Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Никулина Ирина Вячеславовна

Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ
<
Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ
>



Никулина Ирина Вячеславовна. Проблемы глобального терроризма в дискурсе СМИ: социологический анализ : социологический анализ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Нижний Новгород, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-22/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕРРОРИЗМ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАУКИ 13

1.1. Терроризм как социальное явление: определение и уровни научного анализа 13

1.2. Глобальный уровень анализа проблемы терроризма 25

1.3. Проблема терроризма и виртуальная реальность СМИ 38

1.4. Особенности современного исламского терроризма 50

ГЛАВА II. ОБРАЗ ТЕРРОРИЗМА В ДИСКУРСЕ ЗАПАДНЫХ И РОССИЙСКИХ СМИ 62

2.1. Дискурс терроризма в британских СМИ 64

2.2. Специфика раскрытия проблемы терроризма в российских СМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

БИБЛИОГРАФИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для борьбы с таким явлением, как терроризм, необходимо прежде всего глубоко изучить суть этой проблемы, которая принимает глобальный характер. Само понятие международного терроризма -понятие глобализированного общества, когда акты агрессии не имеют единого отправного пункта, локализованного во времени и пространстве, когда тренировочные лагеря специального назначения могут находиться практически в любой точке мира. Глобализация сделала терроризм стихийным, непредсказуемым и безликим, а главное, не привязанным к какой-либо определенной локальности. Возникло такое понятие глобализированного общества как «террористический исламский интернационал». Изучение терроризма на глобальном уровне ставит перед исследователями новые задачи.

Важным элементом в изучении терроризма является анализ представления этой проблемы в общественном сознании. Глобализация виртуализировала мир, создав новое социальное поле - глобальное информационное пространство. В современном обществе СМИ не только играют решающую роль в процессе формирования общественного мнения, но и сами становятся его транслятором и выразителем. Изучая содержание новостных сообщений и он-лайн дискуссий, комментариев специалистов, представленных в наиболее легитимных с точки зрения их содержания и массовых с точки зрения объема охватываемой аудитории каналах информации, мы можем создать определенное представление о том, каким образом в обществе представлена та или иная тема. Исследование проблем терроризма в дискурсе СМИ позволит определить специфику раскрытия данной темы в разных странах, выявив основы построения образов терроризма в масс-медиа.

Степень разработанности проблемы

В социологии обычно выделяют 3 уровня анализа терроризма1. Микро-социологический уровень сфокусирован на индивидуальных характеристиках отдельных членов террористической организации. Мезо-социологический уровень анализирует террористическую организацию в динамике ее развития и деятельности. Макро-социологический уровень работает с типами политических систем, в которых развивается терроризм.

Изучение терроризма важно на всех уровнях социального анализа: для понимания механизмов формирования солидарности в группе, стратегии террористов, динамики развития группы и ее деятельности, влияния среды на существование организации2. Исследованиями в этой области занимались как российские ученые А.С.Байбаков,3 Г.К.Варданянц,4 И.В.Дементьев,5 В.Н.Иванов,6 В.Карпов,7 Е.ПКожушко,8 В.Комиссаров,9 Э.Н.Ожиганов,10 Д.В.Поликанов11, так и зарубежные авторы А.М.Дершовиц , Р.Коллинз, П.Гилберт,

' Delia Porta, D. Terror against the state ID. della Porta II The Blackwell companion to political sociology / ed. by K. Nash and A. Scott. Oxford: Blackwell, 2001.

2 Терроризм в современном мире: Истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. Ред. В.В. Витюк,
Э.А. Паин. М: Институт социологии РАН, 2003.

3 Байбаков, А.С. Ваххабизм и исламский экстремизм в России. Портрет явления / А.С. Байбаков,
Е.В.Боровиков. - М.: ЦПИ, 2005.

4 Варданянц, Г.К. Терроризм: диагностика и социальный контроль / Г.К. Варданянц // Социс. - 2005. -
№7, С. 78-83.

5 Дементьев, И.В. Феномены политического терроризма: концептуальные аспекты И.В. Дементьев //
Социс-1991.- №11.-С.47-52.

6 Иванов, В.Н. Феномен терроризма / В.Н. Иванов // Социс. - 2005. - №7. - С. 63 - 71.

7 Карпов, В. Терроризм в России. История и перспективы В. Карпов // Диалог. - 1999. - № 11. - С. 77
-81.

8 Кожушко, Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений / Е.П. Кожушко. - Мн.:
Харвест, 2000.

9 Комиссаров, В. Террор. Понятия и соотношения / В. Комиссаров // Вестник Московского
университета. Серия Право. - 1999. - № 5. - С. 34-48.

10 Ожиганов, Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация Э.Н. Ожиганов // Социс. - 2006. -
№2.-С. 52-57.

11 Поликанов, Д.В. Российское общественное мнение о проблеме терроризма / Д.В. Поликанов //
Социс. - 2006. - №2. - С. 57 - 62.

12 Дершовиц, A.M. Почеу терроризм действует / А.М. Дершовиц - М.: РОССПЭН, 2005.

13 Collins, R. Ritual of solidarity and security in the wake of terrorist attack I R. Collins II Sociological
Theory. - 2004. -Vol.22. - No. 1.

14 Gilbert, P. New terror, new wars I P. Gilbert. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2003.

М.Юэргенсмейер,1 Р.Кеохейн,2 В.Лакер,3 С.Сэссен,4 Ч.Тилли5. Однако, с начала 90-х появился новый образ терроризма: религиозный фундаментализм стран «Третьего мира». Это новый терроризм со своими особенностями, и для его анализа было необходимо введение нового уровня социологического исследования.

Глобальный уровень социологического исследования терроризма опирается на концепции глобализации. Глобализация, как ее определяет Майкл Манн - это расширение социальных связей в масштабах земного шара. Глобализация многомерна, и для социологического анализа необходимо выделить четыре сети социального действия, в рамках которых она протекает. Для этого Манн предлагает использовать теорию 4 типов социальной власти: экономическая, политическая, культурная (идеологическая) и военная. Эта модель рассматривает глобализацию как состоящую из экспансии всех четырех указанных сетей взаимодействия, каждая из которых может иметь разные границы, ритмы и результаты, разнося по всему земному шару особые формы интеграции и дезинтеграции.

Теоретические концепции глобализации, которые легли в основу исследования, посвящены всем 4 упомянутым социальным сферам, и разрабатывались группой западных теоретиков: И.Уоллерстайном,6 Р.Робертсоном,7 А.Аппадураи,8 М.Уотерсом,9 Х.Шрадером'.

1 Juergensmeyer, М. Religious terror and global war. Understanding September 11 I M. Juergensmeyer. -
New York: The New York Press, 2002.

2 Keohane, R. The globalization of informal violence. Understanding September 11 / R. Keohane. - New
York: The New York Press, 2002.

3 Laqueur W. The new terrorism / W. Laqueur. - New York: Oxford University Press, 1999.

4 Sassen, S. Territory and Territoriality in the Global Economy / S. Sassen II International Sociology. - 2000.
-№2.

5 Tilly, Ch. Terror, terrorism, terrorists I Ch. Tilly II Sociological Theory. - 2004. - Vol.22. - No. 1.

6 Wallerstein, I. The Modern World-System: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-
Economy in the 16th Century /1. Wallerstein. - New York: Academic Press, 1974.

7 Robertson, R. Globalization: Social Theory and Global Culture / R. Robertson. - London, 1992.

8 Appadurai, A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization I A. Appadurai. - Minneapolis,
1996.

9 Waters, M. Globalization. I Global Modernities. Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - London,
1995.

Последствия глобализации описаны в рамках концепций 3. Баумана2, У.Бека3, Э.Гидденса4, П.Штомпки5. В российской социологии к этой теме обращались Н.Е. Покровский6, В.Н.Фурс,7 А.Ф.Филипов8.

Вместе с тем следует отметить, что принципиально новая роль международного терроризма в глобализированном обществе была далеко не сразу в полной мере осознана теоретиками глобализации. Так, в рамках исследовательского проекта под руководством Д. Хелда9, завершенного в 1999 г., подробно рассматривались процессы глобализации в том числе и в политической и военной сферах10, но при этом угроза международного терроризма не стала предметом серьезного анализа.

Среди исследователей, указывавших на потенциальные опасности глобального терроризма, может быть назван, в частности, М. Кастельс11. Американский социолог Р.Кеохейн говорит о глобализации неформального (негосударственного, не объявляемого как военные действия) насилия. Он считает, что современный терроризм благополучно пользуется всеми достижениями глобализации.

Шрадер, X. Глобализация, цивилизация и мораль / X. Шрадер // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.-T.l.-№2.- С.71-83.

2 Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. - М.: Весь мир, 2004.

3 Бек, У. Что такое глобализация? / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.

4 Гидденс, Э. Последствия модернити / Э. Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе.
Антология / Под ред. ВЛ.Иноземцева. - М.: Academia, 1999.

5Штомпка, П. Социальные изменения как травма/П. Штомпка//Социс. -2001.-№1 -С. 6-16.

6 Покровский Н.Е. Неизбежность странного мира: включение России в глобальное сообщество / Н. Е.
Покровский // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т.З. № 3. - С.21-31.

7 Фуре, В.Н. Глобализация жизненного мира в свете социальной теории / В.Н. Фуре // Общественные
науки и современность. -2000. -№ 6. -С.128-139.

8Филиппов А.Ф. Послесловие. Печальная глобализация: локальное без границ, глобальное без места / А. Ф. Филиппов // Бек, У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001. С.283-297.

9 Хелд, Д. Демократия, национальное государство и глобальная система / Д. Хелд // Современная
политическая теория (Автор-составитель Д.Хелд) / Под ред. В.И.Даниленко. М.: NOTA BENE, 2001.
С.278-331.

10 См: Хелд, Д. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура / Д. Хелд, Д. Гольдблатт,
Э. Макгрю, Дж. Перратон. M.: Праксис, 2004. С. 37-175.

1' Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. М.: ГУ ВШЭ,

2000.

12 Keohane, R. Op. cit. Р, 78-90.

Глобальный терроризм носит публичный характер и действует в новом социальном поле - виртуально-информационном пространстве. Влияние информационного пространства в современном мире изучали М.Н.Эпштейн1, Ю.Г.Коротенков2, И.А.Климов3.

В работе подчеркивается публичность проявлений терроризма. Концепция публичного терроризма разрабатывалась американскими исследователями4 Б.Дженкинсом, Б.Хьютоном и Н.Поллардом.

Социо-культурная травма разделила мир на запад и принимающих политику «ядра» и периферию стран «Третьего мира», создав тем самым угрозу международного глобального терроризма5. Важную роль в этом сыграла традиционная религиозность6 исламского мира, неразрывно связанная с этнопсихологической самоидентификацией личности и этноисторической самоидентификацией народа.

Этой проблеме посвящены работы российских7 и зарубежных

авторов . Для анализа проблем исламских государств использовались разработки специалистов в области исламского права (Абдуллахи Ахмед Ан-Наим9 и Кале Абу Эль Фадл10), культуры и религии (Б.Г.Путилин, У.Лакер, Ф. Рахман, Т. Куран, В.П.Баранников, М. Ергенсмейер, Р. Хефнер, Р. Кеохейн, А. Дершовиц, В. Куандт и другие).

Эпштейн, М.Н. Информационный взрыв и травма постмодерна [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

2 Научные Юзвишинские чтения - международный конгресс "Информациология в решении проблем
мирового сообщества XXI века". - М.: Международное издательство "Информациология", 2001.

3 Климов, И.А. Телевидение: модальности существования / И.А. Климов // Социс. - 2005. - №10, С.
93-99.

4 Пресса как оружие массового поражения [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

5 Путилин, Б.Г. Террористический интернационал / Б.Г. Путилин. - М.: «Кучково поле», 2005.

6 Баранников, В.П. Динамика религиозности в информационном обществе / В.П. Баранников,
Л.Ф.Матронина // Социс. - 2004. - №9. - С. 102-108.

7 Захаров, А.В. Традиционная культура в современном обществе / А.В. Захаров // Социс. - 2004. -
№7, С. 105-115.

8 Смит, Д. Глобальный вызов: как достичь мира без унижения? / Д. Смит // Социс. - 2004. - №4. -
С.24-33.

9 Ан-Наим, А.А. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и
международное право) / А.А. Ан-Наим. - М.: Фонд Андрея Сахарова, 1999.

10 Khaled Abou El Fadi. Islam and the challenge of democracy / edited by J.Cohen, D.Chasman. - Princeton:
Princeton university press, 2004.

Цель исследования осуществить социологический анализ проблемы терроризма в дискурсе СМИ.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Систематизировать отечественные и зарубежные социологические
подходы к анализу проблемы терроризма и деятельности современных
СМИ в контексте глобального информационного пространства.

2. Осуществить анализ современного исламского терроризма с позиций
концепции социокультурной травмы.

3. Рассмотреть образ терроризма в информационном пространстве
западных СМИ и исследовать российскую специфику освещения
проблемы терроризма.

Объект исследования - образ терроризма в информационном пространстве.

Предмет диссертационного исследования - терроризм в дискурсе российских и британских радиостанций.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретическую основу диссертации составляют концепции социального действия, теории глобализации, социальной и культурной травмы, а также концепции виртуальной социальности. Эмпирическое исследование осуществлялось методом контент-анализа.

Эмпирическая база научного исследования:

Объектом анализа стали новостные и аналитические сообщения и комментарии, выходившие на ВВС в течение 2005 года (700 статей и сообщений), на «Радио России» в течение 2004, 2005, января, февраля 2006 года (2160 сообщений). Этот период времени охватывает важнейшие события, связанные с темой исследования. В 2005 году прошел теракт в Лондоне, в 2004 - теракт в Беслане.

Научная новизна исследования

  1. Впервые в отечественной науке осуществлен комплексный анализ социологических подходов к изучению феномена терроризма и информационного пространства современных СМИ.

  2. С позиций концепции социокультурной травмы рассмотрен современный исламский терроризм.

3. Впервые проведен сравнительный анализ освещения проблемы
терроризма в дискурсе британских и российских радиостанций.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ проблемы терроризма в отечественной социологии может быть дополнен положениями социологических концепций глобализации, разработанных зарубежными учеными (У. Бек, М. Кастельс, М. Манн). Использование этих концепций позволяет выделить особенности современного глобального терроризма. Процессы глобализации оказали существенное влияние на характер и методы деятельности террористических организаций. Столкновение интересов и позиций различных политических сил, в том числе экстремистских, происходит сегодня в рамках глобального информационного пространства. Деятельность современного терроризма в информационном

пространстве проявляется как борьба за построение новых глобальных идентичностей.

2. Для описания образа современного терроризма необходимо
уделять особое внимание разрушению социальных взаимосвязей и
привычных практик социального взаимодействия в традиционных
странах исламского мира. Социокультурная травма глобализации
привела к распространению насильственных методов в решении
социальных проблем. В этом ключе необходимо учитывать специфику
Ислама как религии, являющейся не только системой мировоззрения, но
и морали, экономики, права. Реакцией на отстраненность Запада от
проблем стран периферии и основой идентичности глобального
терроризма стал исламский фундаментализм.

3. Для анализа были избраны ведущие радиостанции
Великобритании и России (ВВС и «Радио России»). Эти медийные
ресурсы являются лидерами по охвату аудитории и частоте вещания,
собирают в качестве своих источников наиболее авторитетных
ньюсмейкеров и отражают все важные информационные поводы в мире.
Современный терроризм представлен в дискурсах СМИ как
международная террористическая сеть, объединенная по единому
идентификационному признаку - признаку ислама. При этом
существуют различия образов терроризма в дискурсах британских и
российских радиостанций, которые отражают информационную
политику, проводимую национальными государствами на глобальном
уровне взаимодействия. СМИ конструируют идентификационные
модели, по-разному определяя союзников и противников, что и служит
основой различия дискурсов терроризма в информационном поле.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для изучения социальных институтов и процессов. Проведенное исследование способствует обоснованию возможностей использования теоретических моделей современной социологии для анализа проблемы терроризма и ее освещения в дискурсе СМИ.

Практическая значимость исследования обусловлена описанием факторов, позволяющих выявить специфику дискурса терроризма в российских и британских СМИ. Понимание этих факторов может быть использовано при разработке информационной политики, формирующей образ нашей страны как демократической державы, ведущей борьбу с терроризмом при участии международного сообщества. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и специалистов по работе со СМИ.

Апробация работы

Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижнем Новгороде;

Международный общественный форум «Женщины против террора», 17 мая 2005, Москва, ИНИОН РАН;

Международная конференция «Политика и религия - трудности взаимодействия», 31 июля - 6 августа 2005г., Берлин;

Международная конференция «Проблемы свободы», 20 - 26 августа 2006г., Берлин.

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 8 работах, опубликованных, в том числе одна в рецензируемом издании, общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (132 источника).

Терроризм как социальное явление: определение и уровни научного анализа

В мире насчитывается свыше 500 организаций и группировок различного толка, использующих терроризм для достижения своих целей.1 Наблюдаются тенденции к росту числа проявлений различных видов и форм террора: количество террактов неуклонно увеличивается, они становятся более жестокими и все чаще направляются непосредственно против мирного населения. Очевидно, что давно назрела необходимость детального изучения этого социального явления, поражающего не только темпами своего развития, но и многомерностью форм проявлений: терроризм - это и разовые политические убийства, и масштабные акции, с четко определенными политическими или идеологическими требованиями, носящими как локальный, так и глобальный характер.

Терроризм оправдывает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликта. Терроризм усиливает в обществе чувство страха, что в свою очередь подавляет позитивную активность личности. Терроризм обесценивает человеческую жизнь и приводит к ликвидации государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности.

На современном этапе попытки объяснения терроризма в социологических и других научных терминах, прежде всего, сталкиваются с проблемой гетерогенности этого феномена. Генеральная Ассамблея ООН в свое время приняла около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме, но так и не смогла дать его четкого определения. Термин "террор" в переводе с латинского означает страх, ужас и определяется как политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами.2 "Террор олицетворяет собой акции массового физического, психологического или идеологического насилия, осуществляемого политическими структурами, которые обладают неограниченной властью над находящимися в их сфере деятельности социальным контингентом, в целях склонения масс к определенному поведению". Это слишком широкое определение, хотя оно характеризует, пожалуй, главное качество терроризма - способность сеять страх, ужас и панику среди мирного населения и государственных деятелей, подавлять свободу воли и парализовать структурные функции социального организма.

Терроризм в широком понимании многолик. Терроризм вбирает в себя различные формы: от широкой политической, правовой, идеологической, националистической, религиозной деятельности до разовых террористических актов, от «партизанской» борьбы в назревших исторических условиях, до бессмысленного и абсурдного уничтожения ни в чем не повинных людей. «Незаконное насилие в той или иной форме, используемое с политической целью, - это главный отличительный признак терроризма» .

Итак, определение терроризма уже давно является камнем преткновения для социологов, политологов и юристов, поэтому чаще всего выдвигается некий набор признаков терроризма.

Первым из них, можно считать политическую мотивацию насильственных действий. Террористический акт своей целью ставит влияние на политическую обстановку, изменение политического климата или курса, существующего в определенной локальности, в которой и производится террористический акт. Так, например, терракты в секторе Газа имели своей целью насильственное влияние на процесс урегулирования вопроса о спорных территориях, и хотя к политическим мотивам присовокуплялись религиозные и националистические идеи, политический мотив был главным.

Второй признак: терроризм - это насильственные акты, имеющие целью не просто устранение какого-либо лица, взрыв, угон самолета. Это создание определенного социально-политического климата, дестабилизация положения, запугивание людей и правительств, подрыв деятельности социальных организаций и политических партий.

Третий признак - отсутствие необходимой связи с вооруженной конфронтацией. Террористы не принадлежат и не входят в состав действующих государственных организаций и политических партий, органов власти, других официальных структур, иначе сам по себе конфликт решался бы на официальном уровне, за столом переговоров или в открытом вооруженном конфликте противоборствующих сторон. По своей методике и характеру терроризм далек от официального политического конфликта и больше напоминает партизанскую войну, чем открытую конфронтацию. Здесь можно провести условную разделительную черту между терроризмом и войной, в которой всегда участвуют официальные власти. Линия условна, так как войне часто сопутствует как террор против населения захваченных территорий и военнопленных, так и подрывная террористическая деятельность партизан.

Следует различать три сопредельные сферы: сферу собственно терроризма (политический террор), имеющую все вышеперечисленные признаки, сферу чисто уголовной преступности, и, наконец, весьма обширную промежуточную сферу, в которой используются специфически террористические методы, но отсутствуют один или несколько из указанных выше признаков. К ней как раз можно отнести такие формы насильственных действий, как экономический или криминальный терроризм.

В широком смысле понятие терроризма можно употреблять как объединяющее нелегальную подрывную деятельность и все виды государственного террора, террористической политики и геноцида. В узком смысле это понятие нужно употреблять главным образом в отношении нелегальных террористических актов.

Глобальный уровень анализа проблемы терроризма

Глобализация послужила толчком к развитию широкого спектра событий и тенденций: развитие мировых идеологий, интенсивная борьба за установление мирового порядка; скачкообразный рост числа и влияния международных организаций, ослабление суверенитета национальных государств; появление и развитие транснациональных корпораций, рост международной торговли; интенсивные массовые миграции и формирование мультикультурных сообществ; создание планетарных СМИ и экспансия западной культуры во все регионы мира и т, д. Анализ этих тенденций показывает, что они приобрели характер синхронных общественных изменений в начале - середине XX века, и произошло это превращение таким образом, что его можно характеризовать как социокультурный сдвиг.1

Глобализация, как ее определяет Майкл Манн - это расширение социальных связей в масштабах земного шара. Глобализация многомерна, и для социологического анализа необходимо выделить четыре сети социального действия, в рамках которых она протекает. Для этого Манн предлагает использовать теорию, изложенную им в книге «Источники социальной власти». В социальном мире существует 4 типа властной организации: экономическая, политическая, культурная (идеологическая) и военная. Эта модель рассматривает глобализацию как состоящую из экспансии всех четырех указанных сетей взаимодействия, каждая из которых может иметь разные границы, ритмы и результаты, разнося по всему земному шару особые формы интеграции и дезинтеграции.

Одной из сил глобализации является капитализм. Первая по значимости релевантная теориям глобализации тенденция - это, безусловно, интенсификация товарных и финансовых потоков, идущих через границы национальных государств. Значительная доля этого роста обеспечена развитием транснациональных корпораций. Возникновение интенсивной и устойчивой тенденции формирования транснациональной экономики - углубления международного разделения труда, бурного роста числа и размеров ТНК, возникновения мировых рынков сырья, капитала, рабочей силы, - то есть всего того, что теперь принято именовать экономической глобализацией. «Революция» международной торговли произошла после болезненного перелома, вызванного двумя мировыми войнами и межвоенной депрессией.

Манн подчеркивает фактор неравномерности глобального экономического развития. Существует ряд стран, находящихся на периферии экономических процессов. По Уоллерстайну1, существуют страны ядра, высокоразвитые государства, обладающие сильной и эффективной политической организацией, занимающие господствующую позицию в мировой экономике и извлекающие максимальную выгоду из международного разделения труда, и страны периферии, государства, служащие преимущественно сырьевой базой.

С точки зрения Уоллерстайна, преобладание свободного рынка труда в центре и несвободного рынка менее квалифицированного труда на периферии - это не просто характеристика, но и фундамент глобальной экономики. Одним словом, неравенство - естественная составляющая глобализационного процесса.

Вторая релевантная теориям глобализации тенденция - это формирование сферы транснациональной политики. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что в начале - середине XX в. параллельно «революции» международной торговли и возрастанию роли ТНК происходила «революция» международной бюрократии, выразившаяся в беспрецедентном росте числа как межправительственных, так и неправительственных международных организаций.

Помимо роста числа международных организаций произошла их переориентация на новые цели деятельности. В отличие от ориентации в XIX - начала XX века на решение государственных проблем (право наций на самоопределение, защита национально-государственного суверенитета, предотвращение межгосударственных конфликтов и т. п.), преимущественная ориентация с середины XX в. - это решение гуманитарных проблем (права человека, защита этнокультурных меньшинств, предотвращение геноцида, глобальных катастроф и т. п.). Решение гуманитарных проблем силами международных организаций предполагает отчуждение части национально-государственного суверенитета в пользу созданных межправительственными соглашениями организаций.

Тем не менее, в политической сфере главный фактор по-прежнему -роль национальных государств, которые, несмотря на «распространенную веру, что нация-государство подрывается глобализацией, остаются единственными акторами, обладающими авторитетной регулятивной властью над своими территориями»2. Государства остаются, но степень конвергенции между ними развивает высокий уровень интеграции на глобальном уровне. Как определяет Манн, при мирном взаимодействии между государствами возможно становление «единой глобальной политической культуры», «единого международного мирового порядка». Однако, демократия не распространяется равномерно по всему миру. Манн видит в этом препятствия как экономического, так и этно-идеологического (культурного) характера. Манн полагает, что единое мировое общество невозможно без единого культурного общества.

Еще одна релевантная теориям глобализации тенденция -коммуникационная «революция». С середины 1920-х гг. начинается систематическое радиовещание на коротких волнах, с начала 1960-х гг. развиваются телевизионное вещание через ретрансляционные спутники, а с начала 1970-х гг. - компьютерные сети. Массовые коммуникации перестают быть пространственно ограниченными. Эта тенденция возникновения планетарных СМИ коррелирует с возникновением тенденции формирования транснациональной массовой культуры. Специфику этого типа культуры хорошо зафиксировал Ж.-Ф. Лиотар, назвавший эклектизм отправным пунктом современной культуры1.

Дискурс терроризма в британских СМИ

Определенной особенностью ВВС является то, что это СМИ уделяет повышенное внимание открытым массовым дискуссиям, публикуемым в интернете наряду с новостными сообщениями и комментариями специалистов. Качественный анализ содержания выбранных по заданной теме сообщений позволил выявить 7 факторов, определяющих формирование дискурса терроризма в западном обществе. 3 из этих факторов плотно привязаны к непосредственной жизни британского общества и отражают видение трагических событий июля 2005 года в Лондоне, а также реакцию общества и властей на терракт. Еще 3 фактора выделили проблемные зоны, определенные по географическому признаку и связанные с усилиями западной коалиции в борьбе с терроризмом, - это Ирак, Израиль, Афганистан. Это своеобразный «западный фронт», растянувшийся практически через всю Азию. Отдельным фактором дискурса терроризма была отмечена проблема Чечни.

1. Первый фактор оформлен в группе сообщений, посвященных трагическим событиям 2005 года в Лондоне и содержит свидетельства выживших и очевидцев, комментарии влиятельных и официальных лиц, полиции, премьер министра Тони Блэра, а также подробную информацию об арестованных по подозрению в причастности к взрывам в метро и их предполагаемая дальнейшая судьба. Эти сообщения отражают настроения не только жителей Лондона, но и всего мира после взрывов. Они содержат открытые обсуждения будущей жизни британцев после трагедии, в том числе мусульман в Лондоне. Этот фактор описывает состояние и перспективы британского общества после терракта.

Итак, 7 июля 2005 года стал для Лондонцев серьезным потрясением. Сообщения о взрывах начали поступать в полицию с 8:49 утра. Но официальные власти не хотят создать панику и дозируют сообщения очень тщательно. Только в 10:50 начинают поступать свидетельства очевидцев о погибших и жертвах «терракта». Итак, официальным властям понадобилось два часа, чтобы подтвердить произошедшее, и хотя все было более чем очевидно, в прессе не сообщалось ни о жертвах, ни о терракте, чтобы исключить возможность ошибки. Как позже удастся выяснить, взрывы в метро прогремели практически одновременно. Тем не менее, все службы сработали оперативно. Спустя несколько часов после терракта, полиция уже издает специальный Лондонский путеводитель, в котором указаны основные разрешенные маршруты движения и объездные маршруты до аэропортов. Все службы аэропортов работают стабильно, но большинство пассажиров отказываются от намерений к перемещению в воздушном пространстве.

Террористы были пойманы, и ВВС подробно сообщало о них. В интернете можно было найти подробную информацию: биографию, сведения о социальном положении и роде занятий террористов, их предполагаемое будущее. Информация излагалась совершенно открыто.

Четверо террористов оказались гражданами Великобритании. Все молодые - 18, 22, 19 и 30 лет. Двое - женаты и имеют маленького ребенка. Один из них, учитель в школе, заявлял после терракта, что он «солдат на войне»; другой - принявший ислам коренной британец. Двое других - уезжали в 2005 году в Пакистан (навестить родственников, свершить паломничество в Мекку, посетить религиозный лагерь), это были тихие ребята, религиозные, но не интересующиеся политикой. Родители одного из них были шокированы, когда узнали, что их сын причастен в террактам 7 июля. Примерно такого же возраста были и террористы, запланировавшие в Лондоне, к счастью, неудавшуюся серию террактов 21 июля 2005 года. Их возраст от 23 до 32 лет.

ВВС подробно публикует каждый шаг полиции по задержанию этих террористов. Можно найти подробнейшую практически почасовую информацию о контртеррористической операции в Лондоне, которую считают крупнейшей в своем роде. Было задержано 43 человека, которых ВВС называет «возможными» или «несостоявшимися» террористами, 16 из них были арестованы за «намерение убить лондонских пассажиров общественного транспорта», провоз взрывчатки, сокрытие информации, способной помочь полиции помешать проведению террактов, а также за помощь подозреваемым в организации террактов. Предполагается, что суд над арестованными состоится в 2007 году. Важно отметить, что в западном обществе сокрытие информации, способной помочь следствию является таким же преступлением, как пособничество террористам. Информация - главная ценность нашего времени, поэтому и ответственность также высока.

Лондон впервые столкнулся с такими бесчеловечными актами террора. Реакция на терракты была единым порывом всей страны. Люди выражали скорбь и соболезнования семьям погибших и раненых, возносили молитвы. Горе сплотило людей, объединив их вокруг того, на что и был направлен теракт: образ жизни, либеральные ценности, демократия и права человека. Британцы как один утверждали, что терракты не разрушат их образ жизни, страх не пошатнет устоев и ценностей либерального общества.

Официальные власти были солидарны с народом, скорбели за погибших и делали все возможное, чтобы оперативно помочь пострадавшим. Власти открыто благодарили полицию и службу скорой помощи за оперативное реагирование, самих лондонцев за проявленное мужество и взаимовыручку. Тони Блэр лично обратился с такой речью к жителям страны. Информация шла от первого лица, Тони Блэр говорил с людьми так, как если бы он был рядовым сотрудником службы спасения, он сообщал, где находятся кризис-центры, куда они переместятся в ближайшее время. Премьер министр объяснял британцам, какие меры предпринимаются, и что конкретно делается для семей погибших. К каждой семье приставлен специальный офицер полиции, в центре города создан центр поддержки семей. К помощи пострадавшим привлечены многие организации: Армия спасения, Королевская добровольная женская служба, Красный крест, городской совет. Тони Блэр взял лидерство в кризисной ситуации лично на себя, был в центре событий и старался всячески поддержать лондонцев.