Византизм как фактор формирования русской культуры Бородина Алла Валентиновна

Византизм как фактор формирования русской культуры
<
Византизм как фактор формирования русской культуры Византизм как фактор формирования русской культуры Византизм как фактор формирования русской культуры Византизм как фактор формирования русской культуры Византизм как фактор формирования русской культуры
>



Бородина Алла Валентиновна. Византизм как фактор формирования русской культуры : диссертация... кандидата культурологии : 24.00.01 Москва, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-24/116

Введение к работе

Актуальность темы исследования Закономерной реакцией

культурологической науки на кардинальные изменения в жизни россиян, происходящие с конца 80-х гг XX века, является теоретическая разработка нового содержания и тематики, выдвигаемых обществом Так, в центре внимания науки оказываются вопросы национальной идентификации и отечественной культуры в широком смысле, включающем как внешнее бытие личности и гражданского общества, так и внутреннюю жизнь в самых разнообразных проявлениях человеческого духа Такая ситуация требует наряду с различными аспектами осмысления фактов современной жизни обращениях более сложным исследованиям жизни общества - историческому анализу культуры, теоретическому исследованию вопросов преемственности традиций в области истории и отечественной культуры Для раскрытия особенностей русской национальной культуры, этикета, межличностных отношений, творческой реализации, опита построения межнациональных и межконфессиональных отношений, эстетики необходим современный теоретический анализ исторических условий их формирования, что невозможно без рассмотрения византизма - явления многогранного и сложного, как по сферам проникновения в содержание русской культуры, так и по глубине и длительности воздействия на развитие отечественной культуры Это является одной из причин актуальности выбранной нами темы

Актуальность темы диссертации обусловлена и социально-политической потребностью поиска возможностей оптимального использования в современных условиях позитивных ценностных установок, миротворческих идей, духовно-нравственных традиций отечественной культуры, формирование которых проходило под влиянием византийской религиозной традиции Такая необходимость вызвана социокультурным и духовно-нравственным кризисом, снижением общей и творческой культуры, необходимостью выработки адекватных путей развития России в мировом пространстве

Актуальность темы настоящего исследования связана в том числе и с задачами прикладной культурологии Современные тенденции культурно-образовательного взаимодействия и социально-политического развития свидетельствуют о том, что все более актуальной становится потребность в научном анализе отечественного исторического, духовного, бытийного, культуротворческого, образовательного опыта для эффективного использования историко-культурологических знаний в системе образования, воспитания и подготовки работников культуры

Таким образом, современная ситуация требует комплексного культурологического осмысления социально-политических, мировоззренческих и культурно-образовательных проблем в контексте исторических условий социокультурного развития России, вновь делая актуальным обсуждение вопросов взаимодействия культур и национальной идентичности, сохранения язьжа и национальной культуры, особенностей и перспектив этнического развития

В научной разработке обозначенных выше вопросов и тем с неизбежностью актуализируется потребность исследования византизма как фундаментального явления русской культуры, не исчерпавшего до сих пор своего влияния на мир русской культуры, но оказавшегося в силу идеологических обстоятельств советского периода вне объективного научного исследования и соответствующих оценок

Данная диссертация посвящена культурологическому исследованию византизма как фактора формирования русской культуры и условий его проявления в российском обществе

Степень научной разработанности проблемы Вопросы истоков и сущности византизма, культивации его на российской почве, формирование на его основе и практическая реализация теории «Москва - Третий Рим», идеи царства, идеи симфонии духовной и светской властей разрабатывались в отечественной истории постепенно, начиная с летописной традиции Они получили воплощение в трудах Филофея Псковского, Иосифа Волоцкого, письмах Ивана Грозного и их

последователей Тема византийских истоков нашла воплощение в идеологии церковной реформы и в соответствующей литературе XVII века Она прослеживается в творчестве таких мыслителей и историков Нового времени, как М В Ломоносов, В Н Татищев, М М Щербатов, Н М Карамзин, В О Ключевский, С М Соловьев и др

С XIX века проблема византизма получает философско-культурологическое осмысление и находит свое место в трудах Н Я Данилевского, Ф М Достоевского, И В Киреевского, К Н Леонтьева, П Н Милюкова, А С Хомякова, позднее - в творчестве Л Н Гумилева, В В Зеньковского, И А Ильина, А Ф Лосева, Н О Лосского, В В Розанова, П А Флоренского и др В целом все это способствовало научному осмыслению истоков и путей формирования русской культуры

По мере развития отечественной науки и философии ученые все чаще обращаются к воспитывающему, объединяющему и миротворческому потенциалу традиций русской культуры и литературы, к поискам путей раскрытия глубокого содержания отечественной классики через привлечение знаний о традиционных духовно-нравственных ценностях, принципах, идеалах и символах, пришедших к нам из Византии Результаты изучения нравственных истоков, культурных, художественно-эстетических отечественных и мировых традиций, ценностных ориентации, характерных для российского общества, все отчетливее свидетельствуют о необходимости рассматривать отечественные духовные ценности как важнейший формирующий и творческий фактор в современной культуре Теоретическое обоснование данные аспекты получили в трудах современных ученых в области философии и культурологии, истории и этнографии, филологии, психологии А О Буганова, В В Бычкова, В Н Ганичева, М М Громыко, В К Журавлева, И Г Минераловой, И В Моклецовой, В И Слободчикова, В Ю Троицкого, В Ф Шаповалова, О Ю Юрьевой и др

Влияние византийской культуры на формирование русского национального самосознания рассматривалось в философских, культурологических и исторических

исследованиях О Н Забегайло, А И Зимина, В С Зуйкова, Ю А Лукина, И К Мишариной, Н А Нарочницкой, Г В Скотниковой, А С Панарина, С В Перевезенцева, Г А Цветковой и др

Основные сложности научного постижения современной социально-культурной ситуации обусловлены тем, что проектирование моделей развития национальной культуры вступает в противоречие с практикой конкретного социально-политического, культурного и духовно-нравственного бытия, в значительной степени утратившего былое мировоззренческое единство, традиционную систему ценностей, ориентирующую общество во взаимоотношениях между отдельными личностями, социальными, в том числе этническими группами, с различными историческими судьбами, духовно-нравственными ихудожественно-эстетическими традициями

Тема византинизма не является редкой в научной литературе, однако, исследователи культуры разрабатывают в основном историко-идеологический аспект данной темы, оставляя вне анализа собственно культурологические последствия византизма

Настоящее диссертационное исследование стремится расширить круг рассматриваемых вопросов, охватив научно-теоретическим анализом сферу православного культа, особенностей художественно-эстетического творчества, языка, литературы, образования, зодчества, семейных отношений, быта, испытавших на себе и вобравших в себя многие черты византизма

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют цринципы культурно-исторического и логического исследования социокультурных явлений, сравнительный метод изучения формирования и взаимодействия различных культурно-исторических образований

Цель и задачи работы Цель работы состоит в осмыслении универсального («вселенского») характера византизма и его формирующего влияния на русскую национальную культуру, освоения, творческой переработки и практического внедрения в русскую культурно-историческую среду духа византизма

Реализация указанной цепи предполагает решение следующих задач

рассмотреть византизм как культурное явление, дать понятие и раскрыть его сущность,

осуществить системный анализ византийских истоков формирования русской культуры,

провести анализ конкретных проявлений византизма в русской культуре,

- выявить особенности и последствия проявления византизма в русской культуре
Объектом исследования является византизм как культурно-историческое

явление

Предмет исследования - византизм как фактор формирования русской национальной культуры

Научная новизна исследования состоит

в комплексном рассмотрении византизма как одного из факторов формирования русской культуры - не только как явления исторического и идеологического, но как явления культурного, включающего духовно-нравственный, творческий, художественно-эстетический, а также социально-бытовой компоненты,

в прослеживании проявлений византизма в русской культуре до современности,

в собственно культурологическом аспекте исследования византизма, с опорой на обобщающую и интегрирующую функции культурологии,

- в рассмотрении перспектив и некоторых конкретных путей использования
теоретических знаний по данной проблеме в области прикладной культурологии, а
именно в сфере культурологического образования и культуротворчества

Положения, выносимые на защиту

- Византизм внес в русскую культуру идейное и художественное содержание,
оказавшее сильное воздействие на духовность, просвещение и творчество, и стал
ценным объединяющим фактором для развития государственности и народа,
выполняя вместе с тем и интегрирующую в мировую культуру функцию

- Современная культурология располагает системой научных знаний о

византизме как факторе становления национального самосознания русского народа Однако, византизм как фактор формирования русского национального художественного и бытийного стиля не нашел пока достаточно осмысления

- Византизм обладает некоторыми универсальными чертами, которые находят
свое место как в прошлой, так и в современной культуре

Ценностные ориентиры, миротворческие идеи и принципы византизма, содержащиеся в русской культуре, оказывают позитивное влияние на формирование отечественной культуры в условиях светскости государства, его демократической и гуманистической направленности

Византизм выступил не только объединяющим фактором для развития государственности и народа, но вместе с тем способствовал интеграции Русского мира в мировую культуру

- Исторический опыт византизма как культурного явления оказывается значимым
и приемлемым для современной культурной и социальной среды

Теоретическая и практическая значимость данной научной работы состоит в том, что исследован, обобщен и систематизирован историко-культурологический материал по научной проблеме «Византизм как фактор формирования русской культуры» Выявлены формы использования знаний и принципов византизма, содержащих ценностные ориентиры, миротворческие идеи и принципы, оказывающие позитивное влияние на формирование отечественной культуры и способствующие утверждению самобытной русской культуры

Доказана возможность эффективного использования культурных византийских традиций в условиях современного культурного развития российского народа в рамках культуротворчества и передачи знаний

Основное содержание диссертации может быть полезно преподавателям культурологии, истории, религиоведения, искусства, всем тем, кто пытается определить особенности и перспективы всеобщей истории и теории культуры в ее связи с историями культур и политических систем отдельных стран и народов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, симпозиумах «Православие и культура этноса» (РАН, Москва, 2000 г), Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 2006, 2007 гг), «Проблемы духовного воспитания в г Лыткарино» (Вторые образовательные чтения в г Лыткарино, Московская обл, 2002 г), Третьи Приморские образовательные чтения в Приморском крае (Владивосток, 2003 г), «Гуманитарные науки и русская православная культура» (MlЛ У, 2004 г ), «Опыт преподавания курса «Основы православной культуры» (Российский Образовательный Форум - 2005, Москва, КВЦ «Сокольники», 2005 г), «Возрождение традиций культуры», (г Люберцы, Московская обл, 2005 г), «Возвращение к истокам духовности», (г Рязань, 2006 г), «Вера Человек Земля Миссия России в XXI веке» (Всемирный Русский Народный Собор, Москва, 2006), «Взаимодействие систем церковного и светского образования реальность и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г), «Духовно-нравственное наследие Святой Руси» (г Боровск, Калужская обл, 2007 г), «Вера и образование общество - школа - семья в XXI веке»» (Всемирный русский народный Собор, Москва, 2007 г ) и др, а также на круглых столах «Религиозное образование в России проблемы и перспективы» (Государственная Дума Федерального Собрания, Москва, 2001 г), «Обобщение опыта преподавания православной культуры в школах России» (Совет Федерации России, Москва, 2003 г), «О защите традиционных духовно-нравственных ценностей в России» (Государственная Дума Федерального Собрания, Москва, 2003 г ), «Актуальные проблемы преподавания русской православной культуры в вузе и в школе» (Mill У, 2002 г), «Обновление содержания гуманитарного образования историко-культурологический аспект» (Российский образовательный форум «Россия 2004», Москва), «Основы православнойкультуры вьшолнение социального заказа» (Российская академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной думы, Москва, 2005 г), «Взаимодействие общества и Церкви по защите традиционных ценностей» (Москва, 2006 г ), «Объединение информационного ресурса для защиты национальных

интересов России» (Москва, 2006 г), «Защита русской культуры проблемы и перспективы» (Народный Собор, Москва, 2006 г) и др

Результаты, полученные в ходе исследования, широко освещались в центральной и региональной печати («Парламентская газета», «Российский писатель», «Литературная газета», «Время», «Союзная газета», «Россия», «Учительская газета», «Русский вестник», «Трибуна», «Москва», «Роман-журнал XXI век», «Традиции и современность», «Этносфера», «Независимая газета», «Российская Федерация сегодня» и др )

Результаты исследования апробировались и внедрялись на многочисленных семинарах и курсах по проблемам культурологического образования для преподавателей и студентов в Нижегородском педагогическом университете, Дальневосточном государственном университете, Приморском институте повышения квалификации работников образования, в Департаменте образования г Клина Московской обл, Арзамасском педагогическом институте, в Московском педагогическом государственном университете, в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики, в Белорусской академии последипломного образования и др, а также на культурных и научно-образовательных мероприятиях различных книжных выставок Москвы и Московской области, Брянска, Рязани, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Минска и др городов

Работа также обсуждалась на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы