имеют высокую питательную ценность и продуктивную отдачу (Г.И.Левахин, 1996; Г.И.Левахин, Ю.И.Левахин, Р.М.Скрыпников, 2000). Однако, зачастую не удается заготовить корма из люцерны в оптимальную фазу вегетации, как в силу хозяйственных трудностей, так и плохих погодных условий в период уборки. Кроме того, люцерна является медоносной культурой, в связи с чем уборку ее на корм проводят в фазы конца цветения - начало образования семян. В этот период происходит значительное увеличение клетчатки, а переваримость питательных веществ резко снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении рационального использования, как самой культуры, так и земель занятых под ней.
С целью изучения люцерны, как кормовой культуры, нами были заготовлены в фазе конца цветения - начало образования семян: сено, сенаж и силос. В качестве контроля было взято сено, заготовленное в фазе бутонизации.
В результате проведенных исследований было установлено, что наибольшее количество питательных веществ содержалось в сене, заготовлен 87 ном в фазе бутонизации. Эти данные подтверждаются и ранее проведенными исследователями Х.Г.Губайдулиным, Р.С.Еникеевым, 1982; М.Маслинковым, 1985; Г.И.Левахиным, 1996. Однако следует отметить, что питательная ценность кормов, зависит не только от фазы вегетации, но и от технологии их заготовки.
Так, сравнительная оценка питательной ценности испытуемых кормов, заготовленных в поздние фазы вегетации показала, что наиболее высокими показателями характеризуется сенаж.
Достаточно сказать, что по содержанию в сухом веществе сырого протеина сенаж превосходит сено и силос той же фазы вегетации соответственно на 6,58 и 10,74%. Говоря о силосовании данной культуры, следует отметить, что люцерна относится к трудносилосуемым, вследствие низкого содержания в ней Сахаров и высокой буферной способности. На основании проведенных исследований А.В.Ранделин, В.Н.Дьяков (1995) установили, что силосование люцерны с влажностью 73% и более не приводит к положительному результату. Однако снижение её до 60-65% дает возможность получать силос вполне удовлетворительного качества. Аналогичные данные были получены П.Мак-Дональдом, Р.Эдвардсом и Дж.Гридхольдсом (1970).
В нашем эксперименте заготовленный силос с соблюдением всех технологических параметров был достаточно хорошего качества. В нем содержалось 38 г сырого протеина, 9 г жира, 99 г клетчатки и 152 г безазотистых экстрактивных веществ. Сумма органических кислот в данном силосе составила 1,89% при рН - 4,3. Такому сравнительно хорошему показателю, очевидно, способствовала влажность, которая составила 65,37%.