Содержание к диссертации
Введение
1. Отчуждение как характеристика творческой деятельности 11
1.1 Творчество в контексте концепции отчуждения 12
1.2 Отчужденность художественного творчества в постмодернизме. Концепция «смерти автора» как ее воплощение 30
2. Изменение творческого процесса в постмодернизме 41
2.1 Творчество как новизна и оригинальность 42
2.2 Постмодернизм как переломный этап в философии и искусстве 49
2.3 Переосмысление понятия «творчество» в XX веке 69
2.4 Интертекстуальность как игровая практика работы с текстами 78
2.5 Энтропийные процессы в современной культуре 88
3. Методы и приемы творчества в художественной культуре постмодернизма в контексте игрового принципа 99
3.1 Формирование игрового принципа в постмодернизме. Классификация текстов по принципу линейности 99
3.2 Реализация игрового принципа на уровне структуры и содержания 121
3.3 Способы игрового построения художественного текста в искусстве постмодернизма 136
Заключение 164
Библиографический список 167
- Творчество в контексте концепции отчуждения
- Творчество как новизна и оригинальность
- Формирование игрового принципа в постмодернизме. Классификация текстов по принципу линейности
Введение к работе
Актуальность исследования.
На протяжении двух последних столетий человечество пережило множество событий. Это было время больших перемен и больших потрясений. В течение достаточно небольшого временного отрезка человечество успело несколько раз существенно измениться - темпы этих изменений, как справедливо заметил Э. Тоффлер[139, 140], только нарастают со временем. Научно-технический прогресс в XIX веке послужил становлению индустриального общества и выработке нового типа человека, иных взаимоотношений в процессе производства и потребления, поиску новых форм самовыражения. Начиная со 2-й половины XIX века в искусстве происходит небывалый всплеск, связанный с децентрацией творческого процесса - появляется множество новых течений, синтезирующих старые, спорящих с ними или же пытающихся выработать нечто новое, не соотносимое с прошлым ни в чем.
Так продолжается вплоть до середины XX века, когда в процессах художественного творчества, а именно оно нас интересует в первую очередь, начинается кризис. Кризис этот связан и с, по большей степени, исчерпанностью форм творчества (Аверинцев: «Все уже сказано»), и с общей ситуацией в Европе («Закат Европы» Шпенглера) - а именно этот культурный очаг, в основном, дает нам материал для исследования. Здесь мы имеем в виду оба подхода к определению кризиса: и как переходного этапа в культурной динамике, и как завершающего этапа любой культурной целостности. Настроения исчерпанности, явившиеся результатом художественной практики модернистско-авангардистских проектов, привели к осознанию неизбежности изменения самого творческого процесса.
Ряд концепций, объединенных под общим названием «постмодернизм», отразил ту общую направленность на игру между автором, текстом и читателем, которая стала превалирующей в современном художественном творчестве.
В то же время нельзя забывать, что в индустриальном обществе, с его принципиально иным, чем прежде, отношением к процессу производства, стали осознаваться симптомы отчуждения, возникающие в творческом процессе. Заключались они, прежде всего, в том, что продукт творчества облекается новыми смыслами и начинает жить самостоятельной, независимой от творца жизнью.
Это ощущение позже трансформировалось в концепцию «смерти автора» и отразилось на игровом характере современного творчества, когда творцы нарочно вступают с читателем в игру для того, чтобы сохранить впечатление новизны, выражающейся в оригинальности творчества.
Именно такой тип художественных текстов является сегодня превалирующим. Осознание игрового характера подобных произведений очень важно при их анализе, так как позволяет более адекватно и профессионально выявлять те механизмы и взаимосвязи, которые присутствуют в подобных текстах.
Актуальность исследования состоит в том, что оно помогает осмыслить процессы, происходящие в современной художественной культуре, анализировать их именно в момент их осуществления, выявлять основные их механизмы и прослеживать тенденции развития.
Степень научной разработанности исследования.
Мы рассматриваем проблему отчуждения на основании синтеза концепций Г. Зиммеля, К. Маркса и X. Ортеги-и-Гассета. Анализ этих концепций позволяет нам обосновать представление об отчуждении, возникающем не только в процессе труда как таковом, но и, прежде всего, в процессах творчества. При исследовании смыслов отчуждения мы опирались также на работы А.А. Горозии и М.К. Мамардашвили, В.В. Парцвании.
Тема сопоставления концепций отчуждения и «смерти автора» недостаточно разработана в литературе, поэтому мы, прежде всего, анализировали классические труды Р. Барта, М. Фуко; также были использованы работы А. Бабетова, В. Курицына, М.А. Можейко, И.П. Смирнова и Э.А. Усовской.
При рассмотрении творческих процессов мы посчитали возможным дать юридическую интерпретацию творческого процесса, связанную с вопросами авторского права. Их разработкой занимались М. Вудманси, О.П. Гаврилов, О.С. Иоффе, А П. Каплан, П. Сергеев, П. Яши.
Важной частью нашей диссертации является обзор постмодернистских концепций, которые оказали непосредственное влияние на формирование игровых принципов в современном творчестве. Здесь мы считаем необходимым упомянуть концепции Ф. Ницше, Л. Витгенштейна, М. Фуко и А. Шопенгауэра, явившихся предтечами постмодерна, а также работы собственно постмодернистов Р. Барта, Ж. Бодрийара, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Женнета, В. Изера, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, К. Леви-Стросса, Ж.-Ф. Лиота-ра, Ф. де Соссюра, Л. Фидлера, М. Фуко, Ю. Хабермаса, И. Хассана, У. Эко и пр. Также необходимо обозначить труды исследователей, занимавшихся критикой и анализом идей классиков: Б. Гройса, А.В. Дьякова, А.К. Жолковского, В. Ильина, И.П. Ильина, Н.А. Кирееву, Г.К. Косикова, В. Курицына, М.Н. Липовецкого, С. Макуренкову, Н.Б. Маньковскую, Т.П. Матяш, М.А. Маяц-кого, И.В. Никитину, Д. Ораич, В.О. Пигулевского, В. Руднева, А.Р. Усмано-ву, М.Н. Эпштейна, М. Ямпольского и др.
Анализируя энтропийные процессы, происходящие в современной культуре, мы опираемся на естественнонаучное представление об энтропии Л. Больцмана, Н. Винера и Г. Рейхенбаха, а также работы А. Зверева, В. Руднева и Г. Чхартишвили.
И, наконец, рассматривая игровые процессы в современной культуре, мы работаем в рамках концепции игровой поэтики, разработанной A.M. Люксембургом и Г.Ф. Рахимкуловой на основе представлений об игре Э. Берна, Й. Хейзинги и др. Разработкой теории игры также занимались И.П. Ильин, С. Исаев, М. Павич, В.Руднев и др. Здесь следует оговориться, что теория игровой поэтики и систематизации текстов еще недостаточно изучена и находится в стадии разработки.
5 Указывая на разновидности игрового текста, мы используем для описания прозы «нового романа» работы Р. Барта, А. Вишнякова, В. Руднева, М. Рыклина и др., и для анализа деконструкции как особой тактики по отношению к тексту труды Е. Гурко, Ж. Деррида, В. Курицына, М.А. Маяцкого, В. Руднева и др.
Анализ художественных текстов невозможно осуществлять без использования самих произведений. В исследуются романы Э. Ажара, Б. Акунина, Д. Барнса, Х.-Л. Борхеса, Р. Гари, Д. Галковского, И. Кальвино, П. Корнеля, М. Крайтона, Л. Кэрролла, И. Макъюэна, Г.-Г. Маркеса, К. Маруямы, М. Павича, В. Пелевина, Е. Попова, Ф. Проуз, Л. Стерна, Д. Фаулза, Т. Фишера, М. Фриша, У. Эко и др. Также был использован богатый кинематографический материал.
Итак, хотя по каждой из перечисленных теорий существует достаточно представительный материал, тем не менее необходима его систематизация для построения целостной концепции художественного творчества в постмодернизме, реализуемой в контексте его игровой сущности.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - выявить на материале художественных текстов постмодернизма современные игровые способы творчества в контексте их отчужденности от естественных (миметических) творческих форм.
В соответствии с целью исследования в работе решается ряд теоретических задач:
Выявить связь современных творческих процессов с процессами отчуждения, которые начинают осмысляться в XIX в.
Показать взаимосвязь концепций отчуждения и «смерти автора».
Обозначить основную теоретическую базу постмодернизма по исследуемым проблемам.
Зафиксировать изменения характера творческого процесса в современной культуре начиная со 2-й пол. XX в.
5. Систематизировать многообразие текстов художественной культуры
постмодернизма по основаниям линейности-нелинейности.
6. Проанализировать основные принципы построения игрового текста.
Объектом исследования является художественная культура постмодер
низма.
Предметом в данном случае выступают игровые способы организации текстов современной художественной культуры.
Теоретико-методологические основы исследования.
Обозначенная проблематика охватывает предметную область различных наук - культурологии, философии, филологии, эстетики, социологии и т. п. Следовательно, понадобилось, исходя из принципа дополнительности, совместить несколько различных подходов для более эффективного анализа исследуемых явлений. Это и социокультурный подход, учитывающий множество пересекающихся аспектов - специфику культуры постмодерна; механизм взаимодействия автора, текста и читателя; и семиотический, позволяющий анализировать непосредственно процессы, происходящие внутри и между текстами.
В рамках постмодернистской парадигмы, на которую мы опираемся в данной работе, имеют значение следующие авторские концепции: утверждение «мира как текста» и идеи деконструкции как практики разрушения смыслов при работе с текстами (Ж. Деррида); концепция децентрации субъекта и «смерти автора» (Р. Барт, М. Фуко); представление о ризоматичном устройстве культуры (Ж. Делёз, Ф. Гваттари); «лабиринтизм» (У. Эко); анализ «состояния постсовременности» (Ж.-Ф. Лиотар) и пр.
В рамках нашего исследования необходимо отметить большую роль теории энтропии, которую можно применить не только при описании термодинамических систем и процессов коммуникации, но и при анализе процессов, происходящих в современной культуре.
С помощью метода сравнительного анализа мы сопоставили формы творчества, существующие до и после середины XX века, т. е. того рубежа,
7 где происходит коренное изменение в способах творчества и его восприятии как таковом; системный анализ позволил нам осветить и выявить характерные особенности концепций, входящих в рамки постмодернистской парадигмы.
Формируя инструментальное для данного исследования представление об отчуждении в творчестве, мы синтезировали концепции нескольких авторов, нашли точки их соприкосновения и различия в их суждениях. Также в данном диссертационном исследовании, как и в любой работе общетеоретического характера, широко используется метод описания.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение процесса творчества в его развитии. Был актуализирован плюралистический подход, позволяющий эффективно применять методологический аппарат различных парадигм - анализ существующих концепций, их интегрирование и описание новых способов творчества, проявившихся в современной культуре.
Научная новизна диссертационного исследования:
выявлена связь концепций отчуждения с процессами художественного творчества;
показана связь представлений об отчуждении с концепциями «смерти автора»;
обосновано представление о культуре постмодернизма как об отчужденной реальности;
рассмотрено влияние энтропийных процессов на процессы, происходящие в современной культуре, в частности, творческие;
предложена классификация текстов постмодернистской художественной культуры по принципу линейности, позволяющая выделить тексты традиционные и игровые, внутри которых, в свою очередь, можно проанализировать игровой принцип в связи со структурой или содержанием;
выделены, на основе классификации текстов в рамках игровой поэтики, дополнительные способы организации игровых текстов.
8 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Со второй половины XX века стали заметны качественные перемены, произошедшие в процессах творчества и восприятия художественных произведений, проявившиеся в сознательной установке на игру между автором и читателем посредством текста. Для формирования такой установки существовали две группы предпосылок.
Первая состоит в признании отчужденного характера творческой деятельности вообще, и в качественном изменении понимания отчуждения в постмодернизме в частности. Наше понимание отчуждения базируется на постулировании оторванности произведения от автора, его личности, его установок и намерений, проявляющихся в тексте.
Конечно, необходимо уточнить, что в таком смысле творчество всегда носило отчужденный характер. Принципиальная же разница между классической и современной отчужденностью состоит в том, что сегодня отчужденность принимается автором еще до начала создания текста, и уже в соответствии с такой установкой он творит произведение искусства.
Видение процесса творчества как отчужденной деятельности формирует концепцию «смерти автора». В культуре постмодерна творец заранее осознает всю степень отчужденности своей деятельности от своей природной сущности, он знает, что в сознании реципиента текст изменится до неузнаваемости, поэтому нет даже смысла пытаться выразить некие свои взгляды, свою индивидуальность, притязать на единственное «правильное» видение. Создатель текста ориентируется на те изменения, которые может претерпеть его творение, и для этого он нарочито вступает в игровые отношения с читателем через посредство текста.
Вторая группа предпосылок связана с влиянием ряда концепций постмодернизма на само понимание творчества. В рамках отказа от традиций и авторитетов, провозглашенного постмодернизмом, в середине XX века возникла необходимость появления нового, принципиально отличного от старого, способа создания художественных текстов.
Кроме того, до середины XX века произведения искусства были построены на основе принципа мимезиса, и только с сознательным разрушением установки на подражание реальности и вступление в игру с читателем стало возможным говорить об изменении основных форм творчества. Одной из сущностных характеристик постмодернистского творчества является его отказ от идеи мимезиса. Начиная с зарождения культуры и до эпохи романтизма творец отражал, так или иначе, окружающую действительность. В конце XIX века акцент был перенесен на выражение личного мировосприятия художника. Модернистско-авангардистское искусство XX века довело такой способ самовыражения до его логического завершения, выразившегося в формуле «Все сказано».
Это повлекло за собой изменение самого понятия «творчество». Теперь творческий процесс не предстает больше актом «сотворения», подобным работе демиурга, когда творец создает некое произведение, самовыражаясь и ориентируясь при этом только на собственное усмотрение. Творчество в XX веке сознательно становится «со-творнием», т. е. процессом, в котором читатель становится его равноправным участником. Одним из основных приоритетов становится именно ориентация на читателя, в связи с чем возникают некие игровые формы взаимодействия между автором и читателем через посредство текста.
Учитывая «исчерпанность» жизнеподобных творческих форм, художник уже не пытается передать в своих произведениях нечто, говорящее об окружающем его мире. Теперь он продуцирует тексты, «скроенные из лоскутков» других текстов, он становится «скриптором», который черпает слова из огромного словаря культуры.
6. Отсюда возникает и игровой способ отношения к тексту - и со сторо
ны автора, и со стороны читателя. При конструировании текстов художест
венной культуры в постмодернизме авторы используют ряд приемов, струк
турных и стилистических, задающих тексту нелинейность и формирующих,
таким образом, его игровой характер. Среди стилистических методов стоит
10 отметить широкое применение интертекстуальности, пародии, заимствований и пр. В рамках структурной нелинейной организации игрового текста мы выделяем: текст, рассказанный от лица нескольких рассказчиков (текст-полифония); текст с ветвящимся сюжетом; текст, рассказанный от конца к началу; текст, состоящий из комментариев; текст с неантропоморфным героем; текст - коллективное творчество и гипертекст. Научно-практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать и углубить теоретические представления о специфике художественной культуры постмодернизма.
Анализ и классификация текстов современной культуры могут быть полезны при составлении учебных пособий, а также для самостоятельного изучения студентов и специалистов по культурологии, философии, филологии, эстетике и другим гуманитарным специальностям. Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования были представлены: на III межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005), Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005), Международном научном симпозиуме «Время культурологии» (Москва, 23-26 мая 2007).
По материалам исследования опубликовано восемь работ. Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из ста восьмидесяти пяти источников, 14 из которых на иностранном языке. Общий объем диссертации 179 с.
Творчество в контексте концепции отчуждения
На сегодняшний день существует множество трактовок культуры, нет смысла и возможности здесь освещать все их многообразие. Для себя мы синтезируем несколько точек зрения и определим культуру как процесс и результат производства материальных и духовных ценностей, идеальное образование, являющееся результатом накопления этих ценностей. То есть культура -это все, что нас окружает, весь предметный мир; если следовать деятельност-ной концепции - все, что не природа, все, к чему приложил руку человек, и в то же время это духовное богатство, некий комплекс знаний и ценностей, накопленный человечеством за всю историю его существования. Можно сказать, что все, что произвел человек - и в сфере материальной, и в духовной - все относится к сфере культуры. То есть мир культуры состоит из продуктов, или результатов труда. Но если вспомнить, что, создавая что-либо, мы вкладываем частицу себя в этот продукт, а по завершении он становится самостоятельным и, следовательно, чуждым нам, то, как следствие, возникает ассоциация с концепцией отчуждения.
«Отчуждение - философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их»[33, с.728]. В концепциях немецкой философской классики ХІХв. проблема отчуждения увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как «овещнение» и «опредмечивание». Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе отчуждения лежит отчужденная деятельная сущность личности. Раб, согласно Гегелю, являлся рабом потому, что весь объем его деятельности был отчужден господину[29]. Гегель истолковывает реальное отчуждение как отчуждение духа, а преодоление отчуждения — как теоретическое осознание неистинности отчуждения. На самом деле, употребляемое Гегелем понятие «Entauflerung» означает отрешение, а не философское отчуждение: «Действование и становление, благодаря которым субстанция становится действительной, есть отчуждение личности, ибо самость, имеющая непосредственно, то есть без отчуждения, значение себе и для себя, лишена субстанции и есть игра указанных бу fc шующих стихий; ее субстанция, следовательно, есть само ее отрешение, а от решение есть субстанция или духовные силы, упорядочивающиеся в некоторый мир и, благодаря этому, сохраняющиеся»[28, с.261]. Или же: «Целое, как и всякий отдельный момент... есть некоторая отчужденная от себя реальность»! , с.274].
В «Феноменологии духа» Гегеля «отчуждение» (EntauGerung) предстает как высочайший уровень философского обобщения, которое выходит за пределы своей первоначальной сферы употребления. Этому понятию Гегель придает разное значение. В частности, он считает, что «отчуждение» — это:
сложное субъект-объектное отношение, связанное с трудом вообще;
специфическая капиталистическая форма «отчуждения» (Entaufierung) (на сей счет у Гегеля отсутствуют ясные представления, однако он пытается свести сущность фетишизированной объективности экономических отноше ний к конкретному человеку);
«вещность», или предметность[108, с.4].
Творчество как новизна и оригинальность
Как мы знаем, категория творчества является одной из фундаментальных категорий культуры. Каждая культура выражает себя в определенных материальных и мыслительных формах, и содержание этих форм определяет её специфику.
Творчество - это создание чего-то нового, это всегда акт сотворения новизны. Но содержание категории творчества исторично. Оно непосредственно соотносится с представлениями об авторстве произведения, понятиями новизны и направленности на зрителя. Были эпохи, когда авторство не вызывало вопросов, к примеру, типы культур, где творчество было безлично - такие как Средневековье. До середины XX века в западной культуре принято было считать, что прерогатива творческого акта принадлежит Автору, Демиургу, Творцу произведения. Писатель (художник, композитор и т.д.) создает произведение, а цели и смыслы его творчества определены им самим. Более подробно этот вопрос мы рассмотрели в параграфе 1.2. Модернисты и авангардисты довели эту практику до абсурда: они утверждали, что настоящему искусству не нужен воспринимающий субъект - это привело к полному коммуникативному провалу. Создавались произведения, смысл которых был настолько далек от возможностей восприятия, что вставал вопрос о самой необходимости предоставлять их на суд аудитории. К середине XX века были испробованы едва ли не все возможные практики письма (если считать письмом любой акт творчества), в том числе и автоматическое письмо, и письмо групповое, которые упраздняли понятие об авторе, вследствие чего горизонты для творческой новизны были практически исчерпаны. Но культура так или иначе должна порождать что-то новое, ведь, если верить О. Шпенглеру[159], когда ставшие формы начинают преобладать над становящимися, наступает стадия цивилизации, которая неизбежно ведет к гибели культуры.
К середине XX века в культуре назрела проблема, связанная с кризисом творчества: с одной стороны, культура должна неизменно продуцировать новые тексты, а с другой - их создание перестает быть возможным вследствие того, что не осталось возможностей для сотворения нового. «Мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны» - заметил однажды известный филолог Аве-ринцев. Это высказывание связано с модернистскими проектами и с практикой письма, исчерпавшей все известные возможности творчества. Когда мы говорим о творчестве, мы подразумеваем деятельность, направленную на создание чего-то нового, того, чего еще не было раньше. Творческий процесс характеризуется как раз этой новизной, так как, если характеристика новизны не воплощается в деятельности, то эта деятельность становится просто продуцированием уже готовых образцов. Новизна как понятие тесно связана с оригинальностью - мы называем «новым» лишь то, чего никогда не было раньше, то есть нечто оригинальное.
Как уже было сказано, примерно к середине XX века практически все возможные способы оригинальной деятельности были исчерпаны. Стоит оговориться, что мы имеем в виду все-таки деятельность, которая продуцирует различные формы искусства; научная и технологическая деятельность имеют мало отношения к предмету нашего рассмотрения. Итак, искусство, творчество и новизна.
Весьма интересно проанализировать это взаимодействие в русле юриспруденции. Здесь оно находит преломление в виде проблемы авторского права как соотношения новизны и использования готовых матриц для творчества. Анализ проблемы авторского права предпринят на сайте Агентства юридической безопасности Интеллект С[184]. В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» указываются признаки произведения, которыми оно должно обладать, чтобы пользоваться правовой охраной. Согласно п. 1 ст. 6 названного закона авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Формирование игрового принципа в постмодернизме. Классификация текстов по принципу линейности
Со второй половины XX века стали заметны качественные перемены, произошедшие в процессах творчества и восприятия художественных произведений, проявившиеся в сознательной установке на игру между автором и читателем посредством текста. Для формирования такой установки существовали две группы предпосылок.
Первая состоит в признании отчужденного характера творческой деятельности вообще, и в качественном изменении понимания отчуждения в постмодернизме в частности.
Формируя собственное понятие об отчуждении, мы интегрировали классическую теорию К. Маркса и представление об отчужденных формах культуры Г. Зиммеля. В итоге был сделан вывод, что результаты человеческой деятельности отчуждаются и приобретают автономное существование (в момент их восприятия) в прямом смысле этого слова - обрастают новыми смыслами, не заложенными изначально автором; обзаводятся собственной историей и образуют отчужденный мир культуры. Здесь понимание отчуждения базируется на постулировании оторванности произведения от автора, его личности, его установок и намерений, проявляющихся в тексте.
Конечно, необходимо уточнить, что в таком смысле творчество всегда носило отчужденный характер. Естественно, что произведение искусства (а мы все же говорим об искусстве) всегда каким-то образом интерпретировалось реципиентами. Принципиальная же разница между классической и современной отчужденностью состоит в том, что сегодня отчужденность принимается автором еще до начала создания текста, и уже в соответствии с такой установкой он творит произведение искусства.
Ортега-и-Гассет пишет о дегуманизации искусства, которая состоит в том, что произведения искусства изначально усложняются автором. В этом он является провозвестником нового, постмодернистского понимания отчуждения.
Видение процесса творчества как отчужденной деятельности формирует концепцию «смерти автора». Эта чисто постмодернистская установка также играет огромную роль в формировании того типа отношений между автором и читателем, о котором идет речь в данной работе. В культуре постмодерна творец заранее осознает всю степень отчужденности своей деятельности от своей природной сущности, он знает, что в сознании реципиента текст изменится до неузнаваемости, поэтому нет даже смысла пытаться выразить некие свои взгляды, свою индивидуальность, притязать на единственное «правильное» видение. Создатель текста ориентируется на те изменения, которые может претерпеть его творение, и для этого он нарочито вступает в игровые отношения с читателем через посредство текста.
Вторая группа предпосылок связана с влиянием ряда концепций постмодернизма на само понимание творчества. Возникла необходимость появления нового, принципиально отличного от старого, способа создания художественных текстов. Известное нам представление об Авторе как демиурге позаимствовано у романтиков, и означает деятельность творца, характеризующуюся новизной и оригинальностью как главным ее свойством, а также идеей самовыражения. Оно существовало вплоть до середины XX века, когда оформился ряд постмодернистских концепций. Среди них особое значение для данного исследования имеют: утверждение «мира как текста» и идеи деконструкции как практики разрушения смыслов при работе с текстами (Ж. Деррида); концепция децентрации субъекта и «смерти автора» (Р. Барт, М. Фуко); «лабиринтизм» (У. Эко); анализ «состояния постсовременности» (Ж.-Ф. Лиотар), теория симулякров (Ж. Бодрийар) и пр.