Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Человеческая речь -это удивительное явление, имеющее свой определенный путь развития и играющее огромную и важную роль в жизни человека. Речь устроена ничуть не легче, чем самый усовершенствованный механизм, обладает не меньшим числом своеобразных, зачастую вовсе не изученных свойств и особенностей, чем любое другое явление. Между тем, именно речь является выражением глубинных культурологических основ человека, определенных средств бытия. Речь как культурное явление воздействует на собеседника, способствует формированию того или иного образа и одновременно раскрывает личность говорящего. Образованность, духовность, культура -все эти качества, так же, как и их отсутствие, проявляются в речи.
Сценическая речь занимает особое место среди функциональных видов русской речи и, соответственно, играет определенную роль в обществе, в культуре народа. Именно в ней воплощается эталон русской литературной речи. Сценическая речь - это процесс применения языка на сцене, который вырабатывается усилиями множества людей и является общественным достоянием. Общество заинтересовано, прежде всего, в том, чтобы богатство и исторически сложившиеся нормы родного языка охранялись. Сценическая речь является авторитетом и хранителем норм правильной русской речи. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театрами, радио, кино и т.п. Но речь должна быть не просто правильной, но и совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении безграничны.
На современном этапе сценическая речь в театральных учебных заведениях чаще рассматривается как узко-специальная дисциплина, предназначенная для изучения только лишь в театральной среде. Однако речевая деятельность является важнейшей частью культуры каждой личности, особенно гуманитариев. Средние и высшие учебные заведения обязаны воспитывать речевую культуру ученика или студента: не столько рассуждать по этому поводу, сколько напитать своих воспитанников всей совокупностью теоретических знаний в области речевой культуры и научить использовать этот материал практически. Однако не только ученики и студенты, но и большая часть учителей и преподавателей не всегда хорошо владеют средствами речевой выразительности. Сценическая речь изучается в основном
педагогическими науками, в контексте же культурологического знания исследования сценической речи нами не обнаружены.
Таким образом, актуальность заключается в исследовании проблем культуры сценической речи с точки зрения культурологического знания.
Степень научной разработанности проблемы
Специальную научную литературу по культуре речи мы находим уже в 70-е гг. XIX в., с появлением работы П. Д. Боборыкина «Театральное искусство» в 1872 г. В ней автор большую часть своего труда посвятил речевой культуре. В 1879 г. вышла работа Э. Легуве «Чтение как искусство». Вопросы выразительного чтения нашли отражение в методиках преподавания родного языка в школе, в частности, В. Е. Ельницкого «Методика начального обучения отечественному языку», изданная в 1878 году и др.
В 80-х гг. XIX в. в России издаются статьи и книги известных авторов В. П. Острогорского «Выразительное чтение», В. П. Щере-метевского «Слово в защиту живого слова в связи с вопросом об объяснительном чтении», первый опыт систематического учебника декламации М. М. Бродовского «Искусство устного изложения». В 90-х гг. XIX в. появляются первые статьи и книги о сценической речи Д. И. Коровякова и Ю. Э. Озаровского, а в начале XX в. - Г. Эрастова и В. В. Сладкопевцева, в которых авторы раскрывают основные методы работы над сценическим словом, обращая особое внимание на художественное чтение, как средство повышения культуры речи. Особую систему развития художественной речи и законы звучащего текста рассмотрел в своих работах С. М. Волконский.
Проблемные вопросы, посвященные происхождению понятий «язык» и «речь», разницу между ними, историю их развития, взаимосвязь языка и научного сознания отразили в своих трудах выдающиеся ученые В. Гумбольдт и Ф. де Соссгор. Позже, развивая их концепции, категорию «язык» рассматривал русский ученый М. М. Бахтин.
Несомненное значение для нашего диссертационного исследования имели труды теоретиков и практиков театрального искусства К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Их исследования посвящены творческой природе и внутренним закономерностям речевого искусства актера.
Особенности влияния сценической речи на этапы ее развития на сцене и в жизни нашли отражение в исследованиях таких театральных деятелей, как Н. А. Абалкина, С. Берри, В. И. Бондарева,
С. В. Гиацинтовой, А. К. Гладкова, М. О. Кнебель, Г. В. Кристи, Н. А. Крымовой, К. В. Куракина, А. В. Луначарского и др.
Центральное место уделяется вопросам развития искусства художественного чтения на отечественной эстраде в научных исследованиях и методических работах И. Л. Андроникова, Д. Н. Журавлева, А. Я. Закушняка, С. А. Кочаряна, Я. М. Смоленского, А. И. Шварца, В. Н. Яхонтова.
Проблемы духовно-нравственного, культурного воспитания речевой дисциплины средствами искусства художественного чтения освещаются в трудах Г. В. Артоболевского, Н. М. Баженова, А. Н. Васильевой, М. Г. Германовой, Е. Н. Ильина, И. П. Козляниновой, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой, А. В. Прянишникова, 3. В. Савко-вой, П. Сопера и др.
Сущность культуры речевого воспитания, его содержание и формы раскрыты в работах современных авторов: М. М. Буткевича, Ю. А. Васильева, Л. А. Введенской, В. Н. Галендеева, Б. Н. Каверина, Е. В. Ласкавой, М. П. Оссовской, А. Н. Петровой, Е. Ф. Сари-чевой и др.
Однако современных системных исследований о проблемах культуры сценической речи нами не обнаружено.
Объект исследования — культура сценической речи.
Предмет исследования — культурологические основания сценической речи.
Цель исследования - рассмотреть культуру сценической речи в контексте культурологического знания.
Задачи:
уточнить понятия «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.;
рассмотреть теоретическое и творческое наследие К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко о сценической речи в культурологическом аспекте;
- определить уровень разработанности проблемы культуры
сценической речи в отечественной культурологической теории и
практике;
- охарактеризовать историко-культурологические предпосыл
ки появления искусства художественного чтения;
- исследовать воздействие художественного чтения на уровень
культуры сценической речи на отечественной театральной сцене;
- выявить и проанализировать основные условия искусства
художественного чтения;
определить основные проблемы сценической речи в современном отечественном театре;
провести социологическое исследование в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа и выявить влияние сценической речи на уровень речевой культуры в целом.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые Ф. Соссюром, В. Гумбольдтом, М. М. Бахтиным и др. о многогранности понятий «язык», «речь» и «речевая деятельность»; принципы культуры сценической речи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, анализируемые с культурологических позиций; культурологические основы развития искусства сценической речи, декламации и художественного чтения в работах М. М. Бродовского, Д. И. Коровякова, Ю. Э. Озаровского, В. П. Острогорского и др.; взгляды и положения современных представителей теории и практики сценической речи - В. Н. Галендеева, А. Н. Петровой, И. Ю. Промптовой и др., определившие значение сценической речи в театральной культуре.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, исторической, культурологической научной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; методы эмпирического исследования и конкретного изменения социально-культурной ситуации - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос; статистические методы обработки данных, организация исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «культура речи», «сценическая речь», «культура сценической речи» и др.; в выявлении уровня разработанности проблемы культуры сценической речи в отечественной культурологической теории и практике; охарактеризованы историко-культуроло-гические предпосылки появления искусства художественного чтения; проанализирован с культурологических позиций процесс развития искусства художественного слова; исследованы культурологические основания сценической речи; выявлены и проанализированы основные условия искусства художественного чтения; показано воздействие художественного слова на уровень речевой культуры на отечественной театральной сцене и выявлено значение изучения культуры сценической речи в гуманитарных образовательных учреждениях и театральных коллективах Южного Федерального округа.
Основные положения, выносимые на защиту
Теоретические разработки в области сценической речи выступают как важнейший этап развития отечественной театральной культуры. Неоднократное обращение К. С. Станиславского к проблеме художественного чтения в воспитании актера, к работе над словом на литературно-художественном материале привнесло в культуру сценической речи научные результаты, которые подробно анализируются и раскрываются в нашем исследовании. Поиск К. С. Станиславского в вопросах сценической речи вызывал особый интерес у многих исследователей и был теснейшим образом связан с уровнем развития научных представлений о слове и сценической речи.
Создание К. С. Станиславским и В. Н. Немировичем-Данченко целостной концепции законов сценической речи позволило выделить в театральной среде специальное направление - «Сценическую речь», имеющее свою структуру и материал. Системное представление о речевом процессе, понимание внутренней связи всех его составляющих позволило теоретически верно и практически результативно выстроить методику обучения сценической речи. В результате качественного изучения предмета «Сценическая речь» обогащается бытовая речь говорящего, возникает потребность следить за правильностью оборотов речи, верным построением предложения, точным употреблением слов, ясным и верным произношением. Сценическая речь может быть результативна для тех людей, которые хотят знать и владеть образцами великого русского языка, а, самое главное, стремиться к самосовершенствованию в области речевой культуры. Однако «Сценическая речь» в настоящее время преподается только в театральных учебных заведениях и на театральных факультетах, что явно недостаточно.
Одно из основных средств повышения культуры речи человека - работа над художественным чтением, которая является обязательным условием сценической речи. Именно художественное чтение позволяет человеку совершенствовать его внутреннюю и внешнюю речевую технику. Художественное чтение - это средство подробного изучения литературных произведений, что, в свою очередь, повышает культурный уровень общества. Речевое искусство обогащает язык новыми выражениями, что, несомненно, является достоинством культуры каждого человека. Работа над художественным чтением способствует образованию высоких эстетических вкусов и воспитанию культуры речи.
В эпоху бурного технического развития очень часто в современном театре забывают о слове, о его настоящей содержательности. Оно становится малоценным. Многие театральные режиссеры большее внимание уделяют технической оснащенности спектакля, определенной форме, так называемым спецэффектам, и другим внешним средствам выразительности, что касается слова, то оно уходит на второй план. Существуют театры современной Российской Федерации, которые не имеют в штате репетитора по сценической речи, следовательно, в них не ведутся постоянные необходимые речевые тренировки. В лучшем случае актеры занимаются речевым тренингом сами, однако нужного профессионального контроля со стороны не получают. А между тем, каждый спектакль имеет не только свою визуальную сторону, но и обладает вербальной линией, основанной на речи актеров, которая, несомненно, должна являться культурным образцом для зрителей.
Социологические исследования среди учеников и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа показали, что уровень культуры речи невысок. Учащиеся часто встречаются с различными речевыми проблемами и не всегда знают, как их правильно решить. При этом большинство из них осознают необходимость умения общаться как в жизни, так и в любой профессиональной деятельности. Именно поэтому введение предмета «Культура речи» в средних и высших учебных заведениях необходим как базовый элемент современного гуманитарного образования.
Безусловно, уровень культуры речи отражается и на сценической речи. Если раньше театр воспитывал публику, то теперь публика воспитывает сцену, в том числе, и в речи. Речевые недостатки, встречающиеся в бытовой речи, часто выявляются и в сценической. Однако культура сценической речи являлась и должна являться основным характерным качеством отечественного театра, ее значение в социально-культурном развитии зрителя неоспоримо. Поэтому культура сценической речи оказывает активное положительное влияние на культуру речи в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования существенным образом дополняют и развивают общую концепцию развития культуры сценической речи как объекта культурологического знания. Практическая значимость работы заключается в применимости ее концептуального и фактографического содержания в научной, педагогической, художественно-литературной и творческой деятельности. Результаты исследования могут быть вне-
дрены в практику работы театральных коллективов, студий художественного слова, использоваться на теоретических и практических занятиях по сценической речи, культуре речи, риторике у учащихся и студентов средних и высших учебных заведений Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Семиотика культуры и искусства» (г. Краснодар, 2006 г.); «Вторые аспирантские чтения» (г. Краснодар, 2006 г.); «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Анапа, 2007 г.); «Мир материнства и детства этносов и этнических групп ЮФО и Кубани» (г. Краснодар, 2007 г.); Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне» (г. Москва, 2007 г.); «Русская речь в современном вузе» (г. Орел, 2008 г.); Интернет-конференция «Язык и культура - основа общественной связности» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Положения, материалы и результаты диссертации использовались автором в педагогической деятельности в Краснодарском государственном университете культуры и искусств на факультете театрального искусства при чтении курса лекций и проведении практических занятий по риторике, теории и истории сценической речи, художественного чтения, а также на тренингах по сценической речи с актерами Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова (г. Краснодар).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.