Культура в системе развития деловой активности Перминова Светлана Васильевна

Культура в системе развития деловой активности
<
Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности Культура в системе развития деловой активности
>




Перминова Светлана Васильевна. Культура в системе развития деловой активности : диссертация ... доктора культурол. наук : 24.00.01.- Санкт-Петербург, 2002.- 498 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-24/10-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 16

1. Социальные функции бизнеса и социальное партнерство 16

2. Особенности и перспективы развития российского бизнеса 26

3. Динамика развития бизнеса и менеджмента в XX столетии 29

ГЛАВА II. ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 53

1. Роль и значение культуры в современном обществе 53

2. Гуманитарная культура как фактор развития гуманистических ценностей 67

3. Деловая культура и культура менеджмента ,93

4. Типы деловой культуры и национальные модели менеджмента 109

5. Проблемы кросс-культурных контактов в бизнесе 132

ГЛАВА III. МАРКЕТИНГ, РЕКЛАМА И PR КАК СОЦИАЛЬНО- КУЛЬТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 164

1. Маркетинг как стратегия современного менеджмента. 164

2. Социально-культурное и гуманитарное содержание маркетинга 176

3. Социально-культурные функции рекламы 188

4. PR как технология современного менеджмента 196

5. Формирование и продвижение привлекательного имиджа фирмы. 205

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ В РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ 218

1. Система работы с персоналом 218

2. Оценка, стимулирование и мотивация персонала 233

3. Лидерство и стили руководства 248

ГЛАВА V. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ 259

1. Культура управления и культура организации 259

2. Корпоративность: фирма как субкультура 272

ГЛАВА VI. ЭТИКА БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА 284

1. Понятие и роль деловой этики 284

2. Содержание и методы формирования деловой этики 304

3.Этика бизнеса в современной России 318

ГЛАВА VII. СИСТЕМА И КОНЦЕПЦИИ БИЗНЕС - ОБРАЗОВАНИЯ 339

1. Бизнес-образование в современной России 339

2. Требования к современному бизнес-образованию 354

3. Менеджмент-образование на базе гуманитарного вуза 363

ПРИЛОЖЕНИЯ 410

Приложение 1 410

Приложение 2 426

Приложение 3 ...431

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 444

Введение к работе

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешное продвижение российского общества к достойной жизни существенно тормозится все еще играющими заметную роль в общественном сознании представлениями о первичности экономических задач реформирования общества. Сторонники подобного экономико-центристского подхода убеждены, что стоит наладить эффективную экономику, и практически все проблемы развития общества, включая морально-нравственные, разрешатся сами собой.

Требует преодоления и другой устойчивый стереотип, согласно которому хозяйственная деятельность, основанная на частной собственности, имеет чисто меркантильную природу и принципиально оторвана от духовной жизни общества.

Действительность опровергает такие представления. Недостаточно изменить институциональную среду, законодательно определяющую правила ведения бизнеса. Эффективная трансформация экономики невозможна без учета социально-культурных, духовных норм и традиций, без опоры на них. Одновременно невозможно реформировать национальную экономику без адаптации общества к новым экономическим отношениям, формирующим новые морально-этические, нравственные нормы и правила деятельности.

Культура должна оказывать влияние на рыночные отношения, способствовать развитию национального самосознания, утверждать роль России в мировой цивилизации.

Развитие общества предполагает наличие общих базовых ценностей, объединяющих правящую элиту и граждан страны, работодателей и наемных работников, молодежь и старшее поколение. Только консолидированное общество с единой культурой и базовыми ценностями способно успешно преодолевать кризисные состояния, обус- ловленные кардинальными изменениями в экономической и государственной сферах. Общество же с «расколотой культурой», в котором правящая элита является носителем ценностей, чуждых или недоступных большинству граждан, общество, раздираемое этнической рознью и конфликтом поколений едва ли способно к эффективному развитию, успешному решению социально-экономических проблем.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного социально-культурного подхода к исследованию проблем экономической деятельности, в процессе которого должна быть осознана роль гуманитарных факторов в сфере бизнеса в современных российских условиях.

Соотношение бизнеса и культуры в научной литературе традиционно рассматривается в трех аспектах: как проблема бизнеса в культуре: развитие предпринимательства, платных услуг, маркетинга и фандрейзинга в учреждениях культуры; как проблема сотрудничества бизнеса и учреждений культуры: спонсорство, патронаж, благотворительность и другие формы социального партнерства; как проблема реализации культуры бизнеса: культура управления, делового общения, эффективная организация различных аспектов деятельности фирмы и т.д.

Однако эти проблемы в литературе по культурологии, предпринимательству и менеджменту рассматривается разрозненно. Поэтому назрела острая необходимость в разработке единой концепции, определяющей принципы взаимодействия бизнеса и неформальных общественных институтов: этических норм, обычаев, традиций, морально-правовых систем, регулирующих жизнедеятельность социума. В этой концепции культура предстает одним из решающих факторов не только гуманизации бизнеса, но и успешности современной экономической деятельности в целом.

Степень разработанности проблемы.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы позволяет обозначить следующие специфические направления развития теории, затрагивающие различные аспекты и стороны исследования культуры и деловой активности. Прежде всего, это работы по теории и философии культуры: Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Э. Фромма, А. Швейцера и многих других зарубежных мыслителей, а также работы отечественных философов и культурологов: Арнольдо-ва, Л. Буевой, С. Иконниковой, М. Кагана, А. Маркова, Б. Маркова, Э. Маркаряна, М. Мамардашвили, Э. Соколова, Г. Тульчинского, А. Флиера и др.

В философско-культурологических исследованиях выработаны об-щие концепции культуры, ее роли в развитии общества, формирования личности, обосновано органичное единство духовной и материальной сторон культуры, рассмотрено влияние научно-технического прогресса (включая компьютеризацию и высокие технологии) на культурные процессы, проанализирована общая природа социально-культурных трансформаций современного общества.

Общая теория менеджмента, обобщение и осмысление эффективной практики деловой активности, истории ее эволюции представлены в работах П. Друкера, Д. Грейсона, К. О'Делла, Ф. Тейлора, Г. Форда, Л. Якокки. Широко представлены в литературе и различные концепции менеджмента: классической школы (Ф. Тейлор, А. Фай-оль, М. Вебер и др.); доктрины «человеческих отношений» (М. Фол-летт, Э. Мэйо, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Д. МакКелланд и др.); школы социальных систем (А. Айдинян, А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, Т. Парсонс, М. Сетров и др.): новейшей концепции реинжиниринга бизнес-процесс (М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Робсон, Ф. Уллах); современных концепций маркетинга, PR и персонал-менеджмента (С. Блэк, О. Виханский, А. Наумов, Ю. Красовский, В. Новаторов, Г. Почепцов, В. Тарасов, Г. Тульчинский, С. Шекшня, М. Шишкина и др.). Особенности российского менеджмента отражены в работах. М. Грачева, А. Наумова и С. Филоновича, использовавших в своих исследованиях классическую концепцию Г. Хофстеда.

Тематика, связанная с культурой управления содержится и может быть вычленена в контексте историко-философской традиции в наследии Платона, Аристотеля, Сенеки, Н. Макиавелли, Д. Локка, Т. Гоббса, Сен Симона, Р. Оуэна, О. Канта и Дж. Милля, М. Вебера, П. Сорокина, Ф. фон Хайека и др.

Экономические аспекты теории управления представлены большим объемом литературы, в котором не всегда присутствует рассмотрение аспектов культуры управленческой деятельности. Центральными фигурами XX века оказываются авторы: А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон. По истории управленческой мысли - Г. Кунц, С. Одоннел, И. Вейл, Л. Гительман, А. Гастев, П. Керженцев, А. Градов, Б. Бурней, Н. Зарубина, А. Омаров, Ю. Помпеев и др.

Особого внимания заслуживают работы, посвященные этике бизнеса, профессиональной этике, национальным деловым культурам, проблемам кросс- и транс- культурного менеджмента в международной деловой активности в современных условиях — Р. Апресяна, Р. Бакштановского, В. Борисова, Р. Ботавиной, Ю. Петрунина, Е. Про-танской, Ю. Согомонова, П. Шихирева, Р. Джорджа, Р. Льюиса, Д. Моула и др.

Анализ качеств личности менеджера представлена в работах Д. Карнеги, Ю. Красовского, Р. Крючевского, В. Томилова, Д. Трей-сона и др.

Психологические аспекты бизнеса и менеджмента освещены у Т. Базарова, С. Бочаровой, О. Дейнека, Б. Ереминой, Н. Казариной, И. Ладанова, А. Панфиловой, Б. Парыгина, А. Свенцицкого, Е. Сидоренко и др.

Проблемы особенностей современного высшего образования, требований к нему, проблемы российской высшей школы анализируются а работах Л. Буевой, В. Баженова, Ю. Васильева, Ш. Валиева, В. Гневко, А. Субетто, Ю. Татура и др.

Организация б из нес-образования рассматривается в работах В. Козлова, В. Година, Л. Евенко, Э. Короткова, А. Поршнева и др.

Анализ публикаций по проблемам российского менеджмента в англоязычных периодических журналах позволил выделить два ведущих направления: национальные особенности организаторских навыков менеджеров и поведения российских организаций в условиях рынка. Центральными темами публикаций являются изучение профессиональных качеств и системы подготовки российских менеджеров, их подходы к управлению организации в сравнении с американскими/японскими, европейскими традициями менеджмента, а также этические проблемы ведения бизнес в России (С. Линц, А. Шама, К. Фей и др.). Российские ученые О. Виханский, А. Наумов, С. Шекшня, П. Шихи-рев приняли активное участие в разработке совместных исследований по проблемам современного менеджмента.

Объектом исследования является теория и практика современной деловой активности, отечественный и зарубежный опыт успешного бизнеса и эффективного менеджмента.

Предметом исследования является технологическое и нравственное содержание современной деловой активности, соотношение культуры, бизнеса и менеджмента в развитии современного общества.

Цель исследования состоит в раскрытии места, роли и значения гуманитарной культуры в системе развития деловой активности, в технологиях и стратегиях современного менеджмента, содержании и организации бизнес-образования.

Задачи исследования: определить особенности современного бизнеса и менеджмен та в процессе модернизации России; проследить тенденции развития технологии менеджмента в XX веке, возрастания роли культуры и личности в современном менедж менте; выявить содержание культуры бизнеса и значение гуманитарной культуры как фактора деловой активности; рассмотреть социально-культурные технологии современного менеджмента - маркетинг, рекламу, PR, персонал-менеджмент; проанализировать содержание этики бизнеса и механизмы ее внедрения в современный менеджмент; на основе анализа организации современного высшего бизнес-образования выработать требования к гуманитарной подготовке менеджеров; обосновать и апробировать систему образования менеджеров на базе гуманитарного вуза.

Основная гипотеза исследования.

При определении гипотезы, прежде всего, учитывались противоречия и парадоксальность развития бизнеса, с одной стороны - острая, жесткая, нередко жестокая конкуренция, способствующая возникновению зависти, ненависти и даже агрессии. А с другой стороны -единство людей как необходимое условие победы в этой борьбе, ориентация на сотрудничество и взаимодействие, доверие, уважение, порядочность, т.е. цивилизованный характер отношений.

Поэтому, если интенсивное развитие корпоративных, международных контактов в бизнесе, все более высокий уровень образования ведут к востребованности основных ценностей культуры, обеспечению стабильного существования человеческой общности, то расширение гуманитарного содержания бизнеса и соответствующее совершенствование бизнес-образования нового поколения менеджеров и предпринимателей позволяет сделать этот процесс более управляемым и эффективным.

Методология исследования.

Сложность исследования взаимодействия деловой активности и культуры состоит в его междисциплинарном характере.

Исследование базировалось на современных философско-культурологических концепциях понимания культуры и ее влияния на все стороны жизнедеятельности человека в т.ч. и на сферу бизнеса.

При анализе динамики развития бизнеса и менеджмента использовались сравнительно-исторический и историко-генетический методы.

Типологический метод анализа был применен при изучении основных типов деловых культур, сложившихся в разных регионах мира. При исследовании систем управления в современных организациях включая систему маркетинга, PR и управления персоналом применялись прежде всего принципы системного подхода и методы системного анализа-структурный, функциональный, генетический и прогностический, а также общие социологические методы: опрос, интервьюирование, собеседование, анкетирование (руководителей в регионах -120 человек., студентов - 529 человек и персонал факультета), анализ документов, включенное наблюдение и рефлексирование опыта собственной управленческой работы.

Важной частью исследования стал эксперимент по становлению и развитию Факультета менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как центра современных технологий менеджмента образования.

Анализ исследования осуществлялся в несколько этапов:

I этап — определение эволюции и динамики развития деловой ак тивности, и менеджмента как его технологии.

II этап — выделение гуманитарной культуры как фактора деловой активности.

Ш этап — выявление технологии деловой культуры и национальных моделей менеджмента.

IV этап выявление технологий современного менеджмента. V этап — определение значения этики бизнеса в развитии деловой активности. VI этап — анализ основных форм повышения эффективности и ка чества менеджмент-образования на базе гуманитарного ВУЗа.

Стадии исследования

Диссертационное исследование было осуществлено в течение 1992-2002 годов и включает несколько стадий: формулирование предмета, целей и задач исследования (1992 - 1994 годы); формирование теоретико-методологической базы и определение основной гипотезы исследования (1994-1996 годы); анализ научной, правовой и учебной литературы, документов и нормативов, регулирующих современную деловую активность в России и за рубежом (1994 - 2001 годы); создание и организация учебного процесса «Менеджер-Центра» Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств (1993 - по настоящее время); апробация и внедрение основных идей, моделей в экспертной, управленческой и преподавательской практике, публикация результатов (1993-2002 годы). экспертиза полученных результатов, уточнение используемых понятий и формулировок, редактирование и оформление текста диссертации (2000-2002).

Научная новизна работы состоит в следующем: на основе анализа социально-культурных функций бизнеса в процессах трансформации экономической деятельности р обоснована роль гуманитарной культуры как фактора развития деловой активности; дана интерпретация технологий современного менеджмента -маркетинга, рекламы, PR — как социально-культурных по своему содержанию; выявлены содержание, роль и значение кросс-культурной компетентности в современном бизнесе и менеджменте на основе исследования характеристик национальных и этнических деловых культур; определены содержание и специфика этики современного российского бизнеса в условиях формирования новой деловой среды, соответствующих новым экономическим и государственным отношениям; разработан алгоритм процесса формирования предпосылок высокого уровня деловой культуры; предложена и обоснована структура системы подготовки менед жеров высшей квалификации на базе гуманитарного вуза, включаю щая принципы определения содержания гуманитарной составляющей в системе высшего менеджмент-образования, как база для разработки образовательного стандарта нового поколения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

Материалы, содержание и результаты диссертационного иссле дования могут использоваться в реальной практике управленческой и предпринимательской деятельности, включая: (1) усвоение представи телями делового мира роли и значения культурологических основа ний бизнеса и менеджмента; (2) осознание предпринимателями и ме неджерами содержания и масштаба реальных социально-культурных функций; (3) переориентацию бизнеса и деловой активности с меркан тильных интересов на более активное вовлечение в нравственные от ношения и процессы социального партнерства; (4) разработку профес сиональных и корпоративных кодексов этики, формирование и разви тие корпоративной и организационной культуры; (5) консолидацию общественных интересов, повышение уровня социальной интеграции, солидарности и толерантности, ведущих к социальной справедливос ти, гармоничной жизни в обществе.

Содержание диссертации может быть использовано в системе бизнес-образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров высшей квалификации, раз работке соответствующих учебных планов и программ, курсов лекций, программ семинаров, практикумов, тренингов, деловых игр и т.д. В большинстве существующих программ наблюдается акцент на обуче нии операциональным методам управления («как планировать?», «как контролировать?», «как уйти от рисков и повысить прибыльность?»), ведущих к узко технологически понятой эффективности управления. В то же время в этих программах уделяется недостаточно внимания гуманитарной составляющей управленческих процессов, развитию новейших персонал-ориентированных технологий управления, реализация которых невозможна без достаточно высокого уровня гуманитарной культуры профессиональных менеджеров.

Материалы и рекомендации исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов: «Культурология», «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Межкультурные коммуникации».

На основе проведенного диссертационного исследования и во многом - его результатом стали создание и деятельность Менеджер-Центра (факультета менеджмента и экономики) Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Апробация работы и практическое использование результатов осуществлялись по ряду направлений.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

Издание монографии «Культура в системе развития деловой активности» - в двух частях. - СПб.: СПб ГУКИ, 2001. Ч.-І - 10,75 п.л., Ч-П - 16,5 п.л.

Участие в исследовании культуры деловой активности и разработке программы «Наш город - наш Дом» (г. Усинск, Коми Республика, 1993 - 1996 гг.).

Участие в реализации проекта «Культура в условиях рынка» фонда «Евразия» (г. Биробиджан, 1999 г.)

Участие в подготовке к реализации проекта перевода обслуживания покупателей на систему «самообслуживания» в Санкт-Пе-тербуском Доме книги.

Выводы и положения докладывались на: -I (1998 г.), II (1999 г.), III (2000 г.), IV (2001 г.) Международных конференциях «Экономические реформы России» - СПб, СПбГТУ; -научно-практической конференции (1997 г.) «Актуальные проблемы управления персоналом» - СПб, СПбГУ. -международной научной конференции «Историзм в культуре» (1998 г.) - СПб, СПбГАК; -Конференции «Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры» (1998 г.) - СПб, СПбГАК; - Конференции «Современные технологии обучения» (1998 г;) - СПб, СПбГЭУ; -II международной научно-практической конференции «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (1999 г.) - СПб, СПбГТУ; -Международной конференции «XXI век: Проблемы подготовки маркетологов в России и за рубежом» (1999 г.) - СПб, СПбГУЭиФ; -Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2001 г.).

Автор участвовала в проектах и программах по социальному менеджменту, в том числе международных, поддержанных грантами Шведского института (Стокгольм-Ґетеборг-Санкт-Петербрг) — 1999, 2001 гг.

Основные положения, теоретические и практические результаты исследования изложены в монографиях, статьях, тезисах, разделах совместных коллективных научных и учебных изданиях.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 29 работ (в том числе монография — 26,5 печатного листа), общим объемом 39 печатных листов.

Материалы и результаты диссертации легли в основу: концепции «Менеджер-Центра» — факультета менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, созданного по инициативе автора в 1993 году (и руководителем которого автор является все это время); систему специализаций и учебных планов факультета; содержание ряда лекционных курсов, читаемых автором («Этика бизнеса», «Психология менеджмента», Управление персоналом»).

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры менеджмента и экономики сферы культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы соответствует сформулированным ранее целям и задачам диссертационного исследования. Диссертация состоит из 7 глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений..

Социальные функции бизнеса и социальное партнерство

Бизнес - деловая активность, предполагающая эффективные действия по организации производства и реализации определенных товаров и услуг. Иногда бизнес отождествляется исключительно с коммерческой деятельностью, то есть деловой активностью, направленной на получение прибыли, а то и предпринимательством, понимаемым как «активная сознательная деятельность по производству продуктов, товаров и услуг с целью получения прибыли» (239, 6). Представляется, что такой подход не совсем верен, особенно если обратиться к опыту современного бизнеса, в котором весьма активно проявляется и наращивает свои объемы так называемая «некоммерческая деятельность», не направленная на непосредственное извлечение прибыли, но, тем не менее (в том числе и именно поэтому), чрезвычайно привлекательная для бизнеса.

Весьма часто бизнес понимается именно как менеджмент, а менеджер воспринимается как предприниматель. Например, довольно распространенным является понимание менеджмента как «деятельности по управлению, организации, планированию, прогнозированию производства и сбыта товаров и услуг с целью получения прибыли» (239; 474). Нетрудно заметить, что это определение практически не отличается от определения предпринимательства, приведенного ранее. Хотя некоторые основания для этого имеются, однако и очевидны различия между ними. Предприниматель отвечает за результаты деятельности предприятия своим имуществом, а менеджер - наемный специалист-профессионал, отвечающий по долгу службы за сохранность и преумножение собственности своих работодателей.

Под менеджментом в данной работе будет пониматься технология деловой активности, т.е. деятельность, предполагающая некоторый профессионализм, подготовку и компетентность. Бизнесменом-предпринимателем человек может стать в силу жизненных обстоятельств: собственного желания, наследства и т.д. Но для того чтобы стать менеджером, да еще успешным, ему надо приобрести определенный опыт и подготовку. Менеджмент - как система управленческой деятельности - обеспе чивает успешное функционирование самых различных социальных ин ститутов (организаций), призванных осуществлять некоторую соци ально-значимую деятельность. Менеджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества (коммерческом и неком мерческом бизнесе, политике, науке, образовании, конфессиональной активности и т.д.). Технология, т.е. конкретные способы осуществления менеджмента, зависит от социально-экономического развития общества и конкретной сферы, информационного обеспечения, действующего законодательства и целого ряда других факторов. Современный менеджмент - явление чрезвычайно сложное, он включает в себя исследование, прогнозирование, проектирование, инженерию и многие другие элементы. Человеческий мир буквально пронизан связями и отношениями управления, начиная с самых простых (прямые приказы), и заканчивая очень и очень сложными (реклама, маркетинг, PR). Важно при этом помнить, что управление и управленческие проекты должны быть сообразны культуре того общества, в котором они реализуются. Выявление и осмысление культурных оснований современного менеджмента - главная задача нашей работы.

Традиционно менеджмент рассматривается как система принципов, функций и методов. В ряду функций менеджмента (295, 10-28) (управленческих функций) обычно указываются:

- планирование, т.е. процесс выбора целей и решений, необходимых для достижения этих целей;

- организацию, как распределение полномочий звеньев управленческого процесса и их взаимодействия, включая построение организационной структуры;

- мотивацию, понимаемую как стимулирование самого себя и других на деятельность, направленную на достижение целей организации

- контроль - обеспечение достижения организацией поставленных целей.

Иногда к этим функциям добавляют также научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, работу по подбору и расстановке персонала, маркетинг.

Роль и значение культуры в современном обществе

Понятие культуры является ключевым для нашего исследования. Однако дело осложняется широко известным фактом; отсутствует не только единое понимание культуры, но и общий подход к ее изучению. И хотя Л. Уайт (автор термина «культурология») полагал, что открытие понятия культуры современниками будет приравнено к открытию солнечной системы, в настоящее время существует уже свыше 500 дефиниций понятия культуры. В то же время, существуют различные понятия культуры применительно к специальным наукам; этнографии, археологии, социологии, лингвистике и т.п. (282, 10-22).

В принципе, о культуре можно говорить в двух планах. Во-первых, в широком смысле, как о способе бытия человека в качестве социального существа. В этом плане культура образует материальную и духовную среду, способствующую формированию и возвышению человека. Во-вторых, в узком - «отраслевом» - смысле, как о конкретной сфере жизни общества (сфера культуры), включающей сохранение и использование культурно-исторического наследия (музейное, библиотечное и архивное дело, национальные и местные традиции, праздники и т.д.), художественное образование и детское творчество, искусство, творческую (преимущественно художественную) деятельность, исполнительство, концертную деятельность, организацию досуга и развлечений, любительство, этнографические искусства и ремесла, а также деятельность их обеспечивающую (экономика культуры, право, финансирование, управление, информация, подготовка и переподготовка профессиональной среды, развитие материально-технической базы и т.п.). Деятельность в сфере культуры осуществляется организациями различной ведомственной принадлежности и формы собственности, а также частными лицами.

В эволюции современных представлений о культуре можно выделить становление ряда концепций и подходов: философский, культу-рантропологический, семиотический и социально-психологический подходы (82; 165,527).

Емкость и универсальность понятия «культура» позволяет рассматривать ее поливариантно: как срез общественной жизни, социальный институт, характеристику уровня развития личности и т.д. Все обилие определений и трактовок культуры можно свести к нескольким основным подходам. Существует «ценностное» понимание культуры, при котором под культурой понимается совокупность материальных и духовных ценностей народа или человечества в целом (388,78); как «воплощение творческих сил общества и человека в определенных ценностях». Действительно, ни одно общество не может существовать и развиваться без накопления опыта предшествующих поколений, ибо только на их основании становится возможной жизнь последующих. Согласно другому - «технологическму» - подходу, культура есть способ жизнедеятельности, технология деятельности, (284, 94; 532, 34) «программа образа жизни» (434, 36). Все люди спят, едят, трудятся, любят, но в каждом обществе это делают по-своему. Именно «быт и нравы», или принятые в данном сообществе способы осуществления жизненных актов понимаются здесь как выражение конкретной культуры. В «технологическом» понимании к культуре относятся и такие сомнительные, с точки зрения ценностного подхода, явления как, скажем «культура преступного мира», «технология» действия средств массового уничтожения.

Культура может рассматриваться и семиотически, как «знаковая система», как «совокупность текстов, точнее механизм, создающий совокупность текстов», как «система знаний»(270, 303).

Широко представлен и подход, когда культурными признаются не все без исключения способы осуществления жизнедеятельности, а только такие, которые способствуют развитию, совершенствованию и возвышению человека (296,72), как «система выступающая мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности» (244,20).

Все эти подходы: «ценностный», «технологический», «семиотический», «человекотворческий», каждый по своему справедливы, поскольку акцентирует внимание на разных, но, в то же время, действительно важных сторонах культуры. Обобщая все три подхода, можно определить культуру как систему порождения, накопления, хранения, передачи (от народа к народу и от поколения к поколению) социального опыта. Такой подход - назовем его «интегральным» - предполагает, что культура - это явление, свойственное исключительно человеку и человеческому сообществу. Культура - по сути дела - система внеге-нетического наследования опыта (270, 94).

Маркетинг как стратегия современного менеджмента

Маркетинг - важнейшая составляющая современной рыночной экономики, задающий стратегические цели бизнеса, определяющий возможности его развития, стратегию конкуренции. Это своего рода системный принцип современного бизнеса и менеджмента, согласно которому отправной точкой деловой активности является ситуация на рынке; состояние спроса, конкуренции, общая конъюнктура.

Главное в маркетинговом подходе - ориентация на потребителя при решении задач бизнеса и менеджмента. При этом целью бизнеса в целом оказывается организация продвижения товара к потребителю, его распределение и сбыт, реализация этого товара. Иными словами, маркетинг - теория и практика менеджмента в соответствии с ситуацией на рынке и возможностями влияния на эту ситуацию, определение поведения фирмы в соответствии с рынком. Он включает в себя выявление мотивации потребителя, возможностей фирмы по удовлетворению этих потребностей, программирование деятельности по производству соответствующих товаров и услуг, их реализацию, контроль и оценку - как самой деятельности, так и ее результатов.

Маркетинговая стратегия менеджмента позволяет комплексно увязывать субъекты хозяйствования с ресурсами, деятельностью и ее результатами. Традиционно различают три основных типа стратегии: стратегия экспансии (экстенсивного роста), то есть расширения своей деятельности на данном рынке, своей доли на нем; стратегия интенсивного (органического роста), основанная прежде всего на все более глубокой сегментации данного рынка, а значит - все более глубокой специализации и модификации товаров и услуг; стратегия диверсификации, то есть активного выхода фирмы на новые рынки с новыми клиентами, с новыми товарами и услугами. Принято различать также ряд маркетинговых стратегий относительно спроса:

- стимулирующий (спрос) маркетинг - традиционный маркетинг поощрения ясно выраженного спроса;

- развивающий маркетинг, который применим в случаях нечетко оформленного спроса, например, в работе с родителями, желающими всестороннего развития детей, но не знающими - как конкретно можно этого добиться в местных условиях;

- ремаркетинг, связанный с обновлением интереса к товарам и услугам иногда достаточно сменить наименование, жанр, набор сопутствующих услуг и т.д.;

- синхромаркетинг, заключающийся в выравнивании коммерческих результатов за счет балансирования цен в зависимости от колебания объемов продаж различных товаров;

- поддерживающий маркетинг - фактическая разновидность защитной стратегии, заключающаяся в поддержании достигнутого уровня и объема работы;

- демаркетинг - подавление чрезвычайно большого спроса, с которым данная фирма не может справиться;

- противодействующий маркетинг, который достаточно распространен в сфере культуры и направлен на подавление иррационального и антисоциального спроса, ведущего к негативному отклоняющемуся поведению.

По своей методологической направленности также обычно различаются три основных типа стратегий: