Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социокультурная сущность компьютерного андеграунда и история его развития 12
1.1 Социальные и культурные предпосылки возникновения компьютерного андеграунда 12
1.2 Компьютерный андеграунд как контркультура 19
1.3 Исторические этапы развития компьютерного андеграунда 33
Глава 2. Особенности культуры компьютерного андеграунда 51
2.1 Культура КА и сетевые сообщества 51
2.2 Ценностно-этические представления КА 65
2.3 Эстетические представления КА 78
Глава 3. Компьютерный андеграунд и перспективы развития культтры информационного общества 84
3.1 Формирование культуры информационного общества 84
3.2 Интеграция компьютерного андеграунда с доминирующей информационной
культурой 95
Заключение 100
Литература 105
- Социальные и культурные предпосылки возникновения компьютерного андеграунда
- Культура КА и сетевые сообщества
- Формирование культуры информационного общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий, прежде всего компьютеров и компьютерных сетей, ставит перед человечеством огромное количество проблем, не только технических, но и культурных. Скорость перемен в современном обществе настолько велика, что люди не успевают приспособиться к ним, испытывая «культурный шок» (Э. Тоффлер) и не успевая выработать новые культурные формы, отвечающие уровню развития технологии. Изменение характера общественного производства, всего образа жизни, характеризующееся постоянным возрастанием значения информации, свободного к ней доступа как необходимого условия жизнедеятельности, сталкивается со старыми общественными структурами. Следствием этого является глобальный социокультурный кризис, одним из проявлений которого является возникновение многочисленных суб- и контркультур, существование и деятельность которых зачастую оказыаются вне поля зрения культурологии. «Невосприимчивость отживших, подлежащих устранению форм и социальных структур к переменам, новшествам - вот главный источник кризиса»1.
Одним из таких малоизученных феноменов нашего времени является культура так называемого компьютерного андеграунда. В обыденном сознании, средствах массовой информации, в продукции массовой культуры (книгах, фильмах), а также в некоторых научных публикациях это явление ассоциируется, прежде всего, с деятельностью хакеров, причём под последними, как правило, понимаются преступники, использующие современные технологии в криминальных или корыстных целях, либо асоциальные подростки, незаконно проникающие в компьютерные системы и создающие компьютерные вирусы из хулиганских побуждений.
Режабек Е. Я. Постиндустриальное общество: сдвиги в континууме культуры и их социальные предпосылки. // Очерки сравнительной культурологии. Выпуск 1. Исторические основания взаимодействия культур. Ростов-на-Дону, издательство Ростовского педагогического университета, 1993 г., с. 204
Между тем, данное явление представляется нам значительно более сложным. Хакеры, на наш взгляд являются наиболее типичными представителями андеграундной культуры, которая существует в многочисленных разновидностях, в том числе и в виртуальном мире. Данная социокультурная общность, по нашему мнению, может оказаться носителем и создателем некоторых ценностей, возникновение которых многие исследователи связывают с информационным обществом. С этой точки зрения, изучение культуры компьютерного андеграунда будет способствовать прояснению сущности современного социокультурного кризиса и получению представления о возможных путях дальнейшего развития культуры современной цивилизации. В условиях всё возрастающей роли новых информационных технологий понимание сущности происходящих процессов позволит дать адекватный ответ на вызов, бросаемый нам информационными технологиями во всех сферах жизни и будет способствовать адаптации к стремительно изменяющимся условиям нашего существования.
Изучение компьютерного андеграунда, кроме того, представляет интерес и с теоретической точки зрения. Помимо малоизученности самого этого феномена, существуют различные точки зрения на место и роль суб- и контркультур в жизни общества, на характер происходящих в нём в настоящее время изменений. Эта работа, как мы надеемся, позволит также наметить некоторые направления дальнейшего изучения данной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен компьютерного андеграунда не был ещё обстоятельно исследован с культурологической точки зрения, хотя в целом вопросам становления культуры информационного общества и связанных с этим процессов и явлений посвящено довольно много литературы. В частности, для разработки проблемы компьютерного андеграунда важное значение имеют следующие направления ислледований: концепция информационного общества, которая разрабатывалась в различных вариантах и под различными названиями («постиндустриальное», «информациональное» общество) такими учёными как Ж. Фурастье, Э.
Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен, М. Кастельс, У. Дайзард, Р. Айрис, Т. Стоуньер, Дж. Мартин и др.; исследование феномена суб- и контркультур в работах С. Коэна, Т. Роззака и др.; социокультурный анализ виртуальной реальности и виртуальные сообщества (работы Н.В. Щербины, X. Рейнгольда, Э. Рейд и др.)
Что касается непосредственно компьютерного андеграунда, то ему посвящены публикации, среди которых можно выделить: A) Сообщения в средствах массовой информации. Они, как правило, повторяют сложившиеся в обществе стереотипы о компьютерном андеграунде как о преступном либо асоциальном сообществе и не отличаются глубоким анализом данного явления, хотя могут содержать ценный фактический материал. Число таких публикаций очень велико и не поддаётся строгому учёту. В качестве примера можно назвать "Anathomy of a Hacking" (Sandeep Junnarkar, CNet , 1 мая 2002 г.), публикацию, посвященную исключительно вопросам электронных краж из банков. Впрочем, в последнее время стали появляться и более объективные сообщения.
Б) Важным источником информации являются и публицистические исследования, как правило, зарубежных авторов. К числу наиболее значительных из них следует отнести такие работы, как «Хакеры. Герои компьютерной революции» (С. Леви, 1984), «Хакеры» (Дж. Маркоф, К. Хефнер), «Разгром хакеров» (Б. Стерлинг), «Андеграунд» (С. Дрейфус, 1999), «Кукушкино яйцо» (К. Столл, 1990) - последняя работа написана с антихакерских позиций. B) Научная разработка проблемы проводилась в различных исследованиях преимущественно по социологии, психологии, праву. В их числе можно назвать работы «Социальная организация компьютерного андеграунда» (Г.Р. Мейер, 1989), исследования психолога О. Смысловой «Информационные технологии и общение: мотивационные и личностные особенности хакеров» (1996), и «Психологические последствия применения информационных технологий» (1998). В этих работах содержится ценный фактический материал,
6 делается ряд важных выводов. В то же время юридические работы зачастую опять-таки сводят компьютерный андеграунд к преступной деятельности.
Г) Образы и атрибутика компьютерного андеграунда широко используются в различных произведениях массовой культуры. Одним из самых известных из них является фильм «Хакеры» (США, 1995). В целях коммерческого успеха в фильме были использованы многочисленные спецэффекты, что сделало его далёким от реальной жизни.
Д) Источниками информации по теме диссертации являются произведения самих представителей компьютерного андеграунда. Сюда можно отнести многочисленные статьи в «подпольной» хакерскои прессе, на интернет-сайтах, в электронных конференциях и т.д., посвященные истории и культуре компьютерного андеграунда (в частности, созданный и пополняемый хакерами в течение нескольких десятилетий «Словарь хакерского жаргона»), манифесты и теоретические произведения идеологов движения (Р. Столлмэн, Э. Реймонд). Они содержат большое количество важного материала, хотя феномен компьютерного андеграунда зачастую представлен в них в неотрефлексированном виде.
Таким образом, представляется целесообразнымзаполнить существующие пробелы в рассмотрении данной темы. Хотя упомянутые выше исследования затрагивают тот или иной её аспект, целостная картина явления с культурологических и философских позиций остаётся неизученной.
Объектом исследования является компьютерный андеграунд -социокультурная общность, сформировавшаяся во второй половине XX века, деятельность которой связана с новыми информационными технологиями и информационным обменом.
Предмет исследования - существенные культурные характеристики компьютерного андеграунда (КА), прежде всего на примере хакерского движения как наиболее репрезентативного феномена КА, в их взаимосвязи с формирующейся культурой информационного общества.
Цель и задача исследования.
Целью исследования является изучение сущности компьютерного андеграунда. Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи. - дать определение понятию «компьютерный андеграунд» и его культуре, что позволило бы, с одной стороны, выявить общую сущность в многчисленных, довольно разнообразных его проявлениях, а с другой -отделить его от других форм культуры, часто внешне с ним сходных; выявить связь КА с общим развитием культуры и контркультуры XX века, показать предпосылки его возникновения и проследить основные этапы его исторического развития; выявить систему мировосприятия представителей КА, способы их взаимодействия с окружающим миром и другими людьми, специфику эстетических представлений. показать общность культурных установок компьютерного андеграунда и формирующегося информационного общества; обозначить возможные пути дальнейшего сближения принципов доминирующей информационной культуры и компьютерного андеграунда.
Методологическую а теоретическую основу исследования составили труды учёных - представителей Ростовской школы культурологии, внесших вклад в разработку деятельностной концепции культуры, в рамках которой и выполнена настоящая работа (Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович, Г.В. Драч); произведения философов и социологов, разрабатывавших различные варианты концепции информационного общества (Ж. Фурастье, Е. Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен, М. Кастельс, У. Дайзард, Р. Айрис, Т. Стоуньер, Дж. Мартин); различные социологические и культурологические исследования, посвященные проблемам возникновения и функционирования су б- и контркультур (С. Коэн, Т. Роззак); работы по проблемам виртуальной реальности и виртуальных сообществ (Н.В. Щербина, X. Рейнгольд, Э. Рейд). В качестве информационной базы исследования использованы научные публикации, многочисленные «подпольные» издания компьютерного андеграунда, произведения массовой культуры - художественная литература и фильмы, информация с сайтов сети Интернет, переписка в эхоконференциях сети Fidonet.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Компьютерный андеграунд показан как второй этап развития контркультуры XX века, при этом зафиксирована как взаимосвязь контркультуры 60-х -начала 70-х годов и КА, так и базовые различия между ними («антитехницизм» и «неотехницизм»).
Выделены социокультурные предпосылки возникновения компьютерного андеграунда: социокультурный кризис XX века, возникновение новых информационных технологий, виртуальной реальности и сетевыфх сообществ, протестные установки контркультуры 60х-70х гг., тенденция к монополизации информации со стороны структур индустриального общества, потребность в новых формах инкультурации и социализации.
Выявлены наиболее важные социокультурные функции компьютерного андеграунда - виртуальная самоидентификация и инкультурация, формирование и «культурная апробация» новых ценностных ориентации.
Проанализированы основные позитивные этические нормы, характерные для КА: признание самостоятельной ценности информации, восприятие её как общечеловеческого достояния; уважение к частной жизни и стремление не причинять вреда личности своими действиями; неприятие бюрократических структур и их контроля над информацией; взимопомощь и сотрудничество.
Охарактеризованы феномен эстетизации информации и информационных систем в КА.
Выявлена взаимосвязь субкультуры компьютерного андеграунда и формирующейся культуры информационного общества, причём показано, что в современную культуру начинают проникать элементы андеграундной субкульутры, зачастую даже не воспринимаемые в качестве таковых.
Положения, выносимые на защиту.
Компьютерный андеграунд (КА) - это контркультура переходного к информационному обществу этапа, сущностью которой является деятельность, направленная на освоение новых информационных технологий и виртуального пространства при восприятии их как имеющих самодостаточную ценность и противостоящих культуре индустриальной цивилизации.
Возникновение и развитие КА обусловлено социокультурным кризисом индустриального общества, вызванным, в частности, принципиальным отличием информации от традиционных объектов собственности, противоречием между быстрым развитием новых информационных технологий и отставанием в развитии социальных институтов, неспособностью традиционных для индустриального общества культурных норм регулировать отношения зарождающегося информационного общества. К числу предпосылок возникновения КА можно также отнести возникновение компьютеров, в том числе персональных, а также широкое развитие компьютерных и телефонных сетей, что привело к возникновению виртуального пространства и дало возможность создавать виртуальные сообщества широкому кругу людей.
Рассмотрение особенностей возникновения и развития КА позволяет сделать вывод, что по своей социокультурной сущности КА является контркультурой, с одной стороны, обнаруживающей несомненное сходство с другими контркультурными движениями XX века, а с другой -обладающей своими специфическими особенностями. Они обусловлены тесной связью КА с деятельностью в сфере новых информационных технологий, прежде всего компьютерных, развёртыванием этой деятельности преимущественно не в реальном, а в виртуальном социокультурном пространстве, при том, что КА, как и новые информационные технологии в целом, имеет тесную связь с контркультурными движениями 60-х годов XX века, унаследовав многое из их культурных норм и ценностей. Существенным различием между контркультурой 60-х годов и КА является отношение к технике: если для первого этапа было характерно негативное восприятие техники как олицетворения индустриальной цивилизации, несущей угрозу людям, то на втором этапе техника имеет собственную ценность для контркультуры, выступающей против её монополизации со стороны государственных и корпоративных структур, использования ими информационных технологий для вторжения в частную жизнь. КА, таким образом, может быть определён как контркультура периода перехода к информационному обществу этапа.
В ходе своего развития компьютерный андеграунд и его культура прошли четыре этапа, различия между которыми вызваны как изменениями в самих информационных технологиях, так и изменениями во взаимодействии компьютерного андеграунда с обществом в целом: 1. Этап зарождения КА (конец 50-х - конец 60-х годов); 2. Этап становления (конец 60-х - конец 70-х); 3. Этап расцвета (конец 70-х - начало 90-х); 4. Этап трансформации и интеграции с обществом (начало 90-х - настоящее время).
Для компьютерного андеграунда характерна специфическая система социального взаимодействия, морально-этических норм, эстетических установок, в основе которой лежит представление о ценности свободного обмена информацией, взаимопомощи, ценности частной жизни человека; о самостоятельной ценности техники, компьютерных систем, красоте программного кода и компьютерных сетей; о необходимости социальной ответственности и свободного осознанного выбора индивида. Эти представления имеют своим источником этику контркультуры 60-х годов, а также научных сообществ, прежде всего компьютерных, того же времени, и особенности новых информационных технологий, дающих возможность всем, ими пользующимся, выступать в качестве равноправного участника информационного обмена.
Эстетические представления формировались под влиянием особенностей виртуального пространства и открываемых им возможностей для творчества
11 и развития личности, что привело к созданию особых видов искусства и литературы, где носителем прекрасного является техника и технология, а также под влиянием некоторых разновидностей массовой культуры 80-х годов, таких как «киберпанк». Ценности компьютерного андеграунда близки по своему содержанию к ценностям формирующегося информационного общества. Формирование информационного общества будет сопровождаться изменением представления в общественном сознании о природе информации и сущности авторских прав, пересмотром концепции о владении информации как частной собственностью, что приведёт к сближению ценностей компьютерного андеграунда и конвенциональной культуры, интеграции его в общество.
Практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по вопросам теории и истории культуры, социологии, социальной философии; организациями и предприятиями, ведущими деятельность в области информационных технологий, информационной безопасности, образования; средствами массовой информации.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конференциях : «Международная студенческая неделя» (г. Ильменау, Германия, 1999), на Межвузовской научно-практической конференции Юга России «Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (Ростов-на-Дону, 2000 г.), на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002 г), и опубликованы в 3 научных работах общим объёмом 0,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 137 наименований.
Социальные и культурные предпосылки возникновения компьютерного андеграунда
Компьютерный андеграунд (далее - КА) - это общность, начавшая формироваться в 60-70-х годах XX века и продолжающая существовать и сейчас, правда, уже в значительно изменённых формах.
Задача определения сущности КА является достаточно неоднозначной. Как отмечает исследователь КА американский социолог Г. Мейер, учёный "...обнаружит, что существуют несколько противоречащих друг другу определений деятельности компьютерного андергаунда. Те, кто писали об этом, средства массовой информации, юристы, программисты, социальные работники и сами участники КА выработали определения, соответствующие их собственным социальным позициям и взглядам. Неудивительно, что эти определения редко совпадают".
В общественном сознании, в средствах массовой информации деятельность КА, как правило, сводится к деятельности одной из составляющих его групп - хакеров и трактуется как носящая исключительно криминальный характер. Такие характеристики проникают и в некоторые научные издания. Так, И.А. Негодаев, пишет: «...журнал «Подслушивание» использовал этот термин для обозначения человека, пытающегося, беспорядочно набирая телефонные номера, подключиться к чьему-либо разговору. В дальнейшем хакерами стали называть «любознательных» хулиганов, с помощью компьютерных сетей забирающихся в базы данных различных солидных учреждений и ворующих оттуда всё, что плохо лежит. Ныне хакеры представляют собой целое закрытое сословие со своей моралью, рейтингами и классификацией. ...»3. В дальнейшем хакеры отождествляются автором с компьютерными пиратами. Такие преимущественно негативные оценки не позволяют провести объективно-научное описание данной субкультуры, сводят её к преступным группам, вооружённым современными технологиями. "Средства массовой информации почти не делают различий между разными типами деятельности КА. Почти любая преступная деятельность, связанная с компьютерами, приписывается "хакерам". ... К тому же, хакеров часто описывают как "социопатов" и "злодеев", создавая образ КА, в котором его склонность к причинению повреждений преувеличена."4 Не отрицая того факта, что деятельность хакеров и других представителей КА может наносить моральный и материальный ущерб (иногда довольно значительный) отдельным людям, организациям и государствам, мы тем не менее попытаемся рассмотреть этот феномен по возможности объективно.
Рассмотрение феномена КА будет находиться в тесной связи с рассмотрением тенденций развития компьютерных технологий и деятельности субъектов КА по их использованию, поскольку «...технологичность культуры, полагание её как способа деятельности, как раз и предполагает то, что культура представляет собой исторически изменяющуюся и исторически конкретную совокупность тех приёмов, процедур, норм, которые характеризуют уровень и направленность человеческой деятельности, всей деятельности, взятой во всех её измерениях и отношениях. С этих позиций культура и выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей общественной жизни» .
Культура КА и сетевые сообщества
Социальная организация КА претерпела довольно сильные изменения за период своего развития. В начальные периоды развития (т.е. до конца 70-х годов - начала 80-х) это были преимущественно объединения людей в реальном мире (одно из самых известных - лаборатория искусственного интеллекта в технологическом институте Массачусетса), затем преимущественно в мире виртуальном: многочисленных BBS и глобальных сетях. Важное событие произошло в 1969 году. Именно тогда в США по заказу Министерства обороны США была создана сеть ARPANET, прообраз современного Интернета, объединившая многочисленные университеты, лаборатории и другие научные центры. Разрозненные группы компьютерных специалистов теперь были объединены в единое виртуальное сообщество. К тому времени относятся и первые попытки самоосознания хакерской культуры: списки хакерского жаргона, обсуждения хакерской этики, сатирические произведения. Другими важными техническими достижениями того времени были операционная система Unix и язык программирования С, сделавшие возможным написание переносимых программ, не зависящих от типа конкретной машины. В сущности, ARPANET, Unix и С - в огромной степени определили направление дальнейшего развития информационных технологий.
Возникновение виртуальных сообществ является важным шагом вперёд на пути возникновения и развития новой культуры. Как отмечает Н.В. Щербина, «...возникающие массовые общности в Сети были попервах продолжением традиционных социальных сообществ (пользователи информационно-аналитических, финансовых, коммерческих, научных структур), затем стали возникать нетрадиционные сообщества, которые стали именоваться «киберсоциумами», «виртуальными», или «онлайн-сообществами», применяется также понятие «киберобщина»» . «Новыми свойствами киберсообществ в сравнении с традиционными является их пространственная нелокализованность, возможная анонимность (расовая, национальная, половозрастная, образовательная) состава, временная неопределенность, нетрадиционная этика отношений» .
Существенной особенностью сетевых сообществ по сравнению с традиционными средствами массовой коммуникации на представляется следующая черта. Как указывал А. Моль, распространение культуры с помощью традиционных средств приводит к тому, что создателями культурных сообщений является крайне ограниченная группа людей, большинство же оказывается в положении пассивных потребителей . Сетевые сообщества снимают эти ограничения, предоставляя возможность каждому потребителю культурных сообщений выступить и в роли их создателя, сочетая массовость распространения сообщений с доступностью эти возможностей каждому участнику.
Одиночки в полном смысле слова в среде КА практически не встречаются: деятельность там невозможна без обмена информацией с другими, хотя для многих социальные связи внутри КА этим и ограничиваются, а непосредственно хакерско-фрикерская деятельность осуществляется в одиночку. Кроме того, по мнению Э. Реймонда, в среде КА статус участника сильно зависит от того, что остальные думают о его навыках; вот почему никто не может сам назвать себя хакером до тех пор, пока это не будет признано хакерским сообществом49. В целом, как указывает в своей работе Г. Мейер, характерной особенностью социальной организации КА является то, что он представляет собой социальную структуру индивидов, каждый из которых действует самостоятельно, но все они поддерживают друг друга путём обмена информацией и другими ресурсами. Социальные связи между членами такой структуры нельзя назвать тесными: часто встречались истории о хакерах или фрикерах, которые, будучи задержанными, выдавали информацию о своих коллегах или хакерских методах, чтобы не быть наказанными. Кроме того, они часто образуют небольшие «рабочие группы», члены которых сотрудничают между собой для осуществления своих действий. Продолжительность существования таких групп, как правило, невелика50.
Эта социальная структура (в терминологии Дж. Беста и Д. Лакенбилла -«коллеги») помогает участникам КА в осуществлении их деятельности многими способами: они обучают друг друга навыкам и технологии работы с теми или иными компьютерными системами, идеологии и моральным принципам, оказывают моральную поддержку, предоставляют оборудование и т.д.51 Такая взаимопомощь указывается и Р. Столлмэном в качестве одной из главных ценностей хакерского сообщества, утраченной с распространением закрытого программного обеспечения и соглашений о неразглашении информации. Так достигается определённое единство субкультуры К А в виртуальном пространстве, несмотря на то, что физически его участники могут быть разделены огромными расстояниями.
Формирование культуры информационного общества
Теоретические исследования по вопросам кризиса индустриального общества, формирования и перехода к информационному обществу проводились многими учёными, начиная с середины XX века. Среди них следует отметить, например, произведения Ж. Фурастье, К. Кларка, Е. Масуды, М. Маклюэна, А. Тоффлера, А. Турена, Д. Белла, М. Кастельса, Т. Стоуньера и др.
Что такое информационное общество? В чём его отличие от общества «неинформационного» По-разному характеризуя формирующееся общество (М. Кастельс, например, подчёркивает, что его следует называть не информационным, а информациональным, поскольку информация имела важное значение во всех обществах, например, в средневековом, и, следовательно, информационным, по его мнению является любое общество), они сходятся в одном: в XX веке начинается переход от общества, ориентированного на рост материального производства, где «социальные и технологические формы социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная с доминантных... и заканчивая объектами и обычаями повседневной жизни» к обществу, основанному на производстве, передаче и использовании информации, ориентированному на накопление и развитие знаний, на всё большее их применение. Разумеется, знание, информация и системы для её накопления, обработки и распространения необходимы для любого способа производства, но только в информационную эпоху они становятся определяющими факторами производства и развития общества и необходимым условием эффективной деятельности. «Информационное общество характеризуется созданием сети механизмов сбора, хранения, передачи, распространения информации как главного фактора контроля на каждом социальном месте. Повседневная целенаправленная деятельность зависит от возможности для каждого иметь доступ к информации, ко всеобщему знанию, чтобы действовать автономно и самостоятельно»85.
Э. Тоффлер подчёркивает, что развитие информационного общества (именуемого у него «третьей волной»), приведёт и к огромным культурным изменениям, а многое в этой возникающей цивилизации противоречит традиционной индустриальной цивилизации. Это в одно и то же время и технически развитая, и антииндустриальная цивилизация. «Третья волна» несёт с собой новый образ жизни, основанный на методах производства, которые делают устаревшими большинство современных технологий; на радикально преобразованных школах и корпорациях будущего . Тоффлер ещё прямо не называет характеризуемое им общество информационным, однако описывает его через указание на те элементы, которые будут отличать его от индустриального.
Как видно из приведённой цитаты, Тоффлер считает, что информационное общество будет отличаться двойственным характером по сравнению с обществом индустриальным: зарождаясь в недрах индустриальной цивилизации и используя её технические достижения, информационное общество в то же время приведёт к отрицанию многих сложившихся общественных отношений, норм и ценностей индустриальной эпохи, заставит пересмотреть сложившиеся взгляды на государство, на его отношения с обществом, на демократию. В этом смысле Тоффлер и называет информационное общество «антииндустриальным».