Работающая молодежь в регионе: социальное самоопределение после получения среднего образования Литвиненко, Ольга Васильевна




Литвиненко, Ольга Васильевна. Работающая молодежь в регионе: социальное самоопределение после получения среднего образования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 24.00.04 / Акад. наук СССР. Ин-т социологических исслед..- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2388-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние пять лет в развитии нашей страны доминирующими являются процессы дифференциации. На смену абстрактному понятию "единый советский народ" пришли такие понятия как нация, республика, регион, отражающие естественные исторические связи', сложившиеся между людьми. Но по отношению к молодому поколению принцип унификации еще сохраняется. В то же время различия в молодежной среде настолько значительны, что единые законы, принимаемые для всех категорий молодежи, либо не действуют, либо приводят к непредвиденным результатам. Поэтому в настоящее время петуалыгул является изучение жизненных путей различных групп молодежи в зависимости от региона проживания, типа образования, профессии, и других социальных характеристик. Исследования такого рода помогают разработке дифференциального подхода к решению молодежных проблем и оптимальному воспроизводству региональной системы молодым поколением.

Молоде::ъ играет решающую роль в развитии общества, таг. гак смена поколении обеспечивает преемственность исторического процесса и появление в нем новых элементов. В течение многих леї потребности молодого поколения не учитывались государством. Жизненная энергия, здоровье и даже жизнь многих молодых люден использовались в интересах экстенсивного развития народного хозяйства, верхушки административной системы и военно-промыилен ного комплекса. В настоящее время демократические преобрааова ния, происходящие в политической и экономической сферах ОбіІРГЛ ва, почти не изменили строения общественных структур многих регионов, особенно в Российской провинции.

Вступая во взрослую жизнь, молодела застает сложившиеся общественные структуры (поселенческую, социапыга-стратификчцн-онную и производственную), оставленные ей предшествующими поколениями. Эти структуры являются достаточно устойчивыми и го многом детерминируют жизненный путь молодых.

Таким образом, для молодежи регион является средой сущес-

гиовзния, которая задает определенное число степеней свободы лля территориальных и социальных перемещений в рамках ее структуры. В то же время для региона молодые люди являются теми элементами, из которых будет формироваться в ближайшее время местный рынок труда и от которых зависит воспроизводство различных социальных групп и типов поселений.

Жесткая регламентация процесса социального самоопределения молодежи не соответствует задачам перестройки экономики, стоящей перед регионами. Формирование рынка труда и восстановление разрушенных экономических связей может произойти только в том случае, если молодежи будет дана возможность работать в соответствии со своими собственными интересами и потребностями. В связи с этим особую важность приобретают социологические исследования, изучающие регионы с точки зрения тех возможностей, которые они предоставляют для реализации процесса социального самоопределения молодежи.

В настоящее время во многих областях и республиках существует противоречие,между субъективными интересами молодежи, направленными на реализацию своего образовательного и личностного потенциала, и потребностями в воспроизводстве общественных структур регионов. Это противоречие конкретизируется в каждом отдельном регионе, что и определило проблему данного исследования - выбор работающей молодежью сеоєго места в поселенческой и социальной структуре конкретного региона в период перехода страны от жестко централизованных к демократическим методам уп-рчвления.

Состояние научной разработанности проблемы. Центральными понятиями работы являются регион и социальное самоопределение молодежи.

В настоящее время для исследований региона характерно пе-рор.вртение междисциплинарных интересов. Проблемами, регионального развития занимаются представители различных научных направлении, таких как экономическая география, региональная зкономи-rn и социология. Каждая из этих дисциплин имеет в качестве объ-

екта ксследованш регион, но при этом изучаются различные срезы региональной структуры и используются различные научные подходы.

Специалисты в области экономической географии рассматривают прежде всего поселенческую структуру региона. Они отмечают, что современная территориальная организация общества не соответствует уровню развития производительных сил и не ориентирована на решение задач, связанных с перестройкой экономики. Во многих регионах стирание различий между городом и деревней произошло в том смысле, что малые города практически ничем не отличаются от деревень. Отсутствие дорог, учебных заведений и развитой сферы обслуживания делает эти типы поселений непривлекательными для молодежи. Что касается крупных городов, то мно гие из них стали центрами экологического неблагополучия и социальной напряженности.

Выход из сложившейся ситуации ученые видят в разработке рациональных способов размещения населения, при которых каждый человек мог бы удовлетворять свои потребности независимо от места жительства. Решению этой задачи посвящены работы Б. С. йэ-рева, С. Г. Смидовича, Ф. Д. Заставного и ряда других авторов.

Представители региональной ькономики изучают производст венный срез региональной структуры. Регион интересует их прежде всего с точки зрения воспроизводства трудовых ресурсов, необхо димых для выполнения народно-хозяйственных задач.

Вопросам воспроизводства и распределения трудовых ресурсов посвящены работы В. В. Оникиенко, В. В. Бойко, В. Г. Костакова и дру гих экономистов, которые отмечают, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов обусловлен как социально-экономическими, так и социально-демографическими факторами, действующими в определенный исторический период в специфических региональных условиях.

Наличие работы является необходимым условием привязанности человека к определенному месту жительства. В этом смысле проблема управления трудовыми ресурсами неразрывно связана с про-

цесо.ами миграции населения. Изучению региональных особенностей миграции посвяп;ены исследования многих экономистов, демографов и социологов. Среди них можно назвать работы Л. Л. Рыбаковского, В. И. Переведенцева, Л. В. Макаровой, Т. И. Заславской.

Представители географического и экономического подходов рассматривают регион как объект для планирования и управления, не учитывая активности людей, проживающих на его территории. Оубъектний аспект в изучение региона внесли социологи, определяющие его как совокупность социальных общностей (субъектов), имеющих определенные интересы. Проблемы региональной социологии поднимаются в работах М. X. Титмы, tt Л. Литова, М. Н Ыекзвича и других известных социологов. Они отмечают, что исторически социальные общности являются первым видом объединения людей. В отличие от классов, которые формировались на основе товарно-денежных отношений, социально-территориальные общности возникают на осіюеє естественных потребностей людей в производстве и организации своей жизнедеятельности. Отсутствие идентификации лютей со своей социальной общностью приводит к нарушению естественных связей и делает регион удобным объектом для манипулирования извне. До недавнего времени чертами активного социального субъекта обладали лишь союзные республики, в которых идентификация населения с регионом проходила в основном по национальному признаку. События, происшедшие в августе 1991 года, показали, что многие области России перешли из разряда потенциальных субъектов в разряд субъектов "для себя", желающих самостоятельно управлять своей жизнедеятельностью.

В последнее время для анализа слоиных социальных объектов успешно применяется системный подход, разработанный учеными-кибернетиками. Такие понятия как "система", "структура", "эле-М'-'ит" имеют как общеметодологическое., так и специально-методологическое значение.

Попытки создать системную концепцию региона встречаются в статьях Э. Л. Гутнова, А. Г. Вишнєеского, А. И. Арянина и других ученых. Они выделяют следующие цели региональных систем: воспроиз-

водстео общественных структур, поддержание равновесия и nubuiiij ниє качества функционирования. Еедушую роль в осуществлении этих целей играет процесс смены поколении и включение МОЛОДОМ! в общественные структуры региона в ходе социального самоопределения.

Изучением процесса социального самоопределения занимаются социологи как в нашей стране, так и за Рубеком. Одним ив известных научных проектов в Великобритании является проект "lG-1'J Initiative", сотрудники которого исследуют процесс перехода но-лоде:ш из сферы образования на рынок труда путе;,! сравнения различных групп учащихся р, четырех регионах страны. В работе этого проекта участвуй1 такие известные социологи как John Bynner, Ken Robertz, Glymc [?геа':7,;еП и многие другие.

В нашей стране могко выделить 3 направления изучения социального самоопределения ;'элоде:-;"и. Оно началось в 60-х годах с исследования прс^сснопальпых ориентации учащихся.

Группа социологов под руководством В. Н. Шубкнна в ходе эмпирических исследований, проводимых в ряде областей РСЗСГ и союзных республиках, изучала влияние различных факторов і;а вкнпр профессии, ориентации молодежи па образование, социальную " территориальную мобильность молодого поколения.

Влияние системы образования на социальное самоопределет- ' молоде:'::! и воспроизводство социальной структуры общества иг.с'г довалось научными коллективами под руководством 11 Я. Руткикг: ї, Л. Я. Рубпной, О. Р. йтлиппова. В опубликованных ими работ.-'.;; дан подробный анализ существующей в нзліей стране системы ооразовл ния, показано ее несоответствие потребностям народного меяигг-ва и субъективным интересам нолодеяи , делается вывод и не;.^ходимости ее перестройки в соответствии с процессами, начевслімпея в социально-экономической сфере оберства.

Третьим направлением в изучении процесса социального самоопределения молодежи является научно-псслэдовател..екий проект "Пути поколения", руководителем которого является IX X. Титма. П проект входят социологи различных республик и областей ГСІОР,

что позволяет провести сравнительный анализ и выявить специфику глзненных путей молодели в различных регионах. Стратегия исследования построена, исходя из того, что вхождение молодєіиі во взрослую гаїзнь общества охватывает ряд последовательных этапов, 1илдый из которых преобразуется в новый в тот момент, когда решается одна из проблем жизненного самоопределения и встает задача решения последующей. При этом на каждом этапе на молодев воздействуют определенные социальные условия, детерминирующие прохождение молодежью данного этапа и формирование ее облика.

На первом этапе, при выборе респондентами типа СУЗ, участники проекта подробно изучали среду выхода молодого поколения, которая включает в себя тип поселения родителей, их социальный статус и образовательный уровень.

На втором этапе, после получения образования, большую роль в процессе социального самоопределения молодей: начинает играть сам регион как среда существования. Изучению общественных структур региона с этой точки зрения до сих пор уделялось недостаточно внимания. Шло исследованной является таган динамика социальных и территориальных перемещений шлодзхгі региона в период начала трудовой деятельности. Зги вопросы определили поисковую направленность, цель п задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в изучении динамики процесса социального самоопределения работающей !.;олоде;;аі в течение 3-х лот после получения среднего образования в условиях конкретного региона

Объектом исследования является работающая колоде ja 1965-1G67 г. г. рождения, окончивши различные типы средних учебных заведений и прошедшая первичную трудовую адаптацию.

Предметом исследования является процесс распределения работающей молодегаї по основным типа,м поселений и социальным стратаі.1 после окончания средних учебных заведений различного типа.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику распределения различных групп рабо-

тотдеп ызлоде;.:п в поселенческой структуре региона в период с IV до 23 лет.

2. Определить влияние основных потоков миграции молодег.и
па воспроизводство поселенческой структуры региона.

3. Построить траектории перемещений различимте групп рабо-
тгилг.ей полодекі в социально-стратификационной структуре региона
в период с 17 до 23 лет.

4. Определить интенсивность социальных перемещении МОЛОДЄ-
:.'Л и ее влияние на воспроизводство социально-стратификационной
структуры региона.

5. Проанализировать динамику ;^ізпєші;;і;: планов молодо;.;;-! и
их реализация з конкретно!,! регионе.

і.'етодологін'еской базой исследовании являются работы современных западні!:', социологов, посвя!:;зпш;з изучению социальной структури оо\у:-етва и проблем ыздоде;:я (Peter Saunders, David Paffe, John Бур.пег), u пзбота советский учении, в частности, В. А. Ядова, Т. П. Саславскогі, И. X, Тит мы, в который разработаны теоретические основи п программы проведения конкретных социологических исследований.

ЕмпирнческоП базой исследования являются материалы везес-гаш.ч: переписей населения, данные статистического управленгл Курганского облисполкома, статистические ежегодники ЦСУ ГС"'3?. В работе использованы результаты лонгитіздннальпого исследован:';; молодеяі Курганской области, в котором принимала участие азтер диссертации, а тп:гго результаты атого исследования по друг:;-; региона!,;: Эстония (отв. Р. Взерыапн), Литва (отв. Л. Матулег-нс), лярьковская область (отв. О. II. Гадаклрева), Тадпікнстгп (отг. Ш. ПЬисматуллоев), Свердловская область (отв. Л. Я Рубина), .алтайский край (отв. Л. Г. Гуслякова).

Поло.-гднпя, выносимые на защиту:

1. Сбг.зствэшн'.э структуры региона - поселенческая, социально- стратификационная и производственная, является той средой существования молодого поколения, которая содерглит ГЛІЇ EODмощности, так и ограничения для выбора тина поселения, геста рабо-

- О -

in и социального статуса. Таким образом, регион выступает по itношению к молодежи регулятором процесса социального самоопре-дрлзнип и задает определенное число степеней свободы для ее социальных и территориальных перемещений в рамках своих, структур.

  1. Размещение различных типов учебных заведений в поселенческой структуре региона является тем фактором, который во многом определяет интенсивность и направления основных миграционных потоков молодежи. Несмотря на изменение названий и введение новых предметов в ряде учебных заведений, система образования в целом остается консервативной и ориентирует своих выпускников но на вхождение в рынок труда, а на плановое распределение в соответствии с распоряжением вышестоящих органов.

  2. Региональная система, работающая в условиях администра-ІИВНО-командных методов управления, не способствует реализации тоганенных планов различных групп работающей молодежи, входящих в ее структуры. В период перехода к демократическим методам управления и рыночным отношениям в социальном самоопределении мо-тг->доки все большую роль начинают играть субъективные факторы.

Интенсивные процессы миграции и социальной мобильности, происходящие в регионе, свидетельствуют о том, что современное молодое поколение стремится самостоятельно формировать свою преду кизнедеятельности, внося новые элементы в развитие региональных структур и закладывая тем самым основы для формирования '"'Улутих поколений.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован научный подход к региону как среде существо-гпния молодого поколения, которая содержит определенное коли-члство возможностей и ограничений для реализации процесса соци--ин.ного самоопределения молодежи.'

'?.. Проанализирована динамика процесса социального самоопределения одной молодежной когорты в регионе за период с 17 до "' лот, включающий три основных момента: поступление в средние у.|плмн.-> заведения, окончание их и прохождение первичной трудо-

1>"Й ПД1І1ТЛЦИИ.

3. Проведен сравнительный анализ социальных характеристик
стабильных и мигрантов в различных типах поселения.

4. Показана дифференциация социальной и территориальной
мобильности респондентов в зависимости от пола и типа СУЗ.

5. Отработана и описана методика проведения лонгитюдиналь-
ного исследования в конкретном" регионе.

Результаты исследования представляют практическую значимость:

- для проведения повторных исследований в регионах со
сходными структурными характеристиками;

для составления программ социально-экономического развития конкретных регионов;

для перестройки системі среднего образования в регионе с учетом его специфики;

для формирования регионального рынка труда различными группами работающей молодежи.

Результаты проведенного исследования представлены в Управление народного образования Курганской области, отдел по труду Курганского облисполкома и могут быть использованы ими в подготовке научно обоснованных решений по проблемам кизненного устройства молодежи в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались на областной научно-практической конференции (Курган, 1990 ), на школе молодых социологов (Отепяа, ЭССР, 1989), на заседании координационного совета НИП " Пути погашения" (Москва, 1990). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п. л.

Струїстура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаь, заключения и списка литературы.