Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фольклор как фактор формирования отечественной культуры 13
1. Языческо-христианские традиции в формировании русского фольклора 15
2. Фольклор в контексте народной культуры 32
3. Особенности формирования и основные характеристики культуры русскоязычного населения Сибири 49
Глава 2. Своеобразие песенного фольклора в условиях региональной культуры 65
1. Песенный фольклор в контексте региональной традиции Западной Сибири 68
2. Истоки формирования песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа "
3. Жанрово-тематическая направленность песенного фольклора
Ханты-Мансийского автономного округа
Заключение 133
Библиография
- Языческо-христианские традиции в формировании русского фольклора
- Фольклор в контексте народной культуры
- Песенный фольклор в контексте региональной традиции Западной Сибири
Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию роли фольклора в становлении региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа, особенностям формирования, современному состоянию и основным тенденциям его развития в условиях становления культуры региона.
Изучение региональных версий русской народно-песенной культуры принадлежит к числу важнейших задач современной фольклористики. Особую остроту названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате «вторичной» локализации и взаимной адаптации разнородных элементов, коренных народно-песенных систем европейской России. Одна из таких поздних региональных культур, сформировавшаяся в Ханты-Мансийском автономном округе, рассматривается в настоящей диссертации. Из всего спектра тем, в русле которых может развиваться исследование названной региональной традиции, в работе избрано изучение Западно-Сибирской традиции, характеризующей русскоязычное население в структуре национальной традиции народного музыкального творчества.
Сложный этнический состав населения Западной Сибири определил такую черту культуры региона, как обостренное чувство национального. Переселенцы, осваивавшие новые земли, приносили с собой собственные традиции народной культуры из различных регионов России. Впоследствии они частично, обычно незначительно, изменялись, приспосабливаясь к иным условиям, но в основе своей бережно сохранялись. В ситуации оторванности от привычного уклада жизни песенный фольклор, обычаи, обряды, праздники становились знаком связи с родиной, приобретали особый смысл. Сегодня мы нередко встречаемся с элементами песенного фольклора разных
регионов в пределах одного поселения. В этом проявляется охранительная функция культуры, когда явления, даже утратив, свои корни, видоизменяясь, продолжают существовать. Свидетельством важной роли национального своеобразия является так называемый сибирский стиль или, в терминологии 1920-х годов, стиль - «сибиряка». В народном музыкальном творчестве он является музыкально-певческим стилем, характеризующим региональную традицию Сибири, то есть системой тем, жанров и особых средств выразительности. Известный этнограф-структурист К.Леви-Стросс утверждал, что совокупность обычаев одного народа всегда отмечена каким-то стилем. В результате образуются системы, основанные на сочетании различных идей, которые можно воссоздать.1
Выбор темы также обусловлен тем, что освоение Сибири происходило в течение длительного периода. В связи с открытием месторождений нефти и газа во второй половине XX в. наблюдался активный процесс освоения севера Западной Сибири. Наряду со сложившимися культурными центрами -Тюменью, Тобольском, Омском, на карте стали появляться новые города — Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск. Жители городов, вошедших в состав Ханты-Мансийского автономного округа, прибывали из разных регионов России и союзных республик, население становилось многонациональным, при этом традиции прежней родины локализовались. В рамках развития округа происходило взаимопроникновение культур, фольклор постепенно приобрел межнациональный характер. В результате, в контексте общепринятой в фольклористике региональной традиции Сибири, выделилась новая фольклорная традиция, характеризующая Западно-Сибирский регион.
Между тем, последние десятилетия XX века народная художественная
1 Леви-Стросс К. Печальные тропинки / К. Леви-Стросс. - М.: Наука, 1984. - С. 78.
культура Западной Сибири стала объектом пристального внимания со стороны ученых, особенно этнографов, культурологов, социологов, фольклористов - Омской, Новосибирской школ. Однако северная часть региона, включающая территорию Ханты-Мансийского автономного округа, остается малоисследованной.
Обращаясь к данной теме, необходимо отметить актуальность возрождения, сохранения и развития народной культуры, ее воздействия на духовный мир человека. Учитывая стоящую в округе проблему национального самоопределения, взаимосвязи морального и этнонационального, отметим, что именно фольклор формирует в людях чувство принадлежности к своему народу, способствует сохранению нравственных норм, выработанных предшествующими поколениями.
Назрела необходимость говорить сегодня о том, что фольклор русскоязычного населения округа представляет самобытную песенную традицию в структуре русского музыкального фольклора. В связи с этим, особое внимание в диссертации уделено детальному анализу истоков возникновения, жанрово-тематической направленности, а также определению роли фольклора в условиях становления региональной культуры.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать песенный фольклор русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа, и его роль в становлении культуры региона.
В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:
сопоставление влияния традиций язычества и христианства на формирование русского фольклора;
выделение этапов становления фольклора в контексте народной культуры;
определение характеристик культуры русскоязычного населения Сибири;
выявление основных признаков функционирования песенного фольклора в контексте Западно-Сибирских региональных традиций культуры повседневности;
установление истоков формирования и современного состояния песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа;
структурно-типологическое исследование жанрово-тематической направленности песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа.
Объектом исследования является региональная культура Ханты-Мансийского автономного округа, включающая в себя различные виды этнонациональных культур, со своими языковыми особенностями, фольклором, традициями повседневной жизни.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается песенный фольклор русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа как важнейший фактор формирования региональной культуры.
Гипотеза исследования. В становлении того или иного культурного типа определяющую роль играет культура повседневности, основные тенденции которой наиболее ярко выражены в фольклоре.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение различных пластов фольклора ведется уже не первое столетие. Характерный период начальной стадии исследований различных сфер народной культуры, основной составляющей которой является фольклор, датируется XVIII - первой третью XX вв., в это время
основополагающими стали труды М.Д.Чулкова, И.Сахарова,
А.Терещенко.
Научный интерес к фольклору, национальным корням, истории
народной жизни возник еще в эпоху романтизма. В России активная
работа по собиранию, фиксации и изучению памятников народной
культуры началась в первой половине XIX в. Оформились различные
школы и направления: мифологическая (Ф.И.Буслаев, О.Ф.Миллер,
А.Н.Афанасьев), сравнительно-историческая (А.Н.Веселовский),
историческая (В.Ф.Миллер, Н.С.Тихонравов, М.Забылин и другие). Одной из причин интереса к фольклору Г.Ф.Фроловский считал пробуждение исторического чувства - одного из самых характерных признаков культуры ХГХ в. 1 Середина XIX в. - период развертывания первых дискуссий славянофилов (К.С. и И.С.Аксаковых, И.В и П.В.Киреевских, А.С.Хомякова) и западников (П.Я.Чаадаева, П.В.Анненкова, И.С.Тургенева, К.Д.Кавелина и другие) о русской идее, русском характере, пути исторического развития России, поиске содержания понятий «народ», «народность», «нация», «национальное своеобразие».
Активизация процессов осмысления народного искусства
стимулировала возникновение специальных исследований его истории.
Возникает фольклористика, появляются исследования русской
мифологии. Разные науки на протяжении XIX в. обращались к изучению народного искусства: история, филология, этнография, искусствоведение (А.Н.Афанасьев, П.А.Бессонов, Ф.И.Буслаев, о. И.Вениаминов, М.Забылин, П.В.Кириевский, А.А.Коринфский, П.ИЛкушин). Первые десятилетия XX в. ознаменовались выходом фундаментальных трудов по
1 Фроловский Г. Пути русского богословия / Г. Фроловский. - М.: Наука, 1991. - С. 232. 2 Азадовский М.К. История русской фольклористики. В 2-х т. Т. 1 / М.К. Азадовский. - М.: Б.и., 1958; Т. 2. - M.: Б. и., 1963.
изучению традиционной народной культуры, которые внесли ясность в определение этих понятий (например, разработки Д.К.Зеленина). Примечательно, что исследователи не ограничивались освящением проблемы в рамках конкретных научных дисциплин, это вылилось в осознание необходимости рассмотрения народного искусства в широком культурно-историческом контексте.
Сегодня можно утверждать, что потребность в изучении русской
народности, характера и особенностей русского народа как нации,
пластов народной культуры способствовала развертыванию
культурологических исследований, окончательно оформившихся в XX в. — Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, С.Д.Домникова, Ф.М.Достоевского, Н.ОЛосского, Б.А.Рыбакова, А.И.Солженицина, П.А.Флоренского, А.СХомякова, многих других исследователей и философов.
Изучение фольклора было продолжено в XX в. - М.М.Бахтиным,
Е.В.Гиппиус, В.Е.Гусевым, А.С.Каргиным, К.В.Квиткой,
Э.В.Померанцевой, А.Потебней, В.Я.Проппом, Б.Н.Путиловым, К.В.Чистовым. В своих работах авторы рассматривали не только вопросы становления и развития фольклора, но и процессы его социального функционирования.
Комплексному изучению культуры русскоязычного населения Сибири посвящены работы ряда исследователей второй половины 19-20вв. - Г.Миллера, И.Фишера, В.К.Андриевича, Г.Н.Потанина, А.П.Щапова, А.Новоселов, Н.М.Ядринцева, Х.МЛопарева, С.Швецова, М.Швецовой, ИЛ.Неклепаева, А.А.Макаренко, М.К.Азадовского, Г.С.Виноградова, М.М.Громыко, Н.А.Миненко, Н.А.Томилова. Значительный вклад в исследовании фольклора Сибири был сделан фольклористами и музыковедами - Ф.Ф.Болоневым, Л.Н.Виноградовой,
Л.В.Лазаревым, Н.В.Леоновой, Т.ГЛеоновой, М.Н.Мельниковым, Мехнецовым, Л.В.Новоселовой, Л.Е.Элиасовым, И.З.Ярневским.
Теоретическая база исследования. Основу теоретического
исследования составили культурологические, философские работы
Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, Н.Я.Данилевского, Д.СЛихачева, Х.Ортеги-
и-Гассета, О.Шпенглера. Исследование в значительной мере опирается на
ряд работ в области фольклористики: этнографии, этнокультуры,
этноистории, сибиреведения: зарубежных — К.Ф.Карьялайнена,
Г.Ф.Миллера; отечественных - М.К.Азадовского, Ф.Ф.Болонева,
В.Е.Гусева, С.Д.Домникова, М.Забылина, А.С.Каргина, К.В.Квитки,
А.М.Мехнецова, Ю.Миролюбова, Т.В.Поповой, Г.Н.Потанина,
А.А.Потебни, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Б.А.Рыбакова, К.В.Чистова, В.М.Щурова. Большое методологическое значение в определении отличительных черт сибирского фольклора имеют работы собирателей фольклора - А.В.Андрианова, Н.А.Андриановой, А.Н.Афанасьева, В.Ф.Булгакова, А.В.Жилинской.
Методологические основы исследования. Методология исследования охватывает комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, этнографии, этномузыкознании, этнолингвистике, фольклористике.
Общим методологическим основанием явилась концепция культуры как способа бытия человека в мире, культурологический и исторический подходы к определению музыкального фольклора как важной части общечеловеческой культуры. Аксиологический подход способствует осознанию значимости фольклора для отечественной культуры.
Для решения поставленных задач были использованы методы
теоретического анализа: историко-культурологический,
интервьюирование, экспедиционный метод исследования в полевых условиях.
В диссертации реализован системный подход к изучению фольклора
Ханты-Мансийского автономного округа, ранее применявшийся при
исследовании обрядового фольклора. Традиционный фольклор трактуется
в работе как целостный текст, объединяющий между собой два
компонента - этнографический и музыкальный, каждый из которых
определенным образом отражает его содержание. При определении
жанрово-тематической направленности песенного фольклора
используется сравнительный анализ. Ритмико-мелодические
закономерности музыкального фольклора рассмотрены с позиций структурно-функционального метода. Типологические и региональные черты песенного фольклора Ханты-Мансийского автономного округа выявлены посредством сравнительно-исторического метода.
Научная новизна исследования. В диссертации введен в научный обиход обширный круг новых фольклорно-этнографических материалов, значительно расширяющих сложившиеся ранее представления о русском песенном фольклоре Ханты-Мансийского автономного округа.
В диссертации показано, что длительность проживания переселенцев из Самарской, Пензенской, Ульяновской областей на территории Западной Сибири не стала препятствием для сохранения традиций прежней родины, таких как декоративно-прикладное и устное творчество, хореография, комплекс одежды, ведение хозяйства, обряды и обычаи, музыкально-певческий стиль сохранены до настоящего времени.
В настоящей работе впервые предпринято комплексное исследование музыкального фольклора, принадлежащего современному этапу освоения Западной Сибири. Впервые региональная традиция
Западной Сибири рассмотрена в качестве самостоятельного музыкально-певческого стиля.
В диссертации выделена ранее неисследованная песенная традиция Ханты-Мансийского автономного округа, самобытная и зрелая, что свидетельствует о русско-сибирском типе культуры.
Личный вклад автора выражен разработанной в исследовании совокупности положений и выводов о жанровой структуре фольклора в условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа. В частности, со второй половины XX века произошла корректировка жанровой структуры отечественного песенного фольклора, широкое распространение получили песни, характеризующие современность. При этом, как показано в диссертации, традиционные пласты фольклора остались неприкосновенными.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе новые фольклорно-этнографические источники, а также ее теоретические положения и выводы имеют несомненное значение для дальнейшего исследования феномена русско-сибирской культуры, основу которой составляют фольклорные традиции русскоязычного населения Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской, учебно-педагогической и концертно-исполнительской сферах. Методика собирания музыкального фольклора и научной обработки записи, аналитические методы, использованные при написании работы, расширяют содержание вузовских учебных курсов «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Народная культура», «Культура народов Сибири», «Фольклорная практика»; «Песенно-инструментальный фольклор обско-угорской традиции», будут способствовать исследованию фольклора
студентами. Песенные материалы, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в репертуар фольклорных ансамблей.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. С докладами по исследованной теме автор выступал на Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г.Нижневартовск 2003г.), Всероссийских научных конференциях, посвященных проблемам содержания регионального компонента в высшем образовании (г.Нижневартовск 2001-2002гг.), народной культуры (г.Омск 2003г.). На основе материалов диссертации разработаны и внедрены учебные программы по курсам: «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор Сибири», «Фольклорная практика», «Песенно-инструментальный фольклор обско-угорской традиции», опубликованы статьи и тезисы. Сценическая интерпретация фольклора песенной традиции Ханты-Мансийского автономного округа осуществляется фольклорным ансамблем «Додола». Положения, выносимые на защиту.
Фольклор имеет конкретно-историческую окраску и конкретно-исторический смысл: сакральный, ритуальный, эстетический, прагматический. Каждый исторический период отмечен возникновением различных фольклорных волн, при этом каждый фольклорный жанр отличают свои закономерности и фазы становления и включения в народную культуру.
Процесс формирования фольклора русскоязычного населения Сибири способствует становлению русско-сибирского типа
культуры как особенного проявления славянского культурно-исторического типа.
В результате заселения Сибири культурные традиции, характерные для различных групп сибирского населения — старожильческого, новопоселенческого и позднепереселенческого — претерпели трансформацию, что привело к взаимопроникновению региональных традиций, а также различных этнических культур. Этот процесс повлек за собой образование особой традиции в русском музыкальном фольклоре, который принято именовать «Сибирская».
Современным этапом освоения Сибири можно считать вторую половину XX в., когда происходило культурно-историческое взаимодействие региональных традиций Поволжья и Сибири. Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что существуют группы признаков, определяющих своеобразие местных традиций в музыкальном фольклоре, на основе чего можно сделать вывод о выделении особой - Западно-Сибирской - региональной традиции.
В условиях становления региональной культуры Ханты-Мансийского автономного округа образована самобытная песенная традиция. Жанрово-тематическая направленность песенного фольклора обусловлена сплавом этнических культур, а также сочетанием элементов традиционного и привнесенного, появившегося в результате интенсивного промышленного освоения данного региона.
В региональной культуре Ханты-Мансийского автономного округа практически не учитываются интересы старожильческого населения. Приоритетным направлением является культура аборигенного населения, что ярко выражено в культурной политике округа.
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и целей исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заіслючения, библиографии. Общий объем диссертационного исследования составляет 147 страницы.
Языческо-христианские традиции в формировании русского фольклора
Вдумываясь в русский эквивалент слова «фольклор» - народная мудрость, постепенно осознаем глубинный смысл этого понятия. Мудрость веками рождала мир образов народного искусства, сохраняя прошлое в настоящем для будущего. Фольклор в науке рассматривается как особая сфера бытия народа, как проявление его духовно-материальной культуры. Многогранность народной культуры вызывает различные варианты определения фольклора.
Русским народом создано бесчисленное количество пословиц, поговорок, загадок, былин, баллад, анекдотов, волшебных, бытовых, пересмешных сказок, сказок о животных. Кроме того, совершенно особое место в культуре занимало пение, песни слагались и исполнялись повсеместно. Свои песни были у пахарей - крестьян, холопов — дворни, ремесленников - горожан, охотников, солдат, словом, - у простых людей всех сословий. Ещё в начале XX в. ходили по сёлам и городам кукольники и развлекали зрителей комедией с Петрушкой. И в наши дни создаются песни, ходят из уст в уста шутки в форме кратких афоризмов. Общим признаком этих видов творчества является искусство слова.
В середине XIX в. общепринятым определением фольклора в науке было название «народная поэзия». Наряду с признанием художественности фольклора, название свидетельствовало о создании фольклора народом. К концу XIX - началу XX вв. появились термин «народная словесность» и мнение о том, что фольклор, как искусство слова, первоначально создан профессионалами - художниками, а народ будто бы только перенял готовое, а сам ничего не создавал. Советская наука называла фольклор «устным творчеством народа», «народнопоэтическим творчеством», «устно-поэтическим творчеством народа», также отделив слово от музыки, танца.
Сложилось целое научное направление — фольклористика. Исследователи в данной области для обозначения пользуются международным термином «фольклор» (англ. folklore — букв, folk — народ, lore - знание, мудрость, т.е. «народное знание», «народная мудрость»). Этот термин появился в середине XIX в., его предложил английский ученый У.Дж.Томс (WJ.Thoms) для обозначения старинной поэзии, обрядов и верований, но в немецкой научной и художественной литературе уже существовали аналогичные термины: das Volkstum, die Volkskunde, die Volksforschung и др. Термин die Volkskkunde, соответствует английскому folklore, введен в науку И.Ф.Кнафлем (J.F.Knaffl) еще в 1813 году.1"
Дальнейшие исследования в этой области привели к утверждению, что фольклор - явление синтетическое с точки зрения взаимосвязи составляющих его художественных элементов. Взаимопроникая и взаимодополняя друг друга, слово, музыка, пение, элементы драматического и танцевального искусства составляют целостную художественную культуру. Эта структура дополняется также элементами изобразительного и прикладного искусства, подчиняется единым эстетическим законам.
Поэтому весьма непросто определить в фольклоре ведущее положение того или иного искусства, так как каждое из них взаимодействует со всеми другими видами искусств, используя их образно-художественную семантику. По этой причине можно говорить о синтезе искусств в фольклоре.
По определению ведущего отечественного фольклориста А.С.Каргина, фольклор - это традиционная для этноса бытовая художественноутилитарная деятельность и её результат, отражающий философско-эстетическое самосознание, сложившееся в результате многовековой коллективной коммуникации и проявляющееся в основном в устной форме и в бесконечной множественности индивидуально-личностных вариантов произведений. Фолыслор является сложным комплексом духовных и материальных, художественно-эстетических и нехудожественных явлений, текстов, изделий, бытующих по преимуществу в народной среде, и отображающих менталитет.
Но вопрос об определении фольклора и его составляющих до сих пор остается спорным. Фольклорист, доктор наук Б.Н.Путилов, обобщая множество определений фольклора, объединил их в пять групп, весьма отличающихся друг от друга:
первая группа - это определения, трактующие фольклор как всю совокупность, всё многообразие традиционной культуры;
вторая содержит определения фольклора как всего комплекса традиционной духовной культуры;
в третью группу вошли определения фольклора как комплекса явлений духовной культуры, относящихся к искусству;
в четвёртую - фольклор как сфера словесного искусства;
пятая группа включает явления и факты вербальной духовной культуры во всём их разнообразии.2
В.П.Аникин определял фольклор, как «виды устной прозы, поэзии, драмы, когда-либо существовавшие и существующие в народе».3
Академик Д.СЛихачёв включил в фольклор наряду со словесным, музыкальным творчеством, материальные изделия народных ремёсел.1
Определение фольклора, сделанное в начале 60-х годов учёным В.Е.Гусевым, внёсшим большой вклад в изучение эстетики фольклора, многим показалось наиболее перспективным. Фольклор, по его утверждению - это та область народного творчества, «где художественное отражение действительности осуществляется в словесно-музыкально-хореографических и драматических формах коллективного народного творчества, выражающих мировоззрение трудящихся масс, неразрывно связанных с их жизнью и бытом».
В 1985 году ЮНЕСКО было предложено достаточно пространное определение фольклора, которое ближе к определению всей народной культуры. В понятие фольклора включены язык, литература, музыка, танцы, игры, мифология, ритуалы, обычаи, ремёсла, архитектура и другие виды искусства. В настоящее время актуализируется проблема функционирования архаических пластов фольклора, их сценической интерпретации условиях. Решение данной проблемы в современных предполагает рассмотрение эволюции фольклора с древнейших времен до наших дней.
Фольклор в контексте народной культуры
Изучение различных пластов фольклора ведется уже не первое столетие. Характерный период начальной стадии исследований различных сфер народной культуры, основной составляющей которой является фольклор, датируется XVIII — первой третью XX вв., в это время основополагающими стали труды М.Д.Чулкова, И.Сахарова, А.Терещенко. «Но в XVIII веке - веке аристократического барокко и величавого классицизма с его строгой иерархией жанров и «штилей» - народная культура воспринималась образованными людьми как нечто низменное, грубое, профаническое, переполненное нелепыми суевериями»1- писал А.В.Юдин в своей работе «Русская народная духовная культура»
Научный интерес к фольклору, национальным корням, истории народной жизни возник еще в эпоху романтизма. В России активная работа по собиранию, фиксации и изучению памятников народной культуры началась в первой половине XIX в. Оформились различные школы и направления: мифологическая (Ф.И.Буслаев, О.Ф.Миллер, А.Н.Афанасьев), сравнительно-историческая (А.Н.Веселовский), историческая (В.Ф.Миллер, Н.С.Тихонравов, М.Забылин и другие). Одной из причин интереса к фольклору Г.Ф.Фроловский считал пробуждение исторического чувства — одного из самых характерных признаков культуры XIX в.2 Середина XIX в. -период развертывания первых дискуссий славянофилов (К.С. и И.С.Аксаковых, И.В и П.В.Киреевских, А.СХомякова) и западников (П.Я.Чаадаева, П.В.Анненкова, И.С.Тургенева, К.Д.Кавелина и другие) о русской идее, русском характере, пути исторического развития России, поиске содержания понятий «народ», «народность», «нация», «национальное своеобразие».
Активизация процессов осмысления народного искусства стимулировала возникновение специальных исследований его истории. Возникает фольклористика, появляются исследования русской мифологии.1 Разные науки на протяжении XIX в. обращались к изучению народного искусства: история, филология, этнография, искусствоведение. Примечательно, что исследователи не ограничивались освящением проблемы в рамках конкретных научных дисциплин, это вылилось в осознание необходимости рассмотрения народного искусства в широком культурно-историческом контексте. Сегодня можно утверждать, что потребность в изучении пластов народной культуры способствовала развертыванию культурологических исследований, окончательно оформившихся в XX в.
Как уже отмечалось, исследователи XIX в. отождествляли фольклор с народной художественной культурой. В качестве подтверждения приведем одно из определений фольклора, данное В.Лисевичем. По его мнению, к фольклору «относятся басни, сказки, легенды, сказания, песни, загадки, детские игры и присказки, знахарство, ворожба, свадебные и иные обряды, метеорологические и иные приметы, пословицы, поговорки, присловья, рассказы о луне, звездах, затмениях, кометах и всякого рода суеверия: различения легких и тяжелых дней, повествования о ведьмах, упырях, вовкудах, виях и т.д. - словом, все то, что народ унаследовал от отцов и дедов путем устного предания».2 Далее исследователь трактовал определение фольклора как «древнейшего фазиса» культуры, которая сохранила «исторические основы всего того, из чего слагается наша духовная жизнь».3
Полагаем высказывание приведенное в цитате близко к современному пониманию фольклора.
Первые десятилетия XX в. ознаменовались выходом фундаментальных трудов по изучению традиционной народной культуры, которые внесли ясность в определение этих понятий (например, разработки Д.К.Зеленина).
Изучение народной художественной культуры было продолжено в XX в. А.Н.Афанасьевым, В.Я.Проппом, М.М.Бахтиным, Э.В.Померанцевой, В.Е.Гусевым, А.С.Каргиным и другими. В своих работах авторы рассматривали не только вопросы становления и развития народной художественной культуры, но и процессы ее социального функционирования. Тем не менее, на современном этапе проблема соотношения фольклора и народной культуры вновь становится актуальной.
Широкий круг исследователей трактовал определение фольклора в процессе взаимодействия с различными областями наук - филологией, этнологией, историей, культурной антропологией, эстетикой, лингвистикой, культурологией. Думается, что в данном контексте целесообразно употребить определение известного отечественного фольклориста А.С.Каргина, согласно которому, фольклор — это традиционная для этноса бытовая художественно-утилитарная деятельность и ее результат, отражающая философско-эстетическое самосознание этноса, сложившееся в результате многовековой коллективной коммуникации и проявляющееся в основном в устной форме и в бесконечной множественности индивидуально личностных вариантов произведений. Фольклор - это сложный комплекс духовных и материальных, художественно-эстетических и нехудожественных явлений, текстов, изделий, бытующих по преимуществу в народной среде, и отображающих менталитет этой среды.1
Исследователями выявлено множество признаков, характерных для фольклора, позволяющих приблизиться к пониманию его сущности. Укажем некоторые из них.
Песенный фольклор в контексте региональной традиции Западной Сибири
Исторические памятники прошлого, прежде всего фольклор, воздействуют на человека, воспитывая в нем понимание непрерывной во времени цепи поколений, которые передают вновь пришедшим самое ценное.
Фольклор, обычаи, обряды, праздники региона образуют систему региональных традиций в контексте народной художественной культуры. «Традиция - по мнению К.В.Чистова, - это механизм аккумуляции, передачи (трансмиссии) и актуализации (реализации) человеческого опыта, то есть культуры».1 Подтверждением этому является наличие разнообразных стилей и форм музыки, песенного и сказочного творчества, костюма, народно-декоративного творчества в рамках обособленной этнической культуры.
Проблема исследования фольклорной традиции имеет многоуровневую структуру. Согласно позиции А.А.Банина: «Изучение традиции начинается, обычно, с описания отдельных фактов бытования песен и особенностей исполнительской манеры, характерных либо для одного исполнителя, либо для одного исполнительского коллектива, либо для целого населенного пункта, либо, наконец, для одной или нескольких более крупных административных единиц» . Полученные факты в результате объединения по ряду однородных стилистических признаков, дают возможность изучать различные местные традиции, которые являются составной частью национальной традиции в целом.
Культурологи рассматривают традицию как социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции включают в себя объекты, процессы и способы социокультурного наследования.1
Национальная фольклорная традиция представляет, по определению А.А.Банина, трехступенчатую иерархию уровней — местного, регионального и общенационального, - каждый из которых в свою очередь обладает внутренней иерархической структурой.2 По мнению диссертанта необходимо взять за основу традиции территориального объединения Западной Сибири, как региона, повлиявшего на образование местных музыкально-певческих стилей песенного фольклора.
К исследованиям в данной области, народной музыкальной культуры впервые обратились фольклористы XIX в. В.Трутовский, Д.Кашин, И.П.Сахаров и другие. Авторов первых печатных сборников интересовали музыкальные традиции различных регионов России, поскольку в народе широко бытовала пословица: «Что ни город — то норов, что ни деревня - то обычай». Сегодня мы можем назвать немало фольклорных изданий конца XIX - начала XX вв., объединенных единой целью - исследовать музыкальные традиции различных регионов России.
Основополагающей исследователями признана статья В. Моткова «Некоторые провинциальные особенности в русском народном пении».
Она начинается следующими словами, разъясняющими суть заинтересовавшего автора явления: «Одна из интереснейших и в то же время почти не затронутых наукою сторон русской народной песни — это ее сторона географическая. Сюда относятся - распространенность песни, многообразные изменения, претерпеваемые ею при переходе из одной местности в другую. Родство наших песен с песнями других народов славянских и неславянских и прочее. Сюда же относится вопрос о музыкальных говорах России и множество других вопросов, возникающих при сравнении между собою песен и напевов, собранных в самых отдаленных уголках России».1
Анализ ряда работ этого периода, свидетельствует о том, что изначально собиратели фольклора невольно фиксировали характерные особенности при записи песенного материала, акцентируя внимание на двух сторонах явления — музыкально-этнографической и стилевой.
Активизация научных исследований отечественной фольклористики в области региональных традиций народного пения пришлась первую треть XX в. Большой вклад в изучение данной проблемы внесли такие ученые как Е.В. Гиппиус, З.В. Эвальд, К.В. Квитка, А.В. Руднева и другие. В частности, К.В. Квитка писал о синтезе стилевых и исполнительских особенностей песни. Он отмечал, что: «Необходима высококачественная звукозапись, дающая возможность воспроизводить окраску звука и все, поддающиеся, фиксации особенности исполнения. Для познания стиля недостаточна фиксация музыкальным письмом, как и все данные, воспроизводимые зрением, а не слухом. Дать науке полноценную запись произведения народной музыки - это не значит дать только нотную запись. Необходимо описание способа исполнения, обстановки, выявления места, какое занимает это произведение в народном быту».2 Анализируя историю изучения региональных традиций в народном музыкальном творчестве, необходимо обратить внимание на факты, свидетельствующие о значении эстетического критерия в образовании местных музыкально-певческих стилей. Это касалось всех песенных жанров фольклора, поскольку в народной памяти на протяжении веков сохранялись самые совершенные образцы. Основоположник принципов систематизации песенного фольклора, известный фольклорист В.М.Щуров писал по этому поводу: «Стремление к красоте и определяет, очевидно, развитие народного творчества в целом, в том числе и формирование местных традиций. Изучая процесс складывания местных особенностей народного пения и музицирования необходимо постоянно помнить о творческой природе фольклора, об эстетических потребностях, стимулирующих народных певцов и музыкантов, иными словами. Рассматривать фольклор как явления народного искусства».