Использование препаратов "Минвит С" и "Минвит Л" в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок Иванов Семен Александрович

Использование препаратов
<
Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов Использование препаратов
>



Иванов Семен Александрович. Использование препаратов "Минвит С" и "Минвит Л" в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Иванов Семен Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2010.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/522

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы, обуславливающие включение кормовых добавок в рационы супоросных и лактирующих свиноматок 7

1.2. Применение витаминно-минеральных добавок в кормлении свиноматок 22

1.3. Питание и рост поросят-сосунов в ранний постнатальный период 28

2. Материалы и методика исследований 34

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Оценка питательности рационов свиноматок 41

3.2. Характеристика разработанных комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для свиноматок 45

3.3. Сравнительная оценка эффективности препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят 50

3.4. Оценка питательности молока свиноматок 59

3.5. Состояние морфобиохимических показателей крови свиноматок 67

3.6. Результаты широкого производственного опыта использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок 78

3.7. Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок 80

4. Обсуждение результатов собственных исследований 83

5. Выводы 90

6. Практические предложения 92

Список использованной литературы 93

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. Постоянно растущий спрос на мясную продукцию активизирует развитие такой наиболее технологичной отрасли животноводства, какой является свиноводство.

Важнейшим резервом повышения рентабельности свиноводства и значительного увеличения производства свинины является интенсивное использование маточного стада. При этом важнейшей проблемой является повышение продуктивности свиноматок и сохранности полученного приплода. Как известно, сохранность и рост поросят-сосунов во многом зависят от количества и качества получаемого ими молока от свиноматки (М.И. Голдобин, 1981; В.Д. Кабанов, 2003; В.Н. Коцарев, 2005; А.В. Шилов, В.А. Шилов, 2006; H.Ueda, 1985 и др.).

Максимальной продуктивности свиней можно достичь при их полноценном кормлении, соответствующему возрасту и физиологическому состоянию и при соблюдении оптимальных условий содержания (Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1991; А.Ю. Лаврентьев, 2006; Н.В. Губанова, Д.П. Хайсанов, 2007; В.А. Алексеев, 2009; I. Ulici-Petrut, V. Ulici-Petrut, 1993 и др.).

За последние годы проведены многочисленные исследования по изучению влияния природных и синтетических комплексных витаминно- минеральных препаратов на продуктивность и обмен веществ свиноматок. Однако многими исследователями отмечается необходимость совершенствования кормовых добавок и поиск новых перспективных препаратов для интенсификации свиноводства (Ы.А. Лушников, 2003; В.Т. Самохин, 2005; В.Е. Улитько и др., 2007; М.В. Прокопьева, Т.Е. Григорьева, 2008; Н.И. Кульмакова, Т.Е. Григорьева, 2009 и др.).

Минеральные вещества в кормовые добавки в основном вводятся в неорганической форме, однако такая форма, как известно, сравнительно трудно

4 усваивается организмом животных с однокамерным желудком. Известно, что биогенные металлы лучше всего усваиваются в организме животных в форме хелатных соединений (Ю.Н. Калимуллин, 1991; Г.Ф. Кабиров и др., 2005; А.С. Гасанов, 2005; А.П. Брылин и др., 2006 и др.). В качестве хелатирующих агентов применяются различные синтетические комплексоны, которые способны облегчать резорбцию ионов металлов в кишечнике (Н.М. Дятлова и др., 1988; В.Н. Васильев, 1996; Н.Н. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004; О.Е. Зуев, 2009 и др.).

В этой связи нами были предложены комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», в составе которых содержатся хелатные соединения ряда минеральных веществ. Изучено их влияние на продуктивность, питательность молока и уровень обмена веществ свиноматок, рост полученных от них поросят-сосунов в условиях кормовой базы Чувашской Республики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование использования комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок и их влияния на продуктивность, качество молока, обмен веществ свиноматок и рост полученных от них поросят.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

Оценить состав и питательность рационов кормления супоросных и лактирующих свиноматок.

Синтезировать новые комплексные препараты «Минвит С» и «Минвит Л», для супоросных и лактирующих свиноматок и дать научное обоснование их использованию.

Провести сравнительную оценку эффективности новых препаратов на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят.

Определить питательность молока свиноматок в процессе экспериментальных исследований.

Выявить особенности обмена веществ у свиноматок в период супоросности и лактации при использовании новых препаратов.

Рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию новых препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок, способа использования препаратов в составе рациона для повышения продуктивности, качества молока, нормализации обменных процессов свиноматок и роста полученных от них поросят.

Практическая значимость работы. Разработаны новые препараты «Минвит С» и «Минвит Л», в состав которых введены хелатные соединения ряда минеральных веществ с оксиэтилидендифосфоновой кислотой, витамины и незаменимые аминокислоты с учетом питательности рационов. Разработана технология их изготовления и применения в экспериментальных и производственных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: оценка питательности рационов супоросных и лактирующих свиноматок; характеристика и состав препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» и сравнительная оценка их эффективности на продуктивность свиноматок и рост полученных от них поросят; оценка питательности молока свиноматок под влиянием препаратов; характеристика обмена веществ свиноматок в процессе эксперимента; экономическая эффективность применения препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены в производственный процесе СХПК «Герой» Моргаушского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука и развитие села» (Чебоксары, 2009), V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009) и «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, две из них в журнале «Свиноводство» (№ 2, 2009; № 1, 2010), включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и «Рекомендации по использованию препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 202 источника, в том числе 54 иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы и 12 рисунков, иллюстрирована графиками и диаграммами. Имеются приложения.

Применение витаминно-минеральных добавок в кормлении свиноматок

По данным многих исследователей, одним из основных факторов, обеспечивающих высокие показатели продуктивности и снижение затрат питательных веществ корма на единицу продукции, является повышение биологической полноценности кормления свиней введением в рационы биологически активных веществ в составе белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), минеральных добавок и премиксов (Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик, 1975; П.С. Попехина, З.В. Таякина, 1985; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, В.А. Медведский, 1996; Л.Н. Гамко, 1999; Д.Ю. Щербаченко, 2004; 2006; М.В. Данилевская, 2005 и др.). Применение кормовых добавок позволяет устранить дефицит биологически активных веществ в организме, оптимизировать обмен веществ, функции всех органов и систем, восстанавливает воспроизводительную способность, повышает сохранность молодняка, обеспечивая высокую экономическую эффективность животноводства (В.А. Крохина, В.В. Антошин, 2000; А.А. Эленшлегер, A.M. Булгаков, О.В. Павлова, 2001; А.Я. Батраков, О.В. Травкин, Е.В. Яковлева, 2005; W.G. Pond, J.T. Yen, V.H. Varel, 1988).

СЮ. Смоленцев и К.Х. Папуниди (2009) исследовали действие минеральной добавки Фелуцен, которую задавали в течение супоросности ежесуточно в количестве 55 г на 1 гол. Под ее действием повышалось многоплодие на 1,7 %, крупноплодность - на 11,8 %, сохранность поросят - на 15,5 %. При этом активизировался белковый обмен в организме свиноматок. Так при исследовании биохимических показателей крови на 60-е сутки супоросности отмечалось повышение содержания общего белка на 11,2 % и резервной щелочности - на 9,4 %. Однако в крови происходило снижение количества у-глобулинов.

При исследовании витаминно-минеральной добавки Костовит форте С1-И для лактирующих свиноматок А. Киселев (2004) проводил наблюдения за состоянием поросят, находящихся на подсосе. В результате наблюдений отмечалось снижение падежа поросят на 9,8 %, повышение среднесуточного прироста на 10,0 % и сохранности к отъему - на 20,1 %.

В настоящее время в состав кормовых добавок совместно с витаминами и минералами вводят аминокислоты, ферменты и др. Так Н. Печкуров и соавт. (1994) использовали в кормлении свиноматок в период супоросности и лактации препарат Риал, содержащий наряду с минералами и витаминами аминокислоты и ферменты. При использовании препарата в дозе 50 мл на 1 кг живой массы были получены достаточно противоречивые данные по продуктивности свиноматок. Так под действием препарата повышалась крупноплодность на 44,0 % и молочность - на 23,0 %. Многоплодие свиноматок и сохранность поросят повышались соответственно на 5,0 и 10,0 %. Более низкие результаты по продуктивности свиноматок были получены при изучении препарата Нутрил Se. Данный препарат включает в свой состав витамины и незаменимые аминокислоты, а из минералов - только селен. При этом препарат использовался в дозе 4 г на 1 гол в течение супоросности ежемесячно по 7 суток, что способствовало повышению многоплодия на 8,7 %, крупноплодности - на 9,8 %, сохранности поросят - на 5,4 % и среднесуточного прироста поросят в подсосный период - на 12,4 % (СИ. Прудников и др., 2008). В. Матяев и С. Максимов (1998) сообщают об использовании кормовой добавки с включением неорганических солей минералов совместно с отрубями пшеничными и ростками ячменя. При введении добавки в рацион свиноматок в течение супоросности в количестве 60 г на 1 гол в сутки незначительно повышалось многоплодие свиноматок на 3,4 %. Более значительно по сравнению с контролем повышалась крупноплодность на 8,0 %, сохранность поросят - на 5,1 % и живая масса поросят к отъему - на 5,1 %. Исследователями был проведен анализ уровня обмена веществ свиноматок. И, как показали морфобиохимические исследования крови, под действием добавки происходила активизация гемопоэза, белкового и минерального обмена. Так в крови повышалось содержание эритроцитов на 9,1 %, гемоглобина - на 20,4 %, общего белка - на 2,7 %, а также ряда минеральных веществ. В ходе эксперимента авторами было выявлено повышение питательности молока свиноматок, получавших кормовую добавку. Повышалось содержание общего белка на 1,6 %, жира - на 17,7 %, сахара - на 4,2 %.

В последнее время многочисленные исследования посвящены кормовым добавкам для свиноматок на основе природных источников питательных веществ (И.Ф. Горлов, В.И. Водяников, А.Ф. Злепкин, 2006; Л. Матюшевский и др., 2006; B.C. Бузлама, В.Н. Долгополов, 2007; В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 2008; Г.С. Походня и др., 2009 и др.).

В ряде работ были проведены исследования влияния кормовой добавки на основе природного бишофита, содержащего макро- и микроэлементы. Так В.В. Саломатин и А.Т. Варакин (2008) проводили скармливание бишофита супоросным свиноматкам в первые 79 суток супоросности в дозе 8 мл на 1 гол в сутки, с 80-х суток — 10 мл, в период лактации - 12 мл. В результате многоплодие свиноматок повышалось на 4,0 %, количество поросят к отъему — на 6,0 %, но крупноплодность была на одинаковом уровне. Исследователями перед опоросом был проведен анализ морфобиохимической картины крови, показавший повышение содержания эритроцитов на 8,1 %, гемоглобина - на 7,0 %, общего белка - на 5,0 %, неорганического фосфора - на 11,7 %. В других исследованиях при использовании добавки на основе бишофита для свиноматок в течение супоросности и лактации продуктивность повышалась более значительно по сравнению с контролем (И.Ф. Горлов и др., 2006). Так многоплодие повышалось на 5,8 %, крупноплодность — на 19,6 %, сохранность поросят - на 3,3 %, количество поросят к отъему - на 9,8 %. При этом исследователи использовали добавку в жидкой форме и рассчитывали оптимальную дозу в мл на 1 кг комбикорма и наилучший результат показала доза 4 мл на 1 кг комбикорма.

Характеристика разработанных комплексных препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для свиноматок

Препараты «Минвит С» для супоросных и «Минвит Л» для лактирующих свиноматок нами были разработаны с учетом питательности рационов, потребности свиноматок и доступности для них питательных веществ кормов. Состав препаратов представлен в табл. 4.

Препарат «Минвит С» для супоросных свиноматок представляет собой однородный сыпучий порошок. Запах - слабый, специфический, цвет - белый с сероватым или желтоватым оттенком в зависимости от состава входящих компонентов. Производится в соответствии с ТУ 02-04/667-00670433-09 (приложение 1).

Препарат содержит комплекс минеральных веществ -оксиэтилидендифосфонаты железа, меди, цинка, марганца, кобальта и дигидрофосфат натрия, а также комплекс витаминов - витамин А (ретинола ацетат), витамин D3 (холекальциферол), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (никотинамид), витамин В5 (кальция пантотенат), витамин B]2 (цианкобаламин), витамин С (аскорбиновая кислота).

Препарат «Минвит Л» для лактирующих свиноматок представляет собой однородный сыпучий порошок. Запах — слабый, специфический, цвет — белый с сероватым или коричневым оттенком в зависимости от состава входящих компонентов. Производится в соответствии с ТУ 02-04/665-00670433-09 (приложение 3).

Препарат содержит комплекс минеральных веществ -оксиэтилидендифосфонаты железа, меди, цинка, марганца, кобальта и дигидрофосфат натрия, комплекс витаминов — витамин А (ретинола ацетат), витамин D3 (холекальциферол), витамин Е (а-токоферола ацетат), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (никотинамид), витамин В4 (холина хлорид), витамин В5 (кальция пантотенат), витамин В]2 (цианкобаламин), витамин С (аскорбиновая кислота), незаменимые аминокислоты — лизин (лизина гидрохлорид) и метионин. Несмотря на то, что в рационе лактирующих свиноматок фосфор, лизин и метионин находятся в количестве, соответствующем норме потребности свиноматок, они включены в состав препарата «Минвит Л». Так как, учитывая результаты исследований Е. Головко, О. Тарасенко (2006), А.С. Кузнецова, П.П. Кундышева (2008), нами было отмечено, что вследствие невысокой доступности данных веществ из концентрированных кормов для свиней, их содержания в рационе недостаточно для удовлетворения потребности свиноматок.

В состав препаратов входят минеральные вещества в форме хелатиых соединений с оксиэтилидендифосфоновой кислотой (ОЭДФ), так как известно, что в организме моногастричных животных минеральные вещества лучше усваиваются в форме органических хелатов. Фосфор включен в состав препаратов в виде дигидрофосфата натрия, способного в ионизированной форме усваиваться в желудочно-кишечном тракте животных лучше, чем в виде фосфатов (А.В. Соколов, СП. Замана, 2001). Витамины и аминокислоты содержатся в препаратах в стабилизированной форме, обеспечивающей лучшее усвоение в организме и защищающей от окисления в процессе хранения. Для повышения стабильности компонентов и их защиты от окисления в состав препаратов в качестве антиоксиданта включен витамин С.

В ходе исследований была проведена оценка токсического действия препаратов «Минвит С» и «Минвит Л».

Анализ результатов определения острой токсичности препаратов и показал, что ЛД5о для мышей препарата «Минвит С» составляет 1580 мг/кг, для «Минвит Л» — 1530 мг/кг. В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» препараты «Минвит С» и «Минвит Л» были отнесены к IV классу опасности — «малоопасные вещества».

Для определения оптимальной дозы препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» было сформировано три группы свиноматок по 12 голов. Во второй группе свиноматкам в составе основного рациона препараты скармливались в количестве, определенном на основе анализа питательности рациона и потребности свиноматок с учетом доступности для них питательных веществ кормов. В первой группе дозировка по сравнению со второй была уменьшена на 25 %, в третьей увеличена на 25 %. Препарат «Минвит С» скармливался в течение всей супоросности, «Минвит Л» — в течение лактации до отъема поросят в 60 суток. Схема опыта по определению оптимальной дозы препаратов показана в табл. 5.

Оценка питательности молока свиноматок

Изучение питательности молока свиноматок в опыте проводилось на 1-е (молозиво) и 30-е сутки лактации. Биохимический состав молока свиноматок представлен в табл. 12. Как показывают данные таблицы, между всеми группами наблюдались достоверные различия по содержанию общего белка (рис. 5) и иммуноглобулинов в молозиве. Данные показатели в первой группе были выше, чем в контроле соответственно на 5,9 % (Р 0,05, г= 0,83) и 8,7 % (Р 0,01, г= 0,78) с высокой степенью корреляции. И хотя наибольшее содержание общего белка и иммуноглобулинов наблюдалось во второй группе, что выше контроля на 8,9 % (Р 0,01, г- 0,72) и 13,4 % (Р 0,001, г= 0,71), коэффициент корреляции был наибольшим в первой группе. Содержание молочного сахара в молозиве свиноматок первой группы с высокой степенью корреляции было выше, чем в контроле на 7,8 % (Р 0,01, г= 0,85). Но следует отметить, что данный показатель достигал наивысшего значения во второй группе, но с меньшей корреляцией. Жирность молозива (рис. 6) имела достоверную разницу с контролем в обеих опытных группах. Но при этом ее наибольшая величина была в первой группе, что превышало контрольную и вторую группы соответственно на 5,9 % (Р 0,05, г= 0,63) и 2,0 %. Тогда как во второй группе жирность молозива была выше, чем в контроле только на 3,9 % (Р 0,05, г= 0,75), но с большей степенью корреляции. Молоко на 30-е сутки по содержанию питательных веществ в сравниваемых группах не имело достоверных различий. И только по содержанию иммуноглобулинов наблюдались достоверные различия между второй и контрольной группами с разницей на 7,4 % (Р 0,05, г= 0,35) в сторону повышения во второй группе. Таким образом, использование препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в составе рациона свиноматок оказало положительное влияние на питательность молозива.

Положительное влияние препаратов проявлялось в повышении содержания общего белка на 5,9 % (Р 0,05, г= 0,83), иммуноглобулинов - на 8,7 % (Р 0,01,1-= 0,78), молочного сахара - на 7,8 % (Р 0,01, г= 0,85). Высокая достоверность полученных результатов подтверждается высокой степенью корреляции, которая была выше, чем в группе с применением премиксов фирмы «Agrofeed». При этом жирность молозива с применением препаратов была выше, чем в контрольной группе на 5,9 % (Р 0,05, г= 0,63) и на 2,0 %, чем . в группе с использованием премиксов фирмы «Agrofeed». Положительное действие препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» на питательность молозива мы связываем с влиянием их биологически активных компонентов — минералов, витаминов и незаменимых аминокислот, которые способствуют активизации обмена веществ в организме свиноматок.

О питательности молока в наших исследованиях мы также судили по его аминокислотному составу (табл. 13). Анализируя результаты исследований, приведенные в таблице, наблюдаем достоверное повышение содержания ряда незаменимых аминокислот в молозиве первой группы свиноматок. Так содержание лизина повышалось на 4,7 % (Р 0,01, г= 0,82), триптофана - на 9,8 % (Р 0,01, г= 0,74) и метионина - на 12,2 % (Р 0,001, г= 0,90) с высокой степенью корреляции. Содержание лейцина, аргинина и гистидина в молозиве свиноматок этой группы также повышалось, но с недостоверной разницей. Во второй группе молозиво отличалось достоверным повышением содержания лизина, триптофана и метионина. Причем данные показатели были незначительно выше, чем в первой группе. По сравнению с контролем содержание лизина во второй группе было выше на 6,3 % (Р 0,01, г= 0,45), триптофана - на 10,4 % (Р 0,001, г= 0,74) и метионина - на 13,1 % (Р 0,001,. г= 0,83). Однако степень корреляции по данным показателям в этой группе была ниже, чем в первой. Во второй группе наблюдались также недостоверные колебания содержания изолейцина, лейцина, валина и аргинина в сторону повышения. По содержанию незаменимых аминокислот опытные группы также имели достоверные различия с контрольной. В первой группе повышалось содержание цистеина на 15,6 % (Р 0,001, г= 0,76). А во второй группе повышалось содержание как цистеина, так и аспарагиновой кислоты соответственно на 5,0 % (Р 0,05, г= 0,58) и 11,2 % (Р 0,01, г= 0,65). На 30-е сутки лактации молоко в первой группе имело достоверные различия с контрольной в сторону повышения содержания метионина и цистеина с разницей соответственно 10,4 % (Р 0,001, г= 0,71) и 13,5 % (Р 0,01, г= 0,35). Тогда как во второй группе к этому сроку повышалось содержание лизина на 3,9 % (Р 0,05, г= 0,33), метионина - на 10,4 % (Р 0,001, г= 0,76), а также цистина и цистеина соответственно на 11,9 % (Р 0,01, г= 0,60) и 11,8 % (Р 0,01, г= 0,52). Следует отметить, что в обеих опытных группах в молоке наблюдались незначительные колебания содержания незаменимых и заменимых аминокислот как в сторону повышения, так и в сторону снижения.

Таким образом, применение препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» способствовало повышению содержания ряда аминокислот как в молозиве, так и в молоке свиноматок на 30-е сутки лактации. В результате в молозиве повышалось содержание лизина на 4,7 % (Р 0,01, г= 0,82), триптофана - на 9,8 % (Р 0,01, i= 0,74), метионина - на 12,2 % (Р 0,001, і- 0,90) и цистеина -на 15,6 % (Р 0,001, г= 0,76) с высокой степенью корреляции. Повышение данных показателей, как мы предполагаем, связано с активизирующим влиянием препаратов на белковый обмен в организме свиноматок, что положительно отражается на питательности молозива и имеет важное значение для организма новорожденных поросят. Хотя с применением премиксов фирмы «Agrofeed» данные показатели были незначительно выше, но корреляция по . ним была наибольшей в группе с использованием препаратов «Минвит С» и «Минвит Л», что указывает на более высокую достоверность их положительного влияния. В молоке свиноматок также увеличивалось содержание минеральных веществ (табл. 14, рис. 7, 8). Из данных таблицы следует, что в молозиве свиноматок во всех группах имелись достоверные различия по содержанию кальция, фосфора, цинка и марганца. При этом следует отметить, что наибольшее содержание кальция наблюдалось в первой группе и было выше на 14,4 % (Р 0,001, г= 0,53) и 1,4 %,. чем соответственно в контрольной и второй. А содержание фосфора, цинка и марганца было наибольшим во второй группе. В первой и второй группах содержание фосфора было выше, чем в контроле соответственно на 15,3 % (Р 0,01, г= 0,43) и 16,8 % (Р 0,001, г= 0,31), цинка - на 11,5 % (Р 0,001, г= 0,56) и 12,2 % (Р 0,001, і- 0,37) и марганца с высокой корреляцией - на 33,3 % (Р 0,001, г= 0,84) и 42,9 % (Р 0,001, г= 0,92).

Результаты широкого производственного опыта использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок

Широкие производственные испытания проводились в условиях свинотоварной фермы СХПК «Герой» Моргаушского района ЧР. Под наблюдением находилось 150 свиноматок, которым скармливались в период супоросности препарат «Минвит С», в период лактации - «Минвит Л», и 1551 поросят-сосунов, полученных от этих свиноматок. Для оценки сохранности и роста полученного приплода проводилось наблюдение за поросятами, полученными от свиноматок контрольной и опытных групп. Результаты оценки продуктивности свиноматок показаны в табл. 20. Как следует из данных таблицы, в опытных группах наблюдалось относительное повышение многоплодия свиноматок и снижение числа мертворожденных поросят. В первой группе данные различия были наибольшими и составляли соответственно 2,9 и 25,0 %. Крупноплодность свиноматок достоверно (Р 0,05) отличалась от контроля только в первой группе и была выше на 10,8 % . Молочность свиноматок была наибольшей в первой опытной группе, что выше на 5,8 и 14,4 % (Р 0,01), чем соответственно во второй и контрольной. Поросята, полученные от свиноматок первой опытной группы, были более жизнеспособны, чем у свиноматок контрольной группы. Так в первой группе сохранность поросят на 21-е и 60-е сутки превышала контроль соответственно на 3,1 % и 3,7 %. Полученные данные свидетельствуют о благоприятном действии препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» на продуктивность свиноматок и рост поросят. Результаты оценки роста поросят, полученных от свиноматок, которым скармливались препараты, показаны в табл. 21. Полученные результаты свидетельствуют, что живая масса поросят в первой опытной группе была незначительно выше, чем во второй и достоверно выше контроля.

Так в первой группе живая масса поросят при рождении превышала контроль на 10,8 % (Р 0,01), в следующие сроки наблюдения разница составляла соответственно 6,2 % (Р 0,05) и 7,3 % (Р 0,05). Среднесуточный прирост поросят достоверно не отличался в опытных группах и был выше, чем в контроле на 7,1 и 7,0 % соответственно в первой и второй группах. Масса гнезда в опытных группах была выше, чем в контрольной на протяжении всего подсосного периода. При этом данный показатель был наибольшим в первой группе и выше на 60-е сутки на 4,4 и 16,1 % (Р 0,01), чем соответственно во второй и контрольной группах. Полученные результаты подтверждают положительное действие препаратов, скармливаемых свиноматкам, на рост и сохранность поросят. Таким образом, результаты широкого производственного опыта подтверждают положительное влияние препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» на повышение крупноплодности свиноматок на 10,8 % (Р 0,05), молочности -на 14,4 % (Р 0,01), живой массы поросят к отъему - на 7,3 % (Р 0,05) и массы гнезда к отъему - на 16,1 % (Р 0,01). При этом молочность и масса гнезда на 60-е сутки была выше соответственно на 5,8 и 4,4 %, чем в группе с применением премиксов фирмы «Agrofeed».

Следовательно, использование препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для балансирования рациона свиноматок является эффективным. Расчет экономической эффективности использования препаратов и премиксов в технологии содержания свиноматок проводился исходя из цен, сложившихся на 2009 год. Результаты исследований представлены в табл. 22. Расчетами установлено, что использование препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в рационе свиноматок способствовало повышению их продуктивности. Так многоплодие по сравнению с контролем повышалось на 2,8 %, крупноплодность - на 10,8 %, масса гнезда к отъему - на 16,1 %. При этом действие препаратов было более эффективным, чем премиксов фирмы «Agrofeed», что отразилось на показателях экономической эффективности. В ходе широкого производственного опыта с использованием препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в кормлении свиноматок по сравнению с контролем и группой с использованием премиксов фирмы «Agrofeed» наблюдалось снижение затрат ЭКЕ на 1 кг живой массы новорожденных поросят соответственно на 4,24 ЭКЕ (12,9 %) и 1,86 ЭКЕ (5,6 %) и на 1 кг прироста поросят-сосунов до 60-суточного возраста соответственно - на 0,51 ЭКЕ (12,0 %) и 0,33 ЭКЕ (8,1 %). Экономическая эффективность использования препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания свиноматок составляет 5,64 руб. на 1 руб. затрат, премиксов фирмы «Agrofeed» - 5,44 руб. против 5,18 руб. - в контроле. Таким образом, использование препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» в технологии содержания супоросных и лактирующих свиноматок экономически эффективно.