Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Базовые основы русского хорового пения.
1.1. Эволюция русского хорового пения в культуре 11
1.2. Понятийно-терминологический аппарат русского хорового пения культурологического характера 37
1.3. Сущность, функции, структура русского хорового пения... 62
Выводы по 1 главе 83
Глава II. Синтез традиций и инноваций в современной хоровой культуре России.
2.1. Духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества 91
2.2. Сопоставительный анализ состояния русского хорового пения и массовой музыкальной культуры в постсоветском пространстве... 103
2.3. Современные тенденции развития отечественного хорового пения 119
Выводы по 2 главе 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
- Эволюция русского хорового пения в культуре
- Понятийно-терминологический аппарат русского хорового пения культурологического характера
- Духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе активизируется проблема возвращения к духовным истокам, в том числе и хоровым.
Во-первых, хоровое пение как генетический код нации со своими традициями несет в себе заряд духовности для отечества. Идеи гуманизма, изначально заложенные в хоровом пении, влияют на сохранение нации, культурного наследия для будущих поколений.
Во-вторых, русское хоровое пение как вид культуры сохраняется в наши дни в качестве чисто российского феномена, который является частью традиций русского народа. В нашей философской литературе не имеется убедительной концепции теории русского хорового пения, достаточно полно отвечающей его сущности.
В-третьих, в современной хоровой культуре открываются новые возможности для изучения ранее закрытого и искусственно изъятого из исполнительского оборота церковно-хорового наследия русского народа. Хоровое пение дореволюционной России, обусловленное религиозным мировоззрением и опытом церковного хорового пения, после Октябрьской революции было отвергнуто, при этом игнорировались значимые для истории хоровой культуры философские идеи, которые были заложены в церковно-хоровом пении. Культурно-историческое значение русского хорового пения, духовные и художественные ценности его произведений являются общепризнанными в мировой музыкальной культуре.
В-четвёртых, на современном этапе русский хоровой неоклассицизм тяготеет к переосмыслению хоровых форм в искусстве и становится мощным генератором развития нравственности в российском обществе. Феномен духовности русского хорового пения в культуре не отождествляется с церковными и религиозными формами хорового искусства, а понимается как феномен нравственного, этического и эстетического обогащения российского общества и личности.
В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные сущности русского хорового пения как духовного феномена культуры. Все это определяет необходимость усиления исследовательских поисков и обсуждения тех или иных теоретических конструкций, представляющих русское хоровое пение как объект философского осмысления.
Степень разработанности проблемы. Проблемы русского хорового пения только становятся предметом философско-культурологического анализа. Базу данного исследования составили труды ученых в области: философско-культурологического направления (Т.В.Адорно, Н.А.Бердяев, Ф.Ш.Бикчурина, О.Ю.Биричевская, Е.П.Борзова, К.Т.Гизатов, Т.Ю.Гордеева, Д.Е.Григорова, Т.П.Григорьева, П.С.Гуревич, В.Е.Давидович, В.Зарецкий, А.Я.Зись, С.Н.Иконникова, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, Н.И.Кареев, Г.Г.Коломиец, А.В.Костина, А.Ф.Лосев, Е.В.Синцов, В.В.Медушевский, Г.П.Меньчиков, В.К.Суханцева, Ю.Н.Холопов, Г.В.Шкалина); философии искусства (В.Булычев, Д.С.Димитрин, В.Зарецкий, М.С.Каган, А.Н.Сохор, В.Н.Холопова); духовной направленности (Н.В.Балуева, В.Булычев, В.И.Закутский, М.И.Катунян, Т.М.Лежнева, Д.С.Лихачёв, Е.В.Никитина, И.М.Усова). Большинство опубликованных работ отечественных ученых-хоровиков касались истории, методики, творчества и исполнительства, в которых авторы не достаточно полно рассматривали феномен русского хорового пения как философскую составляющую познания.
Значительное место в исследовании занимают труды в области: истории русской музыки (Т.Ф.Владышевская, А.И.Кандинский, Ю.В.Келдыш, О.Е.Леванова, Л.А.Рапацкая); традиций хорового пения и его глубоких связей с православием и церковной культурой (О.А.Антонов, В.Д.Булгаков, Н.С.Гуляницкая, А.В.Журавский, А.Н.Ипатов, И.В.Кошмина, В.А.Куроедов, В.В.Медушевский, К.К.Розеншильд, Л.Н.Романов, Н.Д.Успенский); истории русской хоровой культуры (В.Д.Булгаков, В.П.Ильин, В.И.Краснощёков, Д.Л.Локшин, В.А.Чернушенко); истории хорового исполнительства (А.Ершов,
5 В.П.Ильин, Д.Л.Локшин); теории хорового исполнительства (В.Л.Живов, В.П.Ильин); вокально-хорового воспитания (К.Ф.Никольская-Береговская); хорового творчества (К.Н.Дмитревская); хорового стиля (Г.В.Григорьева, К.Б.Птица, С.А.Казачков, Ю.Паисов). Обзор научной литературы показывает, что данная тема в широком философско-культурологическом плане специально не исследовалась.
Проблемная ситуация свидетельствует о наличии следующих противоречий: 1) между имеющимся эмпирическим материалом по русскому хоровому пению и недостаточному его осмыслению как духовного феномена культуры в сущностном, системном и концептуальном аспектах; 2) между развитием музыкальной науки в целом, русского хорового пения в частности и неразработанностью философских аспектов развития современной отечественной хоровой культуры; 3) между потребностью современной отечественной хоровой школы в теоретическом обосновании русского хорового пения как духовного феномена культуры и отсутствием необходимых учебно-методических материалов по данной проблематике.
Выдвинутые противоречия на теоретико-методологическом уровне позволяют сформулировать научную проблему: какова сущность русского хорового пения как духовного феномена культуры.
Объектом диссертационного исследования является русское хоровое пение.
Предмет исследования — сущностные особенности русского хорового пения как духовного феномена культуры.
Цель диссертационного исследования — раскрыть и обосновать сущность русского хорового пения как духовного феномена культуры.
Для реализации сформулированной цели исследования было необходимо поставить и решить следующие задачи:
Выявить и систематизировать этапы эволюционного развития хорового пения в контексте философско-культурологического анализа.
Проанализировать и обосновать сущностные, функциональные и
структурные особенности русского хорового пения.
Выявить и охарактеризовать духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества.
Выявить и раскрыть современные тенденции развития отечественного хорового пения.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность раскрытия сущности русского хорового пения как духовного феномена культуры достигается, если в основу исследования русского хорового пения будет положен философско-культурологический подход; даны чёткие определения терминологических понятий хорового пения в философско-культурологическом контексте; выделен философский компонент содержания русского хорового пения, его сущностные, функциональные и структурные особенности; на базе исторических материалов дан объективный анализ предпосылок и особенностей развития русского хорового пения, его духовности.
Методологическую основу исследования составила философия культуры, концептуальный и методический аппарат которой формировался в процессе взаимодействия различных отраслей научного знания, комплексного и системного подхода к изучению предмета исследования. Философско-культурологический подход складывался на основе интеграции методов: аксиологического, феноменологического, историко-культурологического, а также искусствоведческо-музыковедческого.
С помощью аксиологического подхода (Б.В.Асафьев, А.А.Ивин, В.В.Ильин, Г.Г.Коломиец, С.Аверинцев, АЛ.Гуревич) изучены основные экзистенционально-ценностные составляющие русского хорового пения как объективного элемента духовной культуры России; историко-кулътурологический подход (Н.Я.Данилевский, Н.А.Бердяев, К.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, В.С.Соловьёв) позволил выявить динамику эволюционного развития русского хорового пения, ценностного взаимодействия составляющих компонентов хорового искусства; компаративный подход помог обосновать
7 общее и особенное в характеристике хорового пения и массовой музыкальной культуры в постсоветском пространстве России. На основе феноменологического подхода (Э.Гуссерль, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, М.Хайдеггер) в анализе трудноартикулируемых сторон выразимого и невыразимого в живой жизни русского хорового искусства выявлены проявления хоровых форм и тенденции исполнительства в повседневности и в межличностном общении, искусстеоеедческо-музыкоеедческий подход (Т.В.Адорно, Б.ВАсафьев, И.В.Батюк, В.Д.Булгаков, В.Булычев, Д.С.Димитрин, Г.В.Григорьева, В.Зарецкий, В.П.Ильин, М.С.Каган, Д.Л.Локшин, А.Н.Сохор, В.Н.Холопова) позволил выявить генезис русского хорового искусства как составного элемента культуры. Исследуя русское хоровое пение, мы обратились к характеристике общества, в котором оно функционировало.
Научная новизна диссертационного исследования:
впервые дан понятийно-терминологический аппарат русского хорового пения философско-культурологического характера: русская хоровая культура — бытие деятельности человека, русское хоровое искусство — вид художественной деятельности, русская хоровая музыка - вид хорового творчества, русское-хоровое пение — тип исполнительской деятельности, хоровая интерпретация — истолкование хорового текста;
впервые рассмотрена сущность русского хорового пения как предмета философско-культурологического исследования. Проанализированы и обоснованы сущностные (онтологические, аксиологические, религиозные), функциональные (экзистенциально-этические, коммуникативные, воспитательные, исторические, познавательные, философско-мировоззренческие) и структурные (творчество, исполнительство, слушатель) особенности русского хорового пения;
выявлены и охарактеризованы духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем общества (нравственных, эстетических, интеллектуальных, религиозных, преемственных);
- выявлены и раскрыты современные тенденции развития отечественного хорового пения: интеграция различных видов искусств (эстрадных, театральных, хореографических, декоративных) в русское хоровое пение; усиление сакральности жанров духовного хорового пения (литургии, церковных песен, всенощной); актуальность малых форм хорового исполнительства (вокально-хоровых ансамблей - квартетов, дуэтов, квинтетов, камерных хоров); востребованность русского певческого фольклора (этнических и обрядовых групп, народных ансамблей песни и танца); поиск новых средств выразительности (полиладовости, полижанровости, полистилистики) в академическом хоровом пении.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущностные (интеграция онтологической, аксиологической, религиозной граней), функциональные (экзистенциально-этические, коммуникативные, воспитательные, исторические, познавательные, философско-мировоззренческие) и структурные (творчество, исполнительство, слушатель) особенности русского хорового пения.
Выявленные и охарактеризованные духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества, (религиозные, нравственные, преемственные, эстетические, интеллектуальные).
Современные тенденции развития отечественного хорового пения: интеграция различных видов искусств (эстрадных, театральных, хореографических, декоративных) в русское хоровое пение; усиление сакральности жанров духовного хорового пения (литургии, церковных песен, всенощной); актуальность малых форм хорового исполнительства (вокально-хоровых ансамблей - квартетов, дуэтов, квинтетов, камерных хоров); востребованность русского певческого фольклора (этнических и обрядовых групп, народных ансамблей песни и танца); поиск новых средств выразительности (полиладовости, полижанровости, полистилистики) в академическом хоровом пении.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении философии хорового искусства новыми материалами за счёт введения в научный оборот философско-культурологических подходов в русское хоровое пение. Впервые на основе различных методов исторического и культурологического анализа исследуется сущность русского хорового пения как духовного феномена культуры, имеющая во многих отношениях базовый характер. Осмысление русского хорового пения в философско-культурологическом контексте позволило выявить некоторые закономерности его развития, объяснить специфику, функции, сущностное значение и место в системе культуры, а также расширить рамки его воздействия на современное социокультурное пространство.
Практическая значимость исследования определяется значительным фактологическим материалом, содержащимся в диссертационной работе. Результаты исследования способствуют: расширению исторических знаний об эволюционном развитии русского хорового пения, формированию у любителей хорового пения эстетических чувств, возрождению и развитию духовного хорового пения и воспитательных традиций, основанных на нравственных, эстетических, этических и религиозных идеалах; широкому использованию особенностей развития отечественного хорового пения в современной певческой практике; обновлению курса «Культурология» в средних специальных и высших учебных заведениях за счёт включения новых материалов автора: «Духовные традиции русского хорового пения в контексте современного философско-культурологического анализа», «Современные тенденции развития отечественного хорового пения».
Материалы исследования могут быть использованы в курсе истории русской духовной музыки и православной культуры, будут полезны хормейстерам академических хоров, поскольку знание основ русского хорового пения составляет чрезвычайно важный компонент их профессионализма.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации работы докладывались и
10 обсуждались на международных, всероссийских конференциях, в реферативных сообщениях на кафедрах культурологии и философии, хорового творчества КГУКИ [международная научная конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); международная научно-практическая конференция «Фортепианная подготовка музыканта в современном культурном пространстве» (Казань, 2008); международный конгресс «Тюрко-Славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); всероссийская научная конференция «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2009); всероссийская научная конференция «Хоровое искусство в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2009); аспирантские чтения «Молодёжь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 2007)].
Материалы исследования отражены в статьях автора, предназначенных для студентов высших учебных заведений культуры и искусств, используются при чтении курсов «Культурология и история культуры», «Русская духовная хоровая музыка» в КГУКИ.
Основные материалы диссертации опубликованы в виде статей в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2, 87 п. л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы, раскрыт научный аппарат исследования, его новизна и основные положения, выносимые на защиту, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Эволюция русского хорового пения в культуре
Русское хоровое пение в культуре существует более тысячи лет. Через приобщение к наследию певческой культуры глубоко освоены достижения хорового исполнительства. Именно через призму эволюции русской хоровой культуры мы можем дать полное представление развития певческого исполнительства.
Каждый из нас принадлежит своему времени. Именно через современность мы соприкасаемся с историей эволюционного развития как с уходящей в прошлое цепью взаимосвязанных событий, поколений и эпох.
Исторический характер личного и общественного бытия проявляет себя в сочетании преемственности и изменчивости. Преемственность придает настоящему определенность, делает нас и обстоятельства такими, какие мы есть, а изменчивость делает будущее открытым, предоставляя нам свободу выбора среди множества возможностей исторического действия. И чем прочнее фундамент исторической преемственности, тем - доступнее и надежнее оказываются возможности для свободного культурного творчества.
Изучая развитие культуры от самых первых её проявлений до наших дней, можно моделировать и прогнозировать развитие общества.
В наше время слово «культура» является одним из наиболее употребляемых и в обыденном языке, и во множестве научных определений, что говорит как о многозначности термина, так и о многообразии самого феномена культуры. Но, классифицируя в соответствии со сложившимся словоупотреблением различные области культуры, следует учитывать то обстоятельство, что культура - это не только различные области действительности, но и деятельность человека в этих областях, глобальная сфера человеческой жизни. Всё, чем мы пользуемся в области культуры (в том числе и само понятие культуры), было когда-то открыто, осмыслено и введено в глобальный мир человеческой повседневности. Культура — это уровень отношений, которые сложились в коллективе, те нормы и образцы поведения, которые освящены традицией, обязательны для представителей данного этноса и различных социальных групп. Культура предстает формой трансляции социального опыта через освоение каждым поколением не только предметного мира культуры, навыков и приемов технологического отношения к природе, но и культурных ценностей, образцов поведения. Причём эта регулирующая социальный опыт роль культуры такова, что она формирует устойчивые художественные и познавательные каноны, представление о прекрасном и безобразном, добре и зле, отношении к природе и обществу, сущему и должному.
Наше современное общество опирается более чем на тысячелетнюю историю эволюции в культуре. Это позволило накопить огромный социальный опыт и создать колоссальные духовные и материальные ценности.
Каждый из нас принадлежит своей культуре. Если суть истории состоит в изменчивости, то культуру отличает высокая степень постоянства. Прибегая к аналогиям, культуру можно сравнить с генетическим кодом общества, определяющим его целостность, идентичность, способность к самовоспроизводству и развитию.
Культура - это именно то, что отличает человеческое сообщество от сообществ любых других известных нам живых существ. Культуру можно назвать второй искусственной природой человека. Ведь она образует среду обитания и общения, необходимую каждому человеку и любому сообществу людей.
Человеческие культуры очень разнообразны, они активно влияют друг на друга и далеко не всегда уживаются между собой. Поэтому лишь часть ранее возникших культур сохранилась до наших дней. Наиболее жизнеспособными оказались так называемые открытые культуры, которые отличает способность к развитию, изменениям, взаимодействию с другими культурами. Именно факт сохранения открытых культур в современном обществе позволил обратить наше внимание на такое понятие как «эволюция», рассматривает законы всеобщего развития Бытия.
Эволюция - понятие, которое получило ход и общее признание в XIX в. Объем этого понятия может быть более узким и более широким. Когда мы говорим о развитии человека или организма, то применяем понятие «эволюция» к наиболее узкой сфере; когда мы говорим о прогрессе, то применяем это понятие к более широкой области, а именно к народу или даже ко всему человечеству; наконец, мы можем дать понятию «эволюция» и еще более широкий объем, если станем применять его ко всем явлениям не только органического, но и неорганического мира; в этом последнем значении понятие «понятие» получает характер всеобъемлющего философского принципа.
Первое условие, без которого немыслима эволюция, есть изменение. Эволюция есть вид изменения; ее отличительная особенность заключается в том, что в эволюционном процессе каждое новое состояние по отношению к предшествующему мыслится как более совершенное в количественном или качественном отношении, т. е. оно сложнее, ценнее, значительнее предшествующего.
Второе отличие эволюции от изменения заключается в том, что первая предполагает единство субъекта, в коем происходит изменение, второе же мыслимо и без этого единства. Совершенно иное дело в том случае, когда мы предполагаем эволюцию; здесь новое состояние заменяет собой предшествующее в том же самом субъекте; новое состояние представляет собой как бы новую ступень, на которую поднялся индивид.
Итак, понятие развития, прогресса и эволюции при различном объеме имеют три общих признака: изменение, совершенствование и единство субъекта.
Понятийно-терминологический аппарат русского хорового пения культурологического характера
Прежде чем начать рассмотрение поставленной задачи, необходимо четко сформулировать те объективно реальные идеологические предпосылки, которые служат исходными для теоретико-методологического подхода, теоретического анализа русского хорового пения.
Теоретико-методологический анализ развития русского хорового пения - является одним из существенных вопросов для углубленного изучения хоровой культуры, для выведения понятийно-терминологического аппарата.
Обстановка исторического развития в XX столетии, наглядное усиление кризисных явлений в мировой системе определили ту наличную социокультурную ситуацию и необходимость её в философском осмыслении.
Объективная совокупность условий, как никогда, благоприятна для анализа русской хоровой культуры. И главным из всей совокупности предпосылок, облегчающих сегодня работу теоретика, выступает сам факт существования и развития русской хоровой культуры, как формой общественного бытия. Только обратившись к живой практике функционирования и развития хоровой культуры, можно добиться осязаемого продвижения вперед в теории русского хорового пения.
Отмечая то обстоятельство, что обращение к существованию русского хорового пения в мировой культуре, является той реальной основой, которая служит исходной точкой для обобщения и плодотворного теоретического размышления об истоках, судьбах и будущем развитии русской хоровой культуры.
Необходимо, вместе с тем сказать, что данное исследование не является курсом по теории собственно русского хорового пения. Оно посвящено рассмотрению русского хорового пения, взятого в основном в глобальном масштабе, в тех широких рамках, которые отвечают характеру философского анализа. В современных философско-культурологических и искусствоведческих концепциях трудно выявить теоретические исследования в области русского хорового пения, так как в области хорового исполнительства ведущие авторы такие, как Б. В. Асафьев, В. Л. Живов, С. А. Казачков, Б. Г. Тевлин, А. Тевосян опирались лишь на методологию и практику самого предмета хорового пения. В связи с этим, мы попытаемся выявить теоретическую значимость русского хорового пения в метамасштабе с точки зрения философского осмысления.
Наше общество динамично, его внутренние противоречия богаты и многообразны. Обнаруживаясь в неантагонистической форме, эти противоречия стремительно двигают всю систему общественных отношений вперед, порождают новые практические задачи, ставят современную мысль перед необходимостью давать обоснованные рекомендации для сознательного управления общественными процессами, создают проблемные ситуации для теоретиков.
Постижение музыки, а в данной ситуации русской хоровой музыки как вида хорового творчества, её онтологического понимания, не может быть решено только одной областью — музыкознанием, а должно осуществляться на базе философской мысли и в союзе с ней, в связи с этим, специфика русского хорового пения, её духовность, столь уникальна, что требует философского объяснения ее сущности и существования в русской хоровой культуре.
Философия хоровой музыки занимается вопросами, граничащими с общефилософскими проблемами, антропологией, аксиологией, культурологией, музыкознанием и эстетикой. Например, к области философии музыки относятся такие вопросы, как музыка и мир человека (мир культуры), природа музыки, специфика ее содержания и формы, способ существования музыкального произведения. С понятием философии музыки связаны такие глобальные категории, как «Мир», «Вселенная», «Бытие», «Человек», «Сознание», «Прекрасное». Движимая общими философскими проблемами современная философия музыки руководствуется чаще культурологическим подходом, историческим принципом, феноменологией и социологией. При этом в тени остаётся теория русской хоровой музыки, её философско-антропологическая значимость.
Узловым вопросом философии русской хоровой музыки, куда входит и русское хоровое пение как тип исполнительской деятельности, является проблема форм и методов постижения музыкального бытия, которая также относится к избранному нами ракурсу исследования. Ю. Н. Холопов, продолжая дискуссию, вызванную статьей Ю. А. Урманцева о постижении музыки, где понятие «познание» автор заменяет понятием «постижение», отнеся его к внепонятийным, иррациональным, интуитивным процессам понимания, отметил, что в отличие от естественных наук, которые имеют заданный предмет познания и постигают (познают) его, «музыка» как творчество заданного предмета не имеет. Она создает его, порождая тем самым импульс к постижению — и того, что создано, и того, что (или кто) посредством художника-творца этот предмет производит. Таким образом, обнаруживается существенное различие (между формами интеллектуальной и художественно-музыкальной деятельности): не постижение, а творение, как утверждает Ю. Н. Холопов [257, с. 106-114]. Следовательно, философия русского хорового пения могла бы сконцентрировать внимание наряду с гносеологическим блоком проблем на онтологическом уровне.
Духовные традиции русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества
Сложившая в современном российском обществе ситуация свидетельствует, что наряду с экономическими, политическими, национальными и прочими проблемами наиболее животрепещущей стала проблема духовности, значимость которой востребована самой жизнью, так как духовные ценности регулируют отношения людей, одновременно объединяют одних и разъединяют других, являясь своеобразным «зеркальным» отражением существующих социокультурных процессов. В анализе духовных традиций русского хорового пения в контексте современных проблем российского общества фиксируется, что русская хоровая культура базируется в основном на религиозных истоках. Через христианство в Древнюю Русь пришло понимание культуры как органического, творческого, духовного познания, где вера определила культ, культ-миропонимание, и культуру. (П. А. Флоренский). В силу этого, историю религиозной духовной культуры (как и во всём мире) можно рассматривать как компонент истории культуры духа — вектора, направляющего к духовному совершенствованию человека и общества, к творческому созиданию.
Духовные традиции непосредственно связаны с духовными ценностями. Когда происходит резкое изменение в социокультурной жизни общества, необходимым компонентом поддержания стабильности общества, началом взаимопонимания и взаимодействия людей выступают именно духовные ценности, которые связаны с осознанием человека смысла собственного существования, его духовного обновления. Духовные ценности не даются личности от рождения, а формируются на соответствующей социальной и духовной почве и являются итогом, результатом взаимодействия многообразных видов ценностей — нравственных, религиозных, эстетических, политических и иных. Благодаря наличию духовных ценностей в сфере жизни человека происходит своего рода «сортировка» колоссального массива других видов ценностей, их трансляция от поколения к поколению и частичное изменение в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией.
К важнейшим философским вопросам, касающимся взаимоотношений между Миром и Человеком, относится внутренняя духовная жизнь человека, те основные ценности, которые лежат в основе его существования. Человек не только познает мир как сущее, стремясь раскрыть его объективную логику, но и оценивает действительность, пытаясь понять смысл собственного существования, переживая мир как должное и недолжное, благое и пагубное, красивое и безобразное, справедливое и несправедливое.
Особую остроту на сегодняшний момент приобретают изменения, происходящие в среде современной молодежи, так как процессы социокультурной трансформации российского общества, в каких бы деформированных формах они не протекали, обусловили формирование качественно новой генерации людей. Каждое новое, молодое поколение, обращаясь к культурному наследству предшествующих поколений, опираясь на созданные ранее ценности культуры, переосмысляя их в свете современного опыта, отбирая те или иные традиции, создает новые, формируя уникальную, неповторимую культуру.
Духовная жизнь человека и человечества - феномен, который отличает их бытие от чисто природного и придает ему социальный характер. Через духовность идет осознание окружающего мира, выработка более глубокого и тонкого отношения к нему. Через духовность идет процесс познания человеком самого себя, своего предназначения и жизненного смысла.
История человечества показала противоречивость человеческого духа, его взлеты и падения, утраты и обретения, трагизм и громадный потенциал. Духовность сегодня — условие, фактор и тонкий инструмент решения задачи выживания человечества, его надежного жизнеобеспечения, устойчивого развития общества и личности. От того, как человек использует потенциал духовности, зависит его настоящее и будущее.
Духовность - сложное понятие. Оно использовалось, прежде всего, в религии, религиозной и идеалистически ориентированной философии. Здесь оно выступает в виде самостоятельной духовной субстанции, которой принадлежит функция творения и определения судеб мира и человека.
Духовность - духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности; стремление к совершенствованию, высоте духа [236].
Духовность - свидетельство определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню освоения мира человеком. Духовное освоение есть восхождение по пути обретения «истины, добра и красоты» и других высших ценностей. На этом пути определяются творческие способности человека не только мыслить и действовать утилитарно, но и соотносить свои действия с чем-то «внеличностным», составляющим «мир человека».
Духовная жизнь - важная сторона бытия и развития человека и общества, в содержании которой проявляется подлинно человеческая сущность.
Духовная жизнь общества — область бытия, в которой объективная, надындивидуальная реальность дана не в виде противостоящей человеку внешней предметности, а как идеальная реальность, совокупность смысложизненных ценностей, присутствующая в нем самом и детерминирующая содержание, качество и направленность социального и индивидуального бытия.