Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Люлевич Александр Александрович

Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ
<
Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ
>



Люлевич Александр Александрович. Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ : социокультурный анализ : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-24/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отражение социокультурной реальности в СМИ 16

1.1. Социальная реальность и средства массовой коммуникации: условия возможности объективного отражения 16

1.2. Искажение социальной реальности СМИ как метод манипуляции массовым сознанием 27

1.3. Роль СМИ в формировании системы ценностей и общественного мнения 33

1.4. Исследования дискурса СМИ : 42

Глава II. Социокультурные аспекты освещения спорта средствами массовой информации 50

2.1. Спорт как социокультурное явление 50

2.2. Развитие массовых коммуникаций в сфере спорта 58

2.3. Освещение спорта в средствах массовой информации в разные периоды современной истории 64

2.3.1. Освещение спорта средствами массовой информации в советский период 68

2.3.2. Освещение спорта в перестроечный и постперестроечный периоды 77

2.3.3. Особенности влияния на общественное мнение в сфере спорта посредством СМИ 85

Глава III. Проблемно-тематическое разнообразие образов современного спорта в СМИ 93

3.1. Феномен взаимовлияния спорта и политики 93

3.2. Спорт как идеологическая составляющая государства 107

3.3. Спорт как агрессия, война или ее замещение 113

3.4. Спорт как средство этнонациональной идентификации 121

3.5. Сближение образов спорта и бизнеса в СМИ 127

3.6. Спорт и здоровье: проблемы и противоречия 131

3.7. Спорт и криминал 138

Выводы 143

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социокультурной роли спорта как социального института, как сферы человеческой деятельности и феномена культуры. Неоспоримым фактом современной цивилизации стал колоссальный рост интереса к спорту высших достижений. Процессы глобализации, наряду с другими факторами, были стимулированы и развитием современного спорта, который стал своего рода «уничтожителем» границ.

Спорт не развивается изолированно от других областей социальной практики. Он создает вокруг себя определенную социокультурную среду: спортивные сооружения оказывают влияние на планировку городов; развилась мощная индустрия производства спортивных товаров и услуг; спортивные праздники и шоу рождают новые специфические средства выразительности; интенсивно развиваются массовые коммуникации в сфере спорта. Спорт оказывает существенное влияние на имидж современного человека, на стиль его жизни. Можно сказать, что спорт как социокультурный институт - это специфический вид общественного производства, в рамках которого воспроизводится определенный тип взаимодействий, складываются нормы и стереотипы, создаются и воспроизводятся идеалы, а нередко и своего рода «идолы», то есть, несомненно, можно говорить о заметном влиянии спорта на массовое сознание.

Спорт, являясь неотрывной частью культуры, несет в себе особые культурные коды, вырабатывает свою систему культурных символов и знаков, отражающих характер ценностных ориентации, идеологических установок, типичных для сферы спорта в каждую социально-историческую эпоху. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным фактом становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в средствах массовой информации. Спорт как сфера социальной и культурной деятельности людей оказывается в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния с такими важнейшими сферами человеческой жизнедеятельности, как политика, идеология, бизнес (в том числе шоу-бизнес), искусство и пр. Меняются идеология, психология и этика современного спорта, что находит широкое отражение в СМИ.

В частности, все чаще говорят о кризисном состоянии современного спорта, о множестве негативных явлений, связанных с его дегуманизацией. Развеян миф о спорте как об идеальном мире здоровья и физического совершенства, очевидными стали следствия резкого «помолодения» спорта, возрастания часто запредельных нагрузок, перевода его в область состязания достижений фармакологии. Некоторые исследователи в связи с этим говорят даже о превращении спорта в область нравственных деформаций, о нарастании отчуждения между обществом и сферой спорта (с появлением спортивной «элиты»). Отмечается серьезное несовпадение между видением спорта основной частью общества в представлениях и понятиях почти столетней давности (концепция спорта Пьера де Кубертена) и современными явлениями и процессами, происходящими в спорте и отражаемыми средствами массовой информации.

Эти изменения, порожденные как собственной логикой развития спорта, так и общими тенденциями в современной социокультурной ситуации, требуют серьезного философского, социологического, культурологического осмысления. Особое место здесь должны занять исследования отражения спортивной реальности в текстах массовой информации.

Как известно, одной из важнейших целей деятельности СМИ как социального института является формирование образов реальности, влияние на преобразование социальной действительности при помощи символов; коррекция общественного мнения, как позитивного, так и негативного, по самым разным проблемам жизни общества. Совокупность символов, их значений, смыслов и ценностей, то есть культурные коды, являются устойчивой, неизменной для целой культурной эпохи системой, общей или комплиментарной для разных субкультур. Давно известно, что то, что не попало в каналы массовой коммуникации, в современном мире почти не оказывает влияния на развитие общества. В современной ситуации «информационной эпохи» институт СМИ выступает одним из субъектов организации жизненного пространства человека, в том числе, его ценностной структуры. В разные периоды развития российского общества тексты массовой информации создают различные дискурсы, отражающие социальные и культурные знания, ценности, идентичности, социальные и политические действия, процессы развития материального мира. В полной мере это относится и к феномену спорта.

В этом смысле, чрезвычайно важно выявить механизм конструирования образа спорта в массовом сознании средствами массовой информации, взаимосвязь в нем традиционной гуманистической концепции спорта и современных тенденций его развития, привносящих, в дополнение к последней явно антигуманистические смыслы. Выявление образов спорта, формируемых СМИ, анализ конструируемой ими спортивной реальности, ее интерпретаций является актуальным как первый, необходимый этап в поисках путей коррекции данного образа в массовом сознании, повышения социокультурной значимости спорта, его социального статуса в обществе. По нашему убеждению, необходимы исследования, объединяющие совокупность представлений о коммуникации и трансляции культурных символов и кодов в сфере спорта, прежде всего, исходя из современного социального внимания к данной сфере.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы Специфика спорта как важнейшей составляющей культуры общества, социокультурный потенциал спорта и место формируемых им ценностей и идеалов в социальной системе ценностей исследованы И.М. Быховской, Н.Н. Визитеем, Г. Люшеном, B.C. Родиченко, В.И. Столяровым. Г. Люшен отмечает в своих работах, что хотя структурная связь спорта с культурой весьма часто ставится под сомнение, однако «спорт - выражение той социально-культурной системы, в условиях которой происходит его развитие». Учение И.М. Быховской о телесности как социокультурном феномене, трансформации ценностей тела в различных социально-исторических условиях стало методологической основой исследования социокультурной составляющей спорта и процесса трансляции его ценностей по каналам массовой коммуникации.

Необходимость формирования системы ценностей, норм и идеалов посредством освещения спорта в СМИ, а также теоретическое обоснование данного процесса разработаны Г.В. Дивиной, П.А. Виноградовым, СИ. Гуськовым и др. Принципы содержательного анализа публикаций в средствах массовой информации, использованные в работе, разработаны Л.Н. Федотовой.

Изучение современных массовых коммуникаций в социокультурном пространстве потребовало обращения к работам философского характера (B.C. Библер, Г.Д. Гачев, и др.), социологического (Б.В. Грушин, В.П. Конецкая), семиотического (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман), культурологического (К. Леви-Строс, Р. Барт).

В основу теоретической части работы легли фундаментальные исследования, в которых культура рассматривается через функционирование социальных институтов (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун и др.); положения семиотического анализа культуры, предполагающего изучение культурных текстов, в том числе текстов СМИ, с точки зрения производства, хранения, распространения и, самое главное, воздействия содержащейся в них информации на сознание. Особенно значимыми стали исследования, интерпретирующие культуру как систему коммуникативных значений, представленных в кодовой форме, и рассматривающие текст СМИ как сферу интерпретации и управления различными идеологическими дискурсами (Р. Барт). В работе были использованы как исследования французских структуралистов, так и работы продолжившей их традиции отечественной Тартусско-московской школы, в частности работы Ю.М. Лотмана, рассматривающие «семиосферу» культуры как «устройство, вырабатывающее информацию». Вышеуказанные работы определили общее направление нашего исследования и служили методологическим основанием изучения спорта как социокультурного феномена, особенности которого выявляются в текстах массовой коммуникации.

В своем исследовании мы опирались на работы, раскрывающие специфику массовой коммуникации и механизмы ее взаимодействия с социальными институтами (В.Ю Борев, М.М. Назаров, H.D., Т. Ван Дейк, Lasswell, P. Lazarsfeld и др.). Борев В.Ю., Жирков Г.В., Т. Ван Дейк рассматривают проблемы трансформации картины мира и ее содержания в публикациях СМИ, а также формирование культурного фона в средствах массовой информации. Теорию средств массовой коммуникации и ее места в социокультурных и политических процессах разрабатывали такие исследователи, как Р. Барт, G. D. Lasswell, А.Моль, P.F. Lazarsfeld, Г. Шиллер, В. Шрамм и др. Указанные работы стали теоретической основой для выявления взаимосвязи спортивных и политических коммуникаций, анализа проявления идеологической пропаганды в публикациях, посвященных спорту.

Что касается такой специфической сферы коммуникации, как информационное обеспечение и освещение спорта, то системное изучение ее характера и особенностей в нашей стране долгое время не проводилось. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ (И.Н. Акрамовского, В.Ф. Асаулова, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградова, Е.Ф. Долгополовой, Ж.В. Кудрявцевой, Т.Е. Лейе, А.В. Оганесян, B.C. Родиченко и др.) рассматривали спортивные СМИ преимущественно не как самостоятельный объект, а как один из аспектов при изучении педагогической, социологической, управленческой и других сфер спортивной деятельности. В научных трудах названных авторов в основном анализируются система спортивных СМИ, ее включенность в общую систему российских средств массовой информации, функции спортивной журналистики и ее прикладное значение.

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с функционированием спортивных СМИ, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых спорт и связанные с ним коммуникации рассматривались в контексте общекультурного пространства. Отсутствуют и работы, посвященные особенностям отражения и целенаправленного формирования образов спорта на различных этапах социокультурного процесса, в частности в советский и постсоветский периоды, имеющие в этом смысле немалую специфику.

Объект исследования; имидж спорта как социокультурного феномена.

Предмет исследования: факторы и особенности процесса формирования позитивных и негативных образов спорта в СМИ в контексте различных по характеру социально-политических и культурно-идеологических систем.

Цель исследования: Выявление социокультурного содержания информации о спорте в СМИ как основы формирования массового сознания в данной сфере в различные периоды современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Анализ взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социокультурными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес и пр.

2. Выявление особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, криминала и пр.

3. Выделение репрезентативных публикаций о спорте, значимых для создания различных образов данного явления в массовом сознании в универсальных и специализированных массовых СМИ, представляемых как для аудитории, серьезно интересующейся спортом, так и для аудитории, довольствующейся информацией спортивной рубрики универсального печатного издания.

4. Анализ публикаций, посвященных спорту, в СМИ советского, перестроечного и постперестроечного периодов, с точки зрения характера используемых в них культурных кодов.

5. Выявление особенностей публикаций, формировавших образы спорта в условиях советского общества, с точки зрения представленной в них системы ценностей и идеологии.

6. Сравнительный анализ публикаций о спорте советского, перестроечного и постперестроечного периодов с точки зрения выявления трансформации образа спорта как социокультурного феномена.

Методологические основания и методы исследования Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению социокультурных факторов информационных процессов, а также выявления социокультурной сущности спорта. Семиотический метод стал важным инструментом для анализа социокультурной информации как результата знаковой деятельности. Логический метод позволил проанализировать процесс кодирования и трансляции знаний. Социально-коммуникационный подход позволил выявлять особенности функционирования культуры. Исторический метод был использован для рассмотрения динамики развития образов спорта, а также для их сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили публикации, посвященные спорту в отечественных СМИ советского периода, а также перестроечного и постперестроечного периодов.

При исследовании были рассмотрены универсальные и специализированные средства массовой информации, относящиеся к типологической группе массовой прессы. Массовая пресса была выбрана в силу того, что она рассчитана на самые широкие слои населения, на «усредненного потребителя» данной информации, в отличие от качественной, которая рассчитана на читателя с достаточно высоким уровнем образования, склонного к аналитическому восприятию реальности. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании концептуального подхода к характеристике образов спорта как особого социокультурного феномена, представляемого в СМИ и формируемого ими;

- в разработке оснований для систематизации многообразия образов спорта как социокультурного феномена, которые находят отражение в средствах массовой коммуникации;

- в выявлении социокультурных аспектов взаимосвязи и взаимовлияния спорта с различными социальными сферами жизнедеятельности, такими, как политика, идеология, бизнес, массовая культура, а также в анализе специфики проявления данной взаимосвязи в СМИ;

- в выявлении особенностей отражения в образах спорта феноменов агрессии, национальной идентичности, расовой, национальной и религиозной терпимости/нетерпимости, криминала, трансформации образа здоровья в СМИ под влиянием образа спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа различных образов спорта, отражаемых и формируемых в средствах массовой информации, в осуществлении анализа взаимовлияния спорта и других важнейших сфер жизнедеятельности общества, опосредуемого СМИ. Полученные результаты обеспечивают определенное приращение знания об идеологическом и социокультурном смыслах деятельности современных средств массовой информации, развитие представлений о современном коммуникативном пространстве, об особенностях отражения в СМИ отдельных явлений и процессов современной культуры.

Практическая значимость исследования

Стратегии формирования образов спорта в массовом сознании в процессе освещения спортивных событий могут быть использованы PR-службами, СМИ, рекламными агентствами и другими коммуникационными институтами для влияния на ценностные структуры различных групп общества, для создания определенных идеологических установок и позитивных программ, связанных со сферой спорта.

Материалы исследования могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов по культурологии, теории коммуникации, социологии СМИ, социокультурного анализа спорта; способствовать формированию у студентов и аспирантов навыков системного мышления в области информационной коммуникации, работы с информационными сообщениями, в подготовке сообщений о конкретных языках культуры.

Положения, выносимые на защиту;

- Спорт как социокультурное явление и социальный институт является микромоделью социальной системы, экономики и культуры страны, поэтому отношение к спорту, его образы, сформированные в том числе и в средствах массовой информации, находятся в прямой зависимости от идеологических и социокультурных конструктов, внедряемых СМИ в массовое сознание посредством определенных репрезентаций.

- Если в советский период можно было говорить преимущественно о влиянии политики на спорт, то сегодня, на новом историческом этапе развития общества, речь идет о диалектических, углубляющихся и разносторонних взаимосвязях. Спорт, освещаемый СМИ, становится средством создания паблисити, имиджа политиков, одной из политических предвыборных технологий.

- Спортивные события, освещаемые СМИ, отражают не только собственно содержание тех или иных мероприятий, но и становятся репрезентациями определенных идеологических конструктов, внедряемых в массовое сознание, что может вести нередко к искажению образов мирового и олимпийского спорта.

- Образы спорта, репрезентируемые СМИ, содержат в себе очевидную амбивалентность, то есть могут выступать как средство национальной идентификации, средство формирования патриотизма, чувства гордости за страну и в то же время как источник формирования нетолерантного отношения к Другому; спорт может рассматриваться как заменитель политической или национальной агрессии и по своей амбивалентной природе как выразитель той же агрессии; как способ выражения национально- религиозной нетерпимости и вражды.

- Во взаимосвязи с бизнесом спорт представляется средствами массовой информации как часть современного бизнеса, как эффективная имиджевая технология, а также как фактор формирования имиджа бизнесмена; как шоу-бизнес, красочный спектакль, в котором теряется основная составляющая спорта - состязательность.

- Чрезвычайно значима связь спорта с проблемами здорового образа жизни и здоровья как социокультурного феномена. Спорт в СМИ выступает как производитель тела (здорового, сильного, работоспособного), в то же время формируется образ спорта как фактора разрушения здоровья (проблемы допинга, травматизма и профессиональных заболеваний спортсменов), даже как одно из проявлений антикультуры в современном мире (экстремизм и наркомания).

Апробация работы проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры культурологии, социальной антропологии и социокультурных коммуникаций с участием преподавателей кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФК 9 февраля 2006 г.

2. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 4-х международных и всероссийских конференциях:

- VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» - Москва, май 2003.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция-семинар молодых ученых. - Москва, декабрь 2003 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 2-3 декабря 2004 г.

- Науки о культуре - шаг в XXI век: ежегодная конференция- семинар молодых ученых. - Москва, 7-9 декабря 2005 г.

3. Результаты исследования легли в основу спецкурса «Тематика и проблематика спортивных публикаций в СМИ» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФК.

Структура диссертации:

Диссертация содержит 168 страниц и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 21 иностранный источник.

Основные публикации автора

1. Формирование имиджа физической культуры и спорта средствами спортивной журналистики// VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»// тезисы докладов в 3-х тт. - М., 2003. - т. 3, с. 322-325.

2. Спорт в современных СМИ: социокультурные аспекты освещения// Науки о культуре - шаг в XX век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, декабрь 2003 г./ Сост. И ред.: И.М. Быховская, А.В. Святославский. - М., 2004. - 410 с.(С.357-361).

3. Социокультурные аспекты освещения проблем здоровья в СМИ// Науки о культуре - шаг в XX век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. - Том 5(часть 2).1 И.М. Быховская (отв.ред.). - М.: РИК,2005.- 76 с. (С.44-48).

4. Социокультурные аспекты взаимосвязи политики и спорта и их отражение в отечественных СМИ//// Науки о культуре - шаг в XX век:

Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, декабрь 2005 г./ Сост. И ред.: И.М. Быховская, А.В. Святославский. - М, 2005. - 398 с. (С.136-141).

Социальная реальность и средства массовой коммуникации: условия возможности объективного отражения

Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники.

Вообще, информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто, принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. В современной науке остро встал вопрос об отражении социальной реальности в средствах массовой коммуникации, а также о соответствии отражения объекту и выявления методов и целей искажения данной реальности (17, 20, 67, 69, 90, 148 и др.).

В нашем исследовании социальная реальность - это реально существующая, независимая от субъективного сознания совокупность (система) социальных фактов и действий, детерминирующих поведение и сознание людей. Подсистемами этой совокупности выступают социальные институты (экономические, политические, правовые, образовательные, религиозные и т. д.), которые производят общественные нормы и ценности, регулирующие отношения, складывающиеся в обществе. Социальная реальность - это все то, что можно отнести к категории социальных фактов или событий: действия, поступки людей, совершенные с учетом мотивов и реакций других людей, а также продукты общения, взаимодействия и обмена между людьми (67, 110). Из всех средств массовой информации нас интересует периодическая печать, поскольку периодика обладает определенной спецификой, отличающей этот вид массовой информации от других, более поздних. Эта специфика заключается в более высоком общественном авторитете. Печатное слово имеет большую традицию, а, следовательно, доверие к нему населения значительно выше, чем к слову, услышанному по телевидению, которое нередко воспринимается как средство развлечения (68). Отсюда благодаря периодике новое слово или строевой элемент закрепляется за определенными сферами употребления, создается традиция и последующее привыкание к необычному или непривычному выражению. Следовательно, периодика искусственным образом закрепляет в сознании реципиента языковые модели и штампы.

Люди воспринимают идеи, распространяемые средствами массовой информации, через свое мировоззренческое и социально-психологическое состояние, через психологический настрой. А СМИ сознательно формируют внутреннюю готовность человека воспринимать какой-либо объект или эпизод действительности вполне определенным образом. То есть средства массовой информации всегда ведут заданную политику, направленную на именно такое читательское восприятие, какое они ожидают и программируют. Таким образом, под давлением СМИ изменяется не только сознание людей, но и психологические характеристики, свойства, состояния аудитории, на которую было направлено воздействие.

Три основополагающих принципа современной отечественной журналистики - это уверенность в «отражении» социальной реальности в СМИ; установка на возможность объективной подачи материала и связанная с этим претензия на предъявление аудитории «истины»; отношение к факту как изначально несущему в самом себе определенное значение. Вот тот методологический (позитивистский) подход как к процессу создания журналистского текста, так и к результату этого процесса информационному продукту СМИ. Подход, разделяемый большинством и теоретиков, и практиков журналистики, а также аудиторией (25, 62, 67).

Вместе с тем понимание продукта деятельности конкретного журналиста и СМИ в целом как «отражение реальности» - только одно из возможных, хотя и самое древнее. Надо согласиться с тем, что факт социальной реальности изначально несет в себе неизменное значение. А коль скоро это так, то СМИ не просто могут, но им ничего другого не остается, кроме как «объективно» отражать эти факты, чтобы предъявлять аудитории «истинные» события, явления и т. д. Если же они этого не делают, то исключительно по причине своей «нечестности». Безусловно, такой подход имеет под собой основания. Действительно, СМИ строят свои тексты на событиях, происшедших в реальности. Но суть работы СМИ состоит в том, что на самом деле им важны не события сами по себе, но значения, которые эти события имеют для общества. Критерием отбора событий для представления в текстах СМИ служит социальное значение этих событий. Определение же того, какой факт имеет социальное значение, а какой нет, и какое конкретно значение он имеет - прерогатива тех, кто наделен властью (25). А власть всегда предполагает ту или иную идейную позицию. И это сказывается на значениях, которые предписываются ею различным фактам социальной реальности. СМИ же располагают достаточным количеством ресурсов, чтобы представить аудитории эту позицию власти как «объективность», «истинность», «отраженную реальность». Примеры найти достаточно легко, в сущности, таким примером являются все без исключения СМИ.

Спорт как социокультурное явление

В России термин «спорт» впервые упомянут в 1851 г. в газете «Северная пчела»: понятием «спорт» именуют «все гимнастические упражнения или забавы. К ним же принадлежат псовая охота, стрельба в цель, фехтование, верховая езда, охота, рыболовство, мореплавание». (153, с.З)

Первоначальное значение слова во многом отлично от его сегодняшней трактовки. Дискуссия о самом понятии спорта долгое время велась не только в лингвистических кругах, но и в спортивной печати, спортивных организациях. «Под словом «спорт» подразумевают, главным образом, честолюбивое стремление к достижению чего-либо особенного, выдающегося в сфере телесных упражнений», - говорится в журнале «Охотник» (1887 г., № 34). Спортом не может называться, утверждает далее автор статьи «Спорт, его значение и назначение», все, «что делается не ради личного удовольствия, а для выгоды» (128, с.37) Естественно, что в настоящее время, с появлением профессионального, а также коммерческого спорта, данное значение претерпело серьезные изменения.

Но, начиная с последнего десятилетия XIX в., в развитии спортивного движения появляется новое, «рекордное», направление, для которого характерно «сопоставление на основе высоких требований силы, ловкости, выносливости, быстроты, физических и духовных способностей спортсменов»( 91, с. 223).

Отражением новой тенденции является проведение в 1896 г. в Афинах I Олимпийских Игр современности. И с этого момента на протяжении всего XX в. и до недавнего времени спортом считалась «состязательная деятельность, протекающая в форме соревнования, осуществляемая в свободное от непреложных обязанностей и нужд время» (43, с. 27).. Современный спорт - производное тех больших социальных изменений, которые были вызваны индустриальным переворотом, революциями в Европе XVIII-XIX вв., прогрессом в военном деле, науке, культуре и искусстве. Новый ритм жизни нуждался в более игровых и более сложных движениях и впечатлениях. Именно во второй половине XIX в. происходило становление многих нынешних видов спорта. В различных странах создавались спортивные клубы, организовывались соревнования, спортивные зрелища. В России развитие спортивного института связано с созданием во второй половине XIX в. обществ и клубов любительского (спортивно-гимнастические кружки), рекреативного (корпоративные клубы) и профессионального (борцовские, велосипедные, конные, авиационные и автомобильные и пр. соревнования) видов спорта.

Смена политического режима в октябре 1917 г. кардинально изменила принципы жизнедеятельности всех слоев общества (71, с. 11). К 1917 г. спорт как социальный феномен утвердился в общественной жизни страны. Придя к власти, большевики сразу же сделали попытку поставить его на службу военным задачам государства. Уже во второй программе партии, принятой в марте 1919 г., физкультурная и спортивная деятельность как органическая часть строительства человека коммунистического общества - с акцентом на подготовку к производственной деятельности и защите завоеваний революции - заняла место среди целевых установок властей. Как следствие, до начала 20-х гг. «почти все журналы и газеты... имели в первую очередь военное назначение, а уж потом - физкультурное. Поэтому задача физического воспитания рассматривалась этими изданиями лишь как одно из средств подготовки военных кадров». (141, с. 2.)

После ликвидации угрозы иностранной интервенции концепция места физической культуры в новом обществе была расширена. В установочном постановлении ЦК РКП (б) «О задачах партии в области физической культуры» от 13 июля 1925 г. спорт рассматривается не только как способ физического воспитания, культурно-хозяйственной и военной подготовки молодежи, но и «как средство сплочения широких рабочих и крестьянских масс вокруг тех или иных партийных, советских или профессиональных организаций, через которые рабоче-крестьянские массы вовлекаются в общественно-политическую жизнь». (Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта: 1917-1957 гг.-М., 1957.-С. 12.)

Феномен взаимовлияния спорта и политики

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение также приобретают вопросы взаимодействия двух таких важных сфер социальной жизнедеятельности, как спорт и политика.

Проблема становления политических ценностных ориентации российского общества в целом осложняется еще и тем обстоятельством, что в современных условиях лишь ограниченное число организационных структур и институтов способствуют этому процессу.

Как уже говорилось выше, спорт как важнейшее общественное явление XX в., вопреки идеалистической формуле П. Кубертена, не может отгородиться «китайской стеной» от социально-экономических и политических процессов.

По итогам интернет-голосования, проведенного на сайте Runet.ru, на вопрос «Какой из двух «китов» современности Вас больше интересует спорт или политика?» получилось приблизительно одинаковое количество голосов - 1200 и 1104 соответственно, что составило половину от общего числа проголосовавших. Другая же половина либо не интересуется данными областями жизни вовсе, либо увлекается и тем, и другим.

«Спорт вне политики» - это не более чем благое пожелание Пьера де Кубертена. Если в античном мире прекращались войны на время олимпийских соревнований, то в этом не было ничего аполитичного, напротив, перед нами чистейшей воды политика, потому что хотя немецкий военный теоретик и историк К. Клаузевиц и утверждал, что война - это продолжение политики, только другими средствами, возможность политического маневра во время войн крайне ограничена. Ряд исследователей и комментаторов в прессе поднимает эту тему. СМИ и исследователи неустанно упоминают факты, которые свидетельствуют о том, что спорт и политика, вопреки декларациям, абсолютно взаимосвязаны (10, 35, 43, 52, 74, 89, 128, 158, 187). Широкое в свое время освещение в СМИ и постоянное ныне в спортивных публикациях упоминание фактов, приведенных ниже, создает чрезвычайно политизированный образ спорта.

Накануне XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити президент США Джордж Буш заявил о приготовлениях к крестовому походу против «стран зла». Олимпиада была призвана объединить мир против его страшного врага - мирового терроризма.

Во время одного из турниров сборная Ирана по футболу не могла проводить встречу из-за необходимости исполнения религиозного обряда ислама. И только после того, как религиозные лидеры страны назвали футболистов воинами Аллаха, которые встали на защиту чести страны, команда вышла на поле.

Американцы обостряли отношения с Ираком именно во время Олимпиады в Нагано, в 1998 г., а с Югославией - в преддверии чемпионата мира по футболу во Франции. Противники американцев могли одерживать победы над спортсменами из США, что, собственно, югославы и иранцы во Франции и сделали. На эти матчи, безусловно, второстепенные с турнирной точки зрения, съехалось столько же журналистов, сколько на финал Франция-Бразилия, что только подтверждает взаимосвязь спорта и политики.

Средства массовой информации, акцентирующие внимание на фактах тесной взаимосвязи политики и спорта, противоречат лозунгам, со времен Кубертена декларирующим аполитичность спорта, которые сами же и приводят. Спорт всегда был неотъемлемой частью политики, вопрос только в том, какие социокультурные аспекты спортивной деятельности были задействованы в этой взаимосвязи. Исследователи неоднократно обращали внимание на особую политико-идеологическую роль, которая отводилась физической культуре и спорту в тоталитарном обществе (132, 141, 150, 153, 158) .Особенности политического режима в СССР и других социалистических странах, прежде всего монополия коммунистической партии в политике и идеологии, наложили специфический отпечаток на характер взаимосвязей «политика - спорт». Это было жесткое подчинение спорта официальным догмам государства, причем без малейшего влияния самого спорта или известных спортсменов на политический процесс (132).

Могущество Советского государства в немалой степени было связано со спортивными достижениями. В свое время легкоатлетические матчи СССР-США имели не меньшее значение для советского престижа, чем позднее встречи советских хоккеистов с канадскими профессионалами. И в наше время любое сильное государство ощущает комплекс неполноценности, если у него нет спортивных успехов, а любое слабое стремиться к ним, чтобы утвердиться на международной арене этим наиболее дешевым способом.