Культура общения в адыгском этносе Хакуринова, Рузанна Пшимафовна



Хакуринова, Рузанна Пшимафовна. Культура общения в адыгском этносе : диссертация ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Хакуринова Рузанна Пшимафовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/428

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема общения находится в центре внимания всех отраслей социогуманитарного знания, ибо именно в процессах общения апробируются, утверждаются, закрепляются и реализуются разнообразные способы связей человека с человеком и с миром в целом.

В современном обществе интерес к теме общения обусловлен расширением межкультурных контактов, развитием деловых связей, необходимостью прояснения значений и уточнения смыслов в условиях слома стереотипов поведения и обострения социокультурного кризиса. Актуальность данной проблемы ощущается не только в научном мире, но и широким кругом читателей: список книг, посвященных «секретам» общения на самых разных уровнях – от языка телодвижений, жестов и мимики до умения «приобретать друзей», «считывать» мысли и «располагать людей к себе» – постоянно растет. Что же касается теоретических исследований, то здесь можно зафиксировать не только возрастание интереса к проблеме общения в различных социогуманитарных науках, но и углубление понимания этой проблемы, выразившееся в переходе от описания различных видов и форм общения к выявлению социокультурной и этнокультурной сущности и различных аспектов общения в синхроническом и диахроническом срезах.

Общение, будучи механизмом реализации культуры любого общества, не статично: оно развивается. Данное обстоятельство еще более актуализирует и конкретизируют проблему общения, трансформируя ее в проблему культуры общения – выработки и усвоения тех наилучших способов и форм, в которых осуществляются разнообразные контакты между людьми в процессах совместной деятельности.

В условиях полиэтнического и трансформирующегося российского общества проблема культуры общения приобретает особую остроту. Это связано с сочетанием двух противоположных моментов: с одной стороны, сохранение культур конкретных этносов осуществляется посредством сохранения прежде всего их специфических форм культуры общения, с другой стороны, процесс встраивания традиционной культуры в культуру техногенного общества неизбежно сопровождается определенными изменениями в традиционной культуре общения. Что утрачивается и что приобретается, как происходит уточнение смыслов и значений, тех духовных стимулов, которые регулируют поведение в конкретных социальных процессах, что происходит с внутренним опытом отдельного индивида и этноса в целом в условиях новых социальных реалий – эти вопросы все более актуализируют анализ проблемы этнической культуры общения как системы взаимосвязанных элементов: ценностей, этических и этикетных норм и сценариев поведения, системы знаний, а также определенного уровня овладения ими и степени их использования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема культуры общения является предметом изучения различных социогуманитарных наук. Следует выделить, прежде всего, психологию, в рамках которой общение рассматривается с точки зрения мотивов и других социально-психологических факторов, которые обеспечивают контакты между людьми. Лингвисты анализируют языковой и речевой аспекты межличностного общения. В философии исследуется роль общения в процессе антропосоциогенеза; в этнографии изучаются повседневные особенности общения в этнических сообществах; в семиотике - знаковый аспект общения. В теории и истории культуры предметом исследования становятся взаимосвязи между типами культуры и формами общения.

Поскольку общение представляет собой сложный, многоуровневый и многомерный процесс, в котором переплетаются психологические, ментальные, вербальные, невербальные, этнические, социальные, этические и прочие моменты, то в ходе изучения общения (и его посредников – прежде всего языка) происходит процесс междисциплинарного синтеза, в результате которого развиваются коммунитивистика, когнитивная культурология, социология коммуникации, теория межкультурной коммуникации. При этом сам феномен общения выступает то как предмет исследования, то как целостное исследовательское поле, на основе которого изучается формирование человеческой личности, возникновение новых средств общения, проводятся кросскультурные исследования.

Общение осуществляется не только на межличностном, но и на групповом уровне. Поэтому для нас были важны работы Г.Тарда, посвященные механизмам внутрикультурного взаимодействия. Идеи Г.Тарда в дальнейшем были использованы в концепции символического интеракционизма. Идея Дж.Мида о том, что в процессе интеракции (социального взаимодействия) взаимно подтверждаются и изменяются символы, опосредствующие его, является принципиально важной для нашей работы.

Общение происходит в культурно обусловленных формах. Поэтому мы обращались к работам отечественных культурологов, развивающих деятельностную концепцию культуры: Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Г.В.Драча, Э.С.Маркаряна. Культуру личности они связывали с овладением ею существующими способами мироосвоения и способностью к творческому переосмыслению, совершенствованию. Обладание высоким уровнем духовной культуры означает, что индивидуумом в значительной степени освоены «технологии» мышления и эмоционально-ценностного переживания, выработанные человечеством, что эти формы стали органичными для неё.

Большой пласт работ составляют исследования межкультурной коммуникации, базирующиеся на понимании культуры как информационно-коммуникативной системы. В этом случае коммуникация рассматривается как основание культуры, а сама культура – как «совокупность всей ненаследственной информации, способов ее организации и хранения» (работы Ю.М. Лотмана, И.А. Саяпиной, Ю.С. Степанова, Ю.П. Тен).

Определению места общения в системе конкретно-исторических общественных отношений были посвящены работы Л.П. Буевой, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Б.Ф. Поршнева, А.В. Рязаева.

Раскрытию содержания термина «общение», его форм и видов, а также места в структуре человеческой деятельности способствовали труды Л.М.Кроль, В.П.Конецкой, Е.Л.Михайловой. Для нас оказались полезны также работы Авксентьева В.А., Гасанова Н.Н., Карлинской И.М., Р.М. Тухватуллина, Хотинец В.Ю., Шаповаловой В.А., Шлягиной Е.И., посвященные проблемам возникающих в процессе межнационального общения; В.Л. Бенина, М.И. Лисиной, В.В. Соколовой и т.д., изучающих проблемы общения в педагогическом контексте; теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса; идея «исполнения жизни» в процессе общения Г. Зиммеля; представление моделей и видов коммуникации в работах Г.Г. Почепцова; исследование нравственного сознания в работах А.Макинтайра, А.Швейцера, Е.В.Золотухиной-Аболиной; анализ путей преодоления коммуникативных помех в межкультурной коммуникации О.А.Леонтович.

Огромное значение для понимания сущности проблемы культуры общения в условиях трансформирующегося российского общества имел комплексный анализ работ, отражавших специфику переходного общества, особенности его изменений, сценарии будущего. Это отражено в трудах Т.А.Алексеевой, А.С. Ахиезера, Д.М. Гилязитдинова, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.А. Кара-Мурзы, В.В. Козловского, Н.И. Лапина, А.С. Панарина, О.М.Штомпеля и др.

Научные разработки, посвященные анализу изменения форм и условий общения в информационном обществе, представлены в исследованиях Р.Ф. Абдеева, М. Кастельса, А. Моля, В.Д.Попова и др.

Значительную группу работ, использованных в процессе исследования, составляют разнообразные источники этнографического, исторического и этнологического характера, детализировано описывающих особенности жизнедеятельности этносов, населяющих Северный Кавказ: адыгейцев, кабардинцев, черкесов, балкарцев. Этот пласт работ можно разделить на две подгруппы, к первой относятся дореволюционные бытописатели и ученые, такие, как Дж. Интериано, Ж. Бесс, Главани, Г. Клапрот, Т. де Мариньи, Ф.Д. де Монпере, С. Броневский, Н. Дубровин, а также адыгские ученые и просветители: Ш. Ногмов, С. Хан-Гирей, А.Г. Кешев. Работы данных авторов носят этнографический, описательный характер.

Ко второй достаточно большой подгруппе, относятся работы современных бытописателей и ученых, исследовавших различные аспекты культуры общения, а также жизнедеятельности кавказских народов, такие как: Б.Х. Бгажноков, Т.М.Керашев, С.А.Ляушева, З.М. Налоев, Т.А.Овсянникова, А.Н. Соколова, В.Х. Теунов, Р.А. Ханаху, А.Ю.Шадже, Ж.А. Шаов, И.А. Шоров и т.д.

Таким образом, исследования культуры общения в целом охватывают довольно широкий круг проблем, но по сей день, ни одна из дисциплин не располагает полным, систематизированным исследованием культуры общения, построенном на материале культуры одного или группы этносов и рассмотренном в их динамике.

Объектом исследования является культура общения как явление социокультурной реальности.

Предмет исследования – культура общения в адыгском этносе.

Основной целью диссертационного исследования является целостный анализ сущности культуры общения адыгов и особенности ее трансформации в процессе перехода от традиционного к техногенному обществу.

В соответствии с вышеуказанной целью сформулированы следующие задачи:

- определить роль и место общения в культуре индивида и общества;

- раскрыть сущность культуры общения, её структуру и компоненты;

- рассмотреть нравственное измерение культуры общения;

- показать своеобразие основных элементов культуры общения традиционного общества (на примере адыгского этноса);

- проанализировать основные проблемы трансформации традиционной культуры общения адыгов;

- выявить социальные перспективы национального этикета в жизни современного адыгского общества.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Сложность и многооспектность заявленной проблемы, недостаточная её освещенность потребовали междисциплинарного подхода с использованием теоретико-культурологических, культур антропологических, исторических, философских, социологических, этнографических и других источников. Составными частями теоретико-методологической основы исследования явились деятельностный, идеациональный, семиотический, социокультурный подходы к культуре. В настоящей работе были использованы наряду с диалектическими принципами, идеи символического интеракционизма, структурно-функциональный анализ, принципы системности, объективности, конкретности. Это позволило автору провести анализ типичных форм культуры общения адыгов в условиях радикальных реформ в России.

В диссертационном исследовании также приведены оригинальные тексты европейских авторов, побывавших на Кавказе в ХIII - ХIХ вв. и описавших культуру общения адыгов, этнографический пласт адыгских легенд, пословиц и поговорок, быт и этикет.

В работе анализируются результаты изысканий, проведенных Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева по проблемам: «Культурно – этнический феномен «адыгагъэ» в современном сознании и поведении адыгов», «Состояние и перспективы ислама в Адыгее» (Адыгейский государственный университет, Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999-2000), а также результаты социологических опросов участников конгрессов Всемирной Черкесской Ассоциации проведенных в 1983 и 1991 гг. в г.Нальчике, результаты исследований «Язык как фактор этнической идентичности» (Казахстан) и «Этническое самосознание молодежи в условиях исторического межэтнического взаимодействия» (г. Краснодар) .

Научная новизна проведенного исследования выражается в следующем:

на основе деятельностной концепции культуры выявлена сущность культуры общения и особенности её развития в сфере человеческих взаимоотношений;

определены основные подструктуры и взаимопроникающие функции феномена культуры общения;

комплексный анализ эмпирического материала позволил представить целостную картину формирования и развития культуры общения традиционного адыгского общества, которая предопределяет возможные реакции и варианты действий по отношению к различным социальным группам и народам;

проанализированы результаты этнографических и социологических исследований процессов трансформации традиционной культуры общения адыгов, что позволило уточнить качественные и количественные характеристики происходящих изменений;

выявлены потенциальные возможности национального этикета в процессах формирования нравственного облика современного адыгского общества, в сдерживании асоциальных проявлений личности и в облагораживания общественных отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общение, являясь необходимым условием осуществления человеческой деятельности, выступает тем самым способом бытия культуры. При этом само общение обладает культурной самоценностью, поскольку в процессе осуществления общения происходит приобретение, закрепление, аккумуляция и трансляция социального опыта.

2. Сущность культуры общения состоит в способности субъекта культуры организовывать свою связь с другими людьми на основе культурных образцов, принятых в данной культуре. Культурные образцы не сводятся лишь к канонам внешнего образцового поведения, а включают в себя информативные, оценочные, практические моменты, а также стимулы, побуждающие выстраивать общение определенным образом. В культуре общения выражается весь спектр культурно-исторических оценок общения, поэтому культура общения выступает качественной характеристикой общения, закрепляемой в нормативно-ценностной форме.

Культура общения – сложное полиструктурное образование, включающее в себя три взаимосвязанные подсистемы: когнитивную (система знаний, верований, всех когнитивных образований, репрезентирующих смыслы человеческой жизнедеятельности), аксиологическую (система ценностей), поведенческую (умение следовать нормам поведения и этикету).

3. Культура общения традиционного адыгского общества аккумулирует в себе опыт, сложившийся в процессе всего культурно-исторического развития адыгского этноса, включающего в себя и опыт взаимоотношений с другими этносами. Ядром культуры общения традиционного адыгского общества являются базовые национальные ценности особого рода – «адыгагъэ» и «адыгэ хабзэ». Составной частью «адыгэ хабзэ» выступает адыгский этикет, сохранение которого в настоящее время является важнейшим условием сохранения адыгской идентичности.

4. Данные этнографических и социологических исследований позволяют сделать вывод о том, что вхождение в техногенное общество сопровождается трансформацией традиционной системы ценностных ориентаций адыгов, определенной исчерпанностью культурных ресурсов образцов поведения. В связи с этим вырабатывается система защитных механизмов культурного ядра, основанных на традиционном адыгском этикете. Можно прогнозировать, что последний будет сохранён в несколько измененном виде, что будет способствовать инновизации общества.

Практическая значимость работы. Полученные выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшего исследования проблем культуры общения. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по этнографии, этнопсихологии и национальной политике, а также в качестве рекомендаций государственным и общественным организациям при формировании национальной политики, как на государственном, так и на региональном уровне.

Апробация работы и ее промежуточных результатов происходила на конференциях различных уровней: международных научных конференциях (Майкоп, МГТУ, 2009, 2010, 2011), научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, МГТУ, 2009, 2010, 2011). Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по спецкурсу «Культура общения адыгов» в филиале ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет». Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии, социологии и педагогики факультета новых социальных технологий ФГБОУ ВПО МГТУ. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно-методических публикациях общим объемом 9,28 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.