Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество, часто именуемое постиндустриальным, информационным и т. п., характеризуется взаимопроникновением и взаимовлиянием различных сфер общественной жизни, ранее считавшихся отдельными и самостоятельными - экономики, политики, культуры и т. д. В этой ситуации осуществляется выход искусства в совершенно иное измерение человеческого существования, сопровождающееся метаморфозами бытия художественных произведений, свидетельствующих о принципиально новой социокультурной ситуации, в которой искусство превращается в сферу особого производства. Это стало возможным потому, что современный мир поставил буквально всё на поток тотального производства и массового потребления.
Проникнув во все слои человеческого социума, музыка во многом утратила свою сакральную сущность. Восприятие музыки из полумистического акта недавнего прошлого сегодня превращается в фоновое неосознанное восприятие. Всеобщее распространение музыки, её абсолютная доступность, а временами назойливость, делают настоятельно необходимым исследование музыки и музыкальной культуры в свете новых подходов. Деградация, упрощение функциональности музыки в массовой культуре и массовом сознании актуализирует задачу прочтения музыкальных произведений как средства смыслообразования, созидания духа человека.
В свою очередь, усилия современного российского государства, религиозных конфессий, педагогического сообщества по оздоровлению духовно-нравственного климата в стране наталкиваются на проблему неразработанности социокультурных механизмов трансляции духовности в социуме в светском её понимании. Именно «высокая» (в классическом понимании) музыка и музыкальная культура являются, на наш взгляд, одним из наиболее эффективных механизмов формирования духовного мира человека.
Теоретико-культурологическое исследование музыки - на основе принципа социально-необходимой, органической включённости искусства в национальную культурную систему, эксплицирует и акцентирует её значимость для российского общества и государства, одной из важнейших задач которых должно являться формирование духовно богатых, высоконравственных граждан. Оно своевременно в связи с усилиями педагогических кругов по выстраиванию системы общего образования на основе приоритета духовно-нравственного компонента обучения и воспитания подрастающего поколения. Рефлексия духовности человека на музыкальном материале актуализируется в связи с конкретным направлением реформирования отечественного общего среднего образования, одной из центральных идеей которого является подчинение всего учебного процесса в начальной школе базовым принципам принятой в 2009 г. «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников».
Степень изученности темы. При рассмотрении базовой для нас категории духовности мы использовали классические труды, связанные с этой темой
- П. Евдокимова, В. Джемса, В. М. Жирмунского, В. В. Зеньковского, В. Н. Лосского, Р. Отто, С. Л. Франка, Ф. Шлейермахера, а также работы современных авторов - монографии К. Вааймана, Л. Г. Бергер, М. С. Кагана, С. В. Хо-мутцова, В. Д. Шадрикова и др. Полезными для уточнения терминологического аппарата оказались статьи о духовности Л. П. Буевой, В. П. Зинченко, В. А. Лекторского, О. П. Старшиновой и др. Среди культурологических и музыковедческих работ, в которых авторы касаются духовной природы музыкального искусства, следует указать труды В. Д. Диденко «Духовная реальность и искусство» (2005), Г. Г. Коломиец «Ценность музыки» (2007), С. X. Рапопорта; В. К. Суханцевой «Музыка как мир человека» (2000); В. Н. Холоповой.
Изучение музыкального процесса не может быть осуществлено без обращения к философскому наследию, без которого трудно ответить на вопросы о музыкальном содержании, об отношении музыки к действительности, о возможности музыки выражать полноту внутреннего, духовного мира человека. Начиная с античности, этот феномен освещался у таких классиков философской мысли как Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Плотин, Григорий Нисский, Боэций, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Кант, Ф. Шеллинг («Философия искусства»); Г. Гегель, А. Шопенгауэр; Ф. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»). В современной философии феномен музыки нашел отражение в трудах Ж.-П. Сартра, К. Ясперса; X. Ортеги-и-Гассета («Восстание масс»), Т. Адорно («Социология музыки»). Большое внимание музыкальному искусству уделялось отечественными мыслителями -А. Белым, С. Н. Булгаковым, Вяч. Ивановым, П. А. Флоренским и другими. Глубокую и перспективную, с точки зрения диссертанта, постановку и теоретическое решение проблем осмысления музыки можно найти в работе А. Ф. Лосева «Музыка как предмет логики».
Истоки рассмотрения музыки как особой области познания относятся к эпохе Просвещения. В трактатах авторов XVIII века можно встретить выражение «музыкальная мысль», употреблявшееся в значении мелодического рисунка, звукового узора, в частности, в трактовке И. Ф. Гербарта - видного немецкого философа, психолога и педагога конца XVIII - первой половины XIX века, одним из первых среди крупных западноевропейских учёных обратившегося к феномену музыкального мышления. Музыка прошла путь от использования её в утилитарном, прикладном значении (без выделения в самостоятельный вид искусства) через психологическую трактовку музыкального искусства в теории аффектов до воплощения чувств личностного характера, глубочайших тайн внутреннего мира человека.
В круг интересов российских и западноевропейских мыслителей на рубеже XIX - XX столетий всё заметнее входят проблемы социальной детерминации музыки. Психологи и музыковеды обращаются к теориям, указывающим на «психическую энергетику», генетически присущую творческому человеку и инициирующую его художественную мысль; на «психические напряжения», излучаемые творцом и проецирующиеся на музыкальный материал, оживляя и одухотворяя его. Разрабатывается концепция бессознательного как скрытого источника музыкальных идей (А. Шёнберг - один из адептов этой концепции).
Актуальными в период нововенской школы и других течений в музыке XX века стали требования кардинального пересмотра классических традиций, идеалов, аксиологических ориентиров, языковых (следовательно, и музыкально-мыслительных) норм и «правил»; требования отказаться от изжившего, исчерпавшего себя, от «идеологии прошлого» в искусстве (Т. Адорно «Философия новой музыки»).
С этими концепциями, затрагивавшими, в большей или меньшей степени, проблемы художественно-творческого (музыкального) мышления, прихотливо соприкасались и исследования, проводившиеся в шестидесятые-семидесятые годы XX века К. Леви-Стросом в области структурной антропологии. Примечательно, что, разрабатывая свою модель структурной антропологии, Леви-Строс оперировал категориями музыки. Можно сослаться на его труд «Мифологичные» (1964 - 1971), где находят себе место выражения «ария разорителя гнёзд», «фуга пяти чувств» и «кантата опоссума».
Труды Б. В. Асафьева и Б. Л. Яворского (один из фундаментальных -«Музыкальная форма как процесс») заложили основу для дальнейших исследований в области музыкального мышления и музыкальной речи, появившихся в России во второй половине XX в. Видное место среди этих исследований принадлежит трудам Л. А. Мазеля и его последователей - М. Г. Арановского, В. В. Медушевского («Восприятие музыки»). В последнюю треть XX века привлекли внимание труды М. С. Кагана («Музыка в мире искусств»), сосредоточенные в значительной части на «стыке» эстетики, культурологии и музыкознания; А. Н. Сохора, М. С. Друскина; Л. А. Мазеля («Эстетика и анализ»); В. А. Цуккер-мана и др.
В ходе исследования эмоционального уровня в восприятии музыки, диссертант опирается на идеи Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, В. Т. Морозова, Б. И. Додонова, В. В. Медушевского, В. А. Апрелевой и других авторов. Среди работ, посвященных исследованию феномена переживания музыкального смысла, смыслообразования в искусстве, следует особо выделить монографию М. Н. Щербинина «Искусство и философия в генезисе смыслообразования». Автор анализирует смыслообразующие возможности различных видов искусства, в том числе и музыки, в европейском и глобальном смыслогенезе. В гносеологическом и эстетическом аспектах феномен переживания исследован немецким философом В. Дильтеем. Вопрос о расщеплении эмоциональных значений и эмоциональных образов в процессах восприятия музыки освещают в своих трудах И. Г. Власова и Л. И. Короева. Способы существования эмоций в человеке и искусстве исследует Л. Я. Дорфман. Вопросы восприятия музыки и развития потребности в переживании художественных чувств разрабатывал Г. С. Тарасов. Эмоции в эстетической ситуации проанализировала М. Голашев-ская. Теоретические и эмпирические и исследования данных авторов остаются актуальными до сих пор.
Значительный интерес для разработки темы диссертационного исследования представляют труды психологов, искусствоведов и самих деятелей искусства. Можно выделить достижения отечественной психологической науки. Это, например, глубокая работа Б. М. Теплова «Психология музыкальных спо-
собностей», классическая работа Л. С. Выготского «Психология искусства», труды Б. Г. Ананьева, Г. М. Когана, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, Г. Г. Нейгауза, С. И. Савшинского и др. Однако авторы этих работ рассматривают лишь отдельные вопросы восприятия музыки, частные вопросы обучения и исполнения, проблему музыкальных способностей или некоторые специальные вопросы музыкального искусства. Исключением является А. Л. Готсдинер, который будучи профессионалом-музыкантом, психологом и педагогом, теоретиком и практиком, даёт последовательный анализ полифункционального воздействия музыки на внутренний мир человека.
Постижение музыки как особого языка общения представлено в трудах В. Л. Бойко, А. С. Соколова, Р. X. Зарипова, Е. В. Назайкинского, Ю. М. Лотмана, В. О. Медушевского, Б. В. Асафьева, М. Арановского, Е. Ручьевской, Л. С. Самсонидзе, Ф. Е. Василюка и др. Среди указанных авторов особо следует выделить докторские диссертации М. Ш. Бонфельд «Музыка как мышление и речь» и В. К. Суханцевой «Категория времени в музыкальной культуре». Рассмотрение категории музыкального времени дано также в опоре на труды Э. Ансерме, Я. Ф. Аскина, М. Д. Ахундова, А. Бергсона, Г. Гегеля, А. Ф. Лосева, Г. А. Орлова, О. Притыкиной, И. В. Малышева; В. Н. Холоповой («Музыка как вид искусства»).
В целом можно констатировать проявление интереса как зарубежной, так и отечественной философии и гуманитарной науки к исследованию роли музыкальной культуры в формировании духовного мира человека, к проблеме статуса музыки в контексте социального бытия и культуры. В то же время вопросы, связанные с осмыслением сущностной связи музыки и духовности, специфических функций музыки в формировании духовного мира человека, освещаются фрагментарно и эпизодически, содержат концептуальные пробелы. В частности, недостаточно разработано представление о модусах транслируемой музыкой духовности в связи с разнообразием мирового и европейского музыкального наследия. Таким образом, можно констатировать противоречие между множеством эмпирических наблюдений, замечаний о связи духовности и музыки и отсутствием концептуальной проработки этой связи. Проблема настоящего исследования заключается в следующем. Какие сущностные особенности музыки оказывают воздействие на становление духовного мира человека, и чем отличается это воздействие, в зависимости от характера музыкального материала (европейская богослужебная, светская классическая музыка)?
Объект исследования - духовность как фундаментальный принцип совершенствования человека и общества.
Предмет исследования - музыка как фактор становления и развития духовного мира человека.
Целью диссертационной работы является культурологическое и куль-турфилософское исследование музыки как специфического средства становления, развития и формирования духовного мира человека. Достижение этой цели требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- отрефлексировать понятие духовности в христианско-богословской и европейской светской традициях его интерпретации;
выявить основные направления осмысления музыки как вида искусства в системе художественной культуры;
осуществить культурологический анализ понятия музыкального времени;
рассмотреть феномен музыки как специфическое средство репрезентации духовного мира человека;
эксплицировать смыслообразующую и духовно-созидательную функции музыки и музыкальной культуры во взаимодействии человека и общества.
Теоретико-методологические основания исследования.
В постнеклассической науке глубокое осмысление получило то обстоятельство, что как для естественных наук, так и для наук об обществе и культуре характерно тесное взаимодействие и взаимопроникновение, которые получили название междисциплинарности, как констатации основной методологической особенности современного этапа развития социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют труды многих ведущих философов науки - И. Валлерстайна, В. С. Стёпина и др.
Исследования музыки не остались в стороне от этих веяний и также характеризуются заметной тенденцией к интеграции различных областей знания на основе междисциплинарности исследований. В то же время, междисципли-нарность не освобождает от необходимости обозначения используемого базового подхода. В качестве такого подхода нами используется культурологический подход, объединяющий различные гуманитарные науки универсальным объектом познания - культурой. Он конкретизируется семиотическим анализом ценностно-смысловых, знаково-коммуникативных аспектов музыки - преимущественно в семантическом отношении. По мере необходимости мы обращались также к синтаксису и прагматике музыкальных произведений как специфических культурных форм с целью дешифровки их социально-значимых смыслов. Культурологический аспект применяемой методологии выражается и в том, что высокая музыка интерпретирована как одно из оснований элитарной культуры.
В теологическом отношении мы опираемся преимущественно на идеи ведущего теоретика немецкого романтизма Фридриха Шлейермахера, а также русских философов и богословов П. Евдокимова и В. В. Зеньковского, которые мы попытались синтезировать в качестве основы интерпретации религии и духовности в их сопряжении с музыкой.
Методология функционализма как общенаучного метода, включающего положительные моменты его развития в трудах Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса, применяется нами при рассмотрении взаимоотношения музыки и социума, в котором она функционирует и развивается.
Психологическая интерпретация музыкального процесса используется в процессе обсуждения вопросов музыкальной инкультурации личности. Психология искусства рассматривает также специфику взаимосвязей между сознанием человека и его художественным «продуктом».
При обращении к истории музыки в качестве сквозного применялся сравнительно-исторический метод. Общеметодологическими основаниями исследо-
вания роли музыки и музыкальной культуры в становлении духовного мира человека являются принцип взаимосвязи логического и исторического, абстрагирование.
Научная новизна исследования.
Выявлено, что в понимании духовности человека в современном европейском цивилизационном ареале наблюдается движение к принципу взаимодополнительности христианско-богословской и светской её интерпретации, основанное на частичном тождестве их онтологической основы - актуальной бесконечности христианского Бога и потенциальной бесконечности мира и человеческой личности.
Продемонстрирована операциональность понятия духовности в раскрытии универсализирующей функции музыки как средства экзистенциального смыслополагания в различных социально-культурных стратах европейского и российского обществ на всех этапах их исторического развития. Показана органическая связь музыкального творчества с процессами смысложизненного определения на внерациональном уровне, как в личности самого творца музыкального текста, так и его реципиентов
Эксплицирована специфическая роль музыкального времени в манифестации духовного мира человека и в структуре бытия общества. Показано, что музыкальное время глубоко консонантно процессуальному характеру душевного мира человека, а также интегрирует в себе временные процессы в обществе, отображая и организуя его основные модусы: время объективное, субъективное, культурно-историческое, социальное и др.
Систематизированы представления европейской философии, эстетики, искусствознания, культурологии о музыке, и введено представление о репрезентации музыкой духовных горизонтов человеческого бытия двумя существенными различающимися способами, из которых один связан с актуальной качественной бесконечностью Абсолюта (христианского Бога) и сконцентрирован на точечном времени - Вечности, а другой основан на чувстве экстенсивной, пространственной бесконечности. Для их различения введены рабочие неологизмы - музыка «эйдетическая» и музыка «романтическая».
Показано, что в основе прогресса европейского музыкального искусства лежит завоевание новых областей содержания и, соответственно, открытие новых способов представления духовности человека. Раскрыты особенности взаимодействия музыкальной культуры и современного (постиндустриального, информационного) общества, выражающиеся в появлении новых феноменов музыкального языка, форм социального бытования музыки, в трансформации и творческом преображении вековых музыкальных традиций в перспективе проникновения в более глубокие слои духовного мира человека как основания преодоления кризисных тенденций в культуре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представление о духовности является важнейшей составляющей эволюции европейской культуры, поскольку выражает сопряжённость человека с высшими началами бытия и обусловливает его самосовершенствование. Возникнув в христианском богословии, оно прошло длительный путь развития.
Понятие духа, являясь основополагающим в немецкой классической философии и получив в ней широкое, не сугубо богословское, толкование, послужило основой многообразных светских вариантов понимания и интерпретации духовности. В настоящее время наблюдается встречное движение религиозной и светской рефлексии духовности. В богословии получает распространение понятие мирской духовности, источником которой является жизнь семьи. В свою очередь, культурология, эстетика, теория и история искусств заимствуют богословские теологумены для постижения духовной природы искусства.
Современная музыкальная культура как подсистема художественной культуры, наиболее акцентированно выражающая образно-эмоциональную природу искусства, испытывает сильное воздействие новых технологий звуко-производства и трансляции музыкального материала. Это ведет к возникновению неизвестных в предшествующие времена форм музыки - например, «музыкально-социологической» (Т. Адорно) с триединством задач, стоящих перед её субъектом (творчество, исполнение и реализация «продукции»). С другой стороны, «высокая» музыка XX века как элитарное ядро музыкальной культуры, продолжая развивать все созданные ранее способы художественного освоения мира, вырабатывает новые формы, связанные с проникновением в глубины подсознания и духовной природы человека. Как результат, наблюдается резкий сдвиг доминирующих функций этой музыки: ярко выраженные в классический период её развития развлекательная, гедонистическая, коммуникативная функции уходят на периферию или передаются легкой музыке, а на первый план выдвигаются духовно-созидательные, смысложизненные её аспекты. Фактически, для уменьшающейся страты знатоков и истинных любителей музыкальной классики она всё более становится «философией и религией в звуках».
Время как всеобщая форма бытия универсума выступает в музыке в качестве способа и субстанции её существования. Однако рассмотрение музыки как чисто временного искусства является односторонним, поскольку музыкальное мышление и созерцание в той или иной мере всегда имеют «пространственное разрешение». Временная природа музыки коррелирует с процессуальным характером внутреннего мира личности. Поэтому духовность, которую несёт в себе музыка, по необходимости получает процессуальное выражение и феноменологически дана нам как динамика переживаний. В таком качестве она резко контрастирует с духовными практиками, нацеленными на овладение статичными, вневременными структурами абсолютной духовной реальности.
Любая форма проявления духовного начала в личности и культуре связана с надмирным горизонтом бытия, укоренена в чувстве и интуиции бесконечности. Духовность человека по-разному репрезентируется музыкой. Эйдетическая музыка, органически связанная с теистической духовностью, сконцентрирована на интенсивном, «свёрнутом» в одну точку времени - Вечности, имеет минимальное пространственное разрешение и характеризуется динамикой переживаний, направленной на сосредоточение на абсолютном Смысле. Музыка романтическая, в соответствии с пантеистическим принципом «Бог во всём», субстанциально основывается на экстенсивном, линейном времени, отличается экстатической динамикой «переживаний» и максимальным простран-
ственным разрешением воображения. Исторически она тесно связана с тенденцией секуляризации европейского общества, культуры и искусства, и более близка светской духовности.
Музыкальное творчество в его христианско-конфессиональном и классическом светском направлениях отличается минимально возможной в искусстве отягощённостью материальным, поэтому наиболее убедительно демонстрирует духовные потенции человеческой личности. Оперируя воображаемыми, идеальными, облечёнными в динамическую звуковую форму смысловыми структурами, оно является своего рода актом творения «из ничего». Специфическое эмоционально-образное мышление творца и реципиента музыки моделирует в их сознании духовные интенции и смыслы, генерация и передача которых невозможна никакими другими средствами. Созидание, исполнение и восприятие музыкального произведения требуют соразмерного творческого напряжения. Музыкальное творчество зримо и эксплицитно представляет духовно-творческую природу человека.
При определении духовно-созидательной функциональности музыки в социуме центральным является вопрос о специфике музыкального языка. В отличие от других видов искусства, языки которых в значительно большей мере отягощены «материальностью» (живопись, хореография, архитектура, и др.), музыкальный язык высоких жанров, как более «идеальный», при видимой доступности на деле требует специального научения и личных усилий, без чего глубокие духовные смыслы музыки остаются недоступными. Скрытая для непосвящённых сложность языка музыки является одной из существенных причин отторжения классики широкими слоями населения. Одухотворение российского общества, о котором в последние годы заявлено как ближайшей цели национальной системы образования, настоятельно требует возвращения в образовательные учреждения систематического обучения восприятию и пониманию классической музыкальной традиции.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о духовно-созидательной роли музыки и музыкальной культуры в обществе как средстве экзистенциального смыслополагания личности, осуществляемого в специфической эмоционально-образной форме. Введение духовности в качестве базового понятия для интерпретации музыкального искусства расширяет представление о духовной культуре общества как важном предмете современных культурологических исследований, а также эксплицирует в теоретическом плане возможности взаимодополнительности светского и
религиозно-конфессионального подходов к инкультурации личности в условиях современного, динамично развивающегося общества.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов и выводов в новой образовательной области, вводимой в настоящее время в общеобразовательные учреждения России - духовно-нравственном образовании и воспитании школьников.
Материалы работы, акцентирующие духовно-генерирующие аспекты высокой музыки, могут быть использованы для разработки персоноцентрических программ культурной политики российского государства - в противовес
наличным тенденциям массовизации и коммерциализации отечественной культуры.
Материалы диссертации могут быть востребованы в высших учебных заведениях при разработке курсов истории европейской культуры, культурологии, эстетики, теории и истории музыки.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были представлены на конференциях различного уровня: II Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.), III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Наука и образование: история и современность» (Нижневартовск, 13-14 апреля 2007 г.), Международной научной конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Жукоц-кого «Воля к диалогу: проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 6 марта 2007 г.), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Педагогика музыкального образования, проблемы и перспективы развития (Нижневартовск, 26 ноября 2008 г.); Международной очно-заочной научно-практической конференции «Наука и образование: история и современность» (Нижневартовск, 10 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 г.); Межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.).
Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации отражает логику исследования и порядок решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 178 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 187 страниц печатного текста.