Содержание к диссертации
Введение
1.1 Культурно-историческая ситуация в Варшаве в 1920-нач. 1940х. годов 15
1.1.1 Политическая обстановка в межвоенное время 15
1.1.2 Развитие польской культуры в межвоенный период. Польско-советские связи в области культуры 18
1.1.3 Обзор ситуации в области культуры в военный период 3
1.2 Архитектура и градостроительство в 1920-нач. 1940х гг 35
1.2.1 Тенденции в мировой архитектуре межвоенного период 35
1.2.2 Застройка Варшавы с момента основания города до 1918 года 41
1.2.3 Стили и направления польской архитектуры межвоенного периода 45
1.2.4 Функционализм в варшавской архитектуре и градостроительстве:
- Жилищное строительство. Варшавский Жилищный Кооператив 49
- План «Варшава функциональная» 52
1.2.5 Тенденции к монументализации Варшавы
- Монументальная и высотная архитектура межвоенной Варшавы 62
- Конкурс на проект Храма Провидения Божьего и района им. Юзефа Пилсудского 65
1.2.6 Работы над планом реконструкции Варшавы в период оккупации 76
Вторая глава
2.1 Ситуация в польской политике и культуре послевоенного десятилетия 78
2.1.1 Механизмы подчинения. Средства массовой информации. Цензура 78
2.1.2 Польско-советские «лзязи в области культуры и науки 84
2.1.3 Издательская политика. Литература 86
2.1.4 Театральная и выставочная деятельность в послевоенной Варшаве. Месячники укрепления польско-советской дружбы 89
2.1.5 Научно-техническое сотрудничество СССР и Польши 93
2.1.6 Музыкальная деятельность. Польское послевоенное кино 94
2.2 Архитектура иурбанистика в 1944-1956 гг 99
2.2.1 Тенденции в послевоенной архитектуре и градостроительстве социалистических стран 99
2.2.2 Проблемы восстановления Варшавы, дискуссии на страницах периодических изданий 106
2.2.3 Начало восстановления польской столицы. Разработка первых генпланов. Бюро Восстановления Столицы 113
2.2.4 Трехлетний план реконструкции Варшавы 1947-1949 гг 121
2.2.5 Шестилетний план реконструкции 1950-1955 гг 124
2.2.6 Главные архитектурно-градостроительные ансамбли послевоенной Варшавы
- Трасса Восток-Запад. Проекты и реализация 129
- Проблемы реконструкции Королевского Замка 134
- Проект перестройки Банковой площади 143
- Конкурсы на застройку Саксонской Оси 144
Станиславская ось в свете проектов Центрального Дома Молодежи 148
Жилищное строительство 150
- Дворец Культуры и Науки. Замысел и восприятие 156
- Проекты реконструкции центра города 167
Заключение 175
Список сокращений, употребленных в тексте 184
Библиография 185
Приложения 197
- Политическая обстановка в межвоенное время
- Механизмы подчинения. Средства массовой информации. Цензура
- Архитектура иурбанистика в 1944-1956 гг
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе проблема города как результата развития истории и культуры выдвинула вперед вопросы аутентичности памятников архитектуры и градостроительства, имеющие огромное значение для практической работы современных архитекторов. На примере польской столицы можно проследить, насколько важно учитывать исторический опыт в восстановлении и реконструкции городов. Важно в современной ситуации избежать ошибок, для этого необходимо принять во внимание исторический опыт, накопленный в мировой архитектурной практике.
Город наиболее полно отражает историко-культурологический контекст. Он может рассматриваться как с архитектурной, так и с культурологической точки зрения. Город - это форма и результат урбанизации, это не столько улицы, здания, площади и парки, сколько процессы в них протекающие. Город - это, прежде всего социальный процесс в пространстве.
Советский период, при всех своих минусах и негативных последствиях для культуры, является для исследователя интересным с многих точек зрения. Речь идет о том, чтобы, не обращая внимания на культурологические штампы и клише, избегая черно-белых схем, объективно описать послевоенный этап развития культуры и искусства стран социалистического лагеря. Варшава строилась не как социалистический город, а как город, строящийся заново в рамках социалистической реальности.
Часто подчеркивалось, что соцреализм является искусством, борющимся за перемены в мире, за перемены к лучшему. Согласно теории, социалистическое искусство должно было не только показывать новый мир, но и участвовать в его строительстве. Рождение нового порядка должно было быть связано с рождением нового человека, полностью принадлежащего своему времени и исполняющего его требования. Искусство должно было указывать путь движения, показывать мир таким, каким он должен был стать после революционных преобразований. Искусство соцреализма было частью «рекламной кампании» новой системы.
Власть была получена, оставалось ее удержать и укрепить. Можно утверждать, что искусство, так же как наука и образование, служили сохранению навязанной системы. В искусстве изучаемого периода транслятором была система, а получателем - общество, ей подчиненное.
Не всегда понятие «социалистический реализм» имело конкретное содержание. Зачастую его употребление было ни чем иным, как примером «новояза». До сих пор это понятие воспринимается в странах бывшего соцлагеря как нечто негативное, не имеющее никакой художественной ценности. Весь арсенал соцреализма - повести, посвященные передовикам производства, стихи о коммунистических лидерах, об успехах планового хозяйства, фильмы о горнодобытчиках, шахтерах, саботажниках, живописные полотна, представляющие картины жатвы, мощных трактористов, улыбающихся доярок молча отнесены на свалку истории искусства и культуры, на которую редко заглядывают.
В современных исследованиях на тему соцреалистического искусства проблема героя не случайно является одной из основных. Соцреализм -художественный принцип, являющийся основой искусства служащего победе пролетариата и строительству социализма - крепко связан с проблематикой героя, придавая ей особое значение. Герой должен был быть, прежде всего, носителем вполне определенных идей и они, их привлекательность, должны были создавать силу нового искусства.
Мифы соцреализма относят нас к хорошо известным идеям. Но следует отличать значение, которое имеет соцреалистический текст (во всех смыслах данного слова) для тех, кто находится в пределах мифа и тех, кто смотрит на него со стороны. В советский период редкий человек имел шанс посмотреть на ситуацию с немифической позиции, так как мифологизация мира была связана с мифологизацией целой реальности.
Еще одним обстоятельством, обусловившим актуальность написания диссертации стал тот факт, что последние 15 лет были для архитектуры советского периода переломными. Она вновь попала под прицел критиков. Уходящее столетие подвело итоги развития архитектуры и строительства за целый век. В большинстве стран бывшего коммунистического блока возникли похожие тенденции отторжения архитектуры советского периода, желание ее полного уничтожения. Архитектура в очередной раз становится жертвой политических и экономических перемен, смены мировосприятия. Так в Софии взорвали здание мавзолея Димитрова, в Варшаве в начале 1990-х провели ряд конкурсов на застройку центральной площади, на которой уже не было места для Дворца Культуры и Науки, «подаренного» советской стороной. Активно застраивается Восточный Берлин, Москва постепенно меняет свой облик, созданный в эпоху господства социалистического реализма в архитектуре.
18 мая 2005 года в Содружестве Польских Архитекторов (SARP) прошло заседание, посвященное 60-летию начала восстановительных работ в польской столице и 60-летию создания Бюро Восстановления Столицы (Biuro Odbudowy Stolicy) возбудившее оживленную дискуссию участников событий и нового поколения архитекторов, что еще раз подчеркивает актуальность данной темы.
На повестке дня во многих странах стоит вопрос сохранения архитектуры и урбанистических ансамблей XX века. Голландия лидирует в списке стран, поставивших под охрану памятники архитектуры ушедшего столетия. Белоруссия недавно выдвинула в кандидаты на включение во всемирное наследие ЮНЕСКО проспект Скорины (с весны 2005 года -Независимости, ранее Ленина), построенного по советским градостроительным принципам. Вопрос признания за объектами архитектуры сталинского периода статуса памятников стоит на повестке дня и в российской ученой среде, в связи со сносом гостиницы Москва, ситуацией с первыми станциями столичного метро и многим другим.
Проблема охраны архитектуры послевоенного периода в Варшаве была поднята в конце 1970-х годов, когда впервые в польской практике был поставлен под охрану комплекс жилых домов в районе Коло, спроектированный архитекторами Еленой и Симоном Сыркус в 1947-1948 годах. В 1992 году упомянутый объект включили в список памятников истории и старины Польши. Тема охраны послевоенного варшавского архитектурного наследия обсуждались на протяжении 1990-х годов, но не привели к желаемому результату, были снесены кинотеатры Москва и Прага, под угрозой сноса долгое время находился и Дворец Культуры и Науки.
Отмеченные обстоятельства можно рассматривать как достаточные основания для обращения к выбранной тематике диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования будут рассматриваться послевоенная варшавская архитектура, градостроительные ансамбли, творческие концепции - как осуществленные, так и оставшиеся на бумаге. Предметом исследования выступят тенденции в архитектуре рассматриваемого периода, их конфронтация и сосуществование, борьба творческих приоритетов.
Специфика диссертационного исследования состоит в том, что автором был привлечен материал о культурной жизни польской столицы, без рассмотрения которого невозможно бы было создать полной картины послевоенного развития Варшавы как столицы государства. Автор исходит из положения, что изменения, происходящие в архитектуре, как и изменения, происходящие в других искусствах, подчиняются общим закономерностям.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1945 по 1956 год: от начала работ по реконструкции Варшавы, принятия первых послевоенных градостроительных программ до Общепольского съезда архитекторов, провозгласившего отход от доктрины соцреализма в искусстве (вторая глава диссертации). Рассматривая послевоенный период нельзя не обратиться к предшествующему этапу развития в архитектуре, анализ которого дает нам почву для понимания последующих процессов в
градостроительстве. В связи с этим, работа включает в себя раздел посвященный довоенным тенденциям в архитектуре и урбанистике Варшавы. Первая глава охватывает период с 1918 года (провозглашение независимости Польши) до конца Второй мировой войны.
Степень проработанности проблемы и научная новизна. В силу того, что процесс урбанизации представляет собой чрезвычайно мощный и противоречивый феномен, своеобразным носителем которого является город как социально-территориальное образование, его проблемы носят комплексный, междисциплинарный характер. Наиболее значительные традиции накоплены исследователями, разрабатывающими теорию урбанизации в экономическом, экономико-географическом и демографическом плане.
В российской историографии не существует комплексного исследования, посвященного послевоенной варшавской архитектуре. Отечественные ученые, историки искусства, архитектуры проработали тему феномена архитектуры периода соцреализма в СССР и странах коммунистического блока. Ими были рассмотрены причины и аспекты формирования нового стиля в советском государстве и его «экспорт» в Европу. Среди исследований можно выделить труды А.В. Иконникова, С. А. Хан-Магомедова, Л.В. Хаита, И. Голомштока, В. Пеперного. В отечественной периодической печати (Архитектура СССР, Варшава -специальное русское издание еженедельника Столица) советскими и польскими учеными был опубликован ряд статей о проблемах в восстановлении Варшавы, новом архитектурном стиле, творчестве самых выдающихся польских архитекторов. Отдельных крупных исследований варшавской архитектуры послевоенного десятилетия, как, впрочем, и Польши в целом, в российской науке нет.
Изучением проблем польской послевоенной архитектуры в советское время занимались . в основном польские авторы, среди них Эдмунд Гольдзамт, Тадеуш Котарбинский, Александр Валлис, Ольгерд
Швидковский, архитекторы Барбара Брукальская, Ян Захватович и другие. Среди последних исследований следует отметить работы Марты Лесняковской, Леха Клошевича, Казимира Рокицкого, Чеслава Белышева и прочих, затрагивающие по отдельности жилищное строительство, реконструкцию транспортной системы города, проблемы восстановления исторической застройки. Автором было просмотрено достаточное количество архивных материалов и записей, относящихся к их использованию, дающие нам возможность утверждать об отсутствии крупного научного исследования на данную тему. Поэтому, опираясь на изыскания вышеупомянутых исследователей, автор проводит собственный анализ выбранной тематики.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций в послевоенной варшавской архитектуре и урбанистике понять этапы, пути и проблемы развития польской архитектуры выбранного периода.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: определить, на сколько реконструкция была неизбежной, была ли она, в свою очередь, губительной для города, выяснить причины конфликтов возникавших между специалистами разных областей, понять, как могла измениться Варшава после преобразований Шестилетнего плана и что получилось в итоге, проанализировать ситуацию с послевоенной архитектурой на современном этапе.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач в диссертационном исследовании был использован принцип историзма, позволяющий проследить процесс возникновения и развития объекта исследования, его взаимодействие с другими объектами в окружающем пространстве (в данном случае, в городской среде). Специфика изучения данного предмета предполагает комплексный метод исследования, сочетающий в себе особенности стилевого обобщения, монографический анализ материала, учитывающий влияние множества факторов художественной и нехудожественной сферы.
Источниковая база. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был привлечен широкий круг источников, как опубликованных так и не опубликованных. Автором были использованы материалы фонда Бюро Восстановления Варшавы, хранящиеся в Государственном Архиве города Варшава (APW, фонд BOS), отражающие политику государства в вопросах реконструкции столицы. Фонд Бюро включает в себя личные папки членов организации, доклады и стенограммы заседаний, внутреннюю и внешнюю корреспонденцию, документацию, касающуюся отдельных объектов и градостроительной концепции в целом. В привлеченных автором материалах находятся документы, отражающие послевоенное состояние варшавского мегаполиса: обмеры разрушенных зданий, статистические данные касательно сохранившейся застройки города, проекты реконструкции.
Данный источниковый массив позволил нам проследить эволюцию взглядов на концепцию послевоенного развития польской столицы, роль в нем исторической застройки, проблемы реставраторской работы, поиски наиболее правильных решений проблем городской сети коммуникаций. Кроме того, в этих материалах отражена острая полемика в среде специалистов, разделившихся на два лагеря.
Из фондов Архива Новых Актов, находящегося в Варшаве, нами были привлечены архивные материалы Общественного Фонда Восстановления Столицы (AAN, фонд SFOS), включающие в себя отчеты о заседаниях Главного Совета по Восстановлению Варшавы (NROW), годовые бюджеты, сметы проектов, графики очередности инвестиций, отчеты о деятельности Исполнительного комитета по восстановлению. Собранный материал позволил проанализировать приоритеты государства в реконструкции столицы, что дало нам возможность акцентировать внимание на наиболее значительных архитектурных ансамблях и градостроительных концепциях, как реализованных, так и нет. Кроме этого, фонд SFOS включает в себя материалы Содружества Польских Архитекторов (SARP), касательно
конкурсов на проект Центрального Дома Молодежи (SFOS 180), скульптурной композиции на площади Конституции (SFOS 187, не осуществлен), центрального Дома культуры (SFOS 165, 217, не осуществлен), концепций застройки варшавского центра, восстановления Королевского Замка и не только. Это позволило нам сориентироваться в многочисленных проектах крупных городских ансамблей, мнении специалистов.
В работу так же включены материалы из опубликованных архивных источников, законодательные акты, постановления польского Правительства, директивы, собранные в русскоязычном многотомном издании «Документы и материалы по истории советско-польских отношений» под редакцией СМ. Фальковича и в польском двухтомнике «Восстановление Варшавы в 1944-1949 годах» («Odbudowa Warszawy w latach 1944-1949» Warszawa: Wyd. Wydziahi Arch. P.W., 1977).
Среди источников были привлечены планы города разных лет, фотоальбомы, иллюстративный материал из фондов Института Искусствознания Польской Академии Наук (ISPAN), давшие нам возможность сравнительного анализа. В исследовании автор также отталкивался от анализа изданного в год своего создания плана «Варшава функциональная» С. Сыркуса и Яна Хмелевского (1934 г.) и материалов Шестилетнего плана реконструкции Варшавы (Bierut В. Szescioletni plan odbudowy Warszawy. Warszawa: Ksiazka і wiedza, 1950 r.)
Большую источниковедческую базу составляют периодические издания, как лет реконструкции, так и современные, дающие нам возможность комплексного анализа ситуации. Автором были привлечены специализированные польские периодические издания по архитектуре и градостроительству: Архитектура (Architektura), Архитектура и строительство (Architektura і Budownictwo), Д.О.М. (D.O.M.), Город (Miasto), Охрана памятников (Ochrona zabytkow), Техническое обозрение (Przeglad techniczny), на страницах которых публиковались конкурсные проекты
различных зданий и ансамблей, полемического рода статьи, хроники событий, воспоминания современников, обрисовывающие особенности новой градостроительной концепции.
Одно из ключевых мест в списке периодических изданий занимает газета Скарпа Варшавская (Skarpa Warszawska) - печатный орган Бюро Восстановления Столицы, выходившая в 1945-1946 годах, на страницах которой были отражены процессы, происходившие внутри Бюро в первые годы его существования.
Архитектура не может быть рассмотрена в отрыве от процессов происходивших в культуре в целом. Культурологическая работа требует привлечения периодических изданий исторического и культурного толка, среди которых, нами были изучены материалы журналов Обзор (Przekroj), Столица (Stolica), печатного органа Общества польско-советской дружбы журнала Дружба (Przyjazn), литературной газеты Новая культура (Nowa Kultura), Варшавского Курьера (Kurier Warszawski) и других. Это позволило проанализировать и понять ситуацию в послевоенной польской культуре в целом: проблемы театра, кинематографии, издательскую политику.
Так же среди источников выступят опубликованные воспоминания архитекторов и деятелей изучаемой эпохи и художественная литература. Творчество польского писателя Тадеуша Конвицкого неразрывно связано с Варшавой: практически во всех его произведениях Варшава, а чаще всего Дворец Культуры и Науки выступают как действующие лица. Творчество Тадеуша Конвицкого отражает восприятие Варшавы как живого городского организма, дает нам понять рефлексию поляков относительно изменившегося города. Тем же ценно для нашего исследования и творчество современных писателей Ежи Пилха и Эдварда Редлинского, художественные произведения которых были изучены автором в процессе написания диссертации.
Кроме того, источником выступит сама архитектура.
Для работы над проблемами диссертационного исследования были использованы теоретические труды, посвященные теории архитектуры и градостроительства XX века А.В. Иконникова, Н.А. Самойловой, Л. Клошевича, теоретическим проблемам польского градостроительства авторства Яна Захватовича, А. Циборовского, социальных аспектов архитектуры городской среды В. Глазычева, Т. Степугиной, И. Азизяна, А. Валлиса, А. Пассет.
Во время исследования нами будут прорабатываться существующие на данный момент исследования, так или иначе затрагивающие интересующую нас проблематику. Широкий выбор литературы по исследуемой тематике включает в себя исследования творчества архитекторов, издания, посвященные отдельным памятникам варшавской архитектуры, искусствоведческие труды. В периодической печати Польши опубликован ряд статей, представляющий собой результаты обобщения проведенных в этой области исследований. Кроме этого, автором были привлечены исследования по истории польского кино, литературы и проч.
Иллюстративный материал, использованный в приложении, был почерпнут из архивов, периодических изданий, книг, интернета, а также отснят автором лично.
Практически весь массив литературы и источников, за небольшим исключением, на польском языке. Все переводы с польского были сделаны автором исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской и польской историографии была предпринята попытка комплексного исследования проблемы послевоенной реконструкции Варшавы с привлечением такого широкого ряда источников. Кроме анализа проектно-творческих концепций новой архитектуры и градостроительных концепций были рассмотрены изменения, затронувшие все сферы культуры и общественной жизни.
Впервые в российской научной практике автором были переведены на русский язык десятки научных статей, воспоминания архитекторов, архивные и другие материалы, касающиеся темы исследования.
В диссертации впервые будет опубликовано несколько эскизов вариантов творческого решения плана, фасада и интерьеров Дворца Культуры и Науки в Варшаве из фонда архитектора Льва Руднева, хранящиеся в Государственном Научно-исследовательском Музее Архитектуры им. А.В.Щусева (ГНИМА им. А.В. Щусева) в Москве.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в научных изысканиях по истории архитектуры XX века, истории архитектуры стран Восточной Европы, при подготовке соответствующих учебных курсов, выставок, семинаров.
Впервые были введены в научный оборот материалы, переведенные с польского языка автором, дающие возможность следующим исследователям пользоваться собранной информацией.
Заключения, полученные в результате изучения могут послужить основой для рекомендаций по сохранению памятников культуры XX века как в Польше так и в России.
Структура работы обусловлена поставленными задачами и логикой исследования. Первая глава диссертационного исследования посвящена ситуации в польской архитектуре межвоенного периода, в главу так же включен раздел представляющий ситуацию в польской культуре на данном этапе. Вторая глава - основной массив работы. Она поделена на несколько разделов: первый посвящен обзору ситуации в области культуры в послевоенное десятилетие, отражающий процесс смены идеалов, их «перестройка» под изменившиеся политические реалии. Второй раздел посвящен непосредственно объекту исследования - послевоенной варшавской архитектуре и урбанистике. Здесь обозначены тенденции в архитектуре социалистических стран, дан анализ этапов развития урбанистической концепции Варшавы, представлены главные архитектурные и градостроительные приобретения данного периода. В приложении дан иллюстративный материал к каждому из разделов диссертации. Здесь использованы изобразительные материалы из фондов Государственного
Научно-исследовательского Музея Архитектуры им. А.В. Щусева в Москве, фотофонда Института Искусствознания Польской Академии Наук, иллюстрации проектов опубликованных в польской периодической печати, планы и схемы, авторский фотоматериал.
Политическая обстановка в межвоенное время
Единство нации создается многими факторами социально-политического, экономического и культурного характера. Процесс формирования польской нации был прерван тремя разделами Польши. На длительный срок польский народ был лишен государственности, поэтому, после обретения Польшей независимости, в 1918 году, процесс консолидации нации начал продвигаться быстрыми темпами. Сразу после этого, в ноябре 1918 года польские войска под руководством Ю. Пилсудского заняли Львов, а к июню 1919 - всю Западную Украину, Виленскую область Литвы и Западную Белоруссию. 21 апреля следующего года польский маршал подписал соглашение с Петлюрой, и наступление было продолжено, началась советско-польская война. Но уже в марте 1921 года был подписан Рижский мирный договор, по которому Западная Украина и Западная Белоруссия остались в составе Польши, а Виленская область была отдана Литве, война завершилась.
Рассматривая советско-польские отношения 1920-193 Ох годов, трудно не заметить их связи с предшествующим развитием. Новые социально-политические и националистические идеи, столь популярные в то время, наложили свой отпечаток на развитие отношений между двумя странами. Советско-польские отношения изначально были отягощены проблемами территориального размежевания отдельных регионов бывшей Российской Империи. Пропаганда идеи об «исторической вине России» служила основанием для польского национализма. Кроме того, советско-польские отношения не могли не нести на себе отпечатка бурной эпохи Революции и Гражданской войны. В результате, национальные идеи переплетались с социально-политическими, что усугубляло взаимную неприязнь. События 1920 года показали, что реализовать в полном объеме как польские, так и советские планы невозможно, и сторонам пришлось идти на компромисс, именно компромисс силы решил территориальный вопрос между Москвой и Варшавой.
Основной целью советской политики в Восточной Европе было поддержание военного паритета с непосредственными западными соседями и предотвращение тем самым создания антисоветской коалиции. В ответ на стремление Польши блокироваться со странами Прибалтики и Румынией, Москва попыталась сблизиться с Германией и Литвой. В отношениях с Варшавой Москву, прежде всего, интересовала реализация Рижского договора в полном объеме. Но уже осенью 1938 года Польша столкнулась с ревизионистскими предложениями Берлина по вопросу германо-польской границы и вынуждена была пойти на нормализацию отношений с СССР. Объективно, Польша стояла перед выбором: союз с Германией или с СССР, но польское правительство, переоценившее свои силы, решило продолжать политику равновесия.
Международные отношения 1939 года в Европе представляли собой запутанный клубок. События параллельно развивались по нескольким направлениям: шли тайные и явные англо-франко-советские, англогерманские и советско-германские переговоры, происходило формирование англо-франко-польской и германо-итальянской коалиций. Добившись обеспечения своих интересов в Восточной Европе, благодаря пакту о ненападении, СССР внимательно следил за развитием событий в Европе.
Политическая обстановка в Европе не могла не сказаться на международном сотрудничестве в области культуры, которое носит характер не только творческой, но и общественной деятельности. В ходе обмена культурными ценностями происходит процесс общения представителей национальных культур, который с течением времени становится более массовым. Для многих представителей творческой интеллигенции культурный обмен становится частью общественной деятельности, возникают их национальные и международные объединения, которые ставят своей целью расширение масштабов и углубление форм международного сотрудничества.
Внешнеполитической доктриной СССР была обусловлена трактовка развития и укрепления культурных контактов как средства объединения всего человечества вокруг мирного наступления СССР. Международные культурные связи рассматривались как инструмент внешней политики советского государства, как поле острой борьбы за умы людей, за утверждение приоритета одной из культур, возникших на классовой основе. Культура в целом переставала играть цивилизаторскую роль, выступая в качестве подсобного средства политики.
Механизмы подчинения. Средства массовой информации. Цензура
Послевоенной Польше, включенной в зону влияния Советского Союза, отводилась большая роль: она получила возможность широко пользоваться экономической и политической поддержкой СССР в восстановлении экономики, возможность форсированной индустриализации, мировое признание ее новых границ. Одновременно с этим происходит ограничение суверенности Польши, она попадает в зависимость от Москвы: в 40-е —
24.05.1945 года было создано Министерство Реконструкции, и при нем центральные органы: Главный отдел пространственного планирования (24.05.45), Научно-исследовательский институт строительства (24.05.45), Главный отдел обмеров (27.05.1947), Учреждение рабочих поселков (26.05.1947). первой половине 50-х присутствие Советской Армии на территории страны (с 1944 по 1956 год в Польше даже выходила газета «Вольность» - печатный орган Красной, а затем Советской армии), сотни советников в органах государственной безопасности и хозяйственных отраслях, пропаганда советского образа жизни, массовый наплыв из СССР фильмов, книг и пьес, введение изучения русского языка как обязательного. Механизмы этой зависимости были очень сложными.
7 февраля 1947 года было сформировано новое правительство Польши во главе с Юзефом Циранкевичем, генеральным секретарем ЦК ППР был назначен В. Гомулка, министром общественной администрации - Э. Осубка-Моравский.
Год спустя, на августовско-сентябрьском пленуме ЦК ППР (Польская Рабочая Партия) резкой критике подверглась стратегия так называемого польского пути к социализму, разделявшаяся В. Гомулкой. Вместо нее на вооружение была взята стратегия форсированного строительства основ социализма по советскому образцу.
Насаждение советской политической системы проходило медленно. Поляки, прожившие несколько лет в фашистской оккупапии, были благодарны Красной Армии и Советскому Союзу за освобождение, и каждый гражданин свободной Польши питал надежды на построение новой жизни, на возрождение страны. Спустя некоторое время поляки ощутили, что из одной зависимости попадают в другую. Настроения в обществе уже не были такими радужными, повсеместно стали возникать «тайные общества», очаги сопротивления, организованные членами Армии Крайовой. Не имея выбора, они привыкали к новой политической реальности.
Отсутствие ведущей роли ППР привело к тому, что в 1948 году под давлением СССР ППР и ППС объединились в единую Польскую Объединенную Рабочую Партию (ПОРП), идеи которой пропагандировались во многих периодических изданиях по всей стране: Трибуна Народа (Trybuna Ludu Варшава), Рабочая Трибуна (Trybuna Robotnicza Катовицы), Рабочая Газета (Gazeta Robotnicza Вроцлав), Голос Выбжежа (Glos Wybrzerza Гданьск), так же издавался Специальный Советский Бюллетень с информацией о партийной и не только жизни в СССР. В 1949 году происходит расширение системы партийной учебы в Польше. В этом же году «Книга и знание» (Ksiazka і wiedza) выпускает 6 млн. экз. произведений классиков марксизма-ленинизма, «Краткий курс истории ВКП (б)» Сталина и проч.38 В 1946 году был основан Славянский институт, а год спустя в Лодзи - первая в Польше кафедра советского государства и права. Но, не смотря на все перемены, огромным влиянием продолжала пользоваться католическая церковь.
Сразу после окончания боевых действий, в странах Восточной Европы, попавших под влияние СССР, происходит приведение идеологического каркаса в соответствие с советской идеологической системой. Так, в Польше 3 ноября 1944 года, для организации цензуры при Польском Народном Комитете, Главлит СССР направил в Люблин П. Галдина и К. Ярмужа, которые были обязаны в двухмесячный срок ликвидировать в Польше многопартийную прессу, организовать кадровые чистки, поставить культурную жизнь под жесткий партийный контроль. В 1944 году Министерством Общественной Пропаганды по согласованию с Министерством Пропаганды и Информации было создано Центральное Бюро Контроля Прессы. Все желающие начать издание того или иного печатного издания в Польской Республике должны были обратиться в ЦБ за разрешением.39
Архитектура иурбанистика в 1944-1956 гг
После окончания Второй мировой войны, основные силы шли на то, чтобы среди руин обеспечить минимальные условия существования. Затем, перед архитекторами и градостроителями появлялся выбор - подчиниться желанию с точностью воссоздать утраченное таким, каким оно было до, либо максимально его преобразовать. Жители разрушенных городов нередко стремились создать в возобновляемой среде символы, напоминающие и предостерегающие. Поэтому при восстановлении городов архитекторы не только решали практические задачи, но и создавали символические объекты, несущие представления о преодолении стихии разрушения и строительстве гармоничного послевоенного мира.
Так, генеральные планы советских городов нередко проектировались с учетом их символических доминант: в Новгороде (А. Щусев, В. Лавров), например, эта роль отводилась средневековым памятникам, которым подчинялись новые пространственные структуры. Новая застройка велась в основном малоэтажными домами, сомасштабными древним памятникам архитектуры. При восстановлении Пскова (Н. Баранов), как и в Новгороде, исторический центр и Запсковье были объявлены зонами, в которых разрешалось строительство лишь малоэтажных зданий, сочетающихся с исторической застройкой. Роль символа-доминанты часто возлагалась на главную улицу, как, например, Крещатик в Киеве (1945-1947 гг. А. Власов, А. Добровольский), Ленина (совр. Независимости) в Минске (М. Парусников,
М. Осмоловский, В. Король), который пространственно объединил систему ансамблей городского центра: площадь Ленина, Центральную, Победы и парк им. 30-летия БССР. Мемориальный обелиск на площади Победы стал архитектурной доминантой, завершающий трехкилометровую перспективу проспекта. Символический центр Волгограда с его линейным планом, растянутым вдоль реки выстроился как анфилада площадей, подводящая к Дому Советов (1944-1947 гг., К. Алабян, В. Симбирцев, Н. Поляков). Площадь Павших Борцов, Аллея Героев, площадь Демонстраций составили центр города, обрамленный зеленым поясом.
Отражением советского опыта проектирования парадных магистралей в ГДР явилась Карл-Маркс Аллея в Восточном Берлине (1951-1954 гг., Р. Паулик, X. Хопп и др.) Магистраль была запланирована на месте разрушенной Франкфуртер-аллеи и должна была стать важным звеном в застройке городского центра. Для этой улицы характерны протяженные фронтоны монументальных фасадов на рустованных цоколях, которые тянулись на 1-2 км. Со стороны площади Франкфуртер-аллею начинала симметричная пара башен с куполами (арх. Герман Хензельман и др., 1951-1954 г.), а со стороны Штраусбергерплац - тринадцатиэтажные здания башенного типа. Вместе с тем, в Германии возродились традиции социального строительства 1920х годов.
Анфиладу парадных площадей получили города Магдебург (1953 г.), новый город Айзенхюттенштадт (арх. К. Лойхт, начало строительства 1952 г.) и др. Их пространственные схемы следовали традициям классицизма. Главным элементом композиции центра Магдебурга выступила новая площадь Централерплац, застроенная по периметру семиэтажными жилыми домами с башенными объемами и шпилями.
Архитектура Чехословакии в послевоенное десятилетие сохранила функционалистическую традицию, продолжалась работа над типами
Примером может служить проект центра города Ратенау архитектора Отто Хезлера 1946-1947 гг. коллективного жилья, стандартизацией массового строительства. Примером может служить самый известный коллективный дом в Литвинове (арх. В.Гильский, Е.Лингарт, 1953,1958 гг.) на 1400 жителей с развитой сферой общественного обслуживания, застройка г. Злина по довоенным проектам Ф. Гогуры и многое другое. Советская эстетика практически не прижилась на чехословацкой почве.
Навязывание новой политической системы и размах социалистического строительства определили стилевую направленность и послевоенной болгарской архитектуры. Спроектированный в 1944-1945 гг. генплан Софии
- столицы Болгарии (арх. Любен Тонев) предполагал создать основы функционального зонирования. За основу было принято решение центра как единого архитектурного ансамбля с учетом возводящегося Дома Партии. Центр планировался как группа парадных площадей, подчиненных симметрии (арх. Г. Овчаров и Р. Рибаров, 1949 г.), среди которых явно доминировала площадь Ларго со зданием Центрального Комитета Партии с крупным портиком и башней со шпилем и звездой (1950-1953 гг., П. Златев) - типичный пример «архитектурного экспорта».