Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Биологические и хозяйственно полезные признаки свиней и влияние на них условий промышленной технологии 7
12. Роль основных минеральных элементов, входящих в состав бишофита, и его использование в кормлении животных 18
13. Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных 29
2. Материалы и методика проведения исследований 38
3. Результаты собственных исследований 42
3.1. Продуктивность свиноматок при использовании в их рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом 42
3.1.1. Кормление подопытных животных 42
3.1.2. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок 45
3.1.3. Морфологические и биохимические исследования крови 53
3.1.4. Рост и развитие поросят до отъема 55
3.1.5. Экономическая эффективность использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок 63
3.2. Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата 65
3.2.1. Кормление подопытных животных 65
3.2.2. Рост и развитие 72
3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния 76
3.2.4. Гематологические показатели 87
3.2.5. Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке 91
3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса 93
3.3. Экономическая эффективность исследований 101
3.4. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 103
Выводы 105
Предложения производству 107
Списоклигературы
- Роль основных минеральных элементов, входящих в состав бишофита, и его использование в кормлении животных
- Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных
- Воспроизводительные качества подопытных свиноматок
- Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата
Введение к работе
Актуальность темы. Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, имеет большое значение в решении острейшей проблемы увеличения производства мяса в Российской Федерации.
Проведенное в России реформирование экономики без достаточного научного обоснования и анализа возможных последствий привело к общему экономическому кризису и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. За последние 4 года поголовье свиней сократилось на 9,5 %, а среднесуточный прирост их составил всего 226 г (В.В.Калашников, Х.А. Амерханов, И.Ф. Драганов и др., 2005); общее поголовье свиней в хозяйствах всех категорий сократилось на 1716,9 тыс. гол., или на 11,1 % (И.Дунин, В. Гарай, А. Новиков и др., 2005).
Известно, что свинья как производитель мяса значительно продуктивнее других сельскохозяйственных животных, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как многоплодие (от одной свиноматки можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят в год), скороспелость, высокая оплата корма и убойный выход (Н.В. Михайлов, 1987; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А.И. Баранников, С.З. Гайнутдинов, 2000; В.И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, 2001; В.И. Комлацкий, 2002).
Одним из условий повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок (В.П. Рыбалко, 1990). Исследованиями П.Г. Петского (1955), СИ. Трусова (1957, 1961), И.А. Аршавского (1959, 1965, 1967), Э. Говорка (1970), С.А. Лапшина (1971, 1972, 1988); Д.Л. Левантина (2000) установлено, что питание плода в натальный период его развития определяется внутренней средой организма матери, который через кровь обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому плод испытывает глубокое формирующее влияние со стороны материнского организма (В.А. Кокорев, 1990).
Известно, что проявление генетического потенциала продуктивности свиней в значительной степени зависит от полноценности кормления (И.С. Попов, 1961; В.В. Щеглов, 1974; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Крохина, 1973; Н.И. Шманенков, 1970; И.И. Мошкутело, 1999; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989 и др.).
Вместе с тем в современном свиноводстве особое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма, так как условия промышленной технологии предусматривают интенсивное использование животных. При этом эффективность производства во многом зависит от способности животных противостоять отрицательному воздействию техногенных факторов (В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин, 1997).
Одним из эффективных способов стимуляции функциональных резервов организма животных является использование биологически активных добавок, которые включаются в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми, способствуют формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В.И. Степанов, А.И. Баранников, 1997; Г.М. Бажов; Л.А. Бахирева, В.А. Пищулин, 2001).
Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, безопасность и экономическая эффективность. Таким требованиям соответствуют добавки бишофит и фосфатидный концентрат (М.А. Жарков и др., 1980; Н.П. Гребенников, 1982; Т.К. Акчурин и др., 1996; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, СИ. Зимин, 1993; В.Г. Дикусаров, 1999;И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, 2000; И.А. Лыкасова, 2000; И.В. Водяников, 2003; Н.А. Злепкин, 2005). В жизненных процессах, протекающих в организме животных, большую роль играют фосфатиды, принадлежащие к группе липоидов. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального роста и развития животных. Поэтому особый научный и практический интерес в настоящее время представляет применение бишофита в сочетании с фосфтидным концентратом. При этом важным моментом является изучение влияния его на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели животных.
В связи с этим проведенные нами комплексные исследования повышения продуктивности свиноматок и их потомства за счет использования в рационах совместно бишофита как комплексной минеральной добавки и фосфатидного концентрата и влияния их на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса их потомства являются актуальными. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ регистрации 0.042).
Целью настоящей диссертационной работы является изучение воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при совместном использовании в рационах бишофита и фосфатидного концентрата.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить воспроизводительные качества свиноматок при использовании в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата.
2. Изучить влияние бишофита и фосфатидного концентрата, используемых в рационах свиноматок, на рост и развитие поросят-сосунов.
3. Изучить влияние бишофита и фосфатидного концентрата на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса молодняка свиней на откорм.
4. Изучить влияние бишофита и фосфатидного концентрата на физиологические показатели животных.
5. Дать экономическую оценку применения бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок и их потомства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при совместном использовании бишофита и фосфатидного концентрата.
Практическая значимость работы состоит в обосновании возможности повышения воспроизводительных качеств свиноматок и эффективности откорма полученного потомства при совместном использовании в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ВГСХА в 2003-2005 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской госсельхозакадемии в 2003-2005 гг.; на Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2005).
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта в КХК ЗАО «Краснодонское».
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Роль основных минеральных элементов, входящих в состав бишофита, и его использование в кормлении животных
Известно, что продуктивность животноводства исключительно зависит от интенсификации кормовой базы, организации полноценного кормления животных, составной частью которого является обеспеченность рационов минеральными веществами.
При недостатке минеральных веществ в рационе наблюдается замедление роста поголовья сельскохозяйственных животных, снижение их продуктивности, а также повышение заболеваемости, отхода животных и ухудшение качества продукции.
Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от их качества, географических и других факторов. В связи с этим животные часто испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому необходимо в практике животноводства широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро-и микроэлементам на основе рекомендуемых норм потребности с учетом содержания их в кормах.
В последнее время огромное внимание уделяется магнию как активатору многих ферментов, выполняющему также много других важных функций в организме животных.
В качестве минеральных магниевых подкормок преимущественно используют окись магния, сульфат магния, хлорид магния, доломит и другие, но производство их крайне недостаточно для удовлетворения потребности животных.
С этой точки зрения значительный интерес представляет бишофит, огромные запасы которого открыты в Нижне-Волжском регионе (Волгоградская, Саратовская, Астраханская области) и Калмыкии.
Хлорид магния, 5 других солей макро- и 14 микроэлементов составляют основу природного бишофита. Он имеет следующий состав, %: хлорид магния - 90-96; остальное - примеси: сульфат кальция 0,1-0,7; хлорид натрия 0,1-0,4; хлорид калия и магния 0,1-5,5; сульфат магния 0,1-2,5; бромид магния 0,4- 0,95 и микроэлементы - бор 0,002- 0,08; кадмий 0,003- 0,005; висмут 0,025-0,001; молибден 0,0005- 0,001; железо 0,003-0,03; алюминий 0,001-0,02; титан 0,0005-0,001; медь 0,0001- 0,003; кремний 0,02-0,2; барий 0,0001-0,0006; стронций 0,001- 0,02; рубидий 0,0001-0,002; цезий 0,0001-0,001; литий 0,0001 - 0,0003. 0 Бишофит является источником многих необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (Т.К. Акчурин, С.А. Ананьина, Г.М. а) Чекунов, 1996).
По данным В.М. Куликова, В.В. Саломатина, СМ. Тыриной (1990), по физико-химическим показателям раствор природного бишофита должен соответствовать требованиям и нормам ТУ.
Добывается бишофит методом растворения водой. На поверхность выкачивается хлормагниевый рассол с концентрацией хлористого магния 420-430 г/л. Вместе с бишофитом в рассол полностью переходят все примеси в виде солей макро- и микроэлементов. Если рассол испарить, то получится исходная природная соль. t$ Рассол бишофита представляет собой жироподобную прозрачную жидкость с желтоватым оттенком. Вкус горький, жгучий. Удельная масса 1 мл составляет 1,326 г, рН - 5. В 100 мл рассола бишофита содержится 11 г магния.
Основное вещество бишофита - магний, который относится к щелочноземельным металлам II группы периодической системы, порядковый номер - 12, атомный вес - 24,32.
Содержится он во всех кормах растительного и животного происхождения и относится к важнейшим элементам, выполняющим J разнообразныефункции в организме. Т.В. Бурделев и др. (1976) указывали, что усвоение магния из растений зависит от стадии их вегетации: из молодой травы усваивается 10% магния, из скошенной на неделю позже - 16 %, а на две недели позже - 20 %.
Повышение использования магния из травы в более поздние стадии вегетации автор видит в изменении содержания в ней сырого протеина и клетчатки.
Г.А. Богданов (1981) указывает, что магний способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активации многих ферментных систем, а также участвует в углеводном обмене.
А.Н. Арилов (1980) установил, что повышение уровня магния в рационе супоросных свиноматок до нормы за счет добавления магния обеспечивает лучшее внутриутробное развитие приплода, способствует рождению более крепких и жизнеспособных поросят, кроме того, балансирование рационов по магнию способствует повышению переваримости сухого и органического вещества, сухого протеина, а также оказывает положительное влияние на использование азота и минеральных веществ рационов.
Симптомами магниевой недостаточности являются: нарушение роста, одышка, тремор конечностей, судорожное состояние и, как результат, гибель животного. При избытке магния в рационе у молодняка проявляются признаки рахита, содержание золы в костях снижается. У несушек отмечено изменение яйценоскости и истончение скорлупы.
Первые признаки токсикоза у кур наблюдаются при скармливании им 0,3- 0,64 % магния. Скармливание рациона с 0,64 % магния отрицательно сказывалось на росте, сохранности птицы, снижало содержание золы в костях. При дальнейшем повышении содержания магния в рационе (до 1,2%) резко увеличивался падеж и снижался рост цыплят; содержание золы в костях уменьшалось, но содержание магния в ней увеличивалось (В.И. Георгиевский, 1970).
Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных
Изучение химического строения фосфатидов началось исследованиями К. Дьяконова в 1867-1868 гг. (цит. по Словцову Б.И., 1906; Дьякову М.И., Голубенцевой Ю.В., 1938). Он получил чистые препараты одного из представителей фосфатидов - лецитина из яичного желтка и мозга, изучил его элементарный состав и продукты гидролиза.
Исследования Дьяконова явились важным этапом в деле изучения химической природы фосфатидов.
Проведенные до этого исследования Вакойлин (Vaugeulin, 1819; цит. по Словцову Б.И., 1906) в 1812 г., открывшие наличие фосфора в составе жироподобных соединений мозга, и исследования Гоблей (Gobley, 1845; цит. по Словцову Б.И., 1906), опубликованные в 1845-1856 гг., посвященные изолированию фосфатидов яичного желтка, мозга, икры рыб, крови и т.д., не раскрыли химической природы фосфатидов.
Вследствие, малочисленности проведенных в то время исследований создалось неправильное представление о том, что лецитин является единственным представителем фосфатидов, что лецитины различных тканей отличаются друг от друга только лишь по входящим в их состав жирным кислотам.
Тудикум (Thudichum J., 1901; цит. по Фердман Д.А., 1940) в 1901 году обнаружил в мозгу наряду с лецитином ряд других липоидов, содержащих, подобно лецитину, фосфор и азот. Он объединил все открытые им вещества в группу фосфатидов и предложил их классификацию.
В настоящее время имеется довольно ясное представление о химическом строении фосфатидов. Развитию знаний о химической природе фосфатидов способствовали новые методы исследования. С помощью метода меченых атомов были обнаружены в тканях и изолированы новые представители и группы фосфатидов, которые обычно ускользали от внимания исследователей. Фосфатиды принадлежат к группе липоидов, веществам, близким по своим химическим и физико-химическим свойствам к жирам. В отличие от жиров фосфатиды в своей молекуле содержат фосфорную кислоту и азотистое основание.
В зависимости от химического строения и, главным образом, от входящего в молекулу азотистого основания, фосфатиды подразделяются на несколько групп, а именно: а) холинфосфатиды, или лецитины, б) коламинфосфатиды, в) ацетальфосфатиды, г) серинфосфатиды, д) инозитфосфатиды и е) сфингофосфатиды, или сфингомиэлины.
Наиболее распространенными и хорошо изученными из группы фосфатидов являются лецитин и кефалин.
Лецитины представляют собой, как и жиры, сложные эфиры глицерина. В отличие от жиров, одна из трех спиртовых групп глицерина связана в лецитинах не с жирной, а с фосфорной кислотой. Другой особенностью лецитина является то, что фосфорная кислота в нем связана эфирной связью с азотистым основанием - холином.
Кефалины являются сложными эфирами, построенными по типу лецитинов. Различие заключается в том, что в состав кефалинов в качестве азотистого основания входит коламин.
Все вещества, входящие в группу фосфатидов, обладают типичными для липоидов свойствами. Они хорошо растворимы в таких органических жидкостях, как бензол, эфир, хлороформ и др. С водой фосфатиды могут давать стойкие эмульсии или даже образовывать коллоидные растворы.
На поверхности воды фосфатиды, подобно жирам и жирным кислотам, образуют микромолекулярной толщины пленки, так как молекулы их имеют одновременно гидрофильную и годрофобную части. Наличие в молекулах фосфатидов, резко различных по свойствам гидрофобной и гидрофильной частей, обусловливает свойства фосфатидов как эмульгаторов.
Фосфатиды относятся к группе нежирных веществ, но, будучи сложными эфирами жирных кислот и глицерина, они стоят более близко к истинным жирам, чем любой другой представитель из группы веществ, сопутствующих жирам.
Фосфатидами богаты головной и спинной мозг, а также печень, селезенка, легкие и другие органы, играющие важную роль в обмене липоидов. Содержание фосфатидов в органах и тканях колеблется у животных в зависимости от различных факторов: вида животного, пола и биологического состояния, а также внешних условий.
Следует отметить, что исследований по этому вопросу проведено еще не вполне достаточно, имеются некоторые противоречия в полученных результатах различных авторов, однако в большинстве случаев можно, несомненно, наблюдать закономерность в выводах.
Тодакоро (Todakoro, 1932-1933), изучая отдельно лецитин, кефалин и неочищенный сфингоэмилин, получил более высокое содержание липоидного фосфора у мужских особей рогатого скота, в то время как у свиней отношение обратное: у женских особей липоидного фосфора больше, чем у мужских.
Д.И. Сиверцев на основании своих опытов считает, что в организме плода к концу утробной жизни его происходит накопление лецитина в виде запаса, который расходуется в первые месяцы жизни ребенка, когда ребенок питается исключительно молоком. Молоко не богато лецитином и не в состоянии удовлетворить требования растущего организма.
Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных
Репродуктивные качества свиноматок имеют определяющее значение в свиноводстве не только как основа воспроизводства, они являются важнейшими хозяйственно-биологическими признаками вида. Кроме того, воспроизводительные качества определяют уровень продуктивности в целом, так как валовой выход свинины определяется количеством и живой массой поросят, поступающих на откорм.
Как известно, воспроизводительные качества свиноматок в первую очередь определяются природными факторами, но они могут изменяться под действием различных стимуляторов.
Исследованиями Л.А. Бахиревой (1996), Н.С. Гегамян (1999) установлено положительное влияние биостимуляторов на увеличение оплодотворяемости, многоплодие, массу поросят при рождении, снижение сроков половой зрелости свиноматок. Репродуктивные качества подопытных свиноматок отражены в табл. 3 и рис. 2.
В наших исследованиях установлено, что введение бишофита и фосфатидного концентрата в рацион свиноматок IV опытной группы способствует сокращению продолжительности опороса на 10,5-17,7 мин (Р 0,01) по сравнению с другими опытными группами. Известно, что, если процесс изгнания плода затягивается, это приводит к ухудшению снабжения еще не родившегося поросенка кислородом, частичному удушью и возможному наступлению смерти. Поэтому показатель продолжительности опороса оказывает решающее влияние на многоплодие. Улучшение протекания родов в опытных группах способствовало сокращению количества мертворожденных поросят.
При оценке воспроизводительных качеств подопытные группы по многоплодию превышали показатели контрольной группы на 1,3-3,6 %.
Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV - опытной группе - 0,42 головы, что в 1, 93 раза ниже аналогичного показателя I - контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в I, II, III, IV и группах соответственно 13:1; 16,94: 1; 18,8: 1; 25,9 : 1
Таким образом, у свиноматок, получавших в последнюю треть супоросности бишофит и фосфатидный концентрат, сложились наиболее физиологически благоприятные условия протекания родов, что способствовало сокращению количества мертворожденных поросят и достоверному повышению показателя многоплодия в сравнении со свиноматками контрольной группы.
Исключительное влияние на дальнейший рост и продуктивность свиней оказывает крупноплодность, или масса поросенка при рождении. По данным В.И. Сорокиной (1974), Д.И. Грудева, Э.В. Сильвинской (1977), Ф.К. Почерняева (1979), Ю.К. Свечина (1987), Н.А. Маркиной (1993), F.X. Aherne (1996), Н. Березовского, Д. Ломако (1997), И.А. Самохвал (1997), F.A. Fireman, F. Siewerdt (1997), В.А. Иванчук, А.И. Мосина (1998), В.П. Клемина, Т.А. Родионовой (1998), наиболее крупные по массе при рождении поросята превосходят своих сверстников в дальнейшем по всем показателям роста и развития: скороспелости, оплате корма продукцией, показателям мясной продуктивности.
Крупноплодность, или масса поросенка при рождении - определяющий фактор показателя сохранности. По данным Е.А.Васильевой (1996), А.В. Шилова (1999), именно среди гипотрофиков наблюдается самый большой отход в первые дни жизни. К категории гипотрофиков относятся новорожденные поросята с низкой живой массой (А.В. Квасницкий, 1972; Е.А. ф Васильева, 1982). В первую очередь это является следствием недостаточного и неполноценного кормления супоросных свиноматок.
По данным Н.А. Маркиной (1993), F.A. Fireman, F. Siewerdt (1997), поросята, имеющие при рождении массу свыше 1,3 кг, в дальнейшем не требуют специального ухода, имеют высокую сохранность и обладают высокой срессоустойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
Данные исследований, представленные в таблице 3, свидетельствуют, что средние значения крупноплодности у свиноматок опытных групп превышали контрольные показатели на 2,56; 3,4; (Р 0,05); 6,0 % (Р 0,05). Следовательно, бишофит совместно с фосфатидным концентратом в рационах супоросных и лактирующих свиноматок оказали положительное влияние на среднюю живую массу новорожденных поросят.
Важным показателем воспроизводительных качеств является молочность свиноматок, которая имеет большое значение для интенсивного воспроизводства молодняка. Результаты исследований свидетельствуют, что молочность свиноматок, определенная массой гнезда в 21 день, была выше в опытных группах. Так, молочность свиноматок, получавших бишофит (II-опытная группа), превышала показатели контрольной группы на 3,1 кг (Р 0,01), а при использовании в рационах совместно бишофита и фосфатидного концентрата (IV - опытная группа) молочность свиноматок в сравнении с контролем возросла на 5,1 кг (Р 0,01). В свою очередь, использование в рационах подсосных свиноматок биологически активных добавок, по-видимому, оказало решающее воздействие на рост и развитие поросят. К отъему поросят в 60-дневном возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда стало еще более очевидным и составило: во II, III и IV-опытных группах соответственно 15,7; 19,0 (Р 0,01) и 26,1 (Р 0,01). Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.
Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата
Важнейшим показателем, характеризующим рост и развитие животного, является живая масса. Анализ динамики живой массы позволяет оценить интенсивность роста животных.
Результаты опыта свидетельствуют, что использование бишофита и фосфатидного концентрата в рационах оказало положительное влияние на изменение живой массы свиней (табл. 16).
Абсолютный прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков И-опытной группы составил 94,06 кг, что на 5,53 кг, или на 6,2 %, выше по сравнению с подсвинками контрольной группы; у подсвинков Ill-опытной группы - соответственно на 7,9 кг, или на 8,9 %; у подсвинков IV-опытной группы - на 14,1 кг, или на 15,9 % (рис. 5).
Следует отметить, что наибольшее превосходство по абсолютному приросту живой массы между опытными группами было отмечено в IV-опытной группе, где подсвинки получали совместно бишофит и фосфатидный концентрат в рационе. По данному показателю подсвинки П-опытной группы уступали им на 9,1%; Ш-опытной группы - на 6,4%.
Среднесуточный прирост за период опыта в контрольной группе составил 590,2 г, во П-опытной - 627,1 г, что на 36,9 г, или на 6,20 %, больше, чем в контрольной и соответственно - в Ш-опытной - на 52,6 г, или на 8,9 %, в IV-опытной - на 94 г, или на 15,9 % (рис. 6).
Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах опытных свиней добавок бишофита и фосфатидного концентрата # способствовало проявлению более высокой интенсивности роста.
Наиболее объективную оценку развития подопытных животных дает изучение линейного роста. Установлено, что между свиньями контрольной и опытных групп наблюдались различия по промерам отдельных статей экстерьера (табл. 17).
Из данных таблицы 17 следует, что свиньи опытных групп почти по всем показателям развития превосходила животных 1-контрольной группы. Наилучшие результаты развития отмечались у подсвинков IV-опытной группы, получавших бишофит с фосфатидным концентратом, особенно по длине туловища и обхвату груди за лопатками. Они были более массивные, сбитые, что явилось следствием, прежде всего, их более высокой энергии роста, в связи с чем они имели и более высокую живую массу в сравнении со сверстниками контрольной группы.
В соответствии с методикой исследований в конце главного периода проводился опыт по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния. Результаты опыта по переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 18.
Из данных таблицы 18 следует, что потомство свиноматок, получавших добавку бишофита и фосфатидного концентрата, и продолжавшее получать эти же добавки в течение доращивания и откорма, лучше переваривало питательные вещества рационов: коэффициент переваримости сухого вещества у свиней И-опытной группы составил 79,92 %, что на 0,56 % больше, чем у свиней контрольной группы, Ш-опытной- 79,98 %, что выше контрольной на 0,62 %, IV-опытной - 80,21 %, что выше контрольной на 0,85 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов. Известно, что проведение физиологических исследований (опыты по изучению переваримости питательных веществ рационов, использованию азота, кальция, фосфора и магния) связаны с возникновением у животных состояния стресса. При этом необходимо отметить, что свиньи опытных групп, получавшие добавки бишофита и фосфатидного концентрата, лучше адаптировались к изменившимся условиям, что проявлялось в более спокойном поведении, лучшей поедаемости корма, что соответственно положительно ф повлияло на более высокую переваримость питательных веществ рационов животными опытных групп в сравнении с контрольной.