Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятийный аппарат и методология исследования
1.2. Культуротворческие функции образования 39
Глава II. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И МУЗЫКАЛЬ НОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУЗБАССА 75
2.1. Музыкально-культурное пространство региона как основа становления системы музыкального образования Кузбасса 78
2.2. Современное состояние музыкального образования (1969-1990-е годы)
Заключение 167
Список литературы 171
- Понятийный аппарат и методология исследования
- Музыкально-культурное пространство региона как основа становления системы музыкального образования Кузбасса
- Современное состояние музыкального образования (1969-1990-е годы)
Введение к работе
В последнем десятилетии XX века Россия вступила на путь демократических реформ, направленных на радикальное изменение политического и эконо-мического облика страны, на предоставление субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономным округам) самостоятельности в решении внутрирегиональных вопросов.
Самоопределение регионов привело к динамичной трансформации их социальной среды, к масштабным изменениям в сфере культуры, имеющим под собой правоустанавливающее обоснование: еще в 1992 году Министерство культуры РФ выработало основные направления государственной культурной политики, предусматривающие, в том числе, активизацию культурной жизни в регионах, возрождение и развитие российской региональной культуры.
С этого времени в научном и общественном обороте начинают широко использоваться понятия «государственная региональная политика», «региональная культурная политика», «региональная культура» и т.д. Для России внимание к региональной культуре имеет особое значение, поскольку она исторически формировалось как государство, объединяющее территории, далеко от- стоящие друг от друга, разнообразные по экономическим, природно-географическим, национально-этническим характеристикам, по образу жизни населения и его деятельности.
Состояние современной региональной художественной культуры произво-дит двойственное впечатление. С одной стороны, полученная самостоятельность активизирует процессы, протекающие в художественной культуре, становится стимулом к экспериментированию, опробованию различных путей ее развития, что в ряде случаев ведет к хаосу, эклектике, спорадичному возникновению негативных явлений, порождаемых сиюминутными общественными потребностями или научно не проработанными управленческими решениями, а, в конечном счете, к дисгармонии, дисбалансу, дискретности в. развитии культуры .' как системы взаимозависимых компонентов, включающей, в том числе, и обра-
зование. С другой стороны, на государственном и региональном уровне в сфере художественной культуры и образования просматриваются приметы упорядочения процессов развития: введена обязательная система государственного лицензирования деятельности учреждений культуры и образования, аттестация и аккредитация образовательных учреждений; внедряются и постоянно корректируются, сообразуясь с итогами научных исследований и общественным мнением, государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования; рождаются новые управленческие механизмы; изыскиваются факторы, способные придать развитию региональной культуры целенаправленный, стабильный и устойчивый характер.
В этих условиях актуализируется проблема создания концепций локальной культурной политики, программ модернизации социально-культурной и культурно-образовательной сферы для каждого субъекта федерации, адекватных общественным запросам территорий.
Результаты научных исследований становятся основой формирования культурной политики субъектов Федерации, что имеет особое значение для сибирских и дальневосточных индустриальных регионов, изначально имеющих неблагоприятные условия для формирования художественной культуры. Для этих регионов характерны географическая удаленность от административных центров, неразвитость коммуникаций, «разреженность» художественно-культурного пространства, дефицит художественной культуры, несформиро-ванность ее инфраструктуры и, как следствие, слабое проявление локальных культурных традиций.
Этими причинами определяется актуальность исследования регионального аспекта проблемы взаимодействия культуры и образования.
Степень разработанности. Тема исследования потребовала обращения к фундаментальным трудам зарубежных и отечественных ученых, наиболее полно отражающим современные подходы к изучению феномена художественной, в том числе музыкальной, культуры. Значительный интерес .представили труды .'
Л.М. Баткина, В.М. Межуева, А. Моля, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, посвященные философско-культурологическому и философско-социологическому осмыслению феномена культуры. Исследования современных отечественных ученых В.М. Розина, А.Я. Флиера, Э.А. Орловой, М.С..Кагана, И.М. Быховской, В.В Казаневской рассматривающие культуру как целостное явление, формирующие культурологические, интегративные, проблемно-логические и философско-логические принципы её изучения, сыграли важную роль в осмыслении характера культурологической методологии. Изучение объекта «музыкальная культура» определило необходимость опоры на результаты научных исследований в области музыкознания. Значимую группу исследовательской литературы составили работы М.Е. Тараканова, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Г. Орлова, X. Брокхауза, Л. Закса, А. Зися, Б. Каца, Т.В. Чередниченко, содержащие современные взгляды на феномен музыкальной культуры. В трудах этих же авторов рассматриваются актуальные проблемы синтеза методологии музыкознания и культурологии.
В анализе понятия «культура» автор опирался на логику его осмысления в отечественной науке, связанной со становлением культурологии (А.И. Арнольдов, А.Я. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, ." Л.Н. Коган). Методологической основой в изучении диалектической взаимосвязи культуры и образования стали для нас подходы, обоснованные в трудах Б.С. Гершунского, О.П. Долженко, В.М. Розина, А.П. Булкина, Л.П. Буевой, Е.Я. Александровой.
Данные из истории основательно изученного российского музыкального образования были почерпнуты в работах Е.Я. Александровой, П.Л. Волка, Г.М. Кантора, Ю.В. Келдыша, Н.А. Миронова, Л.З. Корабельниковой, Л.Б. Ба-ренбойма. В качестве методологической базы изучения специфики музыкального образования региона использовались положения, разработанньїе в трудах Б.С. Гершунского, О.П. Долженко, Л.П. Буевой, А.П. Валицкой, А.Д. Урсула.
В работе приводятся данные социологических исследований СБ. Борисен-
кова и Ю.У. Фохт-Бабушкина, дающие представление об уровне культурных интересов и запросов населения российских регионов. Разработка рекомендаций по развитию музыкальной культуры и музыкального образования, сопряженного с общественными потребностями и конкретной временной и социально-культурной ситуацией, обусловила изучение трудов немецкого философа и социолога Т. Адорно и основоположника российской ветви музыкальной социологии А.Н. Сохора.
Важный пласт литературы - исследования, посвященные изучению различных аспектов региональной культуры. В 90-е годы XX века динамичное развитие регионалистики привело к появлению значительного потока работ научного и публицистического характера, раскрывающих проблемы российской региональной художественной культуры и образования. Нами учтен опыт исследователей региональной российской культуры В.И. Загвязинского, Н.Г. Денисова, М.В. Артюхова, О.Ф. Турчиной, И.Ю. Харкевич, П.Л. Волка, авторов коллективной монографии «Музыкальная культура Сибири», авторов работ очеркового характера, посвященных художественной и музыкальной культуре Кузбасса, - А.П. Мохонько и В.В. Туева. Этот опыт позволил соотнести музыкальные традиции Кузбасса с общероссийскими, выявить специфические признаки и генезис культурно-образовательных традиций региона.
Указанными обстоятельствами и потребностью практики регионального регулирования процессов в сфере музыкальной культуры и музыкального образования и бьш обусловлен выбор темы настоящего исследования, источниковой базой которого стали научные и публицистические издания, статистические данные.
Актуальность темы, её недостаточная разработанность определили формулировку основной проблемы, решаемой в данном исследовании. Такой проблемой является выявление способности музыкального образования в условиях противоречивой социально-культурной ситуации оказывать на культуру обратное регулирующее воздействие, которое мы понимаем как выполнение музыкальным образованием культуротворческой функции, способной определять на-
правление и активизировать развитие музыкальной культуры региона, совместно с прочими факторами придавать ей устойчивый, жизнеспособный характер.
Объект исследования - музыкальная культура региона.
Предмет исследования - специфика взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования в условиях индустриального региона.
Цель диссертационной работы состоит в анализе взаимообусловленности развития музыкальной культуры и музыкального образования региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
экспликация понятийно-смыслового поля объекта и предмета исследования;
анализ содержания понятия «культуротворческая функция» применительно к музыкальному образованию;
выявление специфики и этапов эволюции музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона; .
исследование особенностей современного состояния музыкального образования Кузбасса с точки зрения его культуросообразности;
анализ и прогнозирование тенденций развития системы музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона.
Методологическая основа исследования
Генерализирующей методологической основой данного исследования выступает проблемно-логический метод рассмотрения материала, который в своем развертывании потребовал применения комплекса взаимодополняющих методов, включающих:
структурно-функциональный метод;
сравнительно-типологический метод;
исторический метод;
наблюдение, беседы, интервьюирование.
В работе использовались теоретико-методологические позиции, разработанные в трудах таких современных ученых, как Е. Я. Александрова, И.М. Бы- ' ховская, В.М. Межу ев, В.М. Розйн, А.Я. Флиер.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Осуществлены анализ и культурологическая интерпретация понятийного ряда, используемого для описания музыкальной культуры региона: «музыкальная жизнь», «музыкальное образование», «просвещение», воспитание».
Раскрыта специфика культуротворческой функции музыкального образования. Выявлено более глубокое взаимопроникновение музыкальной культуры и музыкального образования индустриального региона в сравнении с регионами, обладающими традиционной (фольклорной) корневой системой. Показано, что на отдельных этапах становления оптимальной, репрезентативной для России структуры музыкальной культуры ведущую роль в подобных регионах может выполнять музыкальное образование.
На основе изучения специфики динамических взаимосвязей музыкальной культуры и музыкального образования в ходе их исторического развития установлено, что музыкальное образование в индустриальном регионе является не только каналом трансляции ценностей музыкальной культуры, но и способно быть первичной сферой осуществления творческой инициативы личности, областью, формирующей культурную микро- и макросреду.
Определены механизмы реализации культуротворческого потенциала музыкального образования в индустриальном регионе, заключающиеся: а) в научной проработке перспектив развития музыкальной культуры; б) в проведении региональной культурной политики, направленной на нивелирование поляризации уровней музыкальной жизни различных (городских, сельских) территорий, на гармоничное функционирование компонентов музыкальной культуры, создание условий для производства и потребления её продуктов; в) в целенаправленном формировании всеми субъектами культурных процессов национально ориентированной музыкально-культурной среды.
На основе анализа современного состояния музыкальной культуры Кузбасса определены тенденции и даны проективные предложения по оптимизации культурных процессов в музыкальной сфере региона.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адекватной предмету исследования является социально-гуманитарная
методология в культурологии, основой которой может являться проблемно-
логический метод, дополняемый историческим и структурно-функциональным
методами.
В индустриальном регионе, при недостаточной развитости ряда элементов музыкальной культуры, неустойчивости ее инфраструктуры, функции, свойственные культуре (выработка норм и стандартов инкультурации личности, обеспечение её культурной адекватности, стимулирование заинтересованности личности в творческой, инновационной деятельности, превращение личности из «продукта и потребителя» культуры в её производителя), в значитель-ной степени выполняет сфера музыкального образования.
Музыкальное образование, реализуя культуротворческий потенциал, оказывает прямое воздействие на рождение новых или реконструкцию бытовавших ранее форм музыкальной жизни, на становление культурной среды, является источником устойчивых традиций музыкальной культуры. На этапе модернизации системы отечественного образования музыкальное образование в силу своей специфики становится областью, предоставляю.щей личности возможности и условия для включения в музыкальную жизнь, обретения музыкально-культурной компетентности, расширения эмоционально-ценностной ориентации, углубляющей познание мира.
Становление и функционирование музыкальной культуры в Кузбассе обладаетрядом специфических признаков, обусловленных социальным-составом населения, интенсивной индустриализацией региона, высокой степенью урбанизации. Важнейшей специфической чертой функционирования современной музыкальной культуры региона является доминирование музыкального образования, приобретающего значение системообразующего элемента:
Наряду с музыкальным образованием как каналом целенаправленного формирования традиций музыкальной культуры региона для более эффектив-
ного ее развития требуется повышение роли субъективного фактора: адекватной региональной культурной политики, просветительской деятельности средств массовой информации, реставрации когда-то бытовавших в России, но утраченных форм музыкальной жизни.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней показывается эффективность проблемно-логического метода в культурологи, расширяется понятийный аппарат культурологической регионалистики и тем самым культурологии в целом, вносится существенный вклад в развитие комплексных исследований региональной культуры за счет привлечения понятийного аппарата истории, этнографии, культурологии, философии.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности ис
пользования её проективных результатов на различных уровнях: .'
а) административно-управленческом - для разработки и внедрения научно
обоснованной стратегии и тактики развития системы музыкального образова
ния в контексте региональной культурной политики;
б) научно-исследовательском - при подготовке обобщающих .трудов по
музыкальной культуре и музыкальному образованию Сибири;
в) музыкально-образовательном - в качестве основы для создания спецкур- .
сов по истории музыкальной культуры и музыкального образования в индуст
риальном регионе (в системе высшего и среднего музыкального образования).
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996 г.), на всероссийских! научных конференциях: «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995 г.), «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1997 г.), «Российская культура глазами молодых учёных» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996 г.), «Культурология в системе наук и образования» (Кемерово,
г.), «Культурология: региональные подходы в образовании» (Кемерово,
г.), «Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества» (Кемерово, 2001 г.), «Православие и образование на рубеже веков» (Кемерово, 2002 г.).
Понятийный аппарат и методология исследования
Целью нашего исследования является изучение механизмов взаимодействия одной из сфер культуры - музыкальной культуры и её компонента - образова-ния, которые никогда не существовали как обособленные области социальной жизни. Выявление закономерностей их зависимости исследуется в конкретном аспекте: выполнение музыкальным образованием культуротворческой миссии.
Повышенный интерес к культуре и образованию, проявляемый на протяжении истории их изучения и особенно в наши дни, привёл к обилию дефиниций понятия «культура». Определения категории «культура», отображающей по отношению к образованию систему высшего порядка, изобилуют множест- вом неоднозначных, нередко диаметрально противоположных интерпретаций и трактовок этого феномена. С одной стороны, это связано с многообразными формами проявления культуры, с другой — стремлением учёных различных исследовательских направлений к объяснению этого многоликого феномена в со-ответствии с поставленными каждым из них задачами, избранными аспектами её изучения.
Идея нашего исследования основывается на признании неразрывного, внутрисистемного взаимодействия культуры и образования, поэтому понятия «культура» и её локальные области - «музыкальная культура», «образование» и один из его подвидов - «музыкальное образование» являются центральными в нашем исследовательском инструментарии. Система музыкальной культуры ;индустриального региона - объект исследования - в нашей работе изучается как целостное явление, включающее, в частности, такие уровни, как музыкальная жизнь, музыкальная среда. В свою очередь, изучение предмета исследования - «специфика взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования в качестве системы и её элемента применительно к условиям индустриального региона» - предполагает его неразрывную связь с такими компонентами, как музыкальное воспитание, музыкальное просвещение, обучение. Все перечисленные понятийно-смысловые единицы являются основой исследуемого нами идеального пространства, в комплексе представляют собой объект и предмет, соответствующие заявленному нами аспекту исследования.
В результате изучения и анализа разнообразных характеристик культуры, образования и их составляющих были отобраны рабочие дефиниции, ставшие основой исследовательского инструментария в данном исследовании.
В качестве операционального мы избрали следующую трактовку понятия культура: «Культура - это регулятивная система норм, ценностей, традиций, образцов, смыслов, символов, составляющих культурное пространство, носящее конкретно-исторический и конкретно-социальный характер» (3, с.7).
Обращение к данной трактовке феномена культуры позволяет решить поставленные нами задачи историко-культурологического характера в диахроническом и синхроническом измерениях. Включение в это определение культуры аксиологического среза даёт возможность нахождения и выявления ценностей, заложенных и выраженных в историческом процессе формирования музыкально-культурной традиции региона, что является одной из центральных! задач нашей работы.
Исходя из этого понятия, возможно понимание культуры и как системы идеальных образцов и ценностей, и как реально бытующих материальных достижений норм, идей, представлений, образцов поведения, являющихся результатом творческо-преобразовательной деятельности человека.
Однако это общее понятие культуры требует дополнений, учитывающих специфику музыкальной культуры как одной из составляющих художественной культуры. Заметим, что в течение долгих лет изучением художественной культуры занимается эстетика, как правило, рассматривающая её как совокупность видов искусства, а музыкальной культурой — музыковедение, акцентирующее внимание на внутренних, специфически творческих, , духовно-мировоззренческих проблемах этого вида искусства, при этом объектом исследовательского внимания обычно является «произведение», художественно-эстетический шедевр, а культура предстаёт как сумма явлений, окружающих его (факты истории, музыкальной жизни, исполнительской сферы, образования). Заметим, что эта традиционная музыковедческая трактовка музыкальной культуры как суммативного явления, окружающего музыкальное произведение, не позволила бы решить поставленную в нашей работе проблему её системного взаимодействия с музыкальным образованием.
Наряду с пониманием музыкальной культуры как суммы явлений, окружающих музыкальное произведение, существует и иная её трактовка. С точки зрения ряда ведущих музыковедов, музыкальная культура - это «череда уникальных музыкальных созданий» (141, с.36), шедевров, наполняющих музыкально-исторический процесс. Перенос такого рода музыковедческого понимания музыкальной культуры (как «череда шедевров») на уровень культуры периферийного региона не позволил бы решить поставленные нами задачи описания истории его музыкальной культуры, в которой «плоды труда великих мастеров», как правило, отсутствуют. Отсутствие в музыкальной культуре региона шедевров и «плодов великих мастеров» формально лишает её права на вхождение в историю музыкальной культуры государства.
Обновлённое понимание феномена художественной культуры приходит с интенсивным развитием семиотики, семантики, различных ветвей социологии искусства, а далее и культурологии, что приводит к существенному сдвигу в понимании «внетворческих» проблем функционирования искусства. Оценка таких свойств искусства, как социально-регулятивное свойство, коммуникатив-ное, происходит через расшифровку содержания художественных текстов, которые наделены смыслами, несущими социально значимую информацию. Осознание новых свойств искусства меняет взгляд на художественную культуру, которая теперь трактуется не только как совокупность искусств, но и. как «одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах, а также различных аспектов обеспечения этой деятельности» (151, с. 136). В этой и других близких ей трактовкам отражено системное понимание художественной культуры как специализированной части целого. Осознание системности феномена художественной культуры формирует представление о музыкальной культуре как её составной части. Музыкальная культура предстаёт как содержательная целостность, включающая широкий спектр структурных компонентов, которые можно условно разделить на горизонталь и вертикаль. По горизонтали, которая теоретически соответствует линейному продвижению продукта музыкальной культуры (музыкального произведения), расположены подсистемы: профессиональное и любительское музыкальное творчество (композиторское и исполнительское); его организационные структуры (творческие союзы); институциональные формы организации музыкально-творческой деятельности и их функционирование (материальная инфраструктура — филармонии, музыкальные театры, клубы, дома культуры); музыкальная наука и критика — звенья системы, обеспечивающие связь между творцом и потребителем (слушателем). Вертикаль музыкальной культуры представлена уровнями «музыкальная жизнь», «музыкальная среда», «музыкальный быт».
Взгляд на музыкальную культуру как область практической деятельности определяет введение в исследовательское поле понятия «музыкальная жизнь».
Изучение проблем развития музыкальной культуры невозможно без представления о ней как особой сфере жизни, без тщательного анализа этой жизни в конкретно-историческом и конкретно-социальном контексте. Исследователю необходимо знание характера реальных процессов, протекающих в рамках культуры, специфики её динамических свойств, содержательного стержня, а также учёт того, что культура, с одной стороны, - органическое целое, развивающееся имманентно, с другой - система, в основе которой лежит практическая деятельность людей, и в задачу исследователя входит определение возможных путей воздействия человеческой деятельности на процессы, происходящие в культуре.
Музыкальная жизнь, в соответствии с традиционным определением, объединяющим научные исследования культуроведческой и культурно-социологической ориентации, - это специфическая область деятельности человека, включающая совокупность различных форм музыкально-творческой практики, сконцентрированных вокруг музыки. Это процесс создания, распространения, усвоения ценностей, норм и традиций музыкальной культуры, осуществляемый в рамках соответствующих институтов и форм. Музыкальная жизнь - конкретная практика, в основе развития которой лежит модель — культура. Сравнение модели (образца, эталона) с её наличным, реальным уровнем существования позволяет выявить в музыкальной жизни свободное пространство, разницу в содержательном наполнении и спроектировать возможные пути развития. Опираясь на вводимое нами понятие «музыкальная жизнь», мы можем исследовать разнообразие её форм в исторической динамике, обнаружить связи или их отсутствие между такими элементами культуры, как создание музыкального продукта, и его материальным воплощением, между воплощением (трансляцией) музыкального произведения, его востребованностью и особенностями восприятия слушателями. Таким образом, музыкальная культура может выступать как теоретически сконструированный объект, как модель, которая на практическом уровне, насыщаясь реальными фактами, становится «музыкальной жизнью». В основе музыкальной жизни лежит непрерывная динамика музыкально-культурного процесса — необходимое условие перманентного воспроизводства и трансляции норм, традиций, правил, которые ведут к формированию нового музыкального опыта, новых традиций, норм и ценностей. Музыкальная жизнь содержательно не всегда совпадает с моделью. Момент несовпадения модели (общего) и её практической реализации (особенного) позволяет выявить специфику музыкальной культуры в исторически конкретном пространстве и времени, в том числе на уровне региона.
Музыкально-культурное пространство региона как основа становления системы музыкального образования Кузбасса
Задача параграфа — описание закономерностей зарождения и становления системы музыкального образования 1920-1960-х годов XX века в контексте истории музыкальной культуры региона. Поставленная задача, предмет исследования - реализация культуротворческого потенциала музыкального образования - определяют критерии отбора эмпирического материала, ограничивают его объём, в связи с чем данная работа не претендует на фактологическую исчерпанность. Логика отбора эмпирических данных диктуется движением от . объекта — «система музыкальной культуры индустриального региона» к предмету - «реализация культуротворческого потенциала музыкального образования». Основным критерием отбора является не столько избирательная художественно-эстетическая, культурно-достопримечательная, сколько социально-культурная значимость того или иного музыкально-исторического факта, репрезентирующего позиции различных групп населения, являющихся носителями определённых ценностей и традиций. Значимость музыкально-исторического факта будет рассматриваться в его взаимосвязи со всеми элементами системы музыкального образования, понимаемого нами как единство обучения, воспитания и просвещения.
Правомерно, что ведущим принципом в изложении материала является хро- нологический. Предпринимаемые нами попытки объяснения тех или иных фактов культуры потребовали экскурсов в историю российского музыкального образования XVIII-XIX веков, привлечения материалов из истории музыкальной культуры Сибири, поскольку процессы, характерные для музыкальной культуры Кузбасса, неотделимы от тех событий, которые происходили и происходят и в близлежащих областях и краях сибирского региона, и государства в целом. Историко-культурологический подход к анализу феномена системы музыкального образования требует обозначения этапов его становления в Кузбассе. Предлагаемая нами периодизация определяется целью исследования — анализом процесса взаимодействия музыкальной культуры и музыкального образования региона в качестве системы и элемента. Учёт аспекта исследования придаёт предлагаемой нами периодизации условный характер, в связи с чем она не всегда совпадает с хронологическими рамками развития национальной музыкальной культуры и даже рамками развития музыкальной культуры Сибири. Обозначение границ периодов подчинено имманентной логике регионального музыкально-культурного процесса, при этом приоритетными являются события, происходящие в области музыкального образования Кузбасса. Такими событиями является рождение образовательных структур, свидетельствующее о выходе развивающейся системы музыкального образования на каждом из определённых нами этапов на качественно новый уровень. Анализ тенденций развития музыкального образования в каждом периоде подчинён осмыслению его взаимозависимости с процессами, происходящими в музыкальной культуре Сибири, и с их преломлением в музыкальной жизни Кузбасса.
Важной задачей данного раздела исследования является изучение субординации элементов музыкальной культуры и определение места образования в этой иерархии на каждом этапе музыкально-культурного процесса, выявление внешних и внутренних факторов, оказавших воздействие на генезис, становление и трансформацию подсистемы музыкального образования региона. . . Хронологические рамки первого периода ограничены 1920-ми — первой половиной 1930-х годов XX столетия, к этому десятилетию восходит генезис музыкального образования на территории Кузбасса. В истории музыкальной культуры России 1920-1930-е годы являются переходным этапом, отмеченным разработкой концептуальных и научно-методических основ её изучения, интенсивными поисками в области содержательно-концептуальных и организацион , ных основ системы музыкального образования. На этом переходном этапе истории государства из всех составляющих музыкальной культуры в ранг первостепенных и одновременно проблемных зон общегосударственного уровня впервые выдвигается образование. Это связано с тем, что традиционные структура, содержание и технологии российского, в том числе музыкального, образования вошли в противоречие с новыми ценностными установками, ориентированными на логику развёртывания пространства идеологизированного общества. Идёт модификация системы дореволюционного музыкального образования, в ходе которой провозглашается обязательное всеобщее музыкальное обучение, направленное на просвещение широких народных масс.
Подчеркнём, что вопрос массового музыкального обучения, образования и просвещения обсуждался музыкальной общественностью ещё в начале XX века, но в силу сложных политических и социальных обстоятельств до практической реализации этой идеи дело не дошло. Обязательность обучения музыке, заявленная после 1917 года (подчеркнём, поначалу обучения и просвещения, а не образования), явилась признанием огромного агитационно-пропагандистского значения музыкального искусства для поднятия культуры народа и его возможностей для выявления музыкально одарённых людей, пригодных к профессиональным занятиям музыкой.
Государство широко декларирует свои намерения сделать высокое академическое искусство достоянием всех слоев населения и, как следствие, как ни-когда ранее чётко, обозначает необходимость «окультуривания», то есть необходимость художественно-эстетического просвещения и воспитания, широких масс, подключившихся к культурному процессу. В соответствии с данной установкой всем желающим открывается путь к общему музыкальному образованию, отныне оно доступно для всех социальных и возрастных групп й отсталых в культурном отношении национальностей. Решением вопросов общего музыкального образования занимаются не только государственные органы. Проблемы музыкального просвещения и воспитания попадают в центр внимания му зыкальной общественности. Стремление музыкальной общественности реализовать положения государственной политики в области музыкальной культуры в сфере образования нередко приводит к стихийному возникновению множества разноликих музыкальных учебных заведений. Деятельность этих заведений, независимо от наименования, имеет преимущественно музыкально-просветительскую направленность, что соответствует запросам наличной культуры. Их основная задача - приобщение широких масс к ценностям мирового музыкального искусства, с параллельным обучением музыкальной грамоте. Подобного рода музыкально-просветительские учреждения появляются и широко распространяются не только в центральных городах России, но и на периферии. Это народные музыкальные школы, курсы общего музыкального образования, студии, кружки, техникумы, народные консерватории, институты и академии и т.д.
Современное состояние музыкального образования (1969-1990-е годы)
В данном разделе работы изучается динамика и механизмы взаимодействия системы музыкальной культуры и её подсистемы — музыкального образования региона в последней трети XX столетия. Система музыкального образования рассматривается и как самостоятельное явление с присущей ему структурной ха рактеристикой, и как устойчивый элемент макросистемы культуры, создающий условия и среду для её функционирования, проектирующий пути её развития. Нами предпринято описание развития музыкального образования и объяснение его эволюции, которая обусловлена влиянием на становление образования внеш них факторов - нового социально-культурного фона и внутренних, связанных с имманентным развитием элементов системы музыкальной культуры. Заметим, что трансформация образования и её зависимость от взаимодействия образова ния с другими элементами системы культуры стала особенно заметной на пере ломном этапе социально-экономической жизни России, наступившем в конце XX века. События государственного масштаба нашли отражение и в развитии локальной музыкальной культуры индустриального Кузбасса. j Обратимся к эмпирическому материалу, характеризующему состояние различных элементов музыкальной культуры в указанный период. Не все процессы культурной жизни региона 1970-1980-х годов имели позитивный характер. Так, в одном из важнейших звеньев музыкальной культуры Кузбасса — организованном самодеятельном художественном творчестве, долгие годы решавшем культуротворческие задачи, начинается процесс стремительного свёртывания. Происходит частичное разрушение десятилетиями формировавшихся традиций и норм музыкальной жизни, приобретших устойчивый характер. Клубы и дома культуры многих индустриальных предприятий закрываются, поскольку предприятия не имеют теперь экономических возможностей для содержания хоровых, оркестровых, ансамблевых коллективов, приобретения инструментария и дорогостоящей аппаратуры. Многие музыкальные коллективы, годами существовавшие при Дворцах культуры индустриальных предприятий, прекращают свою деятельность. В результате трансформируется музыкальная среда, предоставлявшая личности возможность музыкально-творческой само-реализации, являвшаяся одним из условий устойчивого функционирования культуры. Участниками любительского музицирования его свёртывание воспринимается как утрата одной из ценностей существования, как сужение сферы жизнедеятельности, позволявшей повышать не только собственную культурно-музыкальную компетентность, но и компетентность слушателей - потребителей любительского творчества. Но эта норма музыкальной жизни региона не исчезает бесследно. Любительское творчество, которое ранее было сосредоточено во Дворцах и домах культуры индустриальных и прочих предприятий, постепенно становится обязательным компонентом жизни учебных заведений. Представленное различными формами (кружки, студии, хоровые и ансамблевые коллективы и т. д.) любительское творчество, меняя место обитания, продолжает решать те же задачи, что и ранее. Оно вводит личность в эмоционально-ценностный мир, отличающийся от однообразия и примитивности музыкальной продукции, навязываемой СМИ, а в ряде случаев (об этом будет сказано позже) становится механизмом включения потребителя в сферу традиционной и национальной музыкальной культуры. Прямым следствием функционирования любительского творчества является трансляция его результатов в концертной практике, что, в свою очередь, порождает надежду на сохранение организованного любительского творчества как ценности музыкальной культуры и традиционной формы музыкальной жизни региона.
Другой переменой в ранее сложившихся традициях музыкальной культуры индустриального региона является начавшееся в 1980-е годы значительное ограничение профессиональной концертно-гастрольной практики, связанное с усложнением финансовой ситуации в стране. Ещё в 1970-е — начале 1980-х годов высокий тонус гастролей продолжает сохраняться: всемирно известный квартет им. Бородина именно в г. Кемерово проводит циклы концертов «Все квартеты Бетховена», «Избранные квартеты XX века» (включавшие квартеты Д.Д. Шостаковича, Б. Бартока, Б. Бриттена, Ч. Айвза, А. Шёнберга, А. Берга, А. Вебер-на); Кузбасс посещают симфонический оркестр Большого театра, Государственный оркестр СССР под управлением Е. Светланова, Ленинградская академическая хоровая капелла под управлением В. Чернушенко, известные исполнители П. Коган, Л. Власенко, В. Постникова, А. Корсаков, Д. Башкиров, П. Лисициан и многие другие. Однако к концу 1980-х годов уход из жизни ряда корифеев музыкального искусства, вынужденный, а иногда и сознательный отъезд многих выдающихся мастеров за пределы Родины в значительной степени ослабили активность российской концертной музыкальной жизни. Особенно пострадала в этом отношении провинция, где и в более благополучные времена трудно было поддерживать высокий уровень профессионализма. Материальные трудности, разрыв творческих связей с центром, ограниченность поступающей информации, нехватка высокопрофессиональных музыкантов, которые уезжают в центральные регионы России, и вместе с тем тяга к познанию истинных художественных ценностей - всё это лишь отдельные звенья,.из которых складывается сложная и проблематичная культурная жизнь регионов в конце XX столетия, в особенности столь отдалённых от центра, как Кузбасс. Для культуры Кузбасса сокращение профессиональных гастролей явилось утратой ещё одной нормы музыкальной жизни, ставшей привычной для значительной части населения региона.
Снижение тонуса любительского творчества, постепенное разрушение привычных схем организации профессиональной концертной деятельности образует в музыкальной жизни вакуум, музыкальная культура частично утрачивает специфическую для индустриального региона среду существования. Однако, будучи системой, способной к самообновлению и воспроизводству, музыкальная культура региона начинает интенсивную реализацию накопившегося к этому времени в Кузбассе собственного музыкально-творческого потенциала, результатом которого становится смена доминант и развитие иных, по сравнению с предыдущим периодом, элементов культуры. Специфической приметой музыкальной культуры Кузбасса в последней трети XX столетия выступает процесс стремительного роста профессиональных форм музыкального творчества.
В 1980-1990-е годы укрепляет свои позиции Государственная филармония
Кузбасса, которая из организатора гастрольно-концертной практики превращается в центр деятельности региональных профессиональных музыкально-исполнительских коллективов. Пройдя стадию становления, к концу 1980-х годов в филармонии начинает стабильно функционировать созданный в 1982 году симфонический оркестр, на базе которого работают камерный и духовой оркестры, струнный квартет. Рождение симфонического оркестра - событие, соединившее имманентный эволюционный процесс развития музыкальной культуры региона с оформившимися общественными потребностями. За годы существования оркестра с ним работало множество интересных дирижёров: народный артист России В. Барсов, в течение двенадцати лет являвшийся главным дирижёром и художественным руководителем оркестра; Д. Лисе, ныне главный дирижёр Екатеринбургского академического симфонического оркестра, один из самых ярких представителей дирижёрского искусства России; К. Царёв, с име-нем которого связана идея организация абонемента для взрослых «Шедевры симфонической музыки». Свою роль в становлении оркестра сыграли дирижёры А. Дашунин и Л. Яновицкий. С оркестром в рамках гастролей постоянно работают известные дирижёры России Ю. Николаевский, народный артист СССР Р. Матсов, дирижёры симфонических оркестров и оперных театров сибирского региона. Ныне за дирижёрским пультом оркестра стоит выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Линь Тар.