Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Этническая самобытность и эволюция фольклора татарского населения Сибири
1. Особенности культурогенеза татарского этноса в Сибири 10
2. Эволюция и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар 39
Глава II. Классификационный подход в исследованиях генеративной роли сибирско-татарского фольклора
1. Теория жанровой классификации произведений фольклора 51
2. Вопросы жанровой классификации в трудах исследователей фольклора сибирских татар 65
Глава III. Определяющая роль фольклорных традиций сибирских татар .
1. Религиозные традиции в формировании татарского фольклора 81
2. Творческое самоутверждение субэтнических групп татар Сибири в обрядовом фольклоре 99
Заключение 119
Библиография 123
- Особенности культурогенеза татарского этноса в Сибири
- Теория жанровой классификации произведений фольклора
- Религиозные традиции в формировании татарского фольклора
- Творческое самоутверждение субэтнических групп татар Сибири в обрядовом фольклоре
Введение к работе
з
Актуальность темы диссертационного исследования Западная Сибирь - регион России, где сосредоточено немало этносов, являющихся автохтонными, но принадлежащих к разным культурам Диалог культур здесь существует на естественном фоне, осуществляется мирно и имеет долговременную перспективу Поэтому детачьное изучение каждой из культур актуально и обусловлено, с одной стороны, возрастающей ролью этнокультурных и межэтнических взаимодействий, с другой, - необходимостью научного анализа данных этнических процессов
Известно, что основная черта любой культуры - это ее национальная самобытность Развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира Так, сибирскими татарами за многие столетия накоплено многообразное историческое наследие, главными компонентами которого являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции
В условиях поступательной, относительно спокойной эволюции общества его этнокультурное многообразие способствует взаимообогащению и единению отдельных этнокультур Но в кризисные периоды развитие и взаимодействие этнокультурных организмов приобретает противоречивый характер
Проблема сохранения самобытной культуры в полиэтническом пространстве в эпоху глобализации, развития информационных технологий остается значимой не только для конкретного народа, но и для всего сообщества В этническом разнообразии сохраняется энергия саморазвития отдельных этносов, а в опыте культурной адаптации народов к техногенной цивилизации более значимой становится тенденция к самопознанию и самоутверждению В связи с этим возрастает и роль народных традиций, которые необходимо
исследовать и возрождать В частности, недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется в соответствующих исследованиях генеративной роли фольклора сибирских татар, во многом определившего своеобразие их культуры Данная работа посвящена именно этой проблеме Необходимо также отметить, что предлагаемое исследование касается источниковедческих аспектов тюркологии и региональной фольклористики
Цель исследования показать на фольклорном материале особенности становления самобытной культуры сибирских татар, а также выявить его генеративную роль в этом процессе Предполагается решить следующие задачи:
- определить особенности культурогенеза сибирскотатарского
этноса;
выявить эволюцию и полифункциональность устного народного творчества сибирских татар,
исследовать проблему бытия, отраженную в жанрах фольклора, воплотивших исламские мотивы, жизненные принципы, выраженные в соответствующем вероучении,
проанализировать специфику фольклорных жанров сибирских татар,
- раскрыть генезис, функции и особенности татарского
календарно-обрядового фольклора, проанализировать виды обрядов,
- определить роль фольклора в формировании культуры сибирских
татар
Объектом диссертационного исследования является культура сибирских татар в ее становлении и развитии
В качестве предмета исследования рассматривается традиционный фольклор как генеративный элемент духовной жизни сибирских татар, обеспечивающий ее самобытность и относительную неизменность мировоззренческих оснований
Степень научной разработанности проблемы. Известно, что в исследовании истории культуры каждого народа большое значение имеет изучение его фольклора Отдельные памятники татарского устного народного творчества - предания и легенды - сохранены Есиповской, Ремезовской и Кунгурской летописями XVII века В следующем веке на фольклор сибирских татар обратили внимание такие ученые, как Г Ф Миллер, И Э Фишер и другие ученые В частности, в «Истории Сибири» Г Ф Миллера приведены легенды и предания, непосредственно касающиеся территории проживания и расселения курдакско-саргатских татар
В XIX веке началось серьезное изучение фольклора сибирских татар русскими историками, этнографами, интересовавшимися проблемами развития тюркских народов Среди этих ученых выделяются Г Н Потанин, В В Радлов, И Н Юшков Большой вклад в изучение сибирских татар внес востоковед Н Ф Катанов, который собирал и издавал сохранившиеся в народе в устной и письменной форме исторические предания Следует отметить, что указанными исследователями приводились лишь отдельные тексты или пересказы содержания произведений устного народного творчества Вместе с тем большую научную ценность представляет 4-ый том известного двенадцатитомного издания «Образцы народной литературы тюркских племен* наречия барабинских, тарских и тюменских татар» В В Радлова
Исследованию фольклора сибирских татар посвятили свои труды фольклористы ФВ Ахметова, ФИ Урманчеев, X Ярми До 1941 года сбором фольклора сибирских татар занимались научные сотрудники отдела фольклора Татарского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ИЯЛИ) Эта работа продолжалась и в послевоенные годы Собранные учеными ИЯЛИ сказки, дастаны, песни и произведения других жанров устного народного творчества были
включены в 14-томное издание памятников татарского народного творчества
Особого внимания заслуживают труды нашего современника -профессора НА Томилова Им исследованы этнические процессы, протекавшие на территории Западной Сибири с конца XVII века до начала XX столетия Значителен перечень его трудов, посвященных различным аспектам истории, этнографии и культуры в целом сибирских татар
В работе над диссертацией автор опирался на труды и современных авторов культуры - И Б Гарифуллина, Л Н Захаровой, Л И Михайловой, В И Полищука, А П Яркова, В В Яковлева
Сведения о фольклоре разных групп сибирских татар, а также отдельные тексты содержатся и в работах И И Авдеева, С В Бахрушина, Ф Т Валеева, Г И Еремина, С М Исхаковой, 3 К Лосевой, И П Струковой Вместе с тем, при всем их богатстве и разнообразии, не все приводимые данные являются результатом глубокого, целостного научного изучения устного народного творчества сибирских татар
Рассмотрение процесса формирования сибирскотатарского народа, его культуры дает возможность сделать вывод о том, что устное народное творчество сибирских татар, которое является отражением жизни народа, его мировоззрения, очень богато и разнообразно как по своему жанровому составу, так и по сюжетам и тематике
Теоретическую базу исследования составили философские, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов Н А Бердяева, Л Н Гумилева, Н Я Данилевского, В М Жирмунского, Д С Лихачева, О Шпенглера Исследование опирается на выводы ряда участников Академических экспедиций XVIII века - И Г Георги, И Г Гмелина, С П Крашенникова, П С Палласа, И П Фалька В трудах исследователей второй половины XIX века -НА Абрамова,
Н А Аристова, П М Головачева, Г Н Потанина, И Н Юшкова, НМ Ядринцева - содержатся ценные фактические материалы по проблемам этнокультурных связей и исторической этнографии сибирских татар.
Методологическая основа исследования В диссертации используются описательный, сравнительно-исторический методы, метод классификации, применяются методы аналитического прочтения, комментирования и сопоставления имеющихся научных текстов с целью обоснования основных положений исследования При изучении текстов с большим количеством однородных сведений, повторяющихся характеристик объекта и предмета исследования, применялся метод контент-анализа, что позволило определить значимость имеющихся данных
Сравнительный анализ, герменевтический метод способствовали формулированию нашего понимания аксиологической составляющей фольклорного материала Оно основано на структурировании моделей фольклорных жанров, выявляющих функциональную «нагрузку» фольклора в созидании самобытной культуры сибирских татар
Сочетание культурологического и логико-исторического подходов к анализу объекта и предмета исследования способствовало рассмотрению специфики фольклора татар Сибири на различных этапах формирования культурных парадигм, а также его современного состояния
Новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью избранной темы в соответствующей литературе и состоит, прежде всего, в том, что на фольклорном материале выявлено своеобразие в жанровом и содержательном отношениях культуры сибирских татар В связи с этим, по-новому определена и роль фольклора в становлении и развитии исследуемой культуры
Кроме того, в диссертации вводится в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее представления о фольклоре сибирских татар Полученные результаты исследования раскрывают особенности творческого самоутверждения субэтнических групп татар Сибири
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют не только углубить существующие представления о самобытной культуре сибирских татар на всех этапах ее формирования, но и очертить проблемное поле, наметить перспективы дальнейшего ее изучения Материалы диссертации позволяют определить сущностные отличия устного народного творчества, ритуалов, обрядов и праздников, а также более детально обозначить своеобразие предметного мира, связанного с фольклорными традициями сибирских татар
Многие положения диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов, пособий по истории культуры татарского народа, будут полезны теоретикам и практикам культурной политики, которые призваны обеспечивать гуманные отношения субъектов полиэтнического культурного пространства в Западной Сибири Выполненная работа может быть полезна в деле воспитания межэтнической толерантности и российского патриотизма
Апробация работы Отдельные положения диссертации были изложены автором на IV Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г), V Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного
пространства России» (Нижневартовск, 3-4 апреля 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения-2008» (Тобольск, 16-17 мая 2008 г), Всероссийской научной конференции «Россия общество, власть, государство» (Казань, 22-23 мая 2008 г), VI Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г), на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ составляющих фольклора сибирских татар позволяет реконструировать их культурно-историческое развитие, а также уточнить исторические данные, выяснить отношение носителей устной традиции к различным событиям этнической, региональной, а порой и мировой истории
В культурологическом исследовании фольклорные традиции можно интерпретировать как компоненты самобытного культурного пространства, в котором фольклор играет генеративную роль
В процессе становления современной культуры сибирских татар выделяется три значимых этапа
а) этап развития самобытных этнических традиций (до принятия
мусульманства),
б) этап приоритета религиозных парадигм над этническими
традициями,
в) этап сохранения сибирскотатарских субтерриториальных
традиций в советской и постсоветской Сибири
4 Жанрово-тематическое многообразие фольклора сибирских
татар обусловлено взаимообогащением этнических культур, а также
сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в
результате интенсивного освоения Западной Сибири
Религиозный фольклор составляет богатый пласт культуры татарского народа Идеологией ислама пронизаны как ритуально-бытовые стороны жизни сибирских татар, так и их восприятие, философское отношение к бытию, а также их художественное творчество
Фольклор сибирских татар как система представляет собой упорядоченную совокупность более или менее сложных частей подсистем (байты, мунаджаты, дастаны, календарные обряды и др), мини-систем (отдельные жанры), элементов (фольклорные тексты, обряды и ритуалы) Части системы взаимосвязаны и взаимодействуют в рамках этой системы Вместе с тем, каждая часть системы обладает самостоятельностью и качественной обособленностью
Структура исследования определяется последовательностью решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии Общий объем диссертационного исследования - 139 страниц печатного текста
Особенности культурогенеза татарского этноса в Сибири
Проблема культурогенеза любого народа требует от исследователей, по возможности, самого глубинного проникновения в этническую историю, где обнаруживаются не только древнейшие формы «привязки» культурных форм к среде обитания, но и выявляются глубинные пласты взаимопроникновения разноэтнических материальных, духовных и художественных ценностей.
В контексте нашего исследования сложные вопросы культурогенеза сибирских татар рассматриваются как основание для понимания специфики фольклорных традиций. Эти традиции, с одной стороны, являются порождением культурогенеза, с другой стороны, они в компонентном отражении представляют становление самобытности этнического сообщества.
Под культурогенезом понимается процесс порождения новых культурных форм, сопровождаемый их интеграцией в уже существующие культурные системы. В общем виде - это процесс поиска творческой самореализации носителей самобытных культурных форм, выявление, по мнению В. Микушевича, «соотношений между хаосом и космосом, ибо культура - обретение космоса в хаосе и хаоса в космосе»1. Культура невозможна в хаосе, но и абсолютно выстроенный мир (космос) не соотносится с культурой как с процессом. На поздних этапах развития культурных типов достигается некий баланс космоса в хаосе и хаоса в космосе. В стадии же культурогенеза (т. е. в созидании типа культуры) приоритет, безусловно, за космосом. Во всех сохранившихся архаических текстах, в традиционных пластах мировой культуры хаос вытесняется. преобразовывается. Общему понятию культурогенеза соответствуют культивирование и почитание порядка, норм естественного права, чему служила магия.
В более конкретном, аналитическом понимании культурогенеза выявляются основные признаки формирования самобытного этнокультурного типа: смыслы отдельных форм культуры и культурных комплексов. Здесь возможно обозначить совмещение понятий «культурогенез» и «этногенез». Собственно культурогенез в научной литературе предстает неким движением самобытных смысловых парадигм этнокультурных форм во времени (как правило, время косвенно определяется по фиксации событий в устных повествованиях). Это движение было направлено к формированию этнических традиций.
Динамика культурогенеза рассматривается от сформированных некогда оснований (от фактов первых деяний культурных героев — демиургов, что демифологизировалось в обыденной жизни) к определенному временному срезу (эпохе) существования самобытного этнокультурного типа. Если рассматривать этнокультурный ареал по его типологическим качествам, то нет оснований, например, культуру сибирских татар XVTII-XDC веков противопоставлять типологическим характеристикам этой же культуры постсоветского периода. Здесь можно говорить о модификации традиций, но не о продолжающемся процессе культурогенеза. Устойчивость социокультурной среды, способной к самовоспроизводству, можно назвать результатом культурогенеза. В сложившемся локальном типе культуры ее сохраняют воспитанные наследники обычаев, традиций. Здесь культура не только сохраняемое, но и сохраняющее. Культура - «институт по созданию внеприродных ценностей, поскольку именно культура, как пишет Т.О. Бажутина, «в процессе своего влияния на индивида обеспечивает не только его репродуктивное, но и продуктивное (творческое) поведение» .
По нашему мнению, нет необходимости анализировать многообразную и нередко противоречивую историографию культурогенеза сибирских татар, что привело бы к углублению факультативной подтемы и, как представляется автору, не соответствовало бы цели диссертационного исследования. В первом параграфе предполагается определить специфику объекта исследования на диахронном уровне, в ретроспекции.
Необходимо решить сложный вопрос: являются ли сибирские татары самостоятельным этносом, или же представляют собой субэтнический ареал татар, сложившихся к XX веку в татарскую нацию? При решении этого вопроса мы придерживаемся позиции тех исследователей, которые признают сибирских татар самостоятельным этносом. Наиболее последовательно и доказательно эта позиция изложена в работах З.Я. Бояршиновой, А.И. Богашева, Ф.Т. Валеева, Б.О. Долгих, З.Д. Титовой, А.Г. Селезнева, Н.А. Томилова, М.А. Сагидуллина и некоторых других сибиреведов1. В то же время, они отмечают, что культура коренных, татар Сибири испытала большое влияние не только приволжско-приуральских татар, но обских угров, славянского населения Сибири, хотя это, в принципе, - закономерный процесс в рамках генезиса любого этноса.
Рассматривая проблему культурогенеза сибирских татар, необходимо обратиться к вопросам языка как основного носителя самобытной культуры.
В то же время понятно, что лингвистическая составляющая фольклорных традиций нередко является всего лишь формой, закрепляющей специфические черты фольклорных образов, обусловленных широким спектром своеобразия этнического быта. Обращение к. фактам миграции этнических субстратов, фактам формирования особенностей быта и духовных традиций определяется тем, что именно они способствовали складыванию локального типа культуры сибирских татар.
В данном параграфе лишь обозначены те парадигмы фольклора, которые подробно анализируются далее, и предпринята попытка объяснить самобытность фольклорных текстов спецификой культурогенеза.
Сибирские татары — один из самых крупных этносов Сибири1. Дисперсное проживание народа на территории современных Тюменской, Омской, Томской и Новосибирской областей выявляет ряд проблем сохранения этнической идентичности, а также представляет немалые трудности при изучении культуры этого исконно сибирского этнического сообщества. По предположительным подсчетам учёных, из 350 тыс. татар, проживавших на территории Сибири в конце XX века, коренными сибиряками являлись примерно 180 тысяч2. По некоторым данным, сибирских татар (по самоидентификации) - около 200 тысяч .
Сибирские татары согласно этнической классификации относятся к большой группе тюркских народов. Р.Г. Кузеев датирует проникновение в Сибирь тюркских племён IV в. н.э4. По мнению З.П. Соколовой и Б. Сулейманова, с Алтая и центральных районов Казахстана древние тюркские племена стали переселяться лишь в V-VI веках. Есть и другие точки зрения, о чем будет сказано далее.
Само слово «тюрк» (в устаревших огласовках «торк», «турк») - значит сила, власть, выносливость, крепость (от «крепкий»). Общепризнанным считается мнение, что древнетюркский этноним tiirk заимствован из китайского наименования династии и подвластного ей народа: «ту-ко»1. Согласно Л.Н. Гумилеву, «тюрк» — это собирательное имя, которое впоследствии превратилось в этническое наименование разноименного объединения кочевников евразийских степей2.
За последние 1500 лет слово «тюрк» несколько раз меняло свое значение. Арабы называли тюрками всех кочевников Средней и Центральной Азии без учета их языка. Народ же, давший это имя целой языковой группе народов, - «тюркюты» — появляется на исторической сцене в конце V века вследствие этнического смешения в условиях лесостепного ландшафта, характерного для Алтая и его южных предгорий.
Слияние пришельцев из монгольских степей с местным населением оказалось настолько полным, что через 100 лет - к 546 г. - они уже представляли ту целостность, которую принято называть древнетюркской народностью или тюркютами3. Во второй половине VI века в Евразии произошла кардинальная смена этнополитической ситуации в связи с тюркской экспансией и созданием мощного государственного образования -Тюркского каганата4.
Тюрки создали собственную культуру. Эта особенная степная культура имела древние традиции и глубокие корни, но известна нам она в меньшей степени, чем культура оседлых народов. Причина этого, конечно, не в том, что тюрки и другие кочевые народы были менее одарены, чем их соседи, а в том, что остатки их материальной культуры - изделия из войлока, кожи, меха - сохраняются хуже, чем камень.
Теория жанровой классификации произведений фольклора
Классификация жанров фольклора любого народа имеет научное и практическое значение для постижения художественных основ народного творчества. Сложность его изучения заключается в том, что созданием произведений песенно-поэтического творчества занимается не отдельная личность, а народ в целом, который опирается на универсальные этнические эстетические устои. Изучение жанровой природы фольклора позволяет определить всеобщие (эволюционно обусловленные) и специфические (характерные именно для данной этнической группы) признаки.
Вообще природа жанровой атрибуции фольклора неоднозначна, поскольку фольклор объединяет музыкальную, словесную, драматическую составляющие. Поэтому классификации жанров нами рассмотрены по отдельности для каждой составляющей фольклора.
Одной из актуальных задач тюркологии является изучение фольклора. В фольклорных произведениях закреплена информация о разных стадиях формирования общественного и индивидуального сознания человека. Жанровое наполнение тюркского, в частности, татарского фольклора богато и разнообразно. К тюркским фольклорным произведениям относятся народные песни, сказки, загадки, пословицы, поговорки, дастаны, байты, мугамы, мунаджаты и другие.
Фольклор имеет социальный статус, проявляющийся в его эстетической и идейно-воспитательной функциях. Однако не все произведения являются исконно народными. Вслед за отечественным фольклористом В.П. Аникиным, «фольклорным можно называть лишь такое произведение, которое обрело содержание и форму в процессе жизни в народе - либо в результате многократных актов пересказывания, пения ... Л
В современной российской этнологии сложились различные, зачастую противоположные, но подчас взаимодополняющие друг друга, мнения об объеме понятия «фольклор» и его структуре. Одни ученые считают, что к нему относятся виды искусств, обладающие вещественно незакрепленной формой образности (В.Я. Пропп, В.Е. Гусев, С.Н. Азбелев). Другая группа исследователей (М.С. Каган, М.С. Колесов, П.Г. Богатырев) утверждают, что он включает в себя вещественно незакрепленные (музыка, хореография, театр) и вещественно закрепленные виды искусств.
Как представляется М.С. Колесову, произведения народного творчества в обязательном порядке свойственна практическая функция, определяемая материальной стороной жизни. Отсюда следует вывод, что архитектура, изобразительное и декоративное искусство, при широком толковании слова, также относятся к фольклору . Но при рассмотрении музыкальных жанров фольклора необходимо дифференцировать вещественно незакрепленные виды искусства. Так, М.С. Каган считает, что фольклор имеет два вида: «мусический» и «пластический». Они однородны и включают разные формы творчества: словесную, музыкальную, танцевальную . Однако необходимо признать, что наряду с эволюцией фольклора как такового, существует достаточно длительный хронос-фактор -фактор параллельного функционирования фольклора и профессиональных видов искусства. К тому же жанры фольклора приобрели значительную самостоятельность с присущими им дифференциальными признаками.
По мнению М.С. Кагана, вещественно незакрепленные виды искусства различаются по принципам видообразования:
1) форма бытования (временная, пространственная и пространственно временная);
2) используемый материал (слово, звук, пластика и другие);
3) тип знаковой системы (изобразительный и неизобразительный)1.
В этом плане музыкальный, танцевальный, драматический жанры фольклора не согласуются с суждениями М.С. Кагана, ведь к этим жанрам относятся формы народного творчества, имеющие различные хронотоп и пространственно-хронотопные функции, использующие различные, а также изобразительный и неизобразительный виды творчества. Поэтому следует признать, что вид фольклора является обобщенной категорией, которая воплощается в родах и жанрах.
Чтобы выяснить, к каким родам относятся жанры фольклора, следует дать определение понятиям «род» и «жанр». «Род» — это «способ изображения действительности»2. Термин «жанр» происходит от греческого слова «генос», латинского «генус» (род) и от французского «genre» — род, вид.
Фольклористы и литературоведы спорят о сущности жанра. Традиционное понимание жанра как исторически сложившегося единства формы и содержания характерно для высказываний Б.Н. Путилова: фольклорный жанр есть «единство определенного содержания и специфической формы...» .
В представлении Н.П. Колпаковой народная песня как жанр — это тип художественной формы, обусловленный определенной общественной функцией данного вида искусства и соответствующим характером содержания4.
В определениях Б.Н. Путилова и Н.П. Колпаковой важно понимание фольклорного жанра как взаимосвязи содержания и формы.
Ряд фольклористов при определении жанра опирается на три признака — функция, содержание и форма. В.Е. Гусев объясняет, что «фольклорный жанр представляет собою довольно емкое образование, характеризующееся единством формы и содержания и выражающееся в сходстве проблематики, художественно-изобразительных средств и социально-бытовой функции, но само по себе это образование охватывает некую совокупность внутрижанровых групп, каждая из которых отличается общностью тематических, функциональных и формообразующих принципов1.
В.П. Аникин характеризует жанр как «вид (тип) поэтической структуры, нераздельно сопряженной с воплощением и передачей содержания определенного идейно-эстетического и жизненно-бытового назначения»2. А В.Я. Пропп исходит из литературоведческого толкования жанра. Поэтому утверждение, что жанр определяется «совокупностью поэтической системы», применительно к фольклорным жанрам он объединил с условием бытования, формами исполнения и отношением к музыке3.
Среди выделенных В.Я. Проппом жанровых признаков главным остается «поэтика» или «совокупность поэтической системы», что означает «совокупность приемов для выражения художественных целей и эмоционального и мыслительного мира, или, короче - изучение формы в связи с ее конкретным, фабульным и идейным содержанием»4.
Таким образом, В.Я. Пропп, как и Б.Н. Путилов и Н.П. Колпакова, главным в определении понятия фольклорного жанра считает критерий формы и поэтики.
Обращение к проблеме жанровой классификации с привлечением трудов отечественных ученых позволяет сделать следующие выводы:
1) фольклор, как и профессиональное искусство, самостоятелен, имеет свою морфологическую структуру и реализуется в системе видов, родов и жанров;
2) вид в фольклоре является обобщенно-морфологической категорией, подразумевающей только ему присущие роды, способные отражать диалектику отношений искусств (т.е. взаимное притяжение и отталкивание);
3) род - это морфологическая категория, представляющая вторую ступень конкретизации в структуре фольклора;
4) фольклорный жанр — это понятие, характеризующее исторически сложившиеся роды и виды устно-поэтического и музыкального творчества народа.
Жанр — это объемное, многогранное понятие, включающее эстетическое содержание. Как эстетическая категория, жанр определяется совокупностью и степенью взаимодействия разных критериев (т.е. характеризуется целым рядом признаков: а) функциональностью назначения; б) содержанием; в) формой; г) условиями бытования; д) строением поэтики; е) отношением к музыке; ж) способами исполнения.
В отечественной фольклористике в прикладных целях применяются разные методы жанровой классификации, исходящие от таких критериев, как конкретно-исторический или хронологический, жанрово-тематический, музыкально-стилевой и другие. Виды жанровой классификации использовались для составления фольклорных сборников, учебников по устно-поэтическому и музыкально творчеству народа. Эти принципы классификации, хотя и характерны для начального этапа исследования музыкального фольклора разных народов, не утратили практической значимости и в настоящее время.
Религиозные традиции в формировании татарского фольклора
Духовная жизнь сибирских татар развивалась на общетюркской основе. После принятия ислама сибирскими татарами при хане Кучуме на духовную жизнь сильное воздействие оказали исламская идеология и исламская культура. Более шестисот лет культура сибирскотатарского народа развивается под их влиянием. На общетюркской основе и с учетом местных, сибирских особенностей развивались различные жанры фольклора. Идеями ислама были пронизаны как ритуально-бытовые стороны жизни сибирских татар, так и их мировосприятие, философское отношение к бытию, а также их творчество. Народное творчество сибирских татар отразило философию создавшего его народа — приверженца мусульманского мировоззрения. Такие философские понятия, как начало бытия, сакральное и утилитарное, жизнь и смерть, касающиеся каждого живущего на Земле, издревле волновали человечество.
Вместе с догматическими канонами ислама в духовную жизнь сибирских татар органично вписываются и различные жанры мусульманского поэтического, прозаического, музыкального, драматического народного творчества. Достаточно широко представлен жанровый состав сохранившихся поныне религиозных сочинений — дастанов, хикаятов, преданий и легенд, пословиц и поговорок и духовно-лирического жанра, называемого мунаджатом, в котором человек непосредственно обращается к творцу, выражает свое отношение к жизни и смерти, к судьбе, к долгу и привязанностям родителей и детей, к верности памяти о близких. Кроме того, и другие жанры татарского фольклора носят отпечаток исламского миропонимания, чем сказывается приобщенность народа к общемировым гуманистическим ценностям.
Один из древнейших жанров тюркского фольклора - плачи, которые берут начало в доисламском мировоззрении и более всего проникнуты мыслями, рассуждениями о жизни человека и об уходе из нее. Плачи у сибирских татар называются сыктау, у казахов - костасу, естирту, у киргизов - кошок. Функции плача в последние века, возможно под влиянием ислама, переняли мунаджаты. Исследователи древнетюркской письменности выделяют образцы плачей уже в общетюркских памятниках — Орхоно-Енисейских письменах, которые запечатлели представления древних тюрков неизбежности конца, предопределенного небесным божеством тюрков «тенгри», которое олицетворяется с небом. Несомненно, тюрки небо и тэнре воспринимали как единство.
Народное творчество сибирских татар бытие и смерть человека считает предначертанным, предопределенным творцом — Аллахом, используя при этом и понятие тенгри, который сохранился как древнее восприятие творца тюрками и обозначает уже только Аллаха. Важно отметить синкретизм исламского и тенгрианского в мировоззрении и, соответственно, в фольклоре сибирских татар. Мировосприятию этого этноса присущ анимизм, что в принципе отражается и в народном творчестве.
Новый исламский концепт в философии сибирских татар -предначертанность. Это основной постулат в народном творчестве сибирских татар. Особенно ярко он выражен в произведениях, относящихся к жанру мунаджат. Мунаджат как жанр народного творчества воплощает в себе философские раздумья народа о бытии, жизни и смерти. Содержание произведений этого жанра можно определить как философское. Мунаджат в переводе с арабского языка - «беседа в одиночестве с собой, очищение, обращение к Аллаху с мольбой о прощении1. Этот жанр в последние века имеет уже письменное распространение, как книжные дастаны. Известна классификация татарских мунаджатов, которой можно пользоваться при изучении сибирскотатарских мунаджатов. Классификация отражена в 12-томном своде татарского фольклора, в томе «Байты», где один раздел посвящен мунаджатам. Они подразделяются здесь по тематике: «Родина», «Мать и дитя», «Раздумья о жизни и смерти». Последний цикл позволяет выделить два вида произведений: религиозно-житейские и чисто коранические, которые призваны обучать азам религии. Мунаджаты — интимный, камерный жанр, душевные муки отдельной личности, лирический монолог женщины, боль ее одинокой души. Основное чувство, пронизывающие мунаджаты как религиозно-коранические, так и светского характера, - трагизм. В них содержатся мотивы разлуки, печаль по поводу утраты Родины, расставания с детьми. В отношении третьего цикла можно предположить иное: мотивы бренности бытия, старости, ожидания смерти, страдания после смерти близкого человека. То, что эти мотивы смыкаются с философскими раздумьями древних плачей, отметили в своих трудах исследователи татарского фольклора М. Нигмедзянов, Р. Ягафаров, Ф. Ахметова, этнограф Р. Уразманова.
Во всех мунаджатах как светского, так и религиозного характера отражается богоугодное качество — терпение, оно стало чертой национального характера татар, воспитанной религиозной моралью. В мунаджатах «Твои пять сущностей» определены пять основных сущностей человека - совестливость, ум, воспитанность, духовность и терпеливость. Многие мунаджаты носят назидательно-обучающий характер, пропагандируя те или иные положения священного Корана. Есть несколько песнопений, посвященных отдельным сурам, аятам, причем слова взяты не произвольно, а именно те, что выражают важную мысль. Отточенным является мунаджат, посвященный суре «Аятель корси». «Гимном большой красоты» назвал Аят аль-курси - «аят трона» известный востоковед М.Б. Пиотровский . Мелодии мунаджатов имеют свои тональности, от маршево-гимновой до лирически нежной. Самым разным темам посвящены мунаджаты - призыв к знаниям, о
Книге веры, восхваление пути ислама. Все темы находятся в кругу исламской идеологии. Наряду с обучением азам религии мунаджаты определяют и морально-нравственные устои татарского народа. В них осуждается злословие, жадность, дурные нравы.
В мунаджатах лирический герой — часто мать, тоскующая о детях, а в песнях обездоленных — это сын, вспоминающий в тяжелые минуты свою мать. Обращение к матери - частое явление в таких песнях. Особое уважительное отношение у татар к матери — национальная черта, идущая от традиций древних тюрков, и в то же время она восходит к учению ислама.
Татарские мунаджаты, совершенствуясь в течение многих веков поэтическом и музыкальном отношениях, служили распространению исламской идеологии в широких народных массах, воспитывали в народе высокие нравственные качества. Они сыграли большую роль в выработке национальной психологии, национального характера татар.
Рэсулулла туган кенне
Гажэп эшлэр, ЗаЬир булды,
Гажэп эшлэр, Запир булды.
Ике кен яца нур тулды.
Туды Мэккэ шэпэрендэ
Уникенче кичэсендэ,
Душэмбе кон, сэхэр вактыты алдында.
Рэсулулла диннэр ечен,
Ьаман аша атлады.
Мэккэ белэн Мэдинэне
Нур илэ каплады1.
В приведенном отрывке прославляется время рождения пророка Мухамеда - одного из символов ислама. Его рождение, по мнению автора мунаджата, - свет для Мекки и Медины и начало всех религий.
Следует отметить, что язык мунаджата не сибирскотатарский, а татарский литературный, что является феноменом с культурологической точки зрения, но вполне закономерно для сибирских татар, которые свои произведения в основном создают на татарском литературном — обслуживающим сибирских татар.
Если в мунаджатах как сугубо религиозном жанре фольклора философия жизни и смерти выражается, черпая непосредственно из священной книги - Корана, следуя неуклонно его предписаниям, то в других жанрах связь с религией более опосредована. В одних она выражается назидательно - четко (например, в пословицах, поговорках), в других звучит полутонально (в песнях, прибаутках), но, тем не менее, вера в Аллаха выступает ясно и убедительно.
Сибирские тюрки создавали на протяжении веков эпические сочинения - байты, их фонд, который постоянно пополнялся и обновлялся, насчитывает десятки героико-эпических сказаний и сотни их вариантов. Байты (бейты) - своеобразный жанр, близкий к балладам. Такие трагические жанры татарского фольклора, как байты и мунаджаты, эпические сказания, народные исторические и лирические песни, создавались, по мнению фольклористов, с середины XVI века. Господствующее место в них занимают нотки печали и грусти, определяемые татарским словом моц.
Творческое самоутверждение субэтнических групп татар Сибири в обрядовом фольклоре
Традиционная фольклорная обрядность сибирских татар состояла из исламских религиозных ритуалов с вкраплением элементов языческой тэнгрианской шаманистской культуры местного происхождения. Многое оказалось утраченным и осталось только в трудах ученых — исследователей этнографии сибирских татар, а также сохранилось в дальних глухих деревнях.
Основными компонентами обрядового фольклора являются поверья, пророчества, поговорки, поздравления, песни и частушки. Их слова произносятся вместе с магическими движениями. Притом только синтез слова и движения может обладать магической силой. Каждый обряд проводится в определенное время, и произносятся характерные только для этого времени заклинания. Слова, произносимые без исполнения самого ритуала, теряют всякую магическую силу.
Обряд является коллективным действом, ограниченным во времени и пространстве, смысл которого состоит в воспроизводстве и передаче определенных навыков, опыта, идеалов, норм и ценностей общественного сознания данного сообщества. Каждый обряд исполняется в определенное время и по принципу преемственности, продолжая предыдущий, и таким образом они составляют общий цикл следующих друг за другом обрядовых действ. Обрядовое действо - публичная демонстрация членам обрядового коллектива трудового и социального навыка. И обряд всегда публичен.1
Любой этнос богат традициями и обычаями, которые составляют оплот культуры данного народа. Народ, потерявший свои культурные особенности, перестает быть самостоятельным этносом. Именно уникальные культурные признаки этноса, его духовная кладезь являются главным атрибутом любой народности. Для того, чтобы народ продолжил свое существование, одного национального языка недостаточно. Для этого важно сохранить духовное богатство нации - его культурные традиции.
На рубеже XX-XXI веков в России в результате социальных преобразований пробуждается интерес к историческим корням этносов, к истории их культуры, языкам. В этой связи начинается глубокое научное изучение обрядов и обычаев, фольклора этносов России. Сибирские татары тоже проявили определенный интерес к своему прошлому и настоящему, языку, культуре. Этническая идентификация сибирских татар и культуры этого народа остается полемичной проблемой до сих пор. Теоретическая база изучения сибирскотатарского фольклора остается по сей день слабой. В этой связи возможно использование разработанных на базе казанскотатарского, как наиболее изученного из тюркских, теоретических принципов, относящихся к сибирскотатарскому фольклору.
Некоторые обряды и обычаи татар Поволжья описываются в работе Каюма Насыри «Поверья и обряды казанских татар, образовавшиеся мимо влияния на жизнь их суннитского магометанства». М. Апакова, Р.П. Даулей, СМ. Матвеев занимались изучением обычаев татар-кряшен1. В их работах описываются такие традиционные обряды татар-кряшен, как святки, нардуган, гадание с перстнем, шыйлык, вызов дождя. Опираясь на опыт работы ученых XIX и XX веков, в 1971 году была поставлена задача создания этнографического атласа, которая вскоре начала решаться. Как раздел атласа издана книга Р.К. Уразманова. «Обряды и праздники» .
Достаточно полно изучается словесная составляющая обрядового фольклора. Особого внимания при этом достойны труды фольклориста P.M. Мухамметзянова, который стремился раскрыть сущность и символическое значение календарных обрядов. Для того, чтобы проделать такую работу и восстановить забытые традиции прошлого, ученому по крупинкам пришлось собирать информацию, которая еще сохранилась в памяти народа. Систематизировав эти данные, P.M. Мухамметзянов рассматривал их с точки зрения полного календарного цикла. Многие обычаи татар впервые были описаны и вошли в научный оборот именно благодаря P.M. Мухамметзянову. Он провел параллель между календарными обрядами татар и других народов мира, придя к выводу, что у многих народов они примерно одинаковы. В 1991 году X. Махмутов издает книгу «Год - 12 месяцев», где наряду с описанием календарных обычаев представлены многочисленные образцы пророчеств и поверий.
В работе Ф.И. Урманчеева «Татар халык ижаты», которая является первым в истории татарской фольклористики учебным пособием для студентов вузов и колледжей, все жанры татарского народного творчества проанализированы по принципу народного, национально-мифологического, исторического и историко-этнографического подходов. В работе большое место занимает рассмотрение проблем обрядового фольклора и календарной обрядовой поэзии как составной части обрядового фольклора.
Фольклорист Р.Ф. Ягафаров изучает обрядовую поэзию в тесной связи с детским и игровым фольклором. Известный драматург, поэт, фольклорист и языковед Н. Исанбет также рассматривает обрядовую поэзию, связывая ее с детским фольклором. Трехтомник «Татарские народные пословицы» и том «Татарские народные загадки», изданные Н. Исанбетом, также является ценным источником при изучении обрядовой поэзии. В качестве иллюстраций к своим пословицам и загадкам Н. Исанбет включил народные поверья и связанные с ними легенды и сказания.
Материалы по татарской календарной обрядовой поэзии нередко встречаются и в трудах диалектологов. Ф.С. Баязитова запечатлела многочисленные данные по календарным обрядам татар, проживающих на различных территориях. В трудах Н.Б. Бурхановой, Г.З. Камалиевой, Д.Б. Рамазановой содержится немало материалов по обрядовой поэзии.
По мнению исследовательницы Л.Н. Лазаревой, обряд — это традиционные действа, сопровождающие важные моменты жизни и производственной деятельности человека. Это художественное осмысление важного события в жизни человека или природы1. В других источниках обряд определяется как совокупность установленных обычаем действий, связанный с религиозными представлениями или бытовыми традициями. Многие ученые считают ритуал видом обряда, исторически сложившейся формой сложного символического поведения, а так же упорядоченной системой действий, который выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности. Следовательно, ритуал и обряд — понятие одного порядка. По нашему мнению, ритуал является сводом кодифицированных обрядовых действий.
В настоящее время количество ритуальных действий в жизни сибирских татар сведено до минимума. У татар, проживающих в Тюменской области, известно несколько обрядовых действий, которые используются в традиционной празднично-обрядовой народной культуре.
Следует рассмотреть нерелигиозные обряды сибирских татар, связанные прежде всего с природным календарем и древними магическими верованиями.
Наиболее почитаемым у сибирских татар является обрядовый праздник Амаль (у многих тюркских народов Навруз), или встреча Нового года. Амаль в переводе означает название месяца март. Именем месяца и был назван этот праздник - Амаль, который ежегодно проходил 21—22 марта. Обрядовый праздник Амаль празднуется в день весеннего равноденствия. Это связано со своеобразной установкой на богатое и счастливое существование в будущем.
Традиции встречи нового года связаны с древними магическими верованиями людей, которые были направлены на обеспечение богатого урожая, здоровье семьи и племени на протяжении всего будущего года, счастья, безопасности государства в целом. Празднование прихода весны каким-то образом проводилось, очевидно, и у древних тюрков, в том числе и у предков сибирских татар. Традиция празднования Навруза пришла из древнего Ирана. Но уже в то время Навруз был распространен и среди других народов. Его отмечали и тюркские племена. У тюрков новый год встречали именно этим праздником. В настоящее время Навруз официально отмечается в Турции, Иране, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. В Казахстане этот праздник сейчас считается государственным. Навруз {перс— новый день) — один из древнейших праздников со времен древней религии персов - зороастризма. «Новый День» являл собой очередной символ победы могучего творца Ахура-Мазды над Ангро-Майнью, что символизировало наступление лета. В этот праздник также было принято поминать умерших предков. Еще одна свойственная многим народам особенность встречи нового года (Навруз) - подавать на стол семь блюд, названия которых начинаются с одной и той же буквы. Это «Хафт шин», «Хафт син», «Хафт каф», «Хафт мим». Первая часть слова -Хафт на арабском языке означает цифру семь, вторая — буквы арабского алфавита. Традиция семи блюд тоже древняя. Число семь для многих народов - святое. Хафт Шин популярен среди многих народов мира. Каждое блюдо имеет свое символическое значение. Если в древности у татар были свои семь Хафт-блюд, которые начинались с одной и той же буквы, то, несомненно, они начинались с буквы Каф. В настоящее время у казанских татар подаваемые в Навруз в основном к столу блюда начинаются на букву «К»: 1. кукай (яйцо) - атрибут любого сельскохозяйственного праздника; 2.коймак (блины) - раньше это блюдо становилось украшением любого стола (некоторые ученые полагают, что блины - это символ солнца); 3. каймак (сметана); 4. катык (ряженка); 5. каклаган каз (вяленый гусь) — готовился специально для больших гостей и только во время больших праздников; 6. корт — (ритуальное блюдо). 7. кыстыбый - (закрытый пирог). Тексты, которые использовались в поздравлениях на Навруз, исполнялись под специальные мелодии.