Организация управления научно-техническим развитием транспортно-производственных систем Сыч, Евгений Николаевич




Сыч, Евгений Николаевич. Организация управления научно-техническим развитием транспортно-производственных систем : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.26 / АН УССР. Ин-т экономики пром-сти.- Донецк, 1989.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/3662-3

Введение к работе

I.I. Актуальность проблемы и состояние разработки. Одобренная ХХУП съездом партии и развитая на ипньскои (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партконференции, стратегия ускорения социально-экономического развития страны на основа научно-технического прогресса (НТО) требует повышения уровня концентрации и интеграции сфер материального производства,что связано с поиском новых путей взаимодействия производства я транспорта как важнейших звеньев народнохозяйственного комплекса. Разработка и практическая реализация научно-технической стратегии развития транспортного обслуживания народного хозяйства направлены на изыскание резервов повышения зффективкості! функционирования системы "производство-транспорт-потребление". Под воздействием НТП происходит интенсивное освоение прогрессивных технология с учетом специфики отраслей и особенностей их взаимодействия, что выдвигает новые проблемы совершенствования экономико-технологического механизма межотраслевого уп—. равления. Научная .-іетодологая и общественная практика межотраслевого управления НТП как самостоятельных объектов научного познания нуждаются в разработке единой, органически связанной теории развития транспортно-производственных систем (ТЛ2), а также вытекающих из нее практических рекомендаций по соверае»-ствованки организационных форм и структур.

В разработку теоретических и практических проблем совершенствования экономического механизма управления НТП в народном хозяйстве, в том числе и на транспорте, внесли большой вклад институты экономики АН СССР, АН УССР и АН ЛитССР, Госшпш СССР и Госплан УССР, НИИ труда, а также отраслевые научно-пссло-довательские организации и ВУЗы.

В работах советских ученых и научных центров решена шгогга теоретические вопросы экономики, планирования и организации управления НТП в народном хозяйстве и его отраслях. Однако в экономической теории не,получили разрєшеніи вопросы межотраслевого управления НТП в системе "производство-транспорт-потреб- . ление", не найдено однозначного определения сущности и состав-методов организации перевозочного процесса, не вшолекч коскз формы развивающегося процесса обобществления транспортного производства, мало внимания удалено решению задач еоверзенатвог»-ния методов оценки эффективности научио-техгагссснкх досг:г-спг"«

Из-за ограниченного внедрения прогрессивных технико-экономических решений продолжаются сбои в транспортном обслуживании народного хозяйства. За одиннадцатую пятилетку в УССР ввод в действие основных фондов предприятий транспорта вырос в среднем на 8 %, а уровень их рентабельности снизился: железнодорожного - на 49 %, речного - на 16 % и автомобильного -на $%.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью комплексного решения задач управления НТП, вытекающих из общих требований производства и транспорта, гармонизации их интересов, сбалансированности действий в условиях перехода на полный хозрасчет. Недостаточная изученность вопросов механизма отраслевого и межотраслевого управления НТП в системе "производство-транспорт-потребление", включающих новые формы их организационно-технологического взаимодействия, предпосылки и принципы формирования ТПС, особенности их функционирования, принципы и условия создания транспортно— производственных комплексов (ТПК), разработки организационно-экономического механизма управления развитием ТПС, воздействие факторов НГП на социально-экономическую эффективность функционирования таких систем, определили цель и задачи исследования.

  1. Предмет и объект,исследования. Предметом исследования является процесс управления научно-техническим развитием ТПС, обеспечиващий эффективное взаимодействие различных видов транспорта между собой и с производством на региональном и народнохозяйственном уровнях. В качестве объекта исследования приняты элементы и связи в системе "производство—транспорт-потребление", органическое единство которых достигается на основе создания и функционирования региональных ТПК.

  2. "ель и_ задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является обоснование концепции повышения эффективности управления транспортным обслуживанием народного хозяйства на основе развития ТПС в условиях ускорения научно-технического прогресса и научно-практическая реализация прогрессивных организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию и эффективность функционирования системы "производотво-транспорт-потребление".

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решен комплекс следующих общетранспортных задач:

исследованы характер и закономерности транспортного обеспечения материального производства в условиях ускорения НТП,

установлено место и роль его в развитии и функционировании единого народнохозяйственного комплекса страны;

разработана теория ТПС, отражавшая основные направления, тенденции и закономерности межотраслевого єзаимодействия в системе "производство-транспорт-потребление" на базе применения научно-технических достижений в транспортном обслуживании народного хозяйства;

выявлены сущность к содержание категории "транспортно-производственная система", ее место, формы, функции и существенные признаки как объекта экономической теории и практики;

исследованы технико-экономические условия и методологические принципы воздействия НГП на формирование ТПС; раскрыты особенности, единство форм и закономерности технико-экономического развития ТПС в условиях ускорения НТП;

изучена экономико-технологическая эволюция параметров ТПС под воздействием НТП, обоснованы этапы и стадии развития; выявлены резервы повышения эффективности межотраслевого взаимодействия транспорта и производства;

исследован процесс функционирования ТПС как объект научно-технического развития на основе идентификации его параметров и оценки качественного уровня; '

исследованы закономерности эффективного функционирования ТПС в процессе транспортного обслуживания народного хозяйства;

разработаны методы комплексной оценки социально-экономической эффективности функционирования ТПС и их использования при межотраслевом взаимодействии транспорта и производства;

разработаны методические положения по принятию эффективных управленческих решений, направленных на развитие элементов системы "производство-транспорт-потребление";

разработана концепция целостной системы управления транспортным производством на базе ТПС л новых организвциониых форм хозяйственных структур;

исследованы организационно-экономические предпосылки, условия и формы становления и развития ТПК;

изучены условия формирования организационно-экономического механизма управления развитием ТПС;

разработаны методические основы планирования и экономического стимулирования научно-технического развития ТПС.

1.4. Методология и методика исследования^ источники информации. Методологической основой исследования служит метод марксистско-ленинской диалектики. В диссертации широко исполь-

зован комплексный, системный подход, способ научной абстракции в различных формах проявления, а также методы статистического и технико-экономического анализа, групшіровок, эконо-шню-статистического моделирования, а также методы экономической оценки проектных решений. Научно-методическая база работы опіфается на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС и ХИ Всесоюзной партконференции, постановления Совета Министров СССР по экономической и производственно-хозяйственной деятельности, на достижения советских и зарубежных ученых в области оптимизации транспортного обслуживания. В составе статистических материалов использованы данные ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, научно-технические отчеты, нормативно-методические документи и статьи автора за Г965-І988 гг., а такяе результаты проведенных под его руководством работ в 00 ИЭ АН УССР по транспортному обслуживанию народного хозяйства.

1.5. Научния новизна результатов исследования заключается в следующем:

развиты теоретические и методологические положения о повышении эффективности межотраслевого управления НТД в системе "производство-транспорт-потребление" на основе развития прогрессивных технологий транспортного процесса;

впервые выдвинута и обоснована концепция межотраслевого взаимодействия транспорта и производства, сформулированная в рамках единой теории становления и развития ТПС - качественно новой формы интеграции сфер материального производства;

сформулировано понятие "транслортно-лроизводственная система", которое исследовано и обосновано как экономическая категория;

выполнен анализ состояния и тенденций научно-технического развития ТПС, результаты которого явились базой для обоснования экономико-технологического механизма межотраслевого взаимодействия в системе "производство-транелорт-потребление";

вскрыты содержание, средства и условия формирования ТНС, разработаны принципы и выявлены закономерности их функционирования, обеспечивающие интенсивное использование и рост эффективности прогрессивных технологий в транспортном производстве;

разработан научно-методический подход к комплексной оценке социально-экономической эффективности функционирования ТПС; предложена методы определения сфер и границ эффективного НС-

пользования ТПС и других научно-технических достижений в транспортном производстве;

раскрыты генезис и направления эволюции организационно-хозяйственных структур и комплексообразований транспортного производства, что позволило обосновать необходимость изменения действующих организационных форм и структур управления;

разработаны и сформулированы целевые принципы организации управления транспортным обслуживанием народного хозяйства в виде новых хозяйственных образований - ТПК;

разработан организационно-экономический механизм управления развитием ТПС, основу которого составляет научно-техническая программа "Транспортно-производственные системы".

1.6. Реализация результатов исследования. Практическое
значение результатов исследований состоит в создании и разра
ботке ряда научно-методических материалов по организации, пла
нированию и оценке экономической эффективности прогрессивных
транспортно-технологических процессов.

Основные теоретические и практические положения диссерта^» ции использованы при формировании региональной научно-технической программы "Транспорт" на Х-ХП пятилетки, разработке планов НИР ММФ, получили дальнейшее развитие в трудах научно-исследовательских организаций и ВУЗов. Учебно-методические материалы, отражающие научно-технические достижения в транспортном производстве, способствовали совершенствованию образования студентов ВУЗов, повышению квалификации руководителей и специалистов ММФ СССР и МВЭС СССР.

Свидетельством практической реализации и достигнутой экономической эффективности полученных результатов являются акты о внедрении. Фактический годовой экономический эффект от использования результатов исследований составил около 1,0 млн.руб. Народнохозяйственная значимость полученных результатов подтверждается авторскими свидетельствами, неоднократным участием соискателя на ВДНХ СССР и награждением его медалями.

1.7. Апробация работы. Совокупность сформулированных в
диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, имеющих
теоретическое и практическое значение, получивших признание в
народном хозяйстве, является обобщением исследований, проведен
ных под руководством и при непосредственном участии автора в
соответствии с тематическими планами НИР ММФ СССР, Госплана
УССР и Президиума АН УССР. Основные положения диссертации док
ладывались на всесоюзных и республиканских конференциях и семи-

нарах, одобрены ММФ СССР, управлениями пароходств, портов, железных дорог, автопредприятий и перевалочных баз, а также рассматривались в институтах: Союзморниипроект, ИПК ММФ СССР, ЦНИИМФ, ОИИМФ, КИНХ, ВАВТ и 00 ИЭ АН УССР.

Защищаемые положения наши отражение в ряде работ автора: монографии, учебных пособиях, научных докладах, статьях, инструктивно-методических и нормативных материалах. Все научно-методические разработки переданы для использования на производстве: Инструкция о порядке обращения средств пакетирования,при-надлежащих морскому транспорту (утверждена ШФ СССР 14.07,72г.); Инструкция по расчету норм расхода пиловочного сырья на производство деревянных поддонов в системе ММФ(утверждена ММФ СССР .); Инструкция по определению экономической эффективности перевозок грузов укрупненными местами применительно для условий работы буксирно-баржевого флота СДП(утверждена СДП ММФ СССР 20.10.77г.); Инструкция по определению экономической эффективности доставки генеральных грузов мореним флотом СДП(утверж-дена СДП ММФ СССР 22.12.78г.); Инструкция по определению экономической эффективности морских перевозок грузов укрупненными местами(утверждена ЧИП ММФ СССР 15.06.81г. и АМП ММФ СССР 10.02.81г.); Правила пакетных перевозок тарно-штучных грузов по р.Дунай в прямом и смешанном сообщениях между НРБ и СССР(ут-верждена СДП ММФ СССР 17.II.69г.); Методика выбора вида аренды средств укрупнения грузовых мест (утверждена ЧМП ММФ СССР 24.06.81г. и АМП ММФ СССР 01.09.81г;); Инструкция по определению потребности пароходства в средствах укрупнения грузовых мест (утверждена ЧМП ММФ СССР 31.12.81г. и АМП ММФ СССР 01.09.81г.); Инструкция по определению экономических показателей работы спе-циализироъанного флота и использования контейнерного парка(ут~ верждена ЧМП ММФ СССР 30.03.82г. и АМП ММФ СССР 01.04.82г.); Положение о транспортно-производственных системах(утверждено Одесским облпланом 07.05.84г.); Методические указания по разработке технико-экономического обоснования транспортно-производственных систем.Основные положения(утверждены Одесским облпланом 30.01.86г.); Положение о транспортно-производственном комплексе (утверждено Одесским облпланом 14.03.88г.). Рекомендации по применению прогрессивных транспортно-технологических процессов используются на предприятиях ММФ СССР и других видов транспорта, а также в отраслевых проектно-конструкторских институтах и бюро при проектировании новых транспортных систем. Кроме того, разработки автора были использованы в ГОСТ 198-74 "Транс-

портирование грузов в ящичных и стоечных поддонах.Общие требования" и РД 31.08.37-84 "Нормы расхода лесоматериалов на изготовление поддонов в системе ММФ и типовая методика их расчета? при подготовке планов НИР ММФ СССР на ІХ-ХП пятилетки, а также формировании региональной научно-технической программы "Транспорт" .

Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении курсов "Организация и управление работой флота" и "Технология морских перевозок" в ОИМС, "Управление морскими перевозками и перевозочными процессами" в ИПК ММФ СССР, "Транспорт в системе внешнеэкономических связей СССР" в ВАВТ МВЭС СССР, "Организация работы флота" в Гаванском университете и Гаванском технологическом институте морского транспорта, а также при проведении курсового и дипломного проектирования.

  1. Публикации результатов исследований. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 46 работах объемом 32,6 п.л.; лично автору принадлежит 27,4 п.л., в т.ч. в монографии объемом 11,78 п.л.(1986г.).

  2. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Объем рукописи диссертации 340 стр. машинописного текста, включающих 12 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 193 наименования.

1.10. Краткое содержание диссертации. Во введении раскры
та роль и значение исследуемой проблемы для народного хозяйст
ва, обоснована актуальность темы исследования в свете задач
ХХУП съезда КГЮС, июньского (1987г.) Пленума ЦК КПСС и ХПС Все
союзной партконференции, решений партии и правительства по воп
росам радикальной перестройки управления экономикой; сформули
рованы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты
методология и методы исследования, источники информации, пока
заны научная новизна и практическая значимость результатов, их
апробация и реализация, публикация основных выводов, структу
ра и объем работы.

В главе I "Научно-технический прогресс и проблемы повышения эффективности взаимодействия сфер материального производства" раскрыты особенности системы общественного производства, важнейшей частью которой является транспортная инфраструктура, и механизм взаимодействия между процессами производства, перемещения и потребления продукции; установлены основные направ-

ления и тенденции НТП в транспортном производстве; проанализировано современное состояние проблем совершенствования управления ІГГП в системе "производство-транспорт-потребление"; исследован процесс формирования ТПС как объективной закономерности создания новых организационных форм взаимодействия различных видов транспорта между собой и с производством; раскрыта сущность и содержание категории "транспортне—производственная система", анализируются предпосылки и объективные условия появления ТПС; приведены основные требования и общие принципы их формирования.

В главе 2 "Технико-экономическая эволюция параметров транспортно-проиэводственных систем под воздействием научно-технического прогресса" исследовано развитие ТПС как непрерывного прогрессивно развивающегося процесса; сформулированы исходные положения развития ТГЮ, выявлены и гфоанализированы противоречия и диспропорции в развитии транспортного производства, установлен особенности автоматизации процессов и операций ТЛС, обоснованы стадии развития ТПС и раскрыто их содержание, исследована эволюция структурно-функциональных характеристик ТПС под воздействием НТП и дана их оценка.

В главе 3 "функционирование как объект научно-технического развития транспортно-проиэводственшх систем" идентифицированы процессы функционирования ТПС, раскрыты предпосылки, необходимые условия и формы эффективного функционирования,выявлены источники формирования связей и отношений в ТПС, разработаны показатели их функционирования, даны содержательное описание и формализация процесса функционирования, изложена формально-логическая постановка и разработана математическая модель, выявлены закономерности эффективного функционирования ТПС, как результат воздействия НТП.

В главе 4 "Методологические основы определения и повышения эффективности научно-технического развития трвнепортно-произ-водственных систем" установлены источники и принципы определения социально-экономической эффективности от использования научно-технических достижений в транспортном производстве, разработана методика определения их эффективности, даны методы выбора оптимальных типов ТПС и других научно-технических решений, а также определения сфер их рационального использования, исследовано воздействие модернизации технических средств на уровень научно-технического развития ТПС, определены условия и сферы

эффективного использования модернизированных технических средств.

В главе 5 "Совершенствование организационных форм управления научно-техническим развитием транспортно-производственных систем" раскрыты предпосылки и условияі определяющие комплексный характер управления транспортным производством, содержание и задачи его организации, разработаны и сформулированы целевые принципы управления развитием ТПС, определены концептуальные подходы к реализации управления ТПС в виде территориальных комп-лексообразующих структур, исследованы организационно-экономические условия создания ТПК с конкретизацией функций управления на базе новых организационно-управленческих форм и структур.

В главе 6 "Научно-техническое развитие транспортно-производственных систем в условиях перестройки хозяйственного механизма" рассмотрены цели, порядок, принципы построения функций и задачи организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием ТПС, разработана организационная модель управления этим процессом, обоснована организационная структура управления развитием ТПС, предложены подходы к разработке процесса планирования научно-технического развития таких систем, выбору методов оценки экономической эффективности их развития, а также совершенствованию механизма экономического стимулирования.

В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы предложения по их использованию.