Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В АДЫГСКОЙ ЭТНОПЕДАГОГИКЕ 12
1.1. Сущность и структура адыгской системы формирования личности 12
1.2. Героический эпос «Нарты» и его роль в формировании личности традиционного адыгского общества 45
1.3. Влияние героических образов (архетипов) фольклора на формирование личности адыга 60
Глава II. АДЫГЕ ХАБЗЭ КАК ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ АДЫГА 69
2.1. Традиционные институты адыгства как культурно-нормативные регулятивы поведения личности. Феномен Адыге Хабзэ в культуре адыгов 69
2.2. Культура стыда и культура вины у адыгов 108
2.3. Проблемы и перспективы развития личности в современном адыгском обществе 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134
- Сущность и структура адыгской системы формирования личности
- Героический эпос «Нарты» и его роль в формировании личности традиционного адыгского общества
- Традиционные институты адыгства как культурно-нормативные регулятивы поведения личности. Феномен Адыге Хабзэ в культуре адыгов
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы влияния первичных образов (архетипов) устного народного творчества на формирование личности объясняется сложными процессами, происходящими в общественном сознании россиян, вызванными коренными сдвигами в их общественном бытии. Важность проблемы для понимания этнического самосознания адыгов обусловлена еще и тем, что начавшийся с середины XIX века процесс адаптации адыгов в Российскую социально-экономическую жизнь сопровождался глубокими изменениями базовых жизненных устоев адыгов. Этот процесс усилился в период «демократизации» общества, когда преемственност культурных ценностей деформировалась, возникла угроза потери уникальной самобытной национальной культуры. Заметное влияние оказывает культура ведущей русской нации, в которой также идет процесс «нарастания кризисных явлений» , вызванных проникновением прозападной культуры в российскую социокультурную среду.
В настоящее время наблюдается рост национального самосознания адыгов, их повышенный интерес к своей истории, культуре, традициям, обычаям, языку. Остается неизменным стремление не только сохранить, но и приумножить национальную культуру, идущую из глубины веков. С ростом национального самосознания все более проявляется необходимость углубленного изучения истории, культуры своего народа, активизируется исследовательская деятельность по различным направлениям, в том числе и духовной жизни национальных меньшинств. Особенно это стало заметным во второй половине XX века с появлением собственной научной интеллигенции, труды которой существенно повлияли на изменение взглядов о культуре «отсталых народов». 1 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Краснодар, 1998. С.57.
Актуальной остается проблема формирования личности, места и роли традиционных форм воспитания (этнопедагогика) в современных условиях. Бытовавшее длительное время мнение об «отсталости» и неэффективности традиционных средств педагогики является ошибочным. Складывавшиеся тысячелетиями национальные формы воспитания выступают базой для вхождения в инокультуру, их взаимообогащения, тем более если речь идет о воспитании человека, основанном на принципах гуманизма (Адыге Хабзэ), как это мы видим в адыгской этнопедагогике. Неисчерпаемым источником формирования личности был и остается народный эпос «Нарты», его героические образы (архетипы). Термин «архетип» стал популярным в науке XX века. В его основе лежат идеи психолога К.Т.Юнга о наличии в глубоких пластах личности и сознания коллективного бессознательного. Оно состоит из мощных первичных психологических образов - архетипов. Эти предрасполагающие факторы заставляют людей реализовывать в своем поведении универсальные модели восприятия, мышления и действия. В ряду множества архетипов, описанных Юнгом, стоят мать, ребенок, герой, мудрец, солнце, Бог и смерть1.
Актуальность исследования проблемы заключается в необходимости четкого выявления роли архетипов фольклора в современной духовной жизни адыгского общества, что позволит оказывать влияние на мировоззрение, психологию, культуру и формирование осознанного отношения к этнической принадлежности (идентификации) личности. Как отмечает К.Юнг, «архетипы являются в высшей степени важными вещами в системе формирования личности, оказывающими значительное воздействие, и к ним следует относиться со всей внимательностью»2. Разумеется, исследование не рассматривает их в отрыве от реалий современной жизни. Однако они достойны того, чтобы самым тщательным образом принимать их в расчет, в психологическом и патриотическом плане, в процессе 1 Хагуров А.А. Становление современной цивилизации. Краснодар, 2002. С.59. 2 ЮнгК.Г. Психология бессознательного М., 1994. С.122. формирования личности адыга. Для адыгского этноса это очень важно, особенно в период больших социально-экономических потрясений, которые оказывают существенное влияние на духовную и культурную жизнь народа, что в свою очередь вызывает необходимость в более требовательных и целенаправленных усилиях по сохранению этноса, его духовных, культурных, исторических ценностей.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследований адыгского фольклора в области истории, археологии, социологии, философии, этнографии и других направлений достаточно много. Имеется значительное количество отечественных и зарубежных работ, посвященных адыгскому этносу.
Вместе с тем, проблема влияния первичных образов устного народного творчества на формирование личности адыга недостаточно разработана. Не выработаны методологические основы использования героических образов фольклора в формировании личности адыга в современных условиях.
Рассматривая особенности влияния героических образов на формирование личности адыга, исследование опирается на отечественных и зарубежных авторов, осмысление поднятой проблемы в их трудах. Основными источниками исследования проблемы являются труды В.П.Аникина, Н.В.Анфимова, Е.И.Крупнова, С.Д.Бабишина, Б.Н.Митюрова, Г.Н.Волкова, Г.Е.Жураковского, Б.Л.Комановского, Я.А.Коменского, К.Дубровина, Ю.В.Арутюняна, С.М.Дробыжевой К.В.Чистова и многих других. В этих работах освещена роль сказочных образов, мифических явлений в духовной и общественной жизни людей с философской и исторической точек зрения, подчеркивается целостность бытия человека в социально-историческом и духовном аспектах.
Значительный вклад в формирование и рост адыгского национального самосознания внесли исследования А.М.Гадагатля, А.А.Схаляхо, А.А.Хагурова, Р.А.Ханаху, Б.Х.Бгажнокова, К.Х.Унежева, Н.Ловпаче,
И.А.Шорова, А.Ю.Чирга, Х.Х.Сукунова, И.К.Сукуновой, В.П.Пожидаева, Т.Х.Кумыкова, Х.М.Казанова, З.М.Налоева и других. В исследованиях указанных авторов национальное самосознание рассматривается в качестве основополагающего признака этноса. При этом главной проблемой остается проблема сохранения этноса, его культурных и исторических ценностей. Значительное место отводится главным героям устного народного творчества как составной части истории культуры адыгского этноса.
Определенный интерес вызывают работы Р.Г.Абдулатипова, И.И.Горловой Р.Х.Хаджебиекова, М.И.Кандура, Н.П.Москаленко, А.М.Розенберга, Л.А.Гордона, Т.И.Заславской и других, связанные с анализом новых социальных процессов перестроечного и демократического периодов, влиянием этих процессов на традиционную культуру и быт народов, в том числе адыгов.
Нельзя не отметить зарубежных исследователей, посвятивших значительное количество своих работ проблемам истории и культуры адыгов. Использованы записки и воспоминания зарубежных путешественников - исследователей: Дж.Интериано, Дж.Белла, Дж.Лонгворта, Тэбу де Марьини, К.А.Гельвеция, Н.Витсена и других, в которых содержится много практического материала. Вызывает интерес исследования и более поздних зарубежных авторов: Ж.Дюмезиля (Франция), Яхья Шеуджен (Израиль), Фуад Тугуз, Адель Лащэ (Сирия), Дж.Коларуссо (Канада), Моулид Енэмыко (Турция) и другие, внесших значительный вклад в исследование адыгского этноса.
Большой интерес к рассматриваемой проблеме проявили крупные западные исследователи: К.Г.Юнг, З.Фрейд, М.Вебер, К.Леви-Стросс и другие; их методы анализа мифологии, первичных образов (героев) фольклора, выражаемых понятием «архетипы», представляют несомненный интерес.
Для создания более полного представления по исследуемой проблеме необходимо выделить труды современных ученых-исследователей Адыгеи и Кубани Н.И.Бондаря, Н.Г.Денисова, А.И.Манаенкова, И.И.Горловой, В.И.Лях, М.С.Саввы, В.Б.Виноградова и многих других. Ими наработан ценный практический материал в исследовании философских и социологических проблем этничности, феноменов массового сознания, кавказской культуры, культурно-этнического феномена «адыгагъэ», этики и морали, сложных противоречивых духовно-культурных процессов современного общества.
Важными источниками исследования проблемы явились архивные материалы научно-исследовательских институтов Адыгеи, Кубани, Кабардино-Балкарии, материалы научно-исследовательских конференций Международной Черкесской Ассоциации, коллоквиумов кавказоведов Рикса Смеется (Голландия), Зайнаб Керашевой (Адыгея), Малича Аутлева (Краснодар), Мухадина Кумахова (Москва), Яна Брауна (Варшава) и других известных ученых - исследователей адыгского этноса.
Материалы архивов позволили восстановить вехи истории адыгов, более полно рассмотреть основные направления поднятой проблемы.
Использованы материалы периодической печати - журналов «Дружба» (Зэкъошныгъ), «Кубань», «Жизнь национальностей», «Советская этнография» и других, газет «Вольная Кубань», «Адыгэ макъ», «Советская Адыгея», «Шапсугия», «Кабардино-Балкарская правда», других республиканских и районных газет.
Анализ источников исследования поставленной проблемы показывает, что, несмотря на имеющийся солидный теоретический и практический материал, вопросы влияния образов (героев) фольклора на формирование личности адыга все еще недостаточно изучены. Более того, проблема становится актуальной в современных условиях, когда культурные, исторические и другие ценности этноса на грани исчезновения.
В хронологическом и территориальном плане исследование охватывает период доклассового, первобытнообщинного строя, с элементами наследия общественных формирований последующих эпох. Героические образы устного народного творчества адыгов давно вышли за рамки одного адыгского этноса, они стали общекавказскими, особенно героический эпос «Нарты», главные герои которого в той или иной форме фигурируют в этнокультурах кавказских народов. Поднятая проблема рассматривается применительно к современной Адыгее, Кабарде, Черкессии и Причерноморской Шапсугии.
Объектом исследования выступают героические образы (архетипы) адыгского фольклора как фактор формирования личности.
Предметом исследования является влияние первичных образов -архетипов устного народного творчества на формирование личности адыга.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические подходы отечественных и зарубежных исследователей, базирующиеся на выявлении общих закономерностей развития этнических культур, признании исторической обусловленности происходящих в этносе процессов на примере героев (образов) устного народного творчества, их роли в формировании человека и общества. Работа основана на принципах исторического подхода, объективности, проблемности исследуемых явлений.
Цель исследования: определить влияние главных героев (образов) устного народного творчества на формирование личности адыга, на особенности становления адыгской ментальности и самосознания. С этой целью выделены следующие основные исследовательских задачи: исследовать основные черты адыгской этнопедагогики как системы формирования личности адыгского общества; проанализировать значение героической личности в традиционном (адыгском) обществе; выявить роль первичных образов устного народного творчества как одной из основ самобытности и целостности адыгского этноса (на примере Нартского эпоса и его героев); определить место героических образов устного народного творчества (фольклора) в формировании адыгского менталитета; рассмотреть феномен «Адыгагъэ» как особой системы духовной и культурной жизни адыгского общества; - реконструировать роль «культуры стыда» и «культуры вины» в формировании личности адыга; - рассмотреть возможные направления процесса адаптации духовных и культурных ценностей адыгского этноса в современных условиях.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна исследования заключаются в следующем:
Выявлены основные элементы адыгской этнопедагогики как системы формирования личности адыгского общества.
Исследованы роль и место героической личности в традиционном обществе.
Проанализирована роль первичных образов (архетипов) в духовной жизни адыгов как составной части духовных и культурных ценностей адыгского этноса.
4. Выявлена роль феномена «Адыге Хабзэ» как культурной основы сохранения самобытности и целостности адыгского этноса.
5. Проанализирована роль культуры стыда и культуры вины в формировании личности в традиционном адыгском обществе.
6. Рассмотрены современные тенденции духовного развития адыгского этноса.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что основные положения диссертации и ее выводы отражают злободневные вопросы формирования и воспитания личности в современном российском обществе с учетом полиэтничности.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ социокультурного и образовательного развития регионов, учебных основных и вспомогательных программ в школах и других учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Преувеличение роли специфических черт традиционного общества приводило к теории отрицания роли личности в таком обществе. Однако наличие в традиционном обществе специфических моделей восприятия своего морально-этического кодекса - неписаных законов, в данном случае адыгагьэ - не является основанием для вывода о том, что личность «растворена», не выделена из своей среды. Она активна, динамична, целенаправленна в традиционном адыгском обществе.
2. В традиционном обществе одним из важнейших средств формирования личности выступает этнопедагогика. В адыгской этнопедагогике опора на архетипы фольклора была одной из причин ее эффективности. Она же обеспечивала преемственность в системе воспитания и в конечном счете обусловливала этническое единство народа и воспроизводство культуры.
В системе этнопедагогики адыгов наиболее насыщенным архетипами «слоем» выступает фольклор, особенно та его часть, которая складывается вокруг мифических и исторических героев.
Не менее важную роль играют традиционные институты «адыгагьэ». «Адыге Хабзэ» как система нравственно-юридических норм и «Адыгэ Хасэ», как орган народного парламентаризма в значительной мере утратили свое предназначение в современных условиях. В связи с этим заслуживают особого внимания сохранившиеся и доказавшие жизнестойкость обычаи гостеприимства, старшинства, решения рода, хадагь. Они продолжают оставаться важной частью социокультурно-нормативной базы формирования личности адыга.
Наряду с семантикой обычаев родной (вербальный) язык формирует этническое самосознание адыга.
Важнейшую роль в воспитании адыгов играла и продолжает играть «культура стыда» и «культура вины». Их следует рассматривать в пределах адыгского общества и вне его. Воспитание культуры стыда и культуры вины - важнейшая функция адыгской этнопедагогики.
7. Исторически адыгская ментальность формировалась под существенным влиянием героических образов. Это обстоятельство следует особо учитывать при выборе форм и методов воспитания адыга в современных условиях.
Структура диссертации подчинена поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Сущность и структура адыгской системы формирования личности
«Немногие страны, с их установленными законами и всем сложным механизмом правосудия, могут похвалиться той нравственностью, согласием, спокойствием, воспитанностью - всем тем, что отличает этот народ в его повседневных взаимных отношениях»1 - писал Джеймс Белл во время его пребывания в Черкессии в 30-х гг. XIX века. Как отмечает К.Д.Ушинский, «Каждый народ имеет свой собственный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения своего идеала в отдельных личностях. Идеал этот у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием» .
Приведенные выше высказывания, многочисленные исследования ученых, путешественников дают нам возможность сделать вывод, что система формирования личности в адыгском обществе была уникальной, своеобразной, разносторонней.
Главная роль в этом процессе принадлежала народным массам -основателю культуры этнопедагогики. Духовные ценности, созданные предками, с благовением сохранял, обогащал адыгский народ, устно передавая из поколения в поколение. Значительную роль играет в этнопедагогике нартский эпос - педагогическая сокровищница адыгов.
Богатство педагогических идей этого замечательного народного ума достойно восхищения. В нем каждый эпизод, каждая строфа несет воспитательную и образовательную нагрузку. Это в первую очередь нравственно-эстетические идеи: трудолюбие, единство рода и племени, согласие в семье, патриотизм, гуманные взаимоотношения между людьми, ненависть к врагу, почтительное отношение к старым людям, как носителям и хранителям национальных традиций, честность, смелость, благородство и т.д. Это, одновременно, передача и эстетических идеалов, предполагающих красоту родной природы, красоту национальной одежды, воинских доспехов, красоту борьбы и побед и т.д. Особое место в нартском эпосе занимает женщина - символ красоты и ума, хранительницы семейного очага, преданной спутницы жизни адыгов.
В нартском эпосе отражается вся сложившаяся система формирования личности от рождения до самой смерти. Главная цель этой системы -рождение и воспитание человека - как необходимое условие поступательного движения народа и общества. Исходя из поставленной цели, нами использованы не только материалы фольклора, нартского эпоса, но исследования ученых-педагогов К.Д.Ушинского, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова и многих других, внесших значительный вклад в изучение проблем формирования личности. Большой интерес представляет работы по этнопедагогике И.А.Шорова, Ю.К.Намитокова, А.А.Схаляхо и других. На основании материалов фольклора, многочисленных исследований по этнопедагогике, в целом по адыгскому этносу, следует полагать, что систему формирования личности в адыгском обществе можно сравнить со спартанским воспитанием в Древней Греции, с традициями воспитания у древних германцев и средневековых рыцарей. Сомнения не вызывает и то, что адыги с древнейших времен имели торгово-экономические связи с Древней Грецией, повлиявшие на все сферы культурной и общественной жизни адыгов, о чем отмечал Страбон - греческий путешественник, автор «Географии» и «Исторических записок»1. Вместе с тем, проблемы формирования личности адыга в интересующем нас аспекте базируются, прежде всего, на материалах адыгского фольклора, особенно нартского эпоса. Основной целью всей системы воспитания и формирования личности являлось формирование многосторонне развитой личности. Этот идеальный человек должен был соответствовать характеру народа, отсюда и задачи традиционного адыгского общества - воспроизведение в фольклоре идеала в отдельных личностях. Главная роль в этом отводилась родителям -носителям национальных традиций и обычаев, обеспечивающим заботу о сохранении и передаче традиций и обычаев подрастающему поколению. Это отчетливо видно в колыбельной песне, которую пели одному из главных героев нартского эпоса .
В этих словах мы видим представление народа о цели воспитания -растить детей такими, чтобы они радовали родителей и отвечали интересам общества. Существующий у адыгов обычай проведения праздников в честь первого шага ребенка является символичным, многозначительным, сохранившимся и до настоящего времени. В этот день готовились угощения, приглашали соседей, родственников. Рядом с угощением на стол клали плеть, топорик, молоток и другие орудия труда. Ребенка подводили к столу и ждали, что он возьмет со стола первым, тем самым определит, кем он станет в будущем . Существовало много других поверий, по которым родители пытались определить качества, которыми будет ребенок обладать. К примеру: «Сабыим ы1эхэр шъхъэм дэжък1э щы1эхэу чъыемэ л1ыхъужъ, ліьішіу хъущт» («Если ребенок спит, держа руки возле головы - будет мужественным»), «Сабый ціьїкіур къызаралъфыгъэм тетэу ынэ къыгъаплъэмэ, 1ушы хъущт» («Если ребенок после рождения сразу откроет глаза, то будет умным») и другие. Мать главного героя адыгского эпоса «Нарты» Сэтэнай мечтает также вырастить своего сына сильным, смелым, чтобы он мог справиться с любым делом.
Таким образом, основной целью воспитания было формирование всесторонне развитой личности, готовой не только обеспечить преемственность и спокойную старость родителей, но быть полноправным членом общества и отстаивать интересы общества.
Главная роль при этом отводилась трудовому воспитанию - подсистеме формирования личности адыга. В качестве примеров для подражания выступают первичные образы фольклора.
В фольклоре аккумулировалось национальное эстетическое, морально нравственное и философское сознание адыгов, складывались истоки народной педагогики. В адыгском фольклоре немало произведений, содержание которых всецело подчинено художественному осмыслению проблем формирования личности. Глубокий философский смысл заключен в таких пословицах и поговорках, как «Кто имеет ум, тот имеет все», «Сгибай хворост, пока он молод, вырастет - не согнешь» и т.д. Высокосознательность, аккумулирующая в себе знание, ум, воспитанность, считалась совершенством духовно богатой личности, к достижению которой беспрерывно стремилось адыгское общество. Адыгская этнопедагогика - как система - создавала свободное внутренне саморазвитие у индивида и нации, что предопределяло в свою очередь общественное устройство страны, стиль жизни, характер (менталитет) народа. Этнопедагогика как система включает в себя и подсистемы - умственное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание. Система эта складывалась вместе с развитием материальной и духовной жизни, под влиянием физико-географических, исторических и социально-экономических условий. Многочисленные поколения народных философов, педагогов, психологов в течение столетий и тысячелетий обобщали познавательную деятельность и результаты воспитательной практики, на основе которых создавалась целая система в области воспитания подрастающих поколений. При этом, как отмечает Г.Волков, «в отличие от педагогической науки народная педагогика не имеет ни законченных «чисто» педагогических трудов, ни сохранившихся в народной памяти имен талантливых педагогов»1.
Героический эпос «Нарты» и его роль в формировании личности традиционного адыгского общества
Как правило, в термин «традиционное» вкладывают отрицательный смысл, видя в нем нечто устаревшее, заслуживающего отрицания. Вместе с тем, традиционное не есть традиция, роль и значение которой весьма значительны. Забвение традиций ведет к отказу от главного в человеческой культуре - ее поступательной прогрессивности.
Характеризуя систему (методику) формирования личности традиционного (адыгского) общества, следует определить значение самого понятия «традиционное общество». Понятие «традиционное общество» уже определяет существующую в адыгском обществе систему формирования личности. Раз традиционное общество, то в основе формирования личности лежат традиции и обычаи. Как отмечает Р.Ханаху, традиционное общество однородно и меняется относительно медленно, как во времени, так и в пространстве. Многие этносы в течение длительного времени оставались «замкнутыми», стабильными, и нововведения, прежде чем быть принятыми, должны были адаптироваться к существующей социальной среде1. В традиционном обществе управление осуществляется под влиянием вековых традиций, сложившейся системой межличностных отношений, оно имеет и традиционную культуру, которая пополнялась с изменением эпох, а эти изменения в свою очередь вносили коррективы в сущность самого традиционного общества, в систему формирования личности. Личность становилась продуктом своего времени. Вместе с тем, с переходом от одной эпохи к другой «переходили» и основные ценности общества, т.е. наблюдается преемственность поколений, культуры. Доминирующими оставались «врожденные», неписаные законы духовной жизни общества, формируя с рождения «Я» - образ личности.
Независимо от изменения социально-экономических отношений в традиционном (адыгском) обществе главным объектом оставался человек.
Следует отметить существенную роль семейно-родовых общин -первичных ячеек общества. Здесь берет свое начало приобретение человеком определенных навыков, свойств, норм поведения и т.д., понимание своей групповой принадлежности и определение для себя приемлемых способов общественной жизни. «...Племя, род, их учреждения были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась, безусловно, подчиненной в своих чувствах, мыслях и поступках»2. Семейно-родовая община составляет основу традиционного общества. Личность вне семьи, рода, племени, общества была обречена.
Адыгское общество уделяло столь пристальное внимание человеку не просто как биологическому продукту природы, хотя и эта сторона имела немаловажное значение. Генетические и природные задатки человека играли существенную роль в становлении личности.
Следует обратить особое внимание на то, что в действиях героев эпоса не преследуются какие-то личные интересы, они (действия) прежде всего направлены на интересы общества. Вместе с тем, здесь прослеживаются личностные начала, когда герои в силу обстоятельств уже называют себя, откуда они происходит (кто его отец и т.д.) «Состязания, походы за славой не есть ли осознание личностного начала? Из материалов устного народного творчества видно, что на состязаниях в первую очередь называется, из какого рода, племени, имя отца. Но вместе с тем звучит и имя героя»1. Одним из показателей развития внутреннего духовного мира героических образов (культурных архетипов) является и то, что образы тяжело переживают нанесенные обиды, несправедливость. К примеру, Ащамез переживает обиду, нанесенную сверстниками по поводу незнания обстоятельств гибели отца, «Саусэрыко переживает, что нарты не принимают в свою среду» и т.д. Как отмечает Т.Х.Шенкао, разумеется, личность есть еще не индивидуалист (индивидуализм резко отрицается в эпосе), но появление личностных черт субъекта мифо-эпического сознания, несомненно, хотя объектом сознания в основном были социальные качества человека: щедрость, гостеприимство, великодушие, мужество, храбрость, стойкость, верность, сдержанность, слава, честь. Но появляется показатель устойчивого отделения своего «я» от других «я».
Традиционные институты адыгства как культурно-нормативные регулятивы поведения личности. Феномен Адыге Хабзэ в культуре адыгов
Особе место в формировании личности адыга занимает институт Адыге Хабзэ - его компоненты гостеприимство, старшинство (тхамада), хачещ, (хьакізщ), Хасэ (Совет) - идеологический и организующий центр общественно-политической жизни адыгов. Раскрыть их сущность невозможно без изучения самих традиционных общественных институтов, ибо они (институты) отражали образ жизни народа, общественные отношения, при которых они функционировали, регулировали взаимоотношения людей, вырабатывали стандарты мышления (менталитет) народа.
В адыгском этносе особое место занимает институт гостеприимства как важный символ культуры адыгов. Как полагают некоторые ученые-исследователи (Тейлор, Анчабадзе, Чурсин, Мамедов и др.), гостеприимство возникло в родовом обществе в связи со склонностью к рыцарскими странствованиям. «Гостеприимство превосходило по своему значению все другие общественные интересы, а необходимость его выполнения оттесняла на второй план обязанности следовать другими нормам поведения»,1 -отмечает известный исследователь истории народов Северного Кавказа Ю.Д.Анчабадзе. Через него народ проявляет свой образ жизни и мышление, всю красоту адыгского народа. Через гостеприимство народ и личность в отдельности показывают свое отношение к другому человеку, проявляются самоценность человека и личности . «Нет в мире народа добрее этого или радушнее принимающего иностранцев. Они сами услуживают тому, кого поместили у себя в течение трех дней»2 - писал Дж.Лукка. Другой путешественник Дж.Интериано отмечает: «Вообще у них в обычае гостеприимство и с величайшим радушием принимать всякого. Хозяина и гостя они называют «конак». По уходу гостя хозяин провожает конака чужестранца до другого гостеприимного крова, охраняет его и если потребуется, то отдает за него жизнь»3. Гостеприимство - это показатель воспитания (этикета), нравственного здоровья народа, это особая форма дипломатии, которая многократно использовалась в самых сложных ситуациях многовековой истории адыгского народа . Об адыгском гостеприимстве и значении народных университетов «хачещ» сказано в зарубежной и российской научно-исследовательской литературе (Ж.Дюземиль, С.А.Арутюнов, Л.Я.Люлье, Н.Ф.Дубровин, В.К.Гарданов, Т.Х.Мамбетов, Б.Х.Бганжоков, Р.Х.Савв и другие) С изменением социально-экономических эпох институт гостеприимства претерпевал изменения, но суть всегда оставалась. Институт гостеприимства уходит своими корнями в глубь истории, он оказывал значительное влияние на кавказские народы, а в более позднее время и на казачество.
Следует подчеркнуть взаимосвязь института гостеприимства и первичных героев устного народного творчества, когда образы, несмотря на различные черты характера, четко соблюдали все каноны гостеприимства. Строгое соблюдение правил гостеприимства именитыми героями устного народного творчества оказывали значительное влияние на формировании личности адыга.
Значительный интерес представляет и институты старшинства и Тхамадизма как культурно - нормативные регулятивы общества. По содержанию эти два понятия не равнозначны. Однако, при всем уважении к старшим, старшинству, Тхамада обычно выполнял роль распорядителя (ведущего), и часто эта роль отводилась самому старшему и уважаемому человеку. Это лицо считалось священным, неприкосновенным, само слово «Тхамада» говорит об этом: (Тха-бог, мадэ-принятый, т.е. богом принятый). Он решал все вопросы демократично, с учетом мнений и интересов членов общества. Несмотря на демократичность, последнее слово по обсужденным вопросам всегда оставался за Тхамадой. Вместе с тем он четко руководствовался нормами адата (неписаными законами) адыгского общества. Нормы адата по вопросам старшинства, тахамадизма строго соблюдались и героями устного народного творчества, независимо от их заслуг они оставались таким же членами общества, как и все остальные.
Возникший в недрах традиционного общества институт старшинства (старейшин) на Кавказе не уходит с исторической арены и по настоящее время. В традиционном адыгском обществе институт старшинства определял наиболее важные проблемы семьи, населения, социума. Однако после Кавказской войны и в период тоталитаризма этот институт, как и другие, был основательно подорван. Процесс этот продолжается и на современном этапе так называемых демократических преобразований. Институт старшинства пытались использовать в годы Кавказской войны, тоталитаризма для достижения политических и иных, не всегда оправданных целей. Созданные при государственных структурах Советы старейшин являются совещательными общественным формированием и существенной роли в жизни не играют.