Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Удалова Татьяна Анатольевна

Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок
<
Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок
>




Удалова Татьяна Анатольевна. Эффективность уровня и различного соотношения витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02. - Красноярск, 2001. - 99 с. РГБ ОД, 61:02-6/56-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Биологическая роль витамина Е 7

1.2. Биологическая роль селена 13

1.3. Биохимическое взаимодействие селена и витамина Е 23

2. Методика исследований 26

3. Результаты исследований 31

3.1. Кормление подопытных животных 31

3.2. Рост и развитие ремонтных свинок 34

3.3. Оплата корма животными в период выращивания 38

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными 40

3.4.1. Использование азота 44

3.4.2. Обмен кальция и фосфора 47

3.5. Некоторые показатели крови подопытных животных 52

3.6. Половое созревание свинок 55

3.7. Результаты контрольного убоя 56

3.7.1. Развитие половых органов 60

3.7.2. Физико -химический состав мяса (длиннейшая мышца спины) и сала (шпика) 62

3.8. Продуктивность первоопоросок 64

3.9. Различное соотношение витамина Е и селена в рационе ремонтных свинок 67

3.10 Экономическая эффективность использования витамина Е и селена в кормлении ремонтных свинок 69

3.11. Результаты производственной проверки 71

Выводы 72

Предложение производству 74

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводство является основным фактором, влияющим на эффективность производства продукции животноводства. Поэтому, для нормального воспроизводства стада необходимо выращивать ремонтный молодняк, способный давать высокую продуктивность в зрелом возрасте.

Одним из условий получения высокопродуктивного ремонтного молодняка является полноценное кормление.

В молодом возрасте у свиней, как и у других сельскохозяйственных животных, происходит усиленный синтез мышечной ткани, рост и развитие всех физиологических систем организма, отложение минеральных веществ, становление половой функции. В этот период питание должно быть достаточным по количеству протеина, незаменимых аминокислот, кальция, фосфора, витаминов и микроэлементов (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов Н.В. и др.,1985; Ноздрин Н.Т., Сагло А.Ф., 1990).

В настоящее время продолжается интенсивное изучение роли биологически активных веществ, под которыми подразумевается, в первую очередь, витамины и микроэлементы.

Витамины представляют собой группу низкомолекулярных соединений, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма и его нормального роста. Они участвуют в обмене веществ, преимущественно в составе ферментных систем. Поскольку организм свиней способен синтезировать только некоторые витамины (например, витамин С), то почти все они должны поступать с кормом. Микроэлементы также играют большую роль в процессах жизнедеятельности. Объясняется это их способностью функционировать в качестве активаторов ферментов, витаминов и гормонов. Эти элементы обладают широким спектром действия (Зелепукин B.C., 1968; Сысоев А.А.,1971; Брукс П.Х., 1986) . Особый интерес вызывает функциональная взаимосвязь между отдельными представителями витаминов и микроэлементов. Так, установлен синергизм в действии на организм витамина Е и селена. Селен может оказывать сбе-

регающее действие в отношении витамина Е, поэтому кратковременные нарушения в кормлении по этим веществам могут взаимно компенсироваться.

Сами по себе биологические функции витамина Е и селена в организме многообразны. Взаимодействие между токоферолом и селеном на клеточном уровне проявляется в их влиянии на образование вредных перекисей (радикалов). Витамин Е - сильный антиоксидант, ингибирующий образования перекисей в тканях, селен в составе глутатионпероксидазы разрушает эти токсичные продукты. Таким образом, влияние перекисей на структуру клеток может зависеть как от концентрации токоферола, так и от активности глутатионпероксидазы (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).

Как показали наши исследования, в южной зоне Красноярского края в зерновых, являющихся основой питания свиней, отмечается дефицит селена, что требует его дополнительного введения в рацион. Однако был неясен размер введения и сочетаемость с витамином Е. В Сибири этот вопрос относительно ремонтного молодняка свиней никогда не изучался.

В связи с изложенным изучение эффективности рационов с различными уровнями витамина Е и селена ремонтным свинкам имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния витамина Е и селена и их соотношения в рационе на рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтных свинок.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние разного уровня витамина Е и селена в рационе на:

а) рост и развитие ремонтных свинок;

б) переваримость питательных веществ, отложение азота, усвоения
кальция и фосфора;

в) формирования мясо-сальной продуктивности и качества свинины;

г) развитие половых органов свинок и становление половой функции;

д) продуктивные качества первоопоросок (многоплодие, крупноплод-
ность, молочность, масса гнезда в 2-месячном возрасте).

е) состояние здоровья;

2) определить экономическую эффективность рационов с добавкой витамина Е и селена.

Научная новизна заключается в том, что выявлены оптимальные уровень и соотношение витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок, для природно-хозяйственных условий юга Красноярского края, что оказало положительное влияние на рост животных и воспроизводительные качества.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложены уточненные нормы витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок при выращивании. Оптимальное количества витамина Е - 55,0 и селена-0,5 мг на кг сухого вещества рациона позволило повысить среднесуточный прирост с 548 до 562 г по сравнению с уровнем этих факторов по рекомендованным нормам. Расход кормов на 1 кг прироста снизился с 4,63до 4,5 кормовых единиц, кроме того такое кормление оказало положительное влияние на материнские качества первоопоросок.

Основные положения, выносимые на защиту:

рационы кормления ремонтных свинок крупной белой породы с оптимальным уровнем витамина Е и селена;

потребление, переваримость, использование питательных веществ ремонтными свинками;

рост свинок и оплата корма в опытный период;

мясо-сальная продуктивность и качество свинины;

воспроизводительные качества ремонтных свинок и продуктивность первоопоросок;

экономическая эффективность использования витамина Е и селена в кормлении ремонтных свинок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на методическом Совете Крас-НИПТИЖ (1998, 1999 ,2000 гг).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 218 источников, из них 113 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 22 таблицами и 6 приложениями.

Биологическая роль селена

Микроэлементы являются кофакторами целого ряда ферментов или служат компонентами других физиологически активных веществ (кобальт входит в витамин В12, йод- в гормон щитовидной железы и т.д.). Микроэлементы влияют на активность и специфичность ферментов, изменяя третичную структуру ферментативных белков ( Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984). Недостаток тех или иных элементов в организме приводит к нарушеню обмена веществ, служит причиной многих заболеваний, снижает продуктивность животных (Гамаюнов В., Кондратьев Ю., 1973). Так, дефицит йода, кобальта и селена в рационе сельскохозяйственных животных понижает усвоение питательных веществ, ухудшает воспроизводительную способность (приводит к абортам, рождению мертвого или недоразвитого молодняка) (Пигалев С.А., Скорляков В.М., 1989).

В экспериментах на японских перепелах (Thompson J.N., Scott M.L., 1969), крысах (Мс Cay К.Е., Weswig Р.Н., 1969) и обезьянах (Muth О.Н., Weswig Р.Н., Whanger P.D., 1971) убедительно показано, что селен является жизненно важным микроэлементом.

Селен играет важную роль в антиоксидантной системе организма, его недостаток является одним из факторов риска возникновения злокачественных новообразований, заболеваний сердца и сосудов, болезней суставов, катаракты (Kumpulainen J., Rattila A., Lehto V., 1983; Willett W., Stampfer M., Hunter D., 1991).

Выявлено положительное влияние селена на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Введение селенита натрия в дозе 0,05 мг/кг при экспериментальной гипотонии приводило к быстрому восстановлению артериального давления, усилению функций кровообращения (Тагдиса Д.Г., Манафо-ва М.И., Багиров С.Н., 1976). Известно защитное действие селена на миокард крыс с экспериментальным инфарктом в дозе 0,03 мг/кг селенита натрия (Бес-кровнова Н.Н., Николаев СМ., 1976).

Установлена его способность повышать иммунитет у животных (Spall-holz J. Е., Martin I.L., Gerlach M. L., 1973; Serfass R., Ganther H.E., 1975). Внутримышечное введение овцам 0,2 мг на 1 кг живой массы 0,2%-ного раствора селенита натрия активизировало белковый обмен, повышало уровень гемоглобина в крови на 0,3-0,4 г/%, количество эритроцитов - на 1,1 млн. и лейкоцитов на 1,5 тыс в 1мм3 крови (Гайваронская И.Г., Кадымов Д.А., 1984). Введение селенита натрия свиньям крупной белой породы нормализовало фагоцитарную функцию, стимулировало лимфоцитарную систему, выводя ее на более высокий уровень активности (Крапивина Е.В., Иванов В.П., 1999). Авцын А., Жаваронков А., Рипі М. и др. (1991) приводят данные о стимуляции иммуногенеза селеном в дозах, превышающих физиологическую. С другой стороны имеются данные о стимуляции защитных систем организма именно биологическими дозами (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1994).

Селен играет важную роль в поддержании нормального функционального состояния органов эндокринной системы (Сучков Б.П., Штутман И.М., Халму-радов., 1978).

Ряд авторов отмечают антиканцерогенное действие селена (Griffits N., М., 1981; Shamberger.R., 1981). Они наблюдали инволюцию рака кожи, лимфолы, опухоли печени, восходящей кишки, вызванную различными химическими агентами.

Некоторые заболевания домашнего скота проявляются селенодефицит-ными синдромами: миопатия крупного рогатого скота и лошадей, торможение роста у цыплят (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974). У крыс дефицит селена приводит к усилению гемолиза эритроцитов при даче аскорбиновой кислоты, аутогемолизу и увеличивает склонность к окислению гемоглобина (Rotruck J.T., Pope A.L., Ganther Н.А., 1972). При недостатке селена у овец охота, овуляция, оплодотворение и развитие плода в первые четыре месяца протекают нормально, эмбриональная смертность возрастает к концу суягности (Hartley W.J., 1963). По данным Грея (цитируется по Cunha Т., 1970), недостаток селена вызывает преждевременные опоросы (на 106-й день супоросности). Поросята рождаются мелкими и слабыми, не доживают до недельного возраста. Дефицит селена в корме у молочных коров приводит к увеличению случаев задержания последа (Christensen D. А., 1982).

Neuman U., Branch К. (1988) изучали в 3-х опытах на 178 свиноматках породы немецкий ландрас основные показатели воспроизводительной функции при введении 0,1-0,9 мг/кг селена в стандартный комбикорм. В 1-м опыте трем группам холостых свиноматок скармливали комбикорм с содержанием селена

0,1; 0,5; 0,9 мг/кг корма. Во втором и третьем опытах названные дозировки давали легко- и глубокосупоросным свиноматкам. Введение в рацион свиней 0,5 мг/кг селена позволило получить лучшие показатели воспроизводительной функции (по сравнению с 0,1 и 0,9 мг/кг) : снизилось количество мертворожденных поросят до 4,2% (в сравниваемых группах - 7,7 и 8,4%).

В двух опытах на свинках породы немецкий ландрас Neuman U., Bronsh К., Schneider D. (1989) изучали эффективность введения в стандартный комбикорм 0,1-0,9 мг/кг селена в форме селенита натрия. Улучшилась воспроизводительная функция свиноматок: повышался выход жизнеспособных поросят, увеличивалась масса гнезда к отъему.

Биохимическое взаимодействие селена и витамина Е

Контроль за развитием животных осуществляли индивидуальным взвешиванием (через каждые 15 дней).

Состояние здоровья и обмена веществ контролировали исследованиями на трех одних и тех же животных из каждой группы по морфологическим и биохимическим показателям крови.

В крови определяли содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 подсчетом в камере Горяева, лейкоцитарную формулу - по Шиллингу, селен - атомно-абсорбционной спектрометрией. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрически, фракции белков - методом электрофореза в полиакриламидном геле, аминный азот - по интенсивности окрашивания с нингидриновым реактивом (1969), мочевину - по цветной реакции с диметилдиоксином (1969), мочевую кислоту -методом Мюллера-Зейферта. Общий азот - методом Кьельдаля, содержание кальция - по Де Ваарду, фосфора - по Бриггсу и В.Я. Юделовичу, витамин Е -фотоколориметрически (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969).

Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора исследованы по общепринятым методикам (1967).

Во время балансового опыта порядок и время кормления оставались такими же, что в научно-хозяйственном опыте.

Зоотехнический анализ кормов и продуктов обмена, определение селена, морфологический и биохимический состав крови, анализ мяса и сала проведены в лабораториях КрасНИПТИЖа, Медицинском Институте проблем Севера, Новосибирском Институте геологии и геофизики СО РАН.

В кормах, кормовых остатках, кале определяли по общепринятой методике (Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф., Хамнева Л.Д. и др. 1981) первоначальную влагу при 65С, гигровлагу при 105С, азот методом Кьельдаля, сырой жир - по Соксклету, клетчатку - методом Геннеберга и Штомана, золу - путем сухого озоления при 400-45 0С, безазотистых экстрактивных веществ - путем расчета, кальция - оксалатным методом, фосфора - колориметрическим методом, кор мовых единиц и обменной энергии - путем использования результатов балансового опыта.

В моче определяли плотность ареометром, азот, фосфор - теми же методами, что и в кормах, кальций - трилонометрическим методом.

Для изучения убойного выхода, мясных качеств, развитие полового аппа-рата пгюведены контрольные убой животные живой массой 80 кг по методике

При убое учитывали убойную массу, толщину хребтового шпика над 6-7-м грудными позвонками, взвешивали внутренние органы, измеряли длину тонкого и толстого отделов кишечника, кроме того, на 3-х животных каждой группы изучали морфологический состав туши с определением выхода мяса, сала и костей. Одновременно на разрезе полутуши между грудным и первым поясничным позвонками на кальку наносили контур «мышечного глазка», по которому планиметром определяли его площадь.

Обвалка сопровождалась отбором проб сала (шпика) и длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12-го грудных позвонков после 24-часового охлаждения при температуре +4С. В образцах сала и мяса определяли влагу, жир, азот, золу по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Петухова Е.А., Бес-сарабова Р.Ф., Хамнева Л.Д. и др. 1981).

Активную кислотность (рН) мяса устанавливали в водном экстракте (1:4) на рН - метре ЛПУ- 0,1 , влагоудерживающую способность - прессметодом Р. Грау и Гамм в модификации В. Воловинской и Б. Кельман (1960). Оксипро-лин в мясе - по методу Неймана-Догана, в модификации Вербицкого и Деате-рейджа (1954), триптофан - по Спайзу и Чемберезу (1949), в модификации Геллера (1958).

По методике Кудрявцева П.Н. изучалось время полового созревания свинок. Устанавливалась живая масса при первой охоте и возраст, продолжительность охоты и эстрального периода. Продолжительность охоты определялась в часах по средней арифметической между двумя проверками начала и окончания охоты. Продолжительность полового цикла определялась в днях по началу (первый день охоты) и окончанию (последний день охоты).

Продуктивность первоопоросок учитывали по следующим показателям: многоплодие, общая масса помета, средняя масса поросенка при рождении, молочность, количество выращенных к отъему поросят, масса гнезда и средняя масса поросенка к отъему. Учитывали материнские качества свиноматок и вы-равненность помета при рождении и к отъему.

Экономическая эффективность исчислялась на основе фактических данных по расходу кормов, их стоимости, прироста свинок по методике ВНИИ-ЭСХ(1980).

Биометрическая обработка материалов исследования проводилась по Плохинскому (1969). Расчеты проводили на IBM PC с использованием программы Super Calc.

Оплата корма животными в период выращивания

Сотрудники Университета Онтарио (Канада) отметили, что добавки витамина Е и селена в рационы свиней повышали их приросты (Gussa А., 1971; Hidireglou М., Jenkins I.J., 1972; Stekar J., 1986).

Добавление в рацион откормочному молодняку свиней крупной белой породы витамина Е и селенита натрия способствовало повышению прироста живой массы на 5,3-14,9% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 0,6-11,3 % по сравнению с контролем. Наиболее эффективным является комплексное введение 0,15 мг селена и 5 мг витамина Е на 1 кг сухого вещества рациона (Попехина П., Гагибова Г., 1981).

Рацион, содержащий 17% протеина, 0,16 мг/кг селена и 14,6 мг витамина Е на кг корма, обеспечил большую скорость роста свиней (Van Vleet, 1982). Однако в исследованиях Cunha T.J. (1974) отмечено не значительное влияние витамина Е и селена на рост поросят.

В нашем опыте наибольшее влияние на рост животных витамин Е и селен оказали в количестве Е - 19,78 мг, селена - 0,44 мг/кг сухого вещества (III группа) и витамина Е - 55,05 мг, селена - 0,50 мг/кг (V группа ), при этом предпочтительна V группа с высокой степенью достоверности.

Затраты корма на единицу прироста важный показатель эффективности кормления (табл.3, рис.4,5). Животные II опытной группы (где витамина Е -19,47 мг, селена - 0,05 мг на 1 кг сухого вещества рациона) затратили больше на 1 кг прироста по сравнению с контрольной группой кормовых единиц на 6,5%, обменной энергии на 6,1%. Это можно объяснить тем, что ремонтные свинки этой группы имели самый низкий прирост по сравнению с другими группами.

Более экономичное расходование кормов было у ремонтных свинок III группы (где витамина Е-19,78 мг, селена- 0,44 мг на 1 кг сухого вещества) и V группы (где витамина Е -55,05 мг, селена -0,5 мг на 1 кг сухого вещества), что на 1,3-2,83% кормовых единиц 1,9-2,85%, обменной энергии меньше по отношению к контролю (где витамина Е- 40 мг, селена 0,15 мг на 1 кг сухого вещества рациона). Низкие затраты корма на 1 кг прироста в этих группах объсня-ются высокой энергией роста при фактически одинаковом потреблении кормов животными за период научно-хозяйсвенного опыта.

Корма и содержащиеся в них питательные вещества являются пластическим, энергетическим материалом для организма, поставщиком биологически активных веществ. Переваримость питательных веществ зависит от многих факторов: вида животных, состава рациона, зоотехнических условий, физиологического состояния (Кудрявцев А.А., Кудряшов М.В., 1935; Баньковский Б.В., 1967; Проваторов Г.В., 1970). Результаты научных экспериментов на свиньях показывают, что минеральные вещества ( кобальт, медь , цинк, марганец, магний, железо) и витамины (А, группы В, Дг) оказывают сильное влияние на обмен веществ, энергии, на продуктивность и способствуют улучшению использования питательных веществ кормов (Ноздрин Н.Т., Мысик А.Т., 1975).

Ремонтных свинок в возрасте 8,5 месяцев в период физиологического опыта кормили по схеме научно-хозяйственного опыта. Рационы, фактически потребленные животными подопытных групп, были близкими по общей питательности, свинки в среднем потребили: сухого вещества - 2338 г, сырого протеина - 376,8 г, обменной энергии - 30,08 МДж, кормовых единиц - 2,74 (табл. 4 , прил. 2). Количество витамина Е и селена в рационах опытных группах было различным.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рассчитаны по показателям количества и химического состава съеденных кормов и выделенного кала (табл. 5, рис. 6,7,8,9,10,11, прил. 3).

Из таблицы 5 видно, что переваримость питательных веществ рационов была выше в V опытной группе. Так, показатель переваримости сухого вещества составил 78,12%, что на 1% больше I контрольной группы и на 2,12% выше II опытной группы (Р 0,01).

Разница коэффициентов переваримости органического вещества между V и II группами составила 2,8% (Р 0,01), достоверность результатов отмечена так же между III и II; IV и II; V и IV группами.

Физико -химический состав мяса (длиннейшая мышца спины) и сала (шпика)

На качество мяса свинины влияют различные факторы, как внешнего, так и внутреннего порядка (Борисов М.И., Матвеева Е.И., 1981). Имеется ряд работ, посвященных изучению действия кормовых факторов на качество свиного мяса и сала (Андропов Л.А ., 1962; Кабанов В.Д., Бетин А.Н., 1978). Известно, что при недостатке витамина Е в рационе может возникнуть интенсивно желтая или коричневая окраска жира в тушах животных (Gerschot S.N., Norkin S.A., 1962) со специфическим запахом (Шкурникова Ю.С, Авраменко П.С., Краско В.Е., 1971).

Из факторов внутреннего порядка на качество мяса влияют: возраст, пол, порода и генотип животных (Поливода М.А., 1979).

В таблице 15 показаны химический состав мяса, из которой видно, что содержание воды в исследуемых образцах колебалось в пределах 72,65-74,40%, протеина - 21,34-22,70%, жира - 3,24-3,90%, золы -1,0-1,15% (Р 0,5).

Другим важным показателем качества мяса является величина концентрации водородных ионов, от которой зависит ряд физико-химических и микробиологических свойств мяса. Уровень рН мяса (5,1-5,3) свидетельствует о нормальном качестве мяса свиней всех групп.

Биологическая полноценность мяса оценивается белково-качественным показателем, представляющим собой отношение триптофана к оксипролину. В нашем опыте белково-качественный показатель составил 9,43-9,55.

Данные по физико-химическому составу сала показаны в таблице 16, из которой следует, что животные контрольной и опытных групп, получавшие рационы, содержащие различное количество витамина Е и селена статистически достоверной разницы по содержанию воды (7,13-7,30%), протеина (1,71-1,78%), жира (90,62-90,96%), золы (0,13-0,14%) не имели.

Высокие показатели йодного числа и температуры плавления характеризуют хорошее качество сала у всех групп (Р 0,5).

Вывод: различный уровень витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок не повлиял отрицательно на физико-химический состав мяса и сала.

Согласно поставленным задачам, было предусмотрено осеменение ремонтных свинок. В таблице 17 дана характеристика хряков- производителей, используемых в случке, из которой видно, что все хряки принадлежат к классу элита. Один хряк покрывал по две головы свинок из каждой опытной группы.

Средний возраст при осеменении в I, II, IV группах 277; 272; 276 дней соответственно. Животные III и V групп достигли случного возраста за 267-268 дней. Средняя живая масса при осеменении составила 120,8 кг, при незначи тельной и недостоверной разнице между группами (Р 0,5).

По срокам супоросности отклонений от физиологических норм не наблюдалось -114,1-115,1 дней. Оплодотворяемость от первого осеменения составила в IV группе 70%, в остальных - на 10% выше.

Считаем, что различный уровень витамина Е и селена не повлиял на способность к оплодотворению и сроки оплодотворения. Низкую оплодот-вормость в IV группе можно объяснить фактором случайности, поскольку осеменялось по 10 голов в группе и каждая не осемененная голова несет высокий процент.

Продуктивность первоопоросок показана в таблице 19, из которой видно, что многоплодие у всех групп достаточно высокое (при Р 0,5 ).

Показатель крупноплодности самым низким оказался во II группе, (где уровень в рационе витамина Е - 19,47 мг, Se - 0,05 мг на 1 кг сухого вещества), высоким - в V группе (где витамина Е - 55,05 мг, Se - 0,5 мг/кг сухого вещества рациона) при разнице в 0,2 кг (Р 0,01). Это можно объяснить тем, что ремонтные свинки V опытной группы лучше росли и развивались (валовой прирост составил 93,3 кг против 86,28 кг во II опытной группе). Между I, III, IV группами существенных различий не было (Р 0,5).

Молочность по группам высокая. Разница высокодостоверна между III и II; IV и III группами (Р 0,01). По количеству поросят в месячном возрасте III группа (где витамина Е - 19,78 мг, Se - 0,44 мг на 1 кг сухого вещества рациона) занимала ведущее положение (10 голов), тогда как остальные группы находились на одинаковом уровне (9,1-9,4 голов).

Масса гнезда в 2-месячном возрасте наибольшей была в V (182,4 кг) и III (176,7 кг) группах, а I, II, IV группы уступали соответственно на 13,9, 17,8, 14,4 кг (Р 0,5). Масса поросенка при отъеме самой большой отмечена в IV HV группах (Р 0,5).

К отъему поросят показатель сохранности оказался практически одинаковым во всех группах.

Из выше сказанного следует, что скармливание различных уровней витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок повлияло в дальнейшем на крупноплодность поросят (где витамина Е - 55,05 мг, Se - 0,5 мг на 1 кг сухого вещества), на молочность (где витамина Е -19,78 мг, Se - 0,44 мг на 1 кг сухого вещества). По остальным показателям продуктивности первоопоросок достоверных различий нет.