Введение к работе
Актуальность исследования. Плач — один из лейтмотивов человеческого бытия. Природа плача двойственна: он обладает как физиологическими, так и духовными свойствами. Очевидно, что плач является не только биологической или психологической реакцией человека на различного рода трагические события, он имеет культурологические основания, следовательно, представляет собой социокультурный феномен. Будучи качеством, присущим лишь человеку, плач порождает значительный пласт культуры — плачевую культуру, которая представляет собой одну из важнейших сфер культуры повседневности.
Вместе с тем, плачевая культура мало освоена культурфило-софской и культурологической мыслью, современная наука о культуре делает первые шаги по пути изучения этой важнейшей области человеческого бытия. Актуальность исследования плачевой культуры обусловлена рядом факторов:
во-первых, изучение феномена плача, возникшего на стыке различных срезов человеческого бытия (прежде, всего, духовной и телесной его сторон), предоставляет возможность расширить формат современного экзистенциального дискурса, углубить представления о сущностных силах человека, его отношении к миру и другим людям. Ритуальные плачевые формы тесно связаны с танатологической темой, поэтому их исследование открывает новые аспекты такого экзистенциального феномена как смерть.
во-вторых, поскольку плач — явление ментально нагруженное, то его изучение позволяет обогатить существующие и сформировать новые представления о ментальности различных народов, выявить определенные тенденции и закономерности формирования жизненных установок и поведенческих моделей человека и социума на различных исторических этапах его развития.
в-третьих, исследование плача позволяет глубже осмыслить нравственную культуру того или иного общества. Затрагивая обширные пласты человеческой жизни, плачевая культура не только репрезентирует современное ей общество, но и дает ему нравственную оценку, важную для понимания морали в целом.
в-четвертых, изменения, происходящие в современном мире, повлекли за собой необратимую трансформацию внутреннего мира человека. В современной культурной ситуации сталкиваются разнонаправленные ценностные традиции, что неизбежно ведет к видоизменению традиционных плачевых форм и заставляет задуматься о судьбе плачевой культуры, о современной культуре повседневности в целом.
в-пятых, необходимость культурфилософского осмысления плачевой культуры обусловлена отсутствием в области современных наук о культуре концептуальных представлений о плаче как феномене мировой и отечественной культуры. Вместе с тем, концептуальное осмысление плача как сложного многоаспектного социокультурного феномена позволяет выйти на определение плачевой культуры как одной из важнейших сфер духовной культуры.
Таким образом, выделение плачевой культуры как самостоятельного феномена является плодотворным методологическим шагом в разработке культурфилософских проблем.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена плача представляет определенные трудности. Несмотря на то, что плач представляет собой обширный и чрезвычайно важный пласт жизни человека и общества, он до сих пор остается на периферии культурфилософских интересов.
Наиболее полно плач изучен в фольклористике и этнографии как обрядовый элемент народной поэзии. Следует отметить работы М. К. Азадовского, Н. П. Андреева, В. П. Аникина, Е. В. Барсова, Н. Н. Велецкой, В. И. Ереминой, Н. П. Колпаковой, А. А. Котлярев-ского, М. Н. Михайлова, В. И. Смирнова, Н. И. Толстого, С. М. Толстой, К. В. Чистова, П. В. Шейна, Н. С. Шайшина и других исследователей русского фольклора и древнерусской литературы.
Понятие «плач» раскрывается через соотношение с такими культурологическими понятиями как понятия «ментальность», «менталитет», «национальный характер», «народныйдух». В связи с этим актуальным представляется обращение к трудам В. О. Ключевского, П. Я. Чаадаева, И. А. Кириевского, А. В. Хомякова, И. Е. Хабелина, А. В. Терещенко, Т. А. Бернштам и других,
чьими усилиями закладывается интеллектуальная традиция изучения русской духовной культуры. В процессе осмысления русской плачевой культуры концептуально значимыми стали труды российских мыслителей В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. О. Лосского, Г. Ф. Флоровского, Г. П. Федотова, Б. П. Вышеславцева, В. В. Розанова, Ф. А. Степуна, И. А. Ильина, Л. В. Карсавина и других. Наиболее интересными в плане определения специфики русской культуры из современных культурологических исследований являются работы С. С. Аверинцева, А. С. Ахи-езера, К. О. Касьяновой, И. В. Кондакова, Д. С. Лихачева, Н. А. Хренова, И. Г. Яковенко и других.
Имеется обширный список монографических историко-куль-турологических исследований, задающих общие познавательные ориентиры исследования плачевой культуры. Наиболее важными из них представляются труды И. Баховена, Ю. Б. Борева, Л. Фро-бениуса, Дж. Мердока, Ю. М. Лотмана, А. М. Панченко, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского и других.
Концепт «плач» сопрягается с таким, примыкающим к нему на правах смысловой общности, концептом, как концепт «смерть», а также с таким, оппозиционным по смыслу культурологическим концептом, как концепт «смех». Такого рода концептуальная сопряженность обусловила обращение к исследованиям танатологической проблематики и смеховой культуры. Речь идет о трудах Ф. Арьеса, Ж. Бодрийяра,Ж. Деррида, Л. Леви-Брюля, Й. Хейзинга, 3. Фрейда, М. Фуко и других; а также, работах отечественных мыслителей М, М. Бахтина, Ю. Л. Бессмертного, А. Я. Гуревича, А. С. Демиче-ва, С. А. Исаева, К- Г. Исупова, М. К. Мамардашвили, Б. В. Маркова, В. Н. Руднева, В. Ш. Сабирова, В. Янкелевича и др.
Наконец, плачевая культура может быть рассмотрена как часть культуры повседневности. Исследованию последней посвящены работы Ж. Ле Гоффа, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, И. Гофф-мана, М. Вовеля, А. Бюргьера, Р. Шартье, П. Хаттона и других.
Несмотря на наличие попыток объяснить ценностно-смысловое содержание плачевой культуры и даже на определенный прогресс в этой области, ни одной специальной работы, посвященной
реконструкции ценностно-смысловых оснований русской плачевой культуры от истоков до эпохи постмодерна, написано до сих пор не было. Не существует интегративного исследования плачевой культуры России. Данное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступает плач, плачевая культура как важнейший элемент культуры повседневности, как значимый фрагмент социокультурной реальности, как феномен русской культуры.
Предметом исследования являются ценностно-смысловые аспекты плача и русской плачевой культуры повседневности, ее динамика от истоков до эпохи постмодерна.
Цель исследования заключается в том, чтобы реконструировать ценностно-смысловые основания русской плачевой культуры, определить механизмы их трансформаций; выявить закономерности функционирования и сущностные аспекты бытия плачевой культуры.
Данная цель достигается при решении следующих задач:
Исследование генезиса плача как погребального ритуального элемента, обладающего мифологическими и семантическими особенностями;
Выявление онтологических оснований плача как способа обретения культурно-духовного опыта.
Анализ плачевой культуры России, ее форм, функций, экспликация роли дихотомии плач/смех в русской культуре;
Осмысление способов трансформации плачевых форм в культуре постмодерна.
Реконструкция ценностно-смысловых оснований плачевой культуры.
Конструирование концепта «плачевая культура» как значимого элемента теории культуры и инструмента культурологических исследований.
Теоретические и методологические основы исследования. Феномен плача традиционно вызывал многообразие и разноречивость в теоретических подходах к его осмыслению — от религиозных до рационально-утилитарных. Тем не менее, можно обозначить про-
филирующие подходы к указанной проблеме, которые автор использует в качестве теоретической базы. Научно-теоретическими основаниями данного диссертационного исследования выступают работы отечественных и зарубежных философов. В качестве теоретического ориентира в процессе построения теоретико-методологической базы диссертационного исследования были привлечены работы М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» и В. Я. Проппа «Проблемы комизма и смеха». В данных работах была сформирована научно-исследовательская традиция изучения смеховой формы культуры, коррелирующей с плачевой культурой.
В качестве методологических оснований диссертационного исследования выступают:
аксиологический метод, направленный на реконструкцию ценностного каркаса плачевой культуры;
герменевтический метод интерпретации и понимания, способствующий раскрытию смысловой сущности феномена плача;
метод структурного анализа, позволяющий выделить структурообразующую дуальную пару плач/смех, сопоставлять и противопоставлять ее оппозиционные смыслы;
метод сравнительного анализа, открывающий возможности выявления общего и особенного, универсального и партикулярного в плачевой культуре;
метод исторической реконструкции, ориентирующий на изучение различных исторически сложившихся форм плачевой культуры, а также механизмов их трансформации.
В качестве базовой методологии выступает системный анализ в сопряжении структурной, функциональной и историко-генетиче-ской его плоскостей. Системный анализ, таким образом, исполняет роль методологического фундамента, на основании которого осуществляется синтез различных методологических парадигм. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Плач — двойственное явление, имеющее духовные и телесные сущностные основания. В своем развитии он перешел границы биологического, обрел культурные формы, превратившись в
один из важнейших социкультурных институтов. Плач как феномен культуры чрезвычайно многообразен по содержанию и по форме: он включает в свое смысловое пространство этические, эстетические, социальные, ментальные ценностно-смысловые единицы; соответственно, может отливаться в художественные, мифологические, нравственные, религиозные и т.д. формы.
Плач как феномен культуры возник в архаическую эпоху как знак выделенности человека из тварного мира. Плачевая культура сформировалась, развивалась и видоизменялась на почве повседневности, соответственно, динамика плачевой культуры коррелирует с динамикой культуры повседневности. Каждая культура содержит присушую ей плачевую модель поведения. В этой модели конденсируются представления о способах эмоционального выражения внутреннего мира человека через определенный поведенческий код. Ритуальные плачевые поведенческие модели, проникая в глубины человеческой души, выполняют терапевтические охранительные функции по отношению к сознанию человека.
Русская духовная культура имеет плачевую основу, что связано с особой исторической судьбой страны, пережившей множество переломных, кризисных и поистине трагических эпох. В русской культуре плач играет культуроформируюшую роль, дихотомия плач/смех выступает в качестве несущей смысловой конструкции национального менталитета. Плачевая тональность преобладает в культуре отечественного Средневековья. В этот период под влиянием христианства плач обретает мировоззренческое значение, формируя не только определенные модели поведения, но и такие черты русского национального характера, как жертвенность, глубокую способность к состраданию, отношение к страданию как необходимому условию нравственного самосовершенствования.
Плачевая культура повседневности России разнообразна, она нашла воплощение в произведениях устного народного и профессионального литературного творчества, в пластических, художественных, музыкальных, театральных формах. Исходной формой плачевой культуры повседневности был ритуал, ритуальные оплакивания (похоронные, свадебные, рекрутские и пр.). Передача от
поколения к поколению плачевых ритуалов способствовала сохранению духовных традиций народа, его исторической памяти, нравственной культуры и национального самосознания.
5. Плачевая традиция модифицируется в эпоху постмодерна. Институт плача постепенно теряет свои традиционные функции. Практически утрачивая обрядовую составляющую, он вытесняется из повседневности и переходит в область профессионального художественного творчества — музыку, литературу, поэзию, кинематографию. Таким образом, в повседневной культуре постмодерна постепенно атрофируются такие важнейшие функции плачевой культуры как снятия депрессивных состояний человека и функция нравственной консолидации социума.
6. Реконструкция ценностно-смысловых оснований плачевой культуры, открывает возможности конструирования категории «плачевая культура» как значимого элемента теории культуры и инструмента культурологических исследований.
Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в том, что плач и плачевая культура повседневности впервые становятся предметом специального философского исследования, опирающегося на аксиологические, герменевтические и структуралистские подходы. Помимо этого, инновационность данной работы заключается в том, что в ее рамках осуществлена историческая реконструкция плачевой культуры России, выявлены истоки, ценностно-смысловые пласты этой культуры, никогда прежде в такой форме не представленные. Оригинальными являются: идея смыс-лообразующей роли дихотомии плач/смех в русской культуре; идея культуробразующей роли плача в русской культуре; идея плачевой основы традиционной русской культуры; идея православных ментальных истоков русской плачевой культуры. Можно утверждать, что тема трансформации традиционных русских плачевых традиций в эпоху постмодерна также прежде мало освещалась либо не освещалась совсем. Как представляется, в результате проведенного анализа плачевой культуры осуществляется концептуализация словосочетания «плачевая культура», его превращение в культурологическую категорию, инструмент культурологических исследований.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по культурологии, философии, психологии, этике и литературе, истории мировой и отечественной культуры как для средних, так и для высших учебных заведений.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть учтены при написании научных трудов по истории и теории культуры.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала ГОУ ВПО ТюмГУ в г. Ноябрьске. Результаты исследования нашли отражение в лекционной и практической деятельности по деловой культуре, этике, этикету, психологии, философии, а также в курсе по социальной адаптации слабозащищенной категории населения (безработных граждан).
Различные аспекты проблематики диссертации были изложены на научно-практических конференциях (научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное образование в формировании будущих специалистов: проблемы, поиск решений», филиал ТюмГУ в г. Ноябрьске, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Эстетическая антропология», филиал ТюмГУ в г. Ноябрьске, 2007 г. и др.), опубликованы в виде тезисов и статей в различных печатных изданиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертационное исследование изложено на 158 страницах. Список использованной литературы со -держит 239 наименований.