Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Кесаев Сталбек Эльбрусович

Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок
<
Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок
>




Кесаев Сталбек Эльбрусович. Использование экструдированного рапсового жмыха в рационах ремонтных свинок и свиноматок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Владикавказ, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-6/634

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние производства и перспективы развития отрасли свиноводства. 8

1.2. Протеиновое питание свиней 13

1.3. Рапс как источник энергии и протеина 22

1.4. Характеристика антипитательных веществ рапса, их действие и методы инактивации 26

1.5. Эффективность использования рапса и продуктов его переработки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы 34

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Эффективность применения различных способов обработки рапсового жмыха 48

3.2. Кормление ремонтных свинок и свиноматок 50

3.3. Результаты 1 этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках 60

3.3.1. Продуктивность подопытных ремонтных свинок и оплата корма продукцией 60

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. 63

3.3.3. Результаты физиологического опыта на ремонтных свинках 66

3.3.3.1. Переваримость питательных веществ 66

3.3.3.2. Баланс азота у подопытных ремонтных свинок 68

3.3.3.3. Баланс кальция и фосфора 69

3.3. 4. Основные промеры и индексы телосложения ремонтных свинок 71

3.3.5. Классный состав животных 72

3.4. Результаты 2 этапа научно-хозяйственного опыта на свиноматках 75

3.4.1. Продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок 76

3.4.2. Результаты физиологического опыта на супоросных свиноматках 79

3.4.2.1. Переваримость питательных веществ рационов 79

3.4.2.2. Баланс азота 80

3.4.2.3. Баланс кальция и фосфора 81

3.5. Производственная проверка результатов исследований 83

3.6. Экономические показатели использования рапсового жмыха в кормлении свиней 85

3.7. Обсуждение результатов исследований 87

Выводы 100

Предложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных путей интенсификации свиноводства является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности кормовых рационов. При этом важная роль в кормлении свиней принадлежит протеиновому питанию. В настоящее время рост продуктивности свиней и улучшение качества продукции сдерживается из-за недостатка протеина в рационах, дефицит которого составляет около 30-35% от потребности животных.

Протеиновая обеспеченность рационов является доминирующим фактором повышения продуктивности животных, поддерживающим фактором репродуктивной способности. Традиционно протеиновую обеспеченность определяли по его содержанию в ингредиентах кормов (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов, 2003; Н.Д. Цогоев, 2001; А.Х Караев, 1998 и др.).

В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых кормов, натуральных и консервированных (сенаж силос), измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты). Среди масличных кормовых культур важная роль как источника белка и энергии отводится рапсу (Н.Г. Черных, 2000; В.Ф. Бадышев, 2005).

Рапс - ценная масличная культура. В ряде стран Европы, Азии и Америки он является основной масличной культурой. У озимых сортов содержание жира в семенах достигает 50%, а у яровых - 43% (А.Х. Караев, 2001). Протеин семян рапса по аминокислотному составу приближается к протеину сои.

Но корма из рапса, в зависимости от сорта, условий выращивания и фазы вегетации содержат различный уровень вредных веществ в виде эруковой кислоты, глюкозинолатов, танинов, фитиновой кислоты, полифенолов и продуктов их распада. Повышенная концентрация этих веществ вызывает различной тяжести отравления животных и снижение их продуктивности. Летучие соединения изо тиоцинаты и тиоцинаты придают семенам рапса горький привкус. Они раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта животного, тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу и снижают переваримость питательных веществ рациона (B.C. Стопский и др., 1986; Н.И. Черных, 2000).

Для повышения биологической полноценности кормов из рапса их подвер-гают различным способам технологической обработки, которые в той или иной мере позволяют инактивировать антипитательные вещества, что позволяет существенно повысить доступность протеина, углеводов, липидов и биологически активных веществ рациона. Об эффективности того или иного способа обработки продуктов переработки рапса с целью повышения энергетической и питательной ценности в доступной литературе пока мало сведений. В связи с этим разработка способов подготовки семян рапса, применение продуктов их переработки для производства комбикормов является актуальным и требует неотложного решения (А. Шевченко, П. Никулин, 1997; Н.И. Черных, 2000).

В условиях Южного Федерального округа, в том числе и в РСО - Алания, уже долгие годы в качестве зеленого корма возделываются различные сорта озимого и ярового рапса, а значительная часть посевных площадей этой культуры отводится для производства семян, отличающиеся высоким содержанием масла, протеина и хорошими пищевыми свойствами. Вследствие этого многие " предприятия пищевой перерабатывающей промышленности республик, краев и областей Северного Кавказа налаживают технологические линии по получению рапсового масла. Побочные продукты (жмых и шрот) идут на корм сельскохо зяйственным животным и птице.

Основываясь на вышесказанном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по определению эффективного технологического способа обработки рапсового жмыха и использованию его в рационах ремонтного молодняка свиней и свиноматок.

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования рапсового жмыха, подвергнутого обработке различными технологическими способами для повышения биологической полноценности продукта, в рационах ремонтных свинок и свиноматок в условиях Центрального Предкавказья. Это достигалось путем решения следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового шрота, обработанного разными способами;

- выяснить действие изучаемого корма на рост и развитие ремонтного молодняка свиней;

- определить влияние рапсового шрота на морфологические и биохимические показатели ремонтных свинок и свиноматок;

- рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных;

- установить действие изучаемого корма на продуктивность и воспроизводительные и качества свиноматок;

- дать научное и экономическое обоснование по скармливанию обработанного рапсового шрота ремонтным свинкам и свиноматкам.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в усло- •" виях Центрального Предкавказья по результатам длительного научно хозяйственного опыта дано теоретическое и экономическое обоснование целесо- образности скармливания ремонтным свинкам и свиноматкам в качестве протеи нового компонента рационов экструдированного рапсового жмыха за счет по-вышения их продуктивности и воспроизводительных качеств.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по технологическому режиму обработки рапсового жмыха на экструдерах, а также по его скармливанию ремонтному молодняку и свиноматкам, позволяющим увеличить продуктивность животных, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства свиноводческой продукции.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового жмыха, обработанного разными способами;

- показатели роста и развития ремонтного молодняка;

- характеристика воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок;

- особенности морфологического и биохимического состава крови ремонтных свинок и свиноматок;

- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными;

- экономическая эффективность использования экструдированного рапсового жмыха в кормлении свиней.

Протеиновое питание свиней

Важная роль в кормлении животных, в частности свиней, принадлежит протеиновому питанию. В составе рациона протеин необходим как источник следующих аминокислот: лизина, аргинина метионина, фенилаланина, триптофана и других.

R.T. Sampath (1990) указывает, что протеиновая обеспеченность является доминирующим фактором повышения продуктивности животных, поддерживающим фактором репродуктивной способности. Традиционно протеиновую обеспеченность определяли по его содержанию в ингредиентах кормов.

Большое внимание уделяется обеспечению поросят, свиноматок и откармливаемых свиней незаменимыми аминокислотами, поскольку от этого зависят многоплодие, энергия роста, увеличение мясности туш и качество мяса. Потребность в аминокислотах, кроме того, позволяет сократить общую норму азотистых веществ, излишек которых выводится из организма с мочой. Согласно подсчетам, потребность в лизине составляет 8-8,8 г/кг корма при минимуме 6,8-7 г, в метионине и цистине 5,3 г, при минимуме 4,6 г и треонине 60% от нормы лизина (N.P.Lenis, 1985).

Дефицит незаменимых аминокислот в рационах всех видов животных составляет 30-35% от потребности. Особенно большой недостаток ощущается в лизине (Н.П. Старикова, Т.А. Холюченко, 1990).

Согласно разработанным нормам (P. Holden, 1987) потребность растущих свиней в лизине, обеспечивающая их максимальную продуктивность составляет 0,75% от сухого веществе рациона. Она может быть обеспечена за счет кукурузно-соевого рациона, содержащего 16% протеина. В то же время в рационе, состоящей из зерна кукурузы, соевого шрота, кукурузного глютена и мясо-костной муки, при этом же уровне сырого протеина будет содержаться 0,67% лизина, что недостаточно для получения максимального прироста живой массы свиней. Поэтому в кормлении свиней используют добавки синтетического лизина. Для получения максимальной продуктивности свиней также важно соотношение в их рационе энергии и протеина. Так, в 1 кг стандартного кукурузно-соевого рациона с 16% сырого протеина содержится 13,32 Мдж обменной энергии, т.е. соотношение между энергией и протеином будет равно 90:1.

R. King, (1987) отмечает, что при увеличении суточного потребления корма свинками перед половым созреванием с 1,7 до 2,7 кг срок достижения половозрелое снижается в среднем с 200,0 до 192,2 дней, а частота приходов охоту до 200-дневного возраста увеличивается с 46 до 79% (41 свинка из 52 против 12 из 26). Увеличение уровня протеина в рационе при одном и том же уровне энергии способствовало повышению частоты прихода свиноматок в охоту в первые дней после отъема (с 23 до 64 и 59%). При этом самый короткий интервал от отъема поросят до первой охоты был у свиноматок, получавших рацион с высоким уровнем переваримости энергии и сырого протеина (11,1 против 15,6; 12,9 и 14,3 дней).

В результате проведенных двух балансовых опытов с супоросными свинками мясного типа P. Majerciak, I. Krcho, (1986) установили, что при одинаковом составе рациона с пониженным содержанием протеина (11,41%) по сравнению с уровнем протеина (14,85%) оказался достаточным для обеспечения норм развития плодов и стабильного многоплодия. Низкий уровень протеина, энергии и минеральных веществ в рационе свиноматок 4-месячной супоросности вызвал эмбриональную смертность.

С.А. Войналович и С.Н. Тутаева (1988) проводили опыты в условиях Крымского научно-производственного объединения "Элита". Было сформировано 6 групп. Уровень протеина в рационе животных составлял 14, 16, 18, 20 и 21%, его балансировали за счет добавок рыбной муки и обрата. Откорм свиней проводили до 100 кг живой массы. Установлено, что отложение азота в теле растущих свиней зависит от уровня протеина в рационе. Уменьшение уровня протеина в рационе до 14% и увеличение его до 21% приводит и увеличению мясно-сти за счет повышения отложения азота в теле свиней на синтез мясных тканей. Высокая и достоверная корреляция (ч=0,661) между отложением азота в теле растущих свиней и мясностью туш при убое свиней массой 100 кг при уровне протеина 18% в сухом веществе рациона. Авторы работы дают основание считать данный уровень протеина оптимальным для откормочных свиней крупной белой породы.

Характеристика антипитательных веществ рапса, их действие и методы инактивации

Белки семян рапса по аминокислотному составу приближаются к белкам сои. Однако семена сои и рапса содержат антипитательные биологически активные вещества, которые снижают действие пищеварительных ферментов в организме животных и птицы и эффективность использования корма или оказывают токсическое действие (Р.Я. Кузнецов, 1977; Г.С. Посыпанов, 1979).

Рапс, как и соя, содержит целую группу таких антипитательных веществ, как глюкозинолаты, эруковая кислота, танины, полифенолы, фитиновая кислота, кротониловое масло. Глюкозинолаты и эруковая кислота в рапсе лимитируют использование белка. Летучие соединения: изотиоцианаты и тиоцианаты, которые в составе горчичного или кротонилового масла придают семенам рапса специфически горький привкус. Они раздражат слизистую оболочку пищеварительного тракта животного, тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу (А.А. Гортлевский, В.А. Макеев, 1984).

Одним из факторов, препятствующих широкому использованию семян рапса, рапсового жмыха и шрота в кормлении животных является наличие в них вредных сернистых соединений — глюкозинолатов (J.M. Bell, 1984) и эруковой кислоты, а также других вредных соединений, таких как фитин, фенолы, ингибиторы трипсина и т.д., всего 70 наименований.

Природа и количество глюкозинолатов описаны (G. Robbelin, W. Reils 1980, P.O. Larsen, 1981).

Однако в семенах рапса высокое содержание масла затрудняет переработку и быстрая прогоркаемость масла делает невозможным его длительное хранение. Кроме того, рапс содержит антипитательные вещества: танины и глюкозинолаты. Танины снижают диетические свойства рапса и его поедаемость. Глюкозинолаты при гидролизе приобретают токсичные свойства и нарушают обменные процессы у животных (Г.А. Романенко, 1987; B.S. Rao et. al., 1974).

Глюкозинолаты подвергаются ферментативному гидролизу ферментом мирозиназой с образованием большого количества тиреостатиков. Гидролиз глюкозинолатов осуществляется как растительной мирозиназой, так и кишечной микрофлорой (Ю.И. Зятьков и др., 1999).

Специфически горький привкус зеленой массе рапса, рапсовым жмыхам и шротам придают летучие соединения изотиоцианаты и тиоцианаты. Изотиоцианаты не только придают рапсу горький привкус, но также тормозят поступление йода из крови в щитовидную железу и вызывают потерю уже накопленного железой йода. Более выражено это действие у продуктов гидролиза глюкозинолатов - винилтиооксазолидонов.

В сухом обезжиренном веществе низкоглюкозинолатных сортов семян рапса содержится 1-2% глюкозинолатов, среднеглюкозинолатных - 2-3% и высо-коглюкозинолатных - 4% (Г.А. Егоров и др., 1979; И.Ф. Нарижный, 1991; М. Wermoret et. al., 1986).

Эруковой кислоты, вредной для здоровья животных и человека, в обычных сортах рапса содержится значительное количество (до 50%), а в безэруковых сортах озимого и ярового рапса - 0,1-0,2%.

Содержание глюкозинолатов зависит от сортов рапса. Содержание их в озимых сортах меньше, чем в яровых (А.Е. Кеба, 1982).

Содержание глюкозинолатов в рапсовом шроте может отличаться при промышленном производстве. Факторы, влияющие на скорость и степень инактивации мирозиназы в период тепловой обработки и на количество при термическом разложении на стадии удаления растворителя могут влиять на количество и гидролиз глюкозинолатов (J.M. Bell, 1982).

Во время измельчения семян, при их расплющивании, ферментативный состав, названный мирозинным, разрушает глюкозинолаты и превращает их в изо-тиоционаты и 5-винилоксизолидон. Этому разрушению благоприятствует термическая обработка во влажной среде перед прессованием (J. Baudet, J. Eurard, 1982).

Рапсовый шрот, как и другие кормовые средства из рапса, имеет горьковатый вкус. Это влияет на поедаемость кормов с их включением. Установлено, что до достижения живой массы подсвинками 60 кг получена незначительная разница в потреблении корма, но развитие у подопытных животных было хуже. В заключительный период откорма от 60 до 90 кг не установлено между группами различий по потреблению корма, приросту, оплате корма. Исследования проведены при включении в рацион 9% рапсового шрота (R. Hill, 1985).

Чтобы улучшить поедаемость рапсового шрота применяли разные вкусовые добавки - мононатрий глюконат, декстрозу, кукурузное масло (W. Sauer et. al. 1982). В опытах P. Lee, R. Hill (1983) при добавлении в рацион глюкозы, ме-лассовой муки, .сахарозы в количестве 50-100 г улучшалась поедаемость кормов.

Были изучены факторы, компенсирующие отрицательное влияние глюко-зинолатов. J.M. Bell et. al. (1981) обнаружили, что добавление лизина при скармливании рапсового шрота уравновешивает прирост живой массы. Они сделали заключение о том, что уровни переваримой энергии и лизина, содержащиеся в рапсовом шроте с низким содержанием глюкозинолатов, являются более важными, чем уровни глюкозинолатов для растущих поросят. Считается, что такой шрот может заменять не более половины недостающего протеина для растущих свиней, а нормальный прирост получали при скармливании шрота в качестве единственной протеиновой добавки, с использованием ячменя и пшеницы в рационах (в соотношении 2:1) и дополнительного лизина,

М. Anke et. al. (1985) указывают, что при вводе рапсового шрота в комбикорм в количестве до 80-95 г/кг в связи со снижением потребления рациона необходимо добавлять йод и цинк в дозах 0,25 мг/кг и 150 мг/кг соответственно. Введение в рацион микроэлементов способствует снижению массы щитовидной железы. Наиболее благоприятное влияние оказала дача свиньям I мг йода и 150 мг цинка.

Помимо гидролиза глюкозинолатов под воздействием мирозиназы при нейтральной рН, глюкоза, и сульфат расщепляются в компоненты в свободном состоянии: оксазолидинетион, различные изотицианаты и тиоцианаты. При определенных условиях гидролиза, таких как пониженная рН, продуцируются нит-риллы (P.O. Larsen, 1981), которые могут быть более токсичны.

Результаты 1 этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтных свинках

Зеркалом, отражающим механизм обмена веществ в организме животных, является характеристика морфологических и биохимических показателей периферийной крови. Регулярное изучение морфологических и биохимических параметров периферийной крови позволяет судить об изменениях обмена веществ в организме в зависимости от состава и сбалансированности рационов. Переварившиеся под воздействием различных ферментов желудочно-кишечного тракта питательные вещества, претерпев определенные изменения, трансформируются частично в составные клеток органов и тканей. Кровь, как жидкая ткань организма, насыщенная кислородом и различными органическими и минеральными соединениями, с присущим ей непрерывным движением по телу животного является незаменимой средой для окислительно-восстановительных процессов, различных преобразований и транспортировки питательных веществ ко всем органам и тканям.

Эритроциты выполняют важную функцию, как высокоспециализированные клетки в обеспечении тканей кислородом, благодаря наличию гемоглобина, в адсорбции на собственной мембране белков, аминокислот и липидов и их транспортировке к тканям организма.

Гемоглобин относится к хромопротеидам, и его содержание в крови во многом зависит от полноценности и количества протеина в рационе. Изменения содержания крови подопытного ремонтного молодняка за опыт в зависимости от сезона года, физиологического состояния и способа обработки рапсового жмыха происходили аналогично изменениям количества эритроцитов.

Нами было изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных ремонтных свинок (табл. 12).

Установлено, что благодаря добавкам в рационы автоклавированного и экструдированного рапсового жмыха взамен подсолнечного у животных 2 и 3 опытных групп улучшался эритро- и гемопоез. Это свидетельствует о том, что при разрушении изотиоцинатов и эруковои кислоты скармливание изучаемого корма повышает кроветворные функции у свиней.

Удовлетворение потребностей животных в кобальте, железе и других микроэлементах при улучшении аминокислотного питания за счет скармливания экструдированного рапсового жмыха обеспечило у ремонтных свинок 3 опытной группы относительно контроля тенденцию недостоверного (Р 0,05) повышения в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка соответственно на 0,43 х 10,2/л;5,1г/ли5г/л.

По содержанию лейкоцитов (15,08 - 16,85 х 109/л), резервной щелочности (419-432ед.), кальция (12,83-12,90 ммоль/л) и фосфора (2,08-2,20 ммоль/л) в крови между животными сравниваемых групп достоверных различий не было (Р 0,05).

Важное значение для определения действия изучаемых биологически активных веществ на физиологическое состояние и резистентность организма имело изучение концентрации различных фракций белка в сыворотке крови, а также белковый коэффициент А/Г.

Ведение в рационы ремонтных свинок опытных групп изучаемых образцов рапсового жмыха обеспечило тенденцию недостоверного увеличения в плазме крови опытных групп поросят альбуминов (табл. 13).

Альфа- и бета - глобулины наряду с альбуминами играют большую роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Содержание этих фракций глобулинов в изучаемые возрастные периоды подопытных животных было в пределах физиологической нормы и существенных различий между животными сравниваемых групп выявлено не было.

Введение в рационы животных опытных групп экструдированного рапсового жмыха позволило повысить защитные функции организма за счет недостоверного (Р 0,05) увеличения количества гамма - глобулинов в сыворотке крови свинок 3 опытной группы в возрасте 90-дней на 0,6% больше, и в 240- дней на 1,3% больше относительно контроля.

За счет увеличения в сыворотке крови ремонтного молодняка 3 опытной группы количества альбуминов и особенно у-глобулинов, А/Г коэффициент животных повышался по сравнению с их контрольными аналогами, как в возрасте 90-, так и в 240 -дней соответственно на 4,1 г/л и на 4,2 г/л больше по сравнению с контролем (Р 0,05). В целом же, морфологические и биохимические показатели крови подопытного ремонтного молодняка были в пределах физиологической нормы.

Баланс азота у подопытных ремонтных свинок

Для сравнительной оценки переваримости питательных веществ взрослыми свиньями были сформированы 2 группы супоросных свиноматок, по 5 голов в каждой. Животные контрольной группы получали основной рацион, а свиньям опытной группы 15% переваримого протеина заменяли экструдированным рапсовым жмыхом.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов супоросных свиноматок приведены в приложениях 19 и 20 и таблице 24.

Благодаря более высокому уровню разрушения изотиоцинатов и эруковой кислоты в рапсовом жмыхе у свиней 3 опытной группы относительно контрольных аналогов были обеспечены достоверно (Р 0,05) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 1,6%; органического вещества -на 2,0%, сырого протеина - на 3,2% и БЭВ - на 2,0%.

По переваримости клетчатки и БЭВ между животными сравниваемых групп существенных различий не было.

Для изучения уровня белкового обмена у супоросных свиноматок нами был изучен баланс азота у животных контрольной и 3 опытной группы (приложение 21)

В таблице 25 отражены показатели, характеризующие использование азота рационов под действием рапсового жмыха супоросными свиноматками.

Скармливание экструдированного рапсового жмыха способствовало у животных 3 опытной группы повышению уровня лизина и оптимизации соотношения лизина к метионину и метионина к цистину. За счет этого они по сравнению с контролем имели достоверно (Р 0,05) большее отложение азота в теле на 1,75г, уровень использование этого элемента от принятого количества - на 3,47% и от переваренного количества - на 2,51%.

Для изучения действия рапсового жмыха, обработанного разными способами, на использование минеральной части кормов супоросными свиноматками нами был изучен баланс кальция (приложение 22) и фосфора (приложение 23). Средние показатели использования кальция и фосфора животными по группам приведены в таблице 26.

Баланс кальция и фосфора у подопытный животных были положительными. По использованию кальция от принятого с кормами количества между свиноматками контрольной (36,83%) и опытной (37,05%) групп достоверных различий не было (Р 0,05).

По использованию фосфора от принятого с кормами количества между животными контрольней (32,55%) и опытной (33,25%) групп существенных различий также не было.

Следовательно, изучаемый корм не оказал отрицательного влияния на минеральный обмен в организме супоросных свиноматок.

В соответствии с «Методикой определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству» (1984) для производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов следует сформировать две группы животных, рационы которых должны быть аналогичными рационам аналогов контрольной и лучшей по продуктивности опытной групп.

Исходя из этого, нами были проведены два производственных опыта по скармливанию экструдированного рапсового жмыха в дозе 15% по переваримому протеину ремонтным свинкам и свиноматкам. В каждую группу включали по 50 голов.

В ходе первого опыта абсолютный прирост живой массы ремонтного молодняка свиней контрольной группы составил 104,00кг, а у животных опытной группы на 6,6% больше. Среднесуточный прирост живой массы животных опытной группы составил 492,62г, что на 30,4г или на 6,6% больше, чем в контрольной группе.

На 1кг прироста живой массы за период опыта было израсходовано в опытной группе 5,32 кормовых единиц и 568,11г переваримого протеина, что соответственно на 0,46 кормовых единиц и на 53,55г переваримого протеина меньше, чем по контрольной группе.

После оплодотворения ремонтные свинки указанных групп были переведены в цех супоросных свиноматок, и 2 производственный опыт был уже проведен на свиноматках. В физиологически нормальные сроки они опоросились.

Многоплодие свиноматок опытной группы по сравнению с контролем было на 1,3 поросенка больше.

Поросята от свиноматок опытной группы отличались к отъему лучшей сохранностью, то есть по сравнению с контролем у них пало на 2,3% меньше.

Молочность свиноматок на 21-ый день после опороса была на 8,46кг выше у животных опытной группы. При примерно одинаковой крупноплодности поросят сравниваемых групп после рождения, к моменту отъема от свиноматок опытной группы имел по сравнению с контролем среднесуточный прирост живой массы на 19,5г или на 7,4% больше.

Следовательно, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственных опытов.