Содержание к диссертации
Введение
1. Глава. Специфика семиотического изучения ювелирного искусства Казахстана 15
1.1. Номадизм как социально-историческая основа для изучения ювелирного искусства Казахстана 16
1.2. Вещность и знаковость ювелирного искусства в традиционной культуре казахов 42
2. Глава. Сакральная функция ювелирных украшений 70
2.1. Сакральный смысл символов власти и атрибутов геральдики 73
2.2. Предметы вооружения как символ сакрализации воинской доблести 83
2.3. Сакральная функция женских ювелирных украшений 100
2.4. Ритуальный смысл ювелирного оформления предметов быта 117
Заключение 129
Библиографический список литературы 138
- Номадизм как социально-историческая основа для изучения ювелирного искусства Казахстана
- Сакральный смысл символов власти и атрибутов геральдики
- Предметы вооружения как символ сакрализации воинской доблести
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие и сохранение любой национальной культуры на современном этапе связано с нахождением адекватных механизмов ее трансляции, с действенностью живых традиций. С решением этих проблем связан возросший интерес к истории национальной традиционной культуры. Примером тому могут служить регулярно проводимые в России и Казахстане международные симпозиумы и конференции, на которых обсуждаются проблемы сохранения культурного наследия, трансляции и возрождения национальных традиций. В Казахстане Указом президента республики Казахстан от 13 января 2004 года создана Государственная программа «Культурное наследие» на 2004-2006 годы, в целях развития духовной и образовательной сферы, обеспечения сохранности и эффективного использования культурного наследия.
Данная проблема еще больше обостряется на фоне глобализации, которая обозначила вновь проблему самодостаточности национальных культур. На этом фоне актуальность приобретают исследования, направленные на определение этнической самоидентификации национальных культур, что способствует как росту национального самосознания, так и взаимопониманию и стабильности в мировом сообществе.
Актуальность исследования обусловлена и изменениями в вопросах связанных с изучением культуры кочевых народов. Сегодня пересмотр отношения к культуре скотоводов-кочевников и своеобразие их исторических судеб дает объективное понимание значения этих культур для общего хода процесса развития человечества.
Духовный опыт каждого этноса обладающий общечеловеческой значимостью и ценностью, важен для сохранения национальной культуры, духовного пространства. Одним из универсальных языков культуры, который содержит глубинный пласт этнической памяти казахов, архетипы
мировосприятия народа, специфику ментальных особенностей, является традиционное ювелирное искусство Казахстана.
Значение и актуальность заявленной темы определяется еще и особой ролью ювелирного искусства в современной культуре Казахстана, а так же тем что семиотика ювелирных украшений не рассматривалась в синтезе сакрального знания, символики формы в контексте вербальной и невербальной коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы. Во-первых, это литература в которой культура кочевых народов рассматривается в контексте развития мировой. Работы такого характера принадлежат С.Н. Артановскому, Е.П. Борзовой, Г. Гачеву, А.Д. Грачу, Л.Н. Гумилеву, М.С. Кагану, С.Г.Кляшторному, М.Ш. Козыбаеву, А.В. Коновалову, Н.Н. Крадину, Е.Е. Кузьминой, В.П. Курылеву, Г.Е. Маркову, Н.Э. Масанову, В.А.Прищеповой, С.И.Руденко, А.Д. Столяру, О. Сулейменову, A.M. Хазанову, Г.К. Шалабаевой В.А., Шнирельману и др1. Так, например в работе Н.Н. Крадина «Кочевые общества» (1992)",
Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций: Исторческие формы общения народов: мировые культурные контакты, многонациональное государство / С.Н. Артановский. - СПб., 1994. Борзова Е.П. Восток и Запад. Мировоззренческие проблемы межкультурной коммуникации / Е.П. Борзова // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Сб. статей/ науч. ред. Б.И. Рашрагович, Е.П. Борзова; СПб., 2005. - С. 4-17; Гачев. Г. Национальные образы мира. Евразия - космос кочевника, земледельца и горца //Г. Гачев -М., 1999. Грач А.Д. Древние кочевники в центре Азии/ А.Д. Грач. - М., 1980; Гумилев Л.Н. Хунну: Степная трилогия / Л.Н. Гумилев. - СПб., 1993; Гумилев Л.Н. Древние тюрки / Л.Н. Гумилев. - М. «Клышников - Комаров и К», 1993. Кляшторный С.Г. Казахстан. Летопись трех тысячелетий / С. Г. Кляшторный, Т.Н. Султанов. - Алматы, 1992.Кузьмина Е.Е. Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня / Е.Е. Кузьмина. - Фрунзе, 1986; Курылев В.П. «Айбалта» - казахский боевой топор (декоративное убранство: традиции и преемственность) / В.П. Курылев // Ювелирное искусство и материальная культура: сб.ст. - СПб., 1996. - С. 41 -43. Марков Е.Г. Кочевники Азии: Структура хозяйства и общественной организации / Е.Г. Марков. - М., 1976; Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов (основы жизнедеятельности номадного общества) / Н.Э. Масанов. - Алматы-Москва, 1995, 318 с. Пришепова В.А. Коллекции заговорили. История формирования коллекции МАЭ по средней Азии и Казахстану (1870-1940) / В.А. Прищепова. - СПб., 2000. - 300 с. Руденко СИ. Очерк быта казахов рек Уила и Сагиза / СИ. Руденко // Казаки. Материалы особого комитета по исследованию союзных и автономных республик; Л., 1927. Вып.З. С. 7-32; Столяр А.Д. К вопросу о социально-исторической дешифровке женских знаков / А.Д. Столяр // Палеолит й и неолит СССР.- Л., 1972. Т.7.; Сулейменов О. Аз и Я: Книга благонамеренного читателя / О. Сулейманов. - Алма-Ата, 1975; Хазанов A.M. Кочевники и внешний мир / Хазанов A.M. - Алматы, 2000; Шалабаева Г.К. Культура Казахстана в мировом культурном пространстве / Г.К. Шалабаева, Г.А. Нарбекова. Р.С. Сартаева. - Алматы, 2003; Шнирельман В.А. Происхождение скотоводства (культурно-историческая проблема) / В.А. Шнирельман. - М., 1980; и др.
2 Крадин Н.Н. Кочевые общества (проблемы формационной характеристики) / Н.Н. Крадин. - Владивосток, 1992.
исследователь говорит о нелинейном ходе развития сложных систем, какой по его мнению и является культура кочевников, и отмечает некоторую автономность и различия, характеризующие культуру кочевников -скотоводов.
Г. Гачев в свой работе «Национальные образы мира. Евразия - космос кочевника, земледельца и горца» (1999) пытается по новому раскрыть мировоззренческие основы культуры кочевников видя в них типологические связи с западными культурами Нового времени. М.С. Каган во «Введении в историю мировой культуры» (2003) отмечает, что изучение культуры кочевников необходимо для более объективного понимания действительного значения каждого из путей развития мировой культуры.
Необходимо отметить, что по семиотическим проблемам культуры специальная литература весьма значительна и охватывает почти два столетия. Это работы таких зарубежных авторов как Р. Барт, А. Греймас, Л. Ельмслев, Э. Кассирер, Э. Лич, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, В. Тэрнер, Р. Якобсон, и др.4. Среди российских исследователей, разрабатывавших данную проблематику, мы можем отметить исследования М.М. Бахтина, А.К. Байбурина, Н.М. Калашниковой, Ю.М. Лотмана, СТ. Махлиной, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, и дрЛ В работах названных авторов.была систематизированы основные концепты и категории семиотики
3 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 1 / М.С. Каган. - СПб., 2003. - 368 с.
4 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Р. Барт. - М., 1994; Барт Р. Нулевая степень письма / Р.
Барт // Семиотика. - М., 1983; Кассирер Э. Философия символических форм / Э. Кассирер // Антология
культурологический мысли: -М., 1996; Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К
использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М., 2001; Моррис Ч.У. Основания
теории знаков // Семиотика. Под ред. Степанова Ю.С. - М, 1983.;.Тэрнер В. Символ и ритуал / В. Тэрнер. -
М., 1990; Якобсон Р. К вопросу о зрительных и слуховых знаках.// Семиотика и искусствометрия. Сб.
переводов. Под ред. Лотмана Ю.М. - М.: «Мир», 1972 и др.
55Байбурин А.К. Семиотические аспекты функционирования вещей / А.К. Байбурин // Этнографическое изучение знаковых средств культуры: Сб. ст. - Л., 1989. - С. 44-46; Байбурин А.К. Семиотический статус вещей и мифология / А.К. Байбурин // Сб. МАЭ. - Л., 1981. - С.83-84;Калашникова Н.М. Народный костюм: (семиотические функции). -М., 2002; Лотман Ю.М. Об искусстве / Ю.М. Лотман. - СПб., 1998; Лотман Ю.М. Семиосфера / Ю.М. Лотман. СПб., 2000; Махлина СТ. Язык искусства / СТ. Махлина. - Л., 1990; Махлина СТ. Семиотика культуры и искусства / СТ. Махлина. - СПб., 2000; Топоров B.H. О ритуале. Введение в проблематику / В.Н. Топоров //Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках. М., 1988; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифопоэтического: избранное / В.Н. Топоров. - М., 1995; Успенский Б.А. Семиотика искусства / Б.А. Успенский. - М., 1995; и др.
- «языки культуры», «вербальная и невербальная коммуникация», «знак», «символ», «сигнал», «индекс», «изображение» и др.
При работе над диссертационным исследованием были проанализированы работы, связанные с изучением декоративно-прикладного искусства различных национальных традиций (бурятской, дагестанской, китайской, монгольской, таджикской, туркменской, узбекской, якутской,). Это работы таких авторов как Н.К. Азизова, Э.Г. Аствацатурян, В.М. Алексеев, Н.А. Виноградова, А.Ю. Заднепровская, Н.Ф. Катанов, А.Б. Лакиер, СВ. Никифорова, СВ. Суслова, О.А. Сухарева, Н.М. Сохранская и
др.
Кроме того, особый интерес составили исследования историко-эволюционного процесса развития народного искусства, таких авторов как В.М. Василенко, СВ. Иванова, Л.М. Мосоловой, М.М. Постниковой-Лосевой и др6. Особый интерес из этой группы исследований составила работа СВ. Никифоровой «Символика женских украшений в традиционной культуре якутов»7, в которой женские украшения рассматриваются в соотнесении с функцией костюма в повседневной и праздничной культуре. Так, в ношении женских ювелирных украшений исследователь выделяет функцию социального контроля, которая является механизмом коррекции поведения владельца украшений. Кроме того, автором этого исследования отмечается функция этнодифференцирующая и этноинтегрирующая в рамках оппозиции «свой/чужой».
Другую группу исследований составили работы связанные непосредственно с тематикой традиционной казахской культуры и
6Азизова Н.К. Ювелирные изделия Узбекистана: альбом / Н. К. Азизова. - Ташкент, 1968; Аствацатурян Э. Г. Мастера серебряного дела Закавказья в XIX начале XX вв. В 2 ч. Ч. 1. Справочник / Э.Г. Аствацатурян. - М., 1978; Аствацатурян Э.Г. История оружейного и серебряного производства на Кавказе в XIX - начале XX вв.: Дагестан и Закавказье / Э. Г. Аствацатурян. - M., 1977; Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX -начале XX века / С. Ш. Гаджиева. - M., 1976.; Лакиер А.Б. Русская геральдика / А. Б. Лакиер. - М.. 1990: Сулайманов Э.Традиции обработки металлов у киргизов / Э. Сулейманов. - Фрунзе, 1982; Сухарева О.А. История среднеазиатского костюма. Самарканд (2-я половина XIX - начала XX века) / О. А. Сухарева. - М., 1982; Мосолова Л.М. Понятие мировой художественной культуры / Л.М. Мосолова // Проблемы преподавания мировой художественной культуры в педагогическом вузе: Тезисы сообщений на I Всесоюзном совещании-семинаре / Отв. РедЛ.М. Мосолова.-Л., 1990.
Никифорова СВ. Символика женских украшений в традиционной культуре якутов / СВ. Никифорова. Автореф. дис. На соиск. к. культурологии. - СПб., 2003. - 18 с.
номадизма, которые издавна были предметом исследования и интереса не только ученых, но и путешественников, дипломатов, послов, купцов, описывавших во многом для них экзотическую культуру.
В данной диссертационной работе мы не будем давать подробного историографического обзора, т.к. они даются в различных исследованиях по истории и культуре казахов. Мы ограничимся лишь анализом основных тенденций в научных исследованиях по заявленной нами проблеме.
Сегодня мы можем выделить ряд исследований общего характера, к которым относятся работы, раскрывающие и описывающие историю казахского этноса и его культуру Е.М. Абенов, Е.М. Арынов, С.И.Аджигалиев, С.К. Акатаев, Х.А. Аргынбаев, Г.Н. Белянова, Т.Х.Габитов, И. В. Ерофеева, Б. Ибраев, Р.И. , Ж.К. Каракузова, М.Ш. Козыбаев, Н.Э. Масанов, А.Р. Масалимова, Г.А. Нарбекова, А.Б. Наурзбаева, Р.С. Сартаева, А.Сейдимбек, А.Т. Толеубаев, Г.К. Шалабаева, Н.Ж. Шаханова и мн. др.)8.
Отдельную группу составили исследования, связанные непосредственно с изучением истории и современного развития декоративно-прикладного искусства Казахстана. Это работы таких авторов, как П.В. Агапов, Н.К, К.А. Акишев, Х.А. Аргынбаев, М.И. Артамонов, Е.М. Горожанкина, У.Д. Джанибеков, О.Ю. Занегина, Н.А. Оразбаева, Э.
Абенов Е.М. Казахстан: эволюция государства / Е.М. Абенов, Е.М. Арынов, И.Н. Тасмагамбетов. -Алматы, 1994; Аджигалиев СЕ. Генезис погребально-культовой традиции Западного Казахстана / СЕ. Аджигалиёв. - Алматы, 1994; Акатаев C.K.-H. Культ предков у казахов и его этнографические и историко-культурные истоки.(Из истории народной духовной культуры казахов):Автореф. дис...канд.ист.наук :07.00.07 / C.K.-H. Акатаев; Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова. - Алма-Ата, 1973; Акатаев С.К.-Н. Мировоззренческий синкретизм казахов: дис... д-ра философ. наук:09.00.09 /СК.-Н. Акатаев; Нац. АН Респ. Казахстан, ин-т философии. - Алматы, 1995; Габитов Т. Культурология / Т. Габитов, Ж. Муталипов, А. Кулсариева. - Алматы, 2001; Ерофеева И.В. Символы казахской государственности. Позднее средневековье
и новое время / И. В. Ерофеева. - Алматы, 2001 .Ибраев Б. Космогонические представления наших предков / Б. Ибраев // Декорат. искусство СССР. - 1980. - N 8. -С. 40-44; Каракузова Ж.К. Космос казахской культуры / Ж.К. Каракузова, М.Ш. Хасанов. - Алматы, 1993; Козыбаев M.K. Степная цивилизация и ее уроки. Казахстан на рубеже веков / М.К. Козыбаев. - Алматы, 2000. - 314 с; Сейдимбек А. Мир казахов / А. Сейдимбек. - Алматы: Санат, 1997; Шалабаева Г.К. Культура Казахстана в мировом культурном пространстве / Г.К. Шалабаева, Г.А. Нарбекова, Р.С. Сартаева. - Алматы, 2003; Шаханова Н.Ж. Семиотическая интерпретация как методологический инструментарий в анализе традиционной культуры казахов / Н.Ж. Шаханова // Культура и цивилизация. Вестник Казахской академии труда и социальных отношений. - 2002. - №1. - С. 157- 162; Шаханова Н.Ж. Мир традиционной культуры казахов: этнографические очерки / Н.Ж. Шаханова. - Алматы, 1998.
Сулайманов, Н.С. Сычева9. Несмотря на то, что ювелирные изделия становятся предметом научного изучения только во второй половине XX столетия их описание встречается уже в литературе XVIII века в записках путешественников, в письменных отчетах различных археологических и этнографических экспедиций10.
Во второй половине XIX - начале XX вв. членами Русского географического общества и частными лицами создаются коллекции, составившие впоследствии основу казахского отдела в музее этнографии и антропологии АН СССР. Этнографические коллекции в состав которых входят и ювелирные украшения демонстрировались на выставках и в различных музеях (Этнографические выставки в Москве 1867, 1879, Нижний Новгород 1896 и др. ) Выше анализируемые исследования свидетельствуют о том, что на протяжении XVIII начала XX вв. шло постепенное накопление описательного материала и артефактов, которые стали основной базой для их анализа в последующий период развития истории, этнографии, искусствоведения казахов.
Сегодня современные историки и этнографы отмечают большую ценность описаний ювелирных украшений, сделанных в дореволюционный период, поскольку в них содержится информация порой о уже исчезнувших памятниках декоративно-прикладного искусства. Их описание позволяет
9Акишев К.А. Курган Иссык - Issyk mound: Искусство саков Казахстана К.А. Акишев. - М.:Искусство,1978; Азизова Н.К. Ювелирные изделия Узбекистана: альбом / Н. К. Азизова. - Ташкент, 1968; Аргынбаев Х.А. Казахское прикладное искусство: альбом / X. А. Аргынбаев. -Алма-Ата, 1987; Джанибеков У.Д. Эхо... по следам легенды о золотой домбре / У.Д. Джанибеков. - Алма-Ата, 1991; Джанибеков У.Д. Культура казахского ремесла / У. Д. Джанибеков. - Алма-Ата, 1982; Ерофеева И.В. Символы казахской государственности. Позднее средневековье и новое время / И. В. Ерофеева. - Алматы, 2001; Маргулан A.X. Казахское народное прикладное искусство / А.Х. Маргулан.-Алма-Ата, 1986.
1 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, упражнений, забав, вероисповедений и других достопамятностей / И.Г. Георги. - СПб, 1799. Часть И; Красовский М. Область киргизских степей / М. Красовский // Материалы по географии и статистике России. - СПб., 1888. Часть II; Левшин И.А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайзацких орд и степей / И.А. Левшин. - СПб., 1832. Часть I; Львович Дм. По киргизской степи. Путевые очерки / Дм. Львович. - Пг., 1914; Паласе П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по повелению Санкт-Петербургской Академии наук / П.С. Паласе. - СПб., 1773; Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии / Г.Н. Потанин. - СПб., 1881. Вып. II; Потто В. Из путевых заметок по степи / В. Потто // Военный сборник. - 1877. - №11; Русанов И.О. О ремесленности киргизов / И.О. Русанов // Воронежский листок.- 1863.-№ 10.
проследить эволюцию и функции ювелирных изделий в обыденной жизни казахов.
Основы научного изучения традиционной культуры казахов, по мнению казахских и русских исследователей, заложенные советскими этнофафами в 30-е годы особенно ярко проявляются в 50-70-е годы XX столетия. В работах по материальной культуре уже встречаются характеристики локальных признаков ювелирных изделий, описание технологий и инструментария их изготовления, описания декора, истоки традиций декоративно-прикладного искусства11.
Первая попытка создания целостного представления о казахском ювелирном искусстве в многообразии стилистических проявлений, системного изучения художественных традиций и семантического содержания на материале традиционных женских украшений XVIII - XX веков была предпринята этнофафом Ш.Ж. Тохтабаевой .
Тохтабаевой была разработана классификация и системное описание казахских украшений по категориям, типам и вариантам. Рассмотрение ювелирных украшений в качестве исторического источника обусловило внимание исследователя к их функциональным значениям, истокам и аналогиям художественных направлений, ареально-территориальным признакам, отражению имущественных, половозрастных особенностей и т.д. Принципами классификации традиционных женских ювелирных украшений явились место и способ ношения, функция, форма, техника, орнамент и название. Отличительной особенностью метода Тохтабаевой является
Руденко СИ. Очерк быта казахов бассейна рек Уила и Сгыза / СИ. Руденко // Материалы Особого комитета по исследованию союзных и автономных республик. Вып. 3. Казахи. -Л., 1927; Захарова И.В. Мужская и женская одежда казахов XIX - начла XX вв.// ТИИАЭ АН Каз. ССР. Т. 18. - Алма-Ата, 1963; Захарова И.В. Казахская национальная одежда /И.В. Захарова, Р.Д. Ходжаева. - Алма-Ата, 1964; Востров В.В. Некоторые изделия казахских мастеров-зергеров (по материалам экспедиции 1955 г.) / В.В. Востров // ТИИАЭ АН Каз. ССР. Т.6. -Алма-Ата, 1959; Мусанов Э. Кузнечные и ювелирные ремесла в казахском ауле (вторая пол. XIX - начала XX вв.)// ТИИАЭ АН Каз. ССР. Т. 12. - Алма-Ата, 1961;Озарбаева Н.А. комплекс женских украшений работы мастеров Западного Казахстана в собраниях Центрального Государственного музея Каз. ССР / Н.А. Озарбаева // Известия АН Каз. ССР. Серия общественная, №6. - Алма-Ата, 1968; Тажимуратов А. Шебердин колы ортак. - Алма-Ата, 1977; и др.
12Тохтабаева Ш.Ж. Обряды и обычаи казахов, связанные с произведениями прикладного искусства // Обряды и обычаи казахов в прошлом и настоящем. Алматы, 2001. - С. 373 - 386; Тохтабаева Ш.Ж. Формально-типологические особенности и вопросы генезиса традиционных ювелирных изделий Западного Казахстана // История и культура Арало-Каспия. Алматы, 2001 . - С. 130- 137.
установление связи между техникой выполнения, декором и формой как средствами художественной выразительности и многообразием стилей.
Историческому процессу как фундаментальному в объяснении основных принципов и особенностей этапов художественного развития ювелирного искусства казахов, изменению вкусов и взглядов общества, в которых отразились движение общественной, философской и эстетической мысли разных эпох, посвящена работа О.Ю. Занегиной13.
Классификации ювелирных украшении по функциональным признакам и соответствующим формам, выявлению семантики основных форм ювелирных изделий, сравнительному стилистическому анализу женских украшений основных этнических групп, населяющих Центральную Азию и Казахстан посвящена диссертация Е.М.Горожанкиной .
Вопросы истоков и основных этапов казахского ювелирного искусства, исследование стилистических особенностей традиционных исполнительских приемов и образного строя ювелирных изделий, определение национальных особенностей в художественной обработке металла поднимает В.В.Мухин15. Так, например, исследователь отмечает формирование различных художественных традиций ювелирного искусства в рамках исторически сложившихся локальных племенных объединений - жузов. Классифицируя народные ювелирные изделия В.В. Мухин выделяет четыре группы: головные и накосные украшения; нагрудные украшения; застежки, пуговицы и пояса; украшения рук.
Таким образом, анализ трудов выше перечисленных авторов позволяет заметить явную недостаточность работ теоретического и обобщающего характера, посвященных культурологическому анализу феноменов казахской культуры, каким является ювелирное искусство. Необходимость решения
13 Занегина О.Ю. Эстетика ювелирных изделий казахов (эволюционные процессы): дис... канд. иск.:
07.00.12 / МВХПУ.-М., 1991.- 153 с.
14 Горожанкина Е.М. Традиционное ювелирное искусство Средней Азии и Казахстана. Семантика,
систематика, художественные особенности: Автореф. дис...канд. искусствоведения: 07.00.12 / Е.М.
Горожанкина; МГУ. - М., 1997. - 24 с. - Библиогр.: с.24.
15 Мухин В.В. Традиции и современность в ювелирном искусстве: дис...канд. искусствоведения:07.00.12 / В.
В. Мухин; МГУ. - М., 1978.- 185 с. - Библиогр.: с. 180-185.
теоретических задач, связанных с особенностями культурологического анализа ювелирного искусства в контексте традиционной культуры казахов, позволила сформулировать объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования- женские ювелирные украшения, предметы быта, воинское снаряжение, геральдика в казахской культуре.
Предмет исследования семиотика ювелирных украшений в казахской традиционной культуре
Цель исследования заключается в семиотическом анализе «вещности» и «знаковости» ювелирных украшений в контексте космологических, утилитарных, эстетических и этических представлений казахов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить методологические аспекты культурологического и
семиотического анализа ювелирного искусства Казахстана.
Рассмотреть номадизм как социально-историческую основу изучения культуры и искусства Казахстана и определить значение этнокультурных процессов, влияющих на развитие ювелирного искусства;
Проанализировать сакральные значения, отраженные в разных видах ювелирных украшений (женские ювелирные украшения, предметы быта, воинское снаряжение и геральдика).
Обосновать семиотический анализ наиболее распространенных в ювелирных изделиях орнаментов («бараний рог», «крест», «узел», «квадрат», «треугольник»).
Рассмотреть ювелирные украшения предметов быта в аспекте ритуала.
Основная гипотеза исследования: культурологический и семиотический подходы являются наиболее адекватными для исследования ювелирного искусства Казахстана, и позволяют выявить механизмы социальной памяти, коммуникативной природы и семиотического статуса кочевой культуры;
Хронологические рамки исследования определяются периодом XVIII - начало XX века, позволяющим рассмотреть ювелирные изделия, сохранившиеся в настоящий момент в музейных коллекциях Казахстана (Государственный музей искусств Казахстана им. Кастеева, Центральный Государственный музей Казахстана, Актюбинский областной историко-краеведческий музей и др.) и России (МАЭ РАН (Кунсткамера), Российский этнографический музей, Государственный музей искусств народов Востока).
Методологическая база исследования. Рассмотрение ювелирного искусства Казахстана в контексте национальной традиционной культуры потребовало применения культурологического (С.Н. Иконникова, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф. Лосев, В.В. Селиванов, А.Я. Флиер и др.) и семиотического подходов (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Л.М. Мосолова, СТ. Махлина, Н.М.Калашникова, Н.Ж. Шаханова и др.). Данные подходы позволяют рассмотреть ювелирные изделия казахов как культурный текст, содержащий ключевые коды номадической культуры. Сложность проблемы сделала необходимым обращение и к цивилизационному подходу ( Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби), в котором особая роль отводится изучению своеобразия интерпретационных схем и структур культуры.
Особенности объекта и предмета исследования обусловили необходимость использования сравнительно-типологического, историка-функционального и семиотического методов, которые позволили выявить основные этапы исторической эволюции, дифференцировать этнокультурные параметры, объясняющие смену стилей в ювелирном искусстве.
Научная новизна диссертационного исследования
Проведено комплексное культурологическое исследование семиотического статуса произведений ювелирного искусства в традиционной культуре Казахстана и выявлены связи между коммуникативной их природой, ролью механизма «социальной памяти», «социальной привычки»
и феноменом этничности, что определяет национальную самобытность народа;
Номадизм представлен как социально-историческая основа в понимании и изучении семиотики ювелирного искусства кочевых народов;
Дан анализ сакральной функции, отразившейся в разных жанрах ювелирного искусства;
Дана характеристика женским ювелирным украшениям, предметам быта, воинскому снаряжению и геральдике как типу коммуникации;
Обоснован семиотический анализ традиционного орнамента, наиболее часто используемый в декоре ювелирных украшений («бараний рог», «крест», «узел», «квадрат», «треугольник»);
На основе культурологического и семиотического анализа казахских ювелирных изделий представлена целостная картина их эволюции и функционирования в традиционной культуре кочевников;
Проведено теоретическое осмысление феномена ювелирного искусства в традиционной культуре казахов, позволившее выявить глубокие корни традиций ювелирного мастерства и семиотическую структуру ювелирных украшений имеющих религиозно-магическую основу.
Научно-практическая значимость работы
Выводы и теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при составлении образовательных программ, лекционных курсов -и учебных пособий по культурологии, мировой художественной культуре, эстетике, декоративно-прикладному искусству, теории и истории культуры Казахстана, проблемам семиотики художественной культуры казахов. Содержание и выводы диссертации могут быть основой последующих комплексных исследований по культуре и символике номадизма казахов. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в научно-исследовательской, экспозиционной и фондовой работе музеев Казахстана.
На защиту выносятся следующие положения:
рассмотрение номадизма как социально-исторической основы казахской культуры позволяет выявить образы и символы культуры, и раскрыть национальную целостность, единство национального характера и менталитета народа, отразившихся в ювелирном искусстве;
элементом культурной самоидентификации казахов могут выступать предметы ювелирного искусства, выполняющие функцию сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры;
семиотический анализ традиционного ювелирного искусства казахов позволяет выявить знаковый характер культуры казахов, отражающий особенности духовных традиций народа;
символика элементов культуры (предметов быта, воинского снаряжения, геральдики, женских ювелирных украшений) относится к системе невербальной коммуникации, которая, в совокупности с вербальной, определяет этническую специфику казахской культуры;
рассмотрение сакральных представлений в ювелирном искусстве позволяют систематизировать религиозные, этико-эстетические ценности народа.
Апробация результатов
Основные положения и выводы исследования были доложены на Международных Маргулановских чтениях, посвященных 10-летию независимости Республики Казахстан на тему «Достижения и перспективы археологической науки независимого Казахстана» (Кызылорда, 2001), на областной научно-теоретической конференции «10-летие независимости» (Актобе, 2002), в экспозиции Актюбинского историко-краеведческого музея, посвященной декоративно-прикладному искусству казахов, а так же в областных телепередачах «Номады и мы», «Наследие предков» (Актобе, 2001). По теме исследования опубликованы шесть статей в различных научных изданиях. Материалы диссертации обсуждались на открытом методологическом семинаре аспирантов и заседаниях кафедры теории и
истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2005).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
1. Глава. Специфика семиотического изучения ювелирного искусства
Казахстана
Номадизм как социально-историческая основа для изучения ювелирного искусства Казахстана
Казахская культура является преемницей культуры кочевников Великой евразийской степи, поэтому культурологический анализ данного типа культуры предполагает обращение к историко-культурному наследию древних насельников-номадов (саки, гунны, усуни, тюрки и др.) территории Казахстана. Вероятность подобного хода мысли не ставит цель удревнить эту культуру или центрировать ее: задача— через осмысление архетипов мировоззрения кочевников, определить роль ювелирного искусства в жизни и культуре народа. А семиотический подход к изучению определенной культуры, по мнению М.Ю. Лотмана, предполагает ее рассмотрение как коллективного интеллекта и коллективной памяти в пределах которых общие тексты могут сохраняться и быть актуализированы. «При этом актуализация их (общих текстов - М.А.) совершается в пределах некоторого смыслового инварианта, позволяющего говорить, что текст в контексте новой эпохи сохраняет, при всей вариантности истолкований, идентичность самому себе. Таким образом общая для пространства данной культуры память обеспечивается, во-первых наличием некоторых констанктных текстов, и во-вторых, или единством кодов, или их инвариантностью и закономерным характером их трансформации»16.
Ювелирное искусство Казахстана традиционно изучалось археологами, этнографами и искусствоведами. Современное состояние междисциплинарных исследований открывает новые возможности в изучении этого казахского феномена. Например, осуществлять поиски новых способов репрезентации (т.е. нахождение наиболее характерных, показательных) этнокультурных процессов в регионах в прошлом и настоящем. На наш взгляд, если ювелирное искусство в казахской культуре может быть обозначено как текст, то ярким репрезентативным качеством, или кодом который находится в основании казахской культурной традиции, может выступить одна из древнейших практик человеческого бытия номадизм - явление возникшее из образа жизни номада (кочевника)17. Под общим термином «номадизм» понимается взаимодействие комплексных, но составляющих единое целое экологических, экономических и социальных сил, и связанных с ними мировоззренческих и религиозных воззрений18.
Кочевничество локализовалось в основном в Великом поясе степей и пустынь, протянувшемся на десят ки тысяч километров от берегов Атлантики и Северной Африки сквозь глубинную Азию до берегов Тихого океана и сыграло чрезвычайно важную роль в исторических судьбах народов Евразии. Кочевое скотоводство, которое в своих чистых проявлениях характеризуется отсутствием земледелия, очень редкое явление и встречается лишь в нескольких регионах земного шара, как Северная Евразия, высокогорная Внутренняя Азия, евразийские степи, Аравия, Сахара.
Для казахов кочевничество явилось особой стратегией природопользования, которое имело 3000 летнюю традицию древних насельников данной территории. Важной особенностью кочевого хозяйства являлось круглогодичное содержание скота на подножном корму. Занимаемая кочевниками территория использовалась в зависимости от конкретных условий среды обитания в качестве зимних, летних и осенних пастбищ. Иначе говоря, «специфические природные условия детерменировали инвариантную архитектонику номадного социума на протяжении последних трех тысяч лет. Практический все компоненты, образующие культуру кочевников-казахов, были результатом выработанной в течение длительного периода приспособительной стратегии природопользования»19.
В середине 1-го тыс. до н.э. произошло становление трех типов скотоводческого хозяйства: кочевого (Западный и Центральный Казахстан), полукочевого (Семиречье и Восточный Казахстан) и оседлого (Южный Казахстан). По мнению исследователей истории народа казахская культура -«сложная внутренняя дифференцированная система, основанная на горизонтально-вертикальной мобильности. Она изначально зарождалась, как супертерриториальная гетерогенная общность, состоящая из нескольких этносубстратов и образуемая из соединения трех природно-хозяйственных регионов - кочевого, кочевого-земледельческого и земледельческо-кочевого»20.
Сакральный смысл символов власти и атрибутов геральдики
Известно, что основой традиционного общества является один из фундаментальных принципов - сакральность. В буквальном смысле «сакральное» означает «священное», но в русском языке слово «священное» относится в основном к церкви и религии, поэтому в науке используется преимущественно термин «сакральное»142. Однако сакральное по определению шире, чем религиозное. Его измерение обнаруживается и у вещей, не принадлежащих религии.
Сакральность можно определить как специфическое видение мира, в котором любой объект, любая вещь распознается как образ, символ «силы». Ощущение сакральности вызывает в человеке своеобразное чувство, особый трепет, когда человек сталкивается с грандиозными, глобальными вещами. Мирча Элиаде в своей книге «Священное и мирское»143, дает развернутое определение сакральному: «Человек узнает о сакральном потому, что оно проявляется, обнаруживается как нечто совершенно отличное от профанического144.
«Профаническое» - другой ключевой термин для анализа традиционного общества и его иерархических структур. Он рассматривается как антитеза сакральному. Профаническим в этом широком смысле является продукт «десакрализации» мира, лишенный «сакрального» измерения. Элиаде, определяя сакральное, далее пишет: «Современный представитель западной цивилизации испытывает определенное замешательство перед некоторыми формами проявления сакрального: ему трудно допустить, что кто-то обнаруживает проявления священного в камнях или деревьях. Однако ... речь не идет об обожествлении камня или дерева самих по себе.
Священным камням или священным деревьям поклоняются именно потому, что они представляют собой иерофаиии, т.е. «показывают» уже нечто совсем иное, чем просто камень или дерево, а именно - сакральное, ganz andere»145.
В сакральном обществе человек находится в мире как в храме. К миру богов, к миру природы и к человеческому миру подходили с одной и той же меркой. Одна и та же сакральная парадигма распространялась на общественное, природное и религиозное. Это была сплошная и непрерывная «иерофания». Если окружающий мир был насыщен иерофанией, то и сами люди были иерофанией, что проявлялось в иерофаничности и сакрализации их социально-политических институтов, которым приписывалось столь же божественное происхождение, как природе и самому человеку. Парадигма традиционного общества по отношению к миру заключалась в «концентрическом отношении к реальности». Это отношение можно описать как простую графическую фигуру, где существует протяженная периферия (например, окружность, эллипс, многоугольник и т.д.), в центре которой находится полюс. Ценность тех или иных объектов и структур определялась по принципу близости к центру: так выстраивалась «сакральная иерархия», «концентрическая иерархия»146.
Исследуемые предметы ювелирного искусства относятся к системе невербальных языков, где различия имеют преимущественно стилевой и сакральный характер. Исследуемые в контексте исторической эволюции ювелирные изделия Казахстана интересны для нас и точки зрения сакрального смысла. Понять сакральный смысл вековых традиций и жить в гармонии с ними важно для наших современников.
В сакральных традициях, культуре и повседневном быту степняков были заложены основы мировоззрения, согласно которому почитание старших, поддержка младших, оказание гостеприимства незнакомому путнику, способность без суда и тюрем находить справедливое решение в спорах свидетельствует о том, что взаимоотношения казахов были основаны на принципах нравственности и гуманизма.
Предметы вооружения как символ сакрализации воинской доблести
Воин в кочевой культуре фигура знаковая. Социальная иерархия номадов включала в себя и особое положение воина.
Со времен Чингис-хана звание бахадура (батыра) присваивалось как титул представителями военизированной тюрко-монгольской знати. «В казахском номадном обществе слово «батыр» было не только титулом храбреца, но и наименованием лиц, занимавшихся преимущественно выполнением военных функций»163. Звание батыра присваивалось ханам за успешно организованные и проведенные военные кампании.
Возрастание угрозы для казахского народа со стороны Джунгарского ханства и усиление роли военных структур в потестерно-политической организации казахов-кочевников привели к укреплению авторитета и социального значения батыров в казахской степи в первой половине XVIII века. Титул бахадур в конце XVII- середине XVIII был социально престижным, значимым и был компонентом личной печати ханов и султанов. С ослаблением военной напряженности титул бахадур исчезает из удостоверительных формул печатей. К особой области украшений относятся конские снаряжения воина-всадника. История становления казахского ханства- связана с многочисленными походами и войнами. Эстетизация воинской доблести, романтизация воинского быта, сакральная роль декора, ритуально-мифологическая функция предметов обусловили внимание ювелиров к определенным деталям одежды и снаряжения воина-всадника, конским украшениям.
История культуры отмечает особенную популярность стремян и поясных наборов. Пояс был не только предметом одежды. Он символизировал ранг и отражал степень воинской доблести. На подвесных ремешках к поясу крепились сабли, ножи, а также небольшие сумки и мешочки для мелких предметов. Средневековая традиция убранства седел, связанная с использованием серебряных и бронзовых пластин, сохранилась вплоть до XX века. Об этом свидетельствуют археологические находки, в частности, найманский тип седел.
То обстоятельство, что воинские доспехи и оружие стали предметом ювелирного искусства, не случайно. Сравнительно-типологический анализ фольклорных текстов обнаруживает генетическое тождество метафорического ряда «герой - оружие (верен) - дух (сущность)», который имеет место не только в казахском фольклоре, но и фольклоре других народов164. Вообще следует уточнить, что возможность построения типологической модели казахского ювелирного искусства предполагает внимание к символам культуры не только тюркских народов, имевших с казахским общий этнический субстрат, но и в контексте двух крупных культурных ареалов - Востока и Запада. Это связано с универсальной сущностью ключевых метафор фольклорного сознания. Так, представление об оружии эпического героя как носителя его сущности (его духа) характерно для мирового фольклора. Правда, исследователи отмечают, что только в казахском эпосе встречается мотив разговаривания с оружием. Оружие - «метафора батыра в целом, метафора его жизни»165.
Воинское снаряжение казахов выполняло двойную функцию: утилитарную (в обиходной кочевой жизни) и символическую (как источник сакральных знаний). Так, мужской пояс выполнял защитную функцию, снижал нагрузку на поясничные позвонки во время многочасовой верховой езды. С другой стороны, пояс заключал в себе идею служения, сословной принадлежности к категории воинов, скотоводов. Повешенный на шею, он означал, выражение горя, беды.
Семиотику военного снаряжения в контексте интересующей нас проблемы может прояснить типология с фольклорными сюжетами. Известно, что неотъемлемым элементом военной демократии казахского народа был обряд «Жылан кайыс» («змеиная кожа»). Ритуал носил инициационный характер16 . Изображения космогонического, зооморфного, растительного и геометрического характера составляли орнамент боевого топора - айбалта. Исследователи обнаруживают древние восточные корни этого явления и ведут отсчет с III тысячелетия до н.э. Украшение обуха секиры скульптурой коня восходит культу коня, когда его копыто и череп служили оберегом167.
Как и в большинстве традиционных культур, в казахской культуре, орнамент является наиболее древним видом изобразительных конструкций. За свою многовековую историю он сложился как вполне самостоятельный вид народного творчества. В орнаменте ювелирных украшений народов Центральной Азии и Казахстана преобладают растительные и геометрические мотивы и зооморфные.