Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование истории музыкальной культуры является важной отраслью гуманитарных наук. В современной культуре музыка приобрела особую значимость вследствие специфичности смыслового и технологического содержания, родовидового разнообразия, многообразия жанровых и стилистических форм, развития технических возможностей трансляции. Определяющими при этом явились: глобализация межкультурных связей, пробуждение интереса каждого народа к своим историческим корням, расширение функционального назначения и влияния музыки на жизнь людей в широком социокультурном контексте.
Музыкальная культура имеет сложную структуру, сочетая в себе разные виды деятельности – творческие: созидательную, исполнительскую, воспринимающую, а также образовательную, научную, организационную, трансляционную. Основополагающее значение принадлежит созидательной деятельности – народной и композиторской. Воплощаясь в создании произведений, созидательная деятельность дифференцируется по жанровым разновидностям. В жанровой иерархии композиторского творчества симфоническая музыка играет ведущую роль. Она является фундаментальной сферой профессиональной музыкальной культуры письменного типа, свидетельствуя об уровне ее развития.
Актуальность изучения симфонического творчества в профессиональной музыкальной культуре Бурятии определена рядом принципиальных положений: количественным превосходством симфонических произведений в жанровой палитре бурятской музыки, значительностью их роли в деятельности всех композиторов республики, невзирая на принадлежность к разным поколениям и различие творческих устремлений. Значение симфонических произведений актуализируется освоением всех жанровых разновидностей, становление которых отражает изменения, происходящие в идейно-образном и драматургическом содержании профессионального композиторского творчества. Симфоническая музыка, как сфера, свободная от текстовых и сюжетных категорий, особенно явно отражает процесс синтеза национальных образно-интонационных истоков и динамически усложняющихся средств композиторской техники.
Актуальность избранной темы определяется также тем, что по сравнению с другими жанровыми направлениями в профессиональной музыкальной культуре Бурятии – оперным, балетным, хоровым – симфоническая музыка изучена мало, что никак не согласуется с той действительно важной ролью, которую она играет в истории культуры Бурятии.
Аналитическая разработка становления данного жанрового направления позволит глубже осветить процесс идейно-стилевой эволюции бурятской профессиональной музыки в целом, выявить тенденции и логику ее развития. Важность исследования определяется также возможностью соотнесения процесса становления бурятского композиторского творчества с типологически сходными процессами в других национальных республиках и областях России, перспективой углубления представлений об особенностях взаимодействия национальных культур.
Степень разработанности проблемы. Профессиональная музыкальная культура Бурятии, как целостный феномен, не являлась предметом комплексного научного исследования. Рассмотрению отдельных ее аспектов были посвящены диссертационные работы: Д. С. Дугаров, Л. А. Халтаева, О. Н. Новикова, Л. И. Дашиева исследовали стилистические и жанровые проблемы музыкального фольклора бурят, А. Г. Демин – формирование фольклорного инструментария, Т. Г. Балханова – деятельность Союза композиторов Бурятии, В. В. Китов – исполнительство на народных инструментах, М. Ц. Гончикова – систему музыкального образования. Начальный этап развития профессиональной музыкальной культуры Бурятии (1923-1945) исследовала Я. О. Жабаева. Указанные работы, используя исторические, культурологические, искусствоведческие методы исследования, не акцентировали своего внимания на центральном аспекте профессиональной музыкальной культуры – композиторском творчестве.
Творчество композиторов Бурятии рассматривалось в рамках искусствоведения в работах разных жанров. Диссертационные исследования, посвященные вопросам развития отдельных жанровых направлений, осуществлены О. И. Куницыным (опера), О. Ю. Колпецкой (балет), О. Н. Поляковой (хоровая музыка), В. В. Китовым (творчество для бурятских народных инструментов).
Монографические исследования о бурятских операх опубликованы Л. Я. Ходорковской, П.И.Гуревичем, О. И. Куницыным; о музыкальном языке бурятской профессиональной музыки, об истории Театра оперы и балета - О. И. Куницыным, о хоровой музыке и исполнительстве - О. Н. Поляковой. Учебные пособия для изучения бурятской профессиональной музыки составлены И. С. Куницыной, О. И. Куницыным, Л. И. Абашеевой, О. А. Русиновой.
Научные статьи, характеризующие творчество отдельных композиторов, опубликованы О. И. Куницыным, музыкальную драматургию бурятских балетов - И. С. Куницыной, песенное творчество бурятских композиторов - Б. О. Олзоевым, Т. М. Матхановой, фортепианную музыку - Л.Г. Довнарович. Функционирование народных песен в композиторском творчестве изучали Н. Ц. Цыбудеева, О.А. Русинова, О. Ю. Колпецкая.
По теме диссертации можно выделить только труды О. И. Куницына, который рассматривал симфонические произведения с позиций искусствоведения. Его немногочисленные статьи, сосредоточенные в отдельных главах масштабных трудов, монографических очерков, учебных пособий исчерпываются описанием отдельных симфонических произведений. Статья, обобщающая вопросы раннего и зрелого периодов симфонического творчества Б. Б. Ямпилова, опубликована в 1967 году. Следует отметить также дипломную работу Г. П. Халбаевой, окончившую в 1982 году Ленинградскую консерваторию и посвятившую свое исследование анализу раннего периода формирования симфонических жанров в Бурятии.
Таким образом, история симфонического творчества в контексте развития профессиональной музыкальной культуры Бурятии не была предметом специального исследования. Имеющиеся материалы по данной теме позволяют утверждать, что вопросы его становления и развития, а также анализ всего многообразия его жанровых видов, стилистических и драматургических тенденций остаются пока вне целенаправленного научного осмысления.
Объект исследования – профессиональная музыкальная культура Бурятии.
Предмет исследования – формирование и развитие профессиональной музыкальной культуры Бурятии.
Целью исследования является анализ истории формирования, становления и развития профессиональной музыкальной культуры Бурятии в аспекте композиторского творчества на материале симфонических произведений.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
- выявить влияние социополитических и культурных процессов на формирование профессиональной музыкальной культуры Бурятии;
- проследить становление профессиональной музыкальной культуры Бурятии в аспекте композиторского творчества в контексте взаимодействия и взаимовлияния национального и классического европейского начал;
- рассмотреть жанровую эволюцию профессиональной музыки Бурятии, становление симфонических жанров и их влияние на другие жанровые сферы;
- проанализировать трансформацию идейно-образного содержания симфонических произведений композиторов Бурятии;
- классифицировать авторские методы работы с музыкальным тематизмом и проследить их эволюцию;
- систематизировать композиционные и формообразующие процессы в симфонической музыке Бурятии и выявить направление их развития.
Методологическая база исследования. Представленная диссертационная работа основывается на ряде принципов, определяющих сущностную сторону культурно–исторического исследования:
- принцип научной объективности позволил провести комплексный анализ и оценку факторов, обусловивших формирование композиторского творчества в истории культуры Бурятии, основанного на критериях классической европейской музыки;
-принцип историзма способствовал рассмотрению развития симфонического творчества композиторов Бурятии в хронологической динамике;
-ценностный принцип обеспечил исследование совокупности признаков, формирующих феномен самобытного национального творчества композиторов Бурятии.
Методологическим основанием диссертационного исследования являются следующие подходы:
- системный подход позволил целостно раскрыть феномен симфонической музыки Бурятии;
- междисциплинарный подход обеспечил комплексный характер исследования. Интеграция знаний по истории, культурологии, семантике, музыковедению, искусствознанию позволила получить новые характеристики многообразия национальной музыкальной культуры;
- исторический подход обусловил установление причинно-следственных связей межкультурных и внутрикультурных компонентов в формировании - композиторского творчества Бурятии. Это позволило не только наиболее адекватно рассмотреть и проанализировать собственно симфонические произведения, но и выявить их значение в истории музыкальной культуры Бурятии. Симфоническое творчество композиторов Бурятии в таком ключе анализируется не только как совокупность жанров, тем, авторских методов работы, составляющих особую семиосферу бурятской музыкальной культуры, но и как динамический исторический процесс, обусловленный сложным переплетением внутренних и внешних факторов.
При исследовании симфонического творчества в истории музыкальной культуры Бурятии применялись историко-генетический, семантический и интерпретативный методы. Способствуя изучению истоков формирования феномена национальной симфонической музыки, они позволили реконструировать глубинные национальные образно-эмоциональные компоненты музыкального содержания.
Важное место в исследовании занимает диахронный метод, выявляющий преемственность и динамику процессов формирования и развития симфонического творчества Бурятии в разные периоды, тогда как благодаря синхронному анализу стала возможной его системная реконструкция. В связи с этим жанры бурятской симфонической музыки рассматриваются в их эволюции и взаимодействии, выявляются как особенности каждого произведения, так и черты общности.
При анализе соотношений «национальная профессиональная музыка Республики Бурятия – музыка соседних республик», «классическая европейская музыка – современная профессиональная музыка Республики Бурятия» применялся историко-сравнительный метод.
Благодаря историко-типологическому методу стало возможным выделение в творчестве композиторов Бурятии общих тенденций и доказательство обусловленности феномена национальной симфонической музыки.
Теоретической основой данного исследования явились фундаментальные труды: «История Отечества», «История Сибири», «История музыки народов СССР», «История русской советской музыки», «Музыкальная культура Сибири». В рамках теории межэтнической интеграции базовыми для нас являются исследования С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Е.В. Васильченко, П. С. Гуревича, С. Н Иконниковой, Л. Мельникаса, в которых обобщены закономерности исторических процессов, характерных для поликультурной среды.
В работе была использована методология подходов к проблемам функционирования национальных культур, выработанная в исследованиях Г. А. Аванесовой, Б. С. Ерасова, А. Б. Каяк, Э. С. Маркаряна, а также методологические принципы для изучения процессов взаимодействия художественных культур Запада и Востока, разработанные в трудах М. С. Кагана, З. П. Морохоевой, А. Л. Маклыгина, Е. Г. Хилтухиной.
Анализ межкультурных взаимодействий в искусстве опирается на идеи, выдвинутые в трудах Л. Н. Березовчук, В. С. Виноградова, Г. В.Григорьевой, М. Н. Дрожжиной, В. Д. Конен, Г. Ш. Орджоникидзе, Н. Г. Шахназаровой. В качестве основополагающих концепций были использованы фундаментальные работы Э. Е. Алексеева, Г. Л. Головинского, С. П. Галицкой, И. И. Земцовского, А. А. Юсфина, в которых рассматриваются взаимосвязи и взаимодействия народного и композиторского творчества.
При исследовании проблем симфонического творчества привлекались работы Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, Л. Н. Раабена, М. Е.Тараканова, Т. Ю. Черновой. В качестве сравнительной типологии при анализе проблем формирования симфонических жанров в национальных республиках использовались материалы Т. С. Вызго, И. М. Вызго-Ивановой, Н. И. Головневой, Н. М. Кадыровой, Л. В. Казанской, Г. А. Осипенко, Н. С. Янов-Яновской.
Существенными для данного исследования явились теоретические положения по истории культуры и этнографии бурят Н. Б. Дашиевой, С. Г. Жамбаловой, Д. А. Николаевой, Т. Д. Скрынниковой; литературы – В. Ц. Найдакова; театра - В. Ц. Найдаковой; этномузыкологии – Д. С. Дугарова, О. Н. Новиковой, Т. С. Тангановой, Ю. И. Шейкина; профессионального композиторского творчества – П. М. Берлинского, О. Ю. Колпецкой, О. И. Куницына. Их работы позволили нам рассмотреть идейно-образное и стилистическое содержание симфонического творчества, основывающегося на этническом миропонимании и этнической картине мира.
Для проведения эмпирического исследования нами применялись следующие методы: наблюдение, описание, фотофиксация, интервьюирование композиторов Б. Б. Ямпилова, Ж. А. Батуева, С. С. Манжигеева, А. А.Андреева, Ю. И. Ирдынеева, В. А. Усовича, В. Б. Юшина, П. Н. Дамиранова, то есть методы, основанные на непосредственном чувственном восприятии разных аспектов симфонического творчества, фиксации сведений от композиторов Бурятии, а также личном целенаправленном ознакомлении с рукописями симфонических партитур и клавиров.
Симфоническое творчество композиторов Бурятии не являлось ранее предметом историко-культурного исследования. Данная диссертационная работа позволяет включить его в контекст исторического развития музыкальной культуры России.
Источниковой базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные материалы. Из опубликованных источников мы выделяем:
- нотные партитуры и клавиры симфонических произведений различных жанров;
- сборники бурятского музыкального фольклора;
- программы симфонических концертов;
-данные из периодической литературы, рецензирующей и анонсирующей симфонические премьеры.
В качестве неопубликованных источников мы выделяем:
- архивные материалы, сосредоточенные в Музыкальном фонде Союза композиторов, библиотеках Бурятского академического театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова и Бурятского республиканского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского;
- нотные рукописи партитур и клавиров симфонических произведений различных жанров из личных архивов бурятских композиторов;
- фондовые записи Бурятской государственной теле- радио компании;
- эпистолярную литературу.
Анализ сведений, содержащихся в перечисленных источниках, позволяет утверждать, что созданы предпосылки для дальнейшего изучения профессиональной музыкальной культуры Бурятии.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- диссертация представляет собой первый опыт научного анализа истории профессиональной музыкальной культуры Бурятии на материале симфонического творчества;
- в диссертации построена и обоснована авторская периодизация истории творчества композиторов Бурятии;
- выявлена динамика развития содержательных, стилевых, структурных, драматургических особенностей симфонических произведений композиторов Бурятии;
- систематизированы особенности процесса взаимодействия национального и интернационального начал в симфонических произведениях разных периодов;
- определено место симфонической музыки в контексте композиторского творчества;
- на большом фактическом материале доказано, что совокупность содержательно-технологических приемов композиторского творчества является базовым концептом становления- феномена национального профессионализма письменного типа.
- введены в научный оборот произведения, не становившиеся ранее объектами изучения.
Положения, выносимые на защиту:
1) основой симфонических жанров в истории музыкальной культуры Бурятии является европейская музыкальная традиция, которая под влиянием цитируемого или моделируемого национально-характерного тематизма испытывает значительную трансформацию;
2) специфические свойства бурятского музыкального фольклора определяют особенности авторского прочтения симфонических жанров, проявляясь в деталях склада, фактуры, в принципах формообразования;
3) в истории профессиональной музыкальной культуры Бурятии выделяются два периода: 1934–1969 гг. и 1969–1998 гг.;
4) в симфоническом творчестве композиторов Бурятии исследуемого периода проявляется постепенное усложнение семантики и структуры, усиление индивидуального начала в художественном прочтении тем.
Хронологические рамки исследования ограничены 1934–1998 гг., то есть периодом становления и подъема бурятского композиторского творчества.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия, поскольку бурятская композиторская школа локализуется в г. Улан-Удэ, а также Агинский и Усть-Ордынский национальные округа, так как произведения композиторов Бурятии транслировались в данном ареале расселения бурят.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут иметь значение для изучения истории культурных процессов в национальных республиках, для сравнительного анализа тенденций развития жанровых сфер профессиональной музыки в истории национальных композиторских школ. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в исторических, культурологических, искусствоведческих, музыковедческих исследованиях профессиональной национальной культуры.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки специальных курсов «История музыкальной культуры народов России», «Культура Восточной Сибири» для учащихся средних специальных и высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации работников культуры республики, преподавателей детских школ искусств, учителей музыки в общеобразовательных школах; создание познавательных программ на теле- и радиовещании, а также применяться в деятельности современных культурно-просветительных организаций, в научных исследованиях, в композиторском творчестве.
Апробация и реализация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 28 опубликованных работах и изложены в докладах на Международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998), «Байкальские встречи – III: культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001); Международных конференциях: «Фольклор в системе современной культуры» (Улан-Удэ, 1991), «Восток-Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002, 2004), «Наше наследие: формирование устойчивой модели развития народной художественной культуры в современном мире» (2008); Всероссийской конференции «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы культурологического образования: этно-региональные аспекты» (Москва - Улан-Удэ, 1998); зональных конференциях «Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1983, 1986); Межрегиональных научно-практических конференциях «Образование и культура ХХ века» (Улан-Удэ, 2000), «Культурный потенциал байкальского региона» (Улан-Удэ, 2009); Региональном научно-практическом симпозиуме «Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального и национального компонентов государственного образовательного стандарта России» (Улан-Удэ, 1998). Результаты исследования используются в учебном курсе «История музыки», спецкурсе «История музыки Сибири» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», Бурятском институте повышения квалификации работников образования, в деятельности Бурятской государственной филармонии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и приложений.