Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития наблюдается всплеск интереса как общественного, так и научного к различным аспектам самобытной провинциальной культуры. Предпринимаются попытки по-новому взглянуть и оценить этот многогранный феномен российской действительности.
Либеральные реформы 1860–1870-х гг., несмотря на всю их непоследовательность и незавершённость, открыли эпоху раннеиндустриальной модернизации в России, закономерно сопровождавшейся так называемым «урбанизационным переходом». Этим обстоятельством во многом объясняется повышенное внимание исследователей к периоду второй половины ХIХ – начала ХХ в., в изучении которого – ключ к пониманию специфики развития современной России, вступившей в постиндустриальную стадию модернизации.
Особое значение в эпоху реформ приобретает взаимодействие, а подчас, и противостояние общенациональных и региональных тенденций развития культуры, затрагивающих судьбы миллионов людей. В ходе модернизации на первый план выходит проблема трансформации ценностей и включённости человека в новую социокультурную реальность, изменения его статуса и менталитета.
Актуальность темы диссертации определяется, прежде всего, региональным подходом, предполагающим нетрадиционное, отвечающее последним веяниям, прочтение локальной истории. Обращение к культурному наследию уездных городов Саратовской губернии позволяет наиболее полно проследить характер и динамику изменений, охвативших страну при переходе от традиционного к современному обществу; даёт возможность представить социокультурный облик русского города в целом.
Степень разработанности проблемы. Особенность историографии состоит в том, что тема исследования находится на стыке ряда гуманитарных и общественных наук, чёткое разграничение сферы интересов каждой дисциплины затруднительно. Поэтому автор счёл необходимым провести историографический анализ в специальном параграфе.
По замечанию исследователя А.Н. Минха, до 1860-х гг. Саратовский край был «Грибоедовской Глушью», в печати практически отсутствовали точные сведения об этой степной полуокраине Европейской России. Данное утверждение справедливо для большей части Российской империи того времени. Либеральные реформы второй половины ХIХ в. кардинальным образом изменили ситуацию.
В дореволюционный период реализовывались широкомасштабные археологические и этнографические проекты, связанные с изучением местной истории, в том числе на территории Нижневолжского края. Огромное значение для саратовского регионоведения имела деятельность Саратовской учёной архивной комиссии, важнейшим достижением которой стало издание «Историко-географического словаря Саратовской губернии» А.Н. Минха. Очерки, посвящённые уездным городам Камышину и Царицыну, написаны с привлечением данных губернского статистического комитета и содержат богатый статистический материал.
Работы местных краеведов, составленные в формате популярных очерков, историко-географических описаний, носили скорее обзорный, чем аналитический характер. Но именно в дореволюционной историографии была заложена прочная фактологическая база для последующих исследований.
В советское время начинается новый период в изучении региональной истории, связанный со становлением и развитием марксистской историографии. Существенно поменялся круг проблем, цели и задачи работ местных историков. В ходе острых дискуссий о природе и характере «капиталистического» и «социалистического» города (начиная с 1930-х – 1950-е гг.), оформилось особое, крайне предвзятое отношение к истории пореформенной, «капиталистической» России.
Интерес к местной истории активизировался после Великой Отечественной войны, когда партийно-государственный курс на выравнивание уровня социально-экономического развития регионов привёл к усилению внимания к регионоведению. В результате в 1960–1980-е гг. количество работ по краеведческой тематике заметно возросло. Как правило, это были путеводители, историко-краеведческие очерки, научно-популярные издания справочного характера, в которых дореволюционный период развития рассматривался в контексте общей истории города.
Третий период изучения – современный, начавшийся в 90-е гг. XX в. и продолжающийся в настоящее время, связан с глубокими изменениями, охватившими страну после распада СССР. Значительно расширилось проблемное поле исследований, разрабатываются новые подходы и направления изучения. Одним из таких подходов выступает теория модернизации, которая получает всё большее признание в научном мире.
В фундаментальных работах Б.Н. Миронова получили освещение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни в условиях модернизации. Для А.С. Сенявского характерно рассмотрение особенностей урбанизационного процесса сквозь призму теории модернизации и цивилизационной специфики России.
Монография «Опыт российских модернизаций ХVIII–ХХ века» носит комплексный характер и является результатом плодотворного сотрудничества коллектива авторов. Исследователи изучают модели и стратегии модернизации, анализируют процессы развития, как на общероссийском, так и на региональном уровнях (Уральский регион).
В докторской диссертации А.А. Терещенко на материалах четырёх губерний Центрального Чернозёмья с позиции теории модернизации раскрываются демографические и социальные проблемы становления города как индустриального социума. В центре научных интересов Д.А. Алисова – комплексное исследование городской среды и социально-культурного развития главных административных центров Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации России. А.В. Бушмаков на материалах Перми и Пермской губернии исследует процессы трансформации ценностного мира провинциалов в эпоху модернизации.
Кандидатская диссертация О.В. Гончаровой посвящена изучению проблем повседневной жизни городов Нижнего Поволжья на рубеже XIX–XX вв. (1880-е – 1905 г.). В работе охарактеризованы факторы, ускорившие процессы модернизации в нижневолжских городах, таких как Саратов, Астрахань, Царицын; определены масштабы единичного и типичного в повседневной жизни горожан региона. Вместе с тем ряд вопросов нуждаются в дальнейшей разработке: роль железнодорожного строительства, торгово-промышленного статуса поселения, крестьянской миграции в урбанизации края; диалектика традиций и новаций в социокультурном облике провинциального города и т. д.
На современном этапе в условиях укрепления тенденций к регионализации исследований и роста интереса к проблемам социокультурной направленности местное краеведение переживает период подъема. По-прежнему широко представлены научно-популярные издания справочного характера, историко-краеведческие очерки, учебные пособия. Продолжается работа по созданию доступной источниковой базы в виде публикации сборников документов, отобранных специалистами.
История бывших уездных городов Аткарска, Балашова, Вольска, Петровска, Хвалынска изучается в рамках саратовского регионоведения. Значительным достижением саратовских краеведов стало издание многотомной коллективной монографии «Очерки истории Саратовского Поволжья», отдельный том которой полностью посвящён периоду второй половины ХIХ – начала ХХ в.. История Царицына исследуется в рамках волгоградского краеведения, рассмотрению подвергаются различные стороны жизни пореформенного города.
Работа Ю.А. Бухаровой представляет собой исследование социокультурного облика уездных городов Саратовской губернии через характеристику социальной структуры общества, анализ участия городских слоёв в формировании культурной среды. Однако свидетельства современников, отложившиеся в справочных изданиях, источниках личного происхождения и материалах публицистики, на наш взгляд, требуют более внимательного изучения.
Подводя итог, следует отметить, что комплексного изучения социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии под воздействием процессов модернизации не предпринималось. В то же время накопленный научный потенциал, достижения местных краеведов послужили необходимой базой для проведения настоящего исследования.
Объектом исследования является культура российской провинции периода модернизации.
Предметом исследования выступает диалектика развития социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии второй половины ХIХ – начала ХХ в.
Цель диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей развития провинциального города в эпоху модернизации и связанной с ней урбанизации на примере уездных городов Саратовской губернии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
обосновать необходимость изучения региональной истории с позиции теории модернизации;
раскрыть специфику содержания процессов модернизации и урбанизации как её составляющей применительно к истории пореформенной России;
исследовать российскую провинцию (провинциальный город) как сложный социокультурный феномен;
выявить основные факторы и особенности развития социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии;
оценить степень и характер изменений в социокультурной жизни уездных городов губернии под воздействием модернизационных процессов;
углубить представление о феномене провинциального города на основе детального изучения социокультурного облика уездного Царицына.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца ХIХ – начала ХХ в., соответствующий раннеиндустриальной стадии модернизации России. Подвижность нижней хронологической границы обусловлена необходимостью обращения к преобразованиям 1860–1870-х гг. для понимания специфики развития Российской империи на рубеже веков. Верхняя хронологическая грань работы определена событиями 1917 г., в результате которых был прерван естественный ход модернизационных процессов в стране.
Территориальные рамки исследования определяются границами Саратовской губернии во второй половине XIX – начале XX в. Основное внимание в работе уделено уездным городам региона: Царицын, Вольск, Кузнецк, Балашов, Камышин, Петровск, Хвалынск, Аткарск, Сердобск.
Теоретико-методологическая база исследования. Исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации, которая включает в себя совокупность концепций развития, рассматривающих модернизацию как всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного, аграрного к современному, индустриальному обществу. Выбранный подход позволил наиболее полно проследить характер и динамику изменений, охвативших Российскую империю в пореформенное время.
Исследование базируется на общих методологических принципах историзма и объективности, а также исходит из культурологического подхода, применение которого позволило изучить уездный город как сложное социокультурное образование. В ходе работы применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования. Историко-системный и историко-сравнительные методы использовались при анализе причинно-следственных связей экономических, демографических, политических, социокультурных процессов развития городов Саратовской губернии не изолированно, а в неразрывной связи друг с другом и в контексте общероссийских тенденций развития. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их историческом развитии.
При изучении социокультурного пространства уездных городов автор опирался на общетеоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей: теорию «областных культурных гнезд» (Н.К. Пиксанов), учение о диалоге культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер); теорию фронтира (Ф. Тёрнер), концепцию лиминальности (В. Тёрнер), теорию маргинализации (Р. Парк, Э. Стоунквист), теорию урбанизации. Использование модели «города мигрантов» (Д.Р. Броуэр) углубило представление о крупном русском городе, в рамках которого происходило столкновение традиционного стиля жизни и менталитета («традиции»), носителями которых были мигранты, с новым, городским образом жизни и менталитетом («модернизмом»).
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач использовался обширный комплекс опубликованных и архивных источников, включающий в себя следующие виды:
1. Архивные документы. В ходе исследования были выявлены и проанализированы документы 11 фондов трех архивов: центрального – Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и двух местных – Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).
Наибольший интерес по информативности и значимости для данной работы представляют материалы Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (ГАРФ, ф. 109), Департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ, ф. 102); Канцелярии Саратовского губернатора (ГАСО, ф. 1), Саратовского губернского правления (ГАСО, ф. 2), Саратовского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСО, ф. 25); помощника начальника Саратовского губернского жандармского управления в Царицынском уезде (ГАВО, ф. 6) и др. Отложившаяся в архивных фондах делопроизводственная переписка местных органов с губернской и центральной властью содержит ценную информацию о «настроении умов» народонаселения, о происшествиях и событиях городской жизни во всех её сферах, а также статистические данные.
2. Законодательные и нормативные акты. В качестве важных источников выступают Городовые положения 1870 и 1892 гг., а также ряд нормативных документов (постановления, приказы), позволяющие воссоздать правовые условия функционирования городского пространства. К этой группе источников тесно примыкают программные уставы, лежащие в основе деятельности различных общественных объединений.
3. Статистические материалы. Обращение к статистическим материалам общероссийского и регионального характера позволяет провести сравнительно-исторический анализ количественного и качественного состава населения, оценить состояние социально-бытовой инфраструктуры городов Саратовской губернии в динамике. Активно используются данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Т. XXXVIII. Саратовская губерния).
4. Материалы справочного характера. В многочисленных историко-географических описаниях, путеводителях, спутниках, адрес-календарях, памятных книжках приводятся общие сведения из жизни города: историческая справка, состав населения, современное торгово-промышленное и культурное состояние. Помимо высокой информативности, часть источников включают яркие зарисовки городской жизни, основанные на личных впечатлениях составителей, таких как С.А. Щеглов, А.Н. Минх, А. Смирнов, Г.Г. Москвич, Г.П. Демьянов, В.А. Гиляровский, С.Е. Лавров, С. Монастырский и др.
5. Источники личного происхождения. Наибольшую ценность представляют путевые очерки К.А. Скальковского, И.Е. Шевченко-Красногорского, П.С. Усова, В.М. Сидорова, П.А. Крушевана, Е.Л. Маркова, в которых содержатся интересные наблюдения-размышления о специфики развития, быте и нравах провинциальных городов. Обращение к мемуарам С.Ю. Витте, В.И. Гурко, П.Н. Милюкова, Ф.Г. Тернера, С.М. Труфанова (Илиодора), С.А. Щеглова, Ф.Т. Чекасинова, Д.И. Гольмана, соединявшим видение общероссийских событий с мелочами повседневной жизни, передаёт колорит эпохи.
6. Периодические издания. Привлекается широкий пласт материалов региональной прессы, представленной газетами «Саратовские губернские ведомости» (неофициальная часть), «Саратовский вестник», «Саратовский листок», «Царицынский вестник», «Царицынская жизнь», «Царицынская мысль», журналом «Поволжская дума». Особый интерес вызывают содержание корреспонденций с мест, статистические обзоры, историко-географические очерки, собственно публицистика (фельетоны, размышления на злобу дня). Материалы центральной печати представлены журналами «Новое слово», «Современник», «Живая старина» и т. д., на страницах которых значительное внимания уделялось событиям местной истории, сообщениям из провинции.
7. Художественно-публицистические произведения. В данную группу входят речи, заметки протоиерея А. Флегматова, иеромонаха Илиодора; рассказы, очерки, повести Г.И. Успенского, М. Горького, Е.Н. Чирикова, А.Н. Толстого, А.С. Яковлева и др. Оперирование художественными образами важно для понимания своеобразия облика поволжского города.
Объем, разнообразие, информационная насыщенность привлекаемого комплекса источников позволяет воссоздать живую, развивающуюся в пространстве и во времени, картину русской провинциальной жизни и решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного культурологического подхода выявлена зависимость и взаимовлияние модернизационных процессов и социокультурного развития уездных городов Саратовской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ в., раскрыта динамика социокультурных изменений, переплетение традиционных и новаторских элементов культуры.
Опираясь на свидетельства современников, диссертант рассматривает русский город как сложное социокультурное образование, главный проводник политики модернизации. Региональный подход к теме позволил выделить целый ряд факторов, которые в одном случае ускоряли, в другом, наоборот, тормозили модернизационные процессы. Особое внимание в исследовании уделяется одной из центральных проблем переходной эпохи – проблеме взаимодействия традиций и новаций, ярко проявившейся в социокультурной жизни уездного города.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
Одним из наиболее перспективных направлений в изучении культуры российской провинции выступает теория модернизации. Представленная авторская характеристика модернизации как комплексного феномена, охватывающего все стороны социокультурных преобразований, позволяет описывать и объяснять явления провинциальной жизни во всей их сложности и многообразии, создавая целостную картину развития российской провинции в эпоху модернизации.
Специфика развития Российской империи на рубеже ХIХ–ХХ вв. определялась как в рамках общих черт, свойственных догоняющей, имперской модели модернизации, так и особенностями, продиктованными временем. Начавшийся урбанизационный переход, будучи составным компонентом процесса модернизации, отличался противоречивым, ограниченным характером. На протяжении изучаемого периода в социокультурной среде провинциальных городов доминировали патриархальные устои, связанные с аграрным обществом.
В период великих реформ 1860–1870-х гг. диалог столицы и провинции вышел на новый уровень. Разрыв между культурой столиц и провинциальных городов, прежде всего губернских и уездных центров, стал заметно сокращаться. Уездный город в силу своего особого промежуточного состояния между деревней и губернским городом, являлся олицетворением двух миров – традиционно-деревенской и новой индустриальной России.
Социокультурная среда городов Саратовской губернии формировалась под влиянием разновеликих взаимодействующих факторов. В условиях модернизации новым веяниям в наибольшей степени оказались подвержены крупные торгово-промышленные центры с развитой транспортной инфраструктурой, такие как губернский город Саратов, уездные города Царицын, Вольск.
Специфика социокультурной жизни уездных городов губернии определялось как местными особенностями, так и общероссийскими тенденциями развития. Всё это обусловило противоречивость и контрастность городской жизни, сочетавшей как прогрессивные, так и сугубо консервативные черты, традиции и новации.
Пореформенный Царицын в восприятии современников предстаёт в двойственном виде: с одной стороны, многое по-прежнему роднило его с типичными провинциальными городами; с другой – невиданный для уездного города экономический и демографический подъем, успехи в развитии городского хозяйства указывали на его непохожесть, позволяя называться «Русским Чикаго». В современном видении Царицын может рассматриваться как яркий пример «города мигрантов».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой комплексной работой, посвящённой изучению социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии в контексте теории модернизации с учётом общероссийских тенденций развития. Раскрываются условия и специфика функционирования городской социокультурной среды под воздействием процессов модернизации.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных исследований и обобщающих работ по заявленной проблематике как на общероссийском, так и на региональном уровнях, в преподавании ряда исторических и культурологических дисциплин, а также в краеведении и музейной практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность» (Волгоград, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Волго-Донского региона: изучение и сохранение» (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2010–2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы модернизации традиционного общества» (Уфа, 2011). Содержание диссертации отражено в 12 статьях, из них 3 – в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.