Возможности и пределы государственного контроля над жизнедеятельностью общества Даньшина, Наталья Анатольевна



Даньшина, Наталья Анатольевна. Возможности и пределы государственного контроля над жизнедеятельностью общества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Даньшина Наталья Анатольевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/532

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема контроля над властью – первоочередная задача, стоящая на повестке дня не только в России, но и во многих европейских стран. Но за кадром нередко остается другая не менее важная проблема – контроль власти над обществом. Данный вопрос весьма актуален, так как, с одной стороны, задавая пределы самостоятельности общества, власть тем самым в немалой степени лишает его естественного развития, с другой же стороны, общество без должного контроля лишается одного их элементов механизма, обеспечивающего его нормальное существование.

Современное общество нуждается в усилении контроля в силу расширяющегося спектра как внутренних, так и внешних угроз. Но при таком условии у современного государства увеличиваются риски превратиться из демократического, правового в полицейское государство. Поэтому принципиально важно знать, каковы пределы контроля государства над обществом, которые, с одной стороны, позволяют обеспечить безопасность человека перед лицом возможных угроз, а с другой стороны, не нарушают ход естественного развития общественных процессов.

Государственный контроль над обществом – процесс необходимый. С позиции стабильного существования государства и общества данный процесс не вызывает споров по поводу форм и средств его осуществления. Но когда контроль становится панацеей при решении большинства задач, когда армия контролеров неуклонно растет, а порядок от этого не становится лучше, тогда возникают неизбежные вопросы: почему контроль неэффективен, каковы его пределы, возможности и др.

Проблема пределов государственного контроля над обществом – это вопрос диалога общества и государства. Определение факторов, влияющих на определение границ государственного контроля, – актуальный вопрос современной теории и практики. Действительно, не нужно возлагать на контроль все связанные с властью ожидания. По сути, власть как таковая не нуждается во внешних силовых инструментах при решении внутренних вопросов. Контроль должен осуществляться, прежде всего, для выявлений тех отклонений, которые искусственно препятствуют функционированию общественных институтов. Система контроля над обществом не должна препятствовать его развитию, функционированию самоорганизующихся общественных структур.

Данная проблема весьма насущна для высших эшелонов власти. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. отмечается: «Между тем государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает ее к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес, чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации, чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс, чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды, чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее».

В современных условиях приходит понимание того, что общественная потребность в эффективном и адекватном контроле чрезвычайно высока, поскольку в российском обществе, к сожалению, пока прогрессируют негативные социальные отклонения, растет количество правонарушений. Это объясняет важность теоретического осмысления феномена контроля и его места не только в современном государстве, тем более что контроль присущ практически каждому органу государственной власти, осуществляющему как управленческие, так и иные функции.

Рассматривая контроль как правовое явление, необходимо учитывать природу самого государства, которая определяет как правовой, так и политический компоненты организации и осуществления контроля. Это, несомненно, находит свое отражение и в возможностях государственного контроля, и при определении критериев его действенности и пределов осуществляемых контрольных мероприятий.

Государственный контроль как механизм обратной связи должен отвечать на вопросы: достигло ли управленческое воздействие поставленных целей, необходимо ли вносить корректировки и т.д. Актуальной проблемой является определение того, где государственный контроль только возможен, а где он однозначно необходим, тем самым ограничив его от сферы саморегулирования в обществе, действия общественных механизмов контроля над обществом.

Актуальность темы исследования обусловлена и сохранением проблемы нахождения оптимальных форм и средств осуществления государственного контроля. Кроме того, необходимо учитывать видовые характеристики государственного контроля и те процессы, которые происходят в реальной государственно-правовой жизни. В частности, важно установить степень политического влияния, предпочтений и установок государственной власти при выборе форм и средств контроля над жизнедеятельностью общества.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на большое теоретическое и практическое значение, Тема государственного контроля, в силу большого практического значения, всегда привлекала к себе внимание со стороны отечественной юридической науки. Большой вклад в развитие теории государственного контроля внесли отечественные ученые, изучающие проблемы государственного управления. Среди наиболее значимых можно выделить работы К.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.А. Климова, В.И. Кнорринг, Г.Х. Попова.

Самостоятельным предметом изучения проблема становится, однако, лишь во второй половине прошлого столетия. Среди первых монографических работ, в которых внимание акцентируется на природе и содержании государственного контроля, следует назвать работы В.М. Горшенева, А.Е. Лунева, З.Ф. Куропаткиной, М.С. Студеникиной, И.Б. Шахова и др. Не осталась без внимания данная проблематика и у отечественных социологов и политологов, среди которых особенно интересных результатов добились В.С. Измозик, А.В. Новиков, Р.Т. Тухаев и др.

И сегодня ученые не оставляют без внимания комплекс проблем государственного контроля. В первую очередь следует указать на работы В.П. Беляева, В.В. Бурцева, Е.Ю. Грачева, А.А. Джагаряна, Е.А. Кочерина, Е.А. Маштаковой, В.И. Рохлина, А.И. Рябко, А.А. Спектор, С.В. Степашина, А.М. Тарасова, Ю.Л. Шульженко. Методологическое значение в исследовании проблемы имеют работы С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Малахова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина.

Интересный материал содержится в работах таких зарубежных авторов, как П. Бергер, Д. Валадес, Г. Еллинек, И. Дэвид, Б. Констан, Т. Лукман, Р. Парк и др.

Однако исследовательская работа в данной области далеко не завершена. Напротив, ряд аспектов исследуемой проблемы не получил пока достаточного освещения, а некоторые выводы и теоретические положения требуют уточнений применительно к новым российским реалиям.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента России, иные нормативно-правовые акты и документы, в которых так или иначе, непосредственно или в связи с другими проблемами организации общественной жизни, затрагиваются различные аспекты государственного контроля.

Оценка степени разработанности проблемы государственного контроля обусловила определение объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования являются государственный контроль как политико-правовой феномен.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции осуществления государственного контроля над обществом в современных условиях, изменения его содержания и системы форм, среди которых центральное место отводится правовым формам.

Цель исследования в его теоретической направленности – определить природу и свойства государственного контроля над жизнью и деятельностью обществом; цель исследования в его практической направленности – раскрыть позитивные возможности и границы государственного контроля над обществом, выявить основы взаимодействия средств и форм государственного контроля над жизнью общества со средствами и формами общественного самоконтроля.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие исследовательские задачи:

- раскрыть природу государственного контроля как политико-правового явления;

- определить объективные и субъективные возможности государственного контроля над жизнью общества;

- раскрыть политические, правовые и социальные свойства государственного контроля;

- рассмотреть принципы осуществления государственного контроля над жизнью общества;

- установить критерии действенности государственного контроля;

- определить факторы и условия, определяющие пределы контроля над жизнью общества;

- выявить пределы государственного контроля, обусловленные формой государства;

- установить формы и средства государственного контроля над обществом, обусловленные его политико-правовой природой и содержанием;

- определить основные тенденции в сфере государственного контроля над жизнью и деятельностью общества;

- раскрыть роль органов внутренних дел в обеспечении контрольной функции государства.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования.

В исследовании применялись формально-логический, исторический, функциональный, системный, сравнительно-правовой, социологический методы. С помощью исторического метода выявляются традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности контролирующих органов, этапы их формирования и трансформации полномочий. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей государственного контроля как одной из форм юридической деятельности. Формально-логический и социологический методы позволили определить место и роль контроля в государственном управлении, его возможности и пределы. Формально-юридический метод применен при анализе действующих нормативно-правовых актов.

Несомненно, исследование обогатило применение диалектического метода, позволившего раскрыть закономерности осуществления государственного контроля, проявляющиеся в государственно-правовой жизни.

Множественность подходов к исследованию государственного контроля необходима и целесообразна на современном этапе развития государства и права. Выбор адекватной методологии не только расширил рамки познаваемого объекта, но и позволил наиболее содержательно исследовать данный политико-правовой феномен. Сочетание методов определялось природой исследуемого явления, уровнями познания и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории управления, юриспруденции, политологии, общей социологии и социологии права. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использовались труды отечественных и зарубежных ученых дореволюционного периода в области общей теории права и теории управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлены сущностные и содержательные характеристики государственного контроля над обществом, непосредственно выражающие его природу.

Существенное уточнение получило знание об объективных и субъективных возможностях государственного контроля. При выделении пределов действия государственного контроля в основу положено определение ресурсов власти, т.е. того, что является основой при реализации контрольных полномочий. При этом определены не только пространственные и временные пределы действия государственного контроля, но и системные пределы.

Определение критериев действенности государственного контроля связано с учетом социальной и политико-правовой природы данного направления деятельности государства, что позволило также более точно оценить потенциал государственного контроля.

Особое внимание должно быть обращено на гибкость, динамичность государственного контроля как важного условия легитимации государственной власти. Кроме того, к важнейшим условиям действенности государственного контроля отнесены юридические гарантии его осуществления в установленных государством, но и принятых обществом формах и рамках.

Учет политико-правовой природы государственного контроля позволил выделить не только правовые и политические формы и средства контрольной деятельности, но и выделить как правовые, так и неправовые инструменты проведения контрольной деятельности. Установлено, что детальный анализ только правовых форм контроля не избавляет от фрагментарности исследования, анализ только политических форм приводит к упущению целого комплекса мер, объясняющих происходящие в обществе процессы. В результате выявлены системные свойства государственного контроля с точки зрения применяемых в ходе его средств и форм.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Государственный контроль имеет социальную (потребность в социальном управлении), политическую (осуществление государственной власти) и правовую (обеспечение законности и поддержания правопорядка) природу. Политический компонент раскрывает организационные начала контроля и фактически определяет его действенность; правовой компонент характеризует возможности государственного контроля, его рамки и обоснованность.

2. Государственный контроль имеет свои пределы как в объективном, так и в субъективном плане. Объективно пределы государственного контроля, его возможностей и действенности, определены самой его природой. В объективном смысле действуют механизмы самоограничения государственного контроля. Субъективно пределы государственного контроля определяются политикой государственной власти в ее отношениях с обществом и степенью самостоятельности общества. Но и в том, и в другом случае пределы государственного контроля изменчивы, и интенсивность его осуществления в общем и целом соответствует прежде всего принятой конституционной схеме.

3. Если государственный контроль осуществляется в условиях стабильной и существенной взаимной зависимости власти и общества, тогда он имеет четкие политические и правовые границы, если же контроль - это лишь средство поддержания и осуществления власти в интересах ее представителей, тогда границы контроля условны, постоянно изменяются и имеют тенденцию к неуклонному расширению пространства, увеличению длительности и объема осуществляемого государственного контроля.

4. Контроль как правовая форма деятельности государства является существенным элементом в системе гарантий действенности правовых норм, устойчивости и оптимальности государственно-правового режима, а также правовой защищенности и обеспеченности деятельности общественных структур и организаций.

5. Государственный контроль над обществом всегда осуществляется как в интересах управляемых, так и в интересах власти; одно без другого не существует. При этом объем контрольных действий в том или ином направлении определяется политэкономическим, историческим, идейным и иными факторами, но прежде всего - формой государства как его сложного политико-правового состояния.

6. Форма государства обусловливает границы государственного контроля, а именно - и задает вполне конкретный вектор их построения, и служит важнейшим критерием их оптимальности, и обеспечивает их стабильность. Не зная особенностей национальной государственности, невозможно выстроить эффективную систему контролирующих органов, невозможно определить их место в системе государственного аппарата таким образом, чтобы реализация контрольной функции была адекватной социально-политической и правовой реальности.

7. К современным тенденциям в сфере государственного контроля над жизнью и деятельностью общества следует отнести:

- изменения содержания и характера контрольных мероприятий, связанные с трансформацией современного государства и общества, выражающиеся в усилении влияния государства на общественную жизнь и в усилении зависимости общества от государства;

- постепенное размывание границ государственного контроля, в том числе и над жизнедеятельностью общества, чрезмерное расширение его объема, его трансформация в самостоятельную ветвь власти;

- утрата контролем в значительной степени своего профилактического значения для общества;

- направленность деятельности государства на более полное обеспечение государственного контроля правовыми механизмами;

- легитимация государственной власти за счет возрастания организационного потенциала государственного контроля над жизнедеятельностью общества.

8. Наличие и эффективность государственного контроля в современных условиях становятся как для власти, так и для населения индикаторами результативности действий государства, прочности и стабильности институциональной структуры общества.

9. Многообразие форм и средств осуществления контрольной деятельности государства в современном обществе диктует необходимость сочетания разных моделей государственного контроля.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она позволяет по-новому, с учетом специфики российской действительности, взглянуть на проблему правового обеспечения деятельности государства по контролю над жизнедеятельностью общества.

Полученные выводы и обобщения способствуют развитию тех разделов теории государства и права, которые непосредственно связаны с функциональной характеристикой современного государства, с процессами дифференциации государственной власти.

Использование полученных результатов позволяет выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием действующего права не только в аспекте обеспечения действенного государственного контроля, но и обеспечения и защиты прав граждан, формирования правового государства и гражданского общества.

Практическая значимость связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности различных субъектов права. Особую практическую значимость имеет разработка проблемы критериев действенности государственного контроля, определения его возможностей и пределов. Все эти вопросы непосредственно связаны с реализацией конституционных положений, связанных как с укреплением российской государственности, так и с формированием гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях в ряде учебных заведений системы МВД России, а также на методологических семинарах, проходивших в Московском университете МВД России в течение ряда лет. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе, в частности, при чтении курса «Актуальные проблемы современного российского государства».

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.