Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор методов экспериментального исследования паров металлов при высоких температурах 8
1.1. Дилатометрический метод Д.Л.Тимрота и Е.Е.Тоцкого Ю
1.2. Метод коаксиальных цилиндров Н.Б.Вар-гафтяка и А.А.Вощинина 13
1.3. Модифицированный метод нагретой нити... 15
1.4. Метод периодического нагрева 18
1.5. Метод плоского слоя Бриггса 24
Глава 2. Метод нагретой нити с нулевым участком для исследования теплопроводности агрессивных веществ 28
2.1. Описание метода 28
2.2. Характерная погрешность метода 30
2.3. Электрические схемы и конструкция измерительной ячейки 32
Глава 3. Описание экспериментальной установки... 42
3.1. Вакуумная и газовая системы установки.. 42
3.2. Система создания температуры 44
3.3. Измерительным комплекс установки 46
Глава 4. Проведение эксперимента и введение поправок в измеряемые величины 48
4.1. Предварительные опыты 48
4.2. Градуировка термометров сопротивления.. 50
4.3. Определение излучателышх характеристик измерительной ячейки 51
4.4. Измерение теплопроводности паров магния 53
4.5. Введение поправок на излучение и концевые потери 61
4.6. Оценка влияния естественной конвекции, возможного эксцентриситета нити и других факторов на результаты измерений ... 73
Глава 5. Обработка и анализ экспериментальных данных по теплопроводности и температурному скачку в парах магния 76
5.1. Элементы теории температурного скачка.. 76
5.2. Структура паров щелочноземельных металлов и выбор схемы обработки экспериментальных данных 82
5.3. Выбор зависимости и влияние ее погрешности на определение коэффициентов расчетного уравнения 85
5.4. Термическая аккомодация и формирование температурного скачка в парах магния. Сопоставление с другими нереагирующими газами 91
5.5. Теплопроводность паров магния при высоких температурах 100
5.6. Влияние неконденсирующихся примесей на определение теплопроводности паров магния при малых давлениях 108
5.7. Интегралы столкновения и таблицы транспортных свойств паров магния III
Глава 6. Оценка погрешности эксперимента и рекомендуемых данных по транспортным свойствам паров магния 121
6.1. Оценка погрешности определения геометрических постоянных измерительной ячейки 121
6.2. Оценка погреппюсти определения количества тепла передаваемого путем теплопро -водности 123
6.3. Суммарная погрешность экспериментально определяемого коэффициента теплопроводности ЛэКСП. 128
6.4. Результирующая погрешность определения истинной теплопроводности Лист, и рекомендуемых данных по транспортным свойствам паров магния 130
Основные выводы 134
Литература 137
- Метод коаксиальных цилиндров Н.Б.Вар-гафтяка и А.А.Вощинина
- Электрические схемы и конструкция измерительной ячейки
- Оценка влияния естественной конвекции, возможного эксцентриситета нити и других факторов на результаты измерений
- Термическая аккомодация и формирование температурного скачка в парах магния. Сопоставление с другими нереагирующими газами
Введение к работе
В последние годы в связи с развитием энергетики и ряда от -раслей новой техники большое внимание уделяется поискам перспективных теплоносителей и изучению их теплофизических свойств.Таковыми в последнее время рассматриваются пары щелочноземельных металлов, обладающие рядом специфических свойств, таких как высокие температуры плавления и кипения, большие теплоты парообразования и низкие давления насыщения. По совокупности этих свойств пары щелочноземельных металлов имеют перспективу применения в качестве теплоносителей в высокотемпературных тепловых трубах и других специальных энергетических устройствах.
Необходимо отметить, что теплофизические свойства щелочно -земельных металлов изучены относительно мало. Большинство опуб -ликованных работ относится к изучению свойств этих металлов в твердом и жидком состояниях. В паровой фазе исследования в ос -новном сводятся к спектроскопии и изучению давления насыщения. Информация по транспортным свойствам паров щелочноземельных металлов - вязкости и теплопроводности в литературе отсутствует.
Актуальность проведения указанных исследований определяется Координационными планами АН СССР на I98I-I985 г.г., задание І.9.І.І.П, в соответствии с которым выполнена данная работа.
Экспериментальное исследование транспортных свойств указан -ных металлов, в частности, теплопроводности сопряжено с рядом трудностей, обусловленных как техническими причинами, так и фи -зическими свойствами этих веществ.
В экспериментально реализуемой области температур, которая ограничена сверху механической прочностью измерительных ячеек , исследования теплопроводности паров щелочноземельных металлов приходится проводить при малых давлениях, где заметным, а в ряде случаев и определяющим является взаимодействие паров с твердой поверхностью в процессе передачи энергии, В этих условиях к задаче определения молекулярной теплопроводности добавляется задача опытного изучения термической аккомодации исследуемых веществ на конструкционных материалах. Полученные в таких исследованиях характеристики термической аккомодации в виде коэффициентов аккомодации энергии представляют самостоятельный интерес, так как кроме учета поправок на температурный скачок при вычислении молекуляр -ной теплопроводности паров, надежные данные такого вида позволят уточнить инженерные расчеты соответствующих энергетических уст -ройств с высокотемпературными газовыми теплоносителями.
Целью представляемой работы является:
Обоснованный выбор метода экспериментального исследования теплопроводности паров магния при высоких температурах.
Усовершенствование метода применительно к решению задачи исследования паров магния.
Разработка и создание экспериментальной установки для проведения исследований.
Экспериментальное исследование теплопроводности паров магния при высоких температурах (1000-1250 К) и вопросов взаимодействия указанных паров с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.
Обоснованный выбор схемы введения поправки на температурный скачок в экспериментальные данные, полученные при малых давлениях и определение значений коэффициента молекулярной теплопроводности паров магния.
6. Расчет транспортных свойств (теплопроводности, вязкости, коэффициента самодиффузии) и составление таблиц рекомендуемых значений указанных свойств в расширенном диапазоне температур (900-1400 К). Представляемая работа выполнена на кафедре Инженерной теплофизики Московского энергетического института при непосредственном участии научного руководителя группы доцента В.В.Махрова. Им оказана большая помощь в вопросах выбора и усовершенствования методики исследований, организации и проведения высокотемпературного эксперимента, выбора схемы обработки экспериментальных данных и способа введения поправки на температурный скачок. Автор считает своим долгом выразить благодарность доценту В.В.Махрову за помощь, оказанную при постановке и проведении работы.
Метод коаксиальных цилиндров Н.Б.Вар-гафтяка и А.А.Вощинина
Метод коаксиальных цилиндров с дилатометрическим способом измерения температур для агрессивных веществ, разработанный Д.Л.Тимротом и Е.Е .Топким, применен в работах [l,2J , где были впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности натрия и калия в широком интервале температур и давлений. На рис, I.I представлена схема экспериментальной установки,использованной в работе _2 J . Давление паров в установке создавалось введением исследуемого металла в зоне нагревателя Hg, где располагался кольцевой зазор измерительной трубки 6, и измерялось U -образным манометром. При окончательном определении давления пара учитывался гидростатический столб жидкости в кольцевом зазоре. Положение уровня жидкости (металла) устанавливалось с помощью подвижной термопары 7 по распределению температур в зоне испарения. Верхние концы измерительных цилиндров, изготовленных из нержавеющей стали IXI8HI0T, сварены между собой, нижние сварены через тонкостенный сильфон. Нагреватель Н» вводимый внутрь цилиндров, создает радиальный тепловой поток, который приводит к различному нагреву цилиндров и перемещению их относительно друг друга. Термические расширения измерительных цилиндров, по которым отыскиваются разности температур в зазоре, определялись прибором ИЗВ-І.
Для учета концевых потерь опыты проводились с нагревателем, вводимым на различную глубину. Температура опыта определялась по показаниям термопары 8. Теплопроводность паров щелочных металлов определялась по формуле для цилиндрического слоя бееко -нечной длины количество тепла, передаваемое теплопроводностью и являющееся разностью между полным количеством тепла, передаваемым через зазор, и количеством тепла, передаваемым излучением; -/, - радиусы внутреннего и внешнего цилиндров, образующие измерительный зазор; t - длина цилиндров; дТ - перепад температур между поверхностями в зазоре. Опыты по исследованию теплопроводности чередовались с опытами по определению приведенной степени черноты измерительной системы. Доля тепла, передаваемая излучением, достигала для опытов с парами натрия 70$ при зазоре между цилиндрами I мм, а для опытов с парами калия 80$ при измерительном зазоре 0,55 мм.
Максимальная относительная погрешность измерения коэффици -ента теплопроводности паров натрия была оценена авторами в 17$, паров калия - 24$ при разбросе экспериментальных точек ± 8$.
На рис. 1.2 представлена схема экспериментальной установки, примененной в работе [з] .Из конструкционных материалов, пригодных для изготовления измерительных цилиндров I, авторами был выбран никель, обладающий малой излучательной способностью.Рабочие поверхности шлифовались и притирались. Измерительные цилиндры имели на концах мембранные компенсаторы 7 для устранения возможного изгиба при включении внутреннего нагревателя 2. Соосность цилиндров обеспечивалась с помощью трех центрирующих выступов (на схеме не показаны) на каждом компенсаторе, входящих в зазор между цилиндрами. Внутренний нагреватель 2 был изготовлен из платиновой проволоки-и имел три обмотки - основную и две охранных.
Температура на стенках цилиндров измерялась платино-родий--платиновыми термопарами 6. Во время опытов, которые проводились при установившемся режиме, различия в показаниях термопар,расположенных вдоль каждого цилиндра, составляли 0,1-0,2 К, На ооно -вании измерений теплопроводности хорошо изученных инертных газов определялось контактное термическое сопротивление между термопарами и стенками цилиндров. Зазор между измерительными цилиндрами составлял 0,6 мм.
Пары металла из испарителя 10 поступали через две подводящие трубки 8 в зазор между цилиндрами. Температура подводящих трубок поддерживалась несколько более ЕЫСОКОЙ, чем в испарителе,и контролировалась термопарой. Давление пара в установке определялось по упругости насыщенного пара. Температура испарителя определялась платино-родии-платиноЕой термопарой 9 расположенной у поверхности жидкого металла.
На установке проведены опыты по определению теплопроводности паров калия и натрия. Для паров калия в интервале температур 550-820С и давлений 0,005-1,3 атм; для паров натрия 670-900С и 0,008-0,82 атм, соответственно. Доля тепла переданная излучением, находилась в пределах 30-35$ для калия и 20-40$ для натрия.
Максимальная ошибка полученных экспериментальных данных по теплопроводности составляет по оценкам авторов для паров калия 7$, для паров натрия 6$.
Электрические схемы и конструкция измерительной ячейки
В работах [_20j и [21J не стационарность температурного поля вблизи нити была учтена введением уравнения температурного скачка как одного из граничных условий краевой задачи тешюпро -водности. Выполненная по методике, предложенной в [20J и [21] , коррекция данных Бониллы и Ли [17 J , приводит к увеличению полученных значений коэффициентов теплопроводности на 8 - 10$.
Теплопроводность паров цезия измерялась методом периодичес -кого нагрева в работе Виноградова и Вирюгина [23J . Измерительная ячейка рис. 1.5 представляет собой толстостенный молибдено -вый сосуд I, помещаемый в вакуумированный объем печи. Вольфрамовая нить - датчик 2 диаметром 6,22 микрона и длиной 41,6 мм располагалась внутри ячейки на двух токопроводах 3, изолированных друг от друга керамической трубкой 4. Температура ячейки измерялась треш платинородий-платиновшли термопарами 5. Заполнение ячейки парами цезия осуществлялось путем вытеснения лшдкого цезия 6 аргоном в керамическую трубку 4, откуда он затем испарялся, Равновесное состояние устанавливалось после того, как давление пара в ячейке становилось равным давлению аргона в заправочном сосуде.
Ячейка тарировалась -по аргону до температур 1200 К. В опытах измерялось сопротивление "вольфрамовой нити и напряжение третьей гармоники, пропорциональное амплитуде температурных колебаний нити. Для уменьшения влияния тепловой инерции нити, опыты проводились при частотах 20 Гц и давлениях 1-1,5 бар.
После заполнения ячейки ларами цезия наблюдалось уменьшение сопротивления нити примерно на 10$ при давлении 1,5 бар по отношению к тому, что было при этой же температуре в аргоне. При удалении паров цезия из ячейки сопротивление вольфрамовой нити восстанавливалось. Это уменьшение сопротивления авторы (_23J объясняют поверхностной ионизацией атомов цезия на вольфраме [32J . Более глубокий анализ этого эффекта авторами не прово -дился. Авторами вводилась поправка на шунтирование нити ионным током. Без учета поверхностной ионизации значения коэффициентов теплопроводности получались существенно завышенными. Поправка на излучение в опытах не превышала 4$, а поправка на температурный скачок 1%. Общую погрешность измерений, с учетом поправки на шунтирование нити ионным током, авторы [23J оценили в ± 6%,
В работе [33J отмечается, что явление поверхностной иони-зации атомов цезия на нити при высоких температурах, проявляется во всех экспериментах, использующих методы с нагретой проволокой. Неучет поверхностной ионизации при высоких температурах и давлениях ведет к занижению определяемой разницы температур в методе периодического нагрева. В результате коэффициенты теплопроводности могут быть завышены.
Для исследования теплопроводности паров калия в работе ЦзіJ Бриггсом использовался метод плоского слоя. Измерения проводи -лись до температур 923 К ж давления 0,081 бар. При этих температурах используемый метод, хотя и требует длительных измерений , имеет ряд достоинств,поскольку конструкция измерительной ячейки весьма проста и исключает контакт электрических проводов с парами щелочных металлов.
Измерительная ячейка Бриггса представлена на рис. 1.6.Верхняя пластина I с рабочим нагревателем 4, верхняя охранная пластина 2 с охранным нагревателем 5, исключающим отвод тепла по всем направлениям кроме вертикального, и нижняя пластина 3 изготовлены из молибдена, имеющего низкую излучательную способность, высокую теплопроводность и хорошую корозионную устойчивость к воздействию паров щелочных металлов в указанном диапазоне тем -ператур. Для уменьшения передачи тепла между верхней и охранной пластинами выдерживался зазор 1,2 мм с помощью трех шариков из искусственного сапфира. Зазор был заполнен парами калия. Нижняя и верхняя пластины были отшлифованы и отполированы. Между ними выдерживался зазор 0,462 мм. Температура измерялась хромель-алкн мелевыми термопарами (6-Ю), расположенными в сверлениях плас -тин. Ячейка находилась в цилиндрическом контейнере, который термостатировался нагревателями. Пары калия поступали в контейнер из испарителя. Температура верхней пластины поддерживалась выше нижней.
Оценка влияния естественной конвекции, возможного эксцентриситета нити и других факторов на результаты измерений
Для уменьшения паразитных термо э.д.с, возникающих в местах соединения измерительных проводов с ячейкой, они изготовлены из одного и того же материала. Полное исключение влияния паразитных э.д.с. на измеряемые параметры производится путем проведения измерений для двух направлений рабочих токов. Для этого источники Ер Е снабжены соответствующими переключателями 5 и 6. В качестве источника Ej- используется стабилизированный источник питания СШ-35,а в качестве источника Eg, выпрямитель-стабилизатор ВС-25. Температура рабочего участка контролируется по показаниям трех платинородий-платиноЕых термопар 7, укрепленных на стенке ячейки-наружного термометра сопротивления. Температура токового нулевого участка контролируется платинородий-платиновой термопарой 8. Пары магния поступают в измерительный зазор из испарительного бачка 9. Температура исследуемого металла на зеркале испарения измеряется платинородий-платиновой термопарой 10. Все термопары оттарированы по образцовой платинородий-платиновой термопаре Jfc 2296-Т (изготовитель ВНИИФТРИ). Используемая измерительная схе-ма с одним источником Ej и мостовым принципом разделения токов устраняет ряд недостатков схемы рис. 2.1, сохраняя её лучшие качества. За счет мостовой схемы питания разность потенциалов на токовом нулевом участке становится мало чувствительной к небольшой нестабильности в работе источника Ер В результате сокраща -ется время измерения, что в итоге приводит к снижению погрешности эксперимента, связанной с остаточным малым дрейфом температуры опыта. Использование на участке потенциального нулевого участка тонкостенной трубки приближает точку измерения потенциала к точке крепления нити и увеличивает сопротивление нулевого участка, что повышает точность поддержания нулевой разности потенциалов и,в конечном итоге, точность измерения падения напряжения на нити. Использование в качестве токового нулевого участка внут -ренней тонкостенной трубки (участок АВ), перемещение токопровода стенки из точки 0 в точку В на 100 мм выше рабочего участка и прогрев нити рабочего участка охранным нагревателем бачка груза позволили в процессе опытов поддерживать разницу между температурой середины измерительного участка и его краев на уровне IK при протекании рабочих токов, и 0,2 К при проведении градуировки. Градиент температуры вдоль стенки измерительного участка в рабочем режиме (измерение теплопроводности и приведенной степени черноты) - не превышал 0,13 К/см.
Конструкция измерительной ячейки представлена на рис. 2.6. Рабочая нить I изготовлена из вольфрамовой проволоки марки ВА, подвергнутой механической очистке и полировке. Диаметр нити после обработки составил 0,1937 мм. Длина нити - 163,61 мм. Наруж -ный термометр сопротивления 2 - трубка диаметром 6,0/5,1 мм. Нулевые участки изготовлены из трубок с диаметрами 3,5/2,9 мм для токового нулевого участка 3 и 3/2 мм для потенциального нулевого участка 4. Лепестки подвески 5 изготовлены из никеля и приварены контактной СЕаркой. Рабочая нить также вварена через никелевые прокладки контактной СЕаркой в среде инертного газа. С помощью груза 6 осуществляется натяжение и центрирование рабочей нити. Все детали измерительной ячейки, кроме упомянутых элементов подвески и самой рабочей нити, изготовлены из нержавеющей стали IXI8HI0T. Вакуумноплотные соединения всех деталей выполнены ар-гоно-дуговой СЕаркой.
В виду того, что температура плавления магния относительно велика - 924,2 К, реализация схемы заполнения с использованием дозатора, применявшаяся в работах [24-30J » является технически трудно. В данной работе была использована принципиально новая (рис. 2.7) схема заполнения ячейки исследуемым веще-ством и?соответственно, изменена конструкция испарительного бачка. Испарительный бачок I имеет в нижней части водяную рубашку 2, В крышку испарительного бачка вварена гильза для термопары 3.Трубка 4 соединяет верхнюю часть полости испарительного бачка с краном отсекателем 5 и защищена от попадания исследуемого металла при загрузке колпачком с прорезями 6. Испарительный бачок соединяется с измерительной ячейкой посредством трубки 7, снабженной плоским свариваемым разъемом 8. Игла крана-отсекателя 9 уплотняется по седлу 10. Через кран-отсекатель ячейка может быть соеди-нена с вакуумной системой и системой газонаполнения установки. Загрузка исследуемого магния производилась перед окончанием сборки измерительной ячейки через разъем 8. Заранее взвешенная пор -ция магния загружалась в виде гранул размером около 5 мм, затем разъем заваривался в среде инертного газа. Давление паров магния определялось по температуре насыщения, измеряемой на зеркале испарения с помощью термопары измерительного бачка. Водяная рубашка в комплексе с нагревателем испарительного бачка позволила изменять давление паров в измерительной ячейке и широком диапазоне.
Термическая аккомодация и формирование температурного скачка в парах магния. Сопоставление с другими нереагирующими газами
Линия низкого вакуума (КГ3 мм рт.ст.) предназначена для ва-куумирования перед заполнением внешнего кожуха печи и тракта системы газонаполнения, а также для обеспечения работы линии высокого вакуума. Основными элементами линии низкого вакуума являются: механический насос BH-46I М I, ловушка 2, стеклянный трехходовой кран Bj, металлические вентили В2, В3, В , В5, Bg, By , позволяющие раздельно откачивать и заполнять внутренний 15 и внешний 16 кожухи установки независимо от работы линии высокого вакуума, манометрический преобразователь ПМТ-2 3 и соедини -тельные вакуумопроводы.
Линия высокого вакуума (КГ6 мм рт.ст.) состоит из диффузионного паромасляного насоса Н-01 4 , соединенной с ним азотной ловушки 5, вентиля Bg, манометрических преобразователей ПМТ-2 6 и ПМИ-2 7, изолирующего разъема 8 и вакуумопроводов. Элементы линии высокого вакуума выполнены металлическими и позволяют осуществить прогрев этой линии. Линия высокого Еакуума предназна -чена для вакуумирования измерительной ячейки 14. Вентиль Bg позволяет отсечь от насосов и азотной ловушки измерительную ячейку для заполнения её через вентиль В газами.
Система газонаполнения включает в себя баллон с инертным газом 9, редуктор 10, металлические вентили Вд и BJQ, манометр II, влагоуловитель 12, кальциевую колонку 13 и систему трубо -проводов. Влагоуловитель позволяет дополнительно очистить инертный газ от следов вода путем переиспарения при температуре жидкого азота. Кальциевая колонка служит для очистки инертного газа от примесей кислорода путем химического связывания при пропускании его через разогретую стружку металлического кальция. Основными элементами системы создания и поддержания температуры измерительной ячейки являются высокотемпературная трубчатая печь и ряд дополнительных нагревателей тонкой регулировки.
Конструктивная компоновка системы представлена на рис. 3.2. Монтаж высокотемпературной печи осуществлен на фланце I, который выполнен водоохлаждаемым и имеет 8 герметических электровыводов 2, штуцер 3 для соединения с системой вакуумирования и газона -полнения, посадочные места для уплотнения водоохлаждаемого внешнего кожуха 4, малого фланца ячейки 5 и внутреннего кожуха печи 6. Трубчатая печь, являющаяся основным элементом поддержания высоких температур в зоне измерительной ячейки, установлена на промежуточном фланце 7 внутри внешнего водоохлаждаемого кожуха и представляет собой керамическую трубу 8 с диаметрами 60/50 и длиной 950 мм, на которой размещен нагреватель 9 из нихромовой проволоки диаметром 1,8 мм в бусах из окиси алюминия. Нагрева -тель разделен отводами на три последовательных секции, нагрузка на которых может регулироваться реостатами R4 , Ra и R3 .Это позволяет на различных режимах работы создавать необходимый профиль температурного поля по длине печи. Трубчатая печь окружена системой экранов 10. Внутренний кожух 6 экранирует измерительну ячейку от наводок основной печи и позволяет раздельно вакууми -ровать объем вокруг измерительной ячейки при включенном нагревателе основной печи. Объем печи под внешним кожухом заполнен инертным газом. Питание нагревателя основной печи осуществляется переменным напряжением через регуляторы напряжения PH0-250-I0 . Максимальная рабочая температура печи 1400 К, потребляемая мощность 4 квт.
Испарительный бачок, кран-отсекатель, бачок груза и соединительные трубки снабжены дополнительными нагревателями II для тонкой регулировки температурного поля. Нагреватели ячейки питаются постоянным током группы выпрямителей-стабилизаторов БС-26 . Основные конструктивные элементы печи, включая материалы изоля -торов, уплотнений, электровыводов и нагревателя, выполнены из нержавеющей стали IXI8HI0T. Вакуумноплотное соединение элементов осуществлено аргоно-дуговой сваркой.
Схема вывода потенциометрических, токовых и термопарных проводов от измерительной ячейки к измерительному комплексу пред -ставлена на рис. 3.2. На малом фланце 5 смонтированы вакуммно -плотные электровводы II для питания рабочего участка. С помощью вкладыша 12 и специального разъема 13 измерительная ячейка изолируется от заземленного корпуса установки. Потенциометрические термопарные провода выводятся через грибковое уплотнение 14 малого фланца. Холодные спаи термопар помещены в сосуд 15 с тающим льдом. Все провода, выходящие из установки, заключены в заземленные экранирующие сплетки.
Измерительный комплекс включает в себя двухрядный полуавтоматический потенциометр Р363/2 класса 0,002, цифровой вольтметр Щ 68002, стабилизированные источники питания СИП-35 и ВС-25,однозначные меры сопротивления P32I и P3I0 класса 0,01, магазины сопротивления МСР-63, МСР-48 и Р 33 класса 0,1, а также систему разъемов, переключателей и экранированных соединительных проводов. Измерение падений напряжения на нити, стенке рабочего участка и образцовых сопротивлениях P32I и P3I0, определяющих токи нити и стенки, производится с помощью потенциометра Р363/2. Он же служит нуль-прибором для токового и потенциального нулевых участков ячейки. Сигналы термопар измеряются цифровым вольтметром Щ68002. Питание рабочего участка осуществляется от источника СИП-35, В качестве дополнительного источника потенциального ну -левого участка использовался выпрямитель-стабилизатор ВС-25.Ус-тановление нулевых разностей потенциалов на токовом и потенциальном нулевых участках осуществлялось с помощью магазинов сопротивления МСР-63, МСР-48 и РЗЗ.