Содержание к диссертации
Введение
1. Аудиовизуальная культура в структуре духовной жизни эпохи постмодерна
1.1. Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна
1.2. Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологии
2. Телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России
2.1. Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России
2.2. Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России
Заключение
Список литературы и источников
Приложения
- Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна
- Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России
- Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России
Введение к работе
Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Это - самое популярное средство массовой коммуникации, которое превратилось в сложную и многофункциональную парадигму аудиовизуальной культуры, участвующую в глобализационных процессах общества и выступающую неотъемлемой частью духовной жизни, что, безусловно, вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого теоретического осмысления в теории и истории культуры.
Анализ источников и литературы актуализировал вопросы, связанные с исследованием телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в контексте ее сущностно-содержательной характеристики в пространстве постмодерна как идеологии современного общества, и показал, что еще недостаточно освоены технологии его формирования в регионе.
Вышеизложенное стало причиной выбора темы исследования. Кроме того, изучение телевизионных коммуникаций в аудиовизуальном пространстве конкретного региона, выделение их особенностей в условиях информатизации общества в рамках теории и истории культуры, как представляется, выполнено впервые.
Исследование телевидения как философско-культурологической проблемы дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека, его ответственности как субъекта социального творчества и самоактуализирующейся личности. При этом исчезновение идеологизации и классового контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации, а изучение телевизионных технологий в конкретном регионе помогает сформулировать основные черты регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.
Итак, исследовательский «портрет» телевидения в пространстве философско-культурологического знания актуализирует возможность определения его содержания как парадигмы аудиовизуальной культуры современного российского общества, при этом, учитывая то, что концепт «парадигма» дополняя, углубляя, уточняя уже сформулированные принципы функционирования телевидения, становится образцом, научной традицией для новых исследований и может распространять их на новом предметном пространстве.
Кроме того, изучение телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры в исследовательском поле культурологического знания на основе методологических и теоретических установок, методов и подходов различных гуманитарных наук, позволяет углубить представления о назначении, сущности, особенностях развития и содержания в целом медиакультуры современного общества.
Таким образом, актуальность данного исследования несомненна и связана с потребностью обоснования на методологическом уровне концептуального содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры, содержание которой имеет важное прикладное значение.
Степень разработанности проблемы
В целом, исследованию телевидения как средства массовой информации посвящено множество работ в различных сферах науки: философии, социологии, политологии, истории, психологии и др.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций по выбранной проблеме показал, что степень разработанности ее в рамках теории и истории культуры пока недостаточна, хотя ряд ученых (Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, П.Лазарсфельд, Г.Лассвелл, Р.Мертон, М.Маклюэн, М.М.Назаров, А.Моль, Э.А.Орлова, Г.Г.Почепцов, К.Э.Разлогов, Э.В.Соколов, Б.М. Сапунов, Б.М В.П.Терин, А.Я.Флиер, Ю.Хабермас, Г.Шиллер и др.) внесли значительный вклад в ее осмысление. Соискатель
опирался на труды А.С.Ахиезера, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, У.Бекона, Д.Белла, Ф.Броделя, М.Кастельса, Г.Маклюэна, Р.Мертона, О. Тоффлера и др., в которых ученые исследовали вопросы медиакультуры и составляющих ее элементов.
Для осуществления философского анализа телевидения и доказательства того, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры, потребовалось обращение к трудам представителей постмодернизма как научной парадигмы второй половины XX - начала XXI века, в том числе Ж.-Ф. Лиотара, В. Фоккема, Т. Дана, Дж. Батлера, Д. Лоджа, Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида, М. Грессе, Ю.Кристевой и других ученых.
Задачи, сформулированные в диссертации, раскрывались на основе исследований в области семиотики, теории нарратива, повседневности, феноменологии, герменевтики и других наук.
Среди ученых, изучающих проблемы информационных процессов, в том числе и на телевидении, следует назвать В.Афанасьева, Б.Борева, Г.Вачнадзе, Б.Грушина, И.Дзялошинского, Е Другина, В Егорова и др. В современном искусствоведческом и культурологическом знании интересное и плодотворное исследование в этом направлении осуществляют М.Н.Афасижев, Н.А.Голицын, В.М.Петров и др.
Кроме того, нами изучены работы Э.Берна, Т.М.Дридзе, И.А.Ильяева, В.Н.Костюк, Дж. Линдсея, Ч.Мара, З.Ненцкого, Э.Сепира, Я.Яноушека и других, в которых раскрываются проблемы воздействия телевидения на формирование современного общества.
Что касается теоретических исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в ее природу, специфику различных ее видов и направлений исследования, проблемы реализации сущностных характеристик в современном
телевизионном тексте, создали труды Ю.А.Богомолова, И. Бродского, А.Вартанова, В.М.Вильчека, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, и др.
Философско-культурологический анализ телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры осуществлялся также в рамках теории социальной коммуникации (А.Моль, Э.В.Соколов, Р.Б.Адлер, Дж. Розман, К.Черри, Ж.Тибо и М.Келли), а также на основе идей и положений, содержащихся в исследованиях С. Кара-Мурзы («Манипуляция сознанием». -М., 2001), Б. Яковенкова («Перспективы ТВ: опыт социально-исторической оценки». - М., 1999), Б.М.Сапунова («Культурология телевидения». - М., 2001), Н.Кирилловой («Медиакультура: от модерна к постмодерну». - М., 2005) и др.
Анализ авторефератов диссертаций, защитившихся в последние годы по выбранной для исследования проблеме, показал, что работ по теории и истории культуры - меньшая часть, что, естественно, актуализирует выбранную проблему.
Особую группу источников составляют законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности СМИ, публикации в периодической печати, материалы социологических исследований, в том числе осуществленных соискателем.
О проблемах регионального и местного телевидения писали Е.Вартанова, А.Измайлова, Л. Реснянский, Л.Свитич, З.Симонова, И.Фомичева и др. При этом нужно отметить, что современные тенденции и особенности трансформации региональной системы телевидения на Кубани в контексте теории и истории культуры практически не исследованы. Данное обстоятельство существенным образом тормозит разработку необходимых направлений развития этой системы и внедрение в практику.
Объект исследования - телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.
Предмет исследования - основные тенденции формирования телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России.
Цель исследования - философско-культурологическая рефлексия знаний о телевидении в его постмодернистской интерпретации для доказательства тезиса о том, что оно является парадигмой аудиовизуальной культуры.
Следуя поставленной цели, предполагается решение следующих задач:
Исследовать и обобщить константные признаки телевидения как идеологии постмодерна.
Определить теоретический статус телевидения в исследовательском пространстве культурологии, выявив конструирующие его исходные принципы в теориях и концепциях гуманитарного знания.
Обосновать возможность формирования парадигмы аудиовизуальной культуры, в роли которой выступает современное телевидение.
Изучить телевидение как универсальное аудиовизуальное пространство России.
Осуществить социологический анализ телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры, и предложить пути повышения качества и эффективности его функционирования в регионе.
Методологический формат данной работы составили идеи постмодерна, раскрывающие закономерности и факторы развития современного телевидения, выступающего парадигмой аудиовизуальной культуры.
Теоретическая основа исследования сложилась в результате изучения огромного пласта источников и литературы, значимость теоретического статуса которых базируется на постмодернистском осмыслении универсального аудиовизуального пространства.
На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры.
Комплексный подход позволил автору расширить исследовательское поле за счет включения в его инструментарий научных методов из различных областей гуманитарного знания.
Исследовательский каркас диссертации опирается также на методы абстрагирования, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, моделирования, контент-анализа и др. Используются исследовательские методики опроса и мета-анализа.
Сформированная теоретико-методологическая база способствовала конкретизации и уточнению инструментального аппарата исследования, его научной и практической компетентности.
Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений:
1. Раскрыта сущность телевидения как универсального концепта
философско-культурологического знания, который представляет собой
единый структурный комплекс, обеспечивающий его понимание в
аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры. Исследование
телевидения в контексте идеологии постмодерна эвристически продуктивно,
так как оно представляет собой экстенсивное поле возможностей различных
духовных проявлений, сосуществующих в этом феномене.
2. Сформулирована авторская концепция осмысления телевидения как
парадигмы аудиовизуальной культуры, которая представляет собой знаковую
среду, обеспечивающую понимание культурных текстов, транслирующихся в
аудиовизуальное пространство современного общества, формируя его в
исследовательском поле философско-культурологического знания. Она
строится на цикличности, целостности и функциональности всех
составляющих ее элементов, выполняющих, в свою очередь, определенную
задачу, причем цикличность, соединяясь с функционализмом, помогает рассматривать каждый этап как определенную целостность, независимо от того, какое место он занимает в общем процессе формирования аудиовизуального пространства телевидения. Это - единый целостный организм, который невозможно делить на отдельные части. Как парадигма аудиовизуальной культуры, телевидение органично сочетает, с одной стороны, черты искусства, с другой, рассматривается как средство массовой информации, с третьей, формируется как коммуникативная система культуры, элемент медиакультуры, как аудиовизуальное пространство современной российской культуры.
3. Осуществлено культурологическое измерение смыслового
содержания телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры
современного российского общества для определения логики формирования
телевизионного пространства России в целом и исследуемого региона, в
частности. Рассмотрены тенденции его развития, способствующие
формированию общественного сознания, правовой культуры,
последовательному осуществлению государственной политики и созданию
теоретического конструкта этой парадигмы.
4. Обобщены результаты изучения источников и литературы, на основе
которых охарактеризована деятельность телевидения в современном
российском обществе, которое рассматривается как система
государственных, коммерческих и иных структурных элементов,
функционирующих в существующих социально-экономических условиях на
определенной нормативно-правовой базе.
5. Разработаны и представлены инструментарий и программа
социологического исследования, на основе которой была сформулирована
Концепция формирования и развития «Межведомственного Совета по
телевидению» и ее теоретическая модель. Функционирование подобного
Совета, по мнению диссертанта, поможет стимулировать развитие
«развивающе-познавательного» вектора телевидения, столь слабо представленного в регионе (по результатам социологических исследований, см. приложение 2, 3). Создание и функционирование межведомственного Совета по телевидению должно стать основой для формирования современных тенденций функционирования регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современного общества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы диссертации открывают возможности для углубленного теоретического исследования телевидения как парадигмы современной аудиовизуальной российской культуры, которая поможет расширить и углубить не только ее теоретическую основу, но и стать базой для культурологического анализа средств массовой информации в целом. Материалы могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий. Выводы диссертации можно предложить для разработки нормативных актов деятельности телевидения на региональном уровне, определения стратегии и тактики деятельности местного телевидения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на следующих практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона», Краснодар - Анапа, 2005; факультетской конференции «Современное экранное искусство: теория, история, практика», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Четвертые кайгородовские чтения», Краснодар, 2004; южно-российской международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере», Краснодар, 2005; южно-российской научно-практической конференции
«Художник и время: взаимодействие культур в современном мире», Краснодар, 2005; научной конференции «Природное и социальное в основаниях личности», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Пятые кайгородовские чтения», Краснодар, 2005; научно-практической конференции «Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра (XX-XXI вв.)», Челябинск, 2006, а также в публикациях, объемом 6,63 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования.
Современное телевидение как концепт идеологии постмодерна
Одним из первых, предложивших метафору, которую можно применить к характеристике телевидения, был Платон (IV век до н.э.). В седьмой книге своего труда «Республика» он изложил удивительно поэтическую и богатую аллегорию: «....В пещере, куда не проникает свет, находятся прикованные цепями люди. Они в этом плену с детства. За спиной у них, на возвышении, горит огонь. Между ними и огнем - каменная стена, на которой, как в кукольном театре, шарлатаны двигают сделанные из дерева и камня фигурки людей, зверей, вещей. Двигают и говорят текст, и их слова эхом, в искаженном виде разносятся по пещере. Прикованные так, что могут смотреть только вперед перед собой, пленники видят огромные тени от фигурок на стене пещеры. Они уже забыли, как выглядит мир, свет на воле, и уверены, что эти тени на стене, это эхо и есть настоящий мир вещей и людей. Они живут в этом мире. И вот, один из них ухитряется освободиться от цепей и карабкается наверх, к выходу. Дневной свет ослепляет его, причиняет ему тяжелые страдания. Затем, мало-помалу он осваивается и с удивлением всматривается в реальный мир, в звезды и солнце. Стремясь помочь товарищам, рассказать им об этом мире, он спускается обратно в пещеру. Платон предлагает свои версии о возможных событиях. Первая: в темноте он теперь ничего не видит, еле различает мелькающие на стене тени. Вот, рассуждают пленники, - этот безумец покинул пещеру и ослеп, потерял рассудок. И когда он начинает убеждать их освободиться от цепей и подняться на свет, они убивают его как опасного помешанного. Вторая: освоившись в темноте, он рассказывает им о том, как выглядит реальный мир, они слушают его с удивлением и не верят, ибо его мир совершенно не похож на то, что они много лет видят своими глазами и слышат своими ушами. Если же, в лучшем случае, они следуют за ним к выходу, ушибаясь о камни, то клянут его, а взглянув на солнце, стремятся назад, к привычным и понятным теням, которые им кажутся несравненно более реальными, чем мир наверху, который они не могут разглядеть при режущем глаза свете»1.
Платона всегда мучило это свойство человеческой натуры -предпочитать яркому свету истины и сложности реального мира фантастический мир театра теней. Но никогда его аллегория не сбывалась с такой точностью, как сегодня. ТВ создает для человека такой театр хорошо сделанных теней, что по сравнению с ним реальный мир кажется серой тенью, причем гораздо менее истинной, чем образы на экране. И человек, с детства прикованный к телевизору, уже не хочет выходить в мир, полностью верит именно шарлатанам, которые манипулируют фигурками и кнопками, и готов убить товарища, убеждающего его выйти на свет. Как сказал устами героя фильма «Заводной апельсин» режиссер Стэнли Кубрик, сегодня «краски реального мира человек признает реальными только после того, как увидит их на экране»2.
Начало XXI века отмечено событиями, существенным образом і трансформировавшими современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники, а также о формировании и распространении особого типа умонастроения и мироощущения, концептуализированного в ряде философских, социологических, литературоведческих и культурологических теорий, получившего широкую известность под общим названием «постмодерн» (основные теоретики: француз Ж.-Ф. Лиотар, американцы И. Хассан, Ф. Джеймсон, голландцы Д. В. Фоккема, Т. Дан, англичане Дж. Батлер, Д. Лодж и др.). Это - специфическое мировоззрение, главной отличительной чертой которого является плюрализм, т.е. допущение одновременного сосуществования разнообразных точек зрения. Непосредственно из плюрализма вытекают такие производные характеристики постмодерна как фрагментарность, децентрация, изменчивость, контекстуальность, неопределенность, ирония, симуляция, мозаичность и т.д.
Это - многозначный и динамически подвижный в зависимости от исторического, социального и национального контекста комплекс философских, эмоционально-эстетических представлений. Прежде всего, постмодерн - характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки познавательных возможностей человека, его места и роли в окружающем мире. Постмодернизм прошел фазу первичного латентного формообразования, датирующуюся приблизительно с конца второй мировой войны в самых различных сферах искусства: литературе, музыке, живописи, архитектуре и проч., и лишь с начала 80-х годов XX века был осознан как общеэстетический феномен западной культуры и теоретически отрефлексирован как специфическое явление в философии, эстетике и литературной критике1.
Основные тенденции формирования телевидения в аудиовизуальном пространстве современной России
Содержание современной эпохи определяется синтезом «человека слушающего» и «человека смотрящего», когда развитие электрических и электронных средств связи стало причиной «коммуникационной революции» в истории человечества.
«Электронная галактика», по словам М. Маклюэна, влечет «ретрибализацию» существующих обществ и на новой технологической основе воспроизводит «первобытное единство коллективного сознания», превращая нашу планету в единую «глобальную деревню». В этой «деревне» не будет индивидуализма и национализма, отчуждения, агрессивности и военных конфликтов. Грядущая всемирная цивилизация будет обществом «гармоничной коммуникации» и «образного мышления», являющихся непременным условием формирования высших культур.
М. Маклюэн сформулировал свои вышеизложенные предвидения в 60-е годы XX века, отталкиваясь от потенциала телевидения, появившегося в то время. Предсказывая закат «Галактики Гутенберга» и появление гармоничного «хомо телевизионис», он не учитывал перспективы компьютерной техники, . ибо в его время она еще не стала коммуникационным инструментом: не было персональных компьютеров, банков данных с дистанционным доступом, электронной почты, «мировой паутины» Интернет. Но ученый предвидел появление «гипермедиа» — единства звука, статических и динамических изображений, реализованного в системах мультимедиа. С позиции метатеории социальной коммуникации большой интерес представляют периодизация коммуникационных «эпох» и выводы о воздействии коммуникационных технологий на человеческую историю, правда, скорее напоминающие наивные утопии, чем научные прогнозы. Тем не менее, есть основание считать М. Маклюэна пророком электронной коммуникации1.
Характерная особенность аудивизуального пространства современного общества состоит в том, что оно оказывает воздействие не на отдельные органы чувств, а на всю нервную систему человека. Окружающая реальность снова предстает в своей живой конкретности, а человек получает иллюзию соучастия в текущих событиях. К людям возвращается «сенсорный баланс» эпохи дописьменной коммуникации. В пространстве аудивизуальной культуры происходит слияние мифологического (непосредственного) и рационалистического (опосредованного) способов восприятия мира, создаются предпосылки для целостного развития личности.
Формирование аудивизуального пространства происходит на основе накопления информации, количество которой постоянно увеличивается.
Информация — очень широкое понятие, в терминах которого можно описывать множество самых разнородных явлений. Техническое понятие информации было сформулировано К. Шенноном и В. Вивером в работе «Математическая теория коммуникации» (1949) . Информация должна быть осмыслена в качестве некоего социального ресурса, конвертируемого в другие виды ресурсов. Соответственно, информационные процессы -процессы получения, распределения, перераспределения и потребления специфических ресурсов в пространстве человеческих отношений. Наиболее интересным вопросом в этом контексте является вопрос доступности информации. Очевидно, что именно объем и качество получаемой информации, то есть доступ к информационным источникам, является наиболее ясным критерием, на основании которого можно дифференцировать субъекты информационных отношений. Именно доступ к информации является наиболее отчетливым индикатором информационного статуса и всегда означает некое преимущество над кем-то. Обладание информацией и даже просто обладание возможностью получения информации предполагает наличие субъектов, лишенных этой возможности. Из такой логики анализа, естественно, вырисовываются информационные страты (слои), определяемые с помощью количественных сравнений: высшая, средняя, низшая.
Поскольку доступ к информации является одним из важнейших факторов конструирования пространства аудивизуальной культуры, постольку очень важной проблемой является легитимность порядка доступа к информации. Легитимность в широком смысле слова - это правомерность, допустимость, оправдание определенного действия на основе его соответствия общепринятым нормам и ценностям.
Сущность и содержание регионального телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры современной России
В условиях глобализации современного общества аудиовизуальная культура превратилась в многофункциональный социокультурный институт, который вызывает к себе исследовательский интерес и требует глубокого осмысления.
Активное развитие этой сферы медиакультуры ведет к расширению информационного поля личности, различных общественных групп и организаций, и способствует более активному использованию средств массовых коммуникаций, имеющихся в мировом информационном пространстве.
Культура всего региона представляет собой сложное, многоуровневое, противоречивое явление на всем геокультурном пространстве Юга России.
Необходимо отметить очень важную черту, характеризующую культурное развитие Краснодарского края на рубеже XX-XXI веков. Это, прежде всего, противоречие между необходимостью заимствования современного мирового опыта и сохранение самобытности общества, «без которой оно перестает быть субъектом культуры»1.
Этот процесс проходит достаточно «болезненно»: новые прагматические ценностные ориентации не могут возместить весь комплекс утрачиваемых ценностей моноидеологии. Но, с другой стороны, враждебное отношение к новому в культурных процессах способно привести общество «к застою», достаточно опасному в условиях мощного развития информационных ресурсов региона.
Современные социальные процессы показывают, что в Краснодарском крае удалось сохранить равновесие между традициями и инновацией, заимствованием и самобытностью.
В недостаточной степени, но были использованы все возможности для сохранения самобытной культуры народов края, целостности региона, для появления редких, но очень значительных проектов в контексте средств массовой информации региона. Эти обстоятельства свидетельствуют об устойчивости социокультурной среды Краснодарского края, занимающего особое место в истории и культуре России.
Многонациональный край, избежав этнополитических конфликтов и сохранив большинство присущих ему качеств, сегодня является индикатором культуры всей страны.
Край за последние годы реформ смог не только сохранить свой мощный культурный потенциал, но и адаптировать его к новым, не всегда благоприятным условиям.
Общенациональные каналы привлекают большие аудитории и в регионах, но удаленность центрального телевидения от местных проблем позволяет успешно развиваться региональным телекомпаниям. Последние имеют преимущество в плане поддержания контактов с аудиторией, но проигрывают с точки зрения возможностей развития собственной продукции.
Но в то же время развитие регионального телевидения не привело к расширению местного информационного поля. Наоборот, новые телестанции не в состоянии готовить собственные программы, ввиду значительных затрат на их реализацию. Поэтому они заключают с федеральными каналами договора на трансляцию центральных программ. В результате просмотровые возможности местной аудитории растут, а доля региональных программ в общем объеме вещания - сокращается.
Началось все в середине 1950-х годов XX века. Тогда по всей стране началось создание региональных телецентров. Малый телевизионный центр в г. Краснодаре появился в 1951 году.
По инициативе «властей» группа будущих строителей телецентра В. Брусникин и И. Баянов были командированы в г. Харьков, а затем в Москву и Ленинград с целью получения достаточных консультаций и помощи в предполагаемом строительстве.
В начале 1954 года удалось приступить к осуществлению задуманной идеи. Было принято решение строить малый телецентр только для передачи кинофильмов в радиусе 10-12 км.
Телецентр строили в два этапа: на первом - повторили схему харьковчан, уточнив особенности местных условий, на втором этапе -перешли на принципы настройки аппаратуры, обеспечивающие формирование стандартного видеосигнала.