Введение к работе
Актуальность темы данного исследования определяется, прежде всего, тем, что в современной культурологической науке востребованы исследования, посвященные анализу специфики конкретных локальных культур, каковой и является, в том числе, иберийская культура. Более того, при всей научной разработанности вопросов генезиса, трансформации, факторов исторической динамики древней испанской культуры можно с уверенностью сказать о том, что культурологического обоснования исследуемого феномена до настоящего момента не сформировано. Также необходимо сказать, что интерес к изучению ранней культуры народов Пиренейского полуострова, которых античные авторы называли иберами, определяется тем, что они были наиболее многочисленными и сплоченными среди значительного числа этносов, обитавших на западе Европы, и внесли немалый вклад в копилку общеевропейской цивилизации. При этом следует упомянуть о том, что типологические признаки иберийской культуры также нуждаются в уточнении и переосмыслении с позиций современной культурологии.
В условиях глобализации современной культуры одним из ведущих направлений исследований является проблема формирования этнической, национальной и цивилизационной идентичности. Сегодня стремительно возросшие миграционные потоки, частота и плотность межкультурных контактов, вызовы глобализации (проявляющиеся, в частности, в нивелировании культурных различий) приводят к необходимости научной рефлексии истоков формирования уникальных черт западной и восточной цивилизаций. В этом ключе интерес к иберийской культуре как одной из составляющих древней европейской культуры не является мемориальным, сугубо историческим, а должен быть осмыслен с культурологических позиций. На наш взгляд, именно культурология дает возможность выявить ключевые маркеры, наиболее значимые для формирования общеевропейской идентичности, что ставит данную проблему в ряд безусловно социально востребованных задач.
Следует отметить, что в рамках современной культурологии при всей методологической разработанности теория цивилизаций позволяет создавать новые теоретические конструкты, дополняющие уже накопленный массив знаний. В отечественной цивилизационистике принято рассматривать исследуемый в данной работе феномен на нескольких уровнях: глобальном, мировом и локальном. Данная диссертационная работа посвящена культурологическому анализу типологических черт такой локальной культуры, как иберийская; при этом в ней предпринимается попытка разработки авторского теоретического конструкта, объясняющего специфику параметров иберийской культуры как составной части средиземноморской цивилизации.
В целом данное диссертационное исследование посвящено проблеме синтеза культур, имеющих в основе своей разные традиции. В работе рассматривается становление уникального социокультурного ареала, который
возник в ходе взаимодействия и взаимовлияния культур Востока и Запада и внес важный вклад в формирование мировой культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы диссертационного исследования потребовала анализа современного уровня знания в нескольких смежных областях исследуемой проблематики. Термин «иберийская культура» был введен в научный оборот в 40-е гг. XX в. испанскими учеными П. Бош-Гимпера, Л. Перикотом, А. Аррибасом, М. Тарраделем. Эти исследователи расширили круг археологических изысканий, что позволило уточнить хронологию и разработать периодизацию древней истории полуострова. Следует отметить, что Педро Бош-Гимпера не только создал Центральную службу археологических исследований, но явился основателем Ассоциации антропологов, историков древности и этнологов Каталонии, внесшей неоценимый вклад в разработку проблем генезиса и развития иберийской культуры.
Интерес к древнейшему прошлому Пиренейского полуострова вызвал стремление определить роль других народов Средиземноморья в формировании его культуры. В рамках разработки этой проблемы активно исследовались материалы, свидетельствующие о присутствии здесь греков, финикийцев, римлян. Взаимодействию различных модификаций восточных и западных культур посвящены работы известных испанских исследователей X. Бласкеса, А. Гарсия и Белльидо, Р. Мендеса Пидаля и др.
Говоря об отечественном вкладе в разработку данной проблематики, следует отметить, что формирование интереса к историческому прошлому испанской культуры начинает формироваться в конце 30-х - начале 40-х гг. XX века, в связи с вполне объяснимым идеологическим государственным заказом. Основатели советского испановедения выполнили главную задачу: они ввели в научный дискурс круг проблем, связанных с древней историей и культурой Испании. Здесь необходимо упомянуть труды А.В. Мишулина и Д.Д. Петерса, причем последний уделял особое внимание изучению проблем этногенеза древнего населения полуострова, его отношения с финикийцами и греками, что представляет безусловный интерес для настоящего исследования.
60-е гг. XX в. ознаменовались новым этапом в развитии отечественного испановедения. Так, в трудах Н.Н. Залесского подробным образом рассматриваются вопросы сложнейшей международной обстановки в Западном Средиземноморье в эпоху «великих» колонизации. Новый ракурс понимания роли этрусков в становлении ранних западных культур предложил А.И. Немировский. Он утверждает, что активность этрусских моряков в исследовании восточного побережья Пиренейского полуострова в большой степени предопределили успешность последующего фокейского продвижения на Запад. Значимый вклад в изучение истории и культуры древней Испании внес Ю.Б. Циркин. Для нас наибольший интерес представляет исследование вопросов различных волн колонизации Пиренейского полуострова: от финикийской до римской.
Однако вопросы формирования иберийской культуры не являлись предметом специального исследования отечественных ученых. Исключение
составляют труды Л.М. Коротких, в которых выявлены истоки и определены основные этапы эволюции характерных элементов, составляющих уникальную основу иберийской культуры.
Проблематика синтеза восточных и западных культур на Пиренейском полуострове обретает новый ракурс в связи с арабскими завоеваниями VIII в.н. э. Анализу трансформации культурных традиций посвящено исследование У.М. Уотта и П. Какиа «Мусульманская Испания». Авторы рассматривают историю завоевания арабами западного Средиземноморья, в частности, формирование уникального социокультурного ареала, получившего название Аль-Андалус. Нельзя обойти вниманием фундаментальные труды Р.Г. Ланды, в которых раскрывается не только специфика этнической среды на территории полуострова, но также и культурные трансформации, сопряженные с взаимодействием автохтонов и арабов. Р.Г. Лан да, на наш взгляд, наиболее близок культурологическому анализу исследуемого анализа, поскольку в сферу его научных интересов входят вопросы межкультурного взаимодействия в области искусства, в частности, архитектуры, поэзии и музыки страны Аль-Андалус.
Среди работ отечественных ученых, исследовавших различные аспекты синтеза иберийской и мусульманской культуры, выделяются книги и статьи В.И. Беляева, О.Г. Большакова, Т.П. Каптеревой, А.Р. Корсунского, И.Ю. Крачковского, М.В. Кривова, А.Н. Кубе, А.Б. Куделина, О.Д. Никитюк, Н.В.Пигулевской, Т.С.Сергеевой, и др. Философское наследие мыслителей и ученых Аль-Андалуса, влияние которых на европейскую интеллектуальную традицию освещено в работах С.Н.Григоряна, А.В.Сагадеева, А.А.Семенова, В.В.Соколова.
Охарактеризовав в общих чертах историко-культурные исследования древней Иберии, мы считаем необходимым обратиться к обзору научной литературы в области теории культуры. Важнейшей культурологической проблемой данной диссертационной работы является взаимодействие культур Востока и Запада. Теоретические аспекты этого взаимодействия получили наибольшее освещение в трудах М.С.Кагана, Е.Г.Хилтухиной, А.В.Челышева, А.В.Журавского, А.Я. Зися и др.
Осмысление эмпирического материала в контексте теоретических конструктов культурологии приводит нас к необходимости проанализировать современные научные труды в области цивилизационистики. Таким образом, представляется возможным выстроить культурологическую модель исследуемого феномена в рамках средиземноморской цивилизации. Очевидно, что сам термин «цивилизация» не имеет однозначного и исчерпывающего определения. Как нам кажется, методологический подход, подразумевающий метафоричность дефинирования, был предложен основателями данного направления философии: Н.Я.Данилевским, О.Шпенглером, А.Тойнби, П.Сорокиным, Л.Н.Гумилевым. В задачи данного диссертационного исследования не входит подробная характеристика истоков и генезиса цивилизационизма как методологии культурологии, однако мы не можем
обойти своим вниманием современный этап развития данного направления науки.
Мы исходим из того, что актуализация цивилизационизма в западном научном дискурсе на современном этапе произошла благодаря выходу в свет в 1996 г. монографии С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Ключевой проблемой его концепции является выявление оппозиции «глобальное -локальное», поскольку современный мир понимается автором как конфликт локальных цивилизаций Запада и Востока. Таким образом, задается новое семантическое наполнение понимания глобализационного процесса, своеобразно отражающее социокультурный сдвиг второй половины XX в.
Обращаясь к отечественной цивилизационистской традиции в ее современной модификации, в качестве основных следует отметить труды следующих ученых: А.И. Агеева, А.С. Ахиезера, Б.Н. Кузыка, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, Ю.В. Яковеца. Особую значимость для нас представляет понятие локальной цивилизации, разрабатываемое Ю.В. Яковцом, который по праву считается лидером современной российской цивилизационной школы.
Несмотря на то, что А.Я.Флиер не является представителем методологии цивилизационизма, в его работах уделяется внимание культурологическому осмыслению понятия «цивилизация», которое мы будем использовать в качестве рабочей дефиниции данного диссертационного исследования.
Таким образом, исследуя проблему становления иберийского культурного комплекса, мы опираемся на значительный массив как эмпирического, так и теоретического материала, идей и концепций. Вместе с тем, анализ обширного корпуса научной литературы позволил увидеть, что возможности культурологического анализа локальных культур с позиций цивилизационизма до сих пор не получили должного осмысления и применения.
Объект исследования: взаимодействие цивилизационых ареалов Запада и Востока в средиземноморском регионе с эпохи бронзы до высокого средневековья.
Предмет исследования: феномен иберийской культуры как результат межцивилизационного взаимодействия автохтонного и аллохтонного населения Пиренейского полуострова.
Цель исследования: проанализировать специфические маркеры иберийской культуры, что позволит создать историко-культурологическую модель исследуемого феномена.
Задачи исследования:
Осуществить компаративный анализ наиболее авторитетных подходов к интерпретации термина «цивилизация» в современной культурологии.
Представить типологические черты цивилизаций Запада и Востока для выявления сущности локальных культур, возникающих на их стыке.
Проследить эволюцию и выявить характер динамики иберийской культуры, сформировавшейся на основе синтеза восточных и западных традиций.
Уточнить типологические признаки иберийской культуры с культурологических позиций.
Определить сущность композитного синтеза и структурные элементы историко-культурологической модели иберийской культуры.
Теоретико-методологические основы исследования.
В теоретическую основу диссертации положены исследования зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в области культурологии, философии, истории и археологии. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных зарубежных и отечественных школ и направлений - С.Хантингтона, А.Я Флиера, Ю.В.Яковцаи др.
Методологической основой диссертации явились принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования системно, в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование теории цивилизационизма в ее современной научной модификации.
Методы исследования. При написании диссертационной работы были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: социокультурный анализ, генетический анализ, метод историко-культурной реконструкции и моделирования, междисциплинарная компаративистика, факторный анализ.
В качестве гипотезы данного исследования выступает предположение о том, что генезис и историческая динамика иберийской культуры в период раннего средневековья в ареале Пиренейского полуострова могут быть представлены как модель композитного синтеза восточных и западных традиций.
Научная новизна результатов исследования:
уточнены ключевые факторы формирования локальной иберийской культуры, генезис которой сопряжен с межцивилизационным взаимодействием Запада и Востока в форме последовательных волн колонизации;
показано то, что иберийская культура является оригинальным примером удачного синтезирования культурных типологий Запада и Востока;
показано, что базовым элементом композитного синтеза на разных этапах его исторического развития выступала высоко урбанизированная иберийская культура, обладавшая не только способностью к многоуровневому культурному обмену, но и исключительной устойчивостью к инокультурному влиянию;
выявлено, что уникальным условием осуществления исследуемого межцивилизационного синтеза стало равновесное взаимодействие и противоборство таких акторов данного процесса, как автохтонная культура иберов, финикийская, этрусская, греческая культуры, а так же культуры Карфагена и Рима, и более поздняя мусульманская культура; при этом, ни одна из этих культур не смогла ни ассимилировать, ни вытеснить другую;
выделен связующий элемент композитного синтеза, в качестве которого на каждой фазе развития иберийской культуры последовательно выступали такие универсальные средства вербальной коммуникации, как иберийское койне, средиземноморское койне, вульгарная латынь;
разработана историко-культурная модель композитного синтеза, представляющая процесс становления и развития иберийской культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении корпуса научных знаний по теории цивилизации авторской моделью композитного синтеза культур, созданного на базе реконструкции основных параметров иберийской культуры эпохи раннего средневековья.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут использоваться в качестве концептуальных оснований эмпирических кросскультурных исследований, а также в педагогическом процессе в рамках учебных курсов: «История европейской цивилизации», «Этногенез», «Теория культуры», «Теория цивилизаций».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование посвящено изучению архаического этапа становления иберийской цивилизации, ее синтетического характера и принципов межкультурного взаимодействия, эффективно работавших в этом процессе, и соответствует следующим позициям паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология): п.З. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; п. 6. Культура и цивилизация в их историческом развитии; п. 8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; п. 28. Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
Согласно современной модификации теории цивилизационизма можно говорить о выделении двух крупных явлений мирового исторического развития: цивилизаций Запада и Востока. При этом на стыке, границе этих цивилизаций создаются особые условия для формирования локальных культур синтетического типа. Однако каждой отдельно взятой подобной культуре присущ уникальный вариант композитного синтеза, определяющий специфику ее генезиса и исторической динамики.
Под композитным синтезом понимается способ межцивилизационного взаимодействия, характеризующийся фазовой волновой динамикой и порождающий уникальные параметры локальной культуры. Модель композитного синтеза предполагает наличие определенной матрицы, к элементам которой следует отнести этническую неоднородность первоначального субстрата, большую культурную дистанцию взаимодействующих компонентов-аллохтонов, постоянную необходимость сопротивления внешним социокультурным вызовам (в некотором смысле речь может идти об экстремальных условиях существования культуры), общий сконструированный язык коммуникации, связывающий воедино сегменты гетерогенного социокультурного пространства.
Характерной чертой композитного синтеза, выделяющей его среди всех других видов межцивилизационного взаимодействия, выступает способность продуцировать культурные конфигурации путем соединения (но не смешения) различных компонентов. При этом данные конфигурации обладают принципиально новыми свойствами, не присущими изначальным компонентам синтеза. На каждой фазе композитного синтеза культур в процесс включаются иные цивилизационные компоненты, в результате чего формируется новая матрица, определяющая и трансформацию свойств локальной культуры.
В древнем Средиземноморье существовало несколько самостоятельных центров, определявших направление развития человеческой культуры, одним из которых являлась юго-восточная зона Пиренейского полуострова. Границы центра и периферии были весьма подвижны, их роль постоянно менялась. В период XIX - XII вв. до н.э. складывается новый культурный центр Эль-Аргар, который на протяжении XI - VII вв. до н.э. не только распространяет свое влияние на весь полуостров, но и вступает в фазу активных инокультурных контактов. Таким образом формируется матрица древней иберийской культуры, которая на данной фазе и выступает в качестве базового элемента композитного синтеза. Поглощая и нивелируя этническое многообразие коренного населения Пиренейского полуострова, древняя иберийская культура проявляет такое системное свойство, как повышенная способность к ассимиляции других культур при сохранении собственных параметров, иными словами способность к культурной адсорбции.
5. Развитие иберийской культуры строилось по принципу
цивилизационного взаимодействия в форме последовательных волн
колонизации. Финикийско-греческое влияние привело к трансформации
матрицы исследуемого феномена, что получило свое наивысшее воплощение в
культуре Тартессийского государства V - IV вв. до н.э., для которого
характерен высокий уровень урбанизации, преобладающий тип
металлургического производящего хозяйства, формирование общего
иберийского пантеона богов во главе с Великой богиней, наличие единой
картины мира в виде мирового дерева, выделение специфического культурного
героя Габиса, а также палеоиспанского языка. Испытав культурную экспансию
Рима и последующую варваризацию, иберийская культура в полной мере
проявила свое новое ключевое свойство - пластичность, то есть гибкость и
контактность, с одной стороны, и сохранение и развитие базовых черт, с
другой.
6. Третья фаза композитного синтеза иберийской культуры сопряжена с
арабо-мусульманским завоеванием, результатом которого явилось
формирование локальной культуры Аль-Андалус, существовавшей на
территории Пиренейского полуострова с VIII по XV вв. На данном этапе под
воздействием восточной цивилизации произошло очередное изменение
матрицы локальной культуры, обусловившее возникновение таких ее новых
свойств, как системная устойчивость основных параметров, допускающая
интеграцию инокультурных элементов.
7. Формирование синкретической культуры на стыке цивилизаций Востока и Запада подразумевает необходимость связующего структурного элемента, обеспечивающего возможность эффективного взаимодействия гетерогенных компонентов. В его роли может выступать язык коммуникации, создающий единое социокультурное и смысловое пространство ареала контакта культур. На разных этапах исследуемого композитного синтеза в качестве общего языка коммуникации выступают последовательно иберийское койне, средиземноморское койне, вульгарная латынь. Следует отметить, что мусульманская экспансия не только не вытеснила сложившегося синтетического языка коммуникации, но и внесла в него ряд новаций.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей (в том числе 1- в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ).
Материалы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в форме докладов и сообщений на «круглых столах» и конференциях различного уровня, в том числе: на XVI научной конференции МосГУ «Высшее культурологическое образование» (М., 2009 г.), «Искусство и диалог культур» (СПб., 2009), VIII культурологических чтениях ВШК на тему «Современная культура превентивно переживает будущее» (Москва, 2009).
Результаты исследования использовались в учебном процессе в Высшей школе культурологии Московского государственного университета культуры и искусств, в разработке курса «История западноевропейской культуры и цивилизации».
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 8 от 23 марта 2010 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.