Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. О сущности творчества 11
1.1 Деятельностная сущность человека как основа творчества 11
1.2 Социокультурные основания творчества (творчество как социокультурный феномен) 36
Глава 2. Гуманитарное творчество как проявление креативного мышления 61
2. 1 Креативное мышление в проблемном поле самореализации личности 61
2. 2 Специфика и возможности гуманитарного творчества 110
2. 3 Образование как творчество 132
Заключение 148
Список литературы 153
- Деятельностная сущность человека как основа творчества
- Социокультурные основания творчества (творчество как социокультурный феномен)
- Креативное мышление в проблемном поле самореализации личности
- Образование как творчество
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Президент России Дмитрий Медведев в настоящий момент отдает приоритет инновационной деятельности, которая является решающим условием долгосрочного роста экономики. Он поставил задачу «разработать объективный прогноз модернизационного научно-технологического развития страны до 2030 года». Побудить людей к творческой активности, способствовать раскрытию креативных способностей молодежи, за которой будущее страны, - является первостепенной задачей. В этих условиях чрезвычайно актуально исследовать феномен творчества, выявить, как креативная личность извлекает новое из глубин сознания и бессознательного, какую роль в этом процессе играет гуманитарное творчество и каков его социокультурный потенциал.
Модернизация подразумевает кардинальное изменение социальных институтов и образа жизни людей, охватывающее все сферы жизни общества. Модернизация указывает способ, с помощью которого запоздавшие в своем развитии страны стремятся достичь современной стадии и войти в мировое сообщество. Органическая модернизация подготовлена всем ходом предшествующей эволюции, такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного сознания. Неорганическая модернизация представляет способ «догоняющего» развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Она являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Органическая модернизация идет «снизу», а неорганическая «сверху» и начинается с экономики и политики.
Россия неоднократно пыталась догнать передовые страны. Именно такую цель преследовали петровские реформы XVIII в., сталинская индустриализация 30-х г.г. XX в., перестройка 1985 и экономические реформы 1991-1993 гг.
История свидетельствует, что модель «догоняющего» развития не следует избирать в качестве долгосрочной стратегии, так как она не принесет желаемого результата. Задача такова, чтобы за короткий срок неорганическая модернизация трансформировалась в органическую. Япония сумела это сделать за двадцать лет. Поэтому отечественным реформаторам следует суметь выстроить стратегию таким образом, чтобы побудить широкие массы включиться
в творческий процесс по обустройству страны как в экономике и промышленности, так, одновременно, и на ниве культуры, просвещения и образования.
Сила творчества в том, что оно ориентируется на новые решения, более эффективные, чем решения предписываемые. Без алгоритмизации процессов побуждения к творчеству и внедрения его результатов невозможно не только развитие, но и просто сохранение современного общества с его усложненными социальными технологическими связями. Творчество превращается в модус (способ) существования человека и человечества. Отсюда необходимость его комплексного изучения уже в качестве не чего-то выдающегося, а необходимого социально-технологического элемента современной цивилизации.
Степень научной разработанности проблемы
Большой вклад в разработку различных аспектов творчества внесли философы, психологи, педагоги, культурологи, историки, ученые-кибернетики. Большое внимание проблеме творчества было уделено в советский период, когда предпринимались попытки разработать теорию и методологию творчества. Единая теория так и не была создана, что, впрочем, сделать крайне затруднительно, имея в виду то, что творчество представляет собой сложный феномен, изученный не достаточно. Комплексное изучение феномена творчества представляется, вместе с тем, перспективным путем в его исследовании.
В.С.Библер1, В.М. Розин рассматривают мышление как творчество, В.Карпушин исследует творчество как процесс духовного производства, а культурные ценности - как объективированные че-ловеческие способности и таланты. М.М. Бахтин подчеркивает диалогичность творчества в культуре. Творчество как сотворчество отражено в работах Г.С.Батищева.
С.Л. Рубинштейн3, Г.П. Щедровицкий, Э.В. Ильенков4, Э. Маркарян, В.Е. Давидович5, Ю. А. Жданов, В.А.Лекторский обосновывают деятельностный подход к творчеству. Личностного подхода к творчеству придерживаются А.И. Арнольдов, Э.Г. Юдин,
ІБиблер В. Мышление как творчество. М, 1975
2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979
3 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир /С.Л. Рубинштейн. - СПб. и др.: Питер, 2003. - 508
с. (Мастера психологии).
4 Ильенков Э. В.: Личность и творчество: [Сборник] / Ин-т философии Рос. акад. наук; [Ред.- сост. И.П.
Фарман]; Отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: Языки русской культуры, 1999
5 Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Изд. Рост. Ун-та, 1979
Ю.Н. Давыдов. Н.О. Лосский связывает творчество с личностным познанием, Н. Бердяев6 - со свободой, Ф. Степун - с разумом.
Психологическим проблемам творчества уделяли внимание А.А.Леонтьев, Я.А.Пономарев7, В.И.Петрушин, В.А.Коваленко и др. Твор-
честву в науке и технике посвящены работы Б.М.Кедрова, М.Г.Ярошевского, В.В.Давыдова, С.Р.Микулинского, Б.С.Грязнова и др. Интуиции в науке и философии уделили внимание В.Ф.Асмус, М.Бунге9. Дубина И.Н. рассматривает творчество как феномен социальных коммуникаций.
Культурологический подход к творчеству осуществляли В.И.Аршинов10, Я.И.Свирский, А.В.Брушлинский, Д.И.Кирнос, И.М.Меликов.
Проблему глобальной креативности разрабатывает И.Пригожин11, И.Стенгерс, В.П. Вышеславцев, Р.В. Баранцев, В.А. Яковлев и др.
Основой представленного исследования послужили работы классиков философской мысли от Платона и Аристотеля до Г.-Г. Гадамера и Хайдеггера.
Из диссертационных исследований последних лет, близких к теме представленного исследования, следует выделить работы Шнайдер М.И., Юртаевой Ю.В., Гревцовой Л.А., Кимстач В.Н., Рядинских Л.В.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования выступает феномен творчества в культуре и науке.
Предмет исследования
Предметом исследования выступает гуманитарное творчество как проявление креативного мышления.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в выявлении противоречий гуманитарного творчества в самореализации личности и их созидательной роли в культуре и науке.
6 Бердяев Н. А. Смысл творчества. Библиотека «Вехи», 2000
7 Пономарев Я.А. Психология творчества. М, 1976
8 Кедров Б.М. О творчестве в науке и технике. - М: Мол. гвардия, 1987
9 Бунге М. Интуиция и наука. М., 1967
10 Аршинов В.И., Свирский Я.И. От смыслопрочтения к смыслопорождению // Вопр. философии. -1992.
-№2.
11 Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. /Перевод с англ. Ю.
А. Данилова; Общ. ред. и послесл. В.И.Аршинова и др. - М.: Прогресс, 1986
Осуществление поставленной цели определяется решением следующих задач:
Рассмотрение творчества через призму деятельностного подхода к прогрессу культуры и накоплению знаний.
Осмысление генезиса и социокультурных оснований знания.
Обоснование потенциала креативности мышления через гуманитарное творчество.
Построение проблемного поля самореализации личности в творческом процессе.
Демонстрация потенциала и специфики личностных творческих процессов в науке и культуре современности.
Методологические основания исследования
Методология исследования опирается на деятельностный подход к исследованию творчества, дополненный личностным и коммуникативным подходами.
Кроме того, автор опирается на методы, традиционно применяемые в социокультурных исследованиях генезиса какого-либо феномена. Это метод системного анализа, историко-компаративистский и метод типологического сравнения.
Для выявления особенностей гуманитарного творчества применялись приемы экзистенциального и герменевтического исследования, широко представлены аксиологические приемы, характеризующие состояние развития искусства.
К исследованию поставленных задач были привлечены философские трактаты, работы в области искусства, тексты литературных произведений, педагогические и психологические исследования, записки ученых и деятелей культуры.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:
продемонстрированы условия когнитивной трансформации духовной деятельности в гуманитарное творчество через смену стилей мышления;
прослежен генезис творчества и специфика его социокультурных оснований в различных историко-культурных эпохах;
показана реализация креативного мышления через раскрытие эвристического потенциала гуманитарной культуры: расширение сознания, самореализацию личности, обретение высших смыслов существования и преобразования мира;
намечены проблемные смыслы самореализации творческой личности в философии, искусстве и социогуманитарных науках: это проблемы свободы и ответственности; смыслотворчества и потери идентичности; нравственного выбора между Добром и Злом;
намечены линии развития творческих способностей в науке и образовании XXI века средствами анализа социокультурного потенциала современного гуманитарного творчества, когда необходимыми становятся конструктивный диалог, смысл, ценности, язык, этос науки;
продемонстрированы возможности гуманитарного творчества и его значение в науке и когнитивных процессах рождения нового типа личности, формирующейся в информационном обществе.
Положения исследования, выносимые на защиту:
Человек как духовная открытость и творческая неудовлетворенность предполагает самовозрастание и выход за «пределы себя», в этом процессе сохранение целостности человеческого духа, представляющего аксиологический спектр ценностей личности (истину, добро, смысл, свободу, гармонию) - важнейшая задача. Вся история творчества - это история обретения человеком Духовности: от акта творения космоса (Античность) через творчество истории и нравственности (Средневековье) к свободной творческой деятельности человека универсального, создающего мир и себя самого в единстве духовного и личностно-материального (Возрождение) через трансформацию к рационалистическому пониманию Духа (Просвещение) и выхода в мир порядка и ответственности к человеку специализированному и созидающему.
Художнику-творцу надлежит соотносить себя с Прошлым и Будущим абсолютными ценностями высшего порядка, поднимать единичное собственное переживание до всеобщего, выражая его в художественной форме, достигающей полноты, чтобы те, кто его воспринимает, могли осуществить аксиологический синтез, раскрывающий смысл нового экзистенциального бытия. Творчество ради него самого реализующее полную независимость самодовлеющей личности, приводит к опустошению и безразличию, само подрывает себя. Только трагическая ответственность выбора придает смысл творчеству.
В социокультурном поле творческих проявлений функциональность «смысла» заключена в целеполагании и идеалообразова-
ний (на пересечении горизонтов свободы и долженствования), которые определяют и направляют всю творческую жизнедеятельность человека, горизонтальная линия пересечения смыслов возникает между субъектами одной культуры, а вертикальная линия между поколениями - историческими культурными эпохами. Истоком человеческого творчества выступают конструктивные диалог и полилог, осуществляемые через язык, способствующие формированию комплиментарности.
4. В современной науке формируется новый тип рациональности, который учитывает соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми установками деятельности - на первый план выходит этос науки. Наука и образование нового типа переходят в сферу научной и образовательной культуры, когда каждому ученому, учителю и обучающемуся следует обладать сознанием собственного присутствия и ответственности в культуре.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы могут оказаться интересными и полезными для выработки стратегии органической модернизации в области культуры и образования.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, имеют теоретико-практическое значение для решения проблем познания процесса творчества в социально-гуманитарной сфере человеческого знания, в частности, в философии и культурологии. Социокультурный аспект гуманитарного творчества может быть полезен работникам и деятелям культуры и образования, психологам, социологам при обсуждении проблем развития креативной личности, инновационной деятельности, учете и развитии творческих способностей, разработке эвристических методов в профессиональном обучении. Проблемы гуманитарного творчества касаются важнейших аспектов человеческой жизни и познания, поэтому их прояснение и решение - насущная необходимость современного мышления.
Положения диссертационной работы могут быть востребованы в разработке специальных и лекционных курсов в учебном процессе, а также при разработке учебных пособий. Исследование может представлять интерес для специалистов в области психологии, социологии, филологии, политологии.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в семнадцати научных публикациях, в том числе одной из списка изданий, аккредитованных ВАК, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использовались при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по философии и психологии.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии КубГАУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы, в который входит двести тринадцать источников, в том числе пять - на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет сто шестьдесят шесть страниц.
Деятельностная сущность человека как основа творчества
Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Творчество может рассматриваться в двух аспектах: психологическом и философском. Психология творчества исследует процесс, психологический «механизм» протекания акта творчества. Философия рассматривает вопрос о сущности творчества, который по-разному ставился в разные исторические эпохи.
Творчество — высшая форма активности и ключевая деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, расширяющая и преобразующая среду его обитания; способность к созданию новых реальностей и одновременно к самосозиданию. В общем смысле - явленное умение произвести или выделить каким-либо способом нечто новое; неизвестный способ решения проблемы, опирающийся на новый метод или средство; новый художественный предмет или форма. Поиск новизны - мотивационный мотор творческого человека, потребность выхода за устоявшиеся рамки, стремление к неповторимости и уникальности мысленного решения или практического дела. Это концентрирование всей умственной энергии, всех психических сил на ином, более высоком уровне, новая позиция в оценивании, познавании и оперировании действительностью. Творчество - это прорыв за границы личности в виде признанного социальным окружением или специалистами открытия, образа действия, приема; это новое знание не только как процесс, но и как результат. Творчество подразделяется на научное (в виде идей, теорий, концепций и мыслительных конструкций предельно обобщенного характера, например системный подход, учение о ноосфере, характеризующийся сочетанием философских, естественнонаучных и технико-технологических знаний), художественное, изобретательское, организационное; иногда говорится о религиозном творчестве, игровом и др. Побудительной силой любого творчества является человек как носитель творческого мышления, креативная личность, извлекающая новое из глубин сознания и бессознательного (в том числе коллективного) в точке их пересечения с действительностью и ее отображениями в виде знаковых систем.
Творчество ориентируется на новые решения, более эффективные, чем решения предписываемые. Без алгоритмизации процессов побуждения к творчеству и внедрения его результатов невозможно не только развитие, но и просто сохранение современного общества с его усложненными социальными технологическими связями. Творчество превращается в модус (способ) существования человека и человечества. Отсюда необходимость его комплексного изучения уже в качестве не чего-то выдающегося, а необходимого социально-технологического элемента современной цивилизации. Перефразируя Достоевского, можно утверждать, что «творчество спасет мир» [83, С.371-372].
Особо выделяется научное творчество. Научное творчество - процесс продуцирования когнитивных инноваций в науке (законов, теорий, принципов, методов, моделей, приборов, образцов техники, технологий). Основу научного творчества составляют: 1) четко поставленная проблема; 2) обладание необходимым запасом накопленной в данной области науки информации (профессионализм); 3) комбинаторные способности исследователя по составлению самых различных сочетаний (включая маловероятные) из имеющихся элементов наличного знания; 4) интуитивные способности по отбору релевантных комбинаций и небольшого числа наиболее перспективных из них для возможного решения поставленной проблемы; 5) способность к принятию рискованных решений (когнитивная смелость), сочетаемая с готовностью их отстаивания перед лицом неизбежной критики со стороньг членов научного сообщества. Понимание процесса научного познания как когнитивного творчества исходит из идеи активного характера субъекта науки и противостоит его истолкованию в качестве носителя способности лишь адекватно отражать воздействие со стороны познаваемого объекта [116, С. 159].
С категорией творчество соотносятся такие понятия, как «модернизация», «инновация», «творение», «эвристика».
Имеет смысл определить эти категории, соотнести их.
«Творение» - возникновение мира и любой отдельной вещи из ничего, благодаря всемогущему божественному творению Согласно христианскому учению о creation continua (лат. - продолжающееся творение), акт божественного творения является непрерывным, он не только создает мир, но и содержит его в бытии. В переносном смысле творением, творчеством называют всякое внесение нового, в частности: создание образов в результате формирующейся деятельности духа, творческой фантазии. Все творения -создание природы (Гёте) [175,С. 448-449, 575]. Будем в дальнейшем иметь в виду именно творение в смысле творчества людей, за исключением культур религиозных, где мировоззренческая установка связана с творением мира богом.
Под модернизацией понимается революционный переход от доиндустриального к индустриальному обществу, осуществляющийся путем комплексных реформ, растянутых во времени. Она подразумевает кардинальное изменение социальных институтов и образа жизни людей, охватывающее все сферы жизни общества.
Модернизация указывает способ, с помощью которого запоздавшие в своем развитии страны стремятся достичь современной стадии и войти в мировое сообщество. Органическая модернизация подготовлена всем ходом предшествующей эволюции, такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного сознания. Неорганическая модернизация представляет способ «догоняющего» развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Она являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Россия представляет второй тип модернизации. Она неоднократно пыталась догнать передовые страны. Именно такую цель преследовали петровские реформы XVIII в., сталинская индустриализация 30-х г. г. XX в., перестройка 1985 и экономические реформы 1991-1993 гг. Неорганическая модернизация совершается путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заимствования чужой технологии (нередко методом экономического шпионажа), приглашения специалистов, обучения за рубежом, инвестиций. Соответствующие изменения происходят в социальной и политической сферах: кардинально изменяется система управления, вводятся новые властные структуры, конституция страны перестраивается на зарубежные аналоги. Во многом именно так происходило в России XVIII и XX вв., в Японии в XIX и XX вв., которой потребовалось 20 лет на то, чтобы догнать и перегнать США, откуда были заимствованы технологии и финансы. За короткий период неорганическая модернизация в Японии сменилась органической. Этот опыт следует изучить нашим отечественным реформаторам.
Органическая модернизация идет «снизу», а неорганическая «сверху» и начинается с экономики и политики. Модернизационные идеи подхватывают наиболее передовые представители части общества, до остальных эти идеи не доходят. Так было, когда интеллигенция раскололась на «славянофилов» и «западников» в XIX веке. Первые ратовали за самобытный путь развития, за органическую модернизацию, а вторые за ускоренную, за механистический перенос западных образцов, за просвещение в духе рационалистических ценностей. Численность вторых не была достаточной. Капитализм потерпел неудачу [110,С.363-364, 671].
Целью реформаторского движения является трансформация в короткие сроки неорганической модернизации в органическую, которая производит изменения культуры и общественного сознания, в результате чего все слои населения включаются в коллективное творчество. Инновация (Innovation; французское слово, с XIII в. то же, что и «нововведение») обозначает, в противопололшость традиционной учебе и обращению с известными, обиходными предметами и законами природы, способность ориентироваться в новых ситуациях. Это происходит благодаря обновлению и расширению мышления, специфическому пониманию новых проблем, которые действительно осознаются и решаются, по меньшей мере, частично. Частое попадание в такого рода ситуации и их преодоление приводит к появлению инновационной учебы, вследствие которой активизируются творческие возможности: создаются и применяются новые структуры мышления, совершенствуются новые специфические способности для понимания причин и взаимосвязей и овладения ими. В философии инновацией называют способность увидеть новые проблемы и найти их решение, вырвавшись за рамки сложившегося проблемного философского мышления. Поощрение инноваций рассматривается сегодня как предпосылка выживания целых сообществ и всего человечества, так как только с ее помощью можно бороться с военными катастрофами и противостоять новым обострениям в военно-политической жизни народов [174, С. 178-179].
Социокультурные основания творчества (творчество как социокультурный феномен)
Ответы на вопросы как творчество вообще возможно, как возможно появление нового, в чем смысл творчества зависят от познавательных установок исторических и социокультурных условий. Историко генетический метод позволит рассмотреть суть феномена творчества. Причем, история духовности (в философском ее понимании) совпадает со становлением того, что мы называем гуманитарным творчеством, в единстве объективистской и субъективистской концепций. Понятие «духовность» происходит от слова Дух, и в зависимости от того, кому или чему он «принадлежал», менялись исторические типы мировоззрения, философские концепции, и, наконец, по-разному понималась и сама «духовность». Считаем необходимым подробнее рассмотреть это понятие.
Дух - философское понятие, означающее невещественное начало в отличие от материального, природного начала. В Древней Греции понятие Дух (нус, пневма и др.) первоначально мыслилось как тончайший субстрат с некоторыми признаками материи. В античности тотальность бога выражалась через чувственный элемент «только как внеположенность», а «охватывающее все эти образы единство» оставалось неопределенным, единство духа могло быть выражено только в мысли. По мнению Гегеля, в античной религии (так же, как в восточной, не исключая иудаизма) бог не есть еще нечто полностью духовное. И только «... в христианской религии сама в себе различенная единая природа бога, тотальность божественного духа нашла свое откровение в форме единства» [55, С.31-32]. Только в христианской религии бог-отец (в-себе-сущее) создает природу (вне-себя-сущее), порождает сына и в этом другом узнает свое подобие и возвращается в нем к своему единству. Задача- философии состояла в том, чтобы данное содержание христианской религии «поднять до формы понятия, или абсолютного знания» [там же, С.21-22, 32], а для этого она должна была отрабатывать соответствующие формы и средства. Средневековье формирует понятие в его отношении к предмету. Проблема состояла в том, чтобы мыслить вневременной и внепространственный дух (substantia spiritualis) с такой же ясностью, с какой греческий ум мыслит телесную форму [37].
Учение христианства и философское наследие античности (особенно наука о логике) формируют категории абстрактного мышления, в том числе и научного, - это, главным образом, представления о едином однородном пространстве (Бог создал все бытие); об одномерности, непрерывности и однонаправленности времени (начало и конец бытия); о противоречии как внутреннем источнике всякого развития, движения (борьба между Богом и Дьяволом). Разрываются узы мифологии, которыми она привязывает человека к миру. Открывается новая свобода, а вместе с ней и возможность нового взгляда на мир — с некоторого расстояния. Более того, есть возможность подняться не только над миром, но и над собственным Я.
В философии Нового времени получает развитие рационалистическое понимание Духа, прежде всего как разума, мышления. Большую роль в этом сыграл Декарт. Продуктом мысли о предметном мире является знание, а продуктом чистой мысли - понимание.
По Гегелю, Дух есть познание. Все деятельные способности духа: ощущение, созерцание, представление, воспоминание, воображение - есть способы снятия внешности. Переходя от способа к способности, Дух производит все более углубленное снятие внешности, все более адекватное постижение всеобщего. Цель Духа - познание абсолютной истины.
Идея абсолюта и возможности его постижения активно обсуждалась в учении о боге, Гегель перевел ее в логический план. Это возможно, по мнению Гегеля, так как бог рассматривался в христианстве как нечто духовное, открывающее себя миру через предметные формы своего бытия. Христианство в лице католицизма и протестантизма постулировало вездесущность бога, духовности, но доказывало последнюю, апеллируя только к вере.
Гегель решил логически обосновать вездеприсущность бесконечного духа, доказать, что государство, право, собственность, гражданский порядок, искусство, наука и т.д. - это конечные формы, в которых дух обнаруживает себя. Проблема бесконечности истины и способов ее достижения в философии Гегеля есть проблема бога, понятого как логика. Бесконечная истина - это абсолютное для-себя-бытие духа. Такой подход порождает, как отмечает Д.И. Дубровский, парадигму ничтожества индивидуального сознания.
В трудах Отцов Восточной Церкви, а также в русской религиозной философии под Духом понимается высшая способность разумной души, посредством которой человек входит в общение с Богом. И.А. Ильин определяет Дух как «силу личного самоутверждения в человеке», т.е. верное восприятие своей личности в ее «предстоянии Богу и в ее достоинстве». Дух есть «потребность священного», «жилище совести», «месторождение художественного искусства», «источник правосознания, истинного патриотизма и национализма», «главная основа здоровой государственности и великой культуры».
С.Л. Франк говорит о том; что есть момент более глубокий и первичный, чем мышление и сознание. Позади всего предметного мира, того, что наше «трезвое» сознание называет «действительностью», и в самих глубинах человек воспринимает непостижимое как некую реальность, которая лежит в каком-то ином измерении бытия; чем; предметный, логический постижимый мир. Когда мы погружаемся в, это измерение бытия, мы, считает Франк, вдруг начинаем видеть другими глазами и привычный нам предметный мир, и нас самих: все возрождается и предстает в преображенном облике, кажется наполненным новым, таинственным, внутренне значительным содержанием. И «... если мы обладаем интеллектуальной честностью, то мы; должны признать, что это непостижимое и непонятное в нас - все, чем мы в направлении вверх или вниз не совпадаем с уровнем того, что зовется «нормальным человеком», - составляет, собственно говоря, наше подлинное существо [176, С. 191]. Выход за пределы себя - это и есть «творческий порыв», духовная потребность, творческий акт, можем добавить мы.
Понимание и представление того, что есть творчество и кто творец, также менялись в истории культуры.
В античности творчество выступает как акт творения космоса и как человеческое искусство, ремесло. Способность творить заключена в божественном созерцании и есть лишь проявление полноты совершенства (Платон). Для человека созидание ниже познания, ибо созидает человек конечное преходящее, а созерцает бесконечное, вечное. Аристотель в «Метафизике» пишет: «Всякое искусство имеет дело с возникновением, и быть искусным - значит разуметь, как возникает нечто из вещей, могущих быть и не быть» [7, т.4, С. 176].
«Умное» созерцание мира посредством одержимости, эротической по природе, у Платона предстает как эротическая одержимость тела -стремление к рождению, как эротическая одержимость души - стремление к художественному творчеству, как одержимость духа - страстная тяга к чистому созерцанию прекрасного. «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, - творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех их создателей творцами» [141, т.2, С. 135]. Искусство противопоставляется науке, которая имеет дело с тем, чему «необходимо быть именно так», а необходимое не может быть подвластно нашим действиям. Отсюда созерцательность античной науки. Сфера науки - это сфера бытия и истины, сфера искусства -это сфера «заблуждения и притворства». Творчество как человеческая деятельность имеет ценность значительно меньшую в сравнении с творчеством самой природы. Высшей деятельностью человеческого разума является наука, занимающаяся- поисками первооснов и первопричин бытия, то есть поиском устойчивых характеристик в изменчивом окружающем мире.
У Аристотеля искусство лишь ступень на пути к науке. Он классифицировал науки на ,три большие группы: теоретические (умозрительные), практические (производительные) и творческие (созидательные). К первым он отнес философию, математику и физику; ко вторым - этику и политику, а к третьим - искусство, ремесла и прикладные науки. Философия исследует то, что наиболее достойно познания — «первоначала и причины, ибо через них и на их основе познается все остальное». Она посвящена поиску истины, т.е. представляет собой высший вид духовной деятельности. Лишь в процессе этой деятельности человек может приблизиться к безмятежному счастью, к чистому блаженству, которое доступно лишь богам. Аристотель приходит к выводу о том, что знание тем ценнее, чем более оно теоретично и не связано с получением выгоды, таковыми являются философские знания. Во вторую очередь наука исследует этические и политические проблемы и лишь в третью очередь она занимается проблемами искусства, ремесла и прикладных наук.
Креативное мышление в проблемном поле самореализации личности
Творчество как объект научного исследования привлекало внимание мыслителей всех эпох. О глубоком интересе к нему можно судить по устойчивому стремлению ученых создать «теорию творчества».
Первоначально основной мотивацией изучения процессов творческой деятельности была любознательность исследователя. Творчество воспринималось как проявление независимости духа человека, не поддающееся научному анализу. Но к середине XX века обозначилась потребность в сознательном управлении творческой деятельностью человека и, прежде всего, в науке и технике: в условиях возрастающей конкуренции между индустриально развитыми странами возникла острая необходимость в творческих кадрах, способных успешно решать проблему геополитического лидерства того или иного государства.
Таким образом, можно говорить о появившемся социальном заказе на взращивание «человека творческого», созидающего качественно новые уровни материальной и духовной культуры. Востребованность, конкурентоспособность молодого специалиста в сложившихся социально-экономических условиях во многом определяется не только его профессиональными знаниями, но и его личностным творческим потенциалом.
Креативностью называется способность человека к нестандартному, оригинальному мышлению и поведению. При этом необходимо отметить созидательный, конструктивный характер такого мышления и поведения. Креативность проявляется многообразно: это оригинальность и быстрота мышления, способность находить неожиданные решения, казалось бы, в безвыходной ситуации, богатое воображение, чувство юмора, создание новых оригинальных продуктов (физических и интеллектуальных). Эти способности в себе надо развивать. Именно творчество - истинно человеческое и только человеческое качество, являющееся по существу главным видовым признаком Homo Sapiens. По П. Энгельмейеру, творчество человека - одна из фаз развития жизни [197].
При этом, безусловно, творчество индивидуально, оно возможно лишь в социальной среде, в культуре, которая представляет собой сверхбольшую систему. Представление творческой деятельности как результата функционирования сложной самоорганизующейся системы (в то же время являющейся подсистемой социума и культуры в целом) порождает проблемы учета нелинейности, стохастичности, устойчивости, кооперативных эффектов и других принципиальных свойств самоорганизующихся систем.
Н. Бердяев указывает на неадаптивный характер творчества, он пишет: «В известном смысле можно было бы сказать, что любовь к творчеству есть нелюбовь к «миру», невозможность оставаться в границах этого мира». В творчестве необходимы активное начало, борьба, преодоление.
Для Н. Бердяева [25, С.51; 26, С.533] исследование проблем человека, личности, свободы и творчества неразрывно связаны. Причем, он решает эти проблемы как религиозный философ. Он неоднократно подчеркивал, что для него была всегда характерна большая внутренняя независимость, а всякая зависимость вызывала в нем бурный протест и вражду. В противоположность распространенному мнению, он полагал, что свобода аристократична, а не демократична, поскольку огромная масса людей совсем не любит свободы и не ищет ее. Он подчеркивал, что свобода не легка, она трудна, она есть тяжкое бремя, так как она ставит человека в ситуацию, когда- он должен самостоятельно принять решение, а значит, тем самым возложить на себя ответственность за него. Такое понимание свободы как бремени характерно также для экзистенциализма.
Однако полная свобода, свобода от каких бы то ни было нравственных ограничений, приводит человека к тому, что он становится рабом своей биологической природы, рабом своих самых низменных страстей.
Свобода является не правом, а обязанностью христианина. Свобода есть бремя и тягость, которую нужно нести во имя богоподобия человека. Бог принимает только свободных духом. Бог рождается в человеке, и человек этим поднимается и обогащается.
Учение о человеке у Н. Бердяева становится, прежде всего, учением о личности. Личность выражает социальное начало, принадлежность к обществу, но вместе с тем она выражает и духовное начало, принадлежность к духовному миру. Личность возвышается над природной жизнью. Она не является продуктом биологического и даже общественного процесса и не определяется ими. Дух делает ее независимой от природного и социального порядка. Личность самореализуется, саморазвивается духовно. Духовная субстанция как бы образует личность, «просветляет» ее бытие.
Личность, согласно Н.А. Бердяеву, создается божьей волей и свободой человека. Жизнь личности не в самосохранении (к чему стремится индивид), а в преодолении в себе небытия, в борении с собой, в самовозрастании. Свободное самоопределение между добром и злом возможно только в личности. Основная идея христианства - преображение, просветление тварной природы человека.
Человеческая личность постоянно саморазвивается, духовно растет, подчас преодолевая себя. При этом личность не может существовать без общения с другими, внутренняя соотнесенность личности с обществом предполагает наличие других, общение с ними. Замкнутость в себе ведет к разрушению личности. Являясь высшей ценностью, она не может быть средством для достижения чьих-либо целей. Бердяев в своем творчестве центральной идеей сделал утверждение абсолютной ценности личности и ее неотъемлемых прав на духовную свободу. Но эти принципы, считал он, могли быть осуществлены только на основе христианства.
Личность для Бердяева - духовная категория, ее реализация означает восхождение от бессознательного через сознательное к сверхсознательному, божественному. Сообщество личностей образует «мы». Через «мы» личность внедрена в общество, и в этом смысле сознание личности может быть названо социальным. Вместе с тем, для любой личности всегда сохраняется опасность превращения «мы» в чуждое «не-я» или даже во враждебное «оно». Человек по своей природе предназначен к творческому саморазвитию, самосовершенствованию. При этом часто в человеческой душе происходит конфликт сознания и подсознания. Человеческое творчество имеет свою глубинную основу в бессознательном или сверхсознательном. Свобода же дает человеку внутреннюю творческую энергию.
Рассматривая нравственность как одну из главных составляющих личности, Бердяев также исходит из своего понимания проблемы свободы. Более совершенной формой является христианская этика - этика искупления и любви. Но есть и еще более высокий этап нравственного развития человека, чем этика искупления - этика творчества. Добро здесь — не простое исполнение правил и требований, это творческий индивидуальный акт создания и преумножения добра в мире. В творчестве воплощается божественное начало человека, в нем он побеждает материальные интересы, злые страсти и всю свою энергию направляет на творческий акт.
Долгое время творчество и наука казались такими сферами, которые не пересекаются между собой. Связано это было с тем, что понятие творчества содержит в себе отрицание причинности. Действительно, это так, если мы говорим о творчестве как создании того, чего не было, что, возникая, имеет основания существования в предшествующем. Творчество - это создание того, чего не было, причинность же выражает последовательность развития того, что есть, но никак не спонтанность возникновения. Поэтому та наука, под которой в первую очередь мыслится естествознание, склонна рассматривать природу с точки зрения причинности и закономерности. Однако мы знаем, что путь обоснования научного положения не всегда описывает его возникновение, хотя всегда его имитирует.
Возникновение - это категория творчества, и оно не выводится из того, что ему предшествует, будь то возникновение нового научного положения, нового смысла или нового способа осмысления реальности. Но вполне возможно, что сам переход из предшествующего в последующее, в аспекте порождения, даже если речь идет о развитии, нуждается в чем-то еще, кроме исходного основания. Присутствие творчества может быть не явным в той или иной системе мысли, факт спонтанности возникновения не всегда уловим, напротив, во многих случаях неповторимое творческое становление может выглядеть не иначе, как момент развития. Образ и его воплощение не сводится к системе «причина и следствие», хотя результат творческой активности вполне способен подходить под категорию причинности, даже в отношении его мнимых оснований.
Иным аспектом непознаваемости творчества как в науке, так и самого по себе является то, что мы всегда имеем дело не с самим творчеством, а уже с его результатом. Не творчество, а сотворенное, не становление, а ставшее может быть схвачено рассудком. Здесь следует различать вопрос о познаваемости и непознаваемости творчества и вопрос предела его обоснования. Всякое определение границ познания содержит в себе интенцию в познании еще непознанного. Предел при ближайшем рассмотрении просто перестает быть собой, открывая новые горизонты познания, впереди которого всегда присутствует нечто непознаваемое по своей природе.
Образование как творчество
Следует особо сказать о роли творчества в повышении качества образования. Образование это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования -обучение и самообразование. Одной из задач современного образования является учет индивидуальных особенностей и способностей учеников и студентов, стимулирование систематической, самостоятельной творческой учебной деятельности. Следует осознать одну из главных задач образования и воспитания растущего человека - задачу формирования самостоятельной, творчески активной личности, понимающей и радостно принимающей свою человеческую роль в окружающем мире и социуме, осознающей суть своей творческой природы и потому готовой к деятельности и постоянному самосовершенствованию. А процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социокультурным опытом человечества, - это и есть, в нашем определении, гуманитарное творчество, которое включает в себя не только знания и умения, но и развитие глубокого эмоционального отношения к миру, которого невозможно достичь без приобщения и постижения великого искусства и гуманитарных наук.
В настоящее время абсолютной ценностью личностно-ориентированного образования является ребенок, подросток. И в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры: личность свободную, гуманную, духовную, творческую. Главное в личности - устремленность в будущее, к свободной реализации своих потенций, в особенности творческих, к укреплению веры в себя и возможность достижения идеального «я».
В новой социокультурной ситуации гуманистическая парадигма является основной идеей педагогического мышления. Для нее личность - это уникальная ценностная система, которая представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущей только человеку. Признание творческой свободы человека является главным богатством общества. А личность является носителем объективно не предопределенного, которая своей волей, фантазией, творчеством и настойчивостью поддерживает тонкие механизмы самоорганизации бытия и на их базе — возникновение порядка из хаоса.
Основной ценностью гуманистического личностно-ориентированного обучения выступает творчество как способ развития человека в культуре. Творческая ориентация обучения и воспитания позволяет осуществлять личностно-ориентированное образование как процесс развития и удовлетворения потребностей человека как субъекта жизни, культуры и истории.
В настоящее время существует острая социальная потребность в творчестве и творческих индивидах. Развитие у учащихся и студентов творческого мышления - одна из важнейших задач в сегодняшней школе и высшей школе. Стремление реализовать себя, проявить свои возможности -это то направляющее начало, которое проявляется во всех формах человеческой жизни: стремление к развитию, расширению, совершенствованию, зрелости, тенденция к выражению и проявлению всех способностей.
Взаимодействие человека со средой во многом определяется его способностями к какой-либо деятельности, его интеллектом. Социальный заказ и интуитивное понимание того, что творчество не сводится только к способностям и знанию, вызвали к жизни концепцию «теории интеллектуального порога» Э.П. Торренса, согласно которой, если показатель психометрического интеллекта IQ ниже 115-120, то интеллект и креативность образуют единый фактор, при IQ выше 120 творческая способность становится независимой величиной. Следовательно, интеллект служит базой креативности, а интеллектуал может и не быть творческим человеком.
Результаты исследования американского ученого Л.М. Термена, испытуемыми которого стали интеллектуально одаренные школьники, показали, что высокий уровень интеллекта не гарантирует творческих достижений. На протяжении 60 лёт было проведено три среза по измерению IQ респондентов. Все они успешно окончили школу, 2/3 получили университетское образование, 200 человек стали докторами наук, но при этом ни один из них не проявил себя как талантливый творец в области науки, литературы, искусства. Никто из них не внес существенного вклада в развитие мировой культуры. Это подтверждает теорию интеллектуального порога Торренса.
Творческий процесс опирается,, прежде всего, на поисково-исследовательскую активность человека, обеспечивающую обнаружение проблем,. раскрытие: их сути;. прогнозирование неизвестного, оценку имеющихся сведений и получаемых результатов с точки зрения стоящих целей: В: творчестве выделяют новаторство в сфере практики,.основанное:на способности- применять результаты учебной -деятельности» в поиске оригинальных и эффективных проблем, w новаторство1 в сфере научной теории и; художественной; культуры, основанное на уменииг оперировать абстрактными; категориями,, в результате чего обогащаются; имеющиеся- и. создаются новые духовные ценности.
Основными личностными чертами творческого человека по А. лаху [137, С.69-73], являются: независимость,- личностные, стандарты важнее стандартов, группы; открытость ума — восприимчивость к новому и необычному; высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, конструктивная активность в этих ситуациях; развитое эстетическое чувство, стремление к красоте;
Часто в этом ряду отмечают особенности «Я»-концепции, которая характеризуется уверенностью в своих способностях, силой характера и смешанными чертами женственности и мужественности в поведении (это подтверждают не только психоаналитики, но и генетики).
Творческий потенциал личности, разрастаясь в процессе саморазвития, становится показателем готовности молодого специалиста, к предстоящей профессиональной деятельности. В своем творческом росте он проходит следующие ступени становления: докреативная деятельность - рутинная работа, результаты которой мало соответствуют поставленным, задачам в силу низкой компетентности субъекта и формального отношения к делу; репродуктивная деятельность - достижение стабильно высоких результатов, благодаря усвоению субъектом имеющегося в данной области опыта; рационализация и новаторство - внедрение инноваций в данной сфере деятельности и их принципиальное усовершенствование; творчество обогащение теории качественно новым знанием, имеющим универсальное значение [1].
С точки зрения логико-информационного [171] подхода, в итоговом становлении нашего интеллекта можно выделить три основных вида: знание (узнавание), понимание и интеллектуальное умение. В детские годы превалирует знание (узнавание). Это ответ на вопрос « что это такое?» Задача этого уровня - простое воспроизведение полученной информации, соотнесение ее с той или иной конкретной вещыо или ситуацией. Границы узнавания расширяются по мере взросления.
Вторая форма интеллектуального состояния - понимание. Понимаем мы существенно меньше, чем знаем, но понять что-либо нельзя, если не знаком с самим предметом понимания. Предпосылкой для понимания являются ответы на вопросы «почему?», «какая связь между чем-то и чем-то?», «по какой причине происходит что-то?» Основная задача показать глубинные связи и зависимости между предметами, сформулировать законы, объясняющие связи и зависимости.
Уровень интеллектуального, умения заключается в оперировании и пользовании знанием и пониманием. Это и умение делать выводы из полученной информации, и умение практическое, выражающееся в последовательности практической деятельности. Предпосылкой развития этого уровня являются ответы на вопросы « что из этого следует? И «как это сделать?» Нельзя уметь и понимать, не зная, но можно уметь, не понимая, например, глубинных связей и зависимостей в виде законов и теорий. Цена материальных и духовных затрат по решению многочисленных проблем современной России прежде всего определяется уровнем понимания и умения, а не ориентацией на демократичность и патриотизм правящей элиты. Особенность этой формы развития интеллекта заключается в том, что, научить интеллектуальному умению нельзя в полной мере. А его можно достичь путем определенных усилий.