Семантика и семиотика феминистичности в культуре Нагорнова Елена Евгеньевна

Семантика и семиотика феминистичности в культуре
<
Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре Семантика и семиотика феминистичности в культуре
>



Нагорнова Елена Евгеньевна. Семантика и семиотика феминистичности в культуре : 24.00.01 Нагорнова, Елена Евгеньевна Семантика и семиотика феминистичности в культуре (смыслы, конструкты, позиционирование) : дис. ... канд. филос. наук : 24.00.01 Тамбов, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-9/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РОСТА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ 9

1.1. Исторические корни теневой экономики 9

1.2. Подходы авторов к проблеме теневой экономики 23

1.3. Социально-экономические причины возникновения теневой экономики 27

Выводы по главе 68

Глава 2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЫТЕСНЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 69

2.1. Супщость, структура и социально-экономический механизм теневой экономики 69

2.2. Новые формы экономической преступности в теневом секторе и методики оценки экономической безопасности 94

2.3. Управленческий механизм вытеснения и ограничения теневой экономики 109

Выводы по главе 115

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫТЕСНЕНИЮ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 116

3.1. Основные направления по вытеснению теневой экономики 116

3.2. Предложения по вытеснению и ограничению теневой экономики 119

3.3. Рекомендации законодательным и правоохранительным органам по ограничению роста теневой экономики 125

Выводы по главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

Список использованной литературы 142

Введение к работе

В условиях экономического кризиса и перемен, происходящих в настоящее время в Российской Федерации, процесс криминализации затронул многие сферы общественных отношений, стал сдерживающим фактором в решении социально-экономических проблем и представляет серьезную угрозу экономической безопасности государства. Рост преступности обусловлен не только кризисом в экономике, разрушением прежних связей, свободой экономической деятельности, но и переходом на новую систему хозяйствования, результатом которых стала инфляция, резкое снижение уровня жизни, социальное расслоение, безработица и люмпенизация части населения, правовой нигилизм и падение нравственности. В результате в российской экономике прослеживается постоянный рост криминализации всех сфер экономической деятельности (кредитно-финансовой, налоговой, инвестиционной, предпринимательской, внешнеэкономической и др.). Все это представляет угрозу экономической безопасности России.

Особенностью современного периода развития экономики России является то, что бизнес по уровню криминогенности вышедший на первое место в мире, тесно связан с коррупцией, пронизывающей все сферы государственного управления. В сложившихся условиях успешная борьба органов внутренних дел с преступностью по обеспечению экономической безопасности страны невозможна без глубокого понимания сущности процессов, происходящих в социально-экономической сфере российского общества и, прежде всего, в экономике.

Развитие ігоедгюинимательства в России в условиях рыночной экономики сопровождается ростом экономической преступности, масштабы которой оцениваются экспертами как существенный фактор, сдерживающий проведение реформ в стране и угрожающий экономической безопасности государства. При этом значительную часть составляет теневая экономика, которая является составной частью экономической преступности.

Актуальность этой проблемы определяется тем, что в настоящие время рост теневой экономики напрямую связан с экономической безопасностью государства. Поэтому возникает необходимость разработки управленческого механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, ^- ^

Актуальность исследования управленческого механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности Российской

1) Экономического характера:

а) кардинальные преобразования экономики страны связанные с перехо
дом к рыночной модели, вызвавшие значительный рост теневой экономики,
влияющей на экономическую безопасность России;

б) формирование новых экономических отношений, объективно требую
щих осмысления новых факторов порождающих теневую экономику и угро
жающих экономической безопасности государства;

в) изменение среды функционирования экономических субъектов, свя
занное с формированием теневого рынка и резким возрастанием угроз эконо
мической безопасности государства от роста теневого сектора экономики;

2) Научного характера:

а) отсутствие в отечественной экономической науке теоретических разра
боток по данной проблеме, есть лишь те, которые касаются теневой экономики
бывшего Советского Союза, переходного периода к рыночной экономике, что
не отражает реалий сегодняшней России, особенностей современного теневого
сектора экономики, новых угроз экономической безопасности;

б) необходимость разработки современной концепции вытеснения и лик
видации теневой экономики для обеспечения экономической безопасности Рос
сии, отвечающей требованиям сегодняшнего исторического периода;

в) отсутствие научно-методического аппарата по вытеснению и ликвида
ции теневой экономики для обеспечения экономической безопасности Россий
ской Федерации в новых социально-экономических условиях.

Объектом исследования является теневая экономика как одна из подсистем рыночного хозяйства, оказывающая негативное влияние на экономическую безопасность России.

Предмет исследования - управленческий механизм вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России.

Научная задача заключается в выявлении социально-экономических причин, порождающих теневую экономику, разработке управленческого механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России, выработке практических рекомендаций правоохранительным органам с учетом новых социально-экономических условий.

Целью исследования является решение важной научной задачи, связанной с выявлением социально-экономических причин возникновения теневой экономики, угрожающей экономической безопасности государства, разработкой управленческого механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России и выработкой практических рекомендаций правоохранительным органам.

Для достижения цели исследования поставлены и последовательно решаются следующие частные задачи:

раскрыть содержание, определить сущность, особенности и специфику теневой экономики и ее влияние на экономическую безопасность России в новых условиях хозяйствования;

проанализировать особенности теневой экономики в условиях функционирования рынка, установить и исследовать факторы, определяющие устойчивый рост теневой экономики и угрожающие экономической безопасности государства;

оценить масштабы теневого сектора экономики и возможные угрозы экономической безопасности России;

разработать управленческий механизм вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России;

разработать практические рекомендации по противодействию росту теневой экономики, предложить систему мер по ее вытеснению и ограничению для обеспечения экономической безопасности России.

Границы исследования охватывают теневой сектор экономики в рамках управленческих решений по повышению экономической безопасности России.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к формированию методологических и методических основ исследования причин возникновения теневой экономики, разработке управленческого механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России, а полученные результаты уточняют, дополняют и развивают понятийный аппарат теории экономической безопасности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное актуальное научное направление, связанное с вопросами экономической преступности; во-вторых, расширяет научные знания экономики безопасности; в-третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для вытеснения теневой экономики; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы теневой экономики, разрешения противоречий в вопросах экономической безопасности России.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения научной задачи и определяют перспективную концепцию по вытеснению и ограничению теневой экономики. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами правоохранительных органов, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке спе-

циалистов по экономической безопасности для органов МВД России, ФСБ, Госнаркоконтроля и других силовых структур, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных социально-экономических проблем теневой экономики и экономической безопасности.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта силовых структур, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теневой экономики и экономической безопасности, анализом и обобщением научных и практических разработок по вопросам вытеснения и ограничения теневой экономики для повышения экономической безопасности государства, а также использованием объективных статистических данных.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения научной задачи, имеющей существенное значение для экономики в области обеспечения экономической безопасности и заключающейся в разработке механизма вытеснения теневой экономики для обеспечения экономической безопасности России с учетом новых социально-экономических условий, в том числе:

авторское определение категории «экономическая деятельность в теневом секторе экономики», трактуемое как совокупность операций, вызывающих людские, материальные, финансовые и информационные потоки, противоречащие требованиям учета, налогообложения и действующего законодательства;

методика оценки тенденций экономической безопасности, основанная на математической модели, позволяющая оценить тенденции экономической безопасности в зависимости от масштабов теневого сектора экономики показателями объема выпущенной промышленной продукции, израсходованных ресурсов и собранных налогов;

- методика количественной оценки уровня экономической безопасности,
позволяющая на основе анализа четырех основных групп угроз экономической
безопасности, исходящих от теневого сектора, рассмотреть сложившуюся си-

туацию в экономике и оценить уровень экономической безопасности не только в текущее время, но и на ближайшую перспективу;

концепция противодействия теневой экономике и ее вытеснения, которая состоит из 4-х блоков по видам экономических ресурсов: людские, финансовые, материальные и информационные, при этом каждый блок состоит из ряда программ, направленных на создание таких социально-экономических условий, которые исключают необходимость ухода предпринимательских структур в теневой сектор экономики;

предложения и рекомендации законодательным и правоохранительным органам по вытеснению теневой экономики, представляющие собой управленческий инструментарий, который выполняет основные функции: регулятивную, предупредительную, охранительную и воспитательную, структурированные в три группы: общие, специализированные, индивидуальные.

Основные научные положения диссертации опубликованы.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Военной академии тыла и транспорта, а также на научно-практических конференциях ВУЗов. Кроме того, результаты исследования использованы в НИР.

Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации определена с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных исследуемых элементов и объектов.

Объем работы 157 страниц, в т.ч. 152 страницы машинописного текста, 10 рисунков, 36 таблиц, 181 наименование литературы и 4 приложения на 5 листах.

Исторические корни теневой экономики

Незаконная хозяйственная деятельность имеет глубокие исторические корни. Особую опасность для государства представляет теневая экономика. Теневая экономика имеет очень древнюю историю. Известно, что еще в античном мире свободные граждане Афин считали уплату налогов печатью рабства. Унижением их достоинства. Они сами предпочитали брать дань с покоренных народов и даже со своих союзников. А уклонение от уплаты налогов - это одна из форм проявления теневой экономики.

В дореволюционный период она имела четкие границы, определявшиеся законодательством, в основном это были направления сугубо криминального характера - преступления бедняков.

В послеоктябрьский период теневая экономическая деятельность активно развернулась уже в эпоху военного коммунизма, именно массовый характер приобрела спекуляция продовольствием, топливом, вещами и другими товарами первой необходимости. Но особый расцвет теневой экономики приходится на период НЭПа, в связи с демократизацией экономической жизни, способствовавшей развитию экономики страны.

Первые научные исследования теневой экономики появились уже в 20-е годы. Это работы А.Ш.Васберга, Ю.Ларина, И.С.Кондрушина и др. [49,130,169]. Однако с усилением позиций советской власти, принципа партийности в науке, в экономической науке все больше происходит отход от утверждений, что ликвидация в стране свободного рынка и введение единых цен ведут к образованию «черного рынка», к утверждению догматов основу которых составляет положение, что социалистический экономический базис не может нести в себе противоречий на которых существует теневая экономика. Это явление присуще только капитализму, а отклонения в системе социалистических производственных отношений является наследием капиталистического прошлого и представляет из себя «подпольный капитализм» или происки врагов народа. Это требовало решительной и бескомпромиссной борьбы с такими явлениями, если к этому добавить мощное идеологическое обеспечение и суровый репрессивный аппарат, то сразу будут понятны трудности в объективном исследовании этой проблемы [93,122,125].

Дальнейшее развитие и исследование теневой экономики определялось условиями трансформации авторитарного режима в 50-60-х гг., в сталинский период она была развита в меньшей степени, чем в послесталинское время. Этим объясняется рост коррупции в 50-х гг., когда произошли громкие процессы над взяточниками в торговле, валютчиками и контрабандистами.

Лишь с начала 60-х гг. и то очень осторожно начали изучать проблемы теневой экономики, но и то не в целом, а фрагментально — в виде анализа отдельных недостатков в отдельных отраслях промышленности (мясной, молочной и др.), в системе заготовок зерна и строительстве, как криминологические исследования причин и выработка мер по предупреждению правонарушений.

Активная работа по криминологической проработке теневой экономики развернулась в 70-е гг., прежде всего, специалистами из правоохранительных органов. Поэтому преобладающим в этот период были исследования проблем хищений, должностных и хозяйственных преступлений, при этом они уже рассматриваются как отдельные просчеты в экономике, как несовершенство системы управления и хозяйственного механизма. Однако ухудшающаяся ситуация требовала глубоких исследований и действенных мер изучения социально-экономических противоречий в обществе.

Масштабы и разнообразие форм существования теневой экономики в наши дни значительно больше. Она охватила практически все сферы общественного производства и имеет место во всех странах мира. Это связано с тем, что причины, ее порождающие, весьма разнообразны: экономические, политические, социальные, психологические, моральные, криминальные и т.д.

Теория теневой экономики в наших экономической и юридической науках разработана пока недостаточно, так как исследование в основном ведется лишь в последние годы, с переходом нашей страны к рыночной экономике. В административно-командной системе ее существование умалчивалось.

Западная научная мысль уделяла этой проблеме значительное внимание. Ее разработке посвящены сотни научных работ, в которых раскрывается сущность теневой экономики, ее структура, методы определения масштабов, способы борьбы. В последние годы эти проблемы разрабатываются и отечественными учеными.

Важной характеристикой теневой экономики в доперестроечное время является ее отраслевой разрез. Здесь в качестве явного лидера выступала сфера услуг. Огромные размеры приняла спекулятивная деятельность в розничной торговле. В непроизводственной сфере доля теневой экономики приближалась к 1/3 совокупного официального объема услуг. В такой отрасли, как бытовое обслуживание населения, удельный вес теневых услуг был еще выше и достигал примерно половины общего объема реализации услуг населению.

Основа современной экономической преступности начала формироваться в 60-70-е гг., когда попытки изменить экономические законы силовыми методами дали толчок для расширения активности подпольного рынка, создания существенного криминального потенциала и формирования сектора так называемой теневой экономики.

Согласно оценкам НИЭИ при Госплане, в начале 60-х гг. удельный вес теневой экономики составлял менее 10% среднегодовой численности рабочих, служащих и колхозников, а в конце 80-х гг. в рамках нелегального сектора экономики было задействовано около 30 млн. чел., что превышало 20% общей численности занятых в народном хозяйстве. На долю теневого сектора в доперестроечный период (т.е. на конец 80-х гг.) по тем же оценкам приходилось менее 10-11% ВВП [39,81,129].

70-е и особенно 80-е гг. ознаменовались усилением наиболее отрицательных проявлений теневой экономики, интенсивным ростом организованной экономической преступности. Наряду с ростом коррупции чрезвычайно важную роль в осуществлении теневой экономики стали играть покровители из высших эшелонов власти [84,128].

В этот период теневая экономика государства превратилась в устойчивый элемент социально-экономической системы, имевшей относительно стабильную социальную структуру, в рамках которой люди имели определенный статус и играли определенные социальные роли. Теневая экономика не только приняла значительные масштабы, но и стала выполнять важные функции в хозяйственной системе: экономическую и социальную.

Развертывание в России экономической реформы началось с активизации институциональных преобразований, которые сосредоточились, прежде всего, на реформировании собственности. Это выразилось, в том числе, в разгосударствлении экономики - снижении доли государственного сектора при увеличении удельного веса всех видов деятельности, передаваемых из него частному сектору и иным структурам рыночного характера (акционерным, смешанным и.д. предприятиям). Реформирование и реструктуризация государственных предприятий дополнялись расширением сети нарождающегося малого бизнеса.

Теневые отношения в экономике, сложившиеся в эпоху административно-командной системы, не перестали существовать и в переходный к рынку период. Они значительно видоизменились, по-иному стала складываться их структура.

Дельцы теневой экономики значительно быстрее честных предпринимателей приспособились к новым экономическим и политическим переменам в стране. А если учесть, что начальный период перехода к рынку и формирования предпринимательства в России, т.е. конец 80-х и начало 90-х гг., характеризовался почти полным правовым вакуумом, то становится понятным, что теневая экономика в этих условиях, прежде всего, начала отмывать «грязные» деньги.

На первых порах под понятием «теневой» экономики стали подразумевать, прежде всего, хищения, взяточничество, приписки и другие криминальные явления. С середины 80-х гг. особую остроту приобрел вопрос усиления борьбы с нетрудовыми доходами, поэтому идет активная работа над понятием «теневая» экономика, ее классификация и структуры, исследуются причины возникновения и причины борьбы с ней. Главным недостатком разработки проблемы в этот период является отсутствие комплексного подхода к этому явлению.

Супщость, структура и социально-экономический механизм теневой экономики

Любая структура определенным образом организована. Организация и функционирование экономической структуры характеризуется через такую категорию, как экономический механизм (ЭМ).

Сочетание устойчиво взаимосвязанных экономических связей между хозяйственными субъектами экономики на основе экономически обоснованных планов, договоров, контрактов или наиболее рационального использования всех ресурсов народнохозяйственного комплекса (НХК) страны, в целях эффективного решения социально-экономических задач, предусматривает и наличие ЭМ, то есть механизма функционирования, управления, координации действий хозяйствующих субъектов экономики в процессе достижения целей функционирования. Сущность ЭМ НХК представляется как единство общего, особенного и единичного.

Рассмотрим предложенный подход более детально.

Общее в ЭМ НХК - это способ организации экономической жизни общества. ЭМ НХК функционирует, подчиняясь тем же экономическим законам, которые присуши любой экономической формации и имеет в своей основе обще 70

принятые принципы хозяйствования: реализация экономических интересов государства, экономичность, плановость, научность, экономические санкции и другие.

В течение многих лет ЭМ общества не привлекал внимания ученых экономистов [2]: "Ни Ногаро в своей известной работе "Принципы экономической теории. Основные понятия и их использование", ни Ромеф, ни Франсуа Перу, ни Ален Котта в своих толковых словарях экономических терминов, ни Робер Моссе в своей библиографической работе даже не упоминают об экономическом механизме" Именно поэтому анализ данного понятия требует, прежде всего, подтверждения самого факта его существования и выявления сути этого далеко не общепринятого понятия.

Так, по мнению французского экономиста Анри Кульмана [2]: «Мы говорим об экономическом механизме, в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам».

Это говорит о том, что ЭМ определяется либо природой исходного экономического явления, либо конечным результатом серии экономических явлений. Следовательно, составляющими элементами ЭМ всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающее явление, и весь процесс, который происходит между ними.

И лишь в 70-е годы данная проблема начала активно разрабатываться. Причем ученые оперировали категориями «хозяйственный механизм» и «экономический механизм» как синонимами. Исследования показали, что термин «экономический механизм», наиболее адекватно отражает содержание анализируемых процессов и поэтому в дальнейшем будем использовать это понятие.

Существует несколько точек зрения по вопросу определения ЭМ как экономической категории.

Одни ученые определяют ЭМ как хозяйственный механизм управления экономикой страны: «это система хозяйствования, включающая управление экономикой, как обособившуюся функцию хозяйствования и производственные отношения, связанные непосредственно с производством».

Хозяйственный механизм управления, в данном случае, охватывает хозяйственное руководство.

Системой, строго говоря, выступает ЭМ в широком смысле слова, включающей управление в качестве исходного пункта. В этом понимании управление - ведущая подсистема ЭМ в рамках системы в целом.

Несмотря на определяющее влияние управления на непосредственное функционирование ЭМ и обратное влияние ЭМ на управление, результаты каждой из указанной категории в принципе существуют самостоятельно и не могут быть идентифицированы друг с другом.

Анализ категории ЭМ в других работах проходит через такие категории, как потребности, интересы, стимулы.

«Осознанные потребности выступают в виде интересов, желаний, воль. Если интересы отвечают объективным потребностям и, следовательно, если интересы рассматриваются в их объективном содержании как отражение действительности, то интересы соответствуют экономической ситуации. Интересы и адекватные им цели движут людьми как непосредственно, так и через стимулы».

Таким образом, «двигателем» экономических процессов являются интересы, а стимулы призваны направлять интересы разных уровней хозяйствования. Правильная система стимулов в нынешних условиях развития рыночных отношений способствует тому, чтобы то, что выгодно обществу, было выгодным и коллективам, а выгодное коллективам - выгодно каждому работнику.

Другие ученые определяют ЭМ как: «... способ хозяйствования со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на экономические отношения, организационной структурой и условиями привлечения людей к труду» и предлагают следующую структуру ЭМ:

«формы организации производства, с помощью совершенствования которых общество воздействует на развитие производительных сил и обеспечивает повышение эффективности их использования;

формы хозяйственных связей, посредством которых осуществляется своеобразный «обмен веществ» в экономике, в т.ч. обращение средств производства, финансово-кредитные отношения и др.;

структура управления, формы и методы планирования и хозяйственного руководства;

совокупность экономических рычагов и стимулов воздействия, с помощью которых обеспечивается согласование экономических интересов и стимулирование хозяйственной деятельности»

П.Г.Бунич характеризует ЭМ как [19]: «... совокупность форм и методов, посредством которых осуществляется планомерная организация МГО, согласованная деятельность всех его частей».

Структура ЭМ, при таком подходе определяется в следующей интерпретации:

«Управление (системы и организационные структуры, правовые нормы, формы участия граждан в управлении и др.); планирование (система планов, основы и порядок их разработки, изучения спроса и др.); экономические рычаги и стимулы (хозрасчет, цены, система экономического стимулирования)».

Такой подход приемлем для анализа функционирования экономических систем как производственной, так и непроизводственной сферы, в т.ч. и в теневом секторе экономики. Следовательно, потребности, интересы, стимулы, механизм их реализации составляют общеэкономическую основу ЭМ теневой экономики.

Основные направления по вытеснению теневой экономики

Сложные социально-экономические процессы перехода к рыночным отношениям, происходящие в России и ряде бывших социалистических стран, сопровождаются резким ростом теневой экономики. Это вызывает настоятельную необходимость тщательного изучения всего имеющегося мирового опыта борьбы с этими явлениями и принятия экстренных мер.

В странах с развитыми рыночными отношениями при исследовании борьбы с экономической преступностью в теневой сфере ученые отмечают, что с одной стороны она связана с базисными отношениями (некоторые исследователи считают ее одним из условий рыночной экономики или как «необходимую дань», которую платит общество за свободу предпринимательства), а с другой стороны - с функционированием надстроенных механизмов (правом и практикой его применения, эффективности работы государственных органов, экономической политикой государства и др.). При этом ученые отмечают тесную связь экономической преступности в теневом секторе с циклами экономического развития. Резкий рост ее масштабов в период экономических кризисов, спадов производства, усиливающихся инфляционных процессов и падением жизненного уровня населения, активизацией борьбы с этим видом преступности со стороны государственных органов.

Такое положение с экономической преступностью в теневом секторе, ее разлагающее влияние на экономическую жизнь государства, требуют принятия действенных мер по изменению сложившейся ситуации. При определении основных направлений борьбы с экономической преступностью необходимо исходить: с одной стороны - из реально происходящих в обществе объективных экономических, политических, социальных и других процессов, а другой - из всего комплекса норм права в экономической сфере и практики деятельности правоохранительных органов. С этих позиций предоставляется целесообразным объединить такие направления в два соответствующих блока:

Первый - мероприятия федеральных органов власти и законодательно-правого регулирования, основные из них: мероприятия по стабилизации политической, экономической, социальной и духовной сфер жизни общества, криминологическая экспертиза всех предпринимаемых мер при осуществлении реформ; требуется срочно привести в соответствие с реалиями сегодняшнего дня правоприменительную практику; рассмотрение и принятие в первоочередном порядке законодательных актов, регулирующих различные аспекты экономической деятельности; укрепление юридических и ревизионных служб, экспертных учреждений, формировании на федеральном и региональном уровне органов по координации борьбы с экономическими преступлениями; выработать единый подход к квалификации хозяйственных и должностных преступлений; принятие федеральной программы по борьбе с преступностью, где выделить блок мер борьбы с экономическими преступлениями, и на ее основе осуществить подготовку региональных программ; упростить систему налогового законодательства (до 5-7 основных налогов), уменьшить налоговое бремя для товаропроизводителей; мероприятия по укреплению границ и усилению таможенного контроля; первоочередное бюджетное финансирование программы борьбы с преступностью на федеральном и региональном уровне и др.

Продолжается отток квалифицированных специалистов из подразделений, работающих в сфере борьбы с экономическими преступлениями, растет некомплект сотрудников (в некоторых регионах он достигает четверти их штатной численности), половина личного состава имеет стаж работы менее трех лет. Всего в ОВД не имеют юридического образования многие работники милиции, каждый четвертый сотрудник следственного аппарата.

Второй - мероприятия по усилению роли правоохранительных органов в борьбе с преступностью, основные из которых следующее: создание нормальных условий службы и надежных социальных гарантий работникам правоохранительных органов (заработная плата, социальное страхование жизни и здоровья, социальная и правовая защита, нормальные жилищ но-бытовые условия, пенсии и др.);современное материально-техническое и боевое оснащение службы, компьютерное и информационное обеспечение; научно-исследовательская, социологическая и статистическая проработка экономической преступности в интересах деятельности правоохранительных органов; расширение сети учебных заведений МВД, организация материальной подготовки и переподготовки сотрудников ОВД по борьбе с экономической преступностью. Организация кафедр, специализирующихся в области практики и методики борьбы с экономическими преступлениями. В специализированных ВУЗах - введение новых учебных дисциплин, дающих знания по специфике функционирования коммерческих структур, методики проведения аудит-анализа финансово-хозяйственной деятельности, знаний в области налогообложения, таможенного законодательства, методики выявления и раскрытия экономических преступлений; организация на федеральном уровне органов координации действия всех служб по борьбе с экономической преступностью. В дальнейшем - создание на базе существующих подразделений по экономическим преступлениям и налоговой полиции строго централизованной по структуре и подчиненности, независимо от региональных органов власти, экономической полиции. В ее структуру должны войти наряду с оперативно-розыскными и следственные, экспертные подразделения. Полномочия должны быть существенно расширенны, вплоть до прав государственной инспекции. Необходима глубокая проработка вопроса о структуре и функциях службы экономической полиции в системе правоохранительных органов с целью оперативной разработки «криминального подполья», направив ее деятельность, прежде всего, на выявление криминальных способов создания капиталов в стране и за рубежом, системы его функционирования и методов организации деятельности криминальных структур, их лидеров и криминальных связей и т.д. Решение этих задач должно решаться в комплексе, для чего необходима система экономической разведки, пресечения и профилактики преступности и др.

Только активная деятельность в рамках этих направлений всех государственных органов может изменить в положительную сторону криминогенную ситуацию в стране, обеспечить и экономическую безопасность, защиту потребительского рынка и дальнейшее проведение реформ.

Среди комплекса мер, обеспечивающих снижение издержек легальности, можно выделить следующие: по отношению к бизнесу - снижение общего уровня налогового бремени, упрощение процедур регистрации, лицензирования и отчетности, легализация

отдельных видов деятельности, обеспечение действенной защиты правомочий собственности, создание благоприятного инвестиционного климата;

по отношению к потребителю - повышение общего жизненного уровня, устранение деформаций на рынке труда через создание новых рабочих мест, регулирование доходов, позволяющих уменьшить уровень их дифференциации;

по отношению к государству - поддержка профицита государственного бюджета, продолжение политики внутренних и внешних заимствований.

Меры, направленные на увеличение издержек нелегальности, также ориентированы на всех субъектов рынка:

по отношению к бизнесу - повышение ответственности за неуплату налогов, усиление экономических санкций по некоторым видам преступного промысла (производство и сбыт наркотиков), государственная регистрация цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;

по отношению к потребителю - введение экономических санкций за немедицинское потребление наркотиков, ужесточение миграционной политики, активизация деятельности официальных и общественных организаций;

по отношению к государству - обеспечить открытость инвестиционного процесса и эффективность управления государственной собственностью, корректировку итогов приватизации, совершенствование законодательства и структуры правоохранительных органов, занимающихся борьбой с теневой экономикой.