Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Формирование системы среднего специального музыкального образования в Казани с 1917 по 1922 гг .
1.1. Состояние музыкального образования и просвещения в 20 Казани в 1917-1922 гг.
1.2. Восточная консерватория в контексте становления среднего специального музыкального образования в Поволжье
1.3. Научная, педагогическая и просветительская деятельность основателей среднего специального музыкального образования в Поволжье
ГЛАВА 2 Реорганизация и развитие системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1922 - 1960 гг .
2.1. Реформирование системы среднего специального музыкального образования в Казани в период
Постановка учебного процесса в Восточном музыкальном техникуме
2.3. Развитие системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1936 - 1960 гг .
Заключение 166
Список источников и литературы 173
- Восточная консерватория в контексте становления среднего специального музыкального образования в Поволжье
- Научная, педагогическая и просветительская деятельность основателей среднего специального музыкального образования в Поволжье
- Постановка учебного процесса в Восточном музыкальном техникуме
- Развитие системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1936 - 1960 гг
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в исторической науке, в частности, в области историко-культурных исследований характеризуется не только интенсивной аналитической работой, но и процессом заполнения «белых» или «чёрных пятен» истории, более глубоким переосмыслением опыта прошедшего. Без этого немыслим анализ социокультурных феноменов, сложнейших явлений и процессов, возникающих в эпоху общественной трансформации. История музыкального образования в данном контексте играет особую роль: музыкальное искусство в своей основе, во-первых, интернационально и, во-вторых, мультикультурно. Обучение исполнительскому мастерству представляет собой процесс передачи достижений, опыта и мастерства предыдущих поколений музыкантов-педагогов, создававших их десятилетиями, а иногда и столетиями. В условиях кардинальной реконструкции системы образования, её приближения к западным стандартам опыт старейших учебных заведений и их основателей позволит уберечь будущие поколения от ошибок недавнего прошлого, а также применить на практике тот отечественный позитивный опыт, который по ряду причин оказался забыт. Тесно связано это и с проблемами исторической памяти, её сохранения и передачи.
Анализ истории развития музыкально-педагогического образования в России позволяет заключить, что прорывы в этой сфере происходили не только в столице. В регионах, где сосредотачивались крупные очаги музыкальной культуры, процессы творческого поиска, восхождения к «высотам», шли параллельно столичным. Казань как «место встречи и свидания двух миров – западного и восточного», в рамках всего исследуемого периода оставалась ведущим музыкально-культурным центром. Этот город одновременно был одним из крупнейших провинциальных центров русской культуры, и татарской, мусульманской. Внимание исследователей к отечественным, в том числе казанским, корням культуры определяется вызовами эпохи глобализации, грозящими привести личность к «гибельной безродности» (М. Хайдеггер). Успешный ответ на эту угрозу будет зависеть от степени «вооруженности» историческим опытом творения культуры, возрождения «должного уважения к культурному разнообразию и идентичности – этому бесценному компоненту, в котором и состоит подлинное достоинство наших… народов».
В 1920-е гг. система образования России (не только музыкального) пережила период интенсивного экспериментаторства, во время которого перманентно проводилась административная перестройка учебных заведений, сводившаяся к укрупнению и слиянию существующих структур, замене профессионального музыкального образования художественной самодеятельностью. Была проведена попытка слияния художественного и политехнического образования; всё это пагубно сказалось на уровне и качестве среднего специального музыкального образования. Известные параллели этим процессам мы можем наблюдать и сегодня, правда, без идеологической составляющей.
Степень разработанности темы. Массив исследований, посвящённых музыкальной культуре, формированию и развитию музыкального образования в Казани, можно классифицировать по нескольким позициям. С хронологической точки зрения, в дореволюционный период существовали только обзоры, памятные книжки и путеводители, из которых современный исследователь может судить о формах развития культурной жизни Казани и губернии. В советское время исследования, непосредственно посвящённые специальному музыкальному образованию в Казани, стали появляться в 1970-е годы. Школу казанского музыкального краеведения заложил Г.М. Кантор, его статьи выходили с 1970-х гг. Он поставил ряд принципиальных вопросов, в частности становления профессионального музыкального образования в Казани XIX в., впервые сообщил о существовании Восточной консерватории (далее ВК). Среди работ общего характера выделяется монография казанского историка Р.Г. Хайрутдинова, вышедшая в 1976 г. Важнейшая из работ общего характера была представлена Г.К. Вайда-Сайдашевой в 1991 г. Магистральной темой монографии был общий ход культурного строительства в Татарии в 1917 – 1920-х гг. Г.К. Вайда-Сайдашева впервые ввела в научный оборот ряд архивных фондов ЦГА РСФСР, материалы из чебоксарского фонда Н.В. Никольского. В монографии разностороннее освещение получила музыкальная жизнь Казани, а также наследие Р.А. Гуммерта, Н.В. Никольского. Ею представлены новые сведения о деятельности В.М. Айонова, А.Х. Симакова, чьи персоналии не разрабатывались до того в полной мере. Данные вопросы рассматривались с музыковедческой точки зрения.
В постсоветский период число исследований увеличилось. В 1993 г. вышла статья Е.К. Карповой о развитии Казанского музыкального училища в 1904–1917 гг. (далее КМУ). В соавторстве с Г.М. Кантором Е.К. Карповой была опубликована статья о музыкальном образовании в Казани XIX в. Был опубликован ряд работ В.М. Спиридоновой, посвящённых КМУ в первые годы советской власти, концертной жизни Казани в 1920-е гг. В 2008 г. вышли её «Очерки по истории фортепианного образования и исполнительства в Казани». Многочисленны статьи А.Н. Хайрутдинова, посвящённые музыкальному образованию в Татарии до и после революции 1917 г., в их серии рассматривалась история Казанской государственной консерватории (далее КГК). В работах Ф.Ш. Салитовой дан целостный очерк функционирования КМУ в дореволюционный период, охарактеризованы истоки создания ВК.
Весь массив исследований, созданных в советский и постсоветский периоды, отчётливо делится на три потока по использованной их авторами методологии: работы чисто исторического характера, музыковедческого и музыкально-педагогического. Среди последних следует выделить монографию Л.Т. Файзрахмановой, в которой рассматривается деятельность КГК и КМУ в музыкально-педагогическом аспекте.
Данной (или смежной) проблематике были посвящены и несколько диссертационных исследований последователей казанской школы музыкального краеведения. Одним из первых стало исследование Е.К. Карповой на соискание степени кандидата искусствоведения, защищённое в 1986 г. В первой главе характеризовалась концертно-исполнительская практика в учебных заведениях, музыкальных обществах Казани со второй половины XVIII по 1917 г. Во второй главе описывалось функционирование музыкальных школ и Музыкального училища Императорского Русского музыкального общества (далее ИРМО) в тот же хронологический период.
В 1997 г. была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук Д.Р. Хайрутдиновой «Культурная жизнь Казани в годы Первой мировой войны», носящая историко-культурологический характер. Во второй главе диссертации была всесторонне рассмотрена концертная жизнь Казани в указанный период. В КГК в 2002 г. была защищена музыковедческая диссертация Е.В. Порфирьевой, посвящённая музыкальному образованию в Казани на рубеже XIX–XX вв. В третьей главе речь шла об организации академического музыкального образования, и характеризовалась деятельность Р.А. Гуммерта и музыкального училища Казанского отделения ИРМО до 1917 г. В 2005 в КГУ была защищена диссертация А.Н. Валиахметовой по педагогике, в которой затрагивались некоторые аспекты национального музыкального образования в КМУ и ВК. В КазГУКИ в 2005 г. была защищена диссертация А.И. Абзалова по педагогике, в последнем параграфе которой освещалась образовательная и просветительская деятельность КМУ начала XX в.
В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования исторической направленности, посвященные анализу формирования и развития системы среднего специального музыкального образования в период с 1917 по 1960 гг. Вне поля зрения оставалось изучение динамики развития системы среднего специального музыкального образования в указанный период, при этом не было уделено должного внимания роли восточного компонента. Исследователями не были затронуты многие важнейшие аспекты в постановке учебного процесса в ВК, Восточном музыкальном техникуме (ВМТ), Объединённом художественно-театральном техникуме (ОХТТ), Татарском техникуме искусств (ТТИ) и КМУ. Не изученными и не проанализированными оставались учебные планы исполнительских отделений в ВК, ВМТ, ОХТТ и ТТИ; а также методики ведущих профессоров-вокалистов, преподававших в ВК. Не в полном объеме была освещена история развития исполнительских отделений в КМУ в период с 1936 по 1960 гг. Таким образом, анализ научной литературы показывает, что данный период в истории среднего специального музыкального образования в Казани остается мало изученным.
Сложившаяся проблемная ситуация обнаруживает следующее противоречие: исследователи музыкального образования в своих трудах не затрагивали в комплексе проблемы формирования системы среднего специального музыкального образования, особенно в регионах, тем более в столь мультикультурных и полиэтничных, как Поволжье. В связи с этим возникла необходимость обобщения и систематизации хода и процесса формирования системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1917–1960 гг.
Рабочая гипотеза. Процесс развития музыкального образования в Казани не сводится только к политическим и социально-педагогическим предпосылкам и условиям. В первую очередь означенный процесс базировался на персоналистической составляющей; несмотря на стремление советского государства в период с 1917 по 1935 гг. довести специальное музыкальное образование до уровня массовой художественной самодеятельности, усилиями ведущих профессоров-музыкантов среднее специальное музыкальное образование было сохранено как отдельная отрасль в эпоху интенсивных социальных и педагогических экспериментов. В период 1936–1960 гг. реорганизаций административного плана более не проводилось, происходило развитие системы среднего специального музыкального образования в относительно спокойных условиях.
Объект исследования – среднее специальное музыкальное образование в России как историко-культурный феномен.
Предмет исследования – изучение особенностей процесса формирования системы среднего специального музыкального образования в Казани в период с 1917 по 1960 гг.
Хронологические рамки исследования избраны в связи с особенностями объекта исследования – этот период характеризуется как качественно новый этап в развитии среднего специального музыкального образования в Казани. В 1917 г. в связи с глубокими преобразованиями во всех сферах жизни начался поиск новых форм и методов построения системы музыкального образования в России. К 1960 г. оканчивается период методических «экспериментов» и попыток реформирования системы музыкального образования в Казани. Также до 1960 г. КМУ было единственным учебным заведением ТАССР, предоставляющим среднее специальное музыкальное образование (до открытия Средней специальной музыкальной школы при КГК).
Территориальные рамки диссертации ограничены административными границами города Казани.
Цель исследования – воссоздание и анализ процесса формирования теории и практики среднего специального музыкального образования в Казани в 1917–1960 гг. в региональном историко-культурном контексте.
Задачи исследования:
– Выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на процесс формирования и функционирования учреждений среднего специального музыкального образования в Казани.
– Создать периодизацию процесса развития системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1917–1960 гг.
– Проанализировать тенденции процесса формирования системы среднего специального музыкального образования в Казани.
– Ввести в научный оборот авторские учебные программы ВК и ВМТ как ранее не используемый исторический источник.
– Ввести в научный оборот сведения о персоналиях, стоявших у истоков профессионального музыкального образования в Казани, и оказавших существенное влияние на развитие музыкальной культуры Поволжья в целом.
– Определить региональную специфику содержания музыкального образования в Казани.
Источниковая база исследования:
Исследование данной темы усложняется недостаточностью источниковой базы, поскольку многие документы и свидетельства оказались утрачены. Так, в НА РТ практически отсутствуют материалы о деятельности народных музыкальных школ и Государственной двухступенной музыкальной школы; не полностью сохранились материалы, касающиеся деятельности «Студии свободных искусств», ВМШ, ЦВМШ, ЦВВМШ, ВК, ОХТТ, ТТИ; а материалы КМУ существуют лишь с 1936 г.
В процессе работы была проведена сплошная выборка по личному архиву Р.А. Гуммерта, хранящемуся в библиотеке КГК им. Н.Г. Жиганова, и архиву КМУ им. И.В. Аухадеева. Большое количество ценных материалов было почерпнуто из фондов НБ им. Н.И. Лобачевского и в ОРРК НБ им. Н.И. Лобачевского. Многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые. Использованные источники и архивные фонды классифицируются следующим образом:
Делопроизводственная документация. Использованные делопроизводственные документы можно подразделить на 1) информационные, отчетные документы и деловую переписку (учебные планы, списки и личные дела профессорско-преподавательского состава, штатные расписания, приказы, справки, конъюнктурные обзоры, циркуляры, докладные записки, сводки, статистические сведения и отчеты и т. д.) художественных учебных заведений; 2) протокольную документацию – протоколы методических комиссий и стенограммы выступлений известных музыкантов-педагогов.
Основной массив неопубликованных делопроизводственных актов почерпнут из шести фондов НА РТ: Ф. 1 (Канцелярия казанского губернатора); Ф. 80 (Казанский Родионовский институт благородных девиц); Ф. Р-271 (Казанский губернский отдел народного образования –Губотнаробр, 1918–1920 гг.); Ф. Р-2812 (Казанский ОХТТ, 1921–1931 гг.); Ф. Р-3682 (Наркомпрос и Министерство просвещения ТАССР); Ф. Р-7353 (Казанское музыкальное училище, 1936–1962 гг.).
Законодательные акты и нормативно-распорядительная документация. При работе с архивными материалами были изучены постановления, положения, уставы, инструкции КПО СРСД, Казанского Губотнаробра СНК, МУЗО НКП РСФСР, МУЗО НКП ТАССР, ГУСа и академического центра НКП ТАССР. Использовались также сборники опубликованных документов.
Материалы периодической печати. Значительное количество материалов выявлено в газетах «Знамя революции» – орган Казанского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (октябрь 1917 – апрель 1920 гг.); «Красная Татария», столичных и местных журналов: «Искусство», «Пролетарский музыкант», «Художественная жизнь», «Вестник Просвещения ТАССР», Бюллетенях отдела Народного образования Казанского совета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов (Трудовая школа).
Особую группу источников составляют изобразительные материалы. В числе опубликованных следует упомянуть фотоальбом А. Дубина «Старая Казань и её окрестности» (опубликованы афиши оперных спектаклей с участием Ф.А. Ошустовича). Кроме того, использовались афиши, хранящиеся в архиве КМУ, Архиве Р.А. Гуммерта, НА РТ (Ф. Р-7353. Оп. 1) и в личном собрании автора.
Методология и методы исследования. Ядром концепции исследования является персоналистская философия в версии Э. Мунье, в которой личность рассматривается как сущность, первичная по отношению к любым социальным системам, материальной и экономической необходимости. С точки зрения персонализма, личность, творчество, межличностное общение в значительной степени определяются через искусство. Художник является проповедником и проводником личностного существования, а произведения искусства – моделью подлинно личностного самоосуществления человека-творца. В приложении к конкретным историческим исследованиям, это создало такое направление как персональная история, главным предметом которой является история одной жизни, не только в её уникальности, но и в достижимой полноте, во взаимодействии с другими личностями, со своей социальной средой, с окружающими культурными и интеллектуальными традициями .
Исследование основано на общенаучных принципах:
– историзма, который в рамках системного подхода позволяет использовать источниковедческий, хронологический и музыковедческий методы проведения исследования;
– системности, позволяющий рассматривать феномен единого музыкально-образовательного пространства, достраивать элементы музыкально-педагогической системы в процессе ее реконструкции при недостаточности исторических данных.
Методы исследования: выявление, сбор и расшифровка архивных документов; систематизация нормативных документов; теоретическое обобщение результатов исследования. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию координации между управленческими решениями (Наркомпроса, отделов народного образования) и временем создания и преобразования средних специальных музыкальных заведений Казани. Также в работе использовался критический метод – теоретический анализ архивных источников и программно-методических материалов, педагогических идей и подходов; историко-генетический и биографический методы. О последнем следует упомянуть подробнее: историческая биография представляет собой историческое исследование, представленное через историческую личность; личность эта интересна не сама по себе, а в зависимости от статуса и положения в социокультурной среде соответствующей эпохи. В некотором смысле речь идёт о коллективной биографии – целого учреждения.
Положения, выносимые на защиту:
-
В хронологических рамках исследования нами выделяются три этапа формирования и развития системы среднего специального музыкального образования в Казани: 1) 1917–1922 гг.; 2) 1922–1935 гг.; 3) 1936–1960 гг.
-
Специфика каждого этапа определяется следующими факторами: динамикой развития учреждений среднего специального музыкального образования, изменениями в содержании и формах образовательного процесса, кадровым обеспечением.
-
Содержание и формы музыкально-образовательного процесса в средних специальных музыкальных заведениях Казани в период с 1917 по 1960 гг. складывались под воздействием общероссийских культурных традиций с учетом региональных условий. В результате этого взаимодействия создавался своеобразный художественный синтез, присущий именно Казани и послуживший ориентиром для формирования теоретико-методических основ современного специального музыкального образования в Татарстане.
-
Просветительская, педагогическая и методическая деятельность основоположников среднего специального музыкального образования в Казани – В.М. Айонова, Р.А. Гуммерта, О.В. Замбелли-Молотковой, К.А. Корбута, Ф.А. Ошустовича, А.Х. Симакова – способствовала формированию системы профессионального музыкального образования, а также изучению, развитию и сохранению национальных культур народов Поволжья в условиях глубокого реформирования и социально-педагогических экспериментов.
Научная новизна исследования:
-
Впервые обоснована и разработана периодизация формирования системы среднего специального музыкального образования в Казани с 1917 по 1960 гг. с позиций установок НКП, Государственного учёного совета (ГУС), и влияния их на конкретные музыкальные заведения Казани, их трансформации и адаптации к региональным условиям. Выделены 3 основных периода: 1) 1917–1922 гг.; 2) 1922–1935 гг.; 3) 1936–1960 гг. Границы периодов определялись как внутренним содержанием, так и внешними причинами исторического и административного плана. Таким образом, прослежена динамика процесса развития системы среднего специального музыкального образования в период с 1917 по 1960 г.
-
Выявлено более 600 документов и статистических материалов, относящихся к проблематике исследования; в научный оборот введены 100 архивных источников, не фигурировавших ранее в историко-культурологических исследованиях.
-
Впервые обнаружен автограф «Краткого отчёта о музыкально-педагогической деятельности проф. О.О. Родзевич», публикуемого в приложении. Из этого отчёта следует, что ранее опубликованные данные о его образовании следует уточнить; можно также восстановить круг учеников, обучавшихся в его классе ВК в 1921 г.
-
В научный оборот введены персоналии выдающихся педагогов-музыкантов Казани: профессоров О.В. Замбелли-Молотковой и Ф.А. Ошустовича, представлены их методические рекомендации, содержащие ценные сведения о постановке голоса будущих исполнителей-вокалистов, что позволило создать более целостную картину учебного процесса в ВК. Всё перечисленное, равно как и биографии данных персон, не нашли в полной мере отражения в исторических, педагогических и музыковедческих исследованиях.
-
На основе материалов НА РТ, составлена наиболее полная сводка профессорско-преподавательского состава ВК, включающая биографические справки, данные о школах, научной и педагогической деятельности, а также композиторском наследии. Из этой сводки также можно восстановить заглавия ряда утраченных трудов по музыкальной этнографии. Список публикуется впервые в приложении.
-
В исследовании системно проанализирован учебный процесс в народных музыкальных школах, «Студии свободных искусств», ВМШ, ЦВМШ, ЦВВМШ, ВК, Государственной двухступенной музыкальной школе, ВМТ, ОХТТ, ТТИ и КМУ включая методическую, педагогическую и организационную его стороны в указанный период.
-
Впервые проведено обобщающее историко-культурологическое исследование процесса формирования и развития системы среднего специального музыкального образования в Казани в период с 1917 по 1960 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в восполнении определенного пробела в истории музыкальной культуры Казани и Татарстана, обогащении научно-теоретической базы по истории отечественного музыкального образования новыми, ранее неизвестными историческими фактами и методическими разработками ведущих казанских музыкантов-педагогов. Результаты диссертации обогащают поле теоретических исследований, поскольку в нём систематически применяется биографический метод применительно к казанской социокультурной среде на специфическом источниковом материале. Результаты работы могут найти применение в базовых и специальных курсах культурологической и регионоведческой тематики, в частности: «История музыкального образования», «Музыкальная культура Казани», «Музыкальная этнография», «Музыкальное краеведение». Работа может явиться историографической базой для дальнейших исследований по истории музыкальной культуры Поволжья. Исследование может служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы истории развития музыкального образования в Поволжье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры искусств народов Поволжья отделения искусств Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета и кафедры истории и социологии КазГУКИ. Результаты исследования были включены в содержание курса вузовского компонента «История татарской музыкальной педагогики» и «Методика преподавания сольного пения» на факультете искусств Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Основные положения диссертации отражены в шести публикациях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на 27 научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список источников и литературы, и приложения.
Восточная консерватория в контексте становления среднего специального музыкального образования в Поволжье
Ф. Р.-3682 содержит материалы Народного комиссариата просвещения и Министерства просвещения ТАССР. Помимо циркуляров СНК и Нарком-проса ТАССР здесь отложились материалы о деятельности ВМТ, специальных музыкальных школ (ЦВМШ и двухступснной), народных музыкальных школ и др.
Ф.Р-7353 содержит материалы КМУ (1936 - 1962 гг.), значение для исследования имели сохранившиеся стенограммы выступлений преподавателей о методике и практике их работы, подлинник трудового договора между Татарской государственной филармонией им. Г. Тукая и КМУ от 21 января 1951 г. и некоторые другие.
Использованные делопроизводственные документы можно подразделить на 1) информационные, отчетные документы и деловую переписку (учебные планы, списки и личные дела профессорско-преподавательского состава, штатные расписания, приказы, справки, конъюнктурные обзоры, циркуляры, докладные записки, сводки, статистические сведения и отчеты и т. д.) художественных учебных заведений; 2) протокольную документацию -протоколы методических комиссий и стенограммы выступлений известных музыкантов-педагогов.
Архив Р.А. Гуммерта, хранящийся в ІТБ КГК, представляет собой архивную коллекцию, отражённую в единой описи, а его материалы до конца так и не разобраны. Документы самые разнородные, причём как дореволюционного периода, так и первых лет советской власти (до 1922 г.). Были рассмотрены записка Министерства народного просвещения «об установлении общего плана развития профессионального образования в России», проект певческой академии, проект устава хорового общества, переписка Гуммерта с Наркомпросом, планы по развитию музыкального образования и просвещения в Казани, связанные с его работой в МУЗО ТАССР, проекты создания народных музыкальных школ и школ для взрослых, черновики проектов ВК, рукописи воспоминаний и статей, т.д.
Часть материалов была выявлена в архиве КМУ: машинописный доклад М.А. Пятницкой «Музыкальное образование в Татарии за 30 лет» (1947 г.), «Историческая справка о Казанском музыкальном училище» (рукопись И.В. Аухадеева, 1963 г.), краткие воспоминания Е. Соколовой о годах учебы в КМУ, аналогичные воспоминания И.А. Губайдуллиной, а также мемуарное письмо В.Дж. Копен (1987 г.). Несмотря на небольшой объём, указанные воспоминания помогают воссоздать «дух эпохи» (Zeitgeist), в некотором смысле «вжиться» в культурную обстановку прошлого, оценить, какие именно тенденции были актуальны для современников. Рукописные материалы, носящие неформальный характер, позволяют получить цельное представление о взаимодействии культурной среды Казани и музыкальной интеллигенции.
Законодательные акты и нормативно-распорядительная документация. При работе с архивными материалами были изучены постановления, положения, уставы, инструкции КПО СРСД, Казанского Губотнаробра СНК, МУЗО НКП РСФСР, МУЗО НКП ТАССР, ГУСа и академического центра НКП ТАССР. Документы, непосредственно относящиеся к культурному строительству и музыкальному образованию в контексте нашего исследования, были опубликованы в трёх сборниках. Первым из них был подготовленный на основе материалов ЦГА ТАССР, Партийного архива Та-тобкома КПСС и др. в 1971 г. сборник «Культурное строительство в Татарии. 1917 - 1941 г.» под ред. М.З. Тутаева [157]. Использовались отчётные материалы Губотнаробра, документы МУЗО Наркомпроса ТАССР и т.д. Естественным дополнением его служит сборник «Развитие музыкального образования в Татарстане», опубликованный НА РТ в 2011 г. [174]. Некоторые документы, важные для понимания общих тенденций развития музыкальной жизни и образования в СССР, увидели свет в сборнике «Музыка вместо сумбура» [169].
Материалы периодической печати. Значительное количество материа лов выявлено в газетах «Знамя революции» - орган Казанского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (октябрь 1917 -апрель 1920 г.); «Красная Татария». В газете «Знамя революции» публиковалась информация об открытии, слиянии или ликвидации музыкальных заведений и образовательных учреждений Казани. В процессе исследования были изучены материалы столичных и местных журналов: «Искусство», «Пролетарский музыкант», «Художественная жизнь», «Вестник Просвещения ТАССР», Бюллетени отдела Народного образования Казанского совета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов (Трудовая школа), позволяющие проследить хронику событий в сфере образования и культуры и динамику формирования системы музыкального образования. В периодических изданиях публиковались официальные документы МУЗО НІШ, Губернских съездов работников просвещения. Тогда же публиковались подробные рецензии на все более или менее значимые концерты, проходящие в городе, причём зачастую им давалась квалифицированная музыковедческая оценка. Из публикаций в «Известиях ТатЦИКа» можно получить информацию об особенностях постановки учебного дела в народных музыкальных школах города, в частности, в школе при пороховом заводе.
Особую группу источников составляют изобразительные материалы. В числе опубликованных следует упомянуть фотоальбом А. Дубина «Старая Казань и её окрестности» (опубликованы афиши оперных спектаклей с участием Ф.А. Ошустовича) [183]. Кроме того, использовались афиши, хранящиеся в архиве КМУ, Архиве Гуммерта и НА РТ (Ф. Р.7353, оп. 1) и в личном собрании автора.
Методология и методы исследования. Ядром концепции исследования является персоналистская философия в версии Э. Муиье, в которой личность рассматривается как сущность, первичная по отношению к любым социальным системам, материальной и экономической необходимости. С точки зрения персонализма, личность, творчество, межличностное общение в значи тельной степени определяются через искусство. Художник является проповедником и проводником личностного существования, а произведения искусства — моделью подлинно личностного самоосуществления человека-творца. В приложении к конкретным историческим исследованиям, это создало такое направление как персональная история, главным предметом которой является история одной жизни, не только в её уникальности, но и в достижимой пол-поте, во взаимодействии с другими личностями, со своей социальной средой, с окружающими культурными и интеллектуальными традициями [257, 295]. Исследование основано на общенаучных принципах: — историзма, который в рамках системного подхода позволяет использо вать источниковедческий, хронологический и музыковедческий методы про ведения исследования. - системности, позволяющий рассматривать феномен единого музы кально-образовательного пространства, достраивать элементы музыкально педагогической системы в процессе ее реконструкции при недостаточности исторических данных.
Методы исследования: выявление, сбор и расшифровка архивных документов; систематизация нормативных документов; теоретическое обобщение результатов исследования. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию координации между управленческими решениями (Наркомпроса, отделов народного образования) и временем создания и преобразования средних специальных музыкальных заведений Казани. Также в работе использовался критический метод — теоретический анализ архивных источников и программно-методических материалов, педагогических идей и подходов; историко-генетический и биографический методы.
Научная, педагогическая и просветительская деятельность основателей среднего специального музыкального образования в Поволжье
После революции во всём Поволжье в связи с новой культурной и национальной политикой советской власти приобрёл особую актуальность вопрос подготовки музыкальных кадров из числа представителей коренных народностей. В этой связи на повестку дня встал вопрос об организации специального учебного заведения. Впервые решение об открытии было выдвинуто на съезде представителей Союза мелких народностей Поволжья в 1917 г. [203].
В октябре 1919 г. на губернском съезде по вопросам образования местные власти вновь вернулись к теме организации школы для восточных народностей. Результатом этой работы явилось решение губернских властей «содействовать устройству музыкальной школы восточных народностей» [127].
В Казани идея создания Восточной консерватории связана с именами Р.А. Гуммерта и В.М. Айонова 5.
Валентин Михайлович Айонов приехал в Казань в 1914 г., служил в должности военного капельмейстера в одной из воинских частей, где и познакомился с музыкальным творчеством местных народов. Бывший оперный артист, В.М. Айонов одним из первых в Казани поднял вопрос о необходимости профессиональной подготовки национальных музыкальных кадров. В 1917 г. он обратился в отдел просвещения Казанского мусульманского комиссариата с просьбой об открытии музыкальных курсов для народов, населяющих Поволжье. В результате, 1 января 1918 г. была открыта музыкальная школа «Студия свободных искусств», в которой уже в первом полугодии обучалось 114 татар, 48 чувашей, 31 мари и 6 удмуртов [198, 80].
В.М. Айонов основывался на принципе индивидуального подхода к каж В своих проектах В.М. Лііопов и Р.А. Гуммерт Восточную консерваторию называли «народной консерваторией». дому ученику. Он призывал воспитывать не только виртуозов-исполнителей, но и просвещенных музыкальных деятелей. Вместе с тем, в «Студии свободных искусств» основное внимание акцентировалось на коллективном методе обучения музыке. В.М. Айонов утверждал, что отдельные классы теории и истории музыки неэффективны, так как в них нет связи между теоретическим обучением и исполнительской практикой. В своей студии он большое значение придавал «коллективному классу музыки», в котором лучшие образцы музыкальной литературы изучались со стороны психологического содержания, формы, стиля, эпохи, одновременно с исполнением произведений. В таком классе постижение искусства было неразрывно связано с его воссозданием. Учащиеся подобного коллективного класса, изучая музыку, одновременно активно ее воспроизводили [11, 47].
В программе дисциплин музыкально-драматической студии особое внимание было обращено на хоровое пение, регентские курсы, курсы оркестровой игры и оперного ансамбля. Такие специальные курсы совместного исполнения содействовали практической музыкальной деятельности учащихся и впоследствии давали возможность лицам, изучившим эти предметы, быть подготовленными к работе в различных сферах коллективного музыкального творчества. Задача хоровых курсов в главных чертах сводилась к выпуску теоретически и практически подготовленных хоровых певцов, инструкторов по организации и постановке хорового дела, а также подготовке работников дошкольного музыкального образования. На курсах учащиеся знакомились с вокальным искусством, хоровой литературой и ансамблями [11, 47].
Курс оркестровой игры предназначался для подготовки оркестровых музыкантов, практически ознакомленных с симфонической и камерной литературой. Курсы оперного ансамбля давали возможность лицам, посвящающим себя оперной сцене, изучать и осваивать оперные партии в условиях, приближенных к сценическим, петь в сопровождении оркестра. Таким образом, основную задачу в постановке музыкального образования В.М. Айопов видел в «подготовке людей глубоко понимающих и любящих музыкальное искусство» [там же].
Значительные нововведения В.М. Айонова представлялись ему недостаточными, и он разработал проект, предусматривающий расширение рамок подготовки музыкальных кадров до третьей (высшей) ступени. У него возникла идея создания в Казани консерватории для народностей Поволжья. С присущей ему энергией В.М. Айонов уже перед московскими властями доказывал необходимость открытия высшего музыкального учебного заведения, которое предлагал назвать Восточной музыкальной школой [294, 201]. 4 августа 1918 г. он представил в коллегию МУЗО НКП РСФСР свой новый образовательный проект, который вскоре был одобрен.
28 ноября 1918 г. В.М. Айонов подал в губернский НКП докладную записку, в которой были сформулированы основные цели и задачи Народной консерватории. Основной задачей Народной консерватории он считал выпуск профессиональных инструменталистов, певцов, теоретиков и композиторов. В.М. Айонов писал: «Потребность в искусстве все более и более растет в широких массах населения. Особенно эта потребность ярко проявляется в отношении музыки, которая является господствующим видом искусства и уже давно многими авторитетными педагогами признана важным воспитательным фактором. Серьезный интерес к музыке составляет почти необходимую потребность каждого человека, стремящегося к самообразованию» [11, 47].
В.М. Айонов подчеркивал, что «мысль о народных консерваториях в высшей степени отрадное явление, которую не только надо приветствовать, но и привлекать все силы к скорейшему осуществлению этой идеи». По его мнению, основной акцент в учебном процессе необходимо поставить на «развитие первоначальных музыкальных дарований и воспитание субъекта со средним уровнем музыкальных способностей, достигшего успехов в практическом музыкальном искусстве (игре на фортепиано, оркестровых инструментах, вокальном искусстве)» [11, 47об].
Постановка учебного процесса в Восточном музыкальном техникуме
Профиль ТТИ, установленный решением коллегии ТНКП от 12 сентября 1931 г. в основном соответствовал поставленным в постановлении правительства РСФСР задачам. Несмотря на наличие конкретной установки ТНКП, практическое осуществление данного профиля не обеспечивало в полной мере подготовку нужных кадров, что подтверждается следующими фактами: в ТТИ продолжали функционировать вокальное, струнное, духовое и народное отделение, что вызывало немало нареканий со стороны властей.
Исполнительские отделения ТТИ были сохранены благодаря усилиям дореволюционной профессуры, понимающей пагубность ориентации техникума на выпуск инструкторов-комплексников. Ведущие педагоги во главе с профессором К.А. Корбутом выступали с возражениями против ориентации ТТИ на инструкторско-педагогический профиль. В свою очередь, местные власти упрекали профессорско-педагогический состав ТТИ за попытку сохранения традиций дореволюционного музыкального образования и нежелание доведения специального образования до «массовой пролетарской музыкальной самодеятельности» [18, 2]. Представители ТНКП критиковали ТТИ в отсутствие классовой трактовки в программах преподавания специальных предметов в особенности по МУЗО и ИЗО отделениям, подчинении про граммно-методических вопросов исполнительской технике и т. д. Критике был подвергнут и учебный репертуар. Произведения СВ. Рахманинова были запрещены, так как они «не представляли социальной ценности», а романсы П.И. Чайковского попали под определение «произведений, ничего общего с советским тематизмом не имеющие» (sic!).
В связи с вышеупомянутым постановлением была организована «бригада» в составе представителя ТНКП - Нагаева, ТТИ - Мипкина, НКРКИ -Яруллина и союза Рабис — М. Пятницкой, для перестройки учебной работы ТТИ [18, 1]. В результате ознакомления с постановкой учебной деятельности ТТИ, комиссия подчеркнула, что учебный план МУЗО «охватывает все виды базовой подготовки инструктора-педагога и исполнителя-комплексника», а основными предметами являются фортепиано, вокал и хор. В качестве замечаний члены комиссии отметили отсутствие отделения инструкторов духовых инструментов и баяна, а также некоторых специальных дисциплин, необходимых в практической работе, таких как: чтение партитур, техника дирижирования и постановка голоса [18, 2].
Комиссия также обсудила вопросы начального музыкального образования. К началу 1930-х гг. в Казани функционировали районные детские музыкальные группы, где работали педагоги из ТТИ и музыкальной школы им. РА. Гуммерта, которые в трудные годы осуществляли всяческую поддержку функционированию музыкальных групп. Молодые педагоги — Р.Л. Поляков, Е.Р. Касриэльс и заведующая музыкальной школой профессор С.А. Гепнер, понимая важность подготовки кадров для ТТИ, высказали предложение о прикреплении школы к техникуму [18, боб].
Обстановка в ТТИ с конца 1920-х годов становится все более напряженной в связи с обвинениями чиновников НКП в адрес ТТИ, лично А.А. Литвинова и Р.Л. Полякова. Это были стандартные для того времени ярлыки: «узурпаторские стремления по отношению к музыкальной школе им. Р. Гуммерта», «нацеливание выпускников только па поступление в вузы» [301, 73].
После нового постановления ЦК ВКП(б) «О подчинении всего общественного, полезного труда учащихся учебно-воспитательным целям» внимание руководства было привлечено к непрерывной производственной практике и политехнизации образования. В связи с установкой правительства и ЫКП РСФСР, руководствуясь приказом наркома Просвещения РСФСР тов. Бубнова от 1-го октября за № 307 и циркуляром сектора искусств НКП РСФСР от 1-го ноября 1931 г. за № 8004/43, решено с 1-го января 1932 г. реорганизовать ТТИ в «Татарский педагогическо-инструкторский техникум искусств», подготовляющий исключительно инструкторов-организаторов художественной самодеятельности и педагогов по художественным дисциплинам для политехнических школ и дошкольному воспитанию [18, 4]"
Подготовку исполнительских кадров решено возложить на театральные студии татарского и большого театров Казани после реорганизации их в единый техникум с татарским и русским отделениями. В связи с задачей введения художественных дисциплин в образовательную систему политехнических школ, усилением роста музыкальной самодеятельности и предстоящим расширением сети театральных предприятий связанных с реализацией постановления ЦК ВКП(б) «об улучшении культурно-бытового обслуживания пролетариата и колхозной массы» на повестку дня поставлена задача «форсирования темпа подготовки художественных кадров». В перспективе стояла задача полного осуществления пролетарского влияния в области искусства, подчинение искусства интересам социального строительства. Вышеупомянутую задачу предполагалось решать при условии подготовки художественных кадров из числа пролетариата с учетом национальных особенностей ТАССР. Вечерний сектор ТТИ, рассчитанный исключительно на производственников-рабочих, было решено реорганизовать в двухгодичные музыкальные
Документальных свидетельств о функционировании Татарского пслагопіческо-инструкторского техникума искусств не сохранилось. курсы или трёхгодичные вечерние техникумы на территории цеховых фабрик Вахитовского района [18, 5об.].
В Национальном архиве РТ сохранился проект учебного плана МУЗО ТТИ на 1930/31 учебный год [26, 66] (См. Приложение 7). Проанализировав его, отметим огромное преобладание общеобразовательных дисциплин над музыкальными. К примеру, на предмет «специальность» полагалось всего 120 часов, а на общественно-экономический курс 520 часов. Большое недоумение вызывает включение в учебный план предметов физико-технического и агро-биологического цикла.
1. Музыкантов для политехнической школы, ФЗС, ФЗУ, ШКМ, музыкантов-общественников, организаторов и воспитателей детской музыкальной самодеятельности в школе и на производстве.
2. Музыкантов массовой самодеятельности, руководителей музыкальных и хоровых факультетов и бригад, инструкторов, знающих районную клубную и деревенскую культпросветработу; инструкторов по хору и оркестру; руководителей музыкально-вокальных коллективов, рабочих курсов массовой музыкальной работы [26, 62 - 63об.].
В период с 1930 по 1933 гг. в ТТИ не проводились зачетные вечера и весенние испытания но специальности. Выпуски учащихся проходили в виде вечеров на заводах или в ТТИ, где исполнялись произведения вне программы и учебных планов. Основной акцент делался на общественно-политическую подготовку и работу учащихся. Главное внимание в процессе занятий уделялось воспитанию массовиков-организаторов для работы в клубе, музыкальных руководителей для общеобразовательной школы [4, 13]. Несмотря на вышеперечисленные негативные факторы, благодаря усилиям дореволюционной профессуры в ТТИ продолжали проходить занятия по специальным предметам. В этот период в ТТИ основу музыкального образования получили
Вышеперечисленные процессы были остановлены постановлением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» 1932 г. [169, 101 - 102]. Поскольку архивных источников после 1931 г. практически не сохранилось, вопросы, как было воспринято данное постановление, остаются нерешаемыми.
Развитие системы среднего специального музыкального образования в Казани в период 1936 - 1960 гг
Па третьем году обучения сольфеджио изучалось по сборнику Ладухина, учащиеся упражнялись в написании двухголосных диктантов и записи трехголосных аккордов, например: I-IV; I-V; I-IV-V; I-VI; МП; I- VI-IV-V; I-IV- I-V- I; I-VI- II-V- I и т. д. На протяжении всего года на каждом уроке велась работа по изучению и определению аккордов на слух [31, 14 - 14об.].
Преподавание предмета «Гармония» в техникуме велось с применением различных методов. На уроках гармонии учащиеся, решая письменные примеры, получали навыки творческой работы. Задания для гармонизации не представляли особых трудностей, однако качество их решения зависело от степени развития учеников и его способностей: при решении одной задачи едва ли можно было найти две работы в точности похожие одна на другую. Все решения задач (как удачные, так и неудачные) демонстрировались и обсуждались в классе. На втором и третьем году обучения активно велась работа по анализу классических произведений. Учащиеся разбирали форму произведения, характер каждой части, тональный план и т. д. Яркие примеры модуляций обсуждались и выписывались для того, чтобы учащиеся имели возможность применить их в сочинении собственных задач. Также ученики упражнялись в переложении произведений для хора и занимались гармонизацией русских народных песен для смешанного и детского хора. Теоретические и практические навыки, полученные в классе гармонии, являлись базой для дальнейшей самостоятельной педагогической работы выпускников в различных учебных заведениях [13, 34 - 35]. Чтобы полнее представить постановку преподавания предмета «Гармония» следует обратиться к архивным документам [13, 32].
На первом году обучения студенты получали предварительные общие сведения: понятия об аккордах - изучались мажорные, минорные и уменьшенные трезвучия; секстаккорды и квартсекстаккорды; септаккорд и его обращения. Знакомились с консонирующими и диссонирующими аккордами; мажорными и минорными гаммами; аккордами главных и побочных ступеней. Учащиеся проходили соотношение трезвучий, получали понятие о движении голосов и т. д. На начальном этапе обучения учащиеся изучали и играли на фортепиано простейшие соединения трезвучий: I — IV, I — V, I — 111, I -VI, VI — II, II - V, III - IV и т. д. Также за инструментом нужно было играть соединения трезвучий с секстаккордами; простые и сложные виды кадансов [13,31].
Со второго полугодия учащиеся изучали секстаккорд уменьшенного трезвучия VII ступени; соединение трезвучия и секстаккорда II ступени; кадансы с участием II ступени; основное трезвучие VI ступени и прерванный каданс; основное трезвучие III ступени в мажоре и миноре; основное трезвучие VII натуральной ступени в миноре. Также изучались фригийские кадансы первой и второй формы. Из письменных заданий следует отметить гармонизацию восходящих и нисходящих тетрахордов. В конце учебного года учащиеся должны были гармонизовать хорал. В качестве учебного пособия использовался учебник по гармонии Римского-Корсакова [31, 32].
На втором году обучения студенты играли на фортепиано восходящие и нисходящие секвенции из основных трезвучий в кварто-квинтовом, кварто-терцовом и секундо-терцовом соотношении. В это же время начиналось знакомство с доминантсептаккордами, малым и уменьшенным септаккордом VII ступени; септаккордом II ступени и его разрешением в I и VI ступени; малым и большим нонаккордом. Со второго года обучения начиналось изучение модуляции в первую степень родства. Интересным фактом являлось сочинение учащимися собственных примеров на модуляции и отклонения, а также четырех и восьмитактных задач. К концу учебного года учащиеся играли примеры с простой и хроматической модуляцией в I степень родства с отклонениями в середине построения [31, 32об].
На последнем году учащиеся изучали модуляции во II степень родства; получали сведения о предъеме, проходящих нотах и органном пункте. Следует отметить чрезвычайно полезный для развития студентов творческий компонент в программе: для закрепления пройденного материала учащиеся писали и играли примеры собственного сочинения. Так на данном этапе обучения учащиеся составляли и играли на фортепиано собственные примеры с органным пунктом, модуляции, задачи и т. д.
Далее студенты учились применять фигурации в гармонизации хоралов; изучали альтерированные аккорды. В конце курса основное внимание было обращено на анализ музыкальных форм. Студенты получали понятие о периоде, предложении, двухчастной и трехчастной форме, а также элементарные знания о сонатной и циклических формах. Одновременно с прохождением теоретической части, учащиеся занимались аналитическим разбором музыкальных произведений: на уроках делался анализ сонат, симфоний, сюит и концертов. В конце года учащиеся на основе пройденного материала должны были написать собственные произведения [13, 33].
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что программа по гармонии сочетала в себе не только гармонию и элементарные знания об анализе музыкальных форм, но и включала в себя основы композиции, что являлось чрезвычайно удачным решением для творческого развития учащихся.
Среди сохранившихся учебных планов и программ есть и требования по курсу общего фортепиано. Эти программы были написаны для оркестрового, вокального и инструкторско-педагогического отделений музыкального техникума и рассчитаны на разный уровень подготовки учащихся.
Для поступления на инструкторско-педагогическое отделение техникума требовалось знание мажорных гамм в медленном темпе в пределах 2-х октав; одного этюда, например: Черни ор. 139 № 64 и Сонаты Гайдна.