Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Производство свинины, задачи и приоритеты 13
1.2. Промышленное производство свинины 21
1.3. Роль железа в организме свиней 29
1.4.Особенности развития поросят и их клинико-физиологическое состояние 41
1.5. Влияние различных биологически активных препаратов на продуктивность и обмен веществ в организме свиней 44
2. Материал и методика исследований 49
3. Изучение эффективности использования железодекстрановых препаратов на зоотехнические показатели поросят-сосунов 54
3.1. Препарат «Ферранимал-75» 54
3.2. Содержание и кормление поросят-сосунов 59
4. Ресурсосберегающая технология производства новых кормовых добавок на основе лактулозы и механизм их действия на организм животных 72
5. Влияние на организм лактулозосодержащих препаратов 75
5.1 Содержание и кормление подопытного молодняка 75
5.2. Рост и развитие животных 76
5.3. Линейный рост подопытных животных 79
5.4. Клинико-физиологическое состояние и естественная резистентность подопытных подсвинков 80
5.5. Влияние БАДов «Лактумин» и «Лактофит» на эффективность вакцинации свиней против классической чумы 83
5.6. Морфологические и биохимические показатели крови 89
5.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков 94
5.8. Морфологический состав туш 95
5.9. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 98
6. Качественные характеристики продуктов убоя 100
6.1. Химический состав мышечной ткани 100
6.2. Биохимический состав мяса 102
6.3. Функционально-технологические и кулинарные свойства мяса 104
6.4. Качественные показатели жировой ткани 106
7. Экономическая эффективность выращивания 109
подопытных подсвинков 109
Заключение 111
Выводы 116
Предложения производству 119
Список литературы
- Роль железа в организме свиней
- Содержание и кормление поросят-сосунов
- Клинико-физиологическое состояние и естественная резистентность подопытных подсвинков
- Функционально-технологические и кулинарные свойства мяса
Роль железа в организме свиней
Агропромышленный комплекс нашей страны должен к 2012 году увеличить долю российского производства обеспечении мясной продукцией до 70% от общего внутреннего потребления - согласно разработанной государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
Шкаленко А.С. (2007) сообщает, что мировое производство мяса ежегодно составляет около 115 млн. тонн, в том числе свинины 42,5 млн. тонн (36,8%) в убойной массе. Свинина занимает второе место (после говядины) среди других видов мяса, производимых и потребляемых населением большинства стран мира. Доля свинины в мировом производстве мяса в течение последних 30 лет находится на уровне 40-44%, а в потреблении на душу населения - 33-37%.
Ежегодный прирост производства мяса всех видов составляет 3,8%, в том числе говядины и телятины - 4,3, баранины - 0,7, свинины - 3,4, мяса птицы -. 4,9%.
В ведущих странах Европы - с развитой отраслью свиноводства, получают относительно много свинины, например, в Дании - 74,2%, Бельгии -59,6, Швейцарии - 59,4, Нидерландах - 59,2, Швеции - 59,0%. В Австралии в 1998 году было произведено только 22,4% баранины, а в Новой Зеландии - 51,2%. В Уругвае удельный вес говядины - 84,4%, в Аргентине - 78,5, Бразилии - 47,5, Канаде - 42,2 и в США - 41,3%.
Развитие свиноводства тесно связано с развитием зернового хозяйства и уровнем интенсификации земледелия в стране.
Если до 1990 г доля говядины и телятины неуклонно повышалась до 29,5%, то к 2008 г, она снизилась до 22,7%. Эта тенденция заметна на примере некоторых регионов. Например, в Западной Европе доля говядины упала с 41,8 до 34,8%), в Латинской Америке - с 51,2 до 43,6, в Африке - с 18,8 до 16,8%.
Однако следует отметить, что производство свинины оставалось на прежнем уровне - 38,9-39,0%. Наиболее лучшим видом мяса по усвояемости белка, считается свинина. В Венгрии, отношение свинины к говядине в 1990г было 8,5:1, а в 1998 г. - 10,0:1,6, в Испании соответственно - 3,6:1 и 4,8:1 (Мысик А., 2002).
В Англии при убое более 2 млн. голов скота масса туши за последние 10 лет увеличилась на 21 кг и достигла 304 кг, в Дании она достигла 310 кг, в Австрии - на 38 кг и равна 310 кг, в Германии она достигла 318 кг.
Ежегодное потребление всех видов мяса на душу населения колеблется от менее 15 кг в большей части Азии до более 100 кг в США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Австралии и Новой Зеландии.
По данным ФАО (1998), чем больше доходы населения, тем большее их количество тратиться на продукты питания. При этом увеличивается потребление продуктов животного происхождения - мяса, молочных продуктов и фруктов, вытесняя более дешевые - злаки и картофель.
В Западных странах потребление всех видов мяса ежегодно возрастает, однако имеет место тенденция к некоторому снижению потребления говядины и увеличению свинины и белого мяса.
В нашей стране производство и потребление свинины до 1991 года постоянно росли. В период перестройки произошел спад производства свинины.
Мясом в промышленном значении этого слова принято называть скелетную мускулатуру с костями скелета сельскохозяйственных животных. В число костей скелета включают атлант, 3-4 хвостовых позвонка, плечевую и берцовую кости. К мясу относят также мускулатуру головы, диафрагму, мышечную прослойку пищевода (пикальное мясо). Таким образом, в состав мяса, кро е мышечной ткани, являющейся необходимым его компонентом, в различных количествах могут входить все разновидности соединительной ткани (рыхлая, плотная, жировая, хрящевая, костная), кровь, нервная ткань, а также кровеносные и лимфатические сосуды и лимфатические узлы. Однако основной компонентой мяса является мышечная ткань (Соколов А.А., 1978; Габриэльянц М.А., Козлова А.П., 1986).
Белки и жиры, являются основными компонентами мяса, как по пищевой значимости, так и по биологической активности (Габриэльянц М.А., Козлова А.П., 1986; Рыбалко В. и др., 2001).
Все белки мышечной ткани подразделяются на миозин (40%), белки миогеновой группы (20%), глобулин (20%) и актин (10-15%) (Горбатов В.М., 1973; Соколов А.А., 1978; Заяс Ю.Ф., 1981). Считается, что свинина богата такими незаменимыми аминокислотами, как метионин, треонин, фенилаланин, триптофан.
Полноценными считаются белки, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Если же в составе белка отсутствует хотя бы одна аминокислота, то он относится к неполноценным. Все саркоплазматические и мио-фибриллярные белки относятся к полноценным, так как в их состав входит весь комплекс незаменимых аминокислот (Павловский П.Е. и др., 1975; Гут-кинС.С, 1975).
Саркоплазматические белки в составе плазмы клеток находятся в растворенном виде. Эту часть мышечных белков относят к числу легкорастворимых. Некоторые из них (миоальбумин, миоген), растворяются даже в воде, другие легко растворяются в солевых растворах с низкими ионными силами (Заяс Ю.Ф., 1981).
Содержание и кормление поросят-сосунов
Одной из основных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации является удовлетворение растущих потребностей населения в мясе высокого качества, с хорошим товарным видом, вкусовыми, кулинарными и технологическими свойствами. На долю свиноводства в обеспечении населения мира мясом приходиться 35-45%, в России - 30-35%. Наиболее эффективной отраслью животноводства, является свиноводство, обеспечивающей наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов (Степанов В.И., Федоров В.Х., Тариченко А.И., 2001; Алексеев А.Н., 2001; Андрюшенко А., 2001; Максимов Г.В., 2005; Шкаленко А.С., 2007).
В Европе в последние годы наблюдается дальнейшая интенсификация отрасли: при уменьшении поголовья значительно увеличивается производство свинины. На увеличение объемов производства существенно повлияло развитие данной отрасли в Германии, Польше и Испании. Многие страны -члены ЕС увеличили экспорт, в том числе и в Российскую Федерацию (Кай-шев Г.В., 2002).
Кравченко Ю.В. (2004) отмечает, что потребление свинины в мире в расчете на человека в год составляет 15,3 кг. Самое высокое её потребление в Европе - в среднем 34,3 кг, самое низкое в Африке - 1 кг, и все же свинина остается наиболее потребляемым в мире видом мяса.
Свиньи практически во всем мире, служат важнейшим источником производства мяса, сала и как производители мяса продуктивнее других сельскохозяйственных животных. В пищевую продукцию они переводят 20% питательности потребленных кормов, в то время как корова - 15%), птица на яйцо -7% и мясо - 5%, ягнята и бычки на откорме - 4% (Кононов В. П., 2001).
По мнению Chen Р. (2002) высокая интенсивность роста и всех жизненных процессов у этих животных, их всеядность связаны с пластичностью организма и подвижностью нервных процессов, с хорошей приспособляемостью к условиям содержания и различным рационам, неприхотливостью к консистенции корма и его вкусовым свойствам.
Кузмичев М.Е. (2006) считает, что в странах Европы и в США наблюдается тенденция замены свиней сального и мясосального направлений продуктивности животными мясного типа, зачастую гибридами и помесями.
После тестирования 27,5 тыс. хряков в Канаде стало ясно, что они достигают живой массы 100 кг за 149 дней при толщине шпика 10,3 мм, а 60,7 тыс. свинок 100 кг живой массы достигли за 155 дней (Лисицын А.Б. и др., 2007).
Дгшия - один из лучших мировых производителей свинины. В этой стране свинины производится в пять раз больше, чем потребляется. Она -один из крупнейших её экспортеров. На данный момент датские селекционеры работают над тем, чтобы получать 30 поросят-отъемышей в расчете на одну свиноматку в год, содержание 60% и более мяса в туше взрослого животного и расход корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста живой массы. Селекция свиней проводится по пяти основным признакам: среднесуточному приросту живой массы, экономии корма, плодовитости, содержанию нежирного мяса и строению тела (Лисицын А.Б., Чернуха И.М., 2000; Волков А., 2000; Анохин Р., Колмацкий К., 2006).
В Голландии сложным скрещиванием пород голландский ландрас и йоркшир вывели новый гибрид - шарелл. Важной отличительной чертой технологии выращивания этих гибридов является пастбищное содержание животных, что в дальнейшем позволяет получать от них экологически безопасную продукцию.
Британской компанией PIG за последние годы создана новая специализированная линия свиней кемборо - голубая, приспособленная к содержанию на пастбищах, в полуоткрытых помещениях, летних лагерях. Молодняк от 23 личается хорошей скоростью роста, высокой оплатой корма и отличной мяс-ностью туш.
По данным научных исследований сырьевой базы России Тедто-вой В.В,., Цалиевой Л.В., Маркарян Б.М. (2006) можно сделать вывод, что племенная база находится в тяжелом положении. Численность свиноматок в сельхозпредприятиях сократилась до 38,5%, а количество племенных свиней к уровню 1990 г. составило 19,9%. В подавляющем большинстве в стране используются универсальные породы с большим содержанием в тушах жира, с высокими удельными затратами кормов и не способными обеспечить производство конкурентоспособной свинины.
Такие породы свиней как крупная белая, ландрас (местной селекции) даже при сбалансированном кормлении имеют показатели конверсии корма с учетом маток 4,0-4,5 кг на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней против 2,8-3,0 кг у исходных линий этих пород в ведущих генетических компаниях западной Европы и Америки. Кроме несбалансированных рационов причиной этому является использование пород свиней с низким генетическим потенциалом.
При сегодняшнем дефиците отечественного сырья свиноводство является наиболее интенсивной и эффективной отраслью животноводства (Чернуха И.М., Сусь И.В., Миттельштейн Т.М., 2007).
Согласно отечественному и мировому опыту увеличения производства свинины за последние годы повышение продуктивности животных на 60 -65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий (Турьянский А., 2003).
С целью получения постного мяса многие производители свинины совершенствуют нормы кормления, в частности, нормирование энергии и протеина, аминокислот, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ (Scheper, J. et al.,1998). В России численность крупного рогатого скота сократилась с 57 млн. голов в 1990 г. до 21,1 млн. голов к 1 января 2008 г (Колончина К.В., Дайко-ва В.В., 2009). Еще более сложная ситуация возникла с поголовьем свиней - с 38,3 млн. в 1990 г. оно сократилось до 16,3 млн. голов к 1 января 2008 г. Период 1991-1999 г.г. характеризовался снижением объемов производства мяса и мясопродуктов.
Российские ученые и специалисты ведущих сельскохозяйственных и пищевых предприятий мясной отрасли разработали концепцию возрождения и развития отечественного свиноводства на период 2005-2010 гг. (Колончина К.В. и др., 2010; Воскресенского СБ. и др., 2006).
В целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Президентом Российской федерации утверждена Доктрина продовольственной безопасности (Указ от 30 января 2010 г. №120), согласно которой население нашей страны к 2012 году должно быть обеспечено на 70% отечественными мясными продуктами (Колончин К.В., Еделев Д.А., Колес-новА.Ю.,2010).
Клинико-физиологическое состояние и естественная резистентность подопытных подсвинков
Несмотря на широкое распространение и успешное применение при производстве животноводческой продукции лактулозосодержащих препаратов, существует проблема относительно высокой стоимости сырья и технологических затрат при производстве и, как следствие, высокая цена готовой продукции для конечного потребителя.
С нашим участием разработана ускоренная технология производства БАД «Лактофит» (ТУ 9197-154-10514645-08), включающая в себя следующие основные этапы: приемка исходного сырья; приготовление медовых экстрактов из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, пророщенных семян рас-торопши, тыквы и нута, тыквенного и расторопшевого масел и яблочной кислоты; смешивание компонентов с лактулозой; фильтрация; розлив и укупо-ривание.
Наиболее затратным и длительным этапом производства являлось приготовление медовых экстрактов растительного сырья. Установлено, что наилучший результат по степени извлечения сухих веществ из растительного сырья получен при настаивании в течение 48 ч и температуре 40С, что соответствует результату при температуре настаивания 20-24С и длительности 120 ч (стандартная схема экстракции). Рекомендуемое соотношение меда к растительному сырью при длительности настаивания 48 ч и температуре 40С составляет 1:2, в то время как при традиционной технологии используется соотношение 1:3. Усовершенствованная технология производства БАД позволяет значительно уменьшить время производственного процесса и снизить цену готовой продукции.
«Лактумин» (ТУ 9229-156-10514645-08) - БАД, представляющий собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медового экстракта из проросших семян тыквы и лактулозы, предназначенную для обогащения рациона отдельными пищевыми и биологически активными веществами и их комплексами в качестве источника лактулозы и полифенольных веществ.
В готовом БАД содержится лактулозы не менее 18%, флавоноидов (в пересчете на рутин) не менее 8 мг/100 г, полифенолов не менее 0,30 мг/100 г.
БАД выпускают фасованной в стеклянные или полиэтиленовые бутылки емкостью от 100 мл до 200 мл или другую потребительскую тару, разрешенную органами, уполномоченными в РФ. Бутылки из полимерных материалов укупоривают колпачками из полиэтилена высокого давления.
Механизм лечебно-профилактического действия разработанных биологически активных добавок был раскрыт на основе современных научных представлений о роли лактулозы и биологически активных веществ в сохранении здоровья человека и животных.
В настоящее время доказано, что положительное влияние лактулозы связано со стимулированием развития бифидофлоры. Лактулоза, употребляемая орально, не расщепляется в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта из-за отсутствия необходимых для этого ферментов. Гомогенаты слизистой оболочки кишечника человека, как и животных, не способны гидро-лизовать лактулозу. Только в нижних отделах желудочно-кишечного тракта присутствуют ферменты, которые способны расщеплять лактулозу для получения энергии и углерода.
Лактулоза может использоваться в качестве энергетического источника не только бифидобактериями, она поддерживает рост широкого спектра молочнокислых бактерий: Lac. lactis, Sir. thermophilus, Lb. brevis, Lb. fermentum, Lb. acidophilus и Lb. Casei.
В результате метаболизма, значительно усиливающегося в присутствии медового экстракта зеленых орехов, при ферментации лактулозы преобладает образование уксусной кислоты, несколько увеличивается концентрация молочной, пропионовой и масляной кислот, поэтому активная кислотность среды снижается, подкисляется содержимое кишечника, что ведет к подавлению развития гнилостной микрофлоры. Вследствие этого предотвращается образование токсичных продуктов белкового распада, уменьшаются нагрузки на печень и почки, стимулируются иммунные реакции повышается уровень естественной резистентности организма (Б.М. Синельников и др., 2007).
Кроме того, в результате метаболического сдвига в сторону повышения кислотности кишечного содержимого, не только снижается активность образования аммиака из аминокислот и мочевины, но и уменьшается всасываемость его в кровь в результате перехода в ионизированную аммонийную форму, неспособную проникать через слизистую кишечника. С другой стороны, уровень аммиака так же понижается в результате синтеза лактулозои бактериального белка.
В связи с этим, при нарушении функции печени аммиак не действует как токсин, не всасывается в кровь, не поступает в мозг, как это наблюдается при стрессовых ситуациях.
Лактулоза способствует абсорбции и удержанию в организме Са, Mg, Zn, Си и Fe. Ученые подтвердили, что лактулоза как отдельно, так и в комбинации с бифидобактериями способствует усвоению кальция и повышению прочности костей.
Эффективность биологически активных добавок в значительной мере обуславливается содержанием в них аминокислоты - глицина, который является центральным нейромедиатором тормазного типа действия. Глицин улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает седативное и антидепрессивное действие (Бурбелло А.Т. и др., 2005).
В связи с тем, что в настоящее время одним из наиболее эффективных путей снижения стрессового напряжения организма животных считается использование экологически безопасных антистрессовых средств, стимулирующих рост и развитие сельскохозяйственных животных, изучение новых кормовых добавок при производстве свинины имеет важное значение.
Функционально-технологические и кулинарные свойства мяса
Относительно высокая масса легких и селезенки свидетельствует о значительно лучшем протекании процессов дыхания и кроветворения у животных опытных групп по сравнению с контрольной.
Лучшее развитие печени по массе также было установлено во II опытной группе. Масса печени подсвинков II опытной группы была больше, чем аналогов контроля и I опытной групп на 5,35 и 3,05%».
Таким образом, в исследованиях установлено, что внутренние органы у подсвинков всех групп были нормально развиты и различия в процентном отношении соответствовали живой массе по группам. При этом было выявлено, что подсвинки II опытной группы отличались лучшими показателями развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это обеспечило усиление окислительно-восстановительных процессов в организме этих животных.
Качественные характеристики продуктов убоя 6.1. Химический состав мышечной ткани На химический состав мякоти туш значительное влияние оказывает ряд факторов - породность, генотип, возраст, упитанность, уровень кормления и условия содержания (Blumer T.N., 1983; Cabrini E.J.J, et al., 1985; Field R.A. et al., 1984; Клименко A.M., 1997; Капелист И.В.,2000; Щетинин A.A., 2006; Горлов И.Ф,, 2006; Ранделин А.В., и др. 2008).
Изучение химического состава мяса является определяющим при оценке его физиологической зрелости.
В настоящее время ведущие свиноводческие предприятия России ведут селекционную работу по увеличению поголовья и повышению мяс-ности туш. Следует учитывать то обстоятельство, что увеличение селекции на мясность туш неизбежно приводит к ухудшению качества свинины - способствует проявлению стресс синдрома (PSE-мясо) (Яницкий М., 1962; Simone М. et al., 1971; Михайлова М., 2002). Поэтому необходимо проводить мониторинг динамики продуктов убоя, их химического и биохимического состава - мяса, жира и функционально-технологических свойств для выявления и устранения отклонений от нормы.
Изучение химического состава мяса в зависимости от применения кормовых биологически активных добавок «Лактумин» и «Лактофит» представляет теоретический и практический интерес.
Данные по химическому составу средней пробы мякоти и длиннейшего мускула спины с туш подопытных животных представлены в таблице 33.
Установлено, что животные контрольной группы по количеству сухого вещества в средней пробе мякоти туш уступали своим аналогам из опытных групп. Сухого вещества в средней пробе мяса подсвинков из II опытной группы содержалось больше, чем в мясе аналогов из контрольной и I опытной групп, на 0,3 (Р 0,99) и 0,19%, белка - на 0,28 (Р 0,95) и 0,18%, жира -на 0,27 (Р 0,99) и 0,09%.
Оценку потребительских свойств мяса устанавливают на основании проведения его биохимического анализа. Пищевая ценность мяса определяется отношением незаменимых к заменимым аминокислотам. Чем выше содержание полноценных белков в мясе, тем выше его биологическая полноценность.
Поэтому определяющим показателем при оценке мяса является белко-во-качественный показатель, который определяется как отношение трипто 103 фана к оксипролину. В средней пробе мяса свиней белково-качественный показатель в контрольной группе был меньше, чем у аналогов из I и II опытных групп на 3,64 (Р 0,95) и 6,23%(Р 0,95) (табл. 34).
Наиболее высокий белково-качественный показатель был в длиннейшем мускуле спины животных II опытной группы, которые превосходили своих аналогов из контрольной и I опытной групп на 1,17 (Р 0,999) и 1,27% (Р 0,99). Аналогичная закономерность наблюдалась при изучении результатов исследования аминокислотного состава длиннейшего мускула спины подопытных подсвинков.
Следует отметить, что содержание триптофана в длиннейшем мускуле спины животных контрольной группы было меньше, чем у аналогов из I и II опытных групп, на 3,34 (Р 0,99) и 5,94% (Р 0,999).
Физико-химические свойства мышечной ткани определяют по кислотности (рН), влагоудерживающей способности (ВУС), увариваемости и кули-нарно-технологическому показателю.
Данные по функционально-технологическим качествам длиннейшего мускула спины подопытных подсвинков представлены в таблице 35.
По показателю влагоудерживающей способности длиннейшего мускула спины подсвинки контрольной группы уступали аналогам из I и II опытных групп на 0,87 и 2,4% (Р 0,95). Увариваемость свинины у них была ниже соответственно на 0,21 и 0,49% (Р 0,95) (табл. 35).