Содержание к диссертации
Введение
Глава I Регулятивная миссия социокультурной коммуникации 17
1.1.Культура информационного общества; динамика культурологического знания. Интернет — культура 17
1.2. Информационная обучающая среда в процессе освоения иностранного языка 41
1.3 Компьютерные телекоммуникации в создании культурного пространства при обучении иностранному языку 49
Выводы из I главы 53
Глава II Социокультурный контекст языкового образования в вузе
2.1. Содержание языкового образования (современный социокультурный контекст) 54
2.2. Коммуникативная культура в вузовском обучении иностранному языку. Культурологический подход 69
2.3. Влияние современных языковых технологий образования на развитие коммуникативной культуры 77
2.4. Перспективы социокультурных коммуникативных технологий в вузовском преподавании иностранного языка 94
Выводы из П главы 119
Заключение 122
Список использованной литературы 127
- Информационная обучающая среда в процессе освоения иностранного языка
- Компьютерные телекоммуникации в создании культурного пространства при обучении иностранному языку
- Коммуникативная культура в вузовском обучении иностранному языку. Культурологический подход
- Перспективы социокультурных коммуникативных технологий в вузовском преподавании иностранного языка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского и мирового сообщества характеризуется серьезными цивилизационными и культурными изменениями. XX век ознаменовался бурным развитием информационных технологий В современном обществе все более возрастает роль информатизации в различных сферах человеческой деятельности Компьютерные технологии являются необходимым элементом информационного общества В нем определяющими становятся информация и знания Уровень их использования в значительной степени обусловливает перспективы общественного развития Следствием технологического прогресса стало также увеличение требований, предъявляемых к профессиональным кадрам, в частности, к уровню их владения иностранными языками Принимая во внимание объективные эволюционные процессы и зависимость образования от изменений в обществе, необходимо отметить, что обучение иностранным языкам должно рассматриваться как важное, что обусловлено расширением международных связей нашего государства, интернационализацией всех сфер общественной жизни, процессами глобализации, межкультурным диалогом
Происходящие сегодня изменения в культуре зачастую являются следствием развития новейших средств коммуникационных и информационных технологий. Эти изменения вызвали возрастание исследовательского интереса ученых-культурологов
Информатизация - важный фактор развития современного общества, она открывает новые пути решения глобальных проблем Если на предыдущих этапах социокультурного развития цивилизации информация не играла доминирующей роли, то ныне ситуация кардинально изменилась Из «подсобного» фактора информация становится одним из перспективных ресурсов Значительно дополняя вещественно-энергетические ресурсы, информация существенным образом меняет структуру и характер человеческой деятельности.
Интенсивное развитие информационного пространства отражает тенденции перехода от традиционных моделей социального устройства к информационному обществу.
В связи с эти возникла необходимость модернизации высшей школы, которая нацелена на развитие системы образования в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых Правительством Российской Федерации* «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» ' Информационно-образовательная среда - это пространство накопления, осмысления, фиксирования сведений в различных областях знания, культуры, многогранного опыта деятельности человечества
Система средств обучения, являясь частью жизнедеятельности учащегося, обладает огромными потенциальными обучающими и воспитательными возможностями.
Человечество движется ныне к культурному плюрализму, диалогу полилогу, поиску гармоничного баланса между культурами Интеграция в общеевропейское образовательное пространство в сфере изучения и преподавания иностранных языков должна происходить с учетом культурных различий, в том числе и в методике преподавания
Современное образование предполагает прежде всего развитие личности учащихся, их познавательных способностей, формирование целостной системы универсальных знаний, а не только овладение суммой знаний по определенным академическим предметам
Получение качественного образования в высшей школе должно учитывать общенациональные интересы и тенденции мирового развития Целью становится не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и "человека культуры", способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, мирному плодотворному сосуществованию в
1 См Приказ № 393 от 11 02 02г г Москва Министерства образования РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 20 Юг »
современном обществе. Только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самосознания, так как при диалогической встрече двух культур каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую В XXI веке становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.
Важной целью обучения студентов иностранному языку является воспитание личности, желающей и способной вступать в межкультурную коммуникацию, профессионалов, способных получать самообразование Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться и работать за границей (что определено также и включением России в "Болонский процесс") предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и такие качества, как коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета
Качество обучения иностранному языку в значительной мере определяется дифференциацией и индивидуализацией обучения Самым универсальным средством общения является язык, и изучение его социокультурного аспекта - одно из важных и плодотворных направлений исследований Социальность языка следует понимать как диалектическое единство языка и культуры, языка и общества Задача связывать людей в единое сообщество находит выражение в ряде общественных функций культуры, в частности, в информационно-коммуникативной
Поскольку объектом познавательных обучающих методик на современном этапе становится ситуация социально значимого общения, то на первый план в обучении выдвигается обучение на социокультурной основе В связи с этим представляется весьма актуальной разработка единого подхода в обучении языку и культуре '
1 Мы опираемся на положения, разработанные проф Гурьяновой (Орловой) О В Роль изучения языка в диалоге культур // Славянский мир на рубеже тысячелетий Материалы международной конференции М , 1998 , Лингвокультурологический аспект в системе преподавания иностранного
Ряд исследователей (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В.В Сериков, В.Т Фоменко) справедливо отмечают, что в настоящее время происходит переход от традиционного обучения к личностно-ориентированному, характерному для гуманистической парадигмы образования Если традиционное, знаниевое обучение основывалось на овладении учащимися знаниями, умениями, навыками, то личностно-ориентированное обучение обеспечивает развитие личности Удовлетворение ее культурных потребностей и запросов, предоставляет ей свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способов самообразования и самореализации в культурно-образовательном пространстве
Профессиональное образование стоит ныне перед необходимостью разработки рациональных технологий обучения студентов иностранному языку с опорой на современные многофункциональные электронно-коммуникативные средства Использование возможностей компьютерных технологий для реализации идей развивающего обучения, активизации познавательной деятельности студентов, повышения ее эффективности и качества подготовки молодежи к жизни в условиях информатизации общества в целом является одним из важнейших направлений развития профессионального образования.
Компьютерные технологии можно использовать во всех образовательных дисциплинах. Однако обучение иностранным языкам в вузе является той областью, где компьютерная технология обучения может значительно изменить и методы работы, и, что самое главное, ее результаты Это отмечают многие отечественные (А.И. Валицкая, Е.И Дмитриева, Ю.И. Кудинов, А Г Олейник, И В Роберт, И П Тимохина, М С Ъанова и др.) и зарубежные ученые (К Беннети, Дж Кэмпбелл, Д Садкер, П Слэтери и др)
Социокультурная коммуникация является тем базовым механизмом, который позволяет культурно-коммуникативным системам адекватно развиваться, совершенствоваться, она определяет границы и векторы их динамики, целенаправленно упорядочивает деятельность базовых аспектов
языка // Культурологические проблемы непрерывного гуманитарного и социально-научного образования Материалы международной конференции М, 1999
культурно-коммуникативных систем Социокультурная коммуникация выполняет регулятивную миссию.
Для оптимального развития культурных процессов сегодня важны и актуальны задачи формирования эффективных механизмов социокультурной регуляции, в том числе и основанных на реализации коммуникационных практик. Любое коммуникативное действие подразумевает процесс воздействия В то же время регуляция также всегда коммуникативна, ибо без социального воздействия ее осуществление невозможно. Все известные социуму способы регулирования культурных процессов (религия, политика, идеология, СМИ и тп) осуществляются через коммуникацию (распространение информации, ее трансформация и т п)
Трансляция социокультурного многообразия через приемлемые в данном обществе коммуникационные каналы обеспечивает социуму возможности реализации духовного, творческого потенциала каждого индивидуума. От способности коммуникационных средств преодолевать пространственные барьеры зависит целостность единого культурного поля Приспособленность социокультурной коммуникации к фиксации, консервации социально значимых культурных явлений позволяет накапливать социокультурный опыт, передавать его не только в пространстве, но и осуществлять межпоколенную коммуникацию.
Таким образом, как механизм культурной регуляции, социокультурная коммуникация проявляет себя во всех базовых для любой культурно-коммуникативной системы аспектах. Каждая культурно-коммуникативная система требует специфических форм урегулирования своих процессов и отношений, причем уровень развития культуры характеризуется качественным состоянием ее регуляторов. По мере усложнения структуры культурно-коммуникативных систем происходит становление и совершенствование механизмов и средств регулирования, но ее возможности всегда опосредованы спецификой развития социокультурной коммуникации Все сказанное определяет актуальность нашего исследования
Степень научной разработанности проблемы. При изучении нашей темы мы выделили вопросы, связанные с разработками, посвященными выявлению нового статуса информации и самоорганизации социума, изучению методологических функций теоретико-информационного подхода в современной науке; становлению информационного общества Автор опирался на труды отечественных ученых (П.К Анохин, В.Г. Афанасьев, А И Берг, В И Вернадский, К.Х Делокаров, Н Н. Жуков, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, НН Моисеев, Е.В Никанорова, И Б Новик, МИ Панов, ЕН Пасхин, Л А. Петрушенко, Н.Ф. Реймерс, Е.А. Седов, А Д Урсул, и др) и зарубежных исследователей (Д. Белл, Л Бриллюен, Н Винер, У. Дайзард, Д Маркович, Дж. Мартин, Й Масуда, Р Смит, У. Эшби и др.).
Анализ научной литературы показывает, что в 60-70-е годы XX в в центре внимания философско-методологических и социокультурных исследований находились вопросы, связанные с изучением феномена постиндустриального общества В 80-х годах формируется представление об «информационном обществе», обусловленное стремительным развитием информационных технологий.
Мы обращали также внимание на проблему эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании, которая получила достаточно широкое освещение в науке и практике Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом А. Борк, Р. Вильяме, К Маклин, С Пейперт, Б Хантеридр
Многие аспекты нашего исследования были рассмотрены учеными, в рамках целого ряда гуманитарных дисциплин (философии, социологии, психологии, политологии, антропологии, экономической теории), в связи с осмыслением социокультурных последствий развития новых информационных и коммуникационных технологий '
1 Авдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М, 1994, Абрамов МГ Человек и компьютер от homo faber к homo mformaticus II Человек - М, 2000, № 4 - С 17-24, Арестова ОН Коммуникация в компьютерных сетях психологические детерминанты и последствия //Вестн МГУ Сер XIV Психология -199б,№4 Борее ВЮ, Коваленко А В Культура и массовая коммуникация М, 1986, Ващекин НП
Было также защищено несколько диссертаций, посвященных проблематике социокультурного значения новых информационно-коммуникативных технологий
Информатизация общества как феномен культуры // Информатика и культура Сб науч тр - Новосибирск, 1990, Гуторов В А Концепция киберпространства и перспективы современной демократии // Интернет и современное общество Всероссийская научно-методическая конференция - СПб, 1998, Ефимове ГМ, Мельников НИ и др Информационные технологии в процессе социально-экономического развития общества. - Саратов, 1998, Информатизация общества и философия Сб ст - М, 1991, Петров Л В Массовая коммуникация и культура Введение в теорию и историю Учеб пособие -СПб, 1999, Ракитов А.И Философия компьютерной революции -М, 1991,
1 Глинская ИЮ Человек в системе массовых коммуникаций Социально-философский анализ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук - М„ 1998, Мелюхин ИС Информационное общество проблемы становления и развития философский анализ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - М, 1997, МамедоеаНО Система социокультурной коммуникации регутятивная функция и перспективы развития автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии М, 2002, Нагориова У А Социокультурное значение технических средств массовой коммуникации в жизни современного общества Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук, - М, 1997, Паринов С И Онлайновые сообщества методы исследования и практическое конструирование Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических неук, - М, 2000, Родионов А А Интернет сущность и социальные функции (социологический подход) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук - Саратов, 2002, Родионов С В Молодежные "электронные" субкультуры как социокультурный феномен Автореферат кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата культурочогических наук - М, 2000, Смирнова И А Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологических наук - СПб, 2000, Чеканов ДА Личность в контексте современной информационной культуры Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук - Ростов, 2001, Чугунов А В Политика и Интернет почитическая коммуникация в условиях развития современных информационных технотогий автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук - СПб, 2000
Создание компьютерных технологий обучения стало возможным в связи с достигнутыми результатами исследований, проведенных в области теории и практики информатизации образования (В Н. Агеев, В П Беспалько, Л Т. Кузин, А.П. Новицкий)
Значительный вклад в исследование языка и культуры внесли русские ученые и мыслители (ИАБодуэн де Куртенэ, НА Бердяев, ФИ.Буслаев, Н.Я Данилевский, И.А Ильин, П Я Чаадаев, А А Потебня, Л.В Щерба,). В культурологическом аспекте лингвистики, истории, философии, этнографии, социологии, психологии ряд современных отечественных авторов разрабатывали проблемы взаимосвязи языка и культуры -духовный аспект общения (М.М.Бахтин Г.С Батищев), -ценностный аспект языка и культуры (Р А Будагов, Л П Буева, И К
Кучмаева, Л Н Михеева, М М. Пришвин), -психологический аспект языка и культуры (Б Ф Ломов, А А. Леонтьев), -знаковый аспект языка и культуры (Ю М Лотман, Б.А. Успенский), -функциональный аспект языка и культуры (В А Аврорин, М С. Каган, Г В Колшанский, И К Кучмаева, А А. Леонтьев, Э.В Соколов), -структурно-функциональный аспект культуры (Э А. Орлова), -феноменологический аспект культуры (А Белый, В А Кругликов), -межкультурное общение (Е М Верещагин, В Г. Костомаров, А С Панарин)
В современной зарубежной науке глубоко разрабатывается направление этнокультурной лингвистики и межкультурной коммуникации (ДХаймс, МАК Холлидей, У Литлвуд, У Макки).
Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах Э Азимова, С Ш Канатовой, О П Крюковой, Э Д Носенко, П И Сердюкова и др Многие исследователи отмечают, что применение компьютерной технологии обучения выступает как мощный воспитательный, методический и дидактический стимул повышения качества учебного процесса
В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования средств информатизации и глобальной коммуникации в образовании Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И Н Антипова, Я.А Ваграменко, Б.С. Гершунского, Л П Ершова, А А Кузнецова О новых информационных технологиях обучения речь идет в работах Е И. Африной, Д.А. Богдановой, Д Ш. Магроса, О В Гурьяновой (Орловой), Л В Ковтун, Е С Полат, И.В. Роберт, А В Хуторского и других.
В изучении нашей темы мы опирались также на труды таких ученых, как ИЛ Бим, А А Миролюбов в определении новых подходов к изучению иностранного языка в вузе
Однако в работах этих ученых вопросы использования компьютерных технологий при обучении студентов различным аспектам иностранного языка не были предметом специального исследования В них изучались условия применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при изучении иностранных языков в современном социокультурном образовательном пространстве.
Анализ научной литературы показал, что недостаточно разработаны вопросы, связанные с влиянием социокультурных регулятивов в освоении иностранного языка и использованием информационных технологий с точки зрения нашего исследования
Научная новизна исследования. Научная новизна представленной работы обусловлена соединением культурологических и лингвистических аспектов
В данном исследовании впервые на основе рассмотрения регулятивной миссии социокультурной коммуникации в информационном обществе анализируется информационная обучающая среда в процессе обучения иностранному языку, рассматриваются вопросы обновления содержания языкового образования в современном социокультурном контексте. Значительное внимание уделяется новым технологиям в преподавании иностранного языка в вузе (в частности - возможностям Интернета) Рассматривается проблема диалога обучающего и обучаемых в процессе преподавания и освоения иностранного языка, с точки зрения социокультурных регулятивов Подчеркнуто, что информационная обучающая среда является приоритетной в процессе обучения иностранному языку
Сама структура учебного материала требует вовлечения в процесс обучения таких понятий и знаний, которые традиционно считались экстралингвистическими и поэтому были недостаточно проработаны По традиционной схеме обучения они даются в рамках дополнительных спецкурсов и попадают в раздел дополнительной литературы Компьютерная форма обучения позволяет интегрировать эти знания в учебный процесс самым естественным для обучающегося образом
Объект исследования социокультурная коммуникация в системе образовательного пространства вуза
Предмет исследования социокультурные регулятивы и информационные технологии в освоении студентами иностранного языка в вузе
Цель исследования определяется стремлением выявить новые возможности информационного общества с точки зрения социокультурных регулятивов в освоении студентами иностранного языка
Достижение цели предусматривает решение следующих задач:
выявить регулятивную миссию социокультурной коммуникации,
рассмотреть возможности информационной обучающей среды в процессе обучения иностранному языку,
изучить средства новых информационных технологий как перспективных инструментов социокультурной регуляции,
проанализировать условия взаимодействия обучающего и обучаемого в процессе преподавания иностранного языка с точки зрения социокультурных регулятивов;
рассмотреть культурологический аспект общения на иностранном языке и его роль в межкультурном общении
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использовались следующие методы
- теоретический анализ философской, педагогической и психологической проблематики с точки зрения формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции,
- изучение программных документов, стандартов образования, учебников и методических пособий по иностранному языку в аспекте рассматриваемой проблемы, философские принципы исследования систем функциональный, системный, синергетический
Мы использовали коммуникативно-деятельностный, деятельностный, личностно ориентированный подходы.
Методологической базой исследования послужили также положения, разработанные в научных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н Д Гальскова, А А Миролюбов, Е И Пассов, Е С Полат, Г В Рогова, Т.Е Сахарова, С К Фоломкина, А В Шепилова), теории и методике использования в обучении иностранному языку педагогических, коммуникационных и информационных технологий (О В Гурьянова (Орлова), С Г. Григорьев, Е И Дмитриева, Л В Ковтун, М В Моисеева, В.В Пикан, Е С Полат, П К Селевко), лингвострановедению (ИВ. Анурова, ЕМ Верещагин, В.Г Костомаров, ГД Томахин), социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (Е.В. Кавнатская, Л Г Кузьмина, ТС. Путиловская, И.Э. Риске, В.В. Сафонова, Е А Смирнова, ПВ Сысоев), теории обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Г. Коптельцева, М Г
Корочкина, С Г. Минасова, И П. Попова, Ю Рот, В П Фурманова, И И Халеева, Л.Б. Якушина)
Положения, выносимые на защиту:
в современной социокультурной ситуации иностранный язык является действенным фактором развития общественного прогресса При рассмотрении возможностей информационно-обучающаей среды в процессе обучения иностранному языку выявлена регулятивная миссия социокультурной коммуникации на всех уровнях функционирования культурно - коммуникативных систем,
все известные социуму способы регулирования культурных процессов (религия, политика, идеология, СМИ и тп.) осуществляются через коммуникацию (распространение информации, ее трансформация и т.п) Именно социокультурная коммуникация "продвигает" процесс регуляции, являясь ее центральным инструментом,
процессы регулирования всегда подразумевают коммуникативное действие, так как в их основе - социальное взаимодействие, без которого невозможно осуществление и функционирование культурных явлений В культуре регуляция осуществляется только через взаимодействие,
условия взаимодействия обучающего и обучаемого в процессе преподавания иностранного языка, с точки зрения социокультурных регулятивов позволяют выявить то, что процесс модернизации образования открывает возможности для развития образования, изменения позиций участников образовательного процесса Образование при этом получает новое качество- обучаемые почти не ограничены пространственными и временными рамками для получения информации,
эволюция культурно-коммуникативных систем демонстрирует нарастание креативной культуросозидающей емкости средств коммуникации, активизацию культурных процессов и ускорение динамики культуры;
- образовательно-культурное пространство можно рассматривать как среду,
создаваемую совокупностью всех ресурсов компьютерных
телекоммуникаций, которая включает в себя информационную культуру обучающихся и формирует когнитивную, конструктивную и интерактивную компетенцию
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержание исследования и выводы раскрывают регулятивную миссию социокультурной коммуникации, уточняют социокультурные факторы в процессе обучения студентов иностранным языкам
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов как в научно-методической, так и в педагогической работе
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были опубликованы в статьях и тезисах, а также докладывались на заседаниях Отделения культурологии МАНПО (Международной академии наук педагогического образования), на ежегодных научных конференциях МАНПО, в выступлениях на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Государственной академии славянской культуры, на заседаниях кафедры «Теории и истории культуры» Государственной академии славянской культуры
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящий из трех и четырех параграфов, заключения и списка литературы который насчитывает 240 источника.
Информационная обучающая среда в процессе освоения иностранного языка
Динамика социальной реальности неизбежно приводит к кардинальным сдвигам в оценке и осознании важнейших явлений и феноменов современности. Каждый этап общественного развития порождает собственную культурологическую проблематику. В настоящий момент происходит очередной этап в развитии информационного общества. Этот социокультурный процесс радикально трансформирует взгляды на все этапы социальной жизни и принципиально меняет концептуальные подходы к их анализу. Поэтому культурология как гибкое и интеграционное знание в полной мере испытывает влияние подобного рода воздействий. В этой связи проблемное поле этой науки включает инновационные объекты изучения - коммуникационные процессы и средства, основанные на технологиях виртуальной реальности. Рассматривать достижения информационной революции исключительно с точки зрения их технологических возможностей - значить осмыслить только определенную грань этих инноваций. В настоящее время средства коммуникации данного уровня проникают во все сферы жизнедеятельности социума и оказывают серьезное воздействие на механизмы функционирования основных культурных процессов, являются одной из центральных движущих сил социокультурного процесса.
Согласно концепции культуры Лесли Уайта, культура есть способ овладения миром, преобразования и регулирования естественных процессов при помощи символов. В социально-культурологической теории Уайта культура - внебиологическое, внеисторическое, внеэтническое явление, которое совершает свою эволюцию независимо от своих создателей, согласно только ей присущим закономерностям. Культурные явления как класс - сложная, многоликая, специфически характерная для людей система средств, благодаря которой осуществляется коллективная и индивидуальная деятельность людей. Через культурные явления стимулируется, программируется, координируется, исполняется и воспроизводится человеческая активность. Всем явлениям культуры присуща общая функция - служить в качестве особых, надбиологоичесіси выработанных средств деятельности людей. Таким образом, культура рассматривается как специфическая особенность человеческого вида, саморазвивающаяся система, обусловливающая поведение человека и развитие социальных связей.
В современной отечественной культурологии категория культуры предстает как нечто отличное от природы, передающееся по традиции средствами языка и символов, практического изучения и прямого подражательства, а не биологического наследования. Современные культурологические концепции ориентированы на то, что культура усваивается личностью в процессе ее социализации и представляет, собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления и мироощущения. Культура обозначает содержание общественной жизни и деятельности людей, представляет собой биологически ненаследуемые, искусственные, созданные людьми объекты.
Любая из существующих концепций культуры может быть подвергнута критике, но в каждой из них есть рациональное зерно. Обзор основных тенденций в разработке дефиниций культуры не позволяет вывести однозначное определение этого всеобъемлющего явления. Многие из приведенных концепций не определяют культуру в строго логическом смысле, а скорее являются образом —. метафорическими высказываниями, фиксирующими отдельные характеристики ее сущности. Но многоуровневый анализ феномена культуры позволяет выявить ряд парадоксов закономерности ее развития. В частности, дихотомию «природное - социальное», существующую с момента зарождения культуры. Решение этой антитезы присутствует во всех культурологических концепциях, объединяя их своей сквозной проблематикой, и позволяет утвердить обоснованность отнесения разного рода информационно-технологических инноваций, характерных для современного этапа культурного развития, к сфере изучения культурологического знания.
Коммуникационные явления и процессы включены во все базовые составляющие культуры и оказывают значительное влияние на изменение культурного пространства, на культурную динамику в целом. Об актуальности информационно-коммуникативных элементов в динамике культуры говорит не одно поколение исследователей культуры. Культурология располагает концепциями, рассматривающими развитие культуры через анализ информации и коммуникационных систем. Подобные концептуальные установки появились только в XX столетии, когда приоритет коммуникативных основ в развитии процессов культуры ясно обозначился благодаря увеличению потока информации и разнообразию форм коммуникационных систем.
Способность к символизации, т.е. смысловой коммуникации, создала культуру. Объективируя результаты символизации в язык, человек обретает способность накапливать и закреплять коллективный опыт. Динамика культурных изменений связана с процессом развития, сменой "идей", символов. Уайт подчеркивал значимость технологических достижений в культурном процессе. Ставя общественное сознание и сферу культуры в зависимость от прогресса коммуникационного и технологического, можно утверждать, что каждому типу технологии соответствует особый тип философии.1
Компьютерные телекоммуникации в создании культурного пространства при обучении иностранному языку
Диалог, как принцип культурного развития, заставляет человека заимствовать лучшее из мирового наследия и при этом проявить свое внутреннее «Я», совершить личностное переосмысление «чужой» культуры. В основе культурологической модели лежат следующие концепции: ценностная (А. А. Зворыкин, Г. Г. Карпов), деятельностная (В. В. Давыдов, М. С. Каган), диалогическая (М. М. Бахтин, В. С. Библер). Таким образом, культурологическая модель может рассматриваться как реализация гуманистической установки в понимании социальной функции человека, которая предполагает включение в контекст содержания образования структуры культуры, в различных ее проявлениях, прежде всего духовной культуры. (В. В. Краевский).
Развитие личности и присвоение культурных ценностей происходит в процессе образования. Процесс взаимодействия как присвоение и создание человеком новых культурных ценностей в рамках образовательной системы является созиданием.2 При этом соотношение образования и культуры можно рассматривать в различных аспектах: как систему культурнообразовательных центров в рамках одной или разных стран, через формирование поликультурного образования, через анализ дисциплин культурологической направленности и т.д.
Образование рассматривается, прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе. «Смысл образования - духовное становление личности. В рамках культурологического подхода мы должны соблюдать следующие параметры: видение образования как феномена культуры; культуросообразность — важнейшее условие развития образования и средство реализации идей гуманизма; цель профессионального образования - интеллигент — человек культуры; обращенность образования к человеку через культуру; единство аксиологии и культурной антропологии для обеспечения комплексности научного подхода.1
В.А. Сластенин утверждает, что «в образовательно-воспитательном процессе, ставящем задачи превращения обучающихся в субъект культуры, следует использовать культурологический подход, с диалогизацией обучения, вниманию к истории развития науки и её отдельных идей, «персонализацию» науки и обязательно открытостью самого преподавателя как носителя культуры, когда ярко выражено его личностное отношение к «презентуемому» элементу культуры».2
Культура может трактоваться как результат соединения профессионального опыта человека в определенной сфере с опытом отдельного субъекта - носителя профессиональной деятельности. Индивидуальная профессиональная культура производна от опыта субъекта более крупного масштаба и вбирает в себя его специфику. Принадлежность к определенной культуре обнаруживается в профессиональном поведении специалиста. Носитель профессионального опыта, становясь творцом культуры, привносит в нее" отпечаток своеобразия и уровня профессионально-личностного развития.
Основным источником содержания профессионального образования является опыт целостной культуры в единстве всех ее компонентов (духовного, социального и технологического). Главные характеристики целостности ставятся во главу угла при определении основных принципов культурологической концепции. К ним относятся: целостное представление культуры, целостное представление человека, целостная личность специалиста, целостная педагогическая система и т. д.
Изучение и установление всех фактов, которые определяют успех профессиональной подготовки и формирования личности (в том числе будущего учителя), имеет огромное значение в связи с развитием профессионально-ориентированного образования и осознания важности наличия у будущего специалиста определенного комплекса качеств.
Культурологический подход как методологическое основание педагогического процесса позволяет выделить приоритетные направления подготовки современного специалиста. Компонентами содержания образования признаются общая, базовая и профессиональная культуры.
Коснемся этих вопросов, обратившись к педагогической культуре как частному проявлению названных составляющих.
Профессионально-педагогическая культура представляет синтез профессиональной и педагогической составляющих. Высокий уровень профессиональной культуры характеризуется развитой способностью к решению профессиональных задач, т.е. развитым профессиональным мышлением. Педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры учителя, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфики педагогической деятельности. Формирование профессионально-педагогической культуры в рамках культурологического подхода является главным системообразующим фактором становления будущего учителя.
Педагогическая культура является показателем духовного развития личности, сформированное педагогической деятельностью. Как деятельностная категория, педагогическая культура реализуется во всех видах педагогической деятельности, способствует формированию многосторонних отношений в общении, обеспечивает самосовершенствование через овладение выработанным человечеством педагогическим опытом. Категория «педагогическая культура» является основополагающей для рассмотрения коммуникативной культуры.
Коммуникативная культура в вузовском обучении иностранному языку. Культурологический подход
В компьютерном обучении в этом смысле существует ряд преимуществ: возможность корректной фиксации ошибок (наглядной или скрытой для последующего анализа); неоднократное повторение, если этого требуют обстоятельства. Наибольшую трудность представляет выбор способа фиксации ошибок; каждая из них, скрытая или явная, имеет свои достоинства. При компьютерном обучении иностранному языку часто не все зависит от выбранной стратегии преподавателя, а от конкретного задания или занятия: обычно наглядное фиксирование ошибок допускается на первом этапе реализации модели.
Очевидно также, что преподаватель, когда все одновременно выходят в компьютерную сеть, не в состоянии оказать помощь каждому конкретному студенту. Эту ответственность учащиеся в состоянии взять на себя сами, если они будут работать в небольших группах и отвечать за успехи каждого и научатся помогать друг другу.
Общение и творческое сотрудничество возникают при различных групповых методах обучения, как в одновозрастных, так и разновозрастных группах. При этом поставленные цели и задачи обязательно должны быть выполнимы для данной группы, и каждый студент должен иметь возможность, не ущемляя интересов своих товарищей, проявить свои способности (или показать реальный уровень возможностей).
Общение в разновозрастных группах (присутствие студентов всех курсов и преподавателей во время занятий в сети Интернет или локальной сети университета, открытые уроки, когда фактически любой желающий свободно участвует в уроке) еще эффективнее, т.к. в них снимается страх быть хуже, чем другие, и уменьшается возможность насмешки над кем-то за проявленную неумелость, поскольку быть младшим нестыдно, а старшим - всегда ответственно, и, кроме того, всегда есть возможность обеспечить относительную анонимность при входе в компьютерную сеть. Сотрудничество в таких группах позволяет развиваться всем субъектам обучения, от младших до самых старших, включая преподавателя, т.к. сам объясняющий может по-новому понять учебный материал, а возникающее при этом взаимопонимание учителя и учеников способствует развитию творческих способностей каждого. Так, в результате творческого сотрудничества и возникающего неформального общения в компьютерной сети обучающий и обучающийся могут достигнуть взаимопонимания, свободно проявить себя и глубже узнать друг друга.
Студенты на уроке иностранного языка могут постараться охарактеризовать какого-нибудь писателя, употребляя известные им определения и располагая их в последовательности и в соответствии с фиксированной нормой и узусом данного языка. Так, если первый студент называет его национальность, то следующий может указать место и время его рождения, следующий - его произведения, литературный жанр и т. д. Все предыдущие ответы удерживаются в памяти учащихся, повторяются и дополняются новыми ответами. В результате из отдельных ответов складывается полное коллективное описание предмета (писателя).
Следуя такой логике изложения, можно составлять и учебный текст. Можно предположить, что учебное сотрудничество в компьютерном обучении представляет собой разветвленную сеть взаимодействий по следующим четырем составляющим: - мотивационно-побудительный этап модели — преподаватель -компьютер — студент (студенты); - аналитико - синтетический этап модели - студент в диадах, триадах или тетрадах (с полным или частичным контролем преподавателя); - реализующие - контрольный этап модели - общегрупповое общение преподавателя и студентов в коллективе, например, в языковой группе в локальной сети или в Интернете; - синтез трех этапов - преподаватель - компьютер - преподавательский коллектив в локальной сети или в Интернете.
При современном решении задачи в условиях учебного сотрудничества особую важность приобретает своевременный и эффективный контроль индивидуальных версий. Отсутствие или низкая эффективность его могут сделать работу группы непродуктивной или даже бесполезной.
Практика обучения с помощью компьютера показывает, что учиться вместе значительно эффективнее. Учебное сотрудничество способствует не только полноценному формированию индивидуальных учебных действий в единстве всех их компонентов, но и развитию личности обучающегося.
В компьютерном обучении общение в образовательном процессе -важнейший аспект при работе с группой в условиях сотрудничества. Педагогическое общение, психология и культура общения - все это составляющие грамотной педагогики в компьютерном обучении. Нельзя не согласиться с известным российским психологом и филологом А.А.Леонтьевым в том, что педагогическое общение в подлинном понимании - это многоэтажная конструкция, которая предполагает: деятельность - взаимодействие - общение - контакт.1 В компьютерном обучении организация антропоцентричного педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальных и коллективных режимах является наиболее эффективной формой учебного взаимодействия, сотрудничества преподавателя и студентов.
Необходимость приспосабливаться к обществу порождает общепринятые нормы поведения и мышления (стандартизацию). Это, конечно, упрощает взаимодействие людей в обычных ситуациях. Проявление стандартизации - стереотипы - удобный способ классификации материала, позволяющий сделать окружающий мир более доступным нашему пониманию.
Признавая определенные преимущества стереотипов, необходимо отметить и отрицательные их стороны. Например, система «преподаватель - студент». Так, в глазах большинства студентов и преподавателей разумно то, с чем согласно большинство. В обыденной жизни считается, что если все думают так же, как и ты, то это надежная гарантия того, что ты прав. Подобные барьеры мышления формируются и поддерживаются иными групповыми нормами: возрастными, лотовыми, профессиональными, семейными. Итогом является некий стереотип.
Перспективы социокультурных коммуникативных технологий в вузовском преподавании иностранного языка
Следует особо подчеркнуть высокое быстродействие компьютера. Технический потенциал компьютера обусловливает большую реактивность обучающей программы, которая проявляется в скорости ее реакции на запрос или ответ учащегося.1 Благодаря этому последний работает с электронным учебником, поддерживающим общение в оптимальном для обучения ИЯ темпе. Из сказанного выше следует, что использование в обучении разного рода обучающих программ предъявляет требования и к качеству самого компьютера.
В конце занятия обучающая программа демонстрирует учащемуся результат проделанной работы, сопровождая оценку комментарием-рекомендацией, например, обратить внимание на тот материал, в ходе выполнения которого были допущены ошибки. Отметим, что в данном случае компьютер не только контролирует деятельность ученика, но и способствует развитию и совершенствованию самоконтроля учащихся. Это достигается посредством реакции машины на ответ пользователя. Так, если учащийся правильно выполняет упражнение, компьютер комментирует правильность ответа такими репликами, как, например, «молодец!», «верно!». В том случае, когда обучаемый допускает ошибку, компьютер указывает на неверность действия: «неверно!», «вы ошиблись!».
Информация может быть представлена в озвученном (например, аудиозапись речи, музыкального фрагмента), в статичном (например, текст) и в динамичном (видеоряд) видах. В случае затруднения при работе с программой пользователю предъявляется информация-совет, содержащая инструкцию о порядке выполнения действий, которые необходимо предпринять. Звуковая информация играет роль указателя, помогая пользователю ориентироваться во внутренней логике обучающей программы, корректировать свою деятельность в соответствии с реакцией программы на осуществляемые действия. Таким образом, диалог «человек - компьютер», или «человек - компьютерная программа» принимает черты, характерные для человеческого общения. Кроме того, воздействие на разные каналы восприятия способствует лучшему запоминанию учебного материала. Безусловно, компьютер может быть использован как средство наглядного представления учебной информации, при этом, в отличие от учебника, роль внетекстовых компонентов (аппарат ориентировки, аппарат организации усвоения, иллюстрации: образы, звуковой ряд, графика, видео, анимация) компьютерной программы значительно выше, чем у обычных учебников.
Компьютер не просто предъявляет учащемуся информацию, но и стимулирует последнего к ее поиску. Так, в случае неправильно выполненного задания, программа выдает информацию - методическую рекомендацию, где указывается, какая тема недостаточно хорошо усвоена учащимся. Это стимулирует последнего к поиску необходимого учебного материала и его повторению. Кроме того, программы могут содержать адреса сайтов сети Интернета с дополнительной информацией по тому или иному вопросу.
Изучение учащимися материала (изучение, тренировка, повторение, контроль) может осуществляться в индивидуальном темпе. Эту возможность позволяют реализовать и такие ТСО, как магнитофон, видеоплейер, однако компьютер ее качественно меняет. Работая с обучающей программой, учащийся не ограничен временем при обдумывании ответа, он может повторять работу над отдельно взятым упражнением неограниченное количество раз, до исправления ошибки. Индивидуальная последовательность выполнения работы предполагает, что учащийся может выбрать уровень сложности упраяшений в соответствии со своими реальными знаниями.
Подчеркнем также, что работа с обучающей программой носит конфиденциальный характер, обеспечивая учащемуся психологический комфорт. Получаемая учеником в ходе выполнения индивидуальной работы объективная оценка не становится известной другим учащимся. Благодаря этому обучаемый не испытывает боязни сделать ошибку, его самооценка не снижается, и, таким образом, эффективность процесса обучения повышается.
Уникальность компьютера заключается еще и в том, что программы, обеспечивающие работу є ним, могут быть адаптированы к индивидуальным физиологическим особенностям пользователя.
Технический потенциал компьютера позволяет выстроить из имеющегося в наличии языкового материала определенный алгоритм, в рамках которого можно осуществлять выработку у учащихся навыков и умений. Таким образом, у преподавателя появляется возможность самому разрабатывать небольшие компьютерные приложения, которые могут помочь в осуществлении объяснения (слайд-фильмы, анимация, web-страницы), тренировки и закрепление учебного материала (программы-тренажеры), контроля (программы-тесты).
Таким образом, технический потенциал, специфические качества, дидактические свойства позволяют компьютеру в процессе обучения ИЯ осуществлять следующие функции:1 - имитировать деятельность, преподавателя, а это подразумевает предъявление учебного материала, осуществление подсказок, исправление ошибок, контроль усвоения материала, анализ полученных результатов; -обеспечить практику языка (тренировка языкового материала, его закрепление, повторение на базе специально разработанных упражнений); - обеспечить диалоговый режим общения; - моделировать языковую среду; - знакомить учащихся с разнообразным аутентичным языковым материалом; -оказывать помощь преподавателю в подготовке к занятию и его проведению.