Введение к работе
Актуальность темы. Постановка птх :пемы развития художественной культуры в современных условиях обусловлена требованиями реальной практики. Речь идет,прежде всего, об осмыслении происходящего в истории советской ..удожественной культуры перелома, о радикальном изменении способов управления и самоуправления художественной культурой, о необходимости извлечения уроков из печального опыта художественной жизни советского общества, в недалеком прошлом.
Исследуемый период знаменателен изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно процесс отхода от догматических идеологических стереотипов, определявших экономическое, политическое, духовное развитие общества, радикальные реформы в экономике, государственном устройстве, правовой системе, становление новых ценностных критериев, в основе которых находится человек; изменение методов руководства культурой, деятельности КПСС - главные отличительные черты, характеризующие данный период, а также обусловившие очертания предмета исследования. Поэтому осмысление современных процессов в художественной культуре представляет собой, с одной стороны, объективную оценку реальности, конкретный анализ просчетов и ошибок прошлого, а с другой - поиск и выбор путей дальнейшего развития, устранения выявленных недостатков.
В последние годы культура обретает не только новый статус в обществе, но и становится одним из приоритетных направлений современной политики. Эти потребности вызваны выводами из негативных уроков прошлого. В частности, отрицательные явления в художественном процессе усугублялись и тем, что партийный подход к художественному творчеству выражался в ведомственном, необоснованном вмешательстве в сугубо творческие процессы, а методы идейного влияния и руководства подменялись административными решениями.
Уже на начальной стадии приведения в действие механизмов перестройки было очевидно, что придется иметь дело "с решающим фактором всех перемен - челові іеским". Новые задачи и но-
-т
Материалы Пленума ЦК КПСС,27-28 января 1987 г. М.: Политиз-2 дат,1987.С.13.
Горбачев М.С. Коренной вопрос э "low, іеской политики.М,:
Политиздат,1985.С.29.
вые ситуации, складывавшиеся в нашем обществе все усложняющиеся процессы общественного развития выдвигают повышенные требования к уровню мировоззренческой зрелости, широте политического кругозора, глубине философской мысли. Ибо без овладения объективной научной методологией анализа общественных явлений трудно рассчитывать на. успех в совершенствовании управления развитием художественной культуры.
До сих пор в изучении истории культуры преобладает дифференцированный, отраслевой подход. Наряду с возможностью углубленного и детального анализа отдельных сторон историко-культурного процесса такой подход имеет свои недостатки. Он не дает целостного представления о месте каждого конкретного явления в культуре и обусловленных этим закономерностях его развития. Поэтому в последнее время все острее осознается потребность в комплексном, целостном,системном изучении истории культуры. Такая постановка проблемы требует объединения усилий представителей разных общественных наук - политической истории, теории культуры, этнографии и др., что отвечает общим тенденциям развития современной исторической науки. В этой связи попытка комплексного анализа развития художественной культуры Казахстана в 80-е гг. характеризует актуальность данного исследования.
Системно-исторический подход позволил исследовать эволюцию художественной культуры Казахстана с точки зрения ее внутренних существенных свойств и в ее взаимодействии с другими социокультурными явлениями, т.е. рассмотреть художественную жизнь республики в ее структуре,функционировании и динамике.
Анализ современных процессов в сфере художественной культуры, в силу ее качественных преобразований требует не простого исторического описания и констатации фактов,а научного обобщения пройденного пути, осмысления первых результатов перестройки .В этом заключаются принципиальные основы данной диссертации , которые и обусловили логику исследования и изложения материала.
1 История СССР. I9V9. № 6. С.95.
Особое значение изучения художественной культуры Казахстана определяется тем,что на территории республики проживает более 120-ти наций и народностей и что этот регион имеет более чем 250-летнюю историю взаимодействия с Россией.Таким образом, многочисленность Казахстана обесловила параллельное развитие и взаимосвязь нескольких культурных традиций: русской, уйгурской, казахской,немецкой, корейской,украинской и др. Диссертант попытался проследить динамику развития художественной культуры республики: первую и вторую половину 80-х гг., когда стали складываться условия радикального обновления советского общества.
Степень научной разработанности темы. Проблемы теории и истории художественной культуры на современном этапе привлекают все большее внимание исследователей - историков, философов, социологов,культурологов. Осмысление проблем художественной культуры требует прочного теоретического фундамента, что создает необходимость интеграции разрозненных представлений о художественной культуре и обобщения всего ценного,что сделано на этом пути. В связи с этим необходимо бьшо рассмотреть представления ученых о сущности культуры, особенностях ее функционирования и развития, труды, в которых имеется выход на вопросы общеметодологического характера - работы Э.Л.Баллера, В.Е.Давидовича и Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н. Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.К.Уледова,Б.Д.Яковлева и др.
Дискуссия о природе культуры, прошедшая в 60-80-е гг.,несмотря на наличие различных точек зрения, выявила сходные положения.э понимании ее сущности. Большинством советских ученых культура понимается как свойство, характер и результат человеческой деятельности, как совокупность духовных и материальных ценностей. Однако суще^ьуют разногласия в вопросе о ее структуре. В соответствии с известным подразделением общественной жизни на две сферг - общественное бытие и общественное сознание - ряд авторов дє .vi- 7:„-льтуру таким же образом: на материальную и духовную, причем последняя включает в себя искусство.
Вместе с тем, в ряде работ художественная культура рассматривается как относительно самостоятельная сфера куль-
туры .1
Исследованию художественной культуры как социологического
явления посвящены работы В.В.Журавлева, С.Н.Плотникова, ряд коллективных монографий и сборников статей. В ряде исследо- ,, наний дан анализ литературы, посвященной истории становления и развития советской культуры. Исторические проблемы культурного строительства занимают важное место в трудах советских неследователей.
К числу содержательных в историко-партийном аспекте работ в 80-е гг. следует отнести труды АОН, в которых всесторонне исследуются современные художественные процессы, а также формы и методы партийного руководства развитием советской литературы и искусства на современном этапе.
.(
видович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность ісультуш. Р-на-Д,1973; ган М.С. Человеческая деятельность.М.,1974; Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма.М.,1977; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования. М.,1980; Журавлев В.В. Мир художественной культуры. М.,1987; Плотников С.Н. Человек в мире художественной культуры.М.,1982.
См.: Социология культуры. Труды НИИ культуры Министерства культуры РСФСР/ Ред.С.Н.Плотников.Вып.1-7. М.,1974-82; Вопросы социального функционирования художественной культуры. М.,1984; Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. Л.,1980; Плотников С.Н. Проблемы социологии художественной культуры. М.,1980; Голованова В.Г. Художественная культура: социологический аспект.Ташкент,
;3'ак Л.М.История изучения советской культуры. ,М.1981: Ермаков В~.Т.Исторический опыт культурной революции в СССР. Й., 1968; Советская культура как предмет исторического исследования// Вопросы истории. 1973. № II. С.20-34; Зак Л.М..Лель-чук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР; Исто-риографич.очерк.М.,1971.
Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983; Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии советского общества. М.,1965; Куманев В.А., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции// Вопросы истории КПСС. 1978. № Г; Касьяненко В.И. Реальный социализм: историография и методологические проблемы. М., 1976; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.М.,1979.
Культурная политика КПСС на современном этапе. М.: АОН,1984; Художественная культура в жизни социалистического общества. Сб. М.: АОН, 1983; Бухарбаев Р.Я. Творческое осуществление КПСС ленинских идей о партийном руководстве развитием социалистической художественной культуры// Деятельность партий-
- 5 -Обстоятельный анализ партийных документов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам культуры и искусства, вышедших'после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС,а 'также материалов прошедших съездов творческих союзов и широкой полемики, развернувшейся вокруг проблем художественного творчества, содержится в работе' А.К.Виробьева и И.А.Гаврило-вой.1
%о касается историографии художественной культуры ІСазах-стана, то она сравнительно невелика, и наименее изученным периодом истории остается последнее д-ег-,илетие (80-е гг.). Крупным методологическим исследованием стала монография Г.. Дахпшейгері "В.И.Ленин и проблемы казахской историографии", в которой, в частности, были поставлены задачи и перед историками культуры.
Серьезными обобщающими трудами по изучению исторического опыта культурного строительства в Казахстане можно назвать работы Р.Б.Сулейменова, Х.И.Бисенова, А.К.Канапина и А.Д.Ян-дарова. С позиций рассматриваемой проблемы определенный научный интерес представляет освещение в ряде монографий опыта партийного руководства в республике культурным строительством. Однако в целом в этих фундаментальных работах превалируют по-
ных организаций по повышению эффективности идеологической
работы. М.: А0Н,1986. Воробьев А.К.,Гаврилова И.А. Проблемы социалистической художественной культуры в свете реюе"Ий ШУИ съезда КПСС и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС 1.,1987.
История Казахской ССР с древне"-"""' - "мен до наших дней. В 5-ти тт.Алма-Ата, 1983; Бейсемо<-ев СБ. Ленин и Казахстан. Алма-Ата,1987; Отечественное востоковедение и изучение истории культуры народов Казахстана// Советская ісультура: 70 лет развития.Н.,1987 и др.
Дахшлейгер Г.Ф. В.И.Ленин и проблемы казахстанской истопі*п-графии. Алма-Ата, 1973.
Сулейменов Р.Б. I) Этапы изучения культурной революции // Вопросы историографии Казахстана.Алма-Ата,1983; 2) Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов: История строительства советской культуры Казахстана.1917-1965. Алма-Ата,1967; Канапин.А.К. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата,1964; Канапин А.К.,Яндаров А,Д. Расцвет культуры казахского народа.Алма-Ата,197/; Сулейменов Р.Б.Великий Октябрь и культурные преобразования в Казахстане.М.,
Деятельность Коммунистических партий республик Средней Азии
ложительные материалы и несколько однобоко освещаются вопросы руководства Компартии Казахстана художественной культурой.
Диссертант обращался также к историко-литературоведчес-ким трудам, научным публикациям, посвященным изучению различных видов,родов и жанров искусства в республике. В связи с этим необходимо было учесть опыт теоретического осмысления национального своеобразия художественной культуры.
Задача совершенствования управления развитием советской художественной культуры в условиях рыночной экономики также требует прочного теоретического фундамента, что определило внимание диссертанта к работам методологического характера.
и Казахстана в современных условиях. Ташкент,1984: Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата,1987.
Искусство Казахстана. Алма-Ата, 1985* Очерки истории изобразительного искусства Казахстана,1977; Графика Казахской ССР: Альбом. Алма-Ата,1978; Мастера изобразительного искусства Казахстана. Алма-Ата,1984; Богатенкова Л.И. Театр: поиски и надежды. Алма-Ата, 1983: Очерки истории казахского кино. Алма-Ата, 1980; Муканов Т.С. Казахские домашние художественные ремесла. Алма-Ата, 1979; Джанибеков У.Д. Эхо. Алма-Ата, 1990.
Модифицирующийся в каждом типе художественной культуры строй художественного сознания (духовно-содержательный
, или информационный аспект) необходим для логической завершенности анализа исследования: Поэзия народов СССР XIX -начала XX вв. М., 1977. С.8; Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен. СПб., 1870. Т.5. С.З; Янушкевич Я. Дневники и письма из путешествия по казахским степям. Алма-Ата, 1966. С.177.
2 Капустин МЛ. Диалектика национального и общечеловеческого в художественной культуре советского Востока.Ташкент, 1978; Кайдалова 0. Некоторые тенденции искусства актеров Средней Азии и Казахстана // Интернациональное и национальное в искусстве. М., 1974; Магомедов Д.М. Развитие социалистических национальных: художественных культур. М., 1979; Яндаров А.Д.. Канапин А.К. Развитие личности и культура. Алма-Ата,1986.
Розин В.М. Методологический анализ управления культурой// Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры. М.,1988; Карашин У.К. О принципах управления духовной культурой советских^наций ("Некоторые аспекты управления сочетанием интернационального и национального). Алма-Ата, 1987; Фохт-Бабушкин Ю.У. Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. М.,1980.
Проведенный нами историографический анализ позволяет сделать вывод о том,что проблемы развития художественной культуры в 80-е годы в Казахстане исследованы недостаточно. Различные публикации отразили лишь отде. ные стороны интересующей нас проблемы. Необходимо их обоба; ."че в соответствие с современным уровнем развития науки.
Цель и задачи исследования. Развитие художественной культуры в 60-е годы рассматривается в дис ^ертации как часть единого исторического процесса. В исследовании выделен политический аспект, наиболее рельефно отражающий существо протекающих в обществе процессов. Цель исследования - в осуществлении системно-исторического анализа художественной культуры Казахстана в 80-е годы, в обобщении негативных уроков и исторического опыта политического руководства данным процессом, в анализе способов ее управления и самоуправления до перестройки нашего общества и в условиях начавшихся преобразований. Отсюда возникла необходимость решения ряда конкретных задач:
- выявление из разных культурологических концепций пред
ставления о художественной культуре, позволяющего рассмотреть
современную культуру Казахстана как живую сложно-динамичес
кую систему, проследить закономерность ее формирования,функ
ционирования, тенденции развития;
- осмысление основных направлений политики советского го
сударства и деятельности КП Казахстана в области культурного
строительства в организации художественного процесса;
раскрытие диалектики общего и особенного в организации процесса художественного производства и художественного потребления в республике,на основе выделения трех проекций художественной жизни общества - организационной, духовно-содержательной и морфологической;
всестороннее рассмотрение деятельности различных государственных, общественных и творческих организаций; выявление недостатков и того положительного,что стало утверждаться в практике во второй половине 80-х гг.; особое внимание обращено на развитие художественной культуры в условиях объявленного ШЕСКО Всемирного Десятилетия развития культуры,проходя-
_ 8 -щего под знаком приоритета общечеловеческих ценностей в современной культуре;
- анализ взаимодействия общечеловеческого и национально-своеобразного в художественной культуре Казахстана, интернациональной по сложившемуся исторически единству множества наций и народностей.
Методологической основой исследования явился метод материалистической диалектики в его системном проявлении, примененный в контексте нового политического и культурологического мышления. Автор стремился к последовательному проведению принципов научной объективности и историзма в изучении всех культурных процессов.
Источниковую базу диссертации составили документы республиканских архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Использовались материалы Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА), Архив Казахского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.Изучены текущие архивы: протоколы и постановления, стенограммы, отчеты, хранящиеся в архивах творческих союзов (архив Союза художников, архив Союза писателей) республики; работы историков культуры, культурологов, материалы периодической печати, статистические сборники.
Научная новизна работы определяется тем, что развитие художественной культуры Казахстана в 80-е гг. как целостный процесс изучается впервые.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его главные выводы позволяют совершенствовать реальные методы управления художественной жизнью Казахстана, а с известными коррективами - и других республик на современном этапе развития нашего общества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения,списка источников и литературы.